Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Конкурс мёда! Ваши мнения!
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Объединение пчеловодов > Съезд "Пчеловод.ИНФО - 2011"
Страницы: 1, 2, 3, 4
Паровоз из Ромашково
Всем будущечитающим доброго времени суток!
Поднимается вопрос о нужности/ненужности проведения Конкурса мёда, который проводился уже на двух съездах, и о котором в подготовке проведения этого съезда не было сказано практически ничего.

Очень необходимо услышать мнения всех, как записавшихся, так и не записавшихся, но желающих путём передачи своего мёда участвовать в данном действии:
- нужно или нет
- если нужно, то какие критерии оценки
- объём (который должен быть точно регламентирован)
- категории
и т.д.

А самое главное, желающие войти в состав комиссии по проведению конкурса.

К сожалению, по практике прошлых конкурсов видно, что угодить всем очень тяжело. И люди, которые согласились проводить его на прошлых съездах в большинстве случаев получали не благодарность, а упрёки и непонимание.

Моё видение - конкурс нужен! Это стало в том числе знаком проведения съездов, и терять хорошо начатое совсем не хотелось бы.

Ждём ваших пожеланий и предложений. Времени мало, но ещё всё можно сделать, если мы будем вместе и чётко понимать чего хотим.
Володя
Нужен конечно!
Чё зря мёд тащил 5 тыщ км, хоть в принципе и незря! НО конкурс нужен! smile.gif
Алкор
Цитата(Володя @ Пятница, 19 Августа 2011, 12:18)
НО конкурс нужен!
*

Так предложи мини правила!
Без правил нет и смысла !

А в состав жюри предлагаю 3 человек
- Ембулаева Михаила Семеновича
- Максименко Надежду Васильевну
- Тучину Юлию Алексеевну
Нужны еще 2 человека для справедливого судейства.
Предлагайте!!!

А граммоты и кубки найдем !!!
С уважением Алкор
HOST
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Пятница, 19 Августа 2011, 13:13)
вопрос о нужности/ненужности проведения Конкурса мёда,
*

Цитата(Володя @ Пятница, 19 Августа 2011, 13:18)
НО конкурс нужен!
*

Конкурс мёда = Дегустация мёда.
Эта задача не по силам съездовскому жюри.

Можно предложить только обмен (угощение),
мёдом в очень мелкой фасовке - 30...50гр.
Володя
Алкор
Правила в коей мере отработаны прошлыми съездами на которых проводились подобные мероприятия!
Да и люди сведущие как и что сделать здесь присутствуют! smile.gif
Алкор
Цитата(Володя @ Суббота, 20 Августа 2011, 6:05)
Правила в коей мере отработаны прошлыми съездами на которых проводились подобные мероприятия!
Да и люди сведущие как и что сделать здесь присутствуют! 
*

Так и есть.
Но опубликовать их надо хотябы за день до начала - а не после окончания. imho.gif
Володя
Алкор
Думаю кто в курсе должны откликнуться! smile.gif
Да Вы их и сами знаете!
Алкор
Цитата(Володя @ Пятница, 19 Августа 2011, 12:18)
НО конкурс нужен!
*

В общем скажу так - постараемся организовать такой конкурс.
Думаю литровой банки хватит - кто сдаст тот и примет участие!
В понедельник поеду закуплю баночки под конкурс.
Каждый может принять участие !
soriena
Цитата(Алкор @ Суббота, 20 Августа 2011, 21:32)
Думаю литровой банки хватит
*

вполне хватает и поллитровой банки.
Необходимо к банке прикладывать заявку на участие в конкурсе меда, в которой указывается регион, год откачки, происхождение(название). А перед началом конкурса должна быть оговорка, по каким номинациям будет проводиться конкурс.

По опыту прошлых лет, это необходимо, так как люди привозили, например майский, или липовый. а таких номинаций не оказалось. Обидно. Или даже попроще, темный. или светлый, или липовый и т.д.
Алкор
soriena
Может Вы сформулируете основные категории и войдете в конкурсную комиссию?
Прошу Вас !
С уважением Алкор
soriena
Цитата(HOST @ Пятница, 19 Августа 2011, 20:44)
Эта задача не по силам съездовскому жюри.
*

Очень даже по силам, если в жюри находятся компетентные люди. Например, те которые заявлене Александром, очень уважаемы, я им доверяю.

Цитата(Алкор @ Суббота, 20 Августа 2011, 21:48)
и войдете в конкурсную комиссию?
*

к сожалению, хочется принять участие в конкурсе, но тогда не смогу судить, это правило!
Категории нужно сдесь оговаривать, для этого форум и существует. Предлагаю:

Темный
Светлый,
Майский,
Липовый (липа в этом году хорошо давала)
Оригинальный - (Работник, например привозил цитрусовый, а участвовать не смог, он был один. Или рапсовый не выставлялся в Белоруси, так как тоже был в единичном исполнении) Но ведь участвовать он может.

просто комиссии надо по заявкам дополнительно определить категории если например сортов одинаковых будет около 10
Алкор
Цитата(soriena @ Суббота, 20 Августа 2011, 20:58)
Категории нужно сдесь оговаривать, для этого форум и существует.
*

Ок с понедельника займусь организацией!
HOST
Цитата(soriena @ Суббота, 20 Августа 2011, 21:58)
Очень даже по силам, если в жюри находятся компетентные люди.
*

soriena, было высказано моё личное мнение, и не более того,
основанное на понимании сложности проведения такого конкурса.
Ну и как всегда ссылка в помощь... biggrin.gif
Извините за то, что помешал вашей беседе...
Меня в теме больше нет! bye.gif

Паровоз из Ромашково
Цитата(soriena @ Суббота, 20 Августа 2011, 20:58)
просто комиссии надо по заявкам дополнительно определить категории если например сортов одинаковых будет около 10
*

Не соглашусь, soriena tongue.gif

Уже надо принять какое-то окончательное видение и утвердить категории.

Посему выношу на обсуждение своё видение возможного варианта:

1. Категории: - тёмный
- светлый
- липовый
- оригинальный(категория, в которую попадает огромное кол-во медов, если пчеловод не хочет ограничиваться именованием "разнотравье", "лесной" или "луговой", которые и разбиваются на темные и светлые)
- подсолнечник (уверен, что категория нужна)

Таким образом категорий 5, в каждой из которых присуждается статус "лауреат" и два статуса "дипломант".
Всего 15 награждённых.

2. Оценка. По моему глубокому убеждению оценивание должно складываться из двух составляющих : оценка дегустаторов-гостей и оценка компетентного жюри, при этом мнение жюри необходимо приравнять к мнению 5 дегустаторов. НО! Жюри долно выносить свой вердикт до начала общей дегустации и хранится должно у председателя комиссии.

Отвлечение: необходимо строго отделять понятие "жюри" и "комиссия по проведению конкурса", ибо с трудом представляю себе именитых людей, предложенных Алкором, бегающих со стаканчиками и колбочками и контролирующих процесс дегустации.

Пример: на конкурс представлено 5 вариантов -Васи, Пети, Аллы, Маши и Вовы. Жюри выносит свой вердикт: два члена жюри отдали предпочтение мёду Васи, а три - мёду Аллы, то есть у Васи 10 баллов, у Аллы - 15 баллов. Предедатель получает от жюри результат в запечатанном конверте и хранит до подсчёта голосов. Во время голосования Вася набирает 18 баллов, Петя- 24, Алла- 14, Маша-27, Вова -0. Подводим общий результат : Вася - 28 (18+10)
Петя - 24
Алла - 29 (14+15)
Маша - 27
Вова - 0
Что из этого следует? Что Вова как всегда в пролёте biggrin.gif Шютка crazy.gif

А на самом деле - Алла - "лауреат"
Вася - "дипломант"
Маша - "дипломант"

3. Отдельно оговорю подготовку к голосованию и сам сей факт.

Дегустаторы(посетители) голосуют путём использования цветных полосок по количеству категорий. То есть каждый голосующий получает 5 полосок разного цвета и голосует каждой полоской в одной категории(соответственно мёд должен быть расставлен по категориям и категрия должна быть обозначена цветом). Таким образом исключается возможность вброса всех пяти полосок за понравившийся мёд, так как при вскрытии стаканчиов будут считаться только полоски соответствующего категории цвета.

Стаканчика для голосования(или миниурны) должны быть непрозрачными с прорезью для опускания полоски. Никакие выемки полосок не допускаются до окончания голосования!!!

4. Отдельно оговорю необходимость отмечать работу комиссии благодарственными письмами, так как работу эти люди выполняют огромную, а кроме упрёков ничего не видят и не слышат. Не забываем, что в момент, когда все общаются и участвуют в круглых столах и лекциях, эти люди вынуждены работать.

5. Объём предоставляемого мёда: это однозначно 1 кг (но не меньше). Поясню позицию: во время организации и проведения любого мероприятия присутствует множество людей, работающих на это мероприятие: уборщицы, официанты, выступающие ансамбли и группы и т.д. Думаю, что эти люди заслуживают получить в подарок маленькую баночку чего-то в подарок smile.gif Пусть это будет НАШ мёд!

Пояснения для себя любимого: раньше ратовал за обязательное включение категории "майский" мёд, однако этот год лично мне показал, что мёд может быть вообще ТОЛЬКО майским, посему выделять его в отдельную категорию не считаю возможным.

Последнее и самое главное. Убедительно прошу откликнуться людей, желающих войти в комиссию. Очень-очень надо!!!!!!!!!!

Кидайте камнями. Готов. Хотя можно и мягкой конструктивной критикой, НО! обязательно с предложениями!
Пишу всё на основе опыта наблюдения(это если кто упрекнёт, что я и моя семья ничего не делала) за проведением двух конкурсов на двух съездах.

З.Ы. Забыл про цвета полосок. К примеру так: подсолнечник - жёлтый
тёмный - синий
светлый - красный
липовый - белый
оригинальный - зеленый

С уважением ко всем, hi.gif

Паровоз из Ромашково
Перечитал всё то, что написал, и удивился, что было не лень dntknw.gif А потом решил ещё дописать biggrin.gif

soriena, обращаюсь ко всем форумчанам через Вас(будем официальны smile.gif )

Я знаю, что все, кто участвует в конкурсе мёда, хотят представлять свой мёд, а те, кто не участвует, не поимеет достаточного желания его проводить. Поэтому есть вариант, при котором и члены комиссии принимают участие в конкурсе, при этом заподозрить их в подтасовке будет невозможно. Комиссия делится на две части: организаторы(3 человека), котрые принимают мёд, присваивают каждому номер, разливая, присваивают шифрованный номер и заполняют две колонки табеля( Документ находиться у старшего) и ревизионная группа(2 человека), у которых на руках только бланк с шифрованными номерами, напротив которых они проставляют полученные баллы(документ находиться у старшего). Оба документа подлежат опубликованию на форуме(Обязательно), для чего ДО окончания подсчёта(то есть сведения) копии отдаются организатору, а уж после две группы объединяются и совместно сводят баллы с учётом голосов жюри(результаты голосования жюри также подлежат огласке).
Единственное, что запрещается - голосовать первой группе(организаторов).

Ну и,конечно, не последнюю роль играет наше общее доверие комиссии.

Я готов подготовить все бланки, полоски, урны, дипломы и проинструктировать всех членов комиссии. Люди! Отзовитесь!!!
Брат-2
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Суббота, 20 Августа 2011, 22:23)
Убедительно прошу откликнуться людей, желающих войти в комиссию. Очень-очень надо!!!!!!!!!!
*

Паровоз,какая проблема?Если моя кандидатура устроит,с удовольствием.Мне только важно не пропустить некоторые мастер-классы. hi.gif
Паровоз из Ромашково
Цитата(Брат-2 @ Суббота, 20 Августа 2011, 23:16)
Если моя кандидатура устроит,с удовольствием
*

Спасибо! Устроит dntknw.gif Я практически прыгаю от счастья! Начало положено. А то как-то тухло все реагируют.
Ещё раз, спасибо, Александр! drinks_cheers.gif
Алкор
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Суббота, 20 Августа 2011, 23:49)
Спасибо! Устроит
*

Потихоньку начинаем !
Надо начать - дальше больше!
Никто не спорит !
Сформулируем правила и начнем конкурс!Ё
smile.gif
Володя
ВО!!! ДЕЛО!!!
Еще добавить номинации самый ароматный и самый вкусный мёд, невзирая на его цвет и эксклюзив! smile.gif hi.gif
soriena
Какая активность, ночь на дворе, вот утро наступило и поехали....

Цитата(Паровоз из Ромашково @ Суббота, 20 Августа 2011, 23:23)
однако этот год лично мне показал, что мёд может быть вообще ТОЛЬКО майским,
*

Это только применительно в этом году к центральным регионам, в других все по другому, был и майский, был и липовый, гречишный. подсолнечник. Правила все время одни, считаю, а вот меда по годам могут быть разные. Вобщем считаю imho.gif надо включать.

Не забывайте про анкеты участников, там он вправе назвать свой мед полюбому, это точка отсчета для комисии.

Не забывайте о меде в сотах, считаю - отдельная категория, как преподать на дегустацию, надо подумать, может быть на отдельном столе. Вообще опыт показывает, что меда должны для дегустации стоять по категориям.

Цитата(Паровоз из Ромашково @ Суббота, 20 Августа 2011, 23:23)
Вова - 0
Что из этого следует? Что Вова как всегда в пролёте  Шютка
*

Давайте не забывать про Вову!
Приехал он из Тьмутаракани, и - 0
Так надо дать ему просто диплом участника конкурса. Представляете в далекой деревне не знают что вообще съезд проходил, а он привозит Диплом - 114.gif успех, уважуха!

Цитата(HOST @ Суббота, 20 Августа 2011, 22:36)
Извините за то, что помешал вашей беседе...
Меня в теме больше нет!
*

Это ты Леонид категорично - ЗРЯ!!! mf_swordfight.gif

Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 0:16)
Если моя кандидатура устроит
*

призер нескольких, очень устроит!
HOST

Алкор, пожалуйста обрати особое внимание на это:

Цитата(soriena @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 9:10)
Давайте не забывать про Вову!
Приехал он из Тьмутаракани, и - 0
Так надо дать ему просто диплом участника конкурса. Представляете в далекой деревне не знают что вообще съезд проходил, а он привозит Диплом - 114.gif успех, уважуха!
*

Алкор
Цитата(HOST @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 8:59)
пожалуйста обрати особое внимание на это:
*

Так Вы за 240 дипломов или против ? crazy.gif
HOST
Цитата(Алкор @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 11:36)
Так Вы за 240 дипломов или против ?
*

ДА!!! Каждому участнику конкурса - ДИПЛОМ!!!
Паровоз из Ромашково
Цитата(HOST @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 12:11)
*

Можно не буду писать таким крупным красным шрифтом, но от себя добавлю - полностью поддерживаю!!! Но 240 дипломов требуют и большую сумму затрат. Купить 15-20 дипломов я могу на свои деньги и напечатать на работе(чтобы не тратить на это время во время съезда), оставив место для вписывания ФИО, а вот 240 не потяну. Да и принтер рабочий не потянет. dntknw.gif
HOST
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 13:34)
Но 240 дипломов требуют и большую сумму затрат.
*

Бланки дипломов
Просто распечатайте их на цветном принтере, желатеьно используя плотную бумагу.
Мало этих, найду еще!
Алкор
Цитата(HOST @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 12:11)
*

biggrin.gif
Во как !
Так Вы думаете наберется хотя бы 30 баночек на конкурс?
Я тогда столов 7-8 отдам в холл под баночки с медом - для всех желающих отведать!
biggrin.gif
HOST
Алкор,Паровоз из Ромашково

Если хоть один участник конкурса будет обижен, я найду, как и чем вас отблагодарить... rofl_2.gif
Брат-2
Цитата(Алкор @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 12:43)
Так Вы думаете наберется хотя бы 30 баночек на конкурс?
*

В Мордовии было 96 образцов.
Алкор
Буду только рад если привезут образцы !
Все сделаем - чтоб и в Холле было оформлено красиво !
2 девушек направлю для приема образцов и напечатывания этикеток!
Планирую 12 человек девушек пригласить для регистрации .
Паровоз из Ромашково
Цитата(HOST @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 12:38)
Просто распечатайте их на цветном принтере, желатеьно используя плотную бумагу.
*

Ну вот к этому я всегда относился отрицательно. hmm.gif

Цитата(HOST @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 13:01)
Если хоть один участник конкурса будет обижен, я найду, как и чем вас отблагодарить... 
*

HOST, не переживайте, вас не оставят в одиночестве. По крайней мере кроме всевозможной гадости я пока от съездов, в которых принимаю активное участие, ничего не получил. Вопрос - зачем мне это надо? Пока ответить на него не могу. Когда отвечу - принимать участие в них перестану.
Так что готовьте в лоточках свои благодарности, я уже переживу. Как в прошлые съезды расстраиваться не стану bye.gif
Алкор
Я буду проще! HOST мой друг !
С его юмором я знаком и всегда готов с ним посмеятся (над своими ошибками в том числе). biggrin.gif

А конкурс дело серьезное .
И буду готовить серьезно.
Паровоз из Ромашково
Предлагаю уважаемому многими HOSTу взять на себя бремя разработки правил. Понимаю, что это огромный труд, но считаю именно этому человеку это будет по силам. Причём его беспристрастность не будет ставиться под сомнение.
Стогов
Любые дегустаторы имеют субъективные мнения. Вкус, цвет, запах. А профессионалов нет. Это ж не вина, в коей области много профи. Нужны объективные данные на судейство. Диастазное число. Чистота на амитраз и другие химикаты. Может поступить проще:
Первая номинация - самое большое диастазное число
Вторая номинация - самый большой балл от дегустаторов (субъективное мнение)
Оригинальность - бальная оценка от дегустаторов
Вот и все - по сумме баллов и победители.
Володя
Стогов
а что, диастаза является признаком качества мёда?
та же акция имеет диастазу ниже семечки.
Алкор
Цитата(Стогов @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 17:03)
Нужны объективные данные на судейство. Диастазное число.
*

Есть в мировой практике два подхода к конкурсам меда .
С применением технических средств лабораторных испытаний
что очень редко ---- или без таковых к примеру - http://www.swfbees.com/HoneyContestRules.pdf
или http://www.ncbeekeepers.org/honey.pdf

Все зависит от Правил.
Конечно есть лаборатория меда в Москве и не одна.
Это точно затянет время оценки и довольно затратно.
На мой взгляд применим конкурс без лаборатории (только рефрактометр).
Алкор
Если Мага и Володя находят способы передать Мед на конкурс то тем кто сам приедет совсем просто с собой поллитровку взять !
Володя
Алкор
Не говоря про конкурсы и съезды, пчеловод ВСЕГДА с собой имеет литру мёда! smile.gif
Вон и Алтайцы грят на встрече с МишаК мёд дегустировали, да и отправили вроде! Да и заранее мёд с Алтая на конкурс пришел! краем уха слыхал! wink_anim.gif
Алкор
Цитата(Володя @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 18:21)
Вон и Алтайцы грят на встрече с МишаК
*

Так вроде МишаК только утром прилетит в субботу!
А так конечно готов принять мед с Алтая - только позвонить надо !
Впрочем не только с Алтая!
Больше меда и конкурсантов - больше нашей пчеловодной радости!
Володя
Алкор
Ну значит МишаК и привезет, если ему точно передали!
soriena
Цитата(Стогов @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 18:03)
Диастазное число. Чистота на амитраз и другие химикаты. Может поступить проще:
*

Вот за проще мы и ратуем!
Алкор
Во как хитро - сначала в Канаду передали а от туда в Москву ! - Зачетно!
soriena
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 14:27)
В Мордовии было 96 образцов.
*

участников чуть меньше.
Алкор
Цитата(soriena @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 18:32)
участников чуть меньше.
*

Но не на много - 300 участников в Москве и если половина привезет свой мед - то и конкурс будет зачетным!
Володя
Алкор
Да не, МишаК счас на Алтае мастерклассы проводит! smile.gif
Вот и могут с ним отправить, тем более уж очень желали отправить отдельные товарищи! smile.gif
Алкор
Володя
Таки ждемс ! и Мед тоже!

Нашел пластиковую тару в Москве - так весь мед и представим - все попробуют! Ё маЁ
HOST
Цитата(Паровоз из Ромашково @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 15:56)
Предлагаю уважаемому многими HOSTу взять на себя бремя разработки правил. Понимаю, что это огромный труд, но считаю именно этому человеку это будет по силам.
*

Да без проблем...
Любой выставленный на конкурс мёд дегустаторами может быть оценен: ”отлично”, “очень хорошо”, “хорошо”.

Цитата(soriena @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 19:28)
Вот за проще мы и ратуем!
*

soriena Laie_99.gif drinks_cheers.gif
Алкор
Цитата(Володя @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 18:38)
уж очень желали отправить отдельные товарищи!
*

А почему и нет - может Алтайский мёд супер пчелами деланный!
Впрочем все решает не пчела!
Я думаю с Алтая может быть мед приличный!
Володя
Алкор
Ну вообще меда Алтая относятся к лучшим в Руси медам, а сам Алтай называют медовой житницей! ну или почти так...называют! smile.gif
Алкор
Цитата(Володя @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 19:11)
Ну вообще меда Алтая относятся к лучшим в Руси медам
*

Маркетологам зачет!
Я не против!
Относятся к лучшим - это здорово !
Ждем лучших - к нам к худшим ! (шучу) crazy.gif
По любому рады всем медам !
Володя - все меда пчелой деланы!
А медоносная база у всех разная.
Ждем с нетерпением!

Цитата(HOST @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 18:58)
мёд дегустаторами может быть оценен: ”отлично”, “очень хорошо”, “хорошо”.
*

Так и будет ! Других слов в словаре нет !
Паровоз из Ромашково
Да без проблем...
*

Замечательно. Ждём правил проведения конкурса.

И пора открывать тему с регистрацией заявок, чтобы предварительно увидеть картину возможного количества. Тема и будет официальным объявлением о проведении конкурса.

Цитата(Алкор @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 19:19)
*

То есть мы оставляем только решение дегустаторов-профи? Исключаем пользовательское голосование?
Любой выставленный на конкурс мёд дегустаторами может быть оценен: ”отлично”, “очень хорошо”, “хорошо”.
*

Или все пришедшие должны попробовать все меда и оценить тоже все одним из предложенных слов?

Цитата(Алкор @ Воскресенье, 21 Августа 2011, 19:19)
*

Смотрел. Действительно, нет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО