Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Верхний или нижний леток на зиму?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
лодва
Цитата(В.Г. @ Суббота, 02 Ноября 2019, 14:02)
По-моему, вентиляция и есть сквозняк
*

Сквозняк , сквозняку рознь . Ну вы как ребёнок прям .
Perca
Цитата(лодва @ Суббота, 02 Ноября 2019, 15:13)
Сквозняк , сквозняку рознь
*

есть сквозняк, а есть сквознячек biggrin.gif
Николай
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Ноября 2019, 7:17)
Цитата(лодва @ Суббота, 02 Ноября 2019, 8:10)Нижний и открытый верхний , это лучший вариант для весны .это сквозняк
*

На одной стенке? biggrin.gif
лодва
Цитата(лодва @ Суббота, 02 Ноября 2019, 8:51)
плотно закрытый нижний и открытый верхний , какой сквозняк .
*

Для умников повторяю , а про сквозняк скажите В.Г.
Крахин Борис
Чтобы доставить пчёлам кислород и вынести метаболиты, воздух идёт СКВОЗЬ клуб, снизу вверх. При любой схеме вентиляции. Что открыто, через то и идёт воздухообмен.
*

Эта ваша теория несостоятельна. Она грубо нарушает законы физики. Воздух в клуб снизу не поступает.
Вот что происходит в реальности. https://www.youtube.com/watch?v=1j25Vlka0kw
Андрей Бондарев
Чтобы доставить пчёлам кислород и вынести метаболиты, воздух идёт СКВОЗЬ клуб,
снизу вверх. При любой схеме вентиляции. Что открыто, через то и идёт воздухообмен.
*

Совершенно верно, так и происходит. Прогретый теплый воздух из клуба поднимается
в верх, в его место занимает воздух с низу. Количество проходящего воздуха пчелы
регулируют за счет изменения плотности клуба. Воздух холодный мзвне улья всегда
опускается на дно улья.
Крахин Борис
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 02 Ноября 2019, 16:56)
Совершенно верно, так и происходит. Прогретый теплый воздух из клуба поднимается
в верх, в его место занимает воздух с низу.
*

Андрей Бондарев, Вы тоже не слышали о втором законе термодинамики? Или мою ссылку не смотрели? Там же ясно показано, как движется холодный воздух под клубом. Да, он нагревается
от клуба и всплывает вверх, только не через клуб, а обтекает его с боков и только так.
Конвекция называется.
Андрей Бондарев
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 02 Ноября 2019, 17:12)
Там же ясно показано, как движется холодный воздух под клубом. Да, он нагревается
от клуба и всплывает вверх, только не через клуб, а обтекает его с боков и только так.
*

По Вашей теории пчелы бы не выжили. Им бы не хватило воздуха, раз он крутился
только возле клуба с боков. Откройте форточку зимой и увидите, что холодный
воздух стелется по полу. Около батареи поднимается и идет в верх. А теперь
представьте клуб вместо батареи. Клуб пропускает воздух не для того, чтобы прогреть,
а для того чтобы дышать и выводить газы и излишнее тепло, также влагу,
которая выделяется при потреблении корма ( меда).

Закройте все летки и пчеоы погибнут. Почему? Им нечем будет дышать
и проводить терморегулирование.

Вы тоже не слышали о втором законе термодинамики?
*

Нельзя все объяснить законом физики, это живые существа.
Здесь больше биологии, чем физики.
Пчеловод из России
воздух идёт СКВОЗЬ клуб, снизу вверх. При любой схеме вентиляции
*

Прошу обратить внимание. Нисходящая вентиляция за счет вентилирующий пчел у летка.
В.Г., жду Вашего ответа в теме.
DWERTT123DWERTT
ам же ясно показано, как движется холодный воздух под клубом. Да, он нагревается
*

Борис. Рад встрече .Вроде повторяеться ситуация прошлой зимы .Я имею ввиду тему . Не претендуя на истину несколько замечаний . По свече .если она стоит на дне улья все ясно и спорить нет причин . Но снизу ведь поступает холодный воздух вес которого 28 у. е. и него нет причин двигаться вверх если верх герметичен . Клуб же выделяет углекислый газ . Его вес 44 у.е . Чуть ли не в два раза тяжелее . Но в улье нет ни чистого воздуха.ни чистого углекислого газа . Они смешиваються и какой вес получаеться и куда он пойдет вверх или вниз здесь без" Пончика" не обойтись . Мне нравиться Ваше сравнение с воздушным шаром .где холодный воздух являеться замком для теплого. Но там ведь кругом воздух . У нас же воздух смешиваеться с углекислым газом . И в конечном итоге его вес зависит от силы семьи. температуры окруж. воздуха и т.д.
Пчеловод из России
Крахин Борис, вас тоже приглашаю в тему про вентиляцию.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 02 Ноября 2019, 17:29)
По Вашей теории
*

Цитата
Если бы Земля была шаром, воды стекли бы с нее вниз и люди умерли бы
от  жажды,  а  растения  засохли.
Лазарь Лагин. Старик Хоттабыч.
Клуб пропускает воздух не для того, чтобы прогреть,
а для того чтобы дышать и выводить газы
*

О, вы еще про диффузию газов не знаете. Там еще парциальное давление нужно знать.
Николай
Неоднократно делился своим мнением о вентиляции-повторюсь , сквозняк не может быть если летки на одно стенке. Ну и автоматическое действие инея отлично регулирует вентиляцию улья без нашего участия https://uleinikolai.blogspot.com/2019/11/blog-post.html

и еще, если пчелы уже сфрмировали ложе и клуб и приготовились к зимовке то сейчас рисковано резко менять вентиляцию.
В.Г.
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 02 Ноября 2019, 17:23)
*

Это не реальность, а придуманный мультик. Но даже в нём потоки вокруг клуба поднимаются вверх и покидают улей через верхний леток. Чем компенсируется отток не показано (не схлопнулся бы улей smile.gif ), в клуб эти потоки не заходят, т.е. и пчёлам ничего не достаётся и метаболиты не выводятся. Вот это и называется отсутствием вентиляции. Кстати, не так давно вы доказывали с помощью пушинок, что воздух в верхний леток входит, а не наоборот.
На картинке с одним нижним воздух скапливается вверху, аккурат в соответствии с моей теорией, (которая вовсе не моя). Скопление вверху создаёт разрежение внизу, подсасывается наружный воздух, и пошла-поехала вентиляция. А в мультике просто недорисована картинка.
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 02 Ноября 2019, 17:23)
Эта ваша теория несостоятельна. Она грубо нарушает законы физики.
*

Ничего не нарушает. Тёплый воздух всегда поднимается вверх.Закон Архимеда ещё не отменили.

Что касается утверждения, что с нижним летком нет вентиляции. Не надо ломиться в открытую дверь. Прекрасно зимуют и с одним нижним, и с окошком в дне или вообще без дна.

DWERTT123DWERTT
Бонус присутствующим. В лекции по клещу узнал.что клещ светится в ультрофиолетовых лучах . Привезли соответствующий фонарик .Не обманули. В темноте клещ действительно светится . Причем в темноте вижу.а вынес на свет-ни хрена не вижу без лупы.
Пчеловод из России
Цитата(Николай @ Суббота, 02 Ноября 2019, 17:44)
сквозняк не может быть если летки на одно стенке
*

Гипотетически все же может.
Цитата
Сквозняк — поток воздуха, возникающий в практически замкнутом пространстве, например в доме, через отверстия в помещении.
Улей замкнутое пространство, а летки это два отверстия. Если между нижним и верхним летком будет разное давление воздуха, то возникнет его поток.
Практически давление между верхним и нижним летком отличается крайне незначительно и поток воздуха ничтожный.
Если будет дуть ветер, а летки находиться на одной стенке, то ни о каком сквозняке и речи быть не может.
Андрей Бондарев
Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 02 Ноября 2019, 17:44)
Клуб пропускает воздух не для того, чтобы прогреть,
а для того чтобы дышать и выводить газы

О, вы еще про диффузию газов не знаете.
*

Не знаю и думаю, что это неважно. Закройте леток м пчелы
начинают шуметь. Вот Вам и все законы физики. Нельзя жизнь
живых существ описывать только законами физики.
Пчеловод из России
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 02 Ноября 2019, 18:28)
Нельзя жизнь живых существ описывать только законами физики.
*

А чем? Есть биофизика, как раз описывает жизнь живых существ с помощью физики. Например, ЭКГ. Еще бионика есть. Это то, что биофизики изучили применяется в технике. Например, кардиостимулятор.
Андрей Бондарев
Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 02 Ноября 2019, 18:49)
А чем? Есть биофизика, как раз описывает жизнь живых существ с помощью физики.
Например, ЭКГ. Еще бионика есть. Это то, что биофизики изучили применяется в технике.
Например, кардиостимулятор.
*

Это примеры не описание жизни живого человека, а устройства для определения
его качественного состояния.
В улье пчелы сами определяют достаточность потребляемого воздуха и своими
действиями принудительной вентиляцией регулируют его потребление, а также
необходимое количество пропускают через клуб.
Почему клуб распадается при повышении температуры, да потому что пчелам нужно
гораздо больше воздуха для термостабилизации.
Описать все одними законами физики вред ли разумно. Вот, когда семья погибнет,
вот тогда все можно описать законами физики, а пока жива это просто глупость.
DWERTT123DWERTT
Николай
Вернемся к нашим баранам. Весной Вы открываете верхний леток?
Пчеловод из России
Андрей Бондарев, да ладно вам. Я тоже в этой науке не очень. Нашим мозгам много чего недоступно. К тому же невозможно знать всё. Тем не менее, поверьте мне на слово, вы смешали все в невероятный винегрет. Не вдавайтесь в подробности и не спорьте.
Андрей Бондарев
Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 02 Ноября 2019, 19:21)
Не вдавайтесь в подробности и не спорьте.
*

Я свое мнение ранее написал, а оспаривать его начали Вы.
Крахин Борис
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Ноября 2019, 17:35)
По свече .если она стоит на дне улья все ясно и спорить нет причин . Но снизу ведь поступает холодный воздух вес которого 28 у. е. и него нет причин двигаться вверх если верх герметичен . Клуб же выделяет углекислый газ . Его вес 44 у.е . Чуть ли не в два раза тяжелее . Но в улье нет ни чистого воздуха.ни чистого углекислого газа . Они смешиваються и какой вес получаеться и куда он пойдет вверх или вниз здесь без" Пончика" не обойтись .
*

Здесь свеча к улью не имеет отношения. Я её показал лишь для того, чтобы было понятно
насколько точно имитирует программа реальность.
Ну а насчёт веса углекислого газа и воздуха, то пока СО2 растворён в воздухе, то эта смесь
подчиняется всем одним и тем же законам газодинамики.
Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 02 Ноября 2019, 17:44)
Крахин Борис, вас тоже приглашаю в тему про вентиляцию.
*

У вас там есть тот же самый ляп (фантазия) с прохождением холодного воздуха снизу вверх
через клуб. Чем-нибудь, кроме слов, это требуется доказать. Я уже много лет прошу такое
доказательство, но кроме голых слов, ничего.
Цитата(В.Г. @ Суббота, 02 Ноября 2019, 17:48)
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 02 Ноября 2019, 17:23)
*

Это не реальность, а придуманный мультик.
*

Это не мультик.
Это программа, которой пользуются студенты, инженеры и учёные во всем мире, в разных
областях науки и техники. Годится она и для нас. Достаточно нарисовать объект исследования,
задать нужные параметры, а дальше комп сам всё вычисляет на основании законов физики.
Цитата(В.Г. @ Суббота, 02 Ноября 2019, 17:48)
в клуб эти потоки не заходят, т.е. и пчёлам ничего не достаётся и метаболиты не выводятся. Вот это и называется отсутствием вентиляции.
*

Вот здесь Вы совершенно правы. Комп всё просчитал так, как принято самими пчеловодами - клуб
представляет из себя только тёплое тело. В таком случае не будет через него никаких потоков.
Будет ему каюк от кислородного голода хоть с одним, хоть с двумя летками.
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 02 Ноября 2019, 19:08)
В улье пчелы сами определяют достаточность потребляемого воздуха и своими
действиями принудительной вентиляцией регулируют его потребление
*

Вот и прозрение наступает!!!
Андрей Бондарев
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 02 Ноября 2019, 19:49)
Вот и прозрение наступает!!!
*

Спасибо. Я уже давно прозрел, пора бы и Вам тоже.
Pchelk
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 02 Ноября 2019, 18:28)
Не знаю и думаю, что это неважно. Закройте леток м пчелы
начинают шуметь.
*

У пчёл есть Стражи охраняющие леток.Вот они и начинают провоцировать всю семью.Суетиться .Открой леток вылетят 20 30 штук полетают и успокоятся. К вентиляции они никакого отношения не имеют.Я имею виду улей не полностью герметичный.А если нет доступа воздуха То естественно пчёлы погибнут как и все живые существа.
DWERTT123DWERTT
Ну а насчёт веса углекислого газа и воздуха, то пока СО2 растворён в воздухе, то эта смесь
*

Согласен . Но в зависимости от концентрации СО2 в воздухе зависит вес смеси .И чем мощнее семья .тем больше она выделяет СО2 . тем тяжелее эта смесь .При этом наледь должна образовываться внизу imho.gif . Но никогда не обращал внимание на это У меня в свое время сильные семьи не выживали .Выживали середнячки и слабаки. И это не только у меня.
Андрей Бондарев
Цитата(Pchelk @ Суббота, 02 Ноября 2019, 20:16)
У пчёл есть Стражи охраняющие леток.Вот они и начинают провоцировать всю семью.
Суетиться .Открой леток вылетят 20 30 штук полетают и успокоятся. К вентиляции они
никакого отношения не имеют.Я имею виду улей не полностью герметичный.А если нет
доступа воздуха То естественно пчёлы погибнут как и все живые существа.
*

Может я что- то не понимаю, но речь о зимовке и верхних и нижних летках. Какой лучше?

Вообще пчелам лучше всего дать нормальную вентиляцию, только определить ее велмчмну
непросто.
Что лучше для пчел недостаточная вентиляция или избыточная. Я думаю, что избыточная,
пчелам к ней легче приспособиться. При недостаточной они вынужденв дополнительно
вентилировать , тратя на это и корм и свои резервы. Отсюда и верхний и нижний леток
не помешает в зимовке.
Николай
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Ноября 2019, 18:15)
Николай Вернемся к нашим баранам. Весной Вы открываете верхний леток?
*

Летки это не моя работа hi.gif Я их вообще не трогаю.
Разве что если делаю отводок то тогда да, сокращаю. А сильным семьям зачем сокращать-расширять? dntknw.gif

круглый год настежь.
DWERTT123DWERTT
*

Еще мысль возникла . Как только внешний воздух смешивается с СО2 выдыхаемый пчелами(.это постоянно) Он опускается вниз. т.к тяжелее воздуха . И при образовании зимнего клуба через некоторое время наступает равновесие(т.е смешение воздуха и углекислого газа не залповое а медленное .в течении нескольких дней ) По поведению пчел можно определить правильность наших действий Смесь воздуха и СО2 .опускаясь вниз охлаждается.поэтому нет наледи Поэтому Вы более 10лет доказываете.что пчелы дуют вниз . Но клуб теплый .Греет воздух вокруг себя и он конечно поднимается вверх там наледь imho.gif
Николай
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 02 Ноября 2019, 18:49)
У вас там есть тот же самый ляп (фантазия) с прохождением холодного воздуха снизу вверхчерез клуб.
*

Почему в мороз иней образуется в верхнем летке а не в нижнем?
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 02 Ноября 2019, 19:27)
Может я что- то не понимаю, но речь о зимовке и верхних и нижних летках. Какой лучше?
*

Оба должны быть открыты imho.gif
Крахин Борис
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Ноября 2019, 20:19)
Но в зависимости от концентрации СО2 в воздухе зависит вес смеси .И чем мощнее семья .тем больше она выделяет СО2 . тем тяжелее эта смесь .При этом наледь должна образовываться внизу
*

При зимовке, по измерениям Таранова, максимальная концентрация СО2 была, приблизительно, 4,6%, да и то за пределами клуба, между ним и задней стенкой. Величина СО2 на образование льда никакого
влияния не имеет. При правильной вентиляции, в улье не бывает сырости.
Николай
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Ноября 2019, 19:19)
Но никогда не обращал внимание на это У меня в свое время сильные семьи не выживали .Выживали середнячки и слабаки. И это не только у меня.
*

Более того сильные ослабляются под размер малого летка imho.gif Семье жарко-клуб распадается, такая семья особенно привлекает синичек так как даже без легкого стука клювиком пчелы выскакивают из улья. И вот идет ослабление семьи за счет выскакивающих на снег пчел пока сила семьи не придет в соответствие с оставленным летком. Хотя этот процесс бывает набирает такой темп что уже не остановить, тем более что и нозема в такой семье себя вольготно чувствует. imho.gif
Думаете зря пенополистирольные ульи сейчас с сеткой вместо глухого дна? hi.gif
Pchelk
Цитата(Андрей Бондарев @ Суббота, 02 Ноября 2019, 20:27)
Отсюда и верхний и нижний леток
не помешает в зимовке.
*

https://youtu.be/7MIzYatIIlc?t=220
У меня семейки зимуют по 2 в одном 8 рамочном улье.Так вот с нижним летком семьи почему то слабее выходят из зимовки.
Могу предположить с верхним летком весной есть сила перекрыть леток своими телами и регулировать доступ холодного воздуха. С нижним не хватает силёнок при всех равных условиях.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Николай @ Суббота, 02 Ноября 2019, 21:31)
Почему в мороз иней образуется в верхнем летке а не в нижнем
*

А чем Вас не устраивает предыдущий мой комментарий.
Alex-NN
В моих ульях всегда открыты оба летка. Верхний около 100мм от верха. Не было случая, чтобы пчёлы полностью запрополисовали один из них, обязательно оставляют проходы.
Значит - нужны им оба летка. Размер летков регулирую в зависимости от силы семьи и времени года.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 02 Ноября 2019, 21:33)
При зимовке, по измерениям Таранова, максимальная концентрация СО2 была, приблизительно, 4,6%, да и то за пределами клуба, между ним и задней стенкой. Величина СО2 на образование льда никакого
влияния не имеет. При правильной вентиляции, в улье не бывает сыро
*

А я не про концентрацию СО2 , Я про вес полученной смеси Даже при самой минимальной концентрации воздушноуглекислая смесь тяжелее воздуха и будет опускаться вниз .Клуб же греет воздух выше себя. Этот воздух и дает иней вверху Правильная вентиляция-понятие относительное . У меня сейчас улья стоят даже без холстинки .Приульях25мм дерева. Все очень сухо . Оставлю в зиму .Будет сухо,но не уверен будут ли пчелы.

Ну давайте по шагам. Смесь воздуха и СО2 тяжелее воздуха или легче?
Alex-NN
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Ноября 2019, 22:00)
Смесь воздуха и СО2 тяжелее воздуха или легче?
*

При "сгорании" мёда выделяется также водяной пар - молекулярный вес 18.
В.Г.
Цитата(Пчеловод из России @ Суббота, 02 Ноября 2019, 18:34)
В.Г., жду Вашего ответа в теме.
*

Пчеловод из РоссииАктивная вентиляция в зимовке - явление эпизодическое и разнонаправленное в каждом случае. Думаю , не обязательно награждать её определениями - нисходящая, восходящая...

Цитата(Николай @ Суббота, 02 Ноября 2019, 18:46)
сквозняк не может быть если летки на одно стенке.
*

Ага, воздух вошёл в нижний леток, поднялся по стеночке в верхний и ушёл на волю. и никакого сквозняка. smile.gif
На деле не так Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне . Холодный наружный воздух втекает в нижний леток, под ульевым воздухом растекается по дну до задней стенки, а уже потом, подогревшись от излучения клуба, поднимается вверх СКВОЗЬ и вокруг клуба.
Стоит что-то открыть, как тут же возникает сквознячок. imho.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Alex-NN @ Суббота, 02 Ноября 2019, 22:11)
При "сгорании" мёда выделяется также водяной пар - молекулярный вес 18.
*

Еще одно подтверждение.что водяной пар идет вверх . Я уже говорил . Молекулярный вес воздуха-28 у.е.
Alex-NN
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Ноября 2019, 22:16)
Молекулярный вес воздуха-28 у.е.
*

28 у азота. У воздуха около 29.
Крахин Борис
А я не про концентрацию СО2 , Я про вес полученной смеси Даже при самой минимальной концентрации воздушноуглекислая смесь тяжелее воздуха и будет опускаться вниз
*

Не лезьте понапрасну в эти дебри. Быстро заблудитесь.
Говорите смесь СО2 тяжелее воздуха. А какого воздуха? наружного или окружающего внутриульевого?
Нужно ведь сравнивать одинаковые объёмы. А кроме этого нужно знать температуру газов в одинаковых объёмах. Например, один и тот же объём газа с большей концентрацией СО2, но с более высокой температурой, будет легче, чем с меньшей конц. СО2 и с низкой температурой.

Вот вам и шаги......
Ну давайте по шагам. Смесь воздуха и СО2 тяжелее воздуха или легче?
*

БВВ
Цитата(В.Г. @ Суббота, 02 Ноября 2019, 22:11)
Активная вентиляция в зимовке - явление эпизодическое и разнонаправленное в каждом случае. Думаю , не обязательно награждать её определениями - нисходящая, восходящая...
*

Не перестаю удивляться .... Это что ж получается ? Сегодня пчелки дуют "туда" , а завтра дуют "сюда"???!!!! biggrin.gif blink.gif
Активная вентиляция пчелами возможна только в активный период ...

Ага, воздух вошёл в нижний леток, поднялся по стеночке в верхний и ушёл на волю. и никакого сквозняка.
На деле не так. Холодный наружный воздух втекает в нижний леток, под ульевым воздухом растекается по дну до задней стенки, а уже потом, подогревшись от излучения клуба, поднимается вверх СКВОЗЬ и вокруг клуба.
*

Ага!!!
На Вашем рисунке холодный воздух нагревшись от излучения клуба опускается вниз по задней стенке - это ж Вы явно противоречит самому себе!
Может Вы забыли указать этот поток вдоль клуба вверх ...?
Но тогда будем наблюдать два потока в противоположных направлениях , что невозможно!
DWERTT123DWERTT
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 02 Ноября 2019, 22:29)
оворите смесь СО2 тяжелее воздуха. А какого воздуха? наружного или окружающего внутриульевого?
*

Ну зачем же так .Мы ведь говорим об улье
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 02 Ноября 2019, 22:29)
апример, один и тот же объём газа с большей концентрацией СО2, но с более высокой температурой, будет легче, чем с меньшей конц. СО2 и с низкой температуро
*
Ну опять не правы .Мы ведь говорим не абстрактно .А о конкретном улье .где температура  и объем будем считать    одинакова .  Вас понял . Воздушно -углекислотная смесь в данном улье будет тяжелее воздуха .  Шаг второй- он будет идти вниз или вверх

Скворцов АЛ
А рассмотрите-ка движение воздуха в улье без дна.
Наружный холодный воздух подопрёт снизу внутренний тёплый, и если есть дырка вверху, будет через неё вытеснять
тёплый ульевой.
Если верх герметичен, то ульвой воздух будет циркулировать как теплоноситель между тёплыми и холодными
поверхностями в улье, попутно осуществляя массообмен с подрамочным холодным воздухом.
Крахин Борис
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Ноября 2019, 22:47)
Цитата(Крахин Борис @ Суббота, 02 Ноября 2019, 22:29)
апример, один и тот же объём газа с большей концентрацией СО2, но с более высокой температурой, будет легче, чем с меньшей конц. СО2 и с низкой температуро
*
Ну опять не правы .Мы ведь говорим не абстрактно .А о конкретном улье .где температура  и объем будем считать    одинакова .  Вас понял . Воздушно -углекислотная смесь в данном улье будет тяжелее воздуха .  Шаг второй- он будет идти вниз или вверх
*

Внутриульевой воздух в разных местах имеет разную температуру и в зависимости от неё какой- то
объём поднимается вверх, а другой идёт вниз. Всё подчиняется температуре, а не отдельной
концентрации какого-то газа.
Пчеловод из России
Ага. CO2 тяжелый. А что же когда пернишь, то запах ощущается? Вроде нос выше жопы? biggrin.gif
На деле не так
*

Я соглашусь с рисунком, когда улей будет без пор для воздуха, то есть, стеклянный или металлический, например. В противном случае рисунок некорректный.
Николай
эта тема свидетельство правильности поговорки-горе от ума imho.gif
DWERTT123DWERTT
Николай Провел домашний мозговой штурм. Внук третьеклассник сразу сказал . Сквозняк .Корень сквозь Значит воздух проходит через што-то.Черезкомнату уле и т.д. Жена взяла энциклопедический словарь-ничего не нашла .а это ну очень толстая книга. Я в интернете .:6 ел высказа лись.подддержали Ваше мнение.но нет ни одного физика.

Цитата(Alex-NN @ Суббота, 02 Ноября 2019, 22:21)
28 у азота.
*

14-если память не изменяет.
Андрей Бондарев
Цитата(Pchelk @ Суббота, 02 Ноября 2019, 21:45)
С нижним не хватает силёнок при всех равных условиях.
*

У нижнего летка температура практически равна наружной.
К тому же, если леток по полу, то он забивается погибшей
пчелой и нет вентиляции, что может ухудшить зимовку.
Я летки поднял на 20- 30мм от пола, поэтому они остаются
свободными. Но это в 8р и 12р Даданах, которые сделал сам.

Из своего опыта, у меня в Даданах один летое на 20мм
выше нижней планки рамок, но я до расплода оставляю
продух у задней стенки.
В 16р Даданах леток один на 100мм ниже верхней планки
рамок, тоже оставляю продух у задней стенки.
Такая схема много лет и обеспечивает нормальную зимовку.

Но это до появление расплода, когда появится продух
убирается. Вентиляцию лучше сделать чуть избыточной,
чем ее будет не хватать.
Недостаток вентиляции можно определить по шуму из улья.
Если в норме, пчелы сидят тихо.
DWERTT123DWERTT
Крахин Борис Вы очень интересный человек .10 лет убеждали всех .что пчелы дуют вниз . А когда выясняеться.что простые физические процессы заставляют газовоздушную смесь опускаться -не приемлете этого . drinks_cheers.gif
Андрей Бондарев
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Воскресенье, 03 Ноября 2019, 8:19)
10 лет убеждали всех .что пчелы дуют вниз . А когда выясняеться.что простые
физические процессы заставляют газовоздушную смесь опускаться -не приемлете
этого .
*

Если пчелы дуют в низ, то это от недостатка вентиляции. При нормальной пчелы
только разрыхляют или сжимают клуб и сидят тихо.

При теплом потолке и продухами в карманы влажный воздух уходит в них и по
мере остывания опускается в низ и выводится через леток или сетку в полу.
Если коридоров нет, то в пустом месте у задней стенки опускается в низ, но это
при полном гнезде или по улочкам рамок, которые не заняты. При этом влага
может оседать на рамках и они плесневеют.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО