Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Сушка доски
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4
Vasia86
Подскажите уважаемые пчеловоды, как в домашних условиях быстро высушить пиломатериал. Ну хотя бы не быстро, а в течении 3-4 месяцев.
BDA
Сколько кубов нaдо высушить? Есть ли свободноe помeщeниe?
Владимимр
Вообще-то в домашних условиях сушка досок проблематична. Скорее всего, надо говорить о вялении. Я лично свежераспиленную доску помещаю на чердаке как дома, так и сарая. Ну и где-то, через год, рейсмус. По другому, не получается. У меня приятели, покупали уже сушенную, делали корпуса, но в конце сезона усушка была до 10мм. И им пришлось набивать реечки, чтобы увеличить межкорпусное пространство.
А вообще-то интересная тема. С учетом погодных условий, когда более качественные корпуса получаются.
Vasia86
Для меня этот вопрос встал ребром, так как доски напилить не проблема, а вот высушить это да, а хотелось бы на следующий год домиков 10 сделать. Я уже подумал сделать маленькую аэродинамическую сушилку, куба на 3-4, источник тепла- печь типа "булерьян". Хотелось узнать, никто подобного не делал?
Ment
Т.к. помещений свободных нет для сушки теса, то сушу просто в гараже. До предположительного изготовления ульев, месяца за 2-3 покупаю материал, складываю в пачку, сохнет нормально (все зависит конечно от времени года), главное чтобы вентиляция была. Правда был один раз испортил доску, подкладки маловаты были, почернела, но вся ушла. Еще заметил, что хорошо сохнет, если брать доску в зиму, вымерзает вся вода, да и ни каких микроорганизмов...А сушилку делать это дороговато получается по моему мнению даже для 10 ульев.
Хотя, как вариант сушилки может у кого есть???
frol123
Цитата(Vasia86 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 10:04)
Хотелось узнать, никто подобного не делал
*


когда строил себе дом и запустил отопление , а в качестве батарей стояли теплообменники от промышленных холодильников, так вот прям над этими батареями укладывал доски штабелем 60 см на 2м высотой 70 см и так как батарей было на дом всего три температуру подавал 70-80 гр и так за три недели с переборкой штабелей раза два-три доска высыхала очень даже прилично, а последний раз сушил меньше двух недель , корпуса и донья получились достойного качества и ничего потом не усыхало, не рассыхалось, не вело , а так да годовая естественная сушка для пчеловодного инвентаря достаточна.
HOST
Цитата(Vasia86 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 11:04)
Для меня этот вопрос встал ребром, так как доски напилить не проблема, а вот высушить это да, а хотелось бы на следующий год домиков 10 сделать.
*


Vasia86, мог бы и раньше про свои проблемы написать... dntknw.gif

Солнечная сушилка для досок

Солнечной сушилка для досок, описанная в данной публикации была спроектирована, построена и испытана в Технологическом университете Вирджинии. Этот проект базируется на 25 лет исследований и разработок в области естественной сушки пиломатериалов в США и зарубежных стран.
дед Филат
Солнечная сушилка в сентябре уже запоздала.
Цитата(Vasia86 @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 10:04)
сточник тепла- печь типа "булерьян". Хотелось узнать, никто подобного не делал?
*


Делал. 10 лет занимался дубовыми крестами для фирмы ритуальных услуг. Распиливал телегу 6м3, получал 4м3 бруса 80*80. Укладывал в штабель с прожилками 4*1,0*2(м) Укладывал нижний ряд на пеньки 60см. Под штабель ложил печь самоделку длительного горения (из железной фляги). Труба вытяжная так же под штабелем проходила. Всё это дело накрывал п\э плёнкой шириной 6м.
Высыхало за месяц летом. Контроль взвешиванием бруска раз в неделю. Когда через неделю вес не изменялся пиломатериал был сухой.
Делал то же самое и зимой в мастерской. Под штабель радиатор масляный и тепловентилятор. Также накрывал плёнкой. Но мастерскую надо интенсивно проветривать. hi.gif
HOST
Цитата(дед Филат @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 16:36)
Солнечная сушилка в сентябре уже запоздала.
*


В Монтроз, Пенсильвания
и Virginia так не считают...
Они как то по другому умеют считать... dntknw.gif Наверное по умному... biggrin.gif
дед Филат
Цитата(HOST @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:58)
Монтроз, Пенсильвания
и Virginia так не считают...
Они как то по другому умеют считать... dntknw.gif Наверное по умному... biggrin.gif
*


Их способы солнечной сушки я знаю с 92го года из журналов "Новый фермер" Был такой.
Но выбрал попроще. Идея укрывать штабель плёнкой оттуда. Но всегда использовал дополнительный источник тепла. Даже летом. imho.gif
10 лет практики подтверлили.
дед Филат
Цитата(HOST @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 15:58)
Наверное по умному... biggrin.gif
*


Других аргументов нет?
medoed
Vasia86http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8262 Ваш вопрос уже рассматривался.
HOST
Цитата(дед Филат @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 17:54)
я знаю
*


Надоело российское "Я знаю, что делаю всё неправильно, но какая разница"...

Последняя ссылка, сушилка Mike Papke

Кому надо копируем Solar kiln и вставляем в строку поиска поисковика,
предварительно нажав кнопку "Картинки".
Калиныч
Спасибо дед Филат ! Работает!
Арго
Цитата(дед Филат @ Понедельник, 12 Сентября 2011, 14:36)
печь самоделку длительного горения (из железной фляги).
*


дед Филат подробнее про печь расскажите ...сколько времени горит на одной закладке топлива ? hi.gif
дед Филат
Цитата(Арго @ Суббота, 24 Сентября 2011, 22:59)
сколько времени горит на одной закладке топлива ?
*


8 час.
Цитата(Арго @ Суббота, 24 Сентября 2011, 22:59)
подробнее про печь расскажите
*


Я её из железной фляги устроил. Принцип булерьяна. это не горение, а медленное тление. Поэтому такая печь имеет маленький приток воздуха. Вместо крышки приклепал жесть Получившихся зазоров оказалось достаточно для поддержания прцеса тления. Отсутствует поддувало и колосник. Располагается на боку с небольшим отрывом от пола под штабелем. Труба врезана в днище и проходит под штабелем досок. Дым будет холодный и будет образовываться конденсат. У штатных дымоходов от бул. устраиваются специальные емкости для приёма конденсата. У меня просто вытекал на стыках.

Термометр показывет порядка 60-70 Ц в штабеле. и обязательно в вверху вырезал клапан для вентиляции 50*50. Влажный воздух должен удалятся.
Арго
дед Филат hi.gif
а трубы диаметр какой ? малое сечение быстро зарастёт сажей ... топили печь 1 или 2 раза в сутки ?или как окорок коптить круглосуточно ? biggrin.gif над печкой экран рассеивающий не помешает или это лишнее ...
Димметрий
Цитата(Арго @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 22:35)
а трубы диаметр какой ? малое сечение быстро зарастёт сажей ...
*


Да и не сажей а какой-то бякой, такой коричнево-черной, стекловидной. Имею опыт использования подобной печи (праобраз булерьяна). Зиму топили и вся труба загадилась вышеописаной накой. Диаметр трубы 150 мм, на выходе из печи труба 100 мм. Следующие годы уже осинку в печку кидали, и все чисто. А печка сама по себе очень даже прекрасная.
дед Филат
Цитата(Димметрий @ Воскресенье, 25 Сентября 2011, 23:39)
праобраз булерьяна
*


Всё правильно! Но так как эта печь использовалась на улице, то весь это конденсат не мешал.Арго, Вам Димметрий ответил. добавить нечего.
ssmel
а мне понравилась информация что просто нужно пилить все на маленькие небольшие брусочки: Их легче сушить и быстрее. затем склеивать. их и не ведет, и пропелером не крути
Винни-Пук
осенью купил доски,естественно сырые. Напилил часть из них на дощечки 10 шириной и 130 длиной. Сложил в квартире в небольшой штабель. Жду результат. Поведет или нет не знаю. Три недели назад принес домой 4 доски длиной от 50 до 100 см. шириной 20 см. Усохли на 0.8-1 см по ширине, 1 мм по толщине(30 мм была) за три недели, но повело лодкой. Проверял на влажность таким способом: отрезал от этой доски после высыхания небольшой кусочек из середины. Тоже самое делал из сырой доски. Взвешивал на весах с точностью до мг. после чего сушил эти два брусочка в духовке при температуре 100 гр. несколько часов. Снова взвешивал. Как только результаты взвешивания перестали изменяться,вычистял результат по формуле: масса до сушки минус масса после сушки разделить на массу после сушки и умножить на 100. Результат- это влажность испытуемой доски. У меня получилось 11% доска пролежавшая дома,и 80% доска из гаража.
Толянище
Винни-Пук
Все правильно пишешь, и даже влажность доски определяеш чуть не по госту.
На счет повело лодкой.
Ведет обычно верхние не прижатые штабелем(3-4 ряда), нижние под грузом выше лежащих досок должны быть прямые(если прокладки прямые). Лечится просто, грузом поверх штабеля над прокладками.
Borolaaa
Цитата(ssmel @ Воскресенье, 04 Декабря 2011, 22:04)
а мне понравилась информация что просто нужно пилить все на маленькие небольшие брусочки: Их легче сушить и быстрее. затем склеивать. их и не ведет, и пропелером не крути
*


Но чем короче при этом доска- тем больше шансов что ее саму по себе в процессе сушки пропеллером закрутит или доска треснет (особенно если доска ближе к сердцевине по волокнам). Особенно если сушка не равномерная, с перепадом температур и тд.

Цитата(Винни-Пук @ Вторник, 06 Декабря 2011, 12:45)
осенью купил доски,естественно сырые. Напилил часть из них на дощечки 10 шириной и 130 длиной. Сложил в квартире в небольшой штабель. Жду результат.
*



Если доску из холода в тепло занести- сначала начнут высыхать и "садится" верхние слои, в то время как нижние слои древесины еще сырые... Соответственно в доске будут внутренние напряжения создаватся и рвать ее на чести, и чем обьемней при этом будет доска- тем больше у ней шансов противостоять внутреним напряжениям...
Соответственно- если нет возможности сушить постепенно длительное время (без перепада температур)- то лучше всежтаки доску не пилить...
ilja
Купил широкие (35-40см) доски 50 мм для ульев, предварительно их распилив по 120 см в длину. Пока лежат на улице. Как их высушить быстро? Все работы по дереву зимой делаю в избушке там дровяное отопление...
opora11
Цитата
Купил широкие (35-40см) доски 50 мм для ульев, предварительно их распилив по 120 см в длину. Пока лежат на улице. Как их высушить быстро? Все работы по дереву зимой делаю в избушке там дровяное отопление...                                             
в избушке и суши.Попробуй торцы обмотать упаковочной пленкой,шоб не треснули
Ivan Ivanovich
Цитата(opora11 @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 9:59)
Попробуй торцы обмотать упаковочной пленкой,шоб не треснули
*


Лучше торцы замазать глиной, или покрасить краской, потому что обмотать пленкой только торцы не получится. А если обмотать и доску то она начнет чернеть.
Арго
Цитата(ilja @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 8:08)
в избушке там дровяное отопление...
*


ilja сложите в избушке доски на прокладки хотя бы 1.5-2см толщиной и протапливайте печь ... доски высохнут быстрее и равномерней если в избушке воздух перемешивать каким -нибуть вентилятором или доски за время сушки несколько раз переложить ... imho.gif а ещё лучше купите досок сейчас для зимы 13 года . сложите под навес на прокладки . придавите сверху потяжелее...и все.....высохнет без ващего участия.
Ivan Ivanovich
Цитата(Арго @ Понедельник, 26 Декабря 2011, 22:27)
а ещё лучше купите досок сейчас для зимы 13 года . сложите под навес на прокладки . придавите сверху потяжелее...и все.....высохнет без ващего участия.
*


good.gif
Сам так делаю. Для ульев это самый лучший вариант
ilja
У меня есть уже широкие доски сухие 3 летние, ими и буду начинать делать а эти буду пока сушить в избушке smile.gif Обычно делаю так на переднюю и заднюю стенку широкие доски и боковые - из 2 половинок smile.gif Ульи у меня дадан 12 рамочник.
opora11
Цитата
потому что обмотать пленкой только торцы не получится. А если обмотать и доску то она начнет чернеть.
упаковочной можно обмотать так, чо доску зацепит 1 см
ilja
А почему торцы надо укрывать? Я никогда не укрывал...
Ivan Ivanovich
Цитата(ilja @ Вторник, 27 Декабря 2011, 9:13)
А почему торцы надо укрывать? Я никогда не укрывал...
*


Потому что бы меньше трескались торцы.
opora11
Цитата
А почему торцы надо укрывать? Я никогда не укрывал...
из торцов влага испаряется быстрее,и поэтому трескаются.В твоем случае доски длиной 1.2м при резкой сушке сырую могут расколоться запросто.Лучше подстраховаться.Надо препятствовать интенсивному испарению влаги из торцов.Но при естественной сушке на улице все это особого значения не имеет
Винни-Пук
Итак, доски(ель и сосна) , длиной 1 метр 30 см и шириной 9-10 см(резал доску вдоль на две половинки), уложенные в небольшой штабель в квартире ( 3 доски в ширину, с расстоянием между боками досок 2 см, и в высоту 14 рядов, с расстоянием между рядами(прокладки) 1 см) высохли,и я привожу следующие выводы:
1. Прокладки нужны минимум 2-3 см, т.к в середине штабеля три доски с боков покрылись плесенью, но после "переборки" штабеля и увеличения расстояния между рядами, всё пошло как надо. Плесень высохла за два дня.

2. Трещины появлялись на некоторых досках с торцов, но небольшие, около 2 см длиной. Максимум до 5 см. Доски на прокладки клал чтоб они были как можно ближе к краю(к торцам). Прокладки ложил с краёв и посередине.

3. Усохли доски примерно на 4-5 мм по ширине( было 9,5 см стало 9), на 1 мм по толщине, ну и около 1 мм по длине. Можно сказать длина практически не изменилась.

4. Повело верхние 3-4 ряда, все пропеллером. Сверху груза никакого не было, а он нужен! Нижние и средние дощечки ровненькие.

5. Время сушки 3 недели на кухне в отапливаемой квартире. Влажность воздуха естественно низкая.

6. Считаю что этот способ приемлем для тех, кто не успел своевременно обзавестись столярным материалом. Мне деваться некуда....заложил второй штабель! К весне надеюсь успею. Пчёлы ждут с не терпеньем мои 16 рамочные! biggrin.gif
maximum 59
Я сушу доску один год на улице.Обязательно в тени,и на сквозняке. Перед обработкой досушиваю в помещении, при 30-40 град. Торцы закрашиваю любой старой краской. Напряжение снимается при распиловке с припуском на 10мм.
Винни-Пук
Небольшое дополнение! Повело в основном менее смолянистые дощечки, которые лежали сверху(еловые). Сосновые были намного тяжелее, смолянистее, и изменения их меньше потревожили. Поэтому все еловые(лёгкие) доски, в этот раз, уложил на низ, а сверху тяжёлые и груз. Вот только с грузом вопрос. Положил около 10 килограмм на каждый край и килограмм пять на середину. Хватит ли?
Ivan Ivanovich
Цитата(Винни-Пук @ Четверг, 12 Января 2012, 7:37)
Поэтому все еловые(лёгкие) доски, в этот раз, уложил на низ, а сверху тяжёлые и груз. Вот только с грузом вопрос. Положил около 10 килограмм на каждый край и килограмм пять на середину. Хватит ли?
*


Маловато будет imho.gif Последнюю партию досок когда сушил , так на них сверху около тоны груза сложил - предыдущая партия досок и то верхние немного ведет
Толянище
Я ложил тротуарную плитку в 2 ряда, получается примерно 20 кг на 0,5 метра ширины штабеля над каждой прокладкой, но у меня доска тонкая 25 - не повело.
ilja
Доски мои сушатся потихоньку половина возле печки, половина возле стены, между досками положил реейки 1-2 см толщиной, и сверху для груза поставил аккумулятор от ГАЗ 53 biggrin.gif Пока ульи делаю из сухих досок которые в избушке лежали 2 года. За свежие примусь как доделаю из сухих широких - их пускаю на переднюю и заднюю стенку дадана 12 рамочника а по бокам - менее широкие доски, делаю из 2 половинок, для них доски беру из штабеля на улице, тоже сухие, пролежавшие 2 года smile.gif
Кемеровскии
Сегодня в "модную" сушку попал.Итальянская,с кондиционированием,и со всеми технологиями.Посмотрим что получится,но думаю соблюдение всех режимов и увлажнение дадут несомненно отличное качество сушки. imho.gif
лодырь
я сложил в ванной комноте в штабель,доска 50мм на метр пять длинна и ширина 50см и поставил два бытовых вентилятора. свежая доска сохнет за десять дней проктически не ведёт без груза. хотя груз наверно тоже хорошо hi.gif
Neg
Я как-то в инете нашел таблицу по сушке древесины по временам года. Там указывается за какой срок в какое время года высохнет древесина до 10 или 12%%(как раз для уликов) при сушке на улице. Так же была и разная толщина учтена. Сейчас никак не могу найти.... Помню что в летние месяцы 40мм доска высыхает дней за 45.
Анубис
imho.gif доска высохнет тогда, когда в ней побудут пчелы так это примерно пару сезонов. bye.gif
Винни-Пук
Цитата(Анубис @ Пятница, 13 Января 2012, 22:12)
доска высохнет тогда, когда в ней побудут пчелы так это примерно пару сезонов.
*


т.е войдет в нужное ей "равновесие"? А как же быть с досками на момент изготовления улья. Ведь они влажные. Соберёшь стенки, они рассохнуться и будут сантиметровые щели, да и поведёт наверняка. В любом случае нужно сушить до естественной, "уличной" влажности. imho.gif А может сложить доски в улей, пусть пчёлы сушат? bye.gif

Цитата(лодырь @ Пятница, 13 Января 2012, 11:09)
я сложил в ванной комноте в штабель,доска 50мм на метр пять длинна и ширина 50см и поставил два бытовых вентилятора. свежая доска сохнет за десять дней проктически не ведёт без груза. хотя груз наверно тоже хорошо
*


А как вы определили, что доски высохли? Если на ощупь, то те доски, которые у меня лежали в квартире, стали "сухие" и тепленькие дней через пять, хотя размеры не менялись, а через три недельки уменьшились почти на пол сантиметра по ширине.
maximum 59
Для проверки влажности существует прибор влагомер называется, то же что ОМметр. Измеряет сопротивление материала. В процессе сушки, если предпологается что , материал готов к обработке, от доски отпиливается 50см, и на спиле делается замер. По таблице влажности определяется влажность материала.
Neg
Цитата(Винни-Пук @ Четверг, 12 Января 2012, 7:37)
Положил около 10 килограмм на каждый край и килограмм пять на середину. Хватит ли?
*


Не знаю как доски, но про брус строители рассказывали, что скобы забитые только так выскакивают. Мне советовали в штабеле по подложкам или саморезами или гвоздями стягивать, не пробовал, но заметил верхние доски в штабеле "ведёные" сильнее. Стараюсь покупать доски пролежавщие на базе(благо некоторые всю зиму возят про запас), и покупать лучше в конце зимы начале весны, больше вероятность попасть на древесину с меньшей влажностью. imho.gif
владимир вин
Цитата(Neg @ Пятница, 13 Января 2012, 19:43)
Помню что в летние месяцы 40мм доска высыхает дней за 45.
*


Не обязательно, может намного раньше . Иногда в штабеле хорошо продуваемом, в сухие дни за две недели до 14% высыхает.
Цитата(Анубис @ Пятница, 13 Января 2012, 20:12)
доска высохнет тогда, когда в ней побудут пчелы так это примерно пару сезонов.
*

а пчёлы тут причём. В улье, стоящем на улице, влажность доски прыгает примерно от 8% до 30%и выше.

Положил около 10 килограмм на каждый край и килограмм пять на середину. Хватит ли?

Я думаю толку мало будет от такого веса.
Доски также закручивает и в центре штабеля, надо обращать внимание на толщину досок в одном ряду,



Цитата(Neg @ Суббота, 14 Января 2012, 20:48)
Положил около 10 килограмм на каждый край и килограмм пять на середину. Хватит ли?
*


осипов52
Цитата(Neg @ Пятница, 13 Января 2012, 20:43)
Сейчас никак не могу найти..
*


http://www.woodbusiness.ru/newsdetail.php?uid=1528 не это-ли искали?
ВЛАДИМИР из Переславля
Делаю улья из доски какая есть ,затем сушу в саду, немного шлифую т,к, фуганок сырую древесину строгает не очень чисто, по необходимости шпаклюю ,и крашу. При сушке широкого пиломатериала в малых количествах неизбежны изгибы , трещины с торцов, изгибы пропеллером.
сырая же древесина более ровная , гибкая , легче сколотить.
Freedy777

Да кто же из сырой древесины ульи делает.Вопервых при выссыхании доска имеет свойство уменьшаться в размерах,причём каждая доска уменьшится по разному,корпуса получатся неровные,как вы их одевать друг на друга будете. Во вторых сырую древесину нельзя склеить, она развалится.Потом когда ульи на
чнут сохнуть точно трещины пойдут , и выгибать доску начнёт и если в ней суки она может пропеллером стать.Я не знаю, но совет людям вы совсем не правильный даёте.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО