Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчела вытащила из улья куколку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Явления, болезни и вредители пчёл > Болезни расплода
pchelolub
Сегодня увидел как пчелка вытащила из летка куколку. Спустила ее по прислоненной к летку фанерке и там и оставила.
Из-за чего такое может быть? Других выкинутых куколок не обнаружил.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
apika
мне кажется что то типа варроатоза или вируса деформации какого нибудь. Как с варроатозом обстановка, нормально прижился в семье ?
Serg_O
еденичные случаи это обычно ерунда. ну может клещ заел ее или еще что. вот если каждый день начнут выкидывать тогда беда..
leopold54
Массово вытаскивают , когда в семье нет меда и погода нетлетная , а расплода много. Неожиданно в середине мая выпал снег и на неделю , выжили слабые , а сильные с голоду погибли, хотя расплода много вытащили. было дело такое.А уроды в семье всегда бывают , вытащили мутанта.
Vitalik40
Цитата(pchelolub @ Четверг, 30 Июня 2011, 12:54)
Из-за чего такое может быть?
*

Может муха горбатка в улье побывала? hmm.gif Положи в чашку петри и со временем видно будет. hi.gif
Vitalik40
Вот фото час назад придавленной горбатки рядом с погибшей пчелой: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне hi.gif
majdom
У меня былы Другая ситуация. Пчела выкинула из летка куколку. За неё у леткя сцепливались пчёлы. Ну подумал застудилась выкинули трупик. А её подняли взлетели с ней метра на два вверх и на север улетели. Ну думал единичный. А сразу за ней другую куколку и опять улетели почти вмести.Больше в течении дня я такого не видел dntknw.gif Вчём причина и что я там должен увидеть?
Димид 161
у меня сегодня пчела вынесла куколку и выбросила её рядом с ульем в чем дело не знаю
Повелитель мух
На днях (29-30.07) наблюдал такое явление: выкинули куколку трутня. Также выгоняют и самих взрослых трутней. Может плохая погода и очень мало мёда?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО