Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Верхний или нижний леток на зиму?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Пчеловод из России
О ё-маё...

Цитата
СКВОЗН’ЯК и (·обл.) сквозник, сквозняка, ·муж. Сквозной ветер, резкая струя воздуха, проходящая в помещении через отверстия, расположенные друг против друга.
Толковый словарь Ушакова

Цитата
Сквозняк - резкая, сильная струя воздуха, проходящая насквозь через расположенные друг против друга отверстия, проемы и т.п.
Однокоренные слова.
Цитата
Сквозить - дуть, продувать сквозь отверстия, щели в чём либо, (о ветре).
Сквозной - проходящий насквозь через внутреннюю часть чего либо с выходом наружу.
Насквозь - от одной стороны, до другой, через все протяжение чего-либо.
Толковый словарь Кузнецов С.А.

Итальянский
Цитата
soffio di vento, corrente d’aria che penetra attraverso una fessura
Etimologia: ← deriv. di spifferare.

дуновение ветра, поток воздуха, проникающий сквозь трещину, щель
Этимология: ← происходит от слова дуть.
Как видно, в итальянском не критично, чтобы были два отверстия друг против друга. Такое определение не противоречит законам физики (смотреть закон Бернулли). Вопрос резкости тоже больше субъективный, чем объективный.

Извиняюсь. Молодец среди овец, а на молодца и сам овца.
DWERTT123DWERTT
Пчеловод из России
hi.gif
СПАВЛОВИЧ
Пчелы никогда полностью не заделают ни средний, ни нижний леток..., и не только... Но могут существенно сократить..
Размеры и места они также указывают...

Для того , чтобы не ковырять потом прополис, есть смысл что-то закрыть самому при подготовке к зиме..., а с наступлением холодов - открыть на необходимый размер...

Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 02 Ноября 2019, 18:28)
Закройте леток м пчелы
начинают шуметь.
*

Умейте слышать и понимать то, что они говорят...
Вот тогда можно обойтись и без знаний физики... bye.gif
Андрей Бондарев

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 9:06)
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 02 Ноября 2019, 18:28)
Закройте леток м пчелы

начинают шуметь.

Умейте слышать и понимать то, что они говорят...
Вот тогда можно обойтись и без знаний физики...
*

Написано, чтобы поняли, что пчелам плевать
на Ваши законы физики, им выжить надо.
Пчеловод из России
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 9:16)
пчелам плевать на Ваши законы физики
*

Но они хотя бы с ними не спорят и по-незнанию не создают проблем кому-то.
Крахин Борис
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 8:19)
Крахин Борис Вы очень интересный человек .10 лет убеждали всех .что пчелы дуют вниз . А когда выясняеться.что простые физические процессы заставляют газовоздушную смесь опускаться -не приемлете этого .
*

Просто Вы не знаете, что я всё время доказывал, что для того чтобы покинуть улей, тот воздух,
который опускается вниз по стенкам, должен быть холоднее наружного воздуха, т.е. быть
более тяжёлым. А пока он теплее, то по законам физики ни за что не покинет улей.
А Вы хотите утяжелить внутренний воздух большим количеством СО2. Пустое это дело.
Потому, что очень больших концентраций СО2 в улье не бывает, это одно.
А второе, таким макаром Вы не сможете доказать, как проходит зимовка только при одном
верхнем летке. Опять пчёлы задохнутся от удушья. А в реалии этого не происходит.
Андрей Бондарев
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 9:36)
Просто Вы не знаете, что я всё время доказывал, что для того чтобы покинуть улей,
тот воздух,
который опускается вниз по стенкам, должен быть холоднее наружного воздуха, т.е.
быть
более тяжёлым.
*

Думаю, что не помешает почитать этот материал.

https://www.med02.ru/pchelovodam/309-o-syrosti-v-ule
Крахин Борис
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 9:52)
Думаю, что не помешает почитать этот материал.

*

Так и там есть о чём спорить. Оттуда:
Сырость в ульях губительно влияет на пчел. Влага конденсируется внутри улья при недостаточной вентиляции и тщательном утеплении, особенно в сокращенных гнездах.

Попробуйте убедить многих пчеловодов, что влаги больше в сокращённых гнёздах.
Они вам быстро шишек насуют.
Пчеловод из России
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 9:36)
А пока он теплее, то по законам физики ни за что не покинет улей.
*

Еще как покинет. Вечером опишу. Сейчас просто лень.
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 9:52)
почитать этот материал.
*

Мне зрение дороже. Копипасти сюда.
Pchelk
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 10:15)
Попробуйте убедить многих пчеловодов, что влаги больше в сокращённых гнёздах.
*

На рамках обсиженных пчёлами никогда не бывает плесени и зелени.Есть климаты с более низким содержанием влаги и наоборот.В Краснодарском крае холодное время года с декабря по март с туманами и дождями.Естественно куда уходить влаге? В улье остаётся на не обсиженных рамках,стенках,стекает в поддоны.Пчёлы зимуют от 1 рамки обсидки и более.Выходят из зимовки развиваются,если не имеют болячек.Влажность не основной виновник беспокойства и гибели семей.ОсновныеГолод и чрезмерная вентиляция(сухость в гнезде кристаллизация мёда гибель семей)
Alex-NN
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 8:11)
14-если память не изменяет.
*

14 - атомная масса, а в молекуле азота два атома.
Крахин Борис
Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 10:45)
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 9:36)
А пока он теплее, то по законам физики ни за что не покинет улей.
*

Еще как покинет. Вечером опишу. Сейчас просто лень.
*

А я уже знаю, что для этого Вы хотите привлечь парциальное давление.
Вот Вы до вечера и хорошенечко почитайте, что такое оно есть. Может и передумаете.
Насчёт этой штучки я давно читал в двух книгах Михайлицина. Сплошная чушь.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 10:54)
Влажность не основной виновник беспокойства и гибели семей.
*

Северную границу ареала обитания пчел проводит именно влажность во время сильного продолжительного мороза...

"Мороз давит пчел" (в дуплах)... bye.gif
Guscha
Цитата(Николай @ Суббота, 02 Ноября 2019, 16:46)
сквозняк не может быть если летки на одно стенке. Ну и автоматическое действие инея отлично регулирует вентиляцию улья без нашего участия
*

Согласен. Поэтому и я летки не трогаю. А только закрываю их решётками от мышей.

Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 7:39)
Сквозняк - резкая, сильная струя воздуха, проходящая насквозь через расположенные друг против друга отверстия, проемы и т.п.
*

Но у нас то летки на одной стенке. Так что никакого сквозняка и быть не может, только вентиляция smile.gif

Цитата(Николай @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 4:36)
эта тема свидетельство правильности поговорки-горе от ума
*

Точно. Спор учёных без конкретных выводов соответствующих теме. imho.gif

Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 7:14)
К тому же, если леток по полу, то он забивается погибшей
пчелой и нет вентиляции,
*

Это же сколько пчелы должно осыпаться? Сам с таким не встречался, но начитавшись страхов сделал в МК ульях такие летки...
Правда на фото их пчёлки здорово прополисом заделали.

Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 10:25)
Северную границу ареала обитания пчел проводит именно влажность во время сильного продолжительного мороза...

"Мороз давит пчел" (в дуплах)...
*

Ну это только если дупло тесное. Чем сильнее мороз, тем меньшая влажность воздуха. Вся влага вымерзает. Как сушат бельё на морозе. Так что ареал обитания зависит не от влаги, а от силы мороза и длительности зимы. Например - в Новобирюсинске пчёлы не жили. А 120 км южнее, в посёлке Ю.Тунгуска, пчёлы уже жили. Только зимовали в зимовье вкопанном в сопку.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Perca
Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 6:16)
Ага. CO2 тяжелый. А что же когда пернишь,
*

я думал СО2 мы через рот выдыхаем hmm.gif
Атанас
Perca
И через нос. biggrin.gif
В.Г.
Цитата(БВВ @ Суббота, 02 Ноября 2019, 23:46)
Но тогда будем наблюдать два потока в противоположных направлениях , что невозможно!
*

Весь улей в потоках в противоположных направлениях. smile.gif Взять хотя бы вентиляцию через один верхний леток: втекает воздух снизу, вытекает сверху.
Николай
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 7:14)
Я летки поднял на 20- 30мм от пола, поэтому они остаются свободными. Но это в 8р и 12р Даданах, которые сделал сам.
*

У нас есть в хходу много ульев негореловского завода выпущенных в 80-х годах. Там вставлялась противовароатозная сетка снизу на глухое дно. Сетки те давно пчеловоды повыкидали-то ржавели то моль под ними размножалась на восковой крошке. Ну вот без этой сетки получается глубокое дно-леток примерно на 5см выше дна. Так у нас местные пчеловоды называют такие ульи ну как бы помягче сказать, туалет только с буквы С называется blush2.gif
Причина, пчелы весной сами почти не чистят в них подмор они не воспринимают это пространство видимо частью ульевого пространства. Особенно если подмор сыроватый. Берутся они за его уже почти летом тогда да. Тогда они еще и языков на рамках снизу настроят и на удаление языков придется тратить время да и труд пчел жалко-пусть бы нормальные соты строили да мед носили чем эти трутневые языки. imho.gif

При подрамочном пространстве до 2см. Подмор ранней весной сами вычистят и бывает не успеешь для анализа на нозему кулечек насобирать dntknw.gif
Атанас
В.Г.
В случае с моими пс, + ещё за теплыми заставными - продыхи меж боковыми стенками улья, с обеих сторон, вверх в продыхи крыши. В морозы за ~20, сетка в этих продыхах индевеет, прикрывая ходы. Потеплело, пошел снова.... думаю вдох выдох.
Нижний леток при этом закинут снегом и с него никуда ничего, а вот центровой - работает на выдох всегда, в сильный мраз, затягиваясь инеем. Накину и на него снегу пред морозами, а потом в сугробе, воздушный мешок и протал меж стенкой улья и снегом....
Отлично зимуют.
Может и не следует закидывать, но пс не сотня. В охотцу....
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 13:09)
Ну это только если дупло тесное. Чем сильнее мороз, тем меньшая влажность воздуха. Вся влага вымерзает. Как сушат бельё на морозе.
*

Какое бельё..? Оно что дышит и тепло вырабатывает..?
Мороз без ветра пчёлам - нипочём , если бы было куда удалять влагу...
"Мороз "давит" пчел" - это поговорка бортевиков, и далеко не из Сибири... bye.gif
Атанас
В сильных пс иных весной чистить нечего, только крошку от...... с десятком засушенных пчелок в нем. Выходят в последний путь чз средний и пред ульем в сугробе. ...
БВВ
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 13:28)
Весь улей в потоках в противоположных направлениях.
*

Это Ваша очередная "крылатая" фраза после - "вентиляция не может быть избыточной" ? biggrin.gif bye.gif

Цитата(Атанас @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 13:46)
В морозы за ~20, сетка в этих продыхах индевеет, прикрывая ходы. Потеплело, пошел снова.... думаю вдох выдох.
*

Потеплело - иней растаял . Точка росы сместилась .Нет конденсата ,нет инея!
Вдох выдох - это другое! imho.gif
Атанас
Сместилась таки. Иначе восходящий теплый влажный воздух не осилит замерший иней на сетке стальной. Идет выдох в морозы через срединный леток. Гнездо кстати 8~10Д холстом перекрыто. Сам холст перекрыт пленкой, только спереди пэ см3 недо..... на пленке легкая подушка синтепоновая, + изнутри в крышках пена 5см. Холоду к пс хода нет.
Андрей Бондарев
Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 10:45)
Мне зрение дороже. Копипасти сюда.
*

Если текст плохо читается, то можно сделать так. Выделяете текст и копируете
и вставляете в WORD, там выбираете нужный размер шрифта.

У кого проблемы с цветоразличением, размещаю. Материал полезен всем.

О сырости в улье
Для благополучной зимовки пчелы нуждаются не только в доброкачественном меде, но и в условиях, при которых воздух внутри улья поддерживался бы необходимой влажности.
Определим, какое количество выделяется воды при расходовании пчелами 1 кг меда, сколько раз необходима смена воздуха в улье, чтобы не допустить конденсации влаги. Из химии мы знаем, что при окислении одной молекулы моносахаров затрачивается 6 молекул кислорода. Такое же количество получается молекул воды. По нашим расчетам, при потреблении пчелами 1 кг меда образуется 468 г воды; кроме того, в меде содержалось около 200 г воды. Всего выделяется 668 г воды.
Внутренний объем двух корпусов многокорпусного улья вместе с подрамочным пространством составляет 0,084 м3, а объем воздуха, участвующего в обмене, будет примерно 0,05 м3, или 50 л.
При наружной температуре воздуха 3—7° С ниже нуля и влажности 70% в 1 м3 воздуха будет содержаться около 2,5 г воды, а в выходящем из клуба воздухе при температуре Ч15° С ее будет 12,8 г.
Если семья пчел потребляет в месяц 1 кг меда, она выделяет 668 г воды, которой при оптимальном насыщении требуется 64,8 м1 воздуха, или 2,16 м3 в сутки. Воздух, находящийся в улье, будет насыщаться за сутки 43,2 раза, или через каждые 33 минуты.
Наши расчеты показывают, что семье необходимо в месяц 2778 л кислорода, или 92,6 л в сутки.
Математические расчеты диффузии воздуха через нижний и верхний летки показывают, что они не обеспечивают необходимый обмен его. Для нормальной зимовки пчел необходимо применять дополнительные средства, позволяющие передавать из улья наружному воздуху всю влагу и обеспечивать пчел кислородом. Причем, этот процесс должен идти непрерывно с минимальной потерей тепла.
Нельзя пренебрегать поглощением влаги стенками ульев. Древесина обладает гигроскопичностью, то есть вбирает влагу из воздуха внутри улья и передает ее наружным слоям, где она испаряется.
В естественных условиях во время зимовки пчел в дуплах древесина играет не пассивную роль в поглощении избыточной влаги, выделяемой клубом пчел. Значительная часть ее уходит через леток, а оставшаяся рассеивается в свободном пространстве и поглощается омертвевшей древесиной ниже гнезда пчел.
Сырость в ульях губительно влияет на пчел. Влага конденсируется внутри улья при недостаточной вентиляции и тщательном утеплении, особенно в сокращенных гнездах.
Зачастую подушки настолько увлажняются, что сами под держивают сырость. Они препятствуют контакту влажного воздуха со стенками улья.
Типовые ульи в полной мере не отвечают требованиям, которые предъявляют пчелы зимой. Приходится пользоваться дополнительными устройствами.
Из моих ульев влага удаляется с помощью влагопоглощающего утепления, которое я кладу на потолок с окном размером 300—400 см2. Теплопроводность влагопоглощающего материала зависит, как известно, от его пористости. Наименьшей теплопроводностью обладает материал с мельчайшими порами, которые заполнены воздухом. Воздух плохой проводник тепла, однако он способен поглощать и выделять водяные пары и углекислый газ.
Влагопоглощающую подушку располагают так, чтобы она вплотную не соприкасалась с крышей или оберточным материалом. Если это не сделать, то верх подушки станет влажным. Зимовка пчел в многокорпусном улье улучшается постановкой вниз свободного корпуса или заполненного влагопоглощающим материалом.
Зимой в ульях сырости не бывает, подмор исчисляется сотней особей, и пчелы выходят энергичными. Весной нижний корпус убираю.

https://www.med02.ru/pchelovodam/309-o-syrosti-v-ule

Если внимательно читать, то там ест все но этой теме и подробно.
dmitry_w
Цитата(Андрей Бондарев @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 15:27)
Математические расчеты диффузии воздуха через нижний и верхний летки показывают, что они не обеспечивают необходимый обмен его
*

Это вот вывод ниоткуда, ее хватает как правило. Радует, что нет бредятины про восходящие и нисходящие потоки воздуха в улье(конвекции), плотно набитом пчелой, да и без пчелы в зазорах менее 10мм их тоже нет при таких градиентах. При диффузии имеем расстояние и разницу концентраций. В идеале, вентиляция через сферическое сетчатое дно (или часть дна) повторяющее контур клуба и защита от ветра снизу (снегом сверху засыпать, мелкую сетку накинуть или еще как). Сам зимую на глухом дне и "карманах" по бокам, только нижний леток во всю длину лежака, сырости нет. Получается процесс идет с трех сторон: через леток и по бокам в две стороны в карманы. Считаю, что при желании можно и верхний леток иметь, но закрытый тканью либо в виде узкого длинного канала (отверстий), чтобы диффузия шла, но ветер снаружи не задувал. Закончился сезон пчеловодный, всем соболезную sad.gif
Крахин Борис
Посмотрите, что выдал наблюдательный пчеловод Парашинец В. Ю.
Эту картинку я видел несколько раз раньше, а текст не читал. А когда совсем недавно прочитал, то принял за ещё одно поразительно мощное доказательство активной вентиляции каждой улочки
пчёл в отдельности. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
СПАВЛОВИЧ
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 18:27)
Посмотрите, что выдал наблюдательный пчеловод Парашинец В. Ю.
*

А каким образом пчелы настолько удачно построили соты, что их удалось так "развернуть" ...
Обычно они направляют вентиляцию сотами... bye.gif
Пчеловод из России
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 11:17)
А я уже знаю, что для этого Вы хотите привлечь парциальное давление
*

Увы, вы ошиблись. Читайте.
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 11:17)
Вот Вы до вечера и хорошенечко почитайте
*

Некогда мне было почитать и читать некогда было. Столярничал я. А прежде искал причину неисправности у циркулярки - провод обгорел.
Цитата(Perca @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 13:15)
я думал
*

Состав газовой смеси (кишечных) у здоровых людей следующий: азот N2 — 24—90 %, углекислый газ СО2 — 4,3—29 %, кислород О2 — 0,1—23 %, водород Н2 — 0,6—47 %, метан CH4 — 0—26 %, а также небольшое количество сероводорода H2S, аммиака NH3, летучих меркаптанов. Тяжеловат будет... Тепло окружающей среде отдает моментом, но в нос лезет.
Perca
Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 19:54)
Тепло окружающей среде отдает моментом, но в нос лезет.
*

диффузия однако... crazy.gif
когда до точки росы доберемся?.. hmm.gif
Крахин Борис
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 18:46)
А каким образом пчелы настолько удачно построили соты, что их удалось так "развернуть"
*

Это надо у автора спрашивать.
Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 18:54)
Увы, вы ошиблись. Читайте.
*

Читал, а вывода не узрел. А как воздух остывает от стеночки и опускается ниже, так это каждый знает.
Вы же обещали рассказать, как тёплый воздух выходит внизу в холодный окружающий, так этого там нет, однако.
Пчеловод из России
Цитата(Perca @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 19:07)
когда до точки росы доберемся?
*

Мне лень...

Крахин Борис, я Вам ответил.
Крахин Борис
Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 19:44)
я Вам ответил.
*

На форуме МФУ есть один пчеловод у которого такие пузыри выходят из улья внизу постоянно.
А я ему несколько лет повторял, что такое состояние было бы возможно только в случае
непрерывного роста температуры внутри улья
. А такого в природе невозможно (сгорят к едрене фене
все пчёлы в первые же сутки), понять не может.
Пчеловод из России
Крахин Борис, можно ссылку, о чем речь?
DWERTT123DWERTT
Цитата(Крахин Борис @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 19:29)
как воздух остывает от стеночки и опускается ниже, так это каждый знает
*

Все искал пример из жизни. применительно к улью. Думаю нашел. Летом Вы купаетесь в пруду . Сверху вода теплая внизу холодная . А в луже-вся теплая.А на юге теплее чем на севере . Солнышко обогревает. А в улье этим солнышком является клуб .И выделяет он углекислый газ .Постепенно опускаясь вниз (ведь пчелы его постоянно выделяют) он охлаждается и вес его выравнивается с весом холодного воздуха В пруду это граница между холодной и теплой водой Если семейка слабая (северное солнышко) то процесс идет медленно, незаметно А при наличии отдушину вверху может вообще остановиться . А если семья сильна (южное солнце) процесс более активен и здесь без открытого нижнего летка и продухов не обойтись .Ну а насчет стенок Стенки ульев из ППУ вообще можно рассматривать как термосы и влияние на внутреннюю систему улья не оказывают А самый сильный теплоизолятор-неподвижный воздух imho.gif
Стогов61
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 7:45)
Все искал пример из жизни. применительно к улью. Думаю нашел.
*

Хороший пример hi.gif
То есть при определенных условиях.четкая граница холодной стоячей воды может оказаться внутри улья. С точкой росы и лужами
DWERTT123DWERTT
Николай
По устройству ульев .У меня подрамочное пространство-7см .Из экономии получилось.Доска 150мм делится пополам и крепиться к съемному днищу ,которое меняется весной . Преимущество. 1. При зимовке коллектив говорит.чем больше подрамочное пространство.тем лучше . 2. Один ученый муж рассказывал.что клещ прыгает до 5см и цепляется к пчеле . А у меня 7 см. Не допрыгнет гаденыш. Значит можно использовать полоски вместо бипина. 3. Это называется "бабий недогляд" Не расширил гнездо во время . и вместо того.что бы роится у пчел есть работа-строить языки внизу закладывать трутня -чем не противоварратозный прием. Совсем забыл добавить по леткам. Вверху щелевой-15см . Внизу -см 30-35 . Весной верхний закрываю все-таки у нас климат более суровый чем у Вас hi.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 7:57)
Хороший пример
*

Обидно.что не поняли. Я говорил об углекислом газе и как он ведет себя в улье
Андрей Бондарев
Цитата(dmitry_w @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 16:26)
Это вот вывод ниоткуда, ее хватает как правило.
*

Это Вы так думаете, в немало сокращает или закрывает
часть летков вообще. Особенно начинающие.
СПАВЛОВИЧ
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 8:15)
*

Он очень хороший теплоноситель, поэтому "концентрация СО2 в улье быстро выравнивается"...

А вот свежий воздух, похоже, они не очень-то стремятся поднимать выше нижней части клуба... bye.gif

Цитата(Стогов61 @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 7:57)
Хороший пример 
То есть при определенных условиях.четкая граница холодной стоячей воды может оказаться внутри улья. С точкой росы и лужами
*

Сразу видно , что Вы из южного региона.. bye.gif
Стогов61
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 8:59)
Вы из южного региона
*

Да, не повезло по жизни dntknw.gif

Обидно.что не поняли.
*

Мне кажется понял правильно
Хотя и не так как автор предлагал
Николай
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 6:58)
Это называется "бабий недогляд"  Не расширил гнездо во время . и вместо того.что бы роится у пчел есть работа-строить языки внизу закладывать трутня -чем не противоварратозный прием.                                                                                  Совсем забыл добавить по леткам. Вверху щелевой-15см . Внизу -см 30-35 . Весной верхний закрываю все-таки у нас климат более суровый чем у Вас
*

Если суровый то верхний будет просто заросший инеем-зачем лишняя работа-затыкать? dntknw.gif
Я люблю в мороз проверить пасеку-живы ли? smile.gif Приехал на точек в морозец, прошел вдоль ряда ульев и сразу видно-верхний леток в инее значит живы, нет инея снимай крышу если и там нет инея возле какой то щели в утеплении значит погибли. Не нужно никаких трубок в уши и леток сунуть bye.gif
Цитата(Андрей Бондарев @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 7:32)
Это Вы так думаете, в немало сокращает или закрывает часть летков вообще. Особенно начинающие.
*

Это основная ошибка молодежи- что б теплей пчелам было а получается -хуже не придумаешь, лучше уж совсем без утеплений и сквозняк hi.gif

Цитата(Пчеловод из России @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 18:44)
Цитата(Perca @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 19:07)когда до точки росы доберемся?

Мне лень...
*

А я стараюсь всеми силами что б точка росы была вне улья , ну разве что в сильные морозы в верхнем летке, тогда как иней растает при оттепели то будет мокрым только пространство между двумя летками верхним и нижним это пространство лучше всего в улье вентилируется так что высыхает быстро smile.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 9:10)
Если суровый то верхний будет просто заросший инеем-зачем лишняя работа-затыкать?
*

Зимой-все открыто . Зимуют в зимовнике и в теплице. После выставки весной-главное сохранить тепло imho.gif
Крахин Борис
*

В улье нет особого сепаратора для любого газа, поэтому там всегда только смесь газов и подчиняется она одним и тем же законам газа. Закон этот одинаков, что для какого-то чистого газа, что для
смеси. Главный рулевой - температура. Она рождает газы, она же превращает их в жидкости и твёрдые
вещества.
Поэтому какого-то отдельного объёма с чистым газом в улье быть не может, хотя бы потому, что в
улье имеется очень разный градиент температуры и в каждом месте он непрерывно меняется.

Что-то Вы забыли про вашу теорию с тяжёлой смесью газов и мой только один верхний леток.
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 7:45)
Ну а насчет стенок Стенки ульев из ППУ вообще можно рассматривать как термосы и влияние на внутреннюю систему улья не оказывают А самый сильный теплоизолятор-неподвижный воздух
*

А это хороший вопрос к В.Г. с его теорией.
А применительно к теории активной вентиляции, на движение газов материал улья особой роли не
играет, а только на теплопотери, значит и на расход мёда за зиму.
СПАВЛОВИЧ

А я стараюсь всеми силами что б точка росы была вне улья ,
*

Никакими средствами нельзя вынести "точку росы" за пределы улья... Если появляется конденсат, то он появится где-то внутри...
Никогда не будут пчелы прогревать улицу... bye.gif
Крахин Борис
Цитата(Пчеловод из России @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 2:55)
Крахин Борис, можно ссылку, о чем речь?
*

Ссылку дать не могу потому, что говорилось об этом во многих разных темах, как правило многостраничных, долго искать.
А смысл в том, что у того пчеловода холодный воздух входит в улей снизу в центре ( дна нет), а выходит
тёплый длинными факелами на его рисунках, снизу вдоль передней и задней стенок в улье Удав.
Это происходит постоянно, без всякого перерыва.
Андрей Бондарев
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 9:27)
Зимой-все открыто . Зимуют в зимовнике и в теплице. После выставки весной-главное
сохранить тепло
*

Зимовка и весеннее развитие это совершенно разные периоды по уходу за пчелами.
До появление расплода утепление существенной роли не играет, как и избыточная
вентиляция тоже. С появлением все меняется, чем теплее тем лучше и умеренная
вентиляция.
Стогов61
С тепловизором хочется покрутится вокруг улья
Крахин Борис
Если суровый то верхний будет просто заросший инеем-зачем лишняя работа-затыкать?
*

Николай, в другой теме Вы просили народ покритиковать вашу статью о зимовке.
Так вот, я полностью согласен с вами относительно летков. Только Вы не пишите о месте
расположения верхнего летка, скорее всего, думаю, он по середине. Иней в морозы говорит об
утечки тепла, а если леток расположить ближе к потолку, то инея в нём не будет. Пчёлы оставляют
свободной такую часть летка, что он не замерзает в самые сильные морозы, значит нет и утечки
тепла. Многим это кажется странным.
А отгибание холстика в районе плечиков рамок, в нашем климате ни к чему хорошему не приводит, слишком большие потери тепла. В суровые зимы пчёлам полная хана.
Николай
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 8:27)
Зимуют в зимовнике и в теплице
*

Зимовка в теплице это пчелам капут imho.gif Не представляю, они ж при потеплении будут вылетать и гибнуть массово застывая на стенках теплицы и не умея вернуться в улей. Особенно в солнечный день будет им армагедон imho.gif
Цитата(СПАВЛОВИЧ @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 8:39)
Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 9:10)А я стараюсь всеми силами что б точка росы была вне улья ,Никакими средствами нельзя вынести "точку росы" за пределы улья... Если появляется конденсат, то он появится где-то внутри...Никогда не будут пчелы прогревать улицу...  
    -
*

Это я сомневаюсь dntknw.gif
Вот теплый влажный воздух выходит из клуба а после из верхнего летка. Есть для его точка росы чем теплее на улице тем дальше она от клуба и от летка она на улице bye.gif imho.gif Чем сильнее мороз тем ближе эта точка к клубу при примерно -5 она уже прямо в верхнем летке тут выпадает роса и замерзая превращается в иней который закупоривает верхний леток и теплый воздух уже не так быстро остывает и не так быстро покидает улей то есть препятствует приближению точки росы к клубу. imho.gif
СПАВЛОВИЧ

Цитата(Николай @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 10:06)
чем теплее на улице тем дальше она от клуба и от летка она на улице    Чем сильнее мороз тем ближе эта точка к клубу
*

Пчелы уменьшат или увеличат термогенерацию... bye.gif

Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 10:06)
леток расположить ближе к потолку, то
*

Цитата(Крахин Борис @ Понедельник, 04 Ноября 2019, 10:06)
А отгибание холстика в районе плечиков рамок
*

В принципе: "хрен редьки не слаще"...
И рамка Дадана и что-то поменьше - это "две большие разницы"
bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО