Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Верхний или нижний леток на зиму?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Родник
Цитата(БВВ @ Суббота, 09 Ноября 2019, 7:43)
Зимую только на улице , летки снегом не заносит!
*

Поэтому и не понимаешь процессы происходящие в клубе зимой.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Родник @ Пятница, 08 Ноября 2019, 22:54)
Леток нижний один и он как правило всегда находится под снегом, у меня.
*

Почему не загораживаете..? bye.gif
БВВ
Цитата(Родник @ Суббота, 09 Ноября 2019, 7:49)
Поэтому и не понимаешь процессы происходящие в клубе зимой.
*

"... я Вас умоляю !" (с) bye.gif
Стогов61
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 09 Ноября 2019, 7:21)
Южане могут пользоваться и в оттепели..
*

Логика в рассуждении вроде присутствует, но где-то в рассуждениях есть ошибка

Ездим то от своего тепла зимовать на самый юг!
Там теплые окна дважды в месяц! И расплод практически постоянно все 3 месяца зимовки
И без осечек! Даже на 1 рамке могут перезимовать
А в Сочах вообще зимы нет, расплод вообще без перерывов, и никто не жалуется

Можно конечно дома вырыть зимовник, или в реф с установкой поставить
Но смысл в таком пчеловодстве есть? hmm.gif

Где-то скрыта другая главная причина проседания осенью...
Клеща исключили
Маток исключили
Погода осталась, но это не должно так влиять
Перга полыни и амброзии всегда есть
Остаётся химию исключить ...
А то дело идёт к тому, что скоро пчеловодство в области исключать придется
DWERTT123DWERTT
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 8:57)
*

А сейчас жалуются Посмотрите комментарии модератора в "Оперативных ответах новичкам" В прошлом году "Рыжий" -по-моему крымчанин рассказывал о методах охлаждения гнезда в оттепели. (для них -это проблема) Да и для нас проблема.Шумит улей-лед на рамки и совесть чиста

Кстати я не о проседании осенью. Для меня этот вопрос решеный . Я о сохранении пчел во время зимовки
Стогов61
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 09 Ноября 2019, 9:11)
В прошлом году "Рыжий" -по-моему крымчанин
*

Олег Рыжий краснодарец района близкого к Крыму

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 09 Ноября 2019, 9:11)
Кстати я не о проседании осенью. Для меня этот вопрос решеный . Я о сохранении пчел во время зимовки
*

Оба этих понятия практически синонимы потому, что из одного вытекает другое в 100% закономерности
DWERTT123DWERTT

Цитата(Стогов61 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 9:16)
Оба этих понятия практически синонимы потому, что из одного вытекает другое в 100% закономерности
*

Вынужден с Вами не согласиться . Проседание семей осенью- это наращивание силы семьи к осени .Затем то.что нарастили надо сохранить. Комментарий Вашего земляка Пчелка "Температура(+30) пчелы летают изнашиваються. теряються"-это по памяти
Perca

Цитата(БВВ @ Пятница, 08 Ноября 2019, 21:17)
Они просто не понимают , как происходит этот процесс! Вот и придумывают "вентилятор в улье" !
*

А апологеты противной точки зрения рассматривают клуб как пассивное чугунное ядро crazy.gif
Истина посередине, ести разница температур небольшая и эфективного излучения клуба достаточно для обогрева корки клуба пчелы пассивны, при очень низкой температуре включат вентиляцию вниз
Это уже лет 10 назад обсасывалось на форуме в темах о зимнем клубе.
Клуб живая система активно сопротивляющаяся негативным внешним воздействиям.
Стогов61
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 09 Ноября 2019, 9:24)
Комментарий Вашего земляка Пчелка "Температура(+30) пчелы летают изнашиваються. теряються"-это по памяти
*

По моим сведениям из личного общения эта проблема становится в нашей области в последнее время особенно острой
С Пчелком мы эту проблему обсуждаем трижды в неделю, в т.ч. при встречах частых
Конкретной причины ухудшения ситуации невозможно назвать без глубоких исследований с использованием хорошей лаборатории по ядам и болезням
Понятно что такой лаборатории никогда не будет
Поэтому самым реальным на сегодняшний день является зимовка на юге
Наша область никогда не была благополучной по зимовке
Последнее время ситуация усугубляется до критического порога
Причин много. На первых местах интервенция чужих.пород пчел и агрохимия imho.gif
ponchik
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 09 Ноября 2019, 10:21)
ponchik
Вопрос .очень значимый для южан . Ребята говорят об аномальном тепле и что пчелы летают и изнашиваются
*
У меня-то зимовка проходит нормально... dance2.gif
Поэтому я не могу советовать исходя из своего опыта.
Однако, есть на форуме сибиряк с Алтайского края, переехавший в Германию, — Victor777
Вот он столкнулся с проблемами зимовки в мягкие зимы... Потратил несколько лет, пока не приспособился.

Суть метода.
Чтобы пчёлы не гнали расплод зимой, когда он не нужен и вреден для зимовки, он с осени не оставляет на сотах место для червления матки. То есть зимуют пчёлы у него на полностью залитых мёдом-сиропом рамках. Тогда расход корма небольшой — не поднимают температуру для расплода, и места для расплода нет.

На Украине в зимовку изолируют матку, например, изолятором Хмары.

А то, что вылетают зимой, так это не страшно.
asAleksandr
ponchik
Не так давно были исследования, как испаряется вода и выяснили, что она испаряется большими кластерами молекул, а в случаее с СО2, облепляет молекулу углекислоты. И выделение углекислоты из трахей и легких проходит через гидрокабонат. Почему кластерами, полярность воды - поверхностное натяжение. Нет таких температур, чтобы преодолеть это. Потому эти кластеры молекул воды будут гораздо тяжелее воздуха. Туман стелится по земле, пар над кострюлей прекрасно виден уже говорят о преломлении света на поверхности мельчайших капельках воды. Почему не виден пар из летка, концентрация не та.
Так же не стоит забывать, что мельчайшая пыль (даже металическая) может летать по воздуху сутками по причине постоянного хаотичного движения воздуха. Пчелка дернула лапкой,крылышкой, пукнула уже пошли движения воздуха.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 9:35)
На первых местах интервенция чужих.пород пчел и агрохимия
*

Мои земляки-гуру в пчеловодстве тоже такого мнения. Я же вижу психологический момент . Сосед по пасеке. Более 30лет стажа .За два года с 30 семей довел до....(короче в этом году покупал пчелопакеты) Спрашиваю его .как с утеплением. Рассказывает какие у него теплые подушки Рассказывает.что чем теплей.тем пчелы меньше корма потребляют.пчелы активны и сидят вверху Посоветовал все выкинуть .включая холстинки .Наверное полудурком меня посчитал.ведь наши стажи в пчеловодстве несопоставимы. Ведь и Вы вместо того.чтобы применить все возможности охлаждения клуба. хотя бы костяка пасеки предлагаете зимовать на юге
Стогов61
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 09 Ноября 2019, 9:46)
Ведь и Вы вместо того.чтобы применить все возможности охлаждения клуба. хотя бы костяка пасеки предлагаете зимовать на юге
*

До использования кубиков льда я конечно ещё не дошел, но неделя заморозков до -9 под тонким холстиком без утепления с открытыми люками в павильоне свой эффект имела
В следующем сезоне планирую опробовать изоляцию маток
С погодой тоже возвращение к дедовским истокам
Так что, тоже в поиске методов противодействия судьбе
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 8:57)
Ездим то от своего тепла зимовать на самый юг!
Там теплые окна дважды в месяц! И расплод практически постоянно все 3 месяца зимовки
И без осечек! Даже на 1 рамке могут перезимовать
*

Охренеть... И потом "это" приезжает к нам... blink.gif
БВВ
Цитата(Perca @ Суббота, 09 Ноября 2019, 9:31)
А апологеты противной точки зрения рассматривают клуб как пассивное чугунное ядро
Истина посередине, ести разница температур небольшая и эфективного излучения клуба достаточно для обогрева корки клуба пчелы пассивны, при очень низкой температуре включат вентиляцию вниз
*

Пчелы клуба активны всегда.... только степень (уровень) активности зависит от температуры окружающей среды!
Клуб живая система активно сопротивляющаяся негативным внешним воздействиям.
*

Слово активно будет правильно заменить на оперативно ! imho.gif
При понижении температуры клуб увеличивает кол - во термогенерирующих пчел (приносит больше дров и больше топит печь), меняет (увеличивают объем = увеличивает термоизоляцию , т.е. уменьшает теплопотери)и меняет месторасположение (опускаются вниз - эффективнее использует выработанное тепло. )!
Вентилятор включают когда жарко и нужно понизить температуру - это у людей ! С точки зрения физики - совершенно правильно!
Ну не могут пчелы делать - с точностью до наоборот , т.е включать вентилятор что бы согреться! sad.gif
Пчелы этот прием тоже "знают" , поэтому ни о каком "включении вентилятора" и не помышляют! Элементарно ! blink.gif
Perca
Цитата(БВВ @ Суббота, 09 Ноября 2019, 11:17)
Слово активно будет правильно заменить на оперативно !
*

Разницу в толкованиях слов почитай
активно - значит деятельно, энергично...
оперативно - просто быстро но за счет чего быстро crazy.gif
может за счет деятельного участия в поддержании температуры клуба biggrin.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 9:53)
В следующем сезоне планирую опробовать изоляцию маток
*

Изоляцией маток Вы решите проблему с расплодом. но никак не с израбатыванием пчел на пустые полеты. Ну если есть возможность заморозьте поллитра воды и положите поверх рамок .Померяв температуру Вы и мы с Вами будем знать .Как быстро остывает лед.изменение температуры в улье ит.д месяц тому назад я бы обязательно проделал эту манипуляцию,но сейчас уже поздно
ponchik
Цитата(asAleksandr @ Суббота, 09 Ноября 2019, 12:41)
эти кластеры молекул воды будут гораздо тяжелее воздуха. Туман стелится по земле, пар над кострюлей прекрасно виден уже говорят о преломлении света на поверхности мельчайших капельках воды. Почему не виден пар из летка, концентрация не та.
Так же не стоит забывать, что мельчайшая пыль (даже металическая) может летать по воздуху сутками по причине постоянного хаотичного движения воздуха.
*
Противоречие двух абзацев. crazy.gif
Туман не только по земле стелется, но и, в виде облаков, по небу летает.
Броуновское движение — и кластеры, и пыль, и цветочная пыльца. И даже семена одуванчика. smile.gif
И только капли и снежинки падают на землю.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(БВВ @ Суббота, 09 Ноября 2019, 10:17)
Пчелы этот прием тоже "знают" , поэтому ни о каком "включении вентилятора" и не помышляют! Элементарно !
*

Махнуть крыльями при необходимости для пчел - не проблема...
Холстик снимаешь в холод - начинают шелестеть крыльями..
Поэтому, совсем исключать такую возможность, не стоит... bye.gif
DWERTT123DWERTT
ponchik
Наверное пропустили мое обращение к Вам
Стогов61
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 09 Ноября 2019, 10:05)
Охренеть... И потом "это" приезжает к нам...
*

У нас свои пряники вкусные и самовары красивые biggrin.gif
Так что нафиК вы нам не нужны no.gif
А если это про южные пакеты, то они разные на любой вкус, и по-разному себя ведут в разных природных условиях
ponchik
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 09 Ноября 2019, 13:32)
ponchik
Наверное пропустили мое обращение к Вам
*

На какое?

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 09 Ноября 2019, 13:29)
никак не с израбатыванием пчел на пустые полеты.
*
acute.gif Пчёлы впустую не летают, кроме разведчиц.

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 09 Ноября 2019, 0:48)
ponchik  hi.gif
*
Там я изложил немного неточно.
Правильнее будет следующее рассуждение.
Пчёлы поедают углеводы, которые окисляются при дыхании. Поглощают кислород О2, а взамен выделяют углекислый газ СО2, и пары воды Н2О.
Молекулярная масса О2 равна 32 г/моль.
СО2 ~44 г/моль, и Н2О ~18г/моль. Тогда средняя мол. масса их смеси будет ~31 г/моль.
То есть, получившаяся смесь кластеров воды и углекислоты будет немножечко легче чем потреблённый кислород.
Казалось бы такая смесь должна всплывать, коли оказалась легче замещённого газа. Но ведь и кислород не тонет в воздухе у которого мол. масса ~29 г/моль. Броуновское движение все микро частицы перемешивает.

Опытами установлено, что наилучшая температура для зимовки от +8 до 0.
Если будет выше — в зимовнике нужно подпаивать водой. А на воле сами полетят за водой.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Стогов61 @ Суббота, 09 Ноября 2019, 10:50)
Так что нафиК вы нам не нужны
*

С точки зрения пчеловодства выясняется , что вы нам тоже.... bye.gif
Родник
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 09 Ноября 2019, 8:35)
Почему не загораживаете..?
*

Большого смысла в этом не вижу, не много прикрываю, но всё заметает снегом. Пчёлы сами без проблем сделают проталину в снегу от нижнего летка для вентиляции улья.
БВВ
Цитата(Perca @ Суббота, 09 Ноября 2019, 10:27)
Разницу в толкованиях слов почитай
активно - значит деятельно, энергично...
оперативно - просто быстро но за счет чего быстро
*

Давай не будем "... играть словами"(с) ! biggrin.gif bye.gif

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Суббота, 09 Ноября 2019, 10:32)
Махнуть крыльями при необходимости для пчел - не проблема...
Холстик снимаешь в холод - начинают шелестеть крыльями..
Поэтому, совсем исключать такую возможность, не стоит..
*

Помню, я помню... Пчелы и летать могут , а уж " шелестеть крыльями.." это , как..... и дальше про асфальт!
Кстати , я отказался от холстиков - лишняя работа=забота для пчел - прополисовать , герметизировать , иногда грызут.... blink.gif
asAleksandr
ponchik
Я лишь выделил два момента. Капли и снежинки тоже не так просты, в курсе, как образуются крупные градины ? Вот еще момент, если внетри корпуса будет повышенная влажность, а снаружи меньше, то влажность будет стремиться к уравновешиванию и сильно препятствовать этому нехорошо.
В природе комфортабельных дупел с улучшенной планировкой нет, а зачастую с летком на полстены или в расщелине какой. Сколько не читаю, не смотрю - сколько пчеловодов, столько и мнений и подходов.
Рахматулин таки правильно говорит, современная пчела без пчеловода не выживет. Понаделают ящиков, да еще все щели законопатят, ватными подушками перекроют, не вздохнуть ни охнуть.
Вот Старатель хитренький, с июня заужает гнездо до 8 рам в своем необъятном корпусе. По сути получается корпус в корпусе, да еще крышки приподнимает и совершенно не переживает за куржак во внешнем, во внутреннем то сухо. Ув. ponchik, ничего не напоминает ? Рамки бы еще вертикально поставить.

Насчет клеща и ультрофиолета интересно, но нужно помнить, что пчелы прекрасно видят в этом диапазоне, а человек плохо.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Родник @ Суббота, 09 Ноября 2019, 11:38)
Большого смысла в этом не вижу, не много прикрываю, но всё заметает снегом. Пчёлы сами без проблем сделают проталину в снегу от нижнего летка для вентиляции улья.
*

Да вот и я не замечал, чтоб прерывалась вентиляция снизу, но у нас снега поменьше... bye.gif
ponchik
Цитата(asAleksandr @ Суббота, 09 Ноября 2019, 15:08)
Понаделают ящиков, да еще все щели законопатят
*
Если это ко мне относите, то ошиблись.
С самого начала пчеловождения (1985 г.) у меня ульи с сетчатым дном. И отверстия вверху над рамками.
Крахин Борис
ести разница температур небольшая и эфективного излучения клуба достаточно для обогрева корки клуба пчелы пассивны, при очень низкой температуре включат вентиляцию вниз
Это уже лет 10 назад обсасывалось на форуме в темах о зимнем клубе.
*

Десять лет назад это высасывалось из пальца.
Измерения мои и Биканина показывают, что пчёлы активны при любой температуре атмосферы.
Циклы нагрев-охлаждение есть постоянно, разница только в их частоте повторения.
asAleksandr
Цитата(ponchik @ Суббота, 09 Ноября 2019, 13:08)
Если это ко мне относите, то ошиблись.
*

Нет, нужно было разделить текст.
DWERTT123DWERTT
Вчера продолжил эксперимент более внимательно . В улей.где три рамки расплода опять сунул дымящую бумажку . Под клубом ничего нового . 5см от края стенки дым выталкивается через леток . Тогда сунул бумажку в карман между рамками и стенкой . Сверху все отлично видно. Дым так же идет через леток.но меньше.а другая часть дыма идет вверх . Заметил.что в сильном улье. куда бы не совал бумажку дым идет паралельно бумажке-т.е не от центра клуба -иначе бы дым шел в сторону. И надо иметь ввиду-у меня подрамочное пространство-7см. Что бы исключить парциальное давление дыма .Рядом смоделировал аналогичный улей без пчел .но с рамками суши. Дым как только бумажка проходит стенку улья поднимается кверху
СПАВЛОВИЧ
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 15 Ноября 2019, 9:01)
. В улей.где три рамки расплода
*

?
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 15 Ноября 2019, 9:01)
Заметил.что в сильном улье. куда бы не совал бумажку дым идет паралельно бумажке-т.е не от центра клуба -иначе бы дым шел в сторону
*

Не понятно: куда идёт?
Под клубом бумажка интенсивной или слабей дымит?
DWERTT123DWERTT
Пишу. потому что видел спор "Пончика" и "Тверяка", которых очень уважаю Напомню еще раз вторую основу термодинамики.Если в закрытом пространстве на газ действует несколько сил.то нет конкретного решения проблемы Есть тенденции.которые подчиняються законам теории вероятности. В подтверждении этому статистика зимовки с верхней или нижней вентиляцией-примерно поровну . Если бы ученые могли четко определить законы действующие в улье.то давно мы имели бы идеальные рекомендации по зимовке Со всем уважением к !Пончику" -Вы ведь все рассматриваете в случае идеальных условий

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Пятница, 15 Ноября 2019, 9:10)
Под клубом бумажка интенсивной или слабей дымит?
*

Примерно одинаково. Сложно учесть интенсивность выделения дыма. величина которого каждой минутой уменьшаеться
DWERTT123DWERTT
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 09 Ноября 2019, 13:28)
Циклы нагрев-охлаждение есть постоянно, разница только в их частоте повторения.
*

В прошлом году видел информацию изменение температуры во времени. Но представьте себе . Пчелы дыщат.выделяя углекислый газ который идет вниз. У Вас в отличие от "Пончика" дно глухое . да и нижний леток недостаточен . Углекислый газ потихоньку снизу поднимаеться вверх (а куда ему деваться) Достигает клуба . Пчелы начинают задыхаться . И что им остаеться делать-дуть . А куда? Вверху холстинка с боков рамки с медом -только вниз .Вот Вам и дутье вниз.которое спровоцировано неверной вентиляцией imho.gif Только сейчас придумал .
Николай
Цитата(Родник @ Суббота, 09 Ноября 2019, 10:38)
Пчёлы сами без проблем сделают проталину в снегу от нижнего летка для вентиляции улья.
*

Если верхний закрытый. imho.gif
Родник
Цитата(Николай @ Пятница, 15 Ноября 2019, 10:08)
Если верхний закрытый.
*

Нет, верхний леток всегда открытый.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 15 Ноября 2019, 9:15)
.Если в закрытом пространстве на газ действует несколько сил.то
*

Да эти законы для идеальных газов...
Какое закрытое пространство?
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 15 Ноября 2019, 9:15)
В подтверждении этому статистика зимовки с верхней или нижней вентиляцией-примерно поровну .
*

Статистика говорит об одном: сделай побольше вентиляцию..., чтоб было меньше влаги, плесени и поноса... bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО