Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Вывод маток
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
IGORKIR
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Декабря 2011, 15:38)
Цитата(Николай @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 20:32)
с полуторасуточного возраста начинают кормить маточную и пчелиную личинки по разному




Николай, уточни,откуда инфу взял?





во всех учебниках 
*


Николай,во всех учебниках пишут как раз наоборот,что пчелам добавляют в пищу мед и пергу,начиная с ТРЕХДНЕВНОГО возраста.А с первых часов кормления состав и количество молочка личинки матки и пчелы различен .
радик
Цитата(Виктор.Д. @ Вторник, 27 Декабря 2011, 21:28)
Обычно за такие мелочи типа -" Из яйца матки получаются качественнее" бьются поклонники роевых маток.  Что-то мне подсказывает что главные спорщики в этой теме, к данной категории и относятся.
*


Почти в точку . Ещё один миф . Во всех книгах написан и как по волшебству . И доказательная база подведена . Роевые матки самые плохие . А искуственно выведеные лучше чем у природы получаются. И размером больше и количество трубочек больше. А как посмотришь по сторонам . Тесть у меня восьмой десяток разменял пасека в 200 семей. Используют только роевых маток. Болезней нет.Злые как собаки. Зимовка не одной семьи не теряет. Подмор стакан. Мёда 50 кг минимум . Сахаром не кормят. Да в роевую пору с дерева сыновья не слазят. Что есть то есть.


Цитата(Витяня @ Вторник, 27 Декабря 2011, 21:44)
Да будет вам известно, кто до сих пор не знает, пчёлы ни привередлевы в избрании личинок на маточное воспитание при потере матки, они закладывают маточники на 1, 2 и 3х суточных личинках, бывают случаи и на старше.
*


Да есть такое . Но я считаю что такой механизм заложен для сохранения популяции как запасной.
Витяня
Цитата(радик @ Вторник, 27 Декабря 2011, 12:35)
Другой вариант;
Семья идёт на тихую смену. Матка не сокращает яйцекладку(Тяжёлых яиц нет)
*

Вот как раз то при тихой смене яйца тяжёлые, обычно это старые матки которые мало откладывают яиц, и пчёлы заставляют её положить яйцо в мисочку.
Цитата(радик @ Вторник, 27 Декабря 2011, 12:35)
Зачем заставлять матку ложить яйцо в мисочку ждать 15 дней . Когда личинок вокруг море и маленькая тележка.
*

радик, ты взрослый мальчик, и этого не знаеш? чтоб развилась нормальная матка основание ячейки должно быть не 5ть а 9ть мм, и это знают пчёлы хотя нет оснований полагать, что пчела может размышлять: ее мозг слишком мал (800 тыс. нервных клеток-нейронов).
радик
Цитата(Витяня @ Вторник, 27 Декабря 2011, 21:44)
Вот наглядный пример  эти мисочки простояли в семье не более 3х часов совершенно пустые, и откуда на них взялся воск? Может на самом деле свита
*


Можно утрировать сколько угодно . Свита или дружина или кормилицы суть от этого не меняется.
Витяня
Цитата(abf @ Вторник, 27 Декабря 2011, 13:03)
Будьте добры, поясните последнее предложение. Это значит Вы ставите сот с молочком, а матка сеет туда, а потом Вы переносите сот в воспиталку? спасибо.
*

Присоединяюсь к этому вопросу hi.gif
радик
Цитата(Витяня @ Вторник, 27 Декабря 2011, 23:22)
радик, ты взрослый мальчик, и этого не знаеш? чтоб развилась нормальная матка основание ячейки должно быть не 5ть а 9ть мм, и это знают пчёлы хотя нет оснований полагать, что пчела может размышлять: ее мозг слишком мал (800 тыс. нервных клеток-нейронов).
*


Витяня Дорогой вам то уж подавно следует знать. Что маточники бываю свищевые. Или в Америке этому не учат.

Цитата(Витяня @ Вторник, 27 Декабря 2011, 23:30)
Будьте добры, поясните последнее предложение. Это значит Вы ставите сот с молочком, а матка сеет туда, а потом Вы переносите сот в воспиталку? спасибо.
*


Что тут не понятно . есть сот промышленный где матка откладывает яйца которые в дальнейшем используют для получения маточного молочка. biggrin.gif biggrin.gif
Витяня
Цитата(радик @ Вторник, 27 Декабря 2011, 13:39)
Что тут не понятно . есть сот промышленный где матка откладывает яйца которые в дальнейшем используют для получения маточного молочка.
*

радик, вы устали hmm.gif этот вопрос был совершенно не вам адресован.
Я к этому вопросу только присоединился. Прочитайте Сообщение #150 и вам станет ясно о чём речь.
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(abf @ Вторник, 27 Декабря 2011, 23:03)
Будьте добры, поясните последнее предложение. Это значит Вы ставите сот с молочком, а матка сеет туда, а потом Вы переносите сот в воспиталку? спасибо.
*


Имел ввиду - для получения маточного молочка, матка сеет в промышленный сот для получения молочка.

Маток так не вывожу.

Вывод маток из яиц отодвигает их выход минимум на три дня... при каждой закладке... поэтому для маток яйца не использую.
Саратовский пчеловод
Цитата(радик @ Среда, 28 Декабря 2011, 0:15)
Тесть у меня восьмой десяток разменял пасека в 200 семей. Используют только роевых маток. Болезней нет.Злые как собаки. Зимовка не одной семьи не теряет. Подмор стакан. Мёда 50 кг минимум . Сахаром не кормят. Да в роевую пору с дерева сыновья не слазят. Что есть то есть.
*


Это своеобразный метод пчеловодства установленный десятилетиями.
У меня так работает сосед 75 лет: система только роевая, но пчёлы добрые, сахаром кормит, с деревьев не слезает - это верно!
Это люди старой закваски и ему мои искусственно выведенные матки не нужны, он любит свои роевые, естественные, матки которых в рое уже приняты пчёлами, а помещённые в улей готовые к долгой плодотворной жизни...

Цитата(Витяня @ Среда, 28 Декабря 2011, 0:22)
Вот как раз то при тихой смене яйца тяжёлые, обычно это старые матки которые мало откладывают яиц, и пчёлы заставляют её положить яйцо в мисочку.
*


При тихой смене именно так всё и происходит. Наблюдал, когда пчёлы старую выработавшую себя матку как бы подталкивают к маточнику.
В хороршей семье с хорошо сеющей маткой тихой смены не бывает, там бывает роевое состояние.
Матки тихой смены - лучшие матки.
Есть система пчеловодства по тихой смены маток.
adgam
Цитата(радик @ Вторник, 27 Декабря 2011, 23:39)
есть сот промышленный где матка откладывает яйца которые в дальнейшем используют для получения маточного молочка
*



Вывожу маток с переносом личинок в пластмассовые мисочки. Но для облегчения работы и чтоб увеличить производительность, когда то покупал и промышленный сот,сделанный с пищевого полистирола. Сделали в Челябинске( забыл кто сделал -надо журнал посмотреть) Ну вот что только не сделал( и подкармливал и давал сыту) матка не клала туда даже не одно яйцо. Хочется узнать в чем причина: в соте, в матке ( пчелы у меня среднерусские) или же во мне???
ale2201
[quote=Витяня,Среда, 28 Декабря 2011, 0:22]
должно быть не 5ть а 9ть м
здесь пчелы разбираются а маток вывести они тупые
ale2201
[quote=abf,Среда, 28 Декабря 2011, 0:03]
Что-то мне подсказывает что главные спорщики в этой теме, к данной категории и относятся.

ошибся я кэтой категории не отнашусь


[quote=Витяня,Вторник, 27 Декабря 2011, 22:44]
А теперь ответ, перенеся яйцо или личинку в не подготовленную мисочку
я так( делаю) уже 20 лет спасибо за ответ
Витяня
Цитата(ale2201 @ Вторник, 27 Декабря 2011, 22:36)
должно быть не 5ть а 9ть м
здесь пчелы разбираются а маток вывести они тупые
*

ale2201, Пчело-стаж: 15-20 лет, Пчелосемей: 20-30. Стаж можно сказать салидный, судя по стажу пчеловод умудрённый опытом, а вопрос выглядит наивным, детским.
Я нигде не писал о их глупости, они не могут размышлять и это большая разница, у пчёл заложены инстинкты которые заставляют их любыми путями выжить.
Цитата(ale2201 @ Вторник, 27 Декабря 2011, 23:14)
А теперь ответ, перенеся яйцо или личинку в не подготовленную мисочку
я так( делаю) уже 20 лет спасибо за ответ
*

Я не понял, это вопрос или вы этим хотите что то сказать?
Раз уж замахнулся так руби biggrin.gif Сделай полный расклад начиная с подготовки воспитательницы, и я отвечу внятно на все ваши ПОЧЕМУ hi.gif
ale2201
[quote=Витяня,Воскресенье, 25 Декабря 2011, 23:34]
Ты в какой книге читал, что вокруг яйца должна быть свита
пусть будут табором.Вы же яйца в воспиталку не ставите и не видели что вокруг мисочки с яйцом уже собрались пчелы.Они не будут гадать сколько личинке часов. шесть или 36 а сразу включатся в кормежку imho.gif хотя у некоторых они что то еще делают

[quote=Витяня,Среда, 28 Декабря 2011, 11:03]
Я нигде не писал о их глупости, они не могут размышлять и это большая разница, у пчёл заложены инстинкты которые заставляют их любыми путями выжить.
r это про пчел что они маток выводят с яйца
Витяня
[quote=ale2201,Среда, 28 Декабря 2011, 1:43]
[quote=Витяня,Воскресенье, 25 Декабря 2011, 23:34]
Ты в какой книге читал, что вокруг яйца должна быть свита
пусть будут табором.Вы же яйца в воспиталку не ставите и не видели что вокруг мисочки с яйцом уже собрались пчелы.Они не будут гадать сколько личинке часов. шесть или 36 а сразу включатся в кормежку imho.gif хотя у некоторых они что то еще делают

[quote=Витяня,Среда, 28 Декабря 2011, 11:03]
Я нигде не писал о их глупости, они не могут размышлять и это большая разница, у пчёл заложены инстинкты которые заставляют их любыми путями выжить.
r это про пчел что они маток выводят с яйца
*

[/quote]
Tы, трепло fool.gif научись для начала пользоваться интернэтом и не смешивай всё гавно в кучу, тут стараешся объяснить с научной точки зрения а ты смешиваешь чужие посты в мои, плюс отсебячину добавляеш. Вот ты кто fool.gif fool.gif fool.gif

[quote=ale2201,Среда, 28 Декабря 2011, 1:43]
[quote=Витяня,Воскресенье, 25 Декабря 2011, 23:34]
Ты в какой книге читал, что вокруг яйца должна быть свита
пусть будут табором.Вы же яйца в воспиталку не ставите и не видели что вокруг мисочки с яйцом уже собрались пчелы.Они не будут гадать сколько личинке часов. шесть или 36 а сразу включатся в кормежку imho.gif хотя у некоторых они что то еще делают

[quote=Витяня,Среда, 28 Декабря 2011, 11:03]
Я нигде не писал о их глупости, они не могут размышлять и это большая разница, у пчёл заложены инстинкты которые заставляют их любыми путями выжить.
r это про пчел что они маток выводят с яйца
*

[/quote]Tы, трепло fool.gif научись для начала пользоваться интернэтом и не смешивай всё гавно в кучу, тут стараешся объяснить с научной точки зрения а ты смешиваешь чужие посты в мои, плюс отсебячину добавляеш. Вот ты кто fool.gif fool.gif fool.gif
ale2201
[quote=Витяня,Воскресенье, 25 Декабря 2011, 23:34]
Цитата(радик @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 1:38)
Я СЧИТАЮ ЧТО ПЕРЕНЕСТИ ЯЙЦО ЭТО ЕЩЁ НЕ ВСЁ ГЛАВНОЕ ВОКРУГ ЯЙЦА ДОЛЖНА БЫТЬ СВИТА СПОСОБНАЯ ОБОГРЕТЬ И ПРОКОРМИТЬ.
Я СЧИТАЮ ЧТО МАТКА ВЫВЕДЕНАЯ ИЗ ЯЙЦА БОЛЕЕ ЖИЗНЕСПОСОБНА.


Разашёлся, так и сиплет треугольник будет випит будь он паралепипет, будь он круг едрёна вошь
Ты в какой книге читал, что вокруг яйца должна быть свита?????
Где ты видел что яйца кормят??????????????
На каком основании считаешь, или чем определяешь жизнеспособность матки??????????
В какой книге можно почитать твои труды, или дисертацию? где запатентовано ?
А то ведь авторитет Володя и Николай в моих глазах уже упал ниже уровня канализации Я уж не говорю о себе Мне уж с ними тягаться, а особенно с тобой даже уж и не знаю как
радик, одна просьба Дай хоть какие нибудь ссылки учённых на твою науку, пусть даже они тебе и не ровня
[
[ зачем пальцы вверх поднимать. мы написали как есть и всяк выбирает сам как ему вывести матку


это чей пост
Володя
ale2201
Цитата(ale2201 @ Среда, 28 Декабря 2011, 17:17)
Ты в какой книге читал, что вокруг яйца должна быть свита?????
Где ты видел что яйца кормят??????????????
*


Тему читаем? hmm.gif
Сверьху пишут что так и есть! biggrin.gif

Виктор брось, С Наступающим! drinks_cheers.gif
Maxdmi
Цитата(ale2201 @ Вторник, 27 Декабря 2011, 21:17)
почему зачем пчелы облепливают яйца

*


ale2201 Просмотрел ваш вопрос dntknw.gif наверное потому , что не все цитаты выделяются , поэтому и пошли путаница и обиды друг на друга. imho.gif
Теперь по вашему вопросу!
Я ни когда не видел что бы пчёлы облепливали яйца,(яйца я имею ввиду пчелиные,чьи то другие может и облепливают crazy.gif , хотя и так мест без яиц достаточнО biggrin.gif это для снятия напряжённости в теме.
Далее по вопросу , пчёлы могут облепить мисочки , и работают они на них подготавливают для маточника, поэтому вам и кажется ,что пчёлы облепили яйца , Яйца они и есть яйца , их кормить не нужно , единственное, что нужно так поддерживать температуру и влажность hi.gif
adgam
Цитата(adgam @ Среда, 28 Декабря 2011, 8:23)
Вывожу маток с переносом личинок в пластмассовые мисочки. Но для облегчения работы и чтоб увеличить производительность, когда то покупал и промышленный сот,сделанный с пищевого полистирола. Сделали в Челябинске( забыл кто сделал -надо журнал посмотреть) Ну вот что только не сделал( и подкармливал и давал сыту) матка не клала туда даже не одно яйцо. Хочется узнать в чем причина: в соте, в матке ( пчелы у меня среднерусские) или же во мне???
*


Володя
adgam
Есть у меня такой сот! Ячейки круглые? Матка очень туго его осваивает! Советую врезать его в рамку и поставить в улей, пусть пчелы его освоят и ячейки восковые надстроят, тогда заработает! smile.gif
Николай
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 28 Декабря 2011, 4:03)
У меня так работает сосед 75 лет: система только роевая, но пчёлы добрые, сахаром кормит, с деревьев не слезает - это верно!
Это люди старой закваски и ему мои искусственно выведенные матки не нужны, он любит свои роевые, естественные, матки которых в рое уже приняты пчёлами, а помещённые в улей готовые к долгой плодотворной жизни...
*


я имею летом 8 точков dntknw.gif в условиях слабого взятка себе в убыток держать в одном месте больше 20-30 ульев imho.gif
тут роевая система не пойдет dntknw.gif как тут рои усторожишь- когда пчелы по всему району hmm.gif
adgam
Цитата(Володя @ Среда, 28 Декабря 2011, 17:49)
Есть у меня такой сот! Ячейки круглые?
*



Да,круглые.Спасибо за совет! Еще у кого какие мнения? А как еще врезать в рамку, он и так в рамке.
Володя
adgam
---А как еще врезать-в рамку, он и так в рамке.---
Он то в рамке, smile.gif а надо врезать(вставить) в рамку суши и поставить в гнездо под засев матке, у меня нет, у других бывало, что матка засевала сотик без изоляции на нём!
adgam
Цитата(Володя @ Среда, 28 Декабря 2011, 18:20)
Он то в рамке,  а надо врезать(вставить) в рамку суши и поставить в гнездо под засев матке, у меня нет, у других бывало, что матка засевала сотик без изоляции на нём!
*



Еще раз спасибо! Объязательно так попробую, а то хотел уже выкинуть....
Володя
adgam
Не надо выкидывать! Там мисочки самые лучшие для закладки, в них и молочка больше льют и маточники крупнее, матки на глаз видно крупней чем в других видах мисочек. И переносить в них класно, белое на черном отлично видно!
радик
Цитата(Николай @ Среда, 28 Декабря 2011, 17:56)
я имею летом 8 точков  в условиях слабого взятка себе в убыток держать в одном месте больше 20-30 ульев 
тут роевая система не пойдет  как тут рои усторожишь- когда пчелы по всему району

*


На татарском форуме есть пчеловод Мансур. Ему удаётся сдерживать пчёл. Правда на 3 точка работает. По 60 семей.
курил
Цитата(радик @ Воскресенье, 25 Декабря 2011, 19:08)
Я не теорети я практик . Обычно самые безумные идеи становятся нормой.
*

Эта идея не станет нормой,хотя бы по причине приёма 80%,с намного большими затратами на подготовку воспиталки,при том что разницы в матках нет.Можно конечно изгаляться над собой,но зачем.Я джентер и то считаю отстоем по сравнению с китайским шпателем hi.gif. Могу понять Николая и всех кто им пользуется,здоровье не позволяет,да и китайца ещё не было,а они этот способ довели до автоматизма. hi.gif
Цитата(ale2201 @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 9:45)
Витяня яйца поставь в воспиталку и увидеш свиту
*

Не разу не видел dntknw.gif
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 10:31)
Вырезается кусочек сота с яичками ,обратная его сторона зачищается до вощины. Яичко выдавливается с донышком и переносится в искуственную мисочку.
*

Когда я пробовал,делал всё шпателем из нержавейки,которым переносил личинку.Зрение было отменным,подводил кончик к яйцу,и с воском забирал.В мисочке прижимал кончик в воск и выводил шпатель.Яйцо оставалось на донышке.Шпатель был тонкий и хорошо отполирован.
Приём был плохой.Попробовал через джентер,то же самое. hi.gif
Цитата(радик @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 16:31)
А качество маток отределяю просто сплошной расплод , 3 кортуса дадана, в течении 3-5 лет.

*

Так ни кто не говорит,что матки хуже,они не лучше,а проблем больше.

радик
Цитата(adgam @ Среда, 28 Декабря 2011, 17:46)
Вывожу маток с переносом личинок в пластмассовые мисочки. Но для облегчения работы и чтоб увеличить производительность, когда то покупал и промышленный сот,сделанный с пищевого полистирола. Сделали в Челябинске( забыл кто сделал -надо журнал посмотреть) Ну вот что только не сделал( и подкармливал и давал сыту) матка не клала туда даже не одно яйцо. Хочется узнать в чем причина: в соте, в матке ( пчелы у меня среднерусские) или же во мне???
*


adgam Доргой,
Всё очень просто. Матка не сеит это беда всех пластиковых сот. А может и преимущество.
Короче мажешь мёдом ячёйки . Матку туда закрываешь колпачком из комплекта. Сам сот можно врезать в центр рамки суши. Можно к рейке прикрепить. Можно сверху рамок положить ( счейками в низ). ...и ждёмс . Обычно на 4 сутки уже сеит тяжёлые яйца. Теперь матка обучена . Второй раз
в течении суток засеит уже не тяжёлые яйца. Удачи.....
курил
Цитата(радик @ Среда, 28 Декабря 2011, 18:55)
Короче мажешь мёдом ячёйки . Матку туда закрываешь колпачком из комплекта.
*

Матку которая сеяла на пике яйцекладки,опасно закрывать на маленькой рамке джентера,может не положить ни одного яйца ни где и ни когда.Такое было два раза.Вначале она просто теряет яйца,а потом что с ней происходит не могу понять,надо было препарировать,да микроскопа тогда ещё не было. imho.gif лучше подержать несколько дней в рамочном изоляторе.
adgam
[quote=радик,Среда, 28 Декабря 2011, 18:55]
adgam Доргой,
Всё очень просто. Матка не сеит это беда всех пластиковых сот. А может и преимущество.
Короче мажешь мёдом ячёйки . Матку туда закрываешь колпачком из комплекта. Сам сот можно врезать в центр рамки суши. Можно к рейке прикрепить. Можно сверху рамок положить ( счейками в низ). ...и ждёмс . Обычно на 4 сутки уже сеит тяжёлые яйца. Теперь матка обучена . Второй раз
в течении суток засеит уже не тяжёлые яйца. Удачи.....
*


Век живи, век учись! У меня сот немножко другой. Он с размером 45*30, как обыкновенная рамка на дадан.С одной стороны круглые ячейки, другой стороны вставляется реечки с донышками,можно вставить и обыкновенные пласт.мисочки.Как писал выше и сытой и медом мазал.Но я ждал только два дня,больно жалко было матки,оказывается нужно ждать-4 дня!

CHIBIS
Цитата(радик @ Среда, 28 Декабря 2011, 0:15)
. Во всех книгах написан и как по волшебству . И доказательная база подведена . Роевые матки самые плохие .
*


Не те книги читали,любезный.Нигде не читал о том,что роевые матки плохи, яйценоскость их высока,но ройливость передаётся по наследству,а это не всех устраивает ибо хвосты у людей отпали давно и по деревьям лазать без них не сподручно,особенно в зрелом возрасте.
ale2201




[quote=Maxdmi,Среда, 28 Декабря 2011, 17:20]
Теперь по вашему вопросу!
Я ни когда не видел что бы пчёлы облепливали яйц
извини за неточный вопрос.Но тема вывод маток с яйца.Я даю яйца в подготовленные зауженные мисочки.Так вот когда стоит рамка с яйцами в воспиталке пчелы облепливают их. Я думаю они ждут выход личинок imho.gifи начинают сразу их кормить а как другие думают написано выше,а может тоже не поняли о чем речь.
Maxdmi
Цитата(ale2201 @ Среда, 28 Декабря 2011, 21:41)
Я даю яйца в подготовленные зауженные мисочки.
*


ale2201 хотел я тебе второй вопрос задать по поводу размера мисочек ... biggrin.gif но ты сам вот написал.Согласен . что не все яйца выбросят пчёлы из мисочек при зауженном размере,сам догадался ?что необходимо зауживать или кто подсказал? Но можно и не зауживать , но располагать по другому,результат всё равно один и тот же пока яйцо не созреет и не появится личинка пчёлы не начнут обильно тянуть маточники и обслуживать будущих маток. В твоём случае пчёлы сидящие на маточниках или точнее на зауженных мисочках просто ждут тот момент когда появится личинка , для того что бы сразу преступить к переделки размера маточника и дальнейшего кормления, но эти пчёлы не являются свитой! hi.gif
Володя
Maxdmi
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 29 Декабря 2011, 0:00)
что необходимо зауживать или кто подсказал?
*


Дык зауживають то для другой цели! wink_anim.gif а потомь выуживают-то бишь расширяют, только уже когда личинка, отвлекаясь от её воспитания на постройку маточника! smile.gif
ale2201
Цитата(Maxdmi @ Среда, 28 Декабря 2011, 22:00)
но эти пчёлы не являются свитой!
*




окрестил их свитой радик я понял о каких пчел идет речь
радик
Цитата(Maxdmi @ Среда, 28 Декабря 2011, 21:00)
но эти пчёлы не являются свитой!
*


Пусть будут няньками. И чем вам определение свита не нравится.
радик
Цитата(adgam @ Среда, 28 Декабря 2011, 19:17)
Век живи, век учись! У меня сот немножко другой. Он с размером 45*30, как обыкновенная рамка на дадан.С одной стороны круглые ячейки, другой стороны вставляется реечки с донышками,можно вставить и обыкновенные пласт.мисочки.Как писал выше и сытой и медом мазал.Но я ждал только два дня,больно жалко было матки,оказывается нужно ждать-4 дня!

*


Да . Приходится принуждать. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Саратовский пчеловод
Николай
У соседа роевая система и это пожизненно, а
У меня искусственный вывод и мы мирно сосуществуем в условиях глубокого взаимопонимания...

Цитата(Николай @ Среда, 28 Декабря 2011, 18:56)
я имею летом 8 точков
*


Давно хотел спросит: Как с воровством?, Ты же их не охраняешь?
У нас такое - Невозможно: "Украдут, продадут и пропьют"!
абориген
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 29 Декабря 2011, 7:02)
У нас такое - Невозможно: "Украдут, продадут и пропьют"!
*

А я решил проверить в наступающем сезоне , но всего за 3 км вывезти для начала , но покатать побольше чтобы с толку пчёлок сбить как Александр-57 советует. Как думаете получится. hmm.gif
Maxdmi
Цитата(радик @ Четверг, 29 Декабря 2011, 2:06)
И чем вам определение свита не нравится.
*


радик Мне всё равно ! biggrin.gif Называйте как вам нравиться ,хоть свитой , хоть нянькой .дружиной,воеводой,конвоем или другими словами.Только все эти слова не подходят по своей сути к маточникам и яйцам hi.gif С наступающим Новым годом! drinks_cheers.gif



Цитата(Володя @ Среда, 28 Декабря 2011, 22:07)
а потомь выуживают-то бишь расширяют, только уже когда личинка, отвлекаясь от её воспитания на постройку маточника! smile.gif
*


Володя ну так скажем ,что пчёлы не так как люди,они трудяги довольно быстро делают перестройку размера , я не думаю что это мешает им кормить в достатке личинку.
С наступающим Новым годом!!Тем более что у тебя он наступит на 3 часа раньше чем у нас! drinks_cheers.gif
Володя
Maxdmi
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 29 Декабря 2011, 14:26)
,что пчёлы не так как люди,они трудяги довольно быстро делают перестройку размера ,
*


Ну если мы пляшем от яйца, важна любая тормозящая деятельность! biggrin.gif
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 29 Декабря 2011, 14:26)
Тем более что у тебя он наступит на 3 часа раньше
*


С Наступающим! На 2 часа, выж теперь тоже часы не переводите! drinks_cheers.gif
Rausch
Цитата(абориген @ Четверг, 29 Декабря 2011, 8:43)
А я решил проверить в наступающем сезоне , но всего за 3 км вывезти для начала , но покатать побольше чтобы с толку пчёлок сбить как Александр-57 советует. Как думаете получится. hmm.gif
*



Абориген ,хотите обмануть пчел катая их подольше?Как таксист приезжего клиента возя его долго по городу,хотя адрес находится рядом. imho.gif с пчелами этот прием не получится.Если только их напоить smile.gif biggrin.gif bye.gif
Николай
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 29 Декабря 2011, 5:02)
Давно хотел спросит: Как с воровством?, Ты же их не охраняешь?
У нас такое - Невозможно: "Украдут, продадут и пропьют"!
*


Терпимо. Бывает за год ничего не украдут а в этом году как и в прошлом в одной и той же деревне выгребли одну семью из улья в августе dntknw.gif
Надеюсь когда нибудь этого козла кто заметит и подскажет мне, а там уж я с участковым приеду и узнаю свои рамки bye.gif
Один точек в этом году поставил на опушке леса- вообще никакого жилья рядом. А грибники так и ездили, бывало пока пару часов осматриваю точек так машин пять проедет dntknw.gif
Переживал за этот точек а там никто даже крышку не поднял bye.gif
Maxdmi
Цитата(Николай @ Четверг, 29 Декабря 2011, 14:23)
Переживал за этот точек а там никто даже крышку не поднял
*


Николай Всё дело случая,и человеческой глупости.Я тоже разбрасываю, тоже переживаю ,ну когда всё нормально, а когда залезут в какую нибудь семью перед медовым Спасом biggrin.gif Просто думал уже поставить какой нибудь улей или ящик и подписать ,что для праздника biggrin.gif можно взять пару рамок с этого ящика , ...но нашему люду мало будет всё равно полезут куда им не нужно.Ну а как у вас с участковым я не знаю , наши думаю даже и заморачиваться не станут.
С наступающим Новым годом! drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
радик
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 29 Декабря 2011, 6:02)
У меня искусственный вывод и мы мирно сосуществуем в условиях глубокого взаимопонимания...

*


Вот золотые слова. С новым годом господа пчеловоды. Всех благ на пчеловодном поприще. Если кого ненароком обидел извиняюсь . Пусть обиды останутся в этом году . А следующий год с новыми силами и за любимое занятие drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 29 Декабря 2011, 11:26)
радик Мне всё равно ! biggrin.gif Называйте как вам нравиться ,хоть свитой , хоть нянькой .дружиной,воеводой,конвоем или другими словами.Только все эти слова не подходят по своей сути к маточникам и яйцам hi.gif С наступающим Новым годом! drinks_cheers.gif
*


Дорогой Maxdmi. Мир гораздо интереснее чем кажется. Зерно сомнения мне удалось заложить. А время расставит всё по местам. С новым годом...
Николай
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 29 Декабря 2011, 12:41)
Николай Всё дело случая,и человеческой глупости.Я тоже разбрасываю, тоже переживаю ,ну когда всё нормально, а когда залезут в какую нибудь семью перед медовым Спасом
*


весь вопрос насколько это часто происходит imho.gif
при достаточной частоте пчеловодство может попросту потерять всякий экономический смысл.
Но бывают и бонусы - когда словишь вора bye.gif тут уж он машину продаст а рассчитается за украденную рамку imho.gif
Трунтов Александр Петрович

gad_jivuchi я так и сделаю в следующем сезоне.


Я так и сделаю на следующий сезон . Буду закармливать их сахаром .

кто мне сможет ответить на такой вопрос . Почему у маток роевых меньше яйцевых трубочек чем у маток искусственного вывода полученных двойным переносом яйца или 12 часовой личинки ?
Николай
Цитата(Трунтов Александр Петрович @ Пятница, 30 Декабря 2011, 12:32)
кто мне сможет ответить на такой вопрос . Почему у маток роевых меньше яйцевых трубочек чем у маток искусственного вывода полученных двойным переносом яйца или 12 часовой личинки ?
*


это неправда imho.gif
Трунтов Александр Петрович

Работник я переносил обыкновенной спичкой сделав один конец плоским перед за цепом яйца обмакнув в мм и перенес его в маточную мисочку предварительно удалив свищевую личинку из мисочки где уже присутствует мм ли hi.gif чинка двух трех суточнаяjavascript:emoticon hi.gif
Работник
Трунтов Александр Петрович hi.gif Спасибо. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО