Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: дно
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
дедушка пак
Цитата(gad_jivuchi @ Понедельник, 18 Января 2016, 23:40)
три года стои, я думаю ещё лет 5 будет, потом поменяю на нерж., возможно и раньше т.к. не было на рынке нержавейки щас вроде появилась в этом году постараюсь новые делать с нержавейкой, токо она тоже тканая хотя по этому поводу не заморачиваюсь. 
*


Я вот здесь брал http://setka.xyz.by/info.xhtml только сайт как то по другому был оформлен

Цитата(Олег сын Владимира @ Четверг, 14 Января 2016, 11:29)
если "чёрную" сетку использовать как она ? быстро ржаветь будет ?
*




Олег сын Владимира Я вот такую использую но ноги всё равно теряются http://www.pchelovod.com/prod1655.html
Черепан
Цитата(igor36 @ Четверг, 07 Января 2016, 18:29)
Я ж написал - из отходов , зачем туда целый толстый брусок
*


Цитата(Виктор36 @ Пятница, 08 Января 2016, 17:03)
Отличный вариант,минимум затрат при максимальной эффективности.
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

В этом году решил таких наделать.Критикуйте.
Олег сын Владимира
Черепан
а старые какие ? пришли в негодность ?
Черепан
Нет живы пока все.С сеткой как у Игоря36,есть сетка не во всё дно,есть просто из досок.Но из досок уже лень делать.Единственно что изменил по совету товарищей брусок впереди и сзади,на прошлых дела по бокам.
рыжий
Черепан
Чем нибудь донья из OSB обрабатываете? И какую толщину используете?
LS_Fedorovich
Цитата(Черепан @ Вторник, 19 Января 2016, 11:48)
В этом году решил таких наделать.Критикуйте.
*


Делал себе из OSB донья, после двух зим пришлось от них отказаться. Разбухают, щепа начинает отлущиваться,
очень плохо чистить. Использовал OSB-3. А для крыш использование OSB очень понравилось.
ДмитрийП
по поводу дна с сеткой. очень помогают в утепленных "пенопластовых" ульях. если в таких корпусах дно сетчатое- то конденсат под крышей не скапливается, а если обычное то потолок мокрый.
тяжелый влажный воздух выходит через дно, поэтому точка разы не появляется вверху улья imho.gif
Черепан
Цитата(рыжий @ Среда, 20 Января 2016, 20:43)
Чем нибудь донья из OSB обрабатываете? И какую толщину используете?
*


Думаю олифой на этот раз.А потом красить.Использовал 9мм.Но лучше 12мм думаю.
Олег сын Владимира
нашёл вот такой вариант дна

не пойму ни как для какой цели сделаны отверстия на передней стенке в самом верху ?

может кто в курсе ?

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Pastuh
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 19 Февраля 2016, 21:21)
отверстия на передней
*

может пылцесборник внутренний еще ложат...
у Старателя такие дырки видел...
Voron0034
Посмотрите видео Старателя про донный пыльцеловитель и все поймете!эти отверстия для трутней! acute.gif
Олег сын Владимира
Цитата(Pastuh @ Пятница, 19 Февраля 2016, 21:30)
может пылцесборник внутренний еще ложат...
*


точно ... Laie_99.gif
Цитата(Voron0034 @ Пятница, 19 Февраля 2016, 21:31)
Посмотрите видео Старателя про донный пыльцеловитель и все поймете!
*


Laie_99.gif



да,видео смотрел, совсем недавно кстати....теперь вспомнил.

спасибо Laie_82.gif
Сергей088
Цитата(Voron0034 @ Пятница, 19 Февраля 2016, 21:31)
эти отверстия для трутней!
*



Интересно,а как труни обратно заходят или уже ни как?
Олег сын Владимира
Цитата(Voron0034 @ Пятница, 19 Февраля 2016, 21:31)
эти отверстия для трутней!
*


...по моему там все подряд выходят и пчёлы тоже dntknw.gif
REWKOM
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 19 Февраля 2016, 21:38)
..по моему там все подряд выходят и пчёлы тоже 
*


Отверстия под трубки трутнеудалителя.
Роман Викторович Копыч
Всем акуна матата tongue.gif bye.gif .Вот я конец-конов уже дошол до сборки днищ. Но повстал вопрос: нужно ли в щите днища между досками делать зазор около 1 мм, для хода доски при набухании от сырости? Или собирать плотно, впритык? Дно самое обычное, толщина досок щита 20 мм, собираю в четверть. Пожалуста, отзовитесь знающие люди smile.gif
мэр лужков
Цитата
Но повстал вопрос: нужно ли в щите днища между досками делать зазор около 1 мм, для хода доски при набухании от сырости? Или собирать плотно, впритык?

Я щит собираю без зазоров, доски между собой склеиваю, там всего 3-4 доски. Но между щитом дна и боковой рамкой зазор 3-4мм обязательно. Иначе порвёт.
pchelovod
Цитата(Олег сын Владимира @ Пятница, 19 Февраля 2016, 21:21)
не пойму ни как для какой цели сделаны отверстия на передней стенке в самом верху ?

может кто в курсе ?
*


Я вообще ни понимаю зачем такие донья делать dntknw.gif Ни к чему это hi.gif Согласен если у меня 5 таких ульев,а если 50 и тащить далеко -распутица или еще что,а тут взял в одну руку 2 и подмышку 4 и пошел.
lion-ice
А вот какие донья у меня
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Олег сын Владимира
lion-ice
это чисто летний вариант ?
ВЛАДМИР
Цитата(LS_Fedorovich @ Среда, 20 Января 2016, 23:12)
Делал себе из OSB донья, после двух зим пришлось от них отказаться. Разбухают, щепа начинает отлущиваться,
очень плохо чистить. Использовал OSB-3. А для крыш использование OSB очень понравилось.
*


Цитата(lion-ice @ Вторник, 05 Апреля 2016, 6:27)
А вот какие донья у меня
*

Кто прав? По моему опыту, OSB на дне, в отличие от деревянного щитка, недолговечно.
lion-ice
Нет, они у меня в них зимовали. Для вентиляции просверлено 2 отверстия диаметром 40 мм сзади по углам. Толщина ОСБ 12 мм. То что тут писали на форуме что нужно более толстое . Я сделал вывод его нужно утеплить . Зимой покрывалось изморозью, ранней весной конденсат, прям текла вода по утрам. Были др. Донья на них была сетка на все дно , сгнила сеть. Забил фанерой и получилось 2 слойное промежуток 4 см воздух, в них никакого конденсата.

[QUOTE]просто было проще напилить с осб .и и раз они на сетке зимуют то и на осб дно нормально будет. Оказалось что нето.
ДмитрийП
может быть дело в регионге, но у меня сетка на все днои очень доволен. никакой сырости и конденсата в улье. но ульяутепленный и крыши тоже
lion-ice
ДмитриП А сетка у вас круглый год , весной не закрываете . Отводки тоже на сетчатом дне ?

Ульи утепленые уточните . Они у вас деревяные толщина ? Или с ппу ? hmm.gif
igor36
Цитата(lion-ice @ Вторник, 05 Апреля 2016, 17:47)
Были др. Донья на них была сетка на все дно , сгнила сеть
*


Тоже ни как не пойму , как может сгнить сетка на днище , они ,что у Вас , в воде стоят ? hmm.gif У меня есть днища которым лет 15 уже и сетка на них нормальная .
tiivas31
Собрал сегодня дно,для каркасных ульев из пенопласта. Может,кому пригодится. Буду благодарен за дельные советы.
https://www.youtube.com/watch?v=O3B_SYb-K2s
ДмитрийП
каркасные ульи утепление 3см пенопласт. крыши так же. стоят донья всегда. на некоторых нагреватели в доньях 17вт включаю на 1 месяц весной до устойчевого тепла(1-9 мая). леток в дне во , верхнего летка нет. вместо хослтика пленка. 15см потому что дно спыльцесборником
denis22
Сегодня сделал пару доньев на свои "лысонь"... Себестоимость менее 100 руб., и то, я бруски 20 на 50 покупал..., а у кого то есть возможность их пильнуть из хлама бесплатно...

Внутри дно и корпус заподлицо, подрамочное 50 мм.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


бача
Цитата(denis22 @ Четверг, 14 Июля 2016, 21:12)
Сегодня сделал пару доньев на свои "лысонь"... Себестоимость менее 100 руб., и то, я бруски 20 на 50 покупал..., а у кого то есть возможность их пильнуть из хлама бесплатно...Внутри дно и корпус заподлицо, подрамочное 50 мм.
*


С муравьями, проблем не будет?? hmm.gif
turok
Сложно, и прилетки нет....
denis22
Цитата(бача @ Пятница, 15 Июля 2016, 11:03)
С муравьями, проблем не будет??
*


Не должно... Если им надо, и с глухим дном лезут...
Цитата(turok @ Пятница, 15 Июля 2016, 12:35)
Сложно, и прилетки нет....
*


Сложно рамку по размеру собрать и сетку натянуть? Ничего сложного. Делал в лесу на пасеке. Из инструмента только ножовка, молоток и шуруповерт. dntknw.gif
Прилетка не проблема, можно прикрутить, можно не прикручивать.
turok
Я и говорю-сложное дно, есть проще и меньше материалов...
трифон
Цитата(denis22 @ Четверг, 14 Июля 2016, 20:12)
Внутри дно и корпус заподлицо, подрамочное 50 мм.
*


Понравилось.Единственное что бы я изменил так это не стал бы делать подрамочное более 20мм(20мм обвязка+подрамочное корпуса несколько миллиметров.Ну,у кого как корпус сделан)У меня например там где подрамочное 30 и более мм,пчелы отстраивают языки и перемещение корпусов превращается в проблему.Конечно же ее можно решить,поставив корпус вертикально и счистить языки или вынимать рамки по одной и проверять на наличие языков.Но во первых это неудобно и долго а во вторых я об этом забываю и давится пчела
denis22
Цитата(turok @ Пятница, 15 Июля 2016, 13:19)
Я и говорю-сложное дно, есть проще и меньше материалов...
*


Я тоже люблю простоту... Подскажите как еще проще? blink.gif
Антон Юрьевич
Позволю себе ответить, имею некоторый, небольшой, опыт использования похожих по конструкции.
Цитата(бача @ Пятница, 15 Июля 2016, 8:03)
С муравьями, проблем не будет??
*


Они не чрез сетку лезут, а по стенкам и меж корпуса шмыг... dntknw.gif
Цитата(turok @ Пятница, 15 Июля 2016, 9:35)
Сложно, и прилетки нет....
*


У меня сложней, и ничего friends.gif
Это дно стоит времени на создание.
Цитата(трифон @ Пятница, 15 Июля 2016, 10:35)
Единственное что бы я изменил...
*


Не стоит. С сеткой дно надо глубокое или на зиму надо магазин пустой под низ ставить. К тому же летная ночью в улье будет а не бородой. crazy.gif

По поводу языков... расширять надо dntknw.gif Больше тут нечего сказать.



Это 8см, но они громозкие, лучше 5.
[img]https://s26.postimg.org/wncci0wl1/2015_06_28.jpg[/img]
denis22
Цитата(Антон Юрьевич @ Пятница, 15 Июля 2016, 14:56)
Это 8см, но они громозкие, лучше 5.
[img]https://s26.postimg.org/wncci0wl1/2015_06_28.jpg[/img]
*


О, у меня такие же, только 5 см. drinks_cheers.gif
sinner
Донья у меня из щита доски 25 мм на брусках, сверху рейки, создающие подрамочное пространство.
Сетки мало, и в целях экономии хотелось бы уточнить - квадрат 30х30 см, вырезанном по центру щита будет ли достаточно? Как лучше приделать сетку - снизу или сверху дна (внутри улья или снаружи)?

Сетка метровой ширины. Лучше по 30х30 см делать, или 20х50 см?
Пристреливать степлером или планками подшивать на саморезах?
denis22
Цитата(sinner @ Воскресенье, 17 Июля 2016, 2:54)
Пристреливать степлером или планками подшивать на саморезах?
*


Я планками пришивал, был бы степлер- делал бы им.
Антон Юрьевич
sinner, степлером, от 10мм лучше.
Не жмитесь, 30*30 по углам сырость.
Обрезки все из тех-же экономий можно сшить.
sinner
Спасибо за ответы smile.gif
Хоть они и неполные.
Сделал пробное - любуюсь... Многое не нравится.
Переделывать старые донья - есть подрамочное 10-20 мм, если сетку крепить снизу - получается углубление... При круглогодичном использовании возможно застраивание языками?
Степлером получается плохо, крайние нити у сетки вылезают, большой припуск нужен и все равно прикрывать рейками от дальнейших травм.
Пугает большой размер проветривания - это только без верхней вентиляции? С глухим потолком?
Нужна ли толстая доска на щит дна? Может быть новые делать проще, чем переделывать старые?
При моих 10 рамочных ульях ширина в 300 мм... При том, что бывает убираю крайние рамки на зиму...
Хотелось бы к зиме успеть подставить, а удобной конструкции так и не нашел...

Есть ли такие, которые имея простое дно на сетке, полностью им довольны и нет желания модернизировать? Хотелось бы все учесть... Хоть это невозможно smile.gif
Антон Юрьевич
Цитата(sinner @ Понедельник, 18 Июля 2016, 15:00)
При круглогодичном использовании возможно застраивание языками?
*


если расширять вовремя то крайне редко, если неуспевать то продолжат на 5-8см трутневым, а если не расширять... вообщем минут 5 придется потратить на срезку.
Можно сделать фальш дно, рейки или фанерка. Как у немцев.

Цитата(sinner @ Понедельник, 18 Июля 2016, 15:00)
Степлером получается плохо, крайние нити у сетки вылезают, большой припуск нужен и все равно прикрывать рейками от дальнейших травм.
*


Можно подогнуть заранее, ну и сетка чуть меньше периметра дна. Чтобы не задеть за руки. Внизу с боков я еще планочкой прекрываю.
Если кто хочет могу снять видео, покрутить со всех сторон, дабы лучше разглядеть. dntknw.gif

Цитата(sinner @ Понедельник, 18 Июля 2016, 15:00)
Пугает большой размер проветривания - это только без верхней вентиляции? С глухим потолком?
*


верх глухой обязательно.у меня пленка.
Цитата(sinner @ Понедельник, 18 Июля 2016, 15:00)
Нужна ли толстая доска на щит дна? Может быть новые делать проще, чем переделывать старые?
*


Мое мнение, нет. Хоть фанера 4мм. Дно пчела не греет. Ребята используют фанеру 10.

По модернизации, только одно, не делать пропилы для планок закрывающих леток. Все равно разбухает и не работает. И леток чуть больше. Это я про свои. hi.gif
sinner
Получается, что лучший вариант - сетка в рамке, которая заменяет дно на зиму совместно с пустым магазином?
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 18 Июля 2016, 15:15)
Можно сделать фальш дно, рейки или фанерка. Как у немцев.
*


Нет под рукой ссылки?

Но хотелось бы найти вариант для круглогодичного использования, простой и надежный.
Все эти вставки разбухают, заклинивают, заделываются прополисом
В идеале совместить с донным пыльцеуловителем, но это уже сложно.
Сетка дорогая, жалко порезать и выбросить
Антон Юрьевич
Цитата(sinner @ Понедельник, 18 Июля 2016, 15:37)
Нет под рукой ссылки?
*


ТЫЦ
Если фанерка, то не доходящая до стенок.
Цитата(sinner @ Понедельник, 18 Июля 2016, 15:37)
Получается, что лучший вариант - сетка в рамке, которая заменяет дно на зиму совместно с пустым магазином?
*


Лишний инвентарь. Дно должно быть универсальное. imho.gif
бача
Цитата(denis22 @ Пятница, 15 Июля 2016, 12:56)
Я тоже люблю простоту... Подскажите как еще проще? 
*


4 бруска и кусок поликарбоната... Шедевр biggrin.gif
Ребят, не поленитесь посмотрите все три ролика., и сделайте хотя бы одно такое дно. Потом сделаете выводы. Может это просто совпадение, но в тех ульях которые стоят на таких доньях, меда пчелы натаскали больше чем в тех где стандартный леток. Может от того что на прилетке нет толчеи, потому что леток открыт на всю ширину, может сил меньше тратят на вентиляцию... Незнаю dntknw.gif . Попробуйте drinks_cheers.gif
https://www.youtube.com/watch?v=D1UXaok9ePc
https://www.youtube.com/watch?v=CfGIBcnFPgg
https://www.youtube.com/watch?v=EeJ4kSvigRM
Антон Юрьевич
В общем неполенился, сходил, снял. ТЫЦ dntknw.gif
sinner
Цитата(бача @ Понедельник, 18 Июля 2016, 16:55)
4 бруска и кусок поликарбоната... Шедевр
*


Благодарю, идея хороша!
Совместима и с сеткой, непокрашенный сгиб прилетки на южную сторону обеспечивает подогрев на солнце.
Проблема только найти, купить и доставить десяточку. Попробую 4 мм, маленько есть в загашнике smile.gif
sinner
Антон Юрьевич , спасибо, у тебя подставка из покрышки не проветривается, потому тебе во все дно сетка очень способствует. На полуметровой высоте будет сильно продуваться.

Пока три первых донышка переделал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Десяток переделаю, остальные лучше сделать новые...
с учетом поликарбоната smile.gif

Начал степлером щелкать вдоль, но потом сообразил, что поперек прихвачу крайние волокна, просто скрепок побольше уйдет
rusevgen
Вопрос к тем, кто тканную сетку ставит - какой размер ячейки используете?
Сельчанин
Цитата(Антон Юрьевич @ Понедельник, 18 Июля 2016, 17:48)
В общем неполенился, сходил, снял.
*


hi.gif Я делал такие https://fotki.yandex.ru/next/users/andrey07...50/view/1027837
https://fotki.yandex.ru/next/users/andrey07...50/view/1027838
https://fotki.yandex.ru/next/users/andrey07...50/view/1023992
Юрий Новичок
Я ни сеток ни поддонов не применяю.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО