Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: О чистоте породы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2
Otter
На форуме много избитых тем о сравнении различных пород и о том, что мол чистую СР не найти - смешалась мол с другими.
Между тем есть питомники, есть далекие-северные пасеки, где можно приобрести СР, делаются обследования пасек, которые публикуются в журналах и т.д. на чистоту СР.

Ну у меня вот встречный вопросы:
- Делаются ли обследования на чистоту породы карники, карпатки, кавказских ?
- Какие по вашему мнению есть надежные питомники этих пород?

Почему спрашиваю:
1) Потому как СР была по крайней мере одной из самых распространенных пород (и развозили её тоже по всему бывшему СССР) и соответственно могла наследить в других породах не менее чем они в ней.
2) Утверждения о том, что СР нечистая, а остальные чистые поумолчанию, мне напоминают утверждения о том, что мужчины изменяю чаще, чем женщины....
Но если подумать: с кем мужчина может изменить?
Ответ: только с другой женщиной!
Ну а соотношения женатых/холостых и замужних/незамужних примерно одинаково, и статистика все сгладит.
покчинец
Цитата(Otter @ Понедельник, 17 Октября 2011, 17:33)
*

Ну раз даже в немецкой карнике - желтизна не считается пороком - то генетическая чистота - оставляет желать лучшего...Поэтому политика двойных стандартов в этом деле - обычный демагогический приём бизнеса.... imho.gif
Нафаныч
Цитата(Otter @ Понедельник, 17 Октября 2011, 14:33)
Между тем есть питомники, есть далекие-северные пасеки, где можно приобрести СР, делаются обследования пасек, которые публикуются в журналах и т.д. на чистоту СР.
*

мечтать как говорится не вредно... biggrin.gif
Назовите хоть один питомник где разводят настоящую СР.. а мы тут дадим сообща ему характеристику smile.gif
а про " далёкие северные пасеки" забудьте навсегда.. это уже из области сказок smile.gif
Otter
Цитата
Нафаныч мечтать как говорится не вредно...  Назовите хоть один питомник где разводят настоящую СР.. а мы тут дадим  сообща ему характеристику  а про " далёкие северные пасеки" забудьте навсегда.. это уже из области сказок 

Что-бы сказать "Ха-ха" много ума не надо.
Про СР пишут в пчеловодстве раз в несколько лет по Пермскому краю уж точно.
Я не говорю, что пошел и купил без проблем, но сохранить можно.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=667951
последнюю часть сообщения Тёплый прочтите, там и источник указан.
А перед этим данные были по пасеке Безматерных (400 пакетов / год) Пчеловодство 2006.

Теперь если Вас не затруднит, не говорите своего "Ха-Ха-Ха", а дайте сперва такие-же данные по чистоте карники, карпатки и кавказских на территории бывшего СССР, за последние лет 10.
Юстас
Цитата(покчинец @ Понедельник, 17 Октября 2011, 16:03)
Ну раз даже в немецкой карнике - желтизна не считается пороком - то генетическая чистота - оставляет желать лучшего...
*

Кто Вам сказал такое? У F1 действительно это допускается, но ведь F1 никто не сможет назвать со стопроцентной уверенностью чистокровной, а вот у племенной такое недопустимо. Допускается разная расцветка у маток, но не у пчёл.
Николай
Цитата(Otter @ Понедельник, 17 Октября 2011, 13:33)
Ну у меня вот встречный вопросы:
*

про немецких островных ты наверное слышал и там вряд ли огут быть сомнения imho.gif
Я немного знаком с польскими матководами. ИО это их конек. Племенные матки занесены обязательно в племенные книги ( как и другие сельскохозяйственные животные bye.gif ) с 1973 года кажется hmm.gif происхождение любой матки хоть племенной хоть пользовательской легко проследить imho.gif
Специальная государственная служба не менее раза в год проверяет продаваемых маток на соответствие породным признакам. Не будет соответствия, пасека будет вычеркнута из племенных. Их матки не будут рефундованы и с продажей возникнут большие вопросы imho.gif
Цитата(покчинец @ Понедельник, 17 Октября 2011, 14:03)
Ну раз даже в немецкой карнике - желтизна не считается пороком
*

впервые слышу dntknw.gif
Или это ты о линии Скленар? так допустимые у отдельных пчел коричневые пятна или коричневый цвет одного тергита это совсем не желтизна dntknw.gif их невозможно спутать imho.gif
Otter
Николай
Я очень рад за немецких, польских и других зарубежных пчеловодов, но как обстоят дела на просторах бывшего СССР ? Как я думаю большинство покупает пчел именно на этой территории.
Вот и хочу знать насколько они чистопородны или модно только СР хаять и в тоже время продавать под карникой/краинкой неизвестно что.
покчинец
Цитата(Юстас @ Понедельник, 17 Октября 2011, 23:17)
Кто Вам сказал такое? У F1 действительно это допускается,
*

Ну это же и говорит о том, что есть кровь итальянки в чистокровной краинке.... dntknw.gif
Юстас
Цитата(покчинец @ Вторник, 18 Октября 2011, 7:37)
Ну это же и говорит о том, что есть кровь итальянки в чистокровной краинке....
*

Это говорит лишь о том, что матка краинки F1 подгуляла с бакфастом, которого в Европе полно. А племенная матка она на то и племенная, чтобы не иметь примесей, потому она и осеменяется на островах или ИО.
Listov
Цитата(Otter @ Вторник, 18 Октября 2011, 7:26)
Вот и хочу знать насколько они чистопородны или модно только СР хаять и в тоже время продавать под карникой/краинкой неизвестно что.
*

Может быть по этому вопросу имеется некоторая информация в данном источнике: Чудинов О.С. "Молекулярно-генетические методы дифференциации пород пчелы медоносной Apis mellifera L.", 2002
http://www.dissercat.com/content/molekulya...pis-mellifera-l
покчинец
Цитата(Юстас @ Вторник, 18 Октября 2011, 10:17)
А племенная матка она на то и племенная, чтобы не иметь примесей, потому она и осеменяется на островах или ИО.
*

Не подскажите годовой обьём производства таких маток?
Aga
Цитата(Otter @ Вторник, 18 Октября 2011, 9:26)
Я очень рад за немецких, польских и других зарубежных пчеловодов, но как обстоят дела на просторах бывшего СССР ? Как я думаю большинство покупает пчел именно на этой территории.
*

Что-то я Вас не пойму. Вы хотите оправдать беспородность УСР тем, что в России не ведутся племенные книги на другие породы?
Otter
Цитата
Aga
Что-то я Вас не пойму. Вы хотите оправдать беспородность УСР тем, что в России не ведутся племенные книги на другие породы?

Просто есть ощущение, что "беспородна" не только СР и племенное дело на просторах СССР загублено почти полностью.... И масса пчеловодов имеющих карнику, карпатку и т.д. имеют на самом деле условно-карнику, условно-карпатку и т.д.
P.S. Нафига мне кого-то оправдывать?! Я факты хочу.
schved
Цитата(Otter @ Вторник, 18 Октября 2011, 20:01)
И масса пчеловодов имеющих карнику, карпатку и т.д. имеют на самом деле условно-карнику, условно-карпатку и т.д.
*

Всё правильно. Так и есть.
NFOM
Цитата(покчинец @ Понедельник, 17 Октября 2011, 16:03)
Ну раз даже в немецкой карнике - желтизна не считается пороком - то генетическая чистота - оставляет желать лучшего...Поэтому политика двойных стандартов в этом деле - обычный демагогический приём бизнеса....
*

Цитата(Юстас @ Понедельник, 17 Октября 2011, 21:17)

Кто Вам сказал такое? У F1 действительно это допускается, но ведь F1 никто не сможет назвать со стопроцентной уверенностью чистокровной, а вот у племенной такое недопустимо. Допускается разная расцветка у маток, но не у пчёл.
*

Цитата(Юстас @ Вторник, 18 Октября 2011, 8:17)
Это говорит лишь о том, что матка краинки F1 подгуляла с бакфастом, которого в Европе полно. А племенная матка она на то и племенная, чтобы не иметь примесей, потому она и осеменяется на островах или ИО.
*

Ай, ай, ай! А кто-то совсем недавно наезжал на меня!. Говоря о чистопородности и передаче наследственности, я имел ввиду тоже такой вариант. А тут сами признали такую возможность:"...матка краинки F1 подгуляла с бакфастом, которого в Европе полно..." И каких маток выводите вы? А все обвинили меня в незнании теории. А я писал не про теорию передачи наследственности. А про реальную возможность такой ситуации. Значит "друзья" все же поставляют "ширпотреб" с красивой этикеткой?
абориген
Цитата(Otter @ Вторник, 18 Октября 2011, 21:01)
И масса пчеловодов имеющих карнику, карпатку и т.д. имеют на самом деле условно-карнику, условно-карпатку и т.д.
*

По крайней мере те матки , что мы приобретаем в Австрии , Германии и Польше для себя на племя -настоящие . насчёт их дочек мы и нескрываем что они F-1 , здесь конечно могут наследить и местные. .

Цитата(NFOM @ Вторник, 18 Октября 2011, 22:19)
А тут сами признали такую возможность:"...матка краинки F1 подгуляла с бакфастом, которого в Европе полно...
*

Не хорошо выдёргивать только то что подходит Вам. Далее по тексту было :
Цитата(Юстас @ Вторник, 18 Октября 2011, 8:17)
А племенная матка она на то и племенная, чтобы не иметь примесей, потому она и осеменяется на островах или ИО.
*

NFOM
Цитата(абориген @ Вторник, 18 Октября 2011, 22:37)
Далее по тексту было :
*

А далее скажу так: Какой пчелопитомник, продает племенных маток? Если и продают, то у вас денег не хватит на покупку даже одной. То что, вы называете племенными, на самом деле матки первой репродукции( в лучшем случае), которые являются для питомника пользовательскими.
Действительно, передергивать не надо!
Юстас
Цитата(покчинец @ Вторник, 18 Октября 2011, 19:34)
Не подскажите годовой обьём производства таких маток?
*

Ну по этому вопросу нужно обращаться к пчеловодам Германии, по поводу ИО к полякам, там это развито, я то откуда знаю эти объёмы... Вот прикупил в этом году две племенных, а за общие объёмы - это не ко мне...
Цитата(NFOM @ Вторник, 18 Октября 2011, 22:19)
А тут сами признали такую возможность:"...матка краинки F1 подгуляла с бакфастом, которого в Европе полно..." И каких маток выводите вы?
*

Уважаемый, зарекался с Вами дискутировать, потому как всё, что пишется Вам как горох об стенку... Но всё же отвечу в этот раз. Маток я вывожу F1, чистоту их не гарантирую, поскольку они у меня свободного спаривания, хотя относительная пространственная изоляция присутствует, но, повторюсь, те матки, что я вывожу - ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ, об этом честно говорится покупателям. Правда относительная чистота породы всё же сохраняется, поскольку в радиусе 10 километров нет ни одной пасеки, да и те за лесом, но полной гарантии, конечно, нет.

Вывожу маток я от племенных, осеменившихся на островах или ИО, что непонятно??? Неужели это до Вас никак не дойдёт??? blink.gif
Иван Иваныч Иванов
Цитата(NFOM @ Среда, 19 Октября 2011, 0:12)
передергивать не надо!
*

А как любят кричать,что чистой СР не существует))И что за дискриминация в теме?Почему бы и чистоту СР тут не обсудить?
Юстас
А далее скажу так: Какой пчелопитомник, продает племенных маток?
*

А кто Вам сказал, что пчелопитомник продаёт племенных маток??? Пчелопитомник продаёт ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИХ маток, так же как и у меня выведенных от племенных. Например, Майкоп в этом году закупил маток у Прокудина и получали они их в той же партии, что и я, вот от них они и будут выводить на будущий год маток, не всех, конечно, покупали они ещё краинок в Австрии в институте Целле... А продают они F1, надеяться на то, что приобретёте там племенных не стоит, да и никто Вам этого не обещает.

Цитата(Иван Иваныч Иванов @ Среда, 19 Октября 2011, 0:18)
Почему бы и чистоту СР тут не обсудить?
*

А кто Вам, дядя Фёдор, мешает это сделать?
Гарик 1960
А далее скажу так: Какой пчелопитомник, продает племенных маток? Если и продают, то у вас денег не хватит на покупку даже одной. То что, вы называете племенными, на самом деле матки первой репродукции( в лучшем случае), которые являются для питомника пользовательскими.
Действительно, передергивать не надо!
*

Да бесполезно им это объяснять, кто ж признается что он сам не понимает что купил да за такие бабки, вот хоть кто-то из фанатиков краинки выложил бы в отдельной ветке подробное описание каждой линии краинки, с какого года линия ведется, как получена и кем, что из себя представляет, никто ничего не знает про краинку и знать не хочет, одни пальцы врастопырку и слюни веером...

Меня к примеру интересует приокская, так я нашел испытания и защищенную диссертацию на нескольких листах со всеми измерениями, таблицами и испытанием дочерей и внучек. И сделано это было не при советской власти, а несколько лет назад. Всю информацию дал про приокской в отдельной ветке и ссылку на диссертацию, читай кто хочешь, спорь, не соглашайся если хочешь, а приокская больше 60 лет живет и зимует на улице...

Дайте мне такие ссылки, и такой материал по испытаниям на краинские линии, где они прожили больше 60 лет или опять враги сгубили.

Это еще спасает всю эту приезжую лабуду дешевые цены на сахар и хорошее его качество. А как сахарную дешевую бяку завезут с вступлением в ВТО нашим коммерсантам Российским и посыпится вся эта "лучшая в мире пчела" при зимовке в более северных районах, никто еще об этом не думал наверное из любителей всего заморского... Будут каждый год пакеты тогда покупать и опять слюнями брызгать... smile.gif
абориген
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 19 Октября 2011, 0:55)
и опять слюнями брызгать.
*

Усё ухожу , надоело оскорбления слушать. hi.gif
kart95
Цитата(Николай @ Понедельник, 17 Октября 2011, 21:38)
про немецких островных ты наверное слышал и там вряд ли огут быть сомнения
*

Это Вы о том, про что рассказывал Prokudin? Как запил смотритель пасеки на острове, не пролечил пчелок от варроа, трутень пополз и бедные маточки, как в знаменитой русской песне "Валенки" "по морозу босиком к милому ходили", то бишь полетели на материк и там спарились черт те знает с кем, в результате желтизна... crazy.gif
Сомнения всегда могут быть, потому как в любой работе возможен брак, другое дело что в случае немецких островных он минимален.
Витяня
Цитата(Гарик 1960 @ Вторник, 18 Октября 2011, 13:55)
вот хоть кто-то из фанатиков краинки выложил бы в отдельной ветке подробное описание каждой линии краинки, с какого года линия ведется, как получена и кем,
*

У меня Карника с родословной по каждой линии, и кто селекционер, есть и полученная именно с института Целле.
Но я не собираюсь распинаться и и что то доказывать, нравится, держи дворняжек.
Гарик 1960
Цитата(Витяня @ Среда, 19 Октября 2011, 10:43)
У меня Карника с родословной по каждой линии, и кто селекционер, есть и полученная именно с института Целле.
Но я не собираюсь распинаться и и что то доказывать, нравится, держи дворняжек.
*

Вот и я про это. Что мне нравится то я и держу.

Тема о чистоте породы. Говоришь что у тебя чистопородные, островные, давай данные по линии которая у тебя есть, создавай тему - Выкладывая всю родословную, рассказывай о ней, говори о преимуществе и недостатках по отношению к другим пчелам, а то - о преимуществе во всех ветках, о засадах только в узком кругу - и это называется пчеловод? imho.gif
Витяня
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 19 Октября 2011, 0:05)
Говоришь что у тебя чистопородные, островные, давай данные по линии которая у тебя есть,
*

Ещё раз подтверждаю; есть, репродуктивные. Но не вижу смысла в споре. hi.gif
schved
Цитата(Витяня @ Среда, 19 Октября 2011, 10:18)
Но не вижу смысла в споре
*

Другими словами,смысл то есть, а вот желания нет.
Николай
Цитата(Otter @ Вторник, 18 Октября 2011, 19:01)
Просто есть ощущение, что "беспородна" не только СР и племенное дело на просторах СССР загублено почти полностью.... И масса пчеловодов имеющих карнику, карпатку и т.д. имеют на самом деле условно-карнику, условно-карпатку и т.д.
P.S. Нафига мне кого-то оправдывать?! Я факты хочу.
*

масса пчеловодов везет из за границы - чистокровных. Вы что форум не читаете последние лет пять smile.gif ?
Цитата(NFOM @ Вторник, 18 Октября 2011, 20:19)
Ай, ай, ай! А кто-то совсем недавно наезжал на меня!. Говоря о чистопородности и передаче наследственности, я имел ввиду тоже такой вариант. А тут сами признали такую возможность:"...матка краинки F1 подгуляла с бакфастом, которого в Европе полно..."
*

Ф-1 имеет право погулять с кем угодно трудно сказать недостаток это или достоинство воспринимайте это как данность smile.gif . Поэтому Ф-1 и не называют племенной dntknw.gif
Вы очень невнимательно читаете форум imho.gif
Цитата(NFOM @ Вторник, 18 Октября 2011, 22:12)
А далее скажу так: Какой пчелопитомник, продает племенных маток? Если и продают, то у вас денег не хватит на покупку даже одной.
*

Почему не хватит??? Советую читать форум hi.gif
Люди покупают давно и островных и ИО. С институтских пасек в Германии. Это и есть племенные dntknw.gif по всем законам smile.gif
конечно гдето в институтах есть особо ценные суперэлита таких может 10 всего. Их самих не продают- продают дочек от них. Так вы имеете ввиду именно их купить???? biggrin.gif
При ведении любой породы животных питомник имеет такой золотой фонд который в принципе не продается. Или продается за большие миллионы. Вы имеете ввиду именно таких? hmm.gif
Тогда смело утверждайте что нигде в Мире нет породистых животных biggrin.gif ни коров ни лошадей, не останавливайтесь на достигнутом. bye.gif
А кстати, дети от чистопродных известных родителей это кто будут? hmm.gif
schved
Цитата(Николай @ Среда, 19 Октября 2011, 10:31)
масса пчеловодов везет из за границы
*

Даже уже пчёл везём из-за границы. Там всё лучшее,всё супер. Не то что у нас, щи лаптем хлебаем. И не надоело?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(schved @ Среда, 19 Октября 2011, 11:36)
Даже уже пчёл везём из-за границы. Там всё лучшее,всё супер.
*

schved почему лутшее оттуда невзять? Что в этом плохого зачем изобретать изобретенное, раз свое сохронить несмогли надо лутшую замену найти и пользаваться. imho.gif
schved
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 19 Октября 2011, 10:42)
schved почему лутшее оттуда невзять? Что в этом плохого зачем изобретать изобретенное, раз свое сохронить несмогли надо лутшую замену найти и пользаваться. 
*

Так они тоже не смогли сохранить, так взяли австрийскую карнику и селектировать начали. Пчеловодам раздавать, а те отбором завелись. Приводили же статью Ганса, Абориген ссылку давал. А у нас кто отбором будет заниматься? Каких похуже продадут и делов то.Сейчас уж F2 выводят, а говорят на форуме,мол нельзя этого делать. У нас же любят всё делать через одно место. А потом будем говорить,что сами виноваты.

А ежели с лругой стороны посмотреть. Пчёлы у нас и так неплохие, зимуют, мёд носят. Мёду в стране полно, в Алтайском крае по 200 р Пингвин продаёт. Этак он сахарную промышленность под откос пустит. А может сахарные дельцы карнику пиарят? crazy.gif А ежели отбором карники заниматься, как Ганс велит, тогда уж отбирать среди своих,местных-полезней будет.

Цитата(Николай @ Среда, 19 Октября 2011, 10:31)
масса пчеловодов везет из за границы - чистокровных. Вы что форум не читаете последние лет пять 
*

может не масса? А то чёта китайцы этот бизнес не осваивают, они сами привезут. biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(schved @ Среда, 19 Октября 2011, 12:27)
А у нас кто отбором будет заниматься?
*

schved а кто вам запрещает отбором заняться? Или отбирать нечего тогда другое дело. Нету у меня карники есть месные и карпатка но хочется попробавать и карнику ведь познается все в сравненьи. imho.gif
schved
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 19 Октября 2011, 11:46)
schved а кто вам запрещает отбором заняться? Или отбирать нечего тогда другое дело. Нету у меня карники есть месные и карпатка но хочется попробавать и карнику ведь познается все в сравненьи. 
*

Я тебе про Фому, ты мне про Ерёму. У меня то есть из чего выбирать. Я положем займусь, а другие? Тот же абориген, читал статью Ганса, а сам F2 выводит. А кто не читал? Даже учебников по биологии мед.пчелы? И таких очень и очень много! Да и отбор- не простое дело. У них там все поставлено, у нас этого нет.
Гарик 1960
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 19 Октября 2011, 12:46)
schved а кто вам запрещает отбором заняться? Или отбирать нечего тогда другое дело. Нету у меня карники есть месные и карпатка но хочется попробавать и карнику ведь познается все в сравненьи.
*

И мне хочется. А где найти информацию по ней! Вот линия Энгель ( где то я видел ее под ником форумчанина) , откуда взялась, кем селекционировалась, в каком институте проверялась, сколько лет. Где информация в отдельной ветке об этой линии, а то и я так могу из головы названий придумать на местную и объявление о продаже написать.

Я к примеру не понтуюсь и пишу что у меня местные, карпатку из Майкопа тоже породой не считаю, а обыкновенной местной пчелой с Майкопской пасеке.

Где информация о матководах занимающих поставкой плем материалов, их сайты, их биография, ученые звания, научные труды? Одно пустое словоблудие о племенной пчеле во всех темах и разделах.

Не хочется этим заниматься пишите тогда о метисах и помесях, а не о своих племенных пчелах про которых ничего не знаете. imho.gif
Zuchter
Гарик 1960
я не понимаю, Вам нужны "шашечки", или нужно ехать!?
schved
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 19 Октября 2011, 12:04)
карпатку из Майкопа тоже породой не считаю, а обыкновенной местной пчелой с Майкопской пасеке.
*

А они и пишут- карпатка майкопского типа, отселекционирована в МОПП, в условиях Северного Кавказа показала себя так и так.Как говорится, хошь бери, хошь нет.Без всяких тайн и придумак.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Zuchter @ Среда, 19 Октября 2011, 13:28)
*

Ехать надо причем быстро комфортно и без поломок. drinks_cheers.gif
schved
Цитата(Zuchter @ Среда, 19 Октября 2011, 12:28)
Гарик 1960
*

А почему бы и нет? Что,здесь не люди живут? Сейчас не те времена, лишь бы дали, хоть из под полы.Всё равно схавают.

Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Среда, 19 Октября 2011, 12:33)
Ехать надо причем быстро комфортно и без поломок
*

С давних пор так едем. Серая горная, карпатка, краинка,итальянка. biggrin.gif Никак ничему не научимся.
Гарик 1960
*

Если я говорю о племенном материале, то мне нужно все. И знание абсолютное того, за что я плачу деньги, вплоть до документа который разрешает данному матководу заниматься разведением и продажей племенного материала. imho.gif

Zuchter
Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 19 Октября 2011, 12:38)
Если я говорю о племенном материале, то мне нужно все. И знание абсолютное того, за что я плачу деньги, вплоть до документа который разрешает данному матководу заниматься разведением и продажей племенного материала.
*

Тогда удачи - а я поехал дальше... bye.gif
schved
Цитата(Zuchter @ Среда, 19 Октября 2011, 12:44)
Тогда удачи - а я поехал дальше... 
*

Вот уже и отбор пошёл. biggrin.gif
абориген

Цитата(schved @ Среда, 19 Октября 2011, 12:51)
Тот же абориген, читал статью Ганса, а сам F2 выводит.
*

Опять передёргиваете dntknw.gif Я же неоднократно писал что выводил с последующей заменой на F-1 от австрийки с целью снижения потерь при переводе на карнику .

Цитата(schved @ Среда, 19 Октября 2011, 12:51)
У них там все поставлено, у нас этого нет.
*

Тогда как ВЫ можете говорить о чистоте СР? hmm.gif

Гарик 1960
*

Цитата(Гарик 1960 @ Среда, 19 Октября 2011, 13:38)
И знание абсолютное того, за что я плачу деньги, вплоть до документа который разрешает данному матководу заниматься разведением и продажей племенного материала.
*

И у кого такой документ есть на Приокскую ?
gerasimenkmikhail
Гарик 1960
сам то понял что написал
Цитата
который разрешает данному матководу заниматься разведением и продажей племенного материала. 
schved
Цитата(абориген @ Среда, 19 Октября 2011, 13:05)
Опять передёргиваете  Я же неоднократно писал что выводил с последующей заменой на F-1 от австрийки с целью снижения потерь при переводе на карнику .
*

Я вообще никогда не передёргиваю,сами писали,что выводите F2 в теме про СР, где Юстас и ёщё кто то говорили,что так нельзя делать, где я же указал, что можно и не выводить, а прозевать рой с F2. И таких роёв будет у нас немерено.

Я думаю, и это очевидно, никто не поручится, что если нашу страну заселить карникой,то пчеловодство подымется на неслыханную высоту.
рвач71
Цитата(schved @ Среда, 19 Октября 2011, 13:47)
Я думаю, и это очевидно, никто не поручится, что если нашу страну заселить карникой,то пчеловодство подымется на неслыханную высоту.
*

Не дай бог и так с реализацией меда проблема а с карникой вааще швах не Китай к нам а мы в Китай погоним
schved
Вот сначало погоните, уже можно. biggrin.gif

Цитата(рвач71 @ Среда, 19 Октября 2011, 13:49)
и так с реализацией меда проблема
*

Вот над чем надо думать, а не о чистоте породы.Нужна та порода, которой сахар нужен только в неблагоприятный год и лекарства не нужны. Где такие пчёлы? Такой мёд и немцы будут покупать и китайцы. biggrin.gif
schved
Цитата(абориген @ Среда, 19 Октября 2011, 13:05)
Тогда как ВЫ можете говорить о чистоте СР?
*

Я об чистоте СР никогда не говорил, а наоборот, одёргиваю некоторых болтунов, имеющих помесных и думающих,что у них СР. Сколько раз говорил, выложите крылышки или хотя бы померьте кубитальный индекс и напишите здесь. Хотя морфологические прзнаки-это ещё не всё, есть и биологические. Я приводил часть работы, но никто не отреагировал, потому что наверное в этом деле профаны, так же как и я. Один Рерса стал что то писать, но похоже его никто не понимает. Я же надеялся, что найдётся человек, который понятно разъяснит.
покчинец
Цитата(schved @ Среда, 19 Октября 2011, 16:47)
*

Я поручусь, что кол-во мёда и пчеловодов убавится.... biggrin.gif Дело ведь не в том. что нет чистых пород....Чистых пород нет, потому что таков уровень развития пчеловодства....И то что растёт производство мёда ещё не говорит о том, что этот уровень растёт.... dntknw.gif
schved
Цитата(покчинец @ Среда, 19 Октября 2011, 14:40)
Я поручусь, что кол-во мёда и пчеловодов убавится.... 
*

И цена на мёд вырастет.Обычно так происходит в неблагоприятные года. Раньше пасеки погибали от голода у тех, кто не оставлял на такие случая запас. Сегодня выручает сахар.
Perca
Цитата(schved @ Среда, 19 Октября 2011, 14:14)
Я приводил часть работы, но никто не отреагировал,
*

schved
Нет времени читать тему с начала, дай ссылку если не трудно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО