Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: матки кавказской породы из Адлера
Объединенный пчеловодческий форум > Флейм и реклама > Реклама > Реклама / Продам > Продажа пчелиных маток > Матки от матководов России
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
Георгий12
Юрий привет.Маток ваших всех приняли очень доволен матками.Сеют хорошо.
олзимин
читал про необходимость подтверждать заказы. Если ко мне это относится, то подтверждаю: 2 матки на 24.06
Юрсев
это когда заказывают предварительно. с тобой мы уже договорились обо всем точно- и о количестве и о сроках и об отправке... Но все равно, спасибо за пунктуальность hi.gif
605
Мне бы пару маточек в середине или конце августа. Возьмётесь?
Юрсев
парочку, т.е 2 штуки?- это не будет проблемой. я Вас внес в список заказов. уточните дату.
605
Юрсев
Пока щас трудно сказать точнее, чем вторая половина августа. Я, если можно, позже уточню. Ну или давайте ориентироваться на 15 августа.
Юрсев
этого достаточно. smile.gif
бальшёй МУх
Юрсев
маточки дошли замечательно, подсадил под колпачки, через пару дней выпущу, отпишусь

спасибо! drinks_cheers.gif
олзимин
Юрсев, я завтра встречаю маток.
Напиши сюда или в личку, как отправишь, и данные поезда.
Юрсев
Цитата(олзимин @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 13:11)
Напиши сюда или в личку, как отправишь, и данные поезда.
*

не переживай, я все помню. данные только в личку или по телефону (чтобы проводниц не "палить"- как мне однажды правильно сказали acute.gif )
Светлый
Сегодня подсадил , две как королевы!!! одна схуднула её подсадил в сформированый отводок. Конечно шансов продержатся у их мало но придётся ездить и выламывать маточники.
Юрсев
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 18:44)
Конечно шансов продержатся у их мало но придётся ездить и выламывать маточники.
*

почему так пессиместично? до сих пор по моей статистике, прием маток составляет более 95%! А если маток примут, то и не надо делать ничего из того, что Вы пишите. Пчелы сами сделаютвсю работу. smile.gif.
не забудьтепро мой совет сматочным молочком. У меня всегда срабатывает. Если будут вопросы, позвоните, помогу советом с радостью
Светлый
Цитата(Юрсев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:00)
почему так пессиместично?
*

они позволяют матки засеять а потом начинают ее менять , это уже проходил. причем даже ограничивая в кладке. hi.gif
605
Цитата(Светлый @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 21:37)
они позволяют матки засеять а потом начинают ее менять , это уже проходил. причем даже ограничивая в кладке.
*

В прошлом году несколько раз с этим сталкивался. И Итальянок обеих пытались сменить, и островную карнику. Одну итальянку зевнул, поменяли.
Трудоголик
они позволяют матки засеять а потом начинают ее менять , это уже проходил. причем даже ограничивая в кладке.
*

ну,ладно карнику.....,кавказянку...тоже??? hmm.gif
Что же у тебя за порода? dntknw.gif

Цитата(605 @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 21:41)
Одну итальянку зевнул, поменяли.
*

Хорошо,что зевнул....могли быть трутовки..... dry.gif
Юрсев

*

[quote=Светлый,Воскресенье, 23 Июня 2013, 21:37]

у меня такого не случалось ни разу за всю практику пчеловодства( а практика у меня более 30 лет) , надеюсь, что и у Вас все будет в этот раз иначе. Матки молодые, крепкие- зачем пчелам их менять? так что, давайте вместе понаблюдаем. держите меня в курсе...
Светлый
Цитата(Трудоголик @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:48)
Что же у тебя за порода?
*

а кто ее знает? печатка мокрая,тергиды желтые.

Цитата(Юрсев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 20:48)
держите меня в курсе...
*

обязательно! у меня был завоз крови из ваших краев , есть даже одна семейка серенькая очень хороша.
Юрсев
для ставрополья кавказянка должна хорошо подходить. А матки могут быть не только черные. у меня есть и полосатые- правда я бы полоски скорее коричневыми назвал. посмотрите у меня на профиле, я ставил фотографии

если честно, то я не понимаю ажиотаж вокруг черных... мне полосатики даже больше по душе smile.gif
Трудоголик
Цитата(Юрсев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 22:14)
посмотрите у меня на профиле,
*

На втором фото...такая же матка, как и у меня.... Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Только что рассеялась в этом году.
Светлый

Цитата(Юрсев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 21:14)
для ставрополья кавказянка должна хорошо подходить.
*

я не кочую,взяток май-полиюня,дальше всё выгорает ,а она так тихо бац корпус меда при двух корпусах пчелы.и к осени себе еще натаскает.
бальшёй МУх
Юра, не дотерпел до засева biggrin.gif , маток выпустил из под колпочков, ходят
завтра буду проверять на засев

Светлый
маток могут пытаться заменить, если много пчелы, поэтому советую не формировать сильные отводки для вновь преобритенных маток и не подсиливать даже если их приняли, до момента, пока не начнет выходить молодая пчелка от этих маток.
Юрсев
у нас здесь тоже всего одна качка... погода в горах не балует, то дождь, то жара и кроме сгк никакая пчела не потянет

Цитата(Юрсев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 22:36)
маток могут пытаться заменить, если много пчелы
*

сильная семья принимает маток не хуже. а если семья не подготовлена к приему, то и в слабом отводке ее убьют
Юрсев
[quote=Трудоголик,Воскресенье, 23 Июня 2013, 22:28]На втором фото...такая же матка, как и у меня....
*

[/quote]
да, похожа, вроде

[Воскресенье, 23 Июня 2013, 22:32]маток выпустил из под колпочков, ходят
завтра буду проверять на засев
*

[/quote]
о результатах дай знать
Юрсев
бальшёй МУх
я как-то странно сделал цитаты с твоих сообщений... даже непонятно,что с твоих... dntknw.gif такой уж я компьюторный гений biggrin.gif
Tatjana N
Цитата(Юрсев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 23:55)
такой уж я компьюторный гений
*

придется на курсы компьютерные записаться.... и я с тобой. friends.gif у меня тоже с этой машиной отношения не очень hmm.gif
Трудоголик
Цитата(Юрсев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 23:55)
такой уж я компьюторный гений
*

Ничего.... biggrin.gif Это с опытом проходит... bye.gif
Юрсев
Цитата(Трудоголик @ Понедельник, 24 Июня 2013, 0:18)
Это с опытом проходит
*

да ,вроде, уже получалось все... и вдруг- Бац... и опять "возврат к прошлому" dntknw.gif
2630aleks
Цитата(Юрсев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 21:46)

сильная семья принимает маток не хуже. а если семья не подготовлена к приему, то и в слабом отводке ее убьют
*

вот-вот я заказывал 10 маток:двух менял в основных семьях.думаю дай попробую прямую подсадку-тупо забрал старую матку и рядышком выпустил молоденькую-в обоих семьях и намёка не было на агрессию-приняли как родную.а вот отводочек на 4 рамы так и не принял(сутки в клетке.2 дня под колпачком.выпустил-бьют.ещё посадил под колпачёк-через сутки пчёлы подгрызли дырку.выпустили матку вроде бы ходила спокойно.но утром под прилёткой-убитая)--пришлось объединять.остальных подсаживал в клеточках(через сутки выпускал.а ещё через день был засев)приняли всех-я доволен матками.сеют хорошо.ровненько-жду посмотреть какая пчёлка будет smile.gif bye.gif hi.gif
Юрсев
один мой клиент с Украины поступает так- сбрызгивает сахарным сиропом с мятным экстрактом. Говорит маток принимают хорошо. Я думаю, что дело в том, что мята перебивает запах чужой матки, а когда этот запах улетучивается, матка успела уже свой запах оставить.
А я просто мажу маточным молочком... у меня это действует.
2630aleks
Цитата(Юрсев @ Понедельник, 24 Июня 2013, 8:12)
один мой клиент с Украины поступает так- сбрызгивает сахарным сиропом с мятным экстрактом.
*

я уже описывал причину на краснодарской ветке-всё дело в том что в семье от которой делал отводок что-то случилось с маткой и появилось много анатомических трутовок imho.gif видимо они и доканали матку.ведь не было и открытого расплода и свищевых маточников.а расплод на выходе.сейчас в основной семье матка пропала и заложили свищи.на днях вырежу свищевые маточники и объединю с отводком.а что касается мятного экстракта так тут меня ещё дед учил.только обрызгивать не мятой.а мелиссой.я что-то упустил этот момент.хотя в ловушки для роев раньше клал веточки мелиссы(как дед говорил-мелисса магнит для роев)на мой взгляд и нюх все эти апирои унирои пахнут именно мелиссой imho.gif hi.gif
Юрсев
Цитата(2630aleks @ Понедельник, 24 Июня 2013, 10:08)
а что касается мятного экстракта так тут меня ещё дед учил.только обрызгивать не мятой.а мелиссой
*

Он писал про мяту. хотя может и мелиса. я честно говоря об этом не слышал раньше. хоть вроде и не новичек в этом деле
2630aleks
Цитата(Юрсев @ Понедельник, 24 Июня 2013, 10:19)
Он писал про мяту. хотя может и мелиса. я честно говоря об этом не слышал раньше. хоть вроде и не новичек в этом деле
*

ещё мелиссу называют -лимонная мята.а в простонародии-- пчелиной травой dance2.gif bye.gif
бальшёй МУх
Цитата(Юрсев @ Воскресенье, 23 Июня 2013, 22:55)
я как-то странно сделал цитаты с твоих сообщений... даже непонятно,что с твоих...
*

Юра, если читать внимательно то понятно... biggrin.gif
конечно, что любая семья примит нормально, если ее правельно подготовить, я просто писАл о варианте максимально принимающим, так сказать с контрольным выстрелом crazy.gif

твои матки засеяли, так что процес пошел
drinks_cheers.gif
Юрсев
Цитата(бальшёй МУх @ Понедельник, 24 Июня 2013, 14:40)
твои матки засеяли, так что процес пошел
*

а как они тебе по внешнему виду? (спрашиваю как разводчика СГК)

знаешь, только в этом году многие клиенты стали интересоваться черными матками. мне самому полосатые почему то больше по душе, но я тоже задумался: может на следуюший год делать больше прививок от черных? раз интерес к ним больше.

Цитата(2630aleks @ Понедельник, 24 Июня 2013, 14:15)

ещё мелиссу называют -лимонная мята.а в простонародии-- пчелиной травой 
*

интересная информация. надо будет еще раз с пчеловодом из Украины поговорить, спросить, как он этот сироп готовит. Если узнаю, напишу здесь. может как раз то же самое, о чем твой дед говорил
бальшёй МУх
Цитата(Юрсев @ Понедельник, 24 Июня 2013, 16:59)
а как они тебе по внешнему виду? (спрашиваю как разводчика СГК)
*

про внешний вид говорить пока рановато, пускай рассеютя сначала,

100% информации пока нет, отличаются ли чемто еще матки кроме экстерьера, но вот могу сказать, что тигровые действительно раньше начинают червить, о размере сказать точно не могу, так как темное всегда выглядит чуть меньше чем светлое, конечно еслиб придумать чем взвешивать, тогда другое дело
у меня в партиях встречаются матки трех окрасов:
тигровые - черные тергиты разделены желтыми (интенсивность желтого так же варируется)
темные так сказать с вишневым отливом - вместо желтого цвета темнокоричневый с вишневым отливом
и наконец черные - у них часто даже брюшко снижней части темненькое

по породным характеристикам пчелы и семьи вцелом приблезительно равные от маток разной окраски...

конечно спрос рождает предложение, но всегда есть маленькое НО smile.gif

вот сегодня звонил клиент и спрашивал а почему это матки темные?(!)? biggrin.gif , что мол за порода такая, у него мол СГК светленькие и даже пчелки не чисто серые а с желтизной biggrin.gif

вот и приходится обяснять, что порода, а есть помеси

вот Трудоголик к примеру утверждает, что черные всех делают на медосборе, а тигровые на развитии

остается лишь самому вести серьезный учет и статистику
drinks_cheers.gif
БОРТНИК72
бальшёй МУх
Цитата
и наконец черные - у них часто даже брюшко снижней части темненькое

а длинна брюшка у них, и какие толстые или длинные худые?
Цитата
Трудоголик к примеру утверждает, что черные всех делают на медосборе, а тигровые на развити

я с ним согласен. smile.gif
бальшёй МУх
Цитата(БОРТНИК72 @ Понедельник, 24 Июня 2013, 18:40)
а длинна брюшка у них, и какие толстые или длинные худые?
*

я понимаю о чем ты, видел таких

но чаще худые и длинные с формой брюшка как зубильце у Кубанских дворняг, у них заостреное брушко и сверху желтое, а кончик черненький

у СГК тоже бывает, есть у меня одна такая черная уже второй год держу, но держу ради трутня так как брал на племя, но чтоб чемто особенно отличалась данная семья, не скажу, есть более продуктивные. hi.gif
Tatjana N
Цитата(2630aleks @ Понедельник, 24 Июня 2013, 14:15)

ещё мелиссу называют -лимонная мята.а в простонародии-- пчелиной травой 
*

да, это так. я вот тут из интернета скопировала-
В теплый летний день кружат насекомые в поиске нектара и пыльцы над цветами. Особенно привлекают их медоносные растения из семейства губоцветных — душица, шалфей, тимьян, мята. Родственна им и не уступает по полезным свойствам мелисса лекарственная (Melissa officinalis). В период цветения, с июля до конца августа, осаждают пчелы ее душистые, нежно-голубые цветки, собранные в мутовки по 6-10 штук. Их венчик по форме немного напоминает башмачок. Мелисса дает ароматный и вкусный мед, может, поэтому называется она еще медовым башмачком, или медовкой. Ее любят посещать пчелы. Отсюда и другие названия — пчелиный лист, пчельник-трава, роевник.
По внешнему виду мелисса напоминает мяту. У нее четырехгранный, сильноветвистый стебель высотой до 80 см, супротивно расположенные листья . В начале цветения растений они издают сильный запах, напоминающий лимонный (за что мелиссу называют еще лимонной мятой), в это время их и заготавливают.
олзимин
маток получил (вчера еще, просто немог отписаться,компа под рукой не было) обе дошли хорошо. dance2.gif Подсадил. как примут, напишу. скинь свои реквизиты.
Светлый
сегодня был на пасеке ; двух приняли, сеют, маток пчелы прогнали по всем рамкам маточники с яйцами выломал thumbup.gif главное теперь не просмотреть.
Tatjana N
Цитата(Светлый @ Среда, 26 Июня 2013, 21:41)
двух приняли, сеют, маток пчелы прогнали
*

так приняли, или прогнали? dntknw.gif
олзимин
Цитата(Tatjana N @ Четверг, 27 Июня 2013, 8:51)
Цитата(Светлый @ Среда, 26 Июня 2013, 21:41)
двух приняли, сеют, маток пчелы прогнали

так приняли, или прогнали? 
*

что тут непонятного?- новых приняли, старых прогнали....
моих обеих приняли (тьфу, тьфу... smile.gif)
Светлый
Цитата(Tatjana N @ Четверг, 27 Июня 2013, 8:51)
*

маток приняли ,а прогнали -в смысле заставели матку проити по всем сотам для откладки яиц в мисочки. которые я и сорвал.
Трудоголик
Цитата(Tatjana N @ Четверг, 27 Июня 2013, 9:51)
*

Сначала принимают, расееятся и пчелы начинают устраивать тихую смену
на засеве молодой матки,а матку гоняют на крайние рамки и не кормят.
Начинаешь ломать маточники....но это не выход при такой ситуации....можно запросто получить трутовку.

Цитата(Светлый @ Четверг, 27 Июня 2013, 12:54)
которые я и сорвал.
*

Аккуратнее,могут грохнуть матку и трутовки....если маточники срывать.

Цитата(олзимин @ Четверг, 27 Июня 2013, 12:26)
моих обеих приняли
*

Не говори...гоп!!! bye.gif smile.gif
Светлый
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 27 Июня 2013, 11:59)
Аккуратнее,могут грохнуть матку и трутовки....если маточники срывать.
*

сеять ей позволяют, а значить будет расплод будет чем им занятся .
олзимин
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 27 Июня 2013, 11:59)
Не говори...гоп!!! 
*

поэтому и оговорился- тьфу, тъфу- чтоб не сглазить...
Но видно, что чувствуют себя по-хозяйски
Tatjana N
Цитата(олзимин @ Четверг, 27 Июня 2013, 14:42)
Но видно, что чувствуют себя по-хозяйски
*

smile.gif Ну и как Ваши "хозяйки" себя чувствуют?
У меня пока еще ни разу не было, чтобы матку убили... (Тоже скажу Тьфу, Тьфу...)
Юрсев
Предлагаю годовалых маток по 300 рублей за штуку
олзимин
Цитата(Tatjana N @ Пятница, 28 Июня 2013, 10:36)
Ну и как Ваши "хозяйки" себя чувствуют?
*

Хорошо себя чувствуют. smile.gif
Но чересчур хвалить боюсь. Думаю Трудоголик знал, о чем говорил, когда написал "не говори Гоп"... он пчеловод опытный
так что- поживем, увидим
Юрсев
прошу прощения, за то что мой телефон недоступен- я на верхней пасеке, в горах.спущусь завтра или послезавтра. пока пишите в личку или сюда, в тему
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО