Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Электропривод на медогонку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
kors@r
Может кто подскажет, как самому сделать электропривод на медогонку. Бо те что у нас продают, цены скажем не очень низкие.
Один знакомый сделал из шуруповерта. Но есть минус плохо регулируются обороты. Говорят можно сделать из привода дворников.
Если кто делал, поделитесь описанием и если можно схемой подключения. friends.gif
Kozin
Цитата(kors@r @ Пятница, 05 Августа 2011, 8:48)
Если кто делал, поделитесь описанием и если можно схемой подключения
*


На форуме об этом много написано. Поищите, все есть.
SpivacAL
На форуме и не только здесь, много написано. Изучив тему искал и приобрел: таймер времени от отечественной ст. машинке, генератор от ГАЗ 51, Волга ГАЗ 21, трактора без реле и акум. шкив от шв. машины диаметр около 300, на токарном углубил под ремень от жигули. На генераторе поменял шкив на меньший в 2 раза. Генератор работает как двигатель. Закрепил генератор и слабенько натянул ремень. В цепь питания подключил таймер, в цепь возбуждения реостат (меняю обороты), питание от акум подключенный к зарядке. Я доволен конструкцией: ефективно, экономично, результативно.
Val
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне у меня электропривод двигатель г-108 , обороты регулирую блоком питания от 8- 24В. есть реверс .на МР-50 качает 25 рамок на 300 или 50 магазинных .
витал Д.В.
Цитата(Val @ Понедельник, 08 Августа 2011, 23:04)
у меня электропривод двигатель г-108 , обороты регулирую блоком питания от 8- 24В. есть реверс .на МР-50 качает 25 рамок на 300 или 50 магазинных .
*


а можно подробнее, где такой двигатель приобрести, ну и про всё остальное, регулировка оборотов, передаточные числа, и прочее...
Башканов С.И.
Цитата(kors@r @ Пятница, 05 Августа 2011, 11:48)
Может кто подскажет, как самому сделать электропривод на медогонку. Бо те что у нас продают, цены скажем не очень низкие.
Один знакомый сделал из шуруповерта. Но есть минус плохо регулируются обороты. Говорят можно сделать из привода дворников.
Если кто делал, поделитесь описанием и если можно схемой подключения. friends.gif
*


дешевле купить а главное с гарантией и без заморочек
Юстас
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 08 Августа 2011, 20:51)
дешевле купить а главное с гарантией и без заморочек
*


Это точно...Зачем изобретать велосипед и что-то конструировать? Всё равно лучше чем продаётся не сделаешь, а цена не такая уж и высокая, три баллона мёда (у нас).
warfolomey
Цитата(Юстас @ Вторник, 09 Августа 2011, 3:39)
Это точно...Зачем изобретать велосипед и что-то конструировать? Всё равно лучше чем продаётся не сделаешь,
*


Можно переформулировать: Зачем отдавать деньги за то, что можешь сделать сам за пару вечеров, вместо того, чтобы водки попить? Изобретать ничего не нужно. Все необходимое для электропривода медогонки уже изобретено.
Val
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Цитата(витал Д.В. @ Понедельник, 08 Августа 2011, 16:22)
Цитата(Val @ Понедельник, 08 Августа 2011, 23:04)
у меня электропривод двигатель г-108 , обороты регулирую блоком питания от 8- 24В. есть реверс .на МР-50 качает 25 рамок на 300 или 50 магазинных .


а можно подробнее, где такой двигатель приобрести, ну и про всё остальное, регулировка оборотов, передаточные числа, и прочее...
*




двигатель - генератор от москвича Г-108 на 12в . шкив на роторе медогонке поставил родной что был на механическом приводе медогонки. шкив на двигателе пришлось точить профиль"О" блок питания 12/24 переключатель 6-положений в каждом положении качаю по 5 минут +реверс рамка на 300 откачивается полностью. а магазинные сухие и на обсужку можно не давать.

витал Д.В.
Цитата(bashkanov @ Вторник, 09 Августа 2011, 3:51)
дешевле купить а главное с гарантией и без заморочек
*


- кому как...
Тема не про то, что дешевле, а про привод как самому сделать, поэтому просьба не по теме - не высказываться...
Я почему то уверен, что привод на генераторе Г-108 будет надёжнее, чем на моторчике от дворников, на котором даже подшипников нету. Остальное детали. hi.gif
Цитата(Val @ Вторник, 09 Августа 2011, 16:07)
шкив на роторе медогонке поставил родной что был на механическом приводе медогонки. шкив на двигателе пришлось точить профиль"О"
*


регулятор и реверс небольшая проблема, а диаметры шкивов нарисуй пожалста dntknw.gif
Kozin
Стерлитамакский завод на медогонки ставит частотный преобразователь и асинхронный двигатель. Можно поставить и самому. Цены на 400 ваттные преобразователи например HC1C00D423B 3200 руб. che100 5040 руб. Delta Electronics VFD-L 135$. Есть реверс, регулировка скорости разгона-торможения и пр.
Башканов С.И.
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 09 Августа 2011, 8:17)
Я почему то уверен, что привод на генераторе Г-108 будет надёжнее, чем на моторчике от дворников, на котором даже подшипников нету. Остальное детали.
*


откачали некоторые товарищи более 20т и не чего живой моторчик хоть и 90вт не вижу проблем а главное надёжная и удобная электроника да нет подшипников ну и что 3года и проблем нет пока

Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 09 Августа 2011, 8:17)
Тема не про то, что дешевле, а про привод как самому сделать, поэтому просьба не по теме - не высказываться...
*


извиняюсь просто хотел с экономить вам время и деньги и получить приятные эмоции при работе

Цитата(Юстас @ Понедельник, 08 Августа 2011, 22:39)
Это точно...Зачем изобретать велосипед и что-то конструировать? Всё равно лучше чем продаётся не сделаешь, а цена не такая уж и высокая, три баллона мёда (у нас).

*


полностью согласен а 3балона подсильная цена для многих пчеловодов

сегодня у всех стиралки автоматы а пчеловоды по прежнему маслают в ручную даже смешно ей богу
Юрий Вл.
Цитата(Юстас @ Понедельник, 08 Августа 2011, 22:39)
Это точно...Зачем изобретать велосипед и что-то конструировать? Всё равно лучше чем продаётся не сделаешь, а цена не такая уж и высокая, три баллона мёда (у нас).

*


Это только Ваше мнение smile.gif . У моего самодельного привода кроме регулировки оборотов и таймера есть плавный старт , торможение , автоматический реверс . Кроме этого моторы у которых нет подшипников не расчитаны на боковое усилие , которое создаёт ремень и долговечной такая конструкция не может быть в принципе .Удачи
rn3qng
Цитата(kors@r @ Пятница, 05 Августа 2011, 11:48)
Может кто подскажет, как самому сделать электропривод на медогонку. Бо те что у нас продают, цены скажем не очень низкие.
*


Хотя с 6 августа kors@r не появляется на форуме... тут посмотрите : http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=24115 - там же и ссылки на соответствующие темы.
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 08 Августа 2011, 19:51)
дешевле купить
*


bashkanov, вы пост читали? он про "купить" спрашивает? И почему не купил сказано...
Цитата(bashkanov @ Понедельник, 08 Августа 2011, 19:51)
а главное с гарантией
*


про гарантию уже разговор был... а толку от неё?
Цитата(bashkanov @ Вторник, 09 Августа 2011, 20:23)
а главное надёжная и удобная электроника
*

Не надёжная - я про "релеобразные" привода. Ну не может быль она надёжной в принципе.
Цитата(Юстас @ Понедельник, 08 Августа 2011, 22:39)
Всё равно лучше чем продаётся не сделаешь
*


Юстас, вы их сравнивали? Если не сравнивали - то голословно зачем утверждать? Пока могу сказать одно - по энергопотреблению самоделка ОПФ гораздо лучше "релеподобных" - Ростовских/Грановских/ЭПМ. Это не по тому что я принимал участие, а по приборам - амперметр в питание - и потом доказывайте какой лучше по этому параметру - с цифрами в руках. По рассчёту надёжности самоделка минимум на три порядка превосходит указанные выше привода. Это из за отсутствия коммутирующего реле, снижения перегрева двигателя, уменьшения его ХХ, отсутствия датчика обратной связи. А вот как сделать - это уже от "изготовителя" зависит.

По эксплутационным характеристикам - прекрасный пример, правда схемы/фоток я не видел, но всё это возможно. :?
Цитата(Юрий Вл. @ Среда, 10 Августа 2011, 6:21)
У моего самодельного привода кроме регулировки оборотов и таймера есть плавный старт , торможение , автоматический реверс . Кроме этого моторы у которых нет подшипников не расчитаны на боковое усилие , которое создаёт ремень и долговечной такая конструкция не может быть в принципе .Удачи
*


Цитата(bashkanov @ Вторник, 09 Августа 2011, 20:23)
а 3балона подсильная цена для многих пчеловодов
*


Сравним? А? туточки было: http://letok.info/index.php?/topic/917/pag...dpost__p__59021 добавить механику, корпус ....

Ответ kors@r дан. Тему как дублирующую закрываю. Разговоры о сравнении самодельных приводов и "покупных" продолжим в соответствующих темах. Всем удачи! Никому ничего личного. hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО