Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Альпийский или улей Кузнецова
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > ульи
Страницы: 1, 2
dimast1980
Читал, читал и остановился на двух конструкциях ульев: альпийский и улья Кузнецова.

Привлекло то, что по описанию эти улья дают хорошую отдачу меда.
О себе:
1) опыт в пчеловодстве 0;
2) имею участок 15 соток в киевской области, на нем и планирую заниматься пчеловодством;
3) для старта хочу изготовить 4 улея: в 2 весной заселю пчел, а другие 2 будут для расселения пчел.

Какие выводы сделал для себя из выбранных конструкций ульев:

улей Кузнецова:
- позволяет держать в 1 улее до 4 семей и позволяет легко рассаживать семьи, чтобы не роились; таким в улее остается минимум 2 семьи, которые плодоносят, а не занимаются выращиванием личинок.
- такой улей по словам Кузнецова является максимально производительным.
- т.е. привлекло, что при заселении в такой 1 семьи в итоге можно получить 4 рабочие семьи в одном улье.

улей Альпийский
- воссоздает максимально похожее на природное обитание для пчел;
- удобен в обслуживании;
- в нем пчелы хорошо переносят зиму;

из минусов: читал, что:
"Если взяток сильный и, особенно, если есть несколько главных взятков, какими являются акация, липа, луговые травы, подсолнечник, то наверно лучше остановится на 10-рамочном корпусном улье Лангстрота-Рута - 2 корпуса для гнезда и 2 корпуса для магазинов (или 4 полукорпуса с низкими рамками для магазинов). Я утверждаю это не потому, что семья в альпийском улье не сможет собрать этот нектар, а потому, что придется использовать слишком много магазинных корпусов. Тогда для обслуживания улья придется применять лестницу. Лично я доходил до 7 корпусов и эта высота пугала меня. Признаюсь, что был вынужден забить колы и привязать ульи к ним."

Информацию об альпийских ульях черпал здесь: В поисках лучшего жилища для пчел
А об ульях Кузнецова здесь:
Об улье Кузнецова , а также посмотрел его рекламный ролик.

Опытные пчеловоды. Помогите пожалуйста определиться. Только, пожалуйста, без пустых предположений. Очень нужны советы тех, кто на практике имел дело с этими ульями.
Спасибо.
schved
Для начинающих лучше лежак, а с опытом рутовский. smile.gif
Listov
Цитата(dimast1980 @ Среда, 13 Июля 2011, 15:31)
Очень нужны советы тех, кто на практике имел дело с этими ульями.
*

dimast1980, по альпийскому посмотрите ещё здесь: http://pchelhom.ucoz.ru/
dimast1980
по альпийскому посмотрите ещё здесь: http://pchelhom.ucoz.ru/

Спасибо большое! Тоже хороший ресурс.

Для начинающих лучше лежак, а с опытом рутовский.

А разве во всех видах ульев одинаковые рамки. Ведь купить тот же медогон... Он же идет под определенный размер рам? Или я ошибаюсь. Просто почитал, посмотрел виде и заметил, что у всех пчеловодов, которые держат большие пасеки и профессионально занимаются пасекой большинство используют такие конструкции. К тому же их удобно потом и в павильон собрать..

Или я ошибаюсь? Поясните в чем разница? Почему для новичка именно лежак, а потом рутовский?
Спасибо.
schved
Цитата(dimast1980 @ Среда, 13 Июля 2011, 19:13)
Почему для новичка именно лежак, а потом рутовский?
*

С лежаком работают порамочно. Надо посмотреть, как хорошая матка сеет, научиться определять примерный возраст личинок,научиться находить матку и т.д. В многокорпусном рутовском работают корпусами, это быстрей и эффективней. Но азы то надо знать. :hi:Да и зимовка в лежаке может пройти удачней для неопытного.
HOST
Цитата(dimast1980 @ Среда, 13 Июля 2011, 15:31)
из минусов: читал, что:
*

dimast1980, пчел надо водить в ульях принятых в вашей зоне.
Иначе возникнет много проблем, как при заселении ульев пчелами,
так и при необходимости их продать.
dimast1980
Цитата(dimast1980 @ Среда, 13 Июля 2011, 19:13)
Почему для новичка именно лежак, а потом рутовский?

С лежаком работают порамочно. Надо посмотреть, как хорошая матка сеет, научиться определять примерный возраст личинок,научиться находить матку и т.д. В многокорпусном рутовском работают корпусами, это быстрей и эффективней. Но азы то надо знать. :hi:Да и зимовка в лежаке может пройти удачней для неопытного.

Теперь понял. Спасибо. Т.е. в конструкции типа Альпийского сложнее научиться находить матку и определять возраст личинок? Там ведь тоже можно рамки вынимать...
Просто хочу разобраться. Простите безграмотного.. dntknw.gif

dimast1980, пчел надо водить в ульях принятых в вашей зоне.
Иначе возникнет много проблем, как при заселении ульев пчелами,
так и при необходимости их продать.

Приму во внимание. Спасибо.
schved
Цитата(dimast1980 @ Среда, 13 Июля 2011, 23:51)
Т.е. в конструкции типа Альпийского сложнее научиться находить матку и определять возраст личинок? Там ведь тоже можно рамки вынимать...
Просто хочу разобраться. Простите безграмотного..
*

Рамки можно вынимать из любого рамочного улья, если захочется.
Пчёлкин
Цитата
dimast1980, по альпийскому посмотрите ещё здесь

Тут нагляднее!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
dimast1980
Все-таки, наверное, буду пробовать сразу с альпийского. Ну нравится мне эта конструкция biggrin.gif Спасибо за советы всем. Надеюсь получится.
ОлАн
Цитата(dimast1980 @ Среда, 13 Июля 2011, 14:31)
Привлекло то, что по описанию эти улья дают хорошую отдачу меда.
*

Цитата(dimast1980 @ Суббота, 16 Июля 2011, 11:52)
Все-таки, наверное, буду пробовать сразу с альпийского. Ну нравится мне эта конструкция
*

dimast1980, удачи и главное помнить, что ульи мед НЕ НОСЯТ,
результаты будут зависеть от Вашего понимания пчел и умения работать с той или иной конструкцией.
bye.gif
HOST
Цитата(dimast1980 @ Четверг, 14 Июля 2011, 0:51)
Приму во внимание.
*

Цитата(dimast1980 @ Суббота, 16 Июля 2011, 12:52)
буду пробовать сразу с альпийского
*

dimast1980, придется поставить на вид. biggrin.gif
Проблемы:
1. Заселением ульев пчелами.
2. Восстановление (расширение) пасеки пакетными пчелами.
3. Самостоятельное изготовление медогонки.
4. Невозможно продать (отводки или пчелиные семьи).

Если уж очень хочется, то лучше скомбинировать - один гнездовой корпус на стандартную
рамку, а все магазины на ту которая нравиться.
Удачи! bye.gif

dimast1980
HOST
Цитата
dimast1980, придется поставить на вид. 
Проблемы:

Если уж очень хочется, то лучше скомбинировать - один гнездовой корпус на стандартную
рамку, а все магазины на ту которая нравиться.
Удачи! 

Спасибо. Об этом подумаю. Очень дельный совет. А может действительно начну с лежаков на первый год, а там видно будет...

fidan
Цитата

Проблемы:

dimast1980 , это не проблемы.

Изготовил корпус на 8 дадановских рамок, дно и крышу для него, рамки. Заселяй туда рамочный пакет.
Изготовил магазинчик на такой корпус, его высота 108 мм (или другой размер альпийского корпуса), и альпийские рамки - 12 штук - располагаются на теплый занос, перпендикулярно нижним дадановским. Такой магазинчик позволит обзавестись сушью на альпийские рамки, раз. Можно загнать туда матку - и у тебя будут уже альпийские рамки с расплодом для размножения - два.

Медогонку используешь обычную, ничего не надо изготавливать. Когда станет семей побольше - качай как Пчелхом, его фильм посмотри обязательно - многие вопросы и сомнения отпадут.

Продавать отводки - начинающему пчеловоду это не грозит, во -первых. Во-вторых, если есть в планах продавать пакеты - так альпийский очень хорош для вывода маток. А пакет можно (нужно) продавать бессотовый, как Куликовский Дачник.

Я так же держу пока и в Даданах. С ними я и познакомился с пчелами и ульи достались бесплатно.
Но считаю, что начинающему, даданы очень полезны для приобретения опыта. Аргумент, что на пасеке должны быть рамки одного стандарта никто не отменял и он верен. Но для десятка ульев это не критично и с лихвой покрывается "параллельным" обучением.

Опять таки очень хорошо в один день потрогать и дадановскую рамку и альпийский корпус. И осенью потаскать лежак с двумя семьями, и альпийский. У тебя будет "две разные информации" и это поможет тебе оставить какой-то один стандарт.

В любом случае на форумах большое количество открытых пчеловодов со стажем, которые наработали опыт содержания пчел в альпийских ульях и ты всегда получишь совет.
Удачи в делах!
dimast1980
fidan

Спасибо!!!!!!
HOST
Цитата(fidan @ Суббота, 16 Июля 2011, 23:09)
Изготовил корпус на 8 дадановских рамок, дно и крышу для него, рамки. Заселяй туда рамочный пакет.
Изготовил магазинчик на такой корпус, его высота 108 мм (или другой размер альпийского корпуса), и альпийские рамки - 12 штук - располагаются на теплый занос, перпендикулярно нижним дадановским.
*

Точно так было изготовлено 100 ульев + 400 магазинов + 5 000 рамок Р. Делона
ohyeah.gif И медогоночка есть...
Теперь это никому не нужно, только сжечь...
fidan, ты это читал???

Цитата(HOST @ Суббота, 16 Июля 2011, 13:48)
Ульи: РК8РД+4...6М12РРД
*

rofl_2.gif
fidan

Цитата
fidan, ты это читал???

Сайт хороший и полезный. Спасибо за ссылку. friends.gif

Цитата
Теперь это никому не нужно, только сжечь...

Не совсем понятно. И совсем не убедительно. Зачем жечь то, что даст возможность получить мед. Есть достойные и убедительные примеры. Ну почему все должны идти по указанному кем-нибудь "единственно верныму" направлению?! Не надо спасать мир - он в этом не нуждается. Спасать надо себя и только.

Не получается получить мед или решили перейти на суперпромышленные объемы, может удобнее в Рутах - так продайте.. Кому-нибудь да нужно.. Подарите..

Мне вот лежак 20 рамочный не нужен. Старый, добротный. Я его соседу подарю. И я не буду соседа убеждать переходить на альпийский. Ему удобнее по старинке - на дадановских рамках, которым больше сотни лет, и они еще сотню лет будут.

Мне больше подходит альпийский РД108. С ними буду стабильно пчеловодить без помощников, до глубокой старости - пока смогу поднимать 8-9 кг.

Мы все разные. Пусть все держат пчел как могут и как хотят.

Говорил все это дружеским, спокойным, низким голосом.
Спорить не буду.
friends.gif

HOST
Цитата(fidan @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 11:09)
так продайте.. Кому-нибудь да нужно.. Подарите..
*

Уже два года ищу... biggrin.gif
Ну нет у нас желающих понять такие "извращения", как РК8РД+4...6М12РРД ohyeah.gif
Aga
dimast1980!

Если Вы полагаете, что Вам больше всего подходит улей тот, который Вы хотите, то водите пчел в таком улье и не слушайте никого (кроме HOSTа, у него толковые и правильные возражения - примите их во внимание и взвесьте все: перевесит Ваше мнение - успехов Вам в Вашем деле, а все остальное это глупость).
V.G
Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 14:10)
Ну нет у нас желающих понять такие "извращения", как РК8РД+4...6М12РРД 
*

Давно уж смотрю на Ульи: РК8РД+4...6М12РРД, hmm.gif спросить как то неудобно было biggrin.gif
fidan
Цитата
Ну нет у нас желающих понять такие "извращения", как РК8РД+4...6М12РРД 

Как нет, а я.. blush2.gif

Здесь нельзя торговать.. Давай на рекламе!..
Ням-Ням
Не выглядит как-то пасека Хомича бесперспективно и убыточно, да и ded со своими Удавами тоже не в пролёте. Информации достаточно, чтобы в это поверить. А то, что бывает не сложилось – так в жизни не всё складывается. Возможно альпийцы и удавы наскоком не возьмёшь - всю мелочёвку надо продумывать, чтобы дурная работа не «засосала», но если всё сделать так как надо, то результат можно посмотреть в фильмах Хомича и Деда.
HOST
Цитата(fidan @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 11:09)
Подарите..
*

Имеющий совесть, такой подарок не примет...
А бессовестному дарить??? dntknw.gif
Цитата(V.G @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 12:40)
спросить как то неудобно было
*

Уже не раз отвечал... biggrin.gif
РК8РД+4...6М12РРД - расплодный корпус 8 рамок Дадана + 4...6 магазинов с 12 рамками Р. Делона (110мм. х 300мм. устанавливаются перпендикулярно гнездовым).
В два магазина нормально устанавливается рамка на 230.
В корпус и два магазина можно установить 12 украинских рамок... biggrin.gif
Вот такая комбинация получилась... ohyeah.gif

Цитата(fidan @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 12:46)
Как нет, а я..
*

Россия, Башкортостан респ., а нужен курский... biggrin.gif
Цитата(fidan @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 12:46)
Здесь нельзя торговать.. Давай на рекламе!..
*

Я не торгую... Просто рассказываю...

Цитата(Ням-Ням @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 12:48)
Не выглядит как-то пасека Хомича бесперспективно и убыточно, да и ded со своими Удавами тоже не в пролёте. Информации достаточно, чтобы в это поверить. А то, что бывает не сложилось – так в жизни не всё складывается.
*

Это единичные случаи, многое можно показать и рассказать...
и очень хорошо, что у них еще не финиш...
V.G
Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 14:57)
устанавливаются перпендикулярно гнездовым
*

HOST Давно пытаюсь докопаться о приимуществе чередования рамок в многокорпусном улье, теплый- холодный занос?
Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 14:57)
Вот такая комбинация получилась...
*

Как оправдывает себя эта комбинация? Какие ее плюсы и минусы?
Спасибо!
HOST
Цитата(V.G @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 13:15)
Давно пытаюсь докопаться о приимуществе чередования рамок в многокорпусном улье, теплый- холодный занос?
*

Да нет в этом никакого преимущества, коме одного:
маленькую рамочку с запечатанным медом очень удобно
подарить - не жалко... tongue.gif
Цитата(V.G @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 13:15)
Как оправдывает себя эта комбинация? Какие ее плюсы и минусы?
*

Есть возможность одному обслуживать достаточно большую пасеку...
Технологии здесь не в тему...

Что то я не в меру сегодня разошелся...
Так, глядиш, и конфиденциальную информацию с меня выудят... ohyeah.gif
fidan
Цитата
Какие ее плюсы и минусы?

Мне в таких ульях понравилось,

------что невысокие рамки магазинов быстрее готовы к откачке,
------ что наполненный магазин нетяжело поднимать.
------ нет проблемы перехода с дадановских на альпийские.
----- можно выудить конфиденциальную информацию у ХОСТа.. biggrin.gif

V.G
Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 15:29)
Что то я не в меру сегодня разошелся...
Так, глядиш, и конфиденциальную информацию с меня выудят... 
*

Ну вот, теперь ночь спать не буду! В чем же НОУ-ХАУ hmm.gif улья HOSTа? biggrin.gif
Цитата(HOST @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 15:29)
Да нет в этом никакого преимущества
*

А как же Сербский улей "Родна Войя"?
HOST
Цитата(V.G @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 14:21)
Ну вот, теперь ночь спать не буду! В чем же НОУ-ХАУ
*

V.G ну вот придется выкладывать конфиденциальную информацию... ohyeah.gif
Да нет никакого ноу-хау...
secret.gif Те же результаты можно получить используя 8-ми рамочный расплодный корпус Дадана или Лангстрота с магазинами, предпочтительнее (на мой взгляд) улей Лангстрота с магазинами высотой 120мм. (чтобы в два магазина входила рамка на 230мм), да и проблем меньше с приобретением широкой доски.
Использование рамок Р. Делона (110мм х 300мм.) удобно для заселения нуклеусных ульев.

Цитата(V.G @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 14:21)
А как же Сербский улей "Родна Войя"?
*

Чего только братья-славяне не придумают, лишь бы дурака валять
и нифига не делать... ohyeah.gif
fidan
Цитата
Россия, Башкортостан респ., а нужен курский...

Только дошло до меня.. biggrin.gif

Только что сжечь хотел, а теперь от себя далеко не отпускает.. biggrin.gif

Значит все же нужны такие ульи и рамки. acute.gif
HOST
Цитата(V.G @ Среда, 20 Июля 2011, 11:56)
Да кстати. ты подкинул идею насчет 120 корпуса, теперь вот репа трещит!
*

Лишь бы треск репы не перешел в треск в спине... biggrin.gif
Полный магазин с мёдом весит в 1,5 раза больше, чем одна рамка ВИК
fidan
Красиво!..
Рамки с проволокой?..
Это ты?
HOST
Цитата(fidan @ Среда, 20 Июля 2011, 22:46)
Рамки с проволокой?..
*

Каркас рамок с алюминиевой проволоки диаметром 3,6мм.

Цитата(fidan @ Среда, 20 Июля 2011, 22:46)
Это ты?
*

На фото внучек несет магазин с медом, ему тогда было 12 лет.
dimast1980
Цитата
Для начинающих лучше лежак, а с опытом рутовский.

Все вокруг советуют начать с лежака, вот я и подумываю прислушаться опытных людей...
А как потом с лежака переходить на альпийские?
Bee 2011
dimast1980 Туточки почитай bye.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...26577&st=1200&#
dimast1980
Bee 2011
signthankspin.gif
Bee 2011
dimast1980 Альп. сконструирован под взяток вялотекущий текущий, но постоянны!
Для того, что-бы взять на вооружение ту или иную систему улья, надо четко определиться с медопродуктивностью местности будущей пасеки. Это основа, от которой будет зависть метод пчеловождения и прибыль! Определить для себя пасека будет стационар или кочевая? Дать себе четкий ответ о своих физических, финансовых возможностях и навыках в столярке. hmm.gif biggrin.gif
dimast1980
Цитата
Для того, что-бы взять на вооружение ту или иную систему улья, надо четко определиться с медопродуктивностью местности будущей пасеки. Это основа, от которой будет зависть метод пчеловождения и прибыль! Определить для себя пасека будет стационар или кочевая? Дать себе четкий ответ о своих физических, финансовых возможностях и навыках в столярке.   

Участок мой находится на территории села. Поскольку на начальном этапе пасека будет дополнительным заработком и кочевать не будет времени и нет для этого подходящего оборудования, то планирую, чтобы пасека была стационарной. Недалеко от участка есть лес, ну и как в любом селе поля... Как раз по причине того, что не уверен, что на стационаре на моем участке будет большой взяток, я рассматриваю альпийский улей. Кроме этого, как я понимаю, при хорошем взятке в альпийский улей можно добавлять и добавлять корпуса.
fidan
Цитата

(А лежак сконструировали, чтобы лежать..? biggrin.gif )

В фильме Хомича пчелы носят тучею мед с подсолнечника на кочевке.. Пасека гудит.. Хорош вялотекущий!.. И это документальный фильм, а не словесные умозаключения..

Кто-то когда то подумал, что в альпах взяток вялотекущий - подумал и высказал, что альпийский сконструирован под вялотекущий.. И теперь эта мысль повторяется из уст в уста и повторяется..

А кто-то использует этот улей на бурном взятке..

Да альпийский необычный, непривычный, требует новой практики и опыта.. Кому-то он подходит лучше других, кому-то нравится лежак..
V.G
Отличное фото!!!
Цитата(HOST @ Четверг, 21 Июля 2011, 0:57)
На фото внучек несет магазин с медом, ему тогда было 12 лет.
*

Мой постарше. Но, у него алергия на пыльцу и укусы пчел. sad.gif В армию не взяли.
Цитата(HOST @ Среда, 20 Июля 2011, 15:32)
рамка ВИК
*

С поиском матки, нет проблем. biggrin.gif Опробовал солнечный обогрев ВИК,понравилось, работает СУПЕР!!! Слабенькая семья к лету, обогнала контрольную.
HOST Отличный вариант - РК8РД+4...6М12РРД + откачка Хомича!
А причем тогда
Цитата(HOST @ Суббота, 05 Марта 2011, 20:35)
ROSE BEE HIVES!!! Недавно изобретены в Великобритании,
*

он же тежелый!? Если только на 120? hmm.gif Тогда медогонку надо немного переделать!
Третьяк
Держу пчел в ульях Дадана-Блата и в ульях Роже-Делона. Заводите пчел сразу с Роже-Делона, рамка 300-200. 1-продажей пчел не занимаюсь. 2-пакеты не покупаю. 3-медогонка подойдет любая(рамка меньше дадановской).4-заселять роем все равно какой улей.5-медосбор лучше чем в Даданах(проверено).6-лист вощины режется поперек на 2е рамки. 7- на зимовке улей занимает мало места. и т. д. .......... Вообще хочу выразить огромную благодарность создателю этого улья. Французу Роже-Делону, ничего лучше в пчеловодстве на сегодня нет! imho.gif Но прошу не путать улей с другими похожими системами! bye.gif Если интересно пишите мне.
vlad52
Вопрос по улью Пчелхома- зачем передняя и задняя стенки сделаны ребристыми и разделитель рамок действительно так необходим. просмотрел несколько раз фильм но ответа не нашел. А с возрастом без помощников приходится задумываться. drinks_cheers.gif
Третьяк
Никакой надобности в разделителях рамок не вижу. В Даданах же нет никаких разделителей и ничего, рамки применяю полностью деревянные , верхнюю линейку пошире и никакой болтанки даже во время перевозки. imho.gif
Неофит
Уважаемый Третьяк, я конечно новичок, но позволю себе заметить: если верхние планки сделать 37 мм, то получится сплошная горизонтальная крыша, пчёлы не пролезут в другие корпуса и вентиляции не будет. Если пошире чем 25 мм, то можно дойти до расстояния между планками в очень узкую щель, через которую и пчёлам не пролезть, и вентиляция затруднится. А она и есть один из главных аргументов в пользу улья РД. Так что разделители очень даже актуальны и необходимы. Если, конечно, не держать их в одном корпусе пожизненно biggrin.gif
Неофит
Пчёл friends.gif
vlad52
конечно нельзя делать верхние планки 37 мм но в фильме Пчелхом показывает приспособление отрывать рамки от корпуса т.е. если пчелы их приклеивают к корпусам то о какой сдвижке можно говорить. Если конечно в семье пчел кот наплакал то и приклеивать некому будет,а если семья нормальная... .Непонятно как получается леток.Сам я пока улей не видел пытаюсь представить- в фильме он как-то реечку закладывал вниз но не очень понятно,из чертежей тоже пока не разобрался. Разъясните кто знает fool.gif
Третьяк
День добрый ! Друзья ну подумайте сами в даданах нет разделителей и ни кто не говорит что они там необходимы. В моих корпусах 300-300-215, нет никаких разделителей при ширине верхней линейки 22-23мм, у пчел и проходы есть и перевожу я пчел 2-3 раза за лето. Рамки ведь припаяны пчелами зачем таким маленьким 300-200 рамкам еще и разделители dntknw.gif Ну вот не понимаю я и все тут hi.gif
Неофит
Добрый день... Третьяк, в принципе, можно обойтись и без разделителей, но больше времени понадобится на установку рамок вручную с соблюдением равного расстояния между ними. HOST обмолвился, что использует для рамок алюминиевую проволоку диаметром 3,5 мм. Кстати, стоимость её 5 руб. за метр, т.е. 2 р. 50 коп на рамку. Экономично и коррозии нет. Если развить эту мысль, то для гребёнок можно использовать более тонкую алюминиевую проволоку диаметром 2 мм. Сделать кондуктор на дощечке: вбить гвоздики без шляпок по точкам изгиба и гнуть по этому шаблону проволочные гребёнки. Крепить скобами с помощью мебельного степлера... Стоимость 2 мм проволоки - около 2 р/метр, столько и понадобится на одну гребёнку.
Vlad52, не ручаюсь на 100%, но насколько я понял, в улье РД леток регулируется сдвигом нижнего корпуса относительно днища: вперед-назад. Прилётная доска (скос под 45 градусов) и позволяет делать щель более толстой или узкой. В крайнем положении (когда корпус сдвинут до упора назад) летка вообще нет, передняя стенка стоит на днище. При выдвижении корпуса вперёд в полу по всей передней стенке образуется щель длиной 300 мм, она и выполняет роль летка. Ширина (толщина) щели регулируется от 0 до 150 мм (для особо крупных пчёл biggrin.gif ), если сдвинуть дальше - улей завалится...
Третьяк
А почему все таки разделителей нет ни в Даданах ни в Рутах ???????? dntknw.gif И почему всетаки никто не говорит что они там надо ??????? dntknw.gif hi.gif Ну вот для чего кто нибуть может вразумительно и доходчиво это доказать???
HOST
Цитата(Неофит @ Воскресенье, 02 Октября 2011, 10:56)
HOST обмолвился, что использует для рамок алюминиевую проволоку диаметром 3,5 мм.
*

[attachmentid=39718]
Цитата(HOST @ Среда, 20 Июля 2011, 22:57)
Каркас рамок с алюминиевой проволоки диаметром 3,6мм.
*

Неофит
Спасибо!

Цитата(Третьяк @ Понедельник, 03 Октября 2011, 20:25)
А почему все таки разделителей нет ни в Даданах ни в Рутах ???????? dntknw.gif И почему всетаки никто не говорит что они там надо ??????? dntknw.gif hi.gif Ну вот для чего кто нибуть может вразумительно и доходчиво это доказать???

*

Потому что купить готовую боковую планку с готовым разделителем (дадан, рут) - не проблема, а рамку на 102 мм нужно делать самому, а с гребёнкой проще и удобней. Не нравится - не используй разделители, дело вкуса drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО