Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Верхний или нижний леток на зиму?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
sila
При зимовке на воле верхний леток не работает - забивается инеем. А когда инея нет - выносит тепло. Мой опыт более 30 лет зимовки на воле показал, что организация вентиляции должна происходить по типу дупла, т.е. через нижний леток. Ульи я использую вертикальной структуры, типа альпийского - улей Сила. В Даданах зимуют тоже успешно. У меня про зимовку в Даданах была тема на зеленом.
Сетку я не использую. Она покрывается мокрым подмором, промерзает. Вентиляция =0. Я использую летки в передней и задней стенках под защитой от мышей на продув открываю на максимум 300 х 10 мм. Это лучше донной сетки. Не забиваются подмором. Доную пластину улья опускаю на 5 см. - бункер под подмор с влагой. Расход корма за зиму в Подмосковье 5-7 кг. Зимой на пасеке не бываю.
Успехов.
Николай
Цитата(sila @ Среда, 06 Ноября 2019, 17:59)
При зимовке на воле верхний леток не работает - забивается инеем. А когда инея нет - выносит тепло.
*

Ну раз на улице так потеплело что иней растаял так и нужно усиление вентиляции imho.gif Думаете лучше постоянную вентиляцию и при -20 и при +5 ?
Цитата(sila @ Среда, 06 Ноября 2019, 17:59)
Мой опыт более 30 лет зимовки на воле показал, что организация вентиляции должна происходить по типу дупла, т.е. через нижний леток.
*

Ни разу в жизни не видел два одинаковых дупла huh.gif
petrycho
Профессора в пчеловодстве вентиляции и летках!
- Подскажите новичку достаточно ли летков и вентиляции чтоб не конденсировалась влага зимой внутри уликов?
Леток только нижний но есть вентиляция в крышке в основном как на картинке сетка спереди или по две прорези с каждого края - крышка сверху стоит боком.
Утепления - Холстики примерно все так как на картинках - вид сверху рамок.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Атанас
sila
Значит зимой на пасеке ни ногой? Как раз нижний уходит спокойно под снег и его нет надобности очищать....
Срединный леток и продыхи в крыше, так надежней.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(sila @ Среда, 06 Ноября 2019, 18:59)
Сетку я не использую. Она покрывается мокрым подмором, промерзает. Вентиляция =0.
*

Вот здесь что-то не то...

petrycho
Мне больше понравился левый вариант... У нас я бы что-то еще на рамки положил... Слева и сзади влага может быть...
Надо что-то с доньями делать... Замучаетесь рамки каждый раз переставлять...
bye.gif
Крахин Борис
Вот что говорит наука в лице учёного В.Г. Маршакова о поведении пчёл в клубе.

В термогенезе участвует лишь небольшая доля летных мышц 1-3% - это асинхронные мышцы непрямого действия. При этом возможно низкое едва слышимое гудение. Полет и движение крыльев возможно при подключении особой группы мышц прямого действия. Одни подключают аксиллы крыла к экзоскелету, но без отведения крыла. При максимальном термогенезе индуцируется подключение разных групп мышц прямого действия (всего их девять) с напряжением экзоскелета в районе крыловой щели около скутума (фиссура), что приводит к появлению звука более высокой тональности.

При термогенезе (асинхронные мышцы) звука нет, экзоскелет статичен ввиду малых усилий, но он может появиться с подключением мышц прямого действия. Второе. В состоянии тетануса, чтобы достичь пороговых значений импульса активации асинхронных мышц подключаются мышцы крылового аппарата (не летные!), что приводит к сочетанию смещения экзоскелета и аксиллярного аппарата с дрожанием крыльев и звуком разной тональности.

Простым языком это означает.
Звуки, которые вы слышите в улье, говорят о том, что пчёлы греются с одновременной вентиляцией клуба.
Чем сильнее мороз, тем сильнее оба процесса.

рождество
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 07 Ноября 2019, 2:12)
Звуки, которые вы слышите в улье, говорят о том, что пчёлы греются с одновременной вентиляцией клуба.
*

Где говорится про вентиляцию? dntknw.gif
БВВ
Цитата(Крахин Борис @ Среда, 06 Ноября 2019, 23:12)
Вот что говорит наука в лице учёного В.Г. Маршакова о поведении пчёл в клубе.
*

Вам же известно, что на прямой вопрос " Дуют ли пчелы вниз?" , ув. ученый В.Г. Маршаков дал прямой ответ - "... нет не дуют"! blink.gif
Это же очевидно . Не могут же пчелы греться и одновременно выгонять (вентилировать) тепло из клуба !

Крахин Борис
Цитата(БВВ @ Четверг, 07 Ноября 2019, 9:51)
Вам же известно, что на прямой вопрос " Дуют ли пчелы вниз?" , ув. ученый В.Г. Маршаков дал прямой ответ - "... нет не дуют"!
*

Когда он это говорил, то не сказал и о вибрации крыла при термогенезе. А здесь уже другая информация.
Она подтверждает то, о чём я говорил опираясь на измерения - нагрев клуба происходит одновременно с
его вентиляцией сверху вниз. И вы хоть лопните, но так и есть, и будет всегда.

В своём заявлении Маршаков опирался на то, что пчёлам вентиляция не выгодна энергетически.
А в приведённом мной его высказывании получается, что вибрация крыла накрепко привязана к
выработке тепла. Когда пчела производит тепло, то одновременно вибрируют и крылья в сложенном
состоянии, что и приводит к движению воздуха. А дальше изучайте аэродинамику.
Родник
На практике когда снег заметает нижний леток полностью, то из нижнего летка появляется проталина в снегу из которой выходит тёплый воздух.
Pchelk
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Среда, 06 Ноября 2019, 22:20)
Мне больше понравился левый вариант...
*

Если будет нагреваться крышка от солнца, Могут выйти на тепло из под холстика
под крышку и погибнуть.Такие случаи были.
Исидор
Цитата(БВВ @ Четверг, 07 Ноября 2019, 9:51)
Вам же известно, что на прямой вопрос " Дуют ли пчелы вниз?" , ув. ученый В.Г. Маршаков дал прямой ответ - "... нет не дуют"!
*

БВВ Наш коллега со стажем менее года другого мнения и я с ним согласен, потому как наблюдаю это явление кажНую зиму.
Цитата(Родник @ Четверг, 07 Ноября 2019, 11:53)
На практике когда снег заметает нижний леток полностью, то из нижнего летка появляется проталина в снегу из которой выходит тёплый воздух.
*

БВВ Мнение Маршакова мы обсудили, а что Вы скажете в защиту "несостоятельности дутья клубом в низ".
БВВ
Цитата(Исидор @ Четверг, 07 Ноября 2019, 15:24)
Наш коллега со стажем менее года другого мнения и я с ним согласен, потому как наблюдаю это явление кажНую зиму.
*

Согласен? Ну и замечательно!
Цитата(Исидор @ Четверг, 07 Ноября 2019, 15:24)
Мнение Маршакова мы обсудили, а что Вы скажете в защиту "несостоятельности дутья клубом в низ".
*

А я согласен с мнением .В.Г. Маршакова - не дуют , если говорить об активной вентиляции пчелами клуба в период зимовки ПС! bye.gif bye.gif bye.gif ... надоело! hi.gif

Родник
Я тоже думаю что пчёлы в клубе не дуют в низ. По замерам Гайдара пчёлы два раза в сутки рано утром и вечером резко поднимают температуру в клубе, вот тогда естественно дуют .
Исидор
Цитата(Родник @ Четверг, 07 Ноября 2019, 16:02)
По замерам Гайдара пчёлы два раза в сутки рано утром и вечером резко поднимают температуру в клубе, вот тогда естественно дуют .
*

Родник Разве кто-то утверждал, что пчёлы постоянно куда-то дуют. Разумная вентиляция всегда по необходимости и шум от пчелиной семьи очень зависит от
внешней температуры . imho.gif
ОЛЕГ Владимирович
Цитата(sila @ Среда, 06 Ноября 2019, 18:59)
При зимовке на воле верхний леток не работает - забивается инеем. А когда инея нет - выносит тепло. Мой опыт более 30 лет зимовки на воле показал, что организация вентиляции должна происходить по типу дупла, т.е. через нижний леток.
*

А вот я приметил наоборот и верхний леток как и зимний открыт в ульях на всю. И если верхний закрыть будет повышенная влажность в улье. Да тепло уходит через верхний леток но влага с него также уходит. Зимовка на воле также, но с наступлением морозов прикрываю ульи передние и задние стенки наклонным подручным материалом от ветра, синичек. Пчелы стоят плотно крышка к крышке и зимой и летом т.е. зимовка как в гурте.
А если снегом замет то и пасеку не видно зимуют под снегом.
Родник
Цитата(Исидор @ Четверг, 07 Ноября 2019, 17:00)
Родник Разве кто-то утверждал, что пчёлы постоянно куда-то дуют. Разумная вентиляция всегда по необходимости и шум от пчелиной семьи очень зависит от
внешней температуры .
*

Внешняя температура пчёл не напрягает и зря гонять воздух в улье они не будут, вот при не достаточной вентиляции будут махать крыльями до упаду (некоторых пчёл) или когда восстановится вентиляция.
Крахин Борис
Цитата(Родник @ Четверг, 07 Ноября 2019, 16:02)
По замерам Гайдара пчёлы два раза в сутки рано утром и вечером резко поднимают температуру в клубе, вот тогда естественно дуют .
*

Родник, замеры Гайдара не отражают действительности. Он проводил измерения через час ( или два, точно не помню ), а по моим измерениям, при съёме данных через каждые 10 сек, за это время в клубе проходит два
цикла нагревание - охлаждение.
Так что его измерения имеют чисто случайный характер. Самую суть процесса он упустил.
Родник
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 07 Ноября 2019, 18:40)
Родник, замеры Гайдара не отражают действительности. Он проводил измерения через час ( или два, точно не помню ), а по моим измерениям, при съёме данных через каждые 10 сек, за это время в клубе проходит два
цикла нагревание - охлаждение.
Так что его измерения имеют чисто случайный характер. Самую суть процесса он упустил.
*

Пчёлы ничего случайно не делают, чтобы не расходовать зря драгоценную энергию. Думаю пчёлы таким способом разогревают мёд чтобы лучше брался. Гайдар проводил опыт по моему месяц (могу и ошибаться), чёткий график разогрева клуба два раза в сутки и примерно в одно и тоже время.
petrycho
Цитата(Pchelk @ Четверг, 07 Ноября 2019, 14:40)
Если будет нагреваться крышка от солнца, Могут выйти на тепло из под холстика
под крышку и погибнуть.Такие случаи были.
*

Это только, если перекрыт леток (снегом или подмором).
Крахин Борис
Цитата(Родник @ Четверг, 07 Ноября 2019, 18:53)
Гайдар проводил опыт по моему месяц (могу и ошибаться), чёткий график разогрева клуба два раза в сутки и примерно в одно и тоже время.
*

Ну а я в течении двух зимних сезонов.
Вот вам поведение клуба в течении 5 часов в декабре. http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...=post&id=122247
Крахин Борис
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 07 Ноября 2019, 19:11)
Вот вам поведение клуба в течении 5 часов в декабре.
*

Для примера покажу, что получилось бы у Гайдара в его измерениях через 1 час.
Для простоты отсчёта я взял температуру клуба по штриховым линиям через одну. Получился интервал измерений
1 час 4 мин. Жёлтая линия это график Гайдара. Клуб ведёт себя совершенно спокойно. Вот он и потерял всю
информацию о поведении клуба.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Родник
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 07 Ноября 2019, 23:41)
Вот он и потерял всю
информацию о поведении клуба.
*

Ничего он не потерял, наоборот он говорит что пик нагрева клуба очень короткий и отличается по времени суток, например утреннее нагревание до 34°, а вечернее только до 28°.
Perca
Цитата(sila @ Среда, 06 Ноября 2019, 19:59)
Я использую летки в передней и задней стенках под защитой от мышей на продув открываю на максимум 300 х 10 мм. Это лучше донной сетки.
*

Это к онечно супер, но задние летки у тебя в конструкции улья круглогодично
или специальная подставка для зимы со сквозными летками?

petrycho
и я бы карманы в двух сторон оставил, пусть даже небольшие

Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 07 Ноября 2019, 20:11)
Вот вам поведение клуба в течении 5 часов в декабре.
*

Крахин Борис
Очень наглядно, видно что пчелы стараются поддерживать температуру в примерно одинаковом диапазоне, не допуская резких суточных колебаний
Крахин Борис
Цитата(Родник @ Пятница, 08 Ноября 2019, 10:25)
Ничего он не потерял, наоборот он говорит что пик нагрева клуба очень короткий и отличается по времени суток, например утреннее нагревание до 34°, а вечернее только до 28°.
*

Обалдеть!!!
Значит, по-вашему, нет никакой разницы между красной и жёлтой линией на моём рисунке?
Из слов Гайдара понятно, что он уловил только естественные суточные изменения температуры атмосферы.

Для уточнения температурного режима клуба пчёл зимующей на воле семьи были проведены наблюдения за суточными изменениями температуры в гнезде.

На основании анализа результатов многократных замеров установлено, что температура внутри клуба пчёл в зимний период непостоянна, изменения носят чётко выраженный волновой характер. В течение суток температура дважды поднимается и снижается в среднем в интервале от 20-240С до 28-350С с периодичностью 10-19 ч.

Воспользовавшись поисковиком, я нашёл вот это. Там много воды, на сегодняшний день.
http://apiary.su/zima/temperatura-kluba-pchyol-zimoj/

Цитата(Perca @ Пятница, 08 Ноября 2019, 10:49)
Очень наглядно, видно что пчелы стараются поддерживать температуру в примерно одинаковом диапазоне, не допуская резких суточных колебаний
*

Вы правы.
Родник
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 08 Ноября 2019, 11:19)
Обалдеть!!!
Значит, по-вашему, нет никакой разницы между красной и жёлтой линией на моём рисунке?
Из слов Гайдара понятно, что он уловил только естественные суточные изменения температуры атмосферы.
*

А при чём здесь твой рисунок? Ты сам то статью Гайдара прочитал по твоей же ссылке?
Речь идёт о кратковременном повышении температуры в клубе, только и всего.

"Обычное повышение температуры в клубе до 28-35°С обеспечивает достаточно высокую мышечную работоспособность пчёл и активное пищеварение, способствующее наиболее эффективному и полному усвоению пищи."
DWERTT123DWERTT
Вчера и сегодня проделал опыт. Улья в зимовнике без утепления и холстинки. Над пчелами ничего нет. Взял полоску бумаги от упаковки яиц . Разжег с краю потушил-получилась тлеющая полоска .И потихоньку стал вставлять в нижний леток . Дым шел из летка до тех пор пока картонка не углубилась см на 5-6 от внутренней стенки улья .Затем прекратился . Передвинул картонку на край летка- бумажка ушла на см дальше .С другой стороны летка-аналогично Измерил температуру лабораторным градусником .Воздух из летка около градуса теплее .Представляете-теплый воздух идет не вверх.а вниз Проверял два дня.Вчера в зимовнике было(+8) сегодня (+4) это в улье на 8 рамках дадана. Картонка также уходила на 5-6см и разница температуры была где-то в градус. То де самое в улье с 4-мя рамками. (здесь по бокам не мерил) Вывод. горячий воздух может идти вниз если это не воздух а воздушно углекислая смесь. Здесь Америка не открыта .Незря производители ульев делают сетчатое дно .

Истину каждый может проверить самостоятельно
СПАВЛОВИЧ
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 08 Ноября 2019, 15:59)
Истину каждый может проверить самостоятельно
*

Вам поверим...

Сетчатое дно тоже не так просто сделать.... bye.gif
Крахин Борис
Цитата(Родник @ Пятница, 08 Ноября 2019, 14:56)
А при чём здесь твой рисунок? Ты сам то статью Гайдара прочитал по твоей же ссылке?
*

Я с Вами сивуху не вкушал, иди и потычь своей куме. Научись разбираться в простейшей графике.
Родник
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 08 Ноября 2019, 17:40)
Я с Вами сивуху не вкушал, иди и потычь своей куме. Научись разбираться в простейшей графике.
*

Твой график это средняя температура по больнице biggrin.gif а картинка красивая сойдёт для запасника картинной галереи.
ponchik
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 08 Ноября 2019, 18:59)
Дым шел из летка до тех пор пока картонка не углубилась см на 5-6 от внутренней стенки улья .Затем прекратился
*
Куда дым девался?
Полоска погасла?
Или дым вверх пошёл?
DWERTT123DWERTT
Цитата(ponchik @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:03)
Куда дым девался?
*

Пошел внутрь улья вверх-.может в стороны . Струйка дыма ведь не очень мощная .поэтому сверху ничего не увидел

Полоска не погасла
ponchik
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 08 Ноября 2019, 22:19)
Пошел внутрь улья вверх
*
Ну вот,
это классическая схема вентиляции в улье. Через клуб и в непосредственной близости от него тёплый воздух поднимается вверх.

А пчёлы у передней стенки, раздражённые дымом, пытались вентилировать, и гнали дым вниз. imho.gif
Шум пчёл усилился от дыма?
DWERTT123DWERTT
Цитата(ponchik @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:33)
Шум пчёл усилился от дыма?
*

Нет Его ведь было не много . А не естественней думать. Пчелы выделяют углекислый газ .который тяжелее воздуха .Он заполняет какое-то пространство на дне и соответственно выходит через леток .Мне все-таки непонятна такая расточительность природы-постоянно гонять воздух в улье .
БВВ
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:51)
.Мне все-таки непонятна такая расточительность природы-постоянно гонять воздух в улье
*

В улье пчелы живут. Потребляют корм , им нужен кислород и что бы удалялись С02 и водяной пар!
Если воздухообмен в улье (зимовнике) настроен пчеловодом правильно , воздух гоняет именно ПРИРОДА!
Пчелы же собравшись в клуб минимизируют свои усилия - экономят ресурсы! Это же очевидно!
DWERTT123DWERTT
Цитата(БВВ @ Пятница, 08 Ноября 2019, 20:08)
воздух гоняет именно ПРИРОДА
*

Я полностью согласен. Но это противоречит мнению довольно большого числа пчеловодов.которые считают.что вентиляция в улье принудительная .И клуб-это вентилятор .который гонит воздух вниз.
Andrey-Sher
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:51)
Пчелы выделяют углекислый газ .который тяжелее воздуха .
*

про разность температур уличного и клубного воздуха забыл, если бы он одинаковой температуры был бы, то да. а так ему придется пройти через точку росы, выпадет конденсат прежде чем он опустится до самого низа, пусть уж лучше идет вверх и на улицу и там выпадает в конденсат. пчелы мерзнуть не будут от избытка влаги.

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 08 Ноября 2019, 20:11)
Но это противоречит мнению довольно большого числа пчеловодов.которые считают.что вентиляция в улье принудительная .И клуб-это вентилятор .который гонит воздух вниз.
*

физика, тяжелое (холодное) идет вниз, теплое (легкое) вверх.
БВВ
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 08 Ноября 2019, 20:11)
Я полностью согласен. Но это противоречит мнению довольно большого числа пчеловодов.которые считают.что вентиляция в улье принудительная .И клуб-это вентилятор .который гонит воздух вниз.
*

biggrin.gif
Они просто не понимают , как происходит этот процесс! Вот и придумывают "вентилятор в улье" ! lol.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 08 Ноября 2019, 20:15)
про разность температур уличного и клубного воздуха забыл
*

Не забыл.Вы не читали мой первый комментарий . Воздух в летке на градус выше уличного.

Цитата(Andrey-Sher @ Пятница, 08 Ноября 2019, 20:15)
физика, тяжелое (холодное) идет вниз, теплое (легкое) вверх.
*

При одной и той же температуре .углекислый газ.выдыхаемый пчелами тяжелее воздуха и пойдет вниз
ponchik
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 08 Ноября 2019, 22:51)
Пчелы выделяют углекислый газ .который тяжелее воздуха .Он заполняет какое-то пространство на дне и соответственно выходит через леток
*
Кроме углекислого газа, пчёлы выделяют пары воды в таком же объёме,
т.е. по объёму (СО2+Н2О) выделяется в два раза больше чем объём потребляемого ими кислорода.
Поэтому в клубе создаётся избыточное давление. Если бы у вас улей был бы закрыт, тогда избыток газов выходил бы под этим давлением из летка. А так этот избыток выходит через любые отверстия; в вашем случае и через открытый верх.
Смесь равных по объёму газов имеет удельный вес (плотность) среднюю между молярной массой этих газов. То есть (44+18)/2=31 г/моль. (Против потреблённого кислорода ~32 г/моль.) Тогда как молярная масса сухого воздуха ~29 г/моль. То есть отличаются незначительно; а с учётом более высокой температуры и вовсе почти не отличаются.
Поэтому смесь воздуха,
обеднённого кислородом и обогащённого углекислым газом и паром,
исходящая из клуба,
не будет самопроизвольно опускаться-подниматься
в почти такой же по составу атмосфере внутри улья.

Поэтому, газы в улье двигаться могут только за счёт разности температур, или принудительной вентиляции. А ещё за счёт диффузии из-за разности парциальных давлений.

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 08 Ноября 2019, 23:11)
клуб-это вентилятор .который гонит воздух вниз.
*
Такое может быть в экстремальных условиях — рёв клуба.
Причём не только вниз.
Причём не клуб, а пчёлы на поверхности клуба.
Крахин Борис
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:19)
Цитата(ponchik @ Пятница, 08 Ноября 2019, 19:03)
Куда дым девался?
*

Пошел внутрь улья вверх-
*

В составе дыма имеются твёрдые частицы углерода - сажа. Поэтому дым будет тяжелее чем смесь углерода
с воздухом и если он поднимается вверх, то тем более туда же более стремительно выскользнет СО2 в
смеси с воздухом. Логика у Вас хромает.

Цитата(ponchik @ Пятница, 08 Ноября 2019, 21:06)
Причём не клуб, а пчёлы на поверхности клуба.
*

ponchik, а как же греется внутренняя часть клуба? Да ещё и до такой высокой температуры.
БВВ
Цитата(Крахин Борис @ Пятница, 08 Ноября 2019, 21:14)
а как же греется внутренняя часть клуба? Да ещё и до такой высокой температуры.
*

Плитки медовые (мед в качестве топлива) там стоят , очень маленькие такие , но много.
DWERTT123DWERTT

ponchik
hi.gif
Родник
Цитата(БВВ @ Пятница, 08 Ноября 2019, 21:27)
Плитки медовые (мед в качестве топлива) там стоят , очень маленькие такие , но много.
*

Это никак не объясняет почему появляется проталина в снегу от нижнего летка. Здесь без махания крыльями пчёл явно не обходится.
БВВ
Цитата(Родник @ Пятница, 08 Ноября 2019, 21:54)
Это никак не объясняет почему появляется проталина в снегу от нижнего летка.
*

Вы не внимательны и не наблюдательны . Все зависит от наличия ,количества и месторасположения летков!
Почему иней (куржак) только в верхнем летке , при наличии нижнего .?
Родник
Цитата(БВВ @ Пятница, 08 Ноября 2019, 22:37)
Вы не внимательны и не наблюдательны . Все зависит от наличия ,количества и месторасположения летков!

Ничего подобного. Фантазировать не надо, так и скажи: на улице не зимовал и нижние летки снегом не заметало. Леток нижний один и он как правило всегда находится под снегом, у меня.

Цитата
Почему иней (куржак) только в верхнем летке , при наличии нижнего .?
*

Потому что через верхний леток всегда выходит тёплый воздух, а через нижний не всегда, а только эпизодически.
Крахин Борис
Цитата(Крахин Борис @ Четверг, 07 Ноября 2019, 18:40)
замеры Гайдара не отражают действительности. Он проводил измерения через час ( или два, точно не помню )
*

Сравните информацию на графиках Гайдара и Биканина.
У меня нет измерений суточной продолжительности, поэтому воспользовался измерениями Биканина.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Родник
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 09 Ноября 2019, 0:57)
Сравните информацию на графиках Гайдара и Биканина.
У меня нет измерений суточной продолжительности, поэтому воспользовался измерениями Биканина.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
*

На графике с лева чётко просматриваются два температурных всплеска, а что там мерял Биканин мне не ведомо.
DWERTT123DWERTT
ponchik
Вопрос .очень значимый для южан . Ребята говорят об аномальном тепле и что пчелы летают и изнашиваются .Что бы не летали-надо охладить . Для меня достаточно снять холстинки и 10 градусную жару мне кажется я перенес. У ребят 20град и выше . Предложение . Поверх рамок положить лед из холодильника в пакете и сделать сверху хорошую теплоизоляцию .Отсюда два вопроса . Сколько надо льда? Кубик или куб .и второе: сужать или расширять рамки . Ведь достаточно охладить только корку. Внутри клуба при высокой внешней температуре пчелам камфортней они меньше изнашиваються.Если поможет .Когда проделявал эксперимент.Делал в темноте решил померять температуру сверху рамок .Сунул на ощупь термометр. Думал.что клуб внизу.а ошибся.Градусник вошел в клуб Внутри клуба(5см сверху) (+15) Если идея верная. Южане могут пользоваться и в оттепели..когда есть боязнь.что матка погонит расплод. drinks_cheers.gif

В зимовнике у меня было(+4)
БВВ
Цитата(Родник @ Пятница, 08 Ноября 2019, 22:54)
так и скажи: на улице не зимовал и нижние летки снегом не заметало.
*

... пальцем в небо !
Зимую только на улице , летки снегом не заносит! bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО