Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Китайский шпатель
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
sivan
посмотреть-бы на этот китайский?
Пчеломор
Прикупил себе сегодня китайский шпатель. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
По примеру Мишака, буду использовать одновременно с Джентерским сотом, перенося им личинок из тех ячеек джентера, в которых нет отъёмных донышек.
Сибиряк
Пчеломор, а поближе не можешь снять, как у together
Интересен сам рабочий орган, а не общий вид hi.gif
Пчеломор
Цитата(Сибиряк @ Вторник, 06 Марта 2007, 22:32)
а поближе
*

Могу.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Цитата(Сибиряк @ Вторник, 06 Марта 2007, 22:32)
Интересен сам рабочий орган, а не общий вид 
*

Там китовый ус.Сможешь ли достать? Кстати его перед работой надо замачивать в воде минут на пять. Тогда хорошо копирует дно ячейки и личинку вместе с молочком как шуфлей берёт а не как обычный шпатель на крючёк подцепляет smile.gif
Думаю ПЧЕЛОВОД,КОМ этого добра моментом навезёт - только закажите. Удобен в транспортировке imho.gif
Vitalik
Цитата(Пчеломор @ Суббота, 10 Февраля 2007, 15:20)
Прикупил себе сегодня китайский шпатель
*

Витя? Где покупал?
Пчеломор
Магазин "Мир пчел".
bee
Цитата(Николай @ Среда, 07 Марта 2007, 0:56)
Думаю ПЧЕЛОВОД.КОМ этого добра моментом навезёт - только закажите
*

Чего же заказывать то? шпатели всегда был в продаже biggrin.gif
Пчеломор
Цитата(Юстас @ Понедельник, 14 Мая 2007, 8:05)
На бумаге всё гладко,
*

Ребята, китайский шпатель - супер вещь! Реально можно не глядя переносить личинку. В последней закладке джентера матка засеяла не все съемные донышки. Пришлось переносить личинок из глухих ячеек Дж.
Николай
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 15 Мая 2007, 0:14)
Ребята, китайский шпатель - супер вещь! Реально можно не глядя переносить личинку. В последней закладке джентера матка засеяла не все съемные донышки. Пришлось переносить личинок из глухих ячеек Дж.
*

и фото с ценой 3 злотых примерно 1 доллар. http://www.lyson.com.pl/sklep.php?akcja=pr..._id=6374&g_id=1
Prozaik
Всё.
Созрел.
Хочу китайский шпатель:)
Николай
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 07 Октября 2007, 14:23)
Всё.
Созрел.
*

я в этом году им пробовал немного, что то плохо получилось sad.gif хуже чем в молодости самодельным шпателем из проволоки аллюминиевой или из утиного пера dntknw.gif Может старею sad.gif зрение уже явно не то sad.gif а может это просто неудачный случай. Все хвалят и у Пчеломора пошло. Но больше я и не пробовал.
Видел в Гродно в магазине такие шпатели цену не помню. Да вроде на ПЧЕЛОВОД.КОМ есть только там название smile.gif фик разберёшь imho.gif ну покапаешься найдёшь bye.gif
alex250
Цитата
Всё.
Созрел.

Вроде шпателем из алюмишки получалось. Заказал в ПЧЕЛОВОД.КОМ китайский. К другому шпателю придется привыкать если пришлют.
Николай
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Воскресенье, 09 Марта 2008, 21:49)
На молочко от предыдущей партии, одной мисочки хватает на 20шт новых. Пробовал, по Руттнеру, насухо - ни одной не приняли. Сам прививаешь?
*

надо китайский шпатель осваивать imho.gif им на сухую получается smile.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Понедельник, 10 Марта 2008, 18:38)
надо китайский шпатель осваивать  им на сухую получается
*

Николай, а фото есть или пояснения, что за шпатель?
bee
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 10 Марта 2008, 19:01)
фото есть или пояснения, что за шпатель?
*

чуть выше на голубом фоне прямо на этой странице ... blush2.gif
LadyBee99
Цитата(bee @ Понедельник, 10 Марта 2008, 19:06)
чуть выше на голубом фоне прямо на этой странице ...
*

bee, ну Вы прям как Фигаро! Спасибо bye.gif
Пошла погуляла по Пчеловод.Ком smile.gif Оказывается, у меня есть такой шпатель. Пролежал все лето, не могу освоить, может терпения не хватает, может просто привыкла металлическим работать.... dntknw.gif
bee
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 10 Марта 2008, 19:12)
может терпения не хватает, может просто привыкла металлическим работать
*

да, по моему скромному мнению, привычка это вообще 90% дела,
бывает часто читаешь о чем то новом и может быть и лучшем, а все
равно руки делают по старому blush2.gif скажу по секрету мне тоже
металлический больше по душе, к "китайскому шпателю" надо прсото
привыкнуть ...
LadyBee99
Цитата(bee @ Понедельник, 10 Марта 2008, 19:15)
да, по моему скромному мнению, привычка это вообще 90% дела,
бывает часто читаешь о чем то новом и может быть и лучшем, а все
равно руки делают по старому ... 
*

bee, вот и возразить нечего! Согласна на все 100%. Я как начала когда-то прививать металлическим шпателем, руку набила и всё! Так называемый "китайский " увидели - сразу взяли в надежде, что легче будет. А нет! Руки-то привыкли.
Но вот думаю, надо ещё попытаться, понастойчивее быть, может и мне понравится... hmm.gif
Николай
Цитата(LadyBee99 @ Понедельник, 10 Марта 2008, 18:30)
Но вот думаю, надо ещё попытаться, понастойчивее быть, может и мне понравится... 
*

я раз попробовал smile.gif и тоже забросил smile.gif В Солигорске в гостиннице Яцек Яронь показывал соседу как пользоваться. Выбирал из нескольких лучшего- мочил слюной чтоб кончик из китового уса стал гибкий и пробовал на ногте левой руки. Подобрал одного и говорит вот этот будет хороший smile.gif но конечно навыки нужны а навыки только в работе приобретаются. imho.gif
Работник
В разделе "Матководство".1 Стартер И в нем три рамки.Печатный расплод -прививочная -медоперговая.Диафрагма. Печатного,чем меньше.тем лучше.
достаем из изолятора рамку сметаем пчелу.матку переносим бережно.
Несем в прививочную комнату ,где создана температура и весит пара мокрых простыней для влажности.ставим рамку на подставку как музыкант на пюпитр, и, без всякой подрезки переносим в мисочки.(Прививочная рамка в руках на снимке в разделе сам пчеловод).Эта рамка стоит в стартере перед прививкой около часа.Впитывает запах пчелы нее капаю капельку маточного молочка разбавленного водой(работает как клей) это молочко стягивает личинку очень плавно со шпателя.
Когда стал прививать китайцем, то о молочке не заботился. но все ж капельку давал.Китаец прихватывает часть молочка с личинкой.По этому можно заранее молочко не давать.
Когда привил, ставлю рамку в стартер,куда уже собралась вся пчела летная. и еще слетит из отводка со старой маткой , отставленного в сторону.(об этом тоже писал)Что нужно:
Сильная семья чистопородная(думаем) от нее отводок со старой маткой с открытым расплодом(относим в сторону).Чтобы было побольше молодой пчелы ее можем заранее подсилить печатным на выходе (две рамки)за 5-8- дней до прививки .Изолятор -в нем получаем личинок для прививки от чистопороднгой матки.берем личинки и от рекордисток.
Медеперговая смесь -ею кормим стартер все три -дня. пока стартер тянет мисочки.
На третьи сутки улей с маткой возвращаем на старое место.Из него достаем две рамки открытого,личиночного расплода и им окружаем прививочную печатный из стартера опускаем вниз к матке. Еще достаем медовую снизу и ставим к стенке. накрываем старую матку ганеманом.
Сверху ставим бывшей стартер .Получается:
В первом корпусе матка с рамками и диафрагма. Разделит .решет. Второй корпус -в нем:мед личиночный расплод -прививочная рамка -личиночный расплод- медоперговая рамка и диафрагма.
Кормам еще два дня. немного гр .по 50-100Иначе могут начать строить .(застраивать) пустоты языками. drinks_cheers.gif
(Рекомендую попробовать произвести все действия на пустых ульях с рамками. Стает понятнее.) imho.gif
оченку действий разрешаю оставить при себе. ohyeah.gif
alex250
Цитата
Когда стал прививать китайцем, то о молочке не заботился. но все ж капельку давал.Китаец прихватывает часть молочка с личинкой.По этому можно заранее молочко не давать.

Работник, перед прививкой нужно ли смачивать водой лопаточку и сбрасыватель китайца???
Docent
Цитата(alex250 @ Вторник, 11 Марта 2008, 21:17)
нужно ли смачивать водой лопаточку
*

В процессе работы его вообще в стаканчике с водой держат.
Или как один мой знакомый -- у себя во рту, пока рамку с яйцами достает и пр. манипуляции подготовительные делет.
Работник
hi.gif Docent _Спасибо.И товарищу передай.Как просто.!!! biggrin.gif drinks_cheers.gif

alex250 Предворительно,перед работой с теплой воде подержать.И в процессе.Но рот как видешь не хуже.Да и быстрее.
Только знай,что надо бы иметь и в запасе.(все ж китайцы)
LadyBee99
Цитата(Николай @ Вторник, 11 Марта 2008, 17:44)
я раз попробовал и тоже забросил.  В Солигорске в гостиннице Яцек Яронь показывал соседу как пользоваться. Выбирал из нескольких лучшего- мочил слюной чтоб кончик из китового уса стал гибкий и пробовал на ногте левой руки. Подобрал одного и говорит вот этот будет хороший  но конечно навыки нужны а навыки только в работе приобретаются. 
*

Цитата(Docent @ Среда, 12 Марта 2008, 0:31)
В процессе работы его вообще в стаканчике с водой держат.
Или как один мой знакомый -- у себя во рту, пока рамку с яйцами достает и пр. манипуляции подготовительные делет.

*

Цитата(Работник @ Среда, 12 Марта 2008, 7:50)
alex250 Предворительно,перед работой с теплой воде подержать.И в процессе.Но рот как видешь не хуже.Да и быстрее.
*

Николай,Docent ,Работник - всем спасибо за информацию! Оказывается столько нюансов.. hmm.gif
Достала своего"китайта", рассматриваю. Может и не получалась, потому что купить купили, а хотя бы элементарные рекомендации о работе с ним дать было просто некому. А металлическим привычнее, рука к нему сама тянется smile.gif
Буду в этом году пробовать опять bye.gif
Sir
Цитата(Работник @ Среда, 12 Марта 2008, 7:50)
*

а часто ломаются, и что именно может сломатся и от каких маниуляций?
calif
Цитата(Docent @ Вторник, 11 Марта 2008, 21:31)
мой знакомый -- у себя во рту,
*

Слюна ж очень агрессивна.?
LadyBee99
Цитата(calif @ Четверг, 13 Марта 2008, 8:17)
*

calif, в каком смысле агрессивна? Если только у отдельных особей женского пола... smile.gif
Что там агрессивно, лизоцим, что ли? sad.gif
Docent
Цитата(calif @ Четверг, 13 Марта 2008, 5:17)
*

Так в том шпателе кусочек деревяшки да пару кусочков пластмасски -- чего там разъедать?
Думаю, даже если его проглотить -- ничего ему в пищевом тракте пчеловода не сделается. imho.gif
Николай
Цитата(Docent @ Четверг, 13 Марта 2008, 22:24)
Так в том шпателе кусочек деревяшки да пару кусочков пластмасски
*

если пластмаска то это туфта dntknw.gif китовый ус должен быть imho.gif Да и пластмасса не мягчеет при намокании imho.gif
Prozaik
Вернёмся к китайцу:)
Вот держу я его в руках.... и кажется мне, что язычок этот широковат немного... да и жестковат...
Работник... и ещё те, кто пользуются китайским шпателем..... ещё раз расскажите технику работы им.
Под личинку можно почти не глядя задвигать? Со стороны спинки, естесственно?
А сдвигать когда буду, не подавлю ли этим "толкачом" личинку?
Николай
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 17:54)
Вернёмся к китайцу:)
*

я думаю никто лучше не научит чем многократные пробы на трутневых личинках. Хотя дельный совет ВСЕГДА пригодится. imho.gif
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 18:54)
кажется мне, что язычок этот широковат немного
*

Мне тоже так показалось. На фото от Docent_a (DVD-диск по эстафете) - там язычок потоньше будет... или ракурс другой hmm.gif Хотя в остальном абсолютно такой же.
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 18:54)
да и жестковат
*

Ну может в водичку или в рот smile.gif , то мягче будет.
Меня другое волнует: сколько это хлипкое созданье продержится? Ну на маток его хватит, а на молочко? hmm.gif Сколько мне таких на сезон запасти? dntknw.gif Или не выдергиваться и металлическим... как и раньше?
Docent
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 15:54)
ещё раз расскажите технику работы им.
*

"Умного учить -- только портить" (Народная мудрость)

Мокрый он становится слегка эластичнее.
Когда личинка плавает в достаточном количестве молочка, вдвигаешь гпатель практически вертикально, так что язычек скользит по стенке, повторяет изгиб дна ячейуи и "заезжает" под личинку. Личинка при этом даже почти не сдвигается. Контакта шпателя с личинкой нет -- через молочко.

Опускаешь в мисочку и слегка придимаешь язычек ко дну. Налимаешь кнопочку -- язычек прячется под "толкатель" -- личинка в мисочке.

У меня лучше всего получается на капельку вды
витал Д.В.
где то читал что можно налить водички тёплой в ячейки и личинки будут плавать
Prozaik
Цитата(Docent @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 20:45)
Когда личинка плавает в достаточном количестве молочка
*

В "достаточном" для прозаического деревенского глаза количестве молочка плавает уже недопустимо старая личинка hmm.gif
Спасибо,Docent... как наяву всё представил.
Буду тренировать до 1 мая недрожание рук.

Цитата(витал Д.В. @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 20:56)
где то читал что можно налить водички тёплой в ячейки и личинки будут плавать
*

Представь, молочко густое... личинка прилипшая к нему.... прыснул воды - она утонула:)
рвач71
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 31 Марта 2008, 5:30)
Буду тренировать до 1 мая недрожание рук.
*

Prozaik,а ведь старый друг(алюминька) лучше новых двух(китай-шпат) biggrin.gif
Prozaik
рвач71, возможно и так.. Но все призывают к прогрессу... то цену снижать на мёд... то количество семей увеличить раз в 25...
Я поддаюсь призывам:)
рвач71
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 31 Марта 2008, 12:45)
Но все призывают к прогрессу...
*

Иногда прогресс - это шаг назад(запоришь прививку)
то цену снижать на мёд...
*

Разный мёд - разные и цены(на подсолнух можно и поднять biggrin.gif )
то количество семей увеличить раз в 25...
*

ну если пасека семей так 2-4 можно и увеличить а почему нет раз в25
Docent
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 31 Марта 2008, 4:18)
Prozaik,а ведь старый друг(алюминька) лучше новых двух(китай-шпат)
*

Я, кстати, этого не исключал бы.

Работа китайским шпателем напоминает мне японско-китайские традиции рисования и письма тушью кисточкой под напевы из хайку.

Нам оно привычнее той же тушью, но пером металлическим. Может это потому что "привыкли руки к топорам"?

Про себя думаю: если бы занимался массово -- делал бы сам под свою руку и глаз, как свой самый первый -- из куска нержавеющей проволоки.

А если бы нанимал работников для массового производства -- скорее работниц -- с быстрыми глазами и легкой рукой -- их бы "вооружал" "китайцами".

Отмеченный выше недостаток -- хрупкость -- тоже присутствует. У меня мой первый шпатель до сих пор в пчеловодном ящике вместе с пассатижами, стамесками и пр. И как новенький.

"Китайцы" иногда в руках рассыпаются -- в этом им не откажешь. blink.gif
kart95
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 31 Марта 2008, 6:30)
Буду тренировать до 1 мая недрожание рук
*

А я решил, что мне тренировка не поможет: руки хоть и не очень дрожат, но один глаз 0,5 ед., второй - 0,2 (частичное омертвление зрительного нерва - очки не помогают). Вчера получил извещение на бандерольку с Пчеловод.ком - прислали Nicot. Буду осваивать вывод маток без переноса личинок шпателем...
Удачи вам, коллеги!
Sir
при работе с китайским шпателем вы ячейки сотов, в которых личинки, перед переносом подрезаете?
Цитата(Docent @ Воскресенье, 30 Марта 2008, 22:45)
Мокрый он становится слегка эластичнее.
*

как долго мочить надо? я минут 10 замачивал - если и стал эластичнее - то не сильно.
Prozaik
Цитата(Sir @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 18:15)
как долго мочить надо? я минут 10 замачивал - если и стал эластичнее - то не сильно.
*

Ну, что он бумажный что ли - размокать:)...
Самовнушение это... ЭЛАСТИЧНЕЙ:)
Николай
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 20:27)
Ну, что он бумажный что ли - размокать:)...
Самовнушение это... ЭЛАСТИЧНЕЙ:)
*

А я как попробовал замочить в том году то эта пластинка даже от деревяшки отклонилась smile.gif Становится эластичней imho.gif хотя казалось бы китовый ус должен на воду не реагировать dntknw.gif А если не становится эластичней то может подделка? Ну пластмасса вместо уса?
Prozaik
Цитата(Николай @ Понедельник, 28 Апреля 2008, 20:29)
эта пластинка даже от деревяшки отклонилась
*

Может, вода слишком тёплая была.. повело..
Или ты ставил прямо на пластинку в стакан hmm.gif погнул...
рвач71
Прививал аллюминькой - зачем изобретать велосипед переучиватся на китай ,Prozaik сравни по скорости и по удобству и если можно напиши
Prozaik
Цитата(рвач71 @ Вторник, 29 Апреля 2008, 5:24)
Прививал аллюминькой
*

Алюминькой... насухо hmm.gif Не очень представляю..
Цитата(рвач71 @ Вторник, 29 Апреля 2008, 5:24)
если можно напиши
*

Конечно напишу... Попробую прямо без репетиции.
Попытка - не пытка.
igor
Цитата(рвач71 @ Вторник, 29 Апреля 2008, 7:24)
Прививал аллюминькой - зачем изобретать велосипед переучиватся на китай
*

Однозначно ,традиционный шпатель удобнее ,китайского , так как имеет увод всторону и поэтому видно как берешь личинку , а китайский прямой и поэтому считаю неудобным. imho.gif
LadyBee99
Мне тоже не терпится "китайца" попробовать. Но насухо не обещаю. Я обычно на молочко.
Ну может только для пробы насухо сделаю.
Prokudin
Цитата(igor @ Вторник, 29 Апреля 2008, 7:54)
так как имеет увод всторону и поэтому видно как берешь личинку
*

А попробуй цеплять личинку неглядя .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО