Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Верхний или нижний леток на зиму?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Подготовка к зиме и зимовка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Guscha
Цитата(kokafenix @ Среда, 16 Ноября 2011, 11:04)
Чего тут мудорствовать  ,господа пчеловоды,не переливайте из пустого в порожнее,эта тема настолько избита,что давно издохла.
*

И какой Ваш рецепт? И хотелось бы узнать Ваши комментарии по статье про роль летков в разные периоды года из журнала №8 от 62-го года. hi.gif
Выложу статью сюда, что бы Вы в библиотеку форума лишний раз не лазили. Самое любопытное(для меня) на второй странице статьи.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Петар Пантелић
i
Здравствуйте, друзья! hi.gif

Я начал пчеловодство с ДБ улями. Это было в 1978 году. Тогда делал несколько отверстий летков.
От 1990 года начал тоже с Фр улями. От 2007. у меня есть только Фаррар. На улей Фр никогда не использовал большее леток, уже только один на днище. Его размер и летом и зимой всегда то же самое. 2см высота длина 10-20см.
У меня нет никакого другого отверстия. Даже и когда много топло. 24. 07.2007 в Сербии измеренная температура +45! конечно в тени. Моя пасека на солнце.Какова была температура воздуха на солнце +50 или еще большее? hmm.gif Летка одна. Не было никаких проблем. Соты остались все сохранены, даже и и молодые. Расплод также сохраненный.
На взятке тоже один леток. На ДБ улями. я использовал леток на магазинами но пчелы никогда, Леток верхний открытый а пчелы используют только нижний леток на днище, даже очень сильные двухматочные семьи?
Почему пчелы предпочитают пройти через нижний леток и кучу пчел в гнезде и еще ганемановку а не прямо через верхнее отверстие в магазин? hmm.gif
В магазинах всегда имеет больше меда назад, вперед меньше, даже если нет летка. Если есть леток вперод меда имеет еще меньше.
На Фр улями нет летка ма магазинами. Что бы использовал в полностью емкость магазинах я их всегда на взятке поворачиваю на 180 градусов.

Как зимой? Я напишу в другой раз. hi.gif
Abeja
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 27 Сентября 2016, 20:52)
Почему пчелы предпочитают пройти через нижний леток и кучу пчел в гнезде и еще ганемановку а не прямо через верхнее отверстие в магазин? 
*

А у меня оба летка хорошо используют, но верхний (точнее средний) активнее: пример bye.gif
Guscha
Цитата(Петар Пантелић @ Вторник, 27 Сентября 2016, 20:52)
Почему пчелы предпочитают пройти через нижний леток и кучу пчел в гнезде и еще ганемановку а не прямо через верхнее отверстие в магазин?
*

Хороший вопрос, но он справедлив в основном летом. А сейчас почему то пчёлы более активно используют верхний леток. Но не во всех семьях. Может это зависит от силы семьи? И какой леток более важен в зимний период? hmm.gif
Петар Пантелић
Abeja привет! bye.gif

Оба ваших летка, отверстия находятся на расплодном корпусе. hi.gif

Guscha, привет!

На Ваш вопрос мой вопрос. Почему пчелы закрывают все отверстия, трещины особенно выше клубка? hmm.gif
пионер-пенсионер
Цитата(Guscha @ Среда, 21 Сентября 2016, 13:09)
из журнала №8 от 62-го года. 
Выложу статью сюда, что бы Вы в библиотеку форума лишний раз не лазили. Самое любопытное(для меня) на второй странице статьи.
*

почему такое доверие к выводам 60 летней давности, а еще больше пятивековОй???
что тогда были точные измерительные приборы?, что тогда пчеловодческая наука накопила больше информации и больше фактов, чем современная?
А вы помните,что одна из первых нобелевских премий была вручена за открытие в области пчеловодства, которое теперь известно даже не пчеловоду,а школьникам по учебникам природоведения.

Опыт прошлого великая вещь, но не нужно возводить его в догму!

Для того чтобы точно описать процессы в улье, нужно не градусник туда совать, как ребенку подмышку, а создать многослойные поля, массивы термодатчиков, менять в этом улье разные условия вентиляции и пр. .
А в статье об этом ничего нет, только жесткие советские указания партии и правительства.
Конечно , в советских изданиях не писалось, как сейчас много всякой болтовни, а только принятые научной общественностью факты.

Но! но в так же в советских научных журналах шельмовали и вавиловщину и кибернетику- об этом тоже нужно помнить, а не слепо верить тому, что написано в 60 годы!
Помните про академика Лысенко, и про академика Вавилова, с другой стороны, хотя бы. hi.gif

Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 28 Сентября 2016, 1:52)
*

Цитата(Abeja @ Среда, 28 Сентября 2016, 2:37)
А у меня оба летка хорошо используют, но верхний (точнее средний) активнее: пример

*

Это не аргументв пользу нижнего летка. no.gif , тут скорее всего другое.
Как мне известно, что пчелы запоминают прежде всего расположение летка откуда они первый облет сделали. Если начали летать из этого летка, а потом его закрываешь и все потом тычутся в закрытый леток.

во всяком случае, у меня было подтверждение этого на собственном опыте .

так что Петар Пантелић ищите другие аргументы. dry.gif
Но я с вами полностью солидарен , с точки зрения лучшей зимовки с нижним летком. drinks_cheers.gif
Петар Пантелић
пионер-пенсионер , привет!

На кочевке на подсолнечник очень сильна двухматочная семъя. Гнездо, два летка на днище, Один леток вперед один назад. ДБ улей разделен по вертикали на 6 рамок с двумя матками .Выше ганемановка и общий магазин, магазины на мед, На каждом магазине есть леток.
Сразу по прибытии открываю все отверстия летки. Пчелы выходят через все летки. Конечно через летки на днище более.
Снова прихожу через несколько дней. Что происходит? Летки на магазинах пчелы не используют? Почему? hmm.gif
Картина-на подсолечнике 2003. Видится леток на магазине ,но нет пчел?

[IMG]http://thumbnails115.imagebam.com/51157/c8b541511560696.jpg[/IMG]
пионер-пенсионер
Цитата(Петар Пантелић @ Среда, 26 Октября 2016, 1:29)
Что происходит? Летки на магазинах пчелы не используют? Почему? 
Картина-на подсолечнике 2003. Видится леток на магазине ,но нет пчел?
*

Мне крыть то особенно нечем вашу карту- у меня малый опыт и у меня только МФУ-улья типа Удав..И у меня если вышли и летка на корпуес, то вниз загнать проблема,заткнешь леток, а они тычутся тычутся, пока додумаются зайти в нижний леток.такое наблюдается 2-3 дня, потом все лезут вниз, но стоит открыть верхний, опять начиенаются ползти в него, хоть он у меня и маленький всего 13 мм диаметром
Петар Пантелић
Верхнее отверстие леток закрыто. Пчелы сделали " шапку" меда выше клубка. Они выбрали место где будет клубко. Мы теперь открываем верхний леток. Теперь делаем другие условия. Клубко не было бы наверняка где теперъ есть.
Леток верхний открытый еще в июле и августе. Каждый может увидеть если леток открытый, на рамках близко открытого летка впереди нет меда. Опять клубко не может быть правильно размещенно. bye.gif
Лысенко
открыт нижний леток. на февральские окна еще и верхний открываю
DobruyMed
У Снежневского верхний леток другой формы был,чем то,что принято щас делать.Чем то похож на принцип человеческого носа
И холстик он на зиму если отворачивал,то ложил на ту щель паропроницаемый материал.
У меня круглый год нижние летки,наверно буду пробовать по принципу Снежневского их сделать,что бы уменьшить задувание холодного воздуха,хоть и летки защищены от ветра,зимовка на улице
Abeja
Цитата(DobruyMed @ Четверг, 15 Декабря 2016, 17:09)
У Снежневского верхний леток другой формы был,чем то,что принято щас делать.Чем то похож на принцип человеческого носа
И холстик он на зиму если отворачивал,то ложил на ту щель паропроницаемый материал.
*

Пожалуйста, дайте ссылку, где Снежковский писал об отгибании холстика... Насколько я читала, он рекомендует теплый, непроницаемый потолок (сообщение 15) hmm.gif
з.ы. И Снежковский рекомендовал верхний леток (при закрытом нижнем)... Вы ничего не перепутали?
В.Г.
Цитата(Serg-P @ Понедельник, 26 Сентября 2011, 17:40)
Какой леток оставить открытым на зиму
*

Цитата(kokafenix @ Вторник, 27 Сентября 2011, 15:21)
Для дадана лучше думаю подогнуть уголок холстика,сквозняка при этом не будет
*

Цитата(Stol @ Вторник, 27 Сентября 2011, 21:43)
Верхний и нижний.
*

Цитата(КолВизин @ Вторник, 27 Сентября 2011, 21:53)
Нижний на 2-3 пальца шириной. Верхний на 1 пчелу.
*

Цитата(Serg-P @ Четверг, 29 Сентября 2011, 20:05)
если будут отверстия и вверху и внизу, все тепло, думаю, из гнезда будет уходить как в трубу. hmm.gif
*

Цитата(cergo @ Пятница, 04 Ноября 2011, 22:10)
если оставить открытым верхний и нижний, вместе с воздухом будет уходить много тепла.
*

Цитата(ohotnik @ Воскресенье, 06 Ноября 2011, 17:02)
Когда-то..... тоже по совету" бывалых" отгибал холстики,чтобы излишний влажный и "плохой" воздух уходил через верх гнезда и как итог поморозил несколько семей.....
Открытый верхний леток принципиального значения не имеет.Мои пчелы зимуют вообще "без дна" в пенополистирольных ульях.В даданах и лежаках открыты все летки полностью.
*

Отогнуть холстик - страшно, сквозняк, замёрзнут, а открыть нижний и верхний летки самое то. smile.gif
На деле обе схемы одинаковы.
И вообще вентиляция идёт через то, что открыто. Нужно только, чтобы просветы открытого обеспечивали достаточный воздухообмен в широком диапазоне наружных температур. Критерий 0,5 - 1 см.кв. на улочку. Больше - лучше.
Попытки вывести из гнезда метаболиты, а тепло отцедить за счёт сужения вентоверстий, до добра не доводят - и тепло не удаётся сохранить, и вода остаётся в гнезде.
Tveriak
Цитата(В.Г. @ Вторник, 20 Декабря 2016, 10:18)
Попытки вывести из гнезда метаболиты, а тепло отцедить за счёт сужения вентоверстий, до добра не доводят
*

В.Г., а Вы не считаете, что подобные "пророчества" не совсем корректны, т.к. противоречат многочисленному практическому опыту зимовок под плёнкой, и только с нижним летком? Лично мой успешный опыт перевалил за 10 лет. Может его тоже стоит как-то учитывать в соих теоретических рассуждениях? hmm.gif
Selivan_72
Цитата(Abeja @ Пятница, 16 Декабря 2016, 1:08)
где Снежковский писал об отгибании холстика...
*

... это как бы из новых писателей, да???... biggrin.gif
В.Г.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 23 Декабря 2016, 16:42)
подобные "пророчества" не совсем корректны, т.к. противоречат многочисленному практическому опыту зимовок под плёнкой, и только с нижним летком?
*

Tveriak, не ищите блох. Где вы разглядели осуждение плёнки в сочетании с нижним летком?
Нет никакого противоречия: вентиляция идёт через то, что открыто на величину не меньше необходимого минимума. У вас через нижний леток. Если его сузить до прохода одной пчелы из боязни застудить пчёл, получим плесень в гнезде. Что я и имел в виду.
Цитата(Tveriak @ Пятница, 23 Декабря 2016, 16:42)
Лично мой успешный опыт перевалил за 10 лет.
*

Поздравляю. А лично мой под плёнкой с закрытыми летками и колодцами за 20. И что?
Tveriak
Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 10:31)
Где вы разглядели осуждение плёнки
*

В.Г., а где я написал, что Вы осуждаете плёнку???
Речь то вообще не о плёнке.
Вы пишите:
Если его сузить до прохода одной пчелы из боязни застудить пчёл, получим плесень в гнезде.
*

Плесень на боковых медоперговых рамках, на которых не располагается клуб, будет образовываться даже при полностью открытом нижнем летке длинною 45 см и высотой 2см. Достаточно эти пустые рамки из гнезда убрать, и плесени не будет даже при летке в 1 пчелу. Конденсат на стенках будет и в том и другом случае, а плесени не будет. И пчёлы зимуют в этих условиях замечательно. Почему? А именно потому, что происходит сбережение тепла клуба при отсутствии сквозной вентиляции низ -верх.
не меньше необходимого минимума.
*

А это как применить на практике? Температура скачет в нашем с Вами регионе от +2 до -20 С за 2-3 дня! И чё? Пчеловоду каждые 2-3 дня бегать по пасеке и искать этот "необходимый минимум"?
Я как открываю летки на 10 см + решётки от мышей в сентябре, так до мая и будут стоять открытыми на эту ширину. Хоть при +10, хот при - 40 С. Весной ни сырости не плесени в ульях не бывает. Без всякого "необходимого минимума" dntknw.gif
И что?
*

Ничего! Зачем других учить тому, что сами не используете? А так, ничего.... dntknw.gif
Я в своё время несколько семей потерял из-за отогнутых сзади холстиков, и больше никогда не использовал. И другим категорически не посоветую. dntknw.gif
В.Г.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 16:21)
Температура скачет в нашем с Вами регионе от +2 до -20 С за 2-3 дня! И чё? Пчеловоду каждые 2-3 дня бегать по пасеке и искать этот "необходимый минимум"?
Я как открываю летки на 10 см + решётки от мышей в сентябре, так до мая и будут стоять открытыми на эту ширину. Хоть при +10, хот при - 40 С.
*

бегать не надо. достаточно один раз установить "необходимый минимум" (Хоть при +10, хот при - 40 С) - просвет, достаточный для воздухообмена при разных наружных температурах из расчёта 0,5-1 см кв на улочку.
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 16:21)
Зачем других учить тому, что сами не используете?
*

не понял, к чему такому вредному подбиваю, чего сам не применяю?
Рудаков Юрий
просто разные породы имеют разный оптимум

по леткам температуре влажности

хоть почему

если с слабозимостойкой вы будете выёживатся подбирать просветы сантиметры
верх низ слева справо

то у зимостойких хоть как лишь бы нежарко

а дальневосточки еще и влажность 95 % переносят в зимовке crazy.gif

сколько раз уже было когда летний просвет оставляли на воле ...оставляли пчел на погибель на малых кормах на воле и они отлично зимовали
и наоборот
регулировали регулировали да невырегулировали ..с летальным исходом
мучаем мучаем
а потом подмором реализуем ........ кто сумеет

а почему?? потому что пчела со всего мира
к разным условиям зимовки приспособилась у себя на родине а мы её зимуем посвоему

доколе??

вельми??

окститесь!
DobruyMed
Цитата(Abeja @ Четверг, 15 Декабря 2016, 23:08)
Пожалуйста, дайте ссылку, где Снежковский писал об отгибании холстика... Насколько я читала, он рекомендует теплый, непроницаемый потолок (сообщение 15)
з.ы. И Снежковский рекомендовал верхний леток (при закрытом нижнем)... Вы ничего не перепутали?
*

На Снежковского smile.gif ссылку не могу дать,а книга Снежневского есть в библиотеке форума
Abeja
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 16:47)
На Снежковского  ссылку не могу дать,а книга Снежневского есть в библиотеке форума
*

Ну, хоть название его статьи назовите, где он говорил об отгибании холстика (для вентиляции). imho.gif , вы что-то перепутали bye.gif
Скворцов АЛ
Ищите, качайте
https://yandex.ru/search/?lr=10703&clid=216...%87%D0%B5%D0%BB
Abeja
Цитата(Скворцов АЛ @ Воскресенье, 25 Декабря 2016, 22:03)
Ищите, качайте
*

Ну, есть у меня статьи Снежковского и качать не нужно... Лучше покажите мне, где он писал про отгибание холстика (для вентиляции), если он был убежденным сторонником теплого непроницаемого верха (потолка) bye.gif
Скворцов АЛ
Цитата(Abeja @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 0:37)
. Лучше покажите мне, где он писал про отгибание холстика (для вентиляции), если он был убежденным сторонником теплого непроницаемого верха (потолка)
*

Наблюдение П.Л. Снежневского (Описан П. Снежневским в книге «Инстинкты семьи пчел» 1927г, в разделе улей Ф.И. Шишкина)
Пасека была в Орловской области. Конструктивные особенности улья Шишкина: улей на 9 рамок, размер рамки 435х290 мм, в отъемном дне леток размерами 270х10 мм. Стенки 35 мм толщиной. Зимовка на улице. Укомплектовано в зиму: отъемное дно, гнездовой корпус, магазин на полурамку с ранним медом, сверху оригинальной конструкции подушка, выполнена в виде деревянной рамы высотой 10см, верх и низ которой из фанеры, внутри заполнена утепляющим материалом, по всей длине подушки прорезана щель-вентилятор в виде колодца шириной 22 мм, которая закрывается шибером (имеется возможность регуляции просвета щели-вентилятора). Сверху на вентиляторе установлен пустой магазин(ы) и крыша. Улья были обложены снегом.
Abeja
Цитата(Скворцов АЛ @ Понедельник, 26 Декабря 2016, 20:34)
Наблюдение П.Л. Снежневского (Описан П. Снежневским в книге «Инстинкты семьи пчел» 1927г, в разделе улей Ф.И. Шишкина)
*

А где там упоминание о том, что П. Снежковский рекомендовал делать такую щель в потолке (или отгибать холстик) или что он сам так делал, сам так поступал?
uglich2016
Скворцов АЛ , к Вам вопрос-уточнение по щели-вентилятору: она проходить и сквозь утеплителя, находящегося внутри или, она, только в фанерах? Если колодец сквозной, то тогда, наверное, должна быть сетка, снизу или сверху, или я что-то не понимаю. Уточните. Спасибо.
Скворцов АЛ
Цитата(Abeja @ Среда, 28 Декабря 2016, 2:52)
А где там упоминание о том, что П. Снежковский рекомендовал делать такую щель в потолке (или отгибать холстик) или что он сам так делал, сам так поступал?

*

Об этом история умалчивает, как известно,он работал инструктором департамента по пчеловодству,
и давал свои рекомендации , опираясь на практику прогрессивного пчеловодства.
Руслан Татарин
https://www.youtube.com/watch?v=-_raGjufzyI&t=1s bye.gif
ОлегМ
я зимую на воле, по началу начитавшись всяких рекомендаций открывал и верхний клеток, подушки всегда были мокрыми и плесень на крайних рамках. Но года четыре стал закрывать верхний леток ,тем самым прекращать лишний поток холодного воздуха и зимовка стала сухая (особенно при нынешних "зимах" в наших краях). В дуплах нет лишней вентиляции и пчелы жили миллионы лет припеваючи без всяких детей. Мой сказ такой надо не учить природу, а учится у неё!

ALEKSANDR76
Цитата(ОлегМ @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 1:51)
я зимую на воле, по началу начитавшись всяких рекомендаций открывал и верхний клеток, подушки всегда были мокрыми и плесень на крайних рамках. Но года четыре стал закрывать верхний леток ,тем самым прекращать лишний поток холодного воздуха и зимовка стала сухая (особенно при нынешних "зимах" в наших краях). В дуплах нет лишней вентиляции и пчелы жили миллионы лет припеваючи без всяких детей. Мой сказ такой надо не учить природу, а учится у неё!

*

ОлегМ вы неправы летки и верхний и нижний открыты и сбоков тоже открыто пространство за загородительной доской и сухо в улье если под крышкой хорошая вентиляция.сосед закрыл верхние летки и пчелы чуть не утонули влаги было полно и это при морозах hi.gif
Вини
Цитата(ОлегМ @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 1:51)
Но года четыре стал закрывать верхний леток ,тем самым прекращать лишний поток холодного воздуха и зимовка стала сухая (особенно при нынешних "зимах" в наших краях)
*

Это правило действует только в слабых семья на уровне отводка/пакета.
Олег сын Владимира
Зимовал на воле..... и с открытыми нижними + верхними летками, по бокам пустоты за диафрагмой...... и зимовал с одним средним летком (верхний и нижний закрыты) - отличная зимовка.

в 2-ух ульях пробовал зимовать в зиму с 16 на 17 год с одним верхним летком - тоже замечательно Laie_82.gif

petrovck
ОлегМ
Цитата(ОлегМ @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 0:51)
Зимовка постоянно проходит  на улице,при открытых верхних и нижних летках,и никакой сырости не бывает.

*

ОлегМ
Цитата(ОлегМ @ Воскресенье, 19 Марта 2017, 0:51)

*

Зимовка постоянно проходит на улице,при открытых верхних и нижних летках,и никакой сырости не бывает.
dd2018
Читаю статью Ф.А.Овчинникова "О расположении летка в улье" и удивляюсь, какое он волшебство сотворил, чтобы благополучно перезимовать пчёл в улье с одним летком в 7,5 см выше нижних брусков рамок и сокращённым до прохода одной пчелы. Если такое возможно, это было бы очень здорово. А как вы думаете, такое возможно, чтобы без карманов, без продухов в потолке, только с одним летком?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне +
(вторая часть)
Как бы связаться с автором этой статьи, чтобы задать ему несколько вопросов? Здесь он не бывает, случайно?
Pchelk
Я зимую по 2 семьи в одном улье.
https://www.youtube.com/watch?v=wf7ZbhVIelM
Краснодарский край.Сделано так чтобы весной и осенью лучше пчёлам переселится в эти ульи .Отводок стоящий всё лето на семье 3 корпусом сверху летает в верхний леток семья в низ.И весной при старте когда семьи набирают к 10 апреля по 4 рамки печатки верхний уходит вверх, а нижний сидит внизу но уже на 8рамках.2 семейное содержание.
https://youtu.be/_uZxgg_vcm8

Заметил одну особенность отводки как правило с верхним летком сильнее.Может из за молодости матки. Семьи с матками на год позже с нижним летком слабее dntknw.gif
Верхнее утепление сплошное зимуют с открытым круглым летком на 2 3 пчелы .
Атанас
dd2018 к Твериаку вам. Он вроде полностью перекрыват улей? Без вентиляции через крышу.
С одним нижним сложнее, придется пв отгребать подмор с под летка в лютые времена и тем самым беспокоить пс. А дальше со всеми вытекающими....
Нижние летки ни мне ни пс в холода не интересуют, они под снегом задраены как правило.
А вот через средний леток и за заставными в продыхи крышек боковые, отлично работает вентиляция. Под снегом. Отжившие пчелы выходят на покой через средний леток и аккуратно ложатся в воздушном мешке снега перед ульем, не создавая на дне шубу из подмора..... поэтому в пс всегда сухо.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(dd2018 @ Понедельник, 07 Октября 2019, 22:24)
Если такое возможно, это было бы очень здорово.
*

Легко 15 лет ,нижние летки забиты ,открываются только когда жара t +25-28 и то на несколько дней , и в очень сильных семьях ,всё остальное время через верхний леток , облет маток тоже через верхний .
dd2018
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Вторник, 08 Октября 2019, 9:17)
Легко 15 лет ,нижние летки забиты ,открываются только когда жара t +25-28 и то на несколько дней , и в очень сильных семьях ,всё остальное время через верхний леток , облет маток тоже через верхний .
*

А во время зимовки потолок проницаемый?
Дмитрий Жевлаков
Холст двунитка ,и подушка ватная , в феврале в 20-тых числах плёнка .
Guscha
Цитата(dd2018 @ Понедельник, 07 Октября 2019, 21:24)
Читаю статью Ф.А.Овчинникова "О расположении летка в улье" и удивляюсь,
*

Я тоже удивился. Статья очень спорная из за своих категорических суждений. Вообще, хорошо пролеченную от клеща и с хорошим запасом кормов семью сложно загубить той или иной вентиляцией. Поэтому одни пишут. что у них хорошо зимуют при нижней вентиляции, другие сторонники верхней вентиляции, а у третьих вообще все летки открыты.
Лично я летки не сокращаю. Ни верхние ни нижние. Но закрываю их решёткой от мышей, т.к. лес за забором и мыши это проблема. С наступлением устойчивых морозов прикрываю нижние летки шифером от ветра. И проблем с зимовкой , по причине не правильной вентиляции улья, не видел.
Andrey-Sher
Цитата(Guscha @ Пятница, 01 Ноября 2019, 10:22)
Лично я летки не сокращаю. Ни верхние ни нижние. Но закрываю их решёткой от мышей, т.к. лес за забором и мыши это проблема. С наступлением устойчивых морозов прикрываю нижние летки шифером от ветра. И проблем с зимовкой , по причине не правильной вентиляции улья, не видел.
*

верхний под самый потолок 18мм диаметром открываю на зиму, нижний зарешочен заваливает обычно снегом. делал зимовку с одним холстиком отогнутым с краю углом, все гуд.
в общем чем дырявей улей, тем лучше зимуют. dntknw.gif
DWERTT123DWERTT
Цитата(Пчеловод из России @ Пятница, 01 Ноября 2019, 16:54)
Не смотря на то, что в предыдущем гнезде пчелы летали исключительно через верхний леток, в новом гнезде с обеими открытыми летками они предпочтут только нижний.
*

Трудно согласиться .Если при выставке после зимовки открыть оба летка .а нижний забит подмором.то летят через верх(там теплее) и только с потерями можно приучить к нижнему . Критерий истины-практика .
Пчеловод из России
DWERTT123DWERTT, не спорю. Повторите мною написанное.
Весной я умышленно закрываю нижний леток, оставляю только верхний. Так как минимум теплее пчелам. В двух и более корпусных ульях верхний леток просто необходим весной.
DWERTT123DWERTT
Цитата(Пчеловод из России @ Пятница, 01 Ноября 2019, 18:40)
верхний леток просто необходим весной.
*

Наверное злоупотребляем темой , но при открытом верхнем летке весной .мы охлаждаем улей.что сказывается на развитие семьи. Только плотно закрытый drinks_cheers.gif
лодва
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Ноября 2019, 7:44)
при  открытом верхнем летке весной .мы охлаждаем улей.что сказывается на развитие семьи.
*

Ну вы загнули .
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Ноября 2019, 7:44)
Только плотно закрытый
*

Нижний и открытый верхний , это лучший вариант для весны .
DWERTT123DWERTT
Цитата(лодва @ Суббота, 02 Ноября 2019, 8:10)
*

это сквозняк
лодва
Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Ноября 2019, 8:17)
это сквозняк
*

плотно закрытый нижний и открытый верхний , какой сквозняк .
sasha123456789
Я тоже за верхний леток! Кстати у нас есть лекции пчеловодства так вот лектор тоже советует только верхний. Аргумент в том что он меньше и пчелы его регулируют как им надо от этого микроклимат страдает меньше вовремя похолоданий..
лодва
Цитата(sasha123456789 @ Суббота, 02 Ноября 2019, 10:14)
пчелы его регулируют как им надо от этого микроклимат страдает меньше вовремя похолоданий..
*

Совершенно верно .
В.Г.

Цитата(DWERTT123DWERTT @ Суббота, 02 Ноября 2019, 9:17)
Цитата(лодва @ Суббота, 02 Ноября 2019, 8:10)

это сквозняк
*

По-моему, вентиляция и есть сквозняк. Чтобы доставить пчёлам кислород и вынести метаболиты, воздух идёт СКВОЗЬ клуб, снизу вверх. При любой схеме вентиляции. Что открыто, через то и идёт воздухообмен.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО