Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матки кавказской породы из Адлера
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Матки от матководов России
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Витяня
Цитата(Zaran @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 8:13)
правда ли что кавказская пчела злая?
*

Я одно время держал серую горную кавказскую в 70х годах, и могу сказать что она превосходила карпаток и по мёду, и по миролюбию, но зимовала в наших краях плохо.
Zaran
Цитата(Abram @ Понедельник, 04 Июля 2011, 15:57)
интересно: кто же это так считает?- если не секрет, конечно
*

каждый имеет право на свое мнение, может и ошибочное
Abram
Цитата(Zaran @ Понедельник, 04 Июля 2011, 22:34)
каждый имеет право на свое мнение
*

Цитата(Zaran @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 18:13)
кавказская пчела злая
*

мнение- да, но за4ем же неопытных, начинающих пселоводов в заблуждение вводить?
Думаю, форум для тоуо, чтобы ромогать друг другу... imho.gif
Zaran
Цитата(Abram @ Вторник, 05 Июля 2011, 7:56)
за4ем же неопытных, начинающих пселоводов в заблуждение вводить?
*

я не думаю, что это так- просто человек поделился своим опытом. Может прав юрсев- кавказянка была не чистопородной- вот и все
Maga
Цитата(gorec @ Суббота, 02 Июля 2011, 22:53)
Мага у тебя вроде есть что сравнить,дай расклад!Мне кавказянка больше нравится.Высота 1750м,07час утра кавказянки дружно работают,карпатка отдыхает(у соседа).
*

Цитата(Zaran @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 10:50)
сейчас многие говорят о карнике. Что в горных условиях она себя прекрасно показывает.
Ваше мнение, опытные пчеловоды

*

Я в 2010 году покупал  плодных маток  Серой горной кавказской породы из Адлера -20 штук.  По всем показателям они у меня уступают карпатке и карнике, но превосходят по злобливости.  Высота точка 1500 м. над уровнем моря. По маткам одного матковода не сужу о породе.  Свое практическое пчеловодство начал с этой породы. imho.gif hi.gif
Abram
Цитата(Maga @ Вторник, 05 Июля 2011, 13:56)
покупал  плодных маток  Серой горной кавказской породы.  По всем показателям они у меня уступают карпатке и карнике, но превосходят по злобливости. 
*

это весьма странно. Кавказянка- самая миролюбивая пчела. Может тебе и правда вместо неё среднерусскую подсунули? hmm.gif
Maga
Кавказянка- самая миролюбивая пчела.[/QUOTE]

Знаю, работал с ней.
Maga
Юрсев по каким хозяйственно полезным признакам Вы ведете селекцию пчел на своей пасеке? На какой тип взятка ориентированы пчелы, и к какому сроку приходит максимальное развитие семьи? Пригодны ли Ваши пчелы для кочевой пасеки? Какова продуктивность пчело-семей на стационаре? Какие у Вас основные медоносы?

Буду очень благодарен, если Вы найдете время ответить на мои вопросы hi.gif
Юрсев
личинок на прививку беру исключительно из с сильных семей с ярко выражеными признаками скг. максимальное развитие семья достигает в апреле, когда цветет клен, боярышник, сведина. Матки активно сеют, даже начинают отстраиваться.
основные медоносы- липа и каштан. средняя продуктивность семьи на стационаре- 35 кг.
для кочевки пчелы подходят. Раньше я кочевал с ними по Кубани.
Сейчас, правда, вывожу только на каштан

если что то непонятно объяснил- звоните: 8 952 83 124 53
Zaran
был задан вопрос- как выглядят пчелы- кавказянки?- так никто и не ответил
Tatjana N

Пчелы этой породы имеют серую окраску тела и самую большую длину хоботка из всех пород пчел — до 7,2 mm

Распространены в хозяйствах предгорья и горных районов Кавказа. Серая горная кавказская порода лучше среднерусской использует полифлорный медосбор, хорошо производит опыление клевера.

Имеет способность быстро переключаться с одного вида медоносов на другой. Пока не заполнит медом расплодные соты, магазинную часть не использует.
У этой породы есть и еще своеобразные свойства. Например, при появлении интенсивного нектароотделения максимальное количество рабочих особей мобилизуется на сбор добычи, отвлекаясь от воспитания расплода.

Характерная особенность этих пчел — более ранний вылет из улья и позднее возвращение в гнездо вечером. Они могут делать облеты весной и осенью при более низкой температуре

это я скопировала из интернета- там очень много информации
Abram
среднерусская, к стати, тоже серая, но она крупнее сгк и длина хоботка меньше
Zaran
Цитата(Abram @ Вторник, 05 Июля 2011, 22:35)
среднерусская, к стати, тоже серая, но она крупнее сгк и длина хоботка меньше
*

hmm.gif т.е, если хочу быть уверенным, что это точно кавказянка, я её измерять должен? blink.gif
Витяня
Цитата(Zaran @ Вторник, 05 Июля 2011, 22:43)
т.е, если хочу быть уверенным, что это точно кавказянка, я её измерять должен?
*

У СГК печатка мёда мокрая, у других пород белая, тоесть восковая печатка мёда имеет воздушную прослойку.
Zaran
Цитата(Витяня @ Среда, 06 Июля 2011, 9:14)
У СГК печатка мёда мокрая, у других пород белая, тоесть восковая печатка мёда имеет воздушную прослойку.
*

это понятно. но если я маток покупаю, то ведь печатку не вижу. значит, если лоханулся, то узнаю только после взятка? или можно маток по внешнему виду отличить hmm.gif
Tatjana N
не специалисту очень трудно определить породу "на глаз"
Zaran
ну, и как же быть?- Я только начинаю- какой там опыт?
Tatjana N
самое лучшее- научиться выращивать самому. А пока нет нужных для этого навыков- брать у надёжного оставщика. Не поленись, съезди лично. познакомься. заодно и присмотрись.
Tatjana N
Поставщика- "п" не пропечаталась
Abram
Цитата(Tatjana N @ Среда, 06 Июля 2011, 13:49)
А пока нет нужных для этого навыков- брать у надёжного оставщика
*

согласен. И ещё скажу: поскольку пасека у тебя маленькая, то брать лучше у того,кто для себя выращивает и немного продаёт. заодно и проконсультироваться можно. Тот, кто по призванию пчеловод, а не только ради денег, всегда советом потожет, да ещё и радоваться за твои успехи будет.
в общем- пчеловод пчеловоду друг, товарищ и брат friends.gif
Юрсев
было очень много запросов на 2, 3 или 5 маток.
прошу не обижаться- почтой я не высылаю, а с проводниками- очень много возни из-за малого каличества- себя не оправдывает. Т.ч не обижайтесь.
Если у вас есть возможность самим с проводником договоритья- я отправлю. Самовывоз- тоже без проблем
BDA
Какое минимальное количество отправки с проводником?
Юрсев
Если Вы договоритесь с проводником сами и дадите мне его координаты (тел.) то пошлю и 5 штук.
А так от 20-ти
Юрсев
ещё раз напомню мой телефон:
[FONT=Arial][SIZE=7][B]89528312453
Саратовский пчеловод
Цитата(Maga @ Вторник, 05 Июля 2011, 14:56)
Я в 2010 году покупал  плодных маток  Серой горной кавказской породы из Адлера -20 штук.  По всем показателям они у меня уступают карпатке и карнике, но превосходят по злобливости.  Высота точка 1500 м. над уровнем моря. По маткам одного матковода не сужу о породе.  Свое практическое пчеловодство начал с этой породы
*

Ценное и ёмкое сообщение!
Действительно, по маткам одного пчеловода судить не стоит.
СГК пчела хороша для Северного Кавказа - факт неоспоримый.
Юрсев
Цитата(Саратовский пчеловод @ Пятница, 08 Июля 2011, 7:08)
СГК пчела хороша для Северного Кавказа - факт неоспоримый
*

спасибо за поддержку!
Abram
это не поддержка, а истинная правда. Или, точнее- прописная истина
Саратовский пчеловод
Юрсев
В средней полосе России есть пасеки на которых энтузиасты держат СГК и не желают менять её на другую породу. Это энтузиасты, их мало, но они есть!
Здесь нужна любовь к породе, к СГК-пчеле и нужны знания, как её адаптировать к суровым условиям зимовки, знать методы селекции (отбор-подбор) и правила адоптации. Всё и просто и сложно одновременно, но любовь к этой пчеле - обязательна!
Юрсев
полностью согласен. У меня брали маток и из Башкоркостана и из Воронежа- и довольны!
Берут повторно. Значит- не разочаровались.
Хотя я всегда предупреждаю, что не знаю, как перезимует на севере.

полностью согласен. У меня брали маток и из Башкоркостана и из Воронежа- и довольны!
Берут повторно. Значит- не разочаровались.
Хотя я всегда предупреждаю, что не знаю, как перезимует на севере.
Zaran
Цитата(Tatjana N @ Понедельник, 20 Июня 2011, 16:36)
pered vzjatkom udalili matok iz desjati semej, a posle otka4ki podsadili novih.
*

Вопрос: почему Вы новых маток подсаживаете в июле? А если в августе? это поздно?

Tatjana N
можно, конечно, и в конце августа, и в начале сентября... но это немного подороже будет hmm.gif
Zaran
почему подороже? Я думал, самые дорогие- ранние hmm.gif
Tatjana N
да. ранние- самые дорогие. Летние- дешевле. а поздние- дороже летних, но дешевле ранних
Zaran
если вы сейчас подсадили новых , значит какое-то время маток в семьях не было?
Tatjana N
да. около 3-х недель. А в чем смысл- я описывала уже раньше

Цитата(Tatjana N @ Вторник, 28 Июня 2011, 22:32)
У нас, в горах- основной взяток один. Если не убрать матку, то она будет сеять, тем самым отвлекая пчел от взятка на т.н. воспитание личинок. А новые пчелки все равно поработать не успеют. только кушать будут. вот и выходит, что матку лучше убрать перед взятком. а потом подсадить новую.
Это здесь, в горах, а на равнине, внизу- другие правилв.
надеюсь, что понятно и, главное, правильно объяснила... я ведь тоже спец. ещё тот 
*

вот- еще раз скопировала smile.gif
605
по сути верно

Но работает не со всякой породой. Мои без матки работать не желают ваще. Взяток будет сильный. все будут таскать, а безматочная сидьмя сидеть, пока хотя бы молодая не появится.
Tatjana N
Цитата(605 @ Четверг, 14 Июля 2011, 12:24)
Но работает не со всякой породой. Мои без матки работать не желают ваще. Взяток будет сильный. все будут таскать, а безматочная сидьмя сидеть, пока хотя бы молодая не появится.
*

правда? я, честно говоря, только в прошлом году об этой системе узнала. Думала, что и с другими породами так же. Век живи, век учись
Саратовский пчеловод
Юрсев
У меня отец в 1966 году брал в Адлере маток СГК Мегрельской популяции. Мы были ими очень довольны. Вопрос: Сейчас есть эта популяции, или она растворилась за это время?
Юрсев
насколько я знаю, мегрелка в чистом виде не сохранилась.
Хотя может быть где-нибудь на высоогоных пасеках imho.gif
Tatjana N
я слышала, что есть много разновидностей СГК
Abram
да. это так. Как и у других пород. кавказянки тоже есть разные. А еще есть опыт скрещивания сгк с другими породами и, насколько мне известно, весьма успешный. Читал как то о скрещивании с местными пчелами в Туле- поразительные результаты. потомство превосхоит по многим показателям как местную, так и кавказянку.
Саратовский пчеловод
Цитата(Abram @ Воскресенье, 17 Июля 2011, 22:23)
Читал как то о скрещивании с местными пчелами в Туле- поразительные результаты.
*

Этим методом была получена приокская порода пчёл...
Abram
возможно. я статью в интернете читал. и там просто научные данные приводились. действительо интересно. кавказянка там плохо зимует,а гибрид с местной- великолепно. а по продуктивности местную превосходит. хотя, думаю,чтобы этим заниматься, опыта у меня маловато
Саратовский пчеловод
Цитата(Abram @ Понедельник, 18 Июля 2011, 11:40)
действительо интересно. кавказянка там плохо зимует,а гибрид с местной- великолепно. а по продуктивности местную превосходит.
*

Не забывай о разных результатах при прямом и обратном скрещивании.
Но в целом всё правильно ты написал!
Abram
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 18 Июля 2011, 20:01)
Не забывай о разных результатах при прямом и обратном скрещивании
*

вот именно поэтому я и считаю, что мне этим пока рановато заниматься.
Хотя, думаю, что у тех, кто маток другой породы берёт (не местной) это может по неволе получиться
Zaran
но ведь матку я покупаю плодную. значит и пчёлки будут той же породы?
смешаться с местной- это уже, если оставить на второй год?
Саратовский пчеловод
Цитата(Zaran @ Среда, 20 Июля 2011, 10:47)
но ведь матку я покупаю плодную. значит и пчёлки будут той же породы?
*

Это только начало!
Не забывайте о генотепическом и фенотепическом отборе. Не все матки передают свою наследственность потомству.
А испытание на медопродуктивность, зимостойкость и т.д.?
Это комплекс селекционной работы которую надо вести по плану, при этом оставить исходные линии в чистоте.
Чистая кавказянка или чистая карпатка = это золотой фонд, его надо сохранить и правильно им пользоваться!!
Прямое и обратное скрещивание очень простой приём и он даёт отличные результаты. Я им пользовался о чём здесь уже писал.
Tatjana N
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 21 Июля 2011, 7:09)
Не забывайте о генотепическом и фенотепическом отборе. Не все матки передают свою наследственность потомству.
А испытание на медопродуктивность
*

hmm.gif чувствую себя полной дурой... fool.gif я и слов-то таких не знаю dntknw.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Tatjana N @ Пятница, 22 Июля 2011, 20:58)
я и слов-то таких не знаю
*

Не корите себя так! Прочтите книгу Малкова Племенная работа на пасеке и читайте схожие темы на форуме, и всё узнаете. Здесь нет никакой сложности.
Если бы матка спаривалась только с одним трутнем, то было бы легче вести селекцию среди пчёл. А так, от одной матки получаются пчёлки и жёлтенькие и коричневые и тёмные и тигровые. Всё зависит от мужа матки, а их у неё бывает около 10 штук.
Rusik
а их у неё бывает около 10 штук. 6-8 Же было..У же 10? Матку пчелиную в пример верности девушек нельзя поставить acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО