Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Верхний или нижний леток на зиму?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Атанас
И чем теплопроводнее стенки улья, тем ближе к гнезду точка. И чем пс мельче....
У достаточно сильной пс есть кому сию точку выносить подальше. Тогда улья нет необходимости наклона, дабы влага стекала с нутря.
Пётр Деулин
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 12:23)
Пчелы уменьшат или увеличат термогенерацию
*

Пчелы не увеличивают и не уменьшают производства тепла, они регулируют только теплопотери.
Атанас
Николай
У него теплица до марта вероятно солнца не видит? Либо девайс секретный.... biggrin.gif
rossech
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 10:06)
Зимовка в теплице это пчелам капут
*

У меня "домашние" в теплице. Правильно, надо следить в оба глаза. Но в морозы температура намного теплее внутри. Это поможет легче перезимовать. Ну чуть потепление - надо постоянный контроль. Температура подскакивает резко. Уже убедился. В переходное время лучше открывать окна или даже двери.

Что до летков - то у меня всегда открыты. Оба. Считаю, что пчёлам надо просто дать возможность выбора. Они сами отрегулируют, как им надо. В зависимости от розы ветров, силы семьи, материала улья и пр. и пр. Оставят настолько, насколько им необходимо. Не надо - заделают полностью. И спорить не о чем...
Мы всегда забываем у них спросить ) imho.gif
СПАВЛОВИЧ
Атанас
Цитата(Атанас @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 10:25)
И чем теплопроводнее стенки улья, тем ближе к гнезду точка. И чем пс мельче....
*

По горизонтали очень много зависит от сечения... Котегорически не хотят они греть ничего, кроме себя любимых... Эгоисты...
Цитата(Атанас @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 10:25)
У достаточно сильной пс есть кому сию точку выносить подальше. Тогда улья нет необходимости наклона, дабы влага стекала с нутря.
*

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным...

Но "богатые и здоровые" не могут падать ниже определённой температуры...Поэтому, Вы же знаете, часто перегреваются и передают...
friends.gif
Николай
Цитата(Пётр Деулин @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 9:28)
Пчелы не увеличивают и не уменьшают производства тепла, они регулируют только теплопотери.
*

Еще как увеличивает в ответ на холод или даже на щелчек костяшками пальцев по улью bye.gif стукните и послушайте как загудят, это разогреваются готовятся к отражению. Как разогреются так даже в мороз полетят.
Пётр Деулин
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 12:39)
Еще как увеличивает в ответ на холод или даже на щелчек костяшками пальцев по улью  стукните и послушайте как загудят, это разогреваются готовятся к отражению. Как разогреются так даже в мороз полетят
*

Ответ на щелчок не имеет отношения к терморегуляции, это ответ на раздражения, ну естественно температура растёт, что касается морозов, то конечно увеличивают потребления, так как корка клуба видимо становится подвижнее, но главную роль в терморегуляции играет плотность клуба.
petrycho
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 9:39)
Никакими средствами нельзя вынести "точку росы" за пределы улья... Если появляется конденсат, то он появится где-то внутри...
Никогда не будут пчелы прогревать улицу...
*

Это правильно!
Но нужно пытаться вынести "точку росы" как можно дальше внутрь стенки улья - это должно максимально затруднить конденсацию воды внутри улья.
Пётр Деулин
Цитата(petrycho @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 12:48)
Но нужно пытаться вынести "точку росы" как можно дальше внутрь стенки улья - это должно максимально затруднить конденсацию воды внутри улья.
*

Только улучшения вентиляции может уменьшить конденсацию воды в улье imho.gif
Николай
Петры, вы не правы imho.gif
Пётр Деулин
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 12:55)
Петры, вы не правы
*

В чем?
Крахин Борис
Цитата(petrycho @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 10:48)
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 9:39)
Никакими средствами нельзя вынести "точку росы" за пределы улья... Если появляется конденсат, то он появится где-то внутри...
Никогда не будут пчелы прогревать улицу...
*

Это правильно!

*

Говорить про точку росы не совсем правильно, ибо теоретически она может быть при любой
положительной, или отрицательной температуре.
На мой взгляд, лучше было бы знать где проходит изотерма "0" (ноль) градусов.
Пётр Деулин
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 13:01)
*

Там где иний.

Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 12:06)
Иней в морозы говорит об
утечки тепла, а если леток расположить ближе к потолку, то инея в нём не будет
*

Иния не будет, так как тепла будет уходить больше.
Крахин Борис
Цитата(Пётр Деулин @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 11:10)
Там где иний.
*

Там где иней, температура может быть от 0 и дальше при любом минусе. А вот появился он где-то
в районе температуры между 0 и минус 1.
Цитата(Пётр Деулин @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 11:10)
Иния не будет, так как тепла будет уходить больше.
*

Как не странно, тогда не тепло выходит, а непрерывно входит в улей сухой холодный внешний
воздух. Согласно измерениям.
Пётр Деулин
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 13:23)
Как не странно, тогда не тепло выходит, а непрерывно входит в улей сухой холодный внешний
*

А выходит он откуда?
Крахин Борис
Цитата(Пётр Деулин @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 11:35)
А выходит он откуда?
*

А выходит из нижнего летка.
Пётр Деулин
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 13:39)
*

А как это объясняется, это ведь против законов физики?
Крахин Борис
Цитата(Пётр Деулин @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 11:43)
А как это объясняется, это ведь против законов физики?
*

Я об этом уже много говорил раньше и сейчас не хотелось бы снова раздражать народ.
А Вы для разнообразия, сначала почитайте статью Трифонова "Как дышит клуб" в
журнале Пчеловодство №8, 2001г.
838
Крахин Борис
Давно сомнения терзали что логика вентиляции устоявшаяся хромает на практике..очень интересны ваши наблюдения..
Крахин Борис
Цитата(838 @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 12:45)
Давно сомнения терзали что логика вентиляции устоявшаяся хромает на практике..очень интересны ваши наблюдения..
*

Спасибо за положительную оценку, а-то только одни плевки, но вижу, что ситуация помаленьку
меняется. Дело в том, что теория тогда верна и хороша, когда она может точно объяснить предмет
на который она направлена. А теория активной вентиляции, то бишь дутья вниз, может объяснить
все плюсы или недостатки любого способа зимовки. Другой подобной нет, потому они и хромают.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 11:23)
*

Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 11:39)
*

Это в каком улье..?
Денис Симонов
19 страниц спора, а где истина? Что с вентиляцией делать? biggrin.gif
rossech
Цитата(Денис Симонов @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 13:17)
19 страниц спора, а где истина? Что с вентиляцией делать?
*

А ничего!.. Оставь оба летка - пчёлы отрегулируют сами. Им вообще начихать кто тут чего пишет...
Главное - результат.
Стогов61
А вот если сетка в дне, то наверное верхний закрывать нужно
Пчеловод из России
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 12:05)
Трифонова "Как дышит клуб" в
журнале Пчеловодство №8, 2001г.
*

Ее В.Г. раскритиковал. Ссылка на статью.
Денис Симонов
rossech
Если честно тоже вот думаю... а какая вентиляция в дупле дерева? Но тут ведь предположениями шлепают по столу .
Крахин Борис
Цитата(Пчеловод из России @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 13:29)
Ее В.Г. раскритиковал. Ссылка на статью.
*

Трифонов опирается на факты и точные расчёты, а у В.Г. только бла-бла-бла...
А его измерения никуда не годятся. Посмотрите, у него над холстиком теплее чем под ним.
Получается что тепло в клуб идёт откуда-то сверху, а не из клуба вверх. Когда он делал эти
измерения, я за ними следил внимательно.
Если уж измерять таким способом как он, то все датчики нужно располагать в одной улочке и
следить за температурой хотя бы один раз в три минуты. Тогда можно чему-то верить.
DWERTT123DWERTT

Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 10:06)
Зимовка в теплице это пчелам капут
*

Первый год так и было . На улице (-4) в теплице (+10) Но потом прошло еще 3зимовки . Для меня лучше.чем в зимовнике . Просто двери теплицы открыты . ближе к весне забиваю снегом и выставляю как можно раньше . Преимущество . Сухо.не надо лазить по снегу.чтобы посмотреть . Крышку приподнял и все как на ладони .Ну а про свежий воздух и говорить не приходится .

Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 9:39)
Что-то Вы забыли про вашу теорию с тяжёлой смесью газов и мой только один верхний леток.
*

Да не забыл я .Просто вы этот вопрос обходите стороной .А насильно мил не будешь. Ну а если серьезно . Есть первый закон термодинамики . Сродни первому закону Ньютона . Если газ находиться в замкнутом пространстве и на него не действуют никакие силы.то он находиться в состоянии покоя. Но есть второй закон.который говорит.что если на газ действуют несколько факторов (как у нас) то возникает множество решений . Но нет конкретного решения . Есть динамика и большая вероятность высчитать полученый результат. Даже законы вероятности открыты

Забыл поставить imho.gif
БВВ
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 17:25)
если на газ действуют несколько факторов (как у нас) то возникает множество решений .
*

Как у нас - на газ = воздух действуют всего два параметра - влажность и температура . Что бы убедится в этом смоделируйте (постройте ) зимовник . Обеспечьте постоянство рекомендованных влажности и температуры + воздухообмен в соответствии с количеством ПС. И как говорится , будет вам счастье!
При зимовке на воле - всЁ тоже самое - , только колебания параметров будут в больших пределах!
Не усложняйте поиск решения - всё просто! smile.gif bye.gif
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Денис Симонов @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 13:31)
Если честно тоже вот думаю...
*

Не зря писали...
Цитата(Денис Симонов @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 13:31)
...а какая вентиляция в дупле дерева? Но тут ведь предположениями шлепают по столу .
*

Примитивная... Там они никогда не отойдут от летка... bye.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Атанас @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 10:28)
У него теплица до марта вероятно солнца не видит? Либо девайс секретный....
*

Атанас .Вы возможности коллективного разума ограничиваете способностью своего ума .Это для Вас зимовка в теплице в диковинку . Но у меня друзья южных пчел с малым безоблетным периодом делают принудительный облет в теплицах . Занося улей из зимовника .когда теплица достаточно прогрелась. делают ревизию. формируют гнездо и все . Правда вешает пару рамок по краям теплицы. Вечером вся пчела в улье или на рамках . Собрал и на постоянное местожительства. Вам спасибо . считаю система утепления ульев ( без холстинки,с холстинкой,с утеплителем в зависимости от понижения зимней температуры заслуживает распространения.

Цитата(БВВ @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 18:36)
Как у нас - на газ = воздух действуют всего два параметра - влажность и температура
*

Мы рассматриваем воздух в улье. Там куча параметров . Выделение углекислого газа и тепла пчелами зависит от количества пчел. отсюда вес газовоздушной смеси .темпратура этой смеси в зависимости от положения в улье Температура окружающего воздуха постоянно меняется .Верхние летки делают так как кому нравиться . Да даже холстинка .потолочины и т.д. Ну еще много всяких показателей которые постоянно меняються и влияют на другие параметры.
Крахин Борис
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 17:25)
Да не забыл я .Просто вы этот вопрос обходите стороной
*

Я же вас предупреждал чтобы не лезли в эти дебри. Вам понравился СО2, утяжеляющий смесь газов, а мне
нравятся пары воды, облегчающие ту же самую смесь и эти вещества выделяются пчёлами одновременно.
Вот я и спрошу Вас, а в какую сторону это будет перевешивать в разных местах объёма улья?
Можете сказать? Я даже приблизительно не могу это сделать, да мне это и не нужно.
petrycho
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 11:01)
Говорить про точку росы не совсем правильно, ибо теоретически она может быть при любой
положительной, или отрицательной температуре.
*

Теория говорит - "Точка росы — это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу".
Правда строители рекомендуют иметь запас в +4 градуса теплее точки росы.
Похоже активная конденсация влаги идёт при понижении температуры наружного воздуха.
А про летки - замечал если в улике есть щель на дне - то сырости почти нет.
Денис Симонов
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 21:54)
Примитивная... Там они никогда не отойдут от летка...
*

Т.е это если в улье открыть все на максимум, они выживут. И нижний, верхний и в крыше. Тогда о чем споры? dntknw.gif спор ради спора?
Пчеловод из России
Вентилятор еще нужен. Тут уже утверждалось, что вентиляции много не бывает.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 19:37)
Я же вас предупреждал чтобы не лезли в эти дебри. Вам понравился СО2, утяжеляющий смесь газов, а мне
нравятся пары воды, облегчающие ту же самую смесь и эти вещества выделяются пчёлами одновременно.
*

"Платон мне друг.а истина дороже" Вопрос ведь не нравственный."нравиться не нравиться" Мы ведь вместе ищем истину .Я не хочу видеть в Вас соперника . Поэтому .что бы сдвинуться с мертвой точки надо от чего-то абстрагироваться . И смотреть на улей как на замкнутую систему выделив всего один или два параметра . Нас интересует вентиляция и движение воздуха. Предлагаю на этом и остановиться .Задачка.В улей не поступает воздух .Он герметичен .В нем клуб который выделяет тепло и углекислый газ .Что там будет твориться? Когда мы с Вами решим эту задачку . Усложним ее еще одним параметром.

Конечно всем заинтересованным предлагаю присоединиться
лодва
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 19:37)
Я же вас предупреждал чтобы не лезли в эти дебри.
*

Вообще то этот научный симпозиум поднадоел , одна говорильня , ничего полезного для обычного пчеловода .
Максориум
Цитата(Денис Симонов @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 19:49)
Т.е это если в улье открыть все на максимум, они выживут. И нижний, верхний и в крыше. Тогда о чем споры? спор ради спора?
*

Выживут. На дальнем точке, 4 года назад сдуло или кто "помог", 6 крыш с ульев. Зимовали до конца февраля с голыми рамками. Дно сетка. И все с ними нормально весной было. Правда верхние рамки потемнели.
Крахин Борис
Цитата(petrycho @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 19:47)
Теория говорит - "Точка росы — это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу".
*

Посмотрите эту таблицу, там любой температуре сопутствует точка росы.
https://www.center-pss.ru/st/table/tablabsvlazhnosti.htm

Цитата(лодва @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 20:02)
Вообще то этот научный симпозиум поднадоел , одна говорильня , ничего полезного для обычного пчеловода .
*

Ну так и не заходите в эту тему.

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 19:59)
Конечно всем заинтересованным предлагаю присоединиться
*

Мне не интересно.
Пчеловод из России
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 19:59)
Что там будет твориться?
*

Равновесие и принудительная вентиляция, которую пчелы устроят, а может и не устроят. CO2 для них наркоз как бы. Вопрос дозировки.
DWERTT123DWERTT
Цитата(лодва @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 20:02)

*

А сквозняк. А зимовка в теплице .А разве не интересно почему в зимовку гибнут именно сильные семьи . Ну подскажите как зимой обеспечить пчел свежим воздухом не охлаждая гнездо.Сейчас внедряют нейронный интернет. Специальные программы будут отслеживать все высказывания по какой то теме и давать ответ. Вначале он будет далек от истины . Но благодаря нас с Вами ответы будут все ближе и ближе к реальности . Получать же ответы и ничего не вложить-это иждивенчество .А мешать людям.которые работают на Вас-это-сами определите как называется

Цитата(Пчеловод из России @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 20:14)
Равновесие и принудительная вентиляция,
*

Принудительная вентиляция-это дополнительный параметр. Но не будем напрягать коллег. Закончим дискурсию Лично я от темы получил то.что сильным семьям стандартная вентиляция слабовата . Всем успехов и с "Днем Единства"
лодва
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 20:11)
Ну так и не заходите в эту тему.
*

А вы не кипятитесь это относится всем кто научными терминами так и лепит . А теперь о летках , вы полностью правы о верхнем летке который должен быть в самом верху , когда первый раз прочитал вашу рекомендацию тут же опробовал и очень доволен , теперь. делаю верхние летки сразу под потолочинами , на зиму открываю , на лето закрываю , весной только верхний .

Цитата(Пчеловод из России @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 20:14)
CO2 для них наркоз как бы. Вопрос дозировки.
*

Поддерживаю , а для этого и существуют летки , которыми пчеловод поддерживает состояние семьи в хорошем состояние или её гибель .

Зимой у меня открыты оба летка , а с верху потолочины и не большое утепление в виде половичка деревенского .
Крахин Борис
Цитата(лодва @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 20:35)
А теперь о летках , вы полностью правы о верхнем летке который должен быть в самом верху , когда первый раз прочитал вашу рекомендацию тут же опробовал и очень доволен , теперь. делаю верхние летки сразу под потолочинами , на зиму открываю , на лето закрываю , весной только верхний .
*

Вот это уже совсем другое дело. Значит было о чём сказать.
А вот весной зря, что только верхний. Весной вентиляция у пчёл только нарастает, появляется расплод, а он
тоже много чего выделяет. Нижний леток весной и летом и зимой должен быть шириной на всё количество
улочек.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(petrycho @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 19:47)
А про летки - замечал если в улике есть щель на дне - то сырости почти нет.
*

respect.gif Украине...
Денис Симонов
Запомните это...
Вы может быть удивитесь , но этот случай очень похож на то, что происходит в дуплах..., это и есть их механизм приспособления к зимовке...
Именно вот так "теплый "воздух" уходит в нижний леток" ...bye.gif
Guscha
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 10:39)
*

Уже кто то задавал этот вопрос в этом споре учёных мужей, но ответа не было. Я тоже хочу задать этот же вопрос.
Пчёл держу очень давно. Зимой часто вижу иней в верхнем летке, но никогда не видел иней в нижнем летке. Как то это не стыкуется с Вашим утверждением, что ульевой воздух яко бы выходит через нижний леток. Поясните. hi.gif
Максориум
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 20:45)
Вы может быть удивитесь , но этот случай очень похож на то, что происходит в дуплах..., это и есть их механизм приспособления к зимовке...
Именно вот так "теплый "воздух" уходит в нижний леток" ...

*

В дуплах бывают и верхние летки, и по середине. В живом дереве, если оно достаточно напиталось влаги (т.к. именно она не дает дереву замерзнуть) и подготовилось к зимнему периоду совершенно другие условия для зимовки пчел. Температура внутри ствола не опускается низко. Нет скачков температуры. У пчел идеальные температурные условия.
лодва
Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 20:43)
А вот весной зря, что только верхний. Весной вентиляция у пчёл только нарастает, появляется расплод, а онтоже много чего выделяет.
*

А вот тут я с вами не согласен , в моей местности пчёлки и расплод хорошо себя чувствуют весной с закрытым нижним летком , который я потом открываю , когда установится устойчивая теплая погода днем и ночью .
Крахин Борис
Цитата(Guscha @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 21:02)
Зимой часто вижу иней в верхнем летке, но никогда не видел иней в нижнем летке. Как то это не стыкуется с Вашим утверждением, что ульевой воздух яко бы выходит через нижний леток. Поясните.
*

Тот иней, который Вы видите в отверстиях вверху, образуется из влажного тёплого воздуха, который поднимается
сообразно естественной вентиляции. Её потоки очень медленны, а если на пути встречается какое-то холодное
препятствие, оно ещё сильнее тормозит этот поток, влага конденсируется и замерзает. А это ещё больше
тормозит поток и т.д.
В нижней части под клубом градиент температуры меняется от температуры корки клуба +10 град., до
величины наружной темп. в нижнем летке. +10 я взял для простоты объяснения, на самом деле при выдохе
из клуба она будет выше.
При принудительной вентиляции, выдох клуба, поток её будет всегда много быстрее, чем при естественной вент.
Создаётся как бы канал потока, внутри которого самая большая скорость. А дальше всё происходит
согласно теореме Бернулли - в этот канал засасывается много окружающего воздуха. Проще говоря,
малый объём выдыхаемого воздуха вместе с влагой в нём, растворяется в большом объёме окружающего воздуха.
Температура выдыхаемого воздуха тоже быстро понижается почти до уличной.
Всё происходит точно так же, как у любого человека на морозе, Вы же не видите изморози в воздухе.
Цитата(лодва @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 21:24)
А вот тут я с вами не согласен
*

Как хотите.....
СПАВЛОВИЧ
Ладно, вставлю свои "пять копеек".., а то мы так далеко зайдем..

Из трахеи пчелы подают не одиночные молекулы , а соединения - "кластеры" СО2 и воды(в основном)... Температурой - под 40, атомной массой до 1000... Это - как камень...
Соединение непорочное , маложивущее..., но в Даданах с малым подрамочным пространством, похоже, при определённых условиях и при наличии отверстий успевает вылететь...

Если отверстий нет , то наблюдается вот такая картина(ещё раз)...
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне это донце после зимовки, фото сделано позже. По краям во многом - "брызги" от распадающиеся молекул...

А какой-то верхний леток сильной семье на зиму - обязательно... Потому что все, вот так, не вылетит никогда...
bye.gif
Крахин Борис
Чудеса!!!
Поднапряглись у СПАВЛОВИЧ пчёлы-бомбёры, раздолбили в брызги дно, а весь народ остолбенел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО