Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пересадка пчел в новый улей
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Общие вопросы и темы
alehzov
Помогите советом!!!!!!!!!! dry.gif Как провести пересадку пчел из старого улья в новый. Помогите советом
вламор
Какие проблеммы? Берёш старый улей, ставиш рядышком, предварительно несколько раз дымнув в леток, на его место ставиш новый и переставляеш рамки в том же порядке как они стоят в старом. Переставил все рамки, закрыл новый улей. Да , внимательно посмотри старый улей после того как уберёш все рамки, не осталась ли там матка, если матки нет , дымом выгоняеш оставшихся пчёл, лучше предварительно оттащив его в сторону. Всё , процедура закончена. Да , незабудь пользоваться холстиками. Приоткрыл пару рамок , переставил в новый улей , там другим холстиком прикрываеш поставленные рамки, и т. д. и т. п.,УДАЧИ.
alehzov
вопрос??? когда лучше пересаживать днем утром или вечером. Старый улей стоит на подставке куда его лучше отставить в сторону, назад или вперед.
Serg_O
днем. старый поставить сзади поближе к новому, чтоб матка с рамок не упала на землю. рамки если будешь разглядыать то держи над ульем а не над землей.
alehzov
если матка осталась на дне улья что делать????????????
вламор

alehzov
Берёш спичечный коробок, открываеш его, накрываеш матку, закрываеш коробок и переносиш матку куда тебе надо. При определённой сноровке можно и просто польцами, но брать обязательно за грудку, животик мять нельзя. Я частенько , если нет коробка и пальцами ловлю.
alehzov
спасибо за совет
Nik-nik
А в какую погоду можно это сделать? hi.gif
дедмазай
Цитата(Nik-nik @ Вторник, 10 Апреля 2012, 9:02)
А в какую погоду можно это сделать?
*


не менее +14. желательно в лётную. что б больше лётной пчелы было в поле. тогда меньше агрисивничают. хорошо дымком , пару минут подождать и вперёд. bye.gif
Полина
А можно пересадить семью в новый улей, и одновременно к ней присоединить безматочную семью зимовалую, за отставную?! Кто-нибудь так делал?
Ну придать им запах один сбрызнув, разумеется.

Меня волнует вопрос-не слетят ли пчелы из безматочной семьи на старое место? Ведь они по сути лётные пчелы?
И второе, старый улей, откуда пере ставлю Рамки из безматочной семьи, утащить со старого места, верно? А пчела, что на стенках останется? Выкурить или сама разлетится?
Орловский Дворник
Цитата(Полина @ Четверг, 26 Апреля 2012, 22:49)
А можно пересадить семью в новый улей, и одновременно к ней присоединить безматочную семью зимовалую, за отставную?! Кто-нибудь так делал?
*


Сегодня поставил корпус одной семьи на корпус другой.
Цитата(Полина @ Четверг, 26 Апреля 2012, 22:49)
Ну придать им запах один сбрызнув, разумеется.
*



Запшикал анисом с унироем одну и другую а потом поставил один корпус на второй через газету
Цитата(Полина @ Четверг, 26 Апреля 2012, 22:49)
Меня волнует вопрос-не слетят ли пчелы из безматочной семьи на старое место? Ведь они по сути лётные пчелы?
*




чтоб не слетели решил подержать их денёк с закрытыми летками. Завтра вечером выпущу матку из клетки и открою летки поставив перед ними какое нибудь препятствие, чтоб осмотрелись откуда вылетают.

Цитата(Полина @ Четверг, 26 Апреля 2012, 22:49)
И второе, старый улей, откуда пере ставлю Рамки из безматочной семьи, утащить со старого места, верно? А пчела, что на стенках останется? Выкурить или сама разлетится?

*


пересаживал поздно вечером поэтому все пчелы были на рамках, десяточек на дне по одной покидал в леток. Улей со старого места конечно убрать, а мне осталось убрать дно, крышу и подкрышник.
Николай
Цитата(Полина @ Четверг, 26 Апреля 2012, 20:49)
А можно пересадить семью в новый улей, и одновременно к ней присоединить безматочную семью зимовалую, за отставную?! Кто-нибудь так делал?
Ну придать им запах один сбрызнув, разумеется.
*

можно, в апреле и сбрызгивать не надо imho.gif
Цитата(Полина @ Четверг, 26 Апреля 2012, 20:49)
Меня волнует вопрос-не слетят ли пчелы из безматочной семьи на старое место? Ведь они по сути лётные пчелы?
*

Слетят imho.gif
Я просто в хорошую теплую летную погоду убираю улей с безматочной семьей предваритешльно стряхнув всех пчел на землю, с улья тщательно вытряхиваю тоже -сильно дымлю в улей и уношу его. Пчела в безматке вся летная пусть сама просится в соседние ульи. Её пускают bye.gif
Цитата(Полина @ Четверг, 26 Апреля 2012, 20:49)
второе, старый улей, откуда пере ставлю Рамки из безматочной семьи, утащить со старого места, верно? А пчела, что на стенках останется? Выкурить или сама разлетится?
*


Утащить и выкурить bye.gif
sergej lt
Пуренесенный улей закрыть и подождаать*это ерунда. всеравно пчёлы слеят на старое место . Мой случай. Перенёс закрыв леток,уехал изабыл открыть. простояли 7 дней, приехал в страхе открыл леток,к удивлению все живы.Начал переставлять рамки к пересаживаемой семъе с маткой. нуи что, чурез 1 час все слетели на старое место,в другой улей.
sergej lt
Пуренесенный улей закрыть и подождаать*это ерунда. всеравно пчёлы слеят на старое место . Мой случай. Перенёс закрыв леток,уехал изабыл открыть. простояли 7 дней, приехал в страхе открыл леток,к удивлению все живы.Начал переставлять рамки к пересаживаемой семъе с маткой. нуи что, чурез 1 час все слетели на старое место,в другой улей.
sergej lt
Пуренесенный улей закрыть и подождаать*это ерунда. всеравно пчёлы слеят на старое место . Мой случай. Перенёс закрыв леток,уехал изабыл открыть. простояли 7 дней, приехал в страхе открыл леток,к удивлению все живы.Начал переставлять рамки к пересаживаемой семъе с маткой. нуи что, чурез 1 час все слетели на старое место,в другой улей.
Пасечник_2013
Цитата(вламор @ Суббота, 02 Июля 2011, 12:22)
Берёш старый улей, ставиш рядышком, предварительно несколько раз дымнув в леток, на его место ставиш новый и переставляеш рамки в том же порядке как они стоят в старом. Переставил все рамки, закрыл новый улей.
*



Подскажите, пожалуйста, а если на рамках есть местами плесень, местами запечатанный мед, а на нижней части рамки - заплесневелые пчелки, то как быть?
Владимир 1961
Цитата(Пасечник_2013 @ Четверг, 18 Апреля 2013, 20:45)
на нижней части рамки - заплесневелые пчелки, то как быть?

*

если рамок нехватка, чисть, пчел можешь вырезать и вставить вощину imho.gif
Пасечник_2013
Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 18 Апреля 2013, 20:48)
если рамок нехватка
*



Рамки есть. В чем суть пересадки? Пересаживаем только пчел? Можно ли в новый улей поставить несколько рамок суши и струсить туда пчел? А если мед и перга только в старых заплесневелых рамках, что делать?
Владимир 1961
Цитата(Пасечник_2013 @ Четверг, 18 Апреля 2013, 21:58)
если мед и перга только в старых заплесневелых рамках, что делать?
*

по возможности почистить и дать за заставную доску- быстрее возьмут imho.gif
05JRZ@mail.ru
Хочу сейчас пересадить улей из рута в дадан. Как это сделать и когда лучше это сделать?
warfolomey
когда больше всего пчелы в поле. Новый улей на место старого, переставляешь рамки и готово. Вламор уже все написал во втором сообщении. Хочу добавить, что желательно, чтобы новый улей совпадал по цвету со старым. Позавчера пересаживал из красного улья в белый, так летная пчела, возвращаясь с работы начала бомбить соседний улей, совпадавший по цвету со старым. Не хотела в белый заходить.
Vasilii_VK
Цитата(warfolomey @ Вторник, 23 Апреля 2013, 22:27)
Позавчера пересаживал из красного улья в белый, так летная пчела, возвращаясь с работы начала бомбить соседний улей, совпадавший по цвету со старым. Не хотела в белый заходить.
*


А я вот со своими пчелами такого не замечал, всегда шли только в свой леток. Даже когда покупатель не хочет ждать вечера, а настаивает забрать улей днем, то возращающаяся пчела с поля несколько дней кучкуется на месте старого улья и только вечером заходит в близ стоящие улья. Пару раз воспользовался этим моментом и усиливал отводки (только необходимо принять меры к сохранению матки, летная пчела может грохнуть матку)
Владимир 1961
Цитата(05JRZ@mail.ru @ Вторник, 23 Апреля 2013, 17:20)
Хочу сейчас пересадить улей из рута в дадан
*

пересаживай, рамки с расплодом в середину, остальные дадановские, потом по мере выхода расплода, дашь дадановские imho.gif
Андрей Бондарев
Цитата(Пасечник_2013 @ Четверг, 18 Апреля 2013, 21:58)
Рамки есть. В чем суть пересадки? Пересаживаем только пчел? Можно ли в новый улей поставить несколько рамок суши и струсить туда пчел? А если мед и перга только в старых заплесневелых рамках, что делать?
*


_______________________________________________________________________

Причина пересадки пчел в новый улей обычно следующая:
- пчелы зимуют в небольшом улье на 8 рамок и надо пересадить
в более просторный
- в таком улье неотъеммое дно и почистить его затруднительно
Главное, чтобы был запас чистых подготовленных ульев hi.gif

Черепан
Цитата(warfolomey @ Вторник, 23 Апреля 2013, 17:27)
Позавчера пересаживал из красного улья в белый, так летная пчела, возвращаясь с работы начала бомбить соседний улей,
*


степлером приколотил лист белой бумаги на переднюю стенку, и летели как в свой. lol.gif
MY861952
Скажите я вот пересадил в новый улей семью,а на следующей день смотрю,что пчелы не вылетают из него,а просто сидят внутри.В чем де dntknw.gif ло?
Evseev-S-N
Цитата(MY861952 @ Суббота, 01 Июня 2013, 10:51)
Скажите я вот пересадил в новый улей семью,а на следующей день смотрю,что пчелы не вылетают из него,а просто сидят внутри.В чем де  ло?
*


Микроклимат востонавливают
ASP
Сделал отводки в лежаке, разделённым на несколько секций. У каждой секции свой леток. Как после облёта матки пересаживать в отдельные ульи?
Понятно что ставлю улей у летка лежака и пересаживаю туда отводок. И так далее с каждым. Но как потом убрать улья с отводками от лежака, чтобы пчёлы опять в него не слетели после пересадки? Т.е. по правилу 0.5 м/сутки в бок или 1 м/сутки вперёд - назад?
Azerifenix
Помогите советом. У меня в 18 рамочном лежаке 2 семьи разделённые перегородкой. У обеих семей летки спереди улья. Как мне пересадить одну из семей из лежака в другой улей весной. Перенести рамки я смогу в новый улей. А как быть с пчелой, которая останется в корпусе лежака (вытрусить не получится)?
И не перелетят ли все пчелы в старый улей после постановки нового улья на новое место?
Пчеловод Петров
Спокойно пересаживаешь в новый улей. Стандартная операция описана в постах выше. Весной обычно такую процедуру проводят вовремя осмотра после выставки пчёл из омшаника. В этот период пчелы мирные, даже когда летные вернуться обратно их примет соседняя семья.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО