Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Китайский шпатель
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Дубровский
Цитата(Prokudin @ Вторник, 29 Апреля 2008, 12:31)
А попробуй цеплять личинку неглядя
*


Смотреть там некуда, китайский шпатель полностью закрывает ячейку.
Для удобства, наверное, надо подрезать сот.
Николай
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 29 Апреля 2008, 8:57)
Мне тоже не терпится "китайца" попробовать. Но насухо не обещаю. Я обычно на молочко.
Ну может только для пробы насухо сделаю.
*


весь смысл китайца в том что он берёт личинку с молочком и не требует другого молочка. imho.gif
ну и как рука набита то скорость фантастическая smile.gif
LadyBee99
Цитата(Николай @ Вторник, 29 Апреля 2008, 21:17)
весь смысл китайца в том что он берёт личинку с молочком и не требует другого молочка
*


Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 29 Апреля 2008, 9:57)
Ну может только для пробы насухо сделаю.

*

Эксперимент должен быть чистым smile.gif
Попробую и на сухую. А вдруг получится, да еще и понравится bye.gif
Николай
Цитата(Дубровский @ Вторник, 29 Апреля 2008, 14:20)
Смотреть там некуда, китайский шпатель полностью закрывает ячейку.
Для удобства, наверное, надо подрезать сот.
*

а вот и ответ bye.gif
Цитата(Prokudin @ Вторник, 29 Апреля 2008, 11:31)
А попробуй цеплять личинку неглядя .
*


als

Николай и 12 часовые личинки китаец легко переносит.
Николай
Цитата(als @ Вторник, 29 Апреля 2008, 20:50)
и 12 часовые личинки китаец легко переносит.
*

я им не пользуюсь. Но из разговора с опытными понимаю что китаец берёт как шуфлей личинку вместе с молочком а обычный шпатель как крючком её вылавливает из молочка. Говорят опытные действительно даже не заглядывают в каждую ячейку. Выбирают хорошо засеынный сот и пошли подряд. Легче взглянуть на кончик шпателя чем заглядывать в ячейки bye.gif
Короче это совершенно разные методики. Надо учиться заново. Но скорость и качество на порядок выше китайцем.
рвач71
Цитата(Николай @ Вторник, 29 Апреля 2008, 22:01)
Но скорость и качество на порядок выше китайцем.
*


не пробовал а на счет качества 95-100% приём после аллюминьки куда уже качество увеличивать 101% не получится
LadyBee99
Цитата(Николай @ Вторник, 29 Апреля 2008, 22:01)
Но скорость и качество на порядок выше китайцем.
*


Цитата(рвач71 @ Вторник, 29 Апреля 2008, 22:07)
не пробовал а на счет качества 95-100% приём после аллюминьки куда уже качество увеличивать 101% не получится
*

Ну если на маток прививать, то я могу согласится, что больше имеет значение качество прививки. А вот если на маточное молочко, то и скорость имеет большое значение. Там колличество прививок в день на порядок выше, чем для вывода маток. При немалом объеме прививок в каждая минута на счету.
Буду пробовать китайца! smile.gif
igor
Цитата(Николай @ Вторник, 29 Апреля 2008, 22:01)
Надо учиться заново. Но скорость и качество на порядок выше китайцем.
*



Уговорил ,буду пробовать китайца.
als
Цитата(Николай @ Вторник, 29 Апреля 2008, 22:21)
а вот и ответ
*


Получается что для пчеловодов со слабым зрением китаец просто (супер) находка.
Prozaik
Цитата(Николай @ Вторник, 29 Апреля 2008, 20:01)
китаец берёт как шуфлей личинку вместе с молочком а обычный шпатель как крючком её вылавливает из молочка.
*


Вчера взял пустой сот (не выдержал:)) сунул китайца.... hmm.gif чегой-то язычок не хочет скользить по ячейке.... врезается в дно...
Придётся и алюминьку под рукой держать...
Работник
Prozaik -ну ты даешь.А как же без самзки. dntknw.gif Вель скользит то не по воску.Попробуй скользнуть по ногтю Б.пальца. Когда язычек опустил вертикально рука, (пльцы) со шпателем чуть назад,чтоб язычек согнуть,потом уже движение вперед.Ну не тебя, отца, учить.... bye.gif
Дубровский
Цитата(Работник @ Среда, 30 Апреля 2008, 6:53)
Когда язычек опустил вертикально рука, (пльцы) со шпателем чуть назад,чтоб язычек согнуть,потом уже движение вперед.Ну не тебя, отца, учить.
*


В прошлом году упражнялся, не так все просто. Движение назад, за счет деформации ячейки, тогда получается. Подрезал сот, пошло как по маслу, но шпатель не вертикально, а чуть с наклоном.
Может шпатель надо дорабатывать, опытные подскажите!
beemaster
Цитата(Дубровский @ Среда, 30 Апреля 2008, 9:15)
Может шпатель надо дорабатывать, опытные подскажите!
OFF
*


Можно ведь под засев поставить не до конца оттянутую вощину с прошлого года.Тогда и обрезать ничего на надо будет.
Sir
Цитата(Prozaik @ Среда, 30 Апреля 2008, 2:23)
Вчера взял пустой сот (не выдержал:)) сунул китайца....  чегой-то язычок не хочет скользить по ячейке.... врезается в дно...
Придётся и алюминьку под рукой держать...
*


попробую впосле выходных посмотреть как сгибаеться. у меня есть китайцы двух образцов - в одном толкатель из пластмассы и есть колпачек закрывающий концик шпателя, а во втором толкатель деревянный. деревянный уже, и по длинне немного меньше. может из-за этого более гибкий . какой у вас?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
LadyBee99
Цитата(Sir @ Среда, 30 Апреля 2008, 9:47)
какой у вас?
*

У меня (если это Вас интересует blush2.gif ) такой, как верхний на фото.
Так вот кончик у него (ус китовый или пластмасса dntknw.gif ) очень гибкий, эластичный.
У меня этот шпатель все прошлое лето пролежал, я им не пользовалась. Возможно зря... sad.gif
Prozaik
Цитата(Дубровский @ Среда, 30 Апреля 2008, 6:15)
Подрезал сот, пошло как по маслу
*


Тоже рассматриваю такой вариант... помучаюсь.. да и полосну ножичком приготовленным.
Цитата(Sir @ Среда, 30 Апреля 2008, 7:47)
какой у вас?
*


У нас с пластмассовым толкателем.
Sir
деревянный более гибкий. сравню и доложу гнется ли он сам по стенкам ячейки. pioneer.gif
Vitalik
Цитата(Prozaik @ Среда, 30 Апреля 2008, 1:23)
Вчера взял пустой сот (не выдержал:)) сунул китайца....  чегой-то язычок не хочет скользить по ячейке.... врезается в дно...
*


Сам еще не пробовал. Но в польше профи говорил мне, что если берет личинок из светлого сота то нагревает шпатель в горячей (или сильно теплой) воде и он становится по мягче.
Дубровский
Цитата(Sir @ Среда, 30 Апреля 2008, 10:47)
деревянный более гибкий. сравню и доложу гнется ли он сам по стенкам ячейки.
*


У меня тоже деревянный , вертикально толкаешь и дырка в донышке обеспечена.
Prozaik
Цитата(Работник @ Среда, 30 Апреля 2008, 4:53)
шпателем чуть назад,чтоб язычек согнуть,потом уже движение вперед.
*


Пробовал... в ячейке ни шиша не выходит.
Жёсткий лепесток.
Разве что старый сот надо было под засев ставить...
Цитата(Vitalik @ Среда, 30 Апреля 2008, 9:27)
нагревает шпатель в горячей (или сильно теплой) воде
*


А личинку не сваришь при этом? hmm.gif капелька кипятка скатится и тю-тю...
И каждый раз если в кипяток совать.. да стряхивать... это ж где тут выигрыш в производительности?
Prokudin
Цитата(Prozaik @ Среда, 30 Апреля 2008, 10:10)
Разве что старый сот надо было под засев ставить...
*

ТОЧНО ТАК! smile.gif ИЗ светлого свежего , хоть какой шпатель возьми - не дело.
рвач71
Цитата(Prozaik @ Среда, 30 Апреля 2008, 12:10)
И каждый раз если в кипяток совать.. да стряхивать... это ж где тут выигрыш в производительности?
*


Легче сот в кипяток ohyeah.gif
Prozaik
В общем... привил....
Разумеется, китаец после 2-3 попыток был брошен ... Алюминька рулит:)
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Среда, 30 Апреля 2008, 16:49)
Разумеется, китаец после 2-3 попыток был брошен ... Алюминька рулит:)
*

А подробнее?
Ситуация как у меня в прошлом году. Терпение подвело...
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Среда, 30 Апреля 2008, 14:54)
А подробнее?
*


А чего подробнее?
Втыкается, как ни крути...
Вот Работник приедет в августе.. достану ему сот с засевом... пущай мастер-класс проводит:)
Работник
Prozaik -ты сам, это дело то ,не бросай. тренируйся.а я и из-за спины подскажу. только к августу тебе и советовать не надо будет. руки то я свои не оставлу,. увезу., так что фокусы показывать со шпателем - это ты мне будешь. imho.gif
Юстас
Цитата(igor @ Вторник, 29 Апреля 2008, 10:54)
Однозначно ,традиционный шпатель удобнее ,китайского , так как имеет увод всторону и поэтому видно как берешь личинку , а китайский прямой и поэтому считаю неудобным.
*


Хотел сегодня прививкой заняться, но по ряду причин перенёс это мероприятие на завтра. Вот только потренировался подхватывать личинок китайцем, но что-то пока не очень получается, люминькой как-то сподручней. Может быть у меня китаец не такой и язычок пластиковый, а не из китового уса... hmm.gif что-то жестковат он... imho.gif

Так что завтра даже и не знаю чем прививать буду, хотя с десяток личинок попробую китайцем, а потом результат сравню.
Валь Евгений
не знаю может увас качество китайца другое ползуюсь уже два сезона лучше непридумаеш отличная вещь может приловчится надо пробовал другими неполучается как надо
рвач71
Цитата(Prozaik @ Среда, 30 Апреля 2008, 16:49)
В общем... привил....
Разумеется, китаец после 2-3 попыток был брошен ... Алюминька рулит:)
*


Говорил-же старый друг ............ biggrin.gif
alex250
Цитата
Разумеется, китаец после 2-3 попыток был брошен ... Алюминька рулит:)


Ситуация наоборот : алюминька отдыхает на гвоздике.
Работает только "китаец".
Первая прививка - прием ок 70% . Первые скоро начнут яйцекадку. Сейчас есть принос и прием составил 50 из 64.
После алюминьки я просто в шоке от результата.
bee
Цитата(рвач71 @ Среда, 30 Апреля 2008, 20:47)
Говорил-же старый друг
*

Цитата(alex250 @ Среда, 30 Апреля 2008, 21:09)
Ситуация наоборот : алюминька отдыхает на гвоздике.
*

судя по всему не в инструменте дело, а в уловке и сноровке и просто привычке hi.gif
Работник
так ясно же, что во всем нужна снаровка . закалка . тренировка, а иначе, только возврат к нему, редкому в наше время сплаву-алюминию drinks_cheers.gif
рвач71
Цитата(alex250 @ Среда, 30 Апреля 2008, 21:09)
Ситуация наоборот : алюминька отдыхает на гвоздике.
Работает только "китаец".
Первая прививка - прием ок 70% . Первые скоро начнут яйцекадку. Сейчас есть принос и прием составил 50 из 64.
После алюминьки я просто в шоке от результата.
*


alex250 У МЕНЯ НА СУХУЮ ПРИЁМ НИЖЕ 95% редкость и боооольшая как раз алюминькой
alex250
Цитата
судя по всему не в инструменте дело, а в уловке и сноровке и просто привычке


Считаю: в инструменте тоже. imho.gif Алюминькой работал лет восемь.
Выводил для своей пасеки 50 - 120 шт. Но китаец - главное как языком вместе с молочком. Вот весь фокус.

Цитата
У МЕНЯ НА СУХУЮ ПРИЁМ НИЖЕ 95% редкость и боооольшая как раз алюминькой


В обезматочной семье китайцем и 100% будет. Да только мне такого приема не надо. Молочком не занимаюсь.
рвач71
Цитата(alex250 @ Среда, 30 Апреля 2008, 21:27)
В обезматочной семье китайцем и 100% будет. Да только мне такого приема не надо
*


Когда воспиталка принимает много маточников без стартёра - это не есть ХОРОШО imho.gif
alex250
Цитата
Когда воспиталка принимает много маточников без стартёра - это не есть ХОРОШО


Пользование стартёром не всегда есть ХОРОШО.
Все это зависит от многих причин и условий. Но уже другая тема и другая история.
Юстас
Цитата(bee @ Среда, 30 Апреля 2008, 22:11)
судя по всему не в инструменте дело, а в уловке и сноровке и просто привычке
*


Это точно... сегодня прививал личинок, вначале половину люминькой, потом перешёл на китайца. Поначалу получалось не очень, но затем стал подхватывать всё быстрее и быстрее, под конец уже почти не глядя цеплял личинок.
Как ни странно больше проблем было не с захватом личинок, а с тем как их сбросить. По началу очень боялся толкателем их скидывать на дно мисочки, опасался как бы не повредить и не раздавить личинку, под конец приноровился. Так что китаец начинает нравиться, сравню завтра приём личинок при переносе люминькой и китайцем, если всё нормально, то проволоку уберу куда подальше. Особенно удобен он при прививке на сухую, личинка подхватывается с молочком и перерыва в питании нет.
alex250
Цитата
Как ни странно больше проблем было не с захватом личинок, а с тем как их сбросить. По началу очень боялся толкателем их скидывать на дно мисочки, опасался как бы не повредить и не раздавить личинку, под конец приноровился.


Просто держать шпатель под меньшим углом к горизонту.
Prozaik
Юстас, блин! приедешь - покажешь! smile.gif


3 числа заряжаю вторую воспитательницу... Буду прививать люминькой:)
alex250
Цитата
3 числа заряжаю вторую воспитательницу... Буду прививать люминькой:)


А зря. Первую рамку прививал китайцем двумя руками - и ничего, приняли.
Юстас
Цитата(Prozaik @ Четверг, 01 Мая 2008, 22:11)
Юстас, блин! приедешь - покажешь!
*


Всенепременно, под херес хорошо пойдёт демонстрация... thumbup.gif bye.gif

Сравнил вчера приём после люминьки и китайца... что-то после люминьки приём меньше обычного sad.gif , а китаец рулит... good.gif не приняли только пару личинок, да и то, думаю, по моей неопытности ещё.

Завтра тоже буду вторую партию заряжать, всех перенесу китайцем. bleh.gif
Николай
Цитата(Юстас @ Суббота, 03 Мая 2008, 6:41)
, а китаец рулит...  не приняли только пару личинок, да и то, думаю, по моей неопытности ещё.
*


может секрет в самом инструменте Я. Яронь в Солигорске одному выбирал китайцев smile.gif так всё слюнявил и на ногте пробвал. После выбрал одного и говорит- вот этот хорош будет bye.gif
Юстас
Цитата(Prozaik @ Суббота, 03 Мая 2008, 16:14)
Срежу свищевые и привью на молочко.

*


А ты люминькой на что прививал?
На молочко, конечно, принимают лучше, но качество уже будет не то.
А на сухую китайцем надо прививать, люминькой проблемно это...

Цитата(Николай @ Суббота, 03 Мая 2008, 15:10)
Я. Яронь в Солигорске одному выбирал китайцев smile.gif так всё слюнявил и на ногте пробвал. После выбрал одного и говорит- вот этот хорош будет
*


Выбирать не из чего было - что прислали, тем и прививаем... dntknw.gif
Prozaik
Цитата(Юстас @ Суббота, 03 Мая 2008, 17:23)
А ты люминькой на что прививал?
*


Дык... на воду пробовал:)..Но... сейчас думаю, что не вода виновата..а баня....
Жарковато было, когда место оборудовал.... за 40 точно.... пОтом истекал:)
Может быть, перегрел... а это - хуже чем остудить.
А может руки-крюки подвели...
Цитата(ира @ Суббота, 03 Мая 2008, 17:01)
у меня примерно то же, но с личинками в никот
*


Ну вот... а я от отчаяния начал думать про Джентера и Никот:)... зрение подводит.. ручонки подрагивают...
Нет спасения!
CHIBIS
Мужики! А где китайца выписать по почте можно?
Prozaik
Цитата(CHIBIS @ Суббота, 03 Мая 2008, 17:58)
А где китайца выписать
*


В Китае ... здесь.
CHIBIS
(Prozaik ) видел этот шпатель в "пчеловод.ком",но сомневался однако.Спасибо.Вам успехов в освоении иструмента.Россия и Китай-дружба на века...
LadyBee99
Прививала вчера и сегодня. И завтра буду smile.gif
Китайцем не получилось. Прививала своим старым добрым шпателем из нержавейки. На молочко. Прием не стопроцентный, но хороший. Так глянули, когда в воспитательницу переносили, 2-3 непринятых. Считать уже потом будем.
А насчет переноса личинок на сухую китайцем, то я не представляю, как это получается dntknw.gif
Я на маток прививаю личинок очень маленьких, выбираю по краю, прямо возле яиц. Так молочка там такая маленькая капелька! Её даже глазом еле-еле видно, а что там еще на шпатель брать? Да еще и в мисочку что-то попасть должно... hmm.gif

LadyBee99
Цитата(alex250 @ Понедельник, 05 Мая 2008, 18:55)
Смоченным китайцем получается также, но с крохой молочка. И личинка легче ложится на дно миски.
*

Мне почему легче на молочко прививать (ну или на молочко, разбавленное водой): с кончика шпателя личинка как бы соскальзывает в жидкость. Её просто невозможно травмировать.
Китайцем у меня так не получается.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО