Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Какая порода пчёл лучше?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
ю650
Цитата(Kudrigor64 @ Суббота, 17 Марта 2012, 14:31)
Если появились данные опровергающие предыдущие исследования, приведите их.
*

Мед долго не садится,причем здесь порода пчел? dntknw.gif По диастазе меда-со всеми исследоваиями согласен. biggrin.gif
Kudrigor64
Цитата(ю650 @ Суббота, 17 Марта 2012, 11:01)
Мед долго не садится,причем здесь порода пчел?
*


Если мёд хранить в квартире, при комнатной температуре он долго не садится. У меня, так хранящийся, до сих пор не сел.
Мансурф

Цитата(ю650 @ Суббота, 17 Марта 2012, 12:01)
Мед долго не садится,причем здесь порода пчел?
*


Больше на садку конечно влияют медоносы и условия хранения. Порода пчел влияет в меньшей степени, но тоже влияет biggrin.gif Во первых пчелы разных пород посещают разные медоносы, во вторых среднерусская более тщательно перерабатывает нектар, в результате в меде остается меньше пыльцевых зерен.
Согласно данным В. И. Лебедева, Е. А. Мурашовой, мед, полученный от пчел серой горной кавказской породы, содержал больше пыльцевых зерен, чем мед среднерусских пчел. По мнению авторов, пчелы среднерусской породы отцеживают пыльцевые зерна от нектара, так как мед, содержащий большое количество пыльцевых зерен быстрее кристаллизуется и непригоден для зимовки. Питательные вещества пыльцы при пониженной температуре в гнезде слабо усваиваются пчелами, увеличивают массу экскрементов прямой кишки и ухудшают зимовку пчелиных семей.



Цитата(ю650 @ Суббота, 17 Марта 2012, 10:04)
Мансурф Ты это все сам придумываешь
*


Конкретно про это сам сделал вывод biggrin.gif на основе своих наблюдений. У помесей и карпаток мед всегда садился раньше чем у среднерусских.
ю650
Цитата(Мансурф @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:15)
Согласно данным В. И. Лебедева, Е. А. Мурашовой, мед, полученный от пчел серой горной кавказской породы, содержал больше пыльцевых зерен, чем мед среднерусских пчел. По мнению авторов, пчелы среднерусской породы отцеживают пыльцевые зерна от нектара, так как мед, содержащий большое количество пыльцевых зерен быстрее кристаллизуется и непригоден для зимовки. Питательные вещества пыльцы при пониженной температуре в гнезде слабо усваиваются пчелами, увеличивают массу экскрементов прямой кишки и ухудшают зимовку пчелиных семей.
*

Хорошо што пчелы читать не умеют.Согласно данных Лебедева и Мурашовой им пора уже обхезаться.Сидят грызут закристаллизированый мед всю зиму. biggrin.gif
Цитата(Мансурф @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:15)
У помесей и карпаток мед всегда садился раньше чем у среднерусских.
*

Ты эабыл еще,мед у СР вкуснее лечебнее,диастаза высокая,ну и (самое сладкое imho.gif )цена конечно выше.
balex
Цитата(Мансурф @ Суббота, 17 Марта 2012, 19:15)
У помесей и карпаток мед всегда садился раньше чем у среднерусских.
*


А почему???Не ужто карпатка так сильно отличается от Среднеруских? И чем отличатся?
На кристализацию мёда многое влияет но только не порода. Для чистоты надо брать по несколько семей садить их на вощину и ставить на поле с одним медоносом. И тогда откачав отдельно мёд от обоих групп смотреть как будет кристализоваться мёд. Естественно поставив его в одном помещении. А иначе могут быть и медоносы разные и в рамках остатки прошлогоднего мёда оставаться и ещё много чего что влияет на кристализацию мёда. imho.gif
Юстас
Цитата(balex @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:27)
На кристализацию мёда многое влияет но только не порода.
*


Да пусть ребята потешатся хотя бы тем, что у СР мёд лучше, больше ничего в пользу этой породы придумать они не могут, так хоть пусть тешат себя надеждой на более высокое качество мёда от них... Lighten.gif
Брат-2
Цитата(Юстас @ Суббота, 17 Марта 2012, 20:59)
Да пусть ребята потешатся хотя бы тем, что у СР мёд лучше, больше ничего в пользу этой породы придумать они не могут, так хоть пусть тешат себя надеждой на более высокое качество мёда от них...
*

А может и правда полегчает им.Пусть так и будет. drinks_cheers.gif
mvlad021
Сегодня раскопал пчел отход 7% зимуют под снегом .Посмотрим что будет дальше еще месяц впереди.По теме форума !!Если среднерусские веками кормили Европу то какие могут быть вопросы dntknw.gif
Брат-2
Цитата(mvlad021 @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:27)
Сегодня раскопал пчел отход 7% зимуют под снегом .Посмотрим что будет дальше еще месяц впереди.По теме форума !!Если среднерусские веками кормили Европу то какие могут быть вопросы
*

Вопросов нет,пусть кормят.А карпатки и краинки пусть влачат жалкое существование в тени славы СР.Тем более уж недолго осталось.Должны скоро уже не выдержать русских зим. blink.gif sad.gif
Николай
Цитата(mvlad021 @ Суббота, 17 Марта 2012, 20:27)
Если среднерусские веками кормили Европу то какие могут быть вопросы 
*


а европа о этом знала? hmm.gif

Даже польские пчеловоды, сколько не спрашивай, практически 98% не знают кто такой Прокопович dntknw.gif
А уж та Европа, что не входила в восточный блок и подавно не знает imho.gif
У нас свои фишки у их другие bye.gif
А какие правильней???? и разбираться не хочется bye.gif
Ученые все поголовно патриоты и каждый своей страны smile.gif
Историю пишут победители huh.gif
Куда нам простым людям податься, кому верить?
Или верить только своему опыту? hmm.gif
schved
Цитата(Юстас @ Суббота, 17 Марта 2012, 20:59)
Да пусть ребята потешатся хотя бы тем, что у СР мёд лучше, больше ничего в пользу этой породы придумать они не могут, так хоть пусть тешат себя надеждой на более высокое качество мёда от них... Lighten.gif

*


Да, главное одним поверить что у них СР, другим что у них краинка. biggrin.gif Типа игра такая biggrin.gif
rossech
Цитата(Николай @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:49)
Историю пишут победители
*

Читал про опрос английских школьников.
Наши спрашивают: - Кто победил во второй мировой войне?
Уверенный ответ - Англия!
- А Россия участаовала в войне?
- Кажется, да...
Юстас
Цитата(schved @ Суббота, 17 Марта 2012, 23:04)
Да, главное одним поверить что у них СР, другим что у них краинка.
*


Я то могу доказать, что у меня карника хотя бы с помощью промера крылышек, а вот ты что у себя держишь сам-то знаешь?
schved
Цитата(Юстас @ Суббота, 17 Марта 2012, 22:33)
Я то могу доказать, что у меня карника хотя бы с помощью промера крылышек, а вот ты что у себя держишь сам-то знаешь?
*


Знаю.Карпатка из МООП,18,25,30 линии и их дочки.
Юстас
Цитата(schved @ Суббота, 17 Марта 2012, 23:41)
Знаю.Карпатка из МООП,18,25,30 линии и их дочки.
*


Ну тогда это ты для себя писал:
Цитата(schved @ Суббота, 17 Марта 2012, 23:04)
Да, главное одним поверить что у них СР, другим что у них краинка. biggrin.gif Типа игра такая biggrin.gif
*


Lighten.gif Lighten.gif Lighten.gif
schved
Цитата(Юстас @ Суббота, 17 Марта 2012, 22:33)
хотя бы с помощью промера крылышек,
*


Я эти игры давно прошёл, мне это не интересно и не нужно. Это нужно вам,продающим, и начинающим.Но думаю знаете, что параметры крыльев-это ещё не все экстерьерные измерения

Цитата(Юстас @ Суббота, 17 Марта 2012, 22:33)
Я то могу доказать, что у меня карника
*


Вот именно, что надо ешё доказывать, что это карника. А смысл?
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(mvlad021 @ Суббота, 17 Марта 2012, 22:27)
Если среднерусские веками кормили Европу то какие могут быть вопросы 
*


Вы уверенны что у Вас именно среднерусские пчелы? У меня дед держал Орловских, ну и мне чуток перепало crazy.gif Больше чет не хочется sad.gif
KOSTJA
Цитата(schved @ Суббота, 17 Марта 2012, 21:41)
Знаю.Карпатка из МООП,18,25,30 линии и их дочки.
*


Какого года выпуска?
С одной пасеки, от одного матковода, 09 и 10 года - две большие разницы.
Сейчас не помню. надо смотреть на пасеке, боюсь ошибиться. вроде бы Василенко, в 2009 любо-дорого посмотреть, вся серенькая, и отработала на все 100 как Карпатка!!!
В 2010 от туда же - только начала пчела от подсаженных лупиться - поперла желтизна...
В 2011 семьи с матками 2010 отроились все, как одна
а 09 года усидели, в 12 даже давить будет жалко...
Тёплый
Цитата(Юстас @ Суббота, 17 Марта 2012, 23:59)
Да пусть ребята потешатся хотя бы тем, что у СР мёд лучше, больше ничего в пользу этой породы придумать они не могут
*

Юстас, у СР много положительных качеств и зачем что то придумывать, ты как опытный пчеловод прекрасно знаешь об этом. Для меня, например, содержание СР - осознанная необходимость. Вот Николай краинку на зимовку привезет, и если она выдержит длительную зимовкуи успеет развиться к ГВ сразу перейду на нее. biggrin.gif Юстас, вот от кого, от кого, а от тебя я не ожидал такого проброса. dntknw.gif
schved
Цитата(KOSTJA @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 0:41)
Какого года выпуска?
*


2010.Желтизна не поперла.
Нафаныч
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 13 Марта 2012, 21:59)
однако из той пчеловодной литературы что мне была доступна ,начиная с 70 ых ,самой миролюбивой породой в мире значилась СГК,лишь потом добавилась карпатка и вскользь упоминалась краинка ,но они обозначались как уже более злобные чем СГК и желтая кавказская .
*


smile.gif дак литература то советская была biggrin.gif
И кто бы пропустил в печать такую атисоветскую ересь- что забугорные пчёлы на порядок лучше -советских???
Нафаныч
Цитата(Мансурф @ Пятница, 16 Марта 2012, 19:42)
Диастаза у среднерусских будет выше, это показали иследования проводившиеся научными учреждениями.
*


как эти ля-ля уже надоели . Это же нормальный форум а не форум мазохистов- средне руссочников smile.gif
[IMG]http://s019.radikal.ru/i613/1203/a6/559153e1f9d3.jpg[/IMG]
[IMG]http://s019.radikal.ru/i619/1203/f9/22d122d32cc0.jpg[/IMG]
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А.Б.С-Пб
Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 8:53)
И кто бы пропустил в печать такую атисоветскую ересь- что забугорные пчёлы на порядок лучше -советских???
*


Да какая же это ересь ?Кавказянка некоторых линий очень продуктивны .В плохой год мед только у них,в хороший то же не уступали .В Германию их то же завозили и испытывали наравне с краинкой.Неустойчивость в зимовке у них конечно есть,однако некоторые семьи вполне устойчивы .У меня одна семья была .Вполне устойчивая Мед у нее в июле был и в дочерних семьях,полные гнезда лежаков ,а у других 4-5 сотов вынешь dntknw.gif .Реально розыском горных пчел занимались лишь до 60 ых.Находил заметки в журналах.
Но мы будем обсуждать только ту породу которую из двух семей вывели так что ли? blink.gif
schved
Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 8:53)
дак литература то советская была biggrin.gif
И кто бы пропустил в печать такую атисоветскую ересь- что забугорные пчёлы на порядок лучше -советских???
*


Нафаныч Правильно он написал, это также написано в зарубежной довоенной литературе. bye.gif


Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 9:13)
как эти ля-ля уже надоели . Это же нормальный форум
*


Вот и пиши точней и по делу.
Брат-2
Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 9:13)
как эти ля-ля уже надоели . Это же нормальный форум а не форум мазохистов- средне руссочников
*


Нафаныч,просто поражает упорство,с которым они пытаются доказать про ту же диастазу.Даже в приведённых тобой таблицах,если и есть небольшие расхождения по породам,то связано это не с большим или меньшим количеством ферментов у отдельных пород,а с тем,что они предпочитают различные медоносы.Если СР берёт с наиболее сильного,то карпатка,к примеру поднесёт попутно ещё с каких.Вот и все различия.И по поводу кристализации так же. imho.gif
RV6LC
Цитата(Николай @ Суббота, 17 Марта 2012, 22:49)
Или верить только своему опыту? hmm.gif


*


А мой скромный опыт работы с карникой говорит,что пчела хорошая,перспективная и в этом году
90% пасеки переведу на неё.Перезимовала на улице отлично,мёда осталось ещё на одну зимовку.
dance2.gif
Мансурф
Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 10:13)
как эти ля-ля уже надоели . Это же нормальный форум а не форум мазохистов- средне руссочников
*


Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 13:46)
Даже в приведённых тобой таблицах,если и есть небольшие расхождения по породам,то связано это не с большим или меньшим количеством ферментов у отдельных пород
*


В этих таблицах нет среднерусской породы dance2.gif


Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 13:46)
Если СР берёт с наиболее сильного,то карпатка,к примеру поднесёт попутно ещё с каких.Вот и все различия.И по поводу кристализации так же.
*


Неужели всерьез полагаешь что у пчел разных рас состав меда будет одинаковым, если нектар пчелы принесут исключительно из одного медоноса?
shivayam
В любой расе всегда будет какое-то индивидуальное отклонение в ту или иную сторону в связи с тем, что местность привносит свои коррективы. Это как китаец и японец, вроде одной расы, но различия существенные.
А относительно злобливости могу рассказать из своей жизни историю, вывод, уважаемые, делайте сами. После того как благополучно избавился от карпатки (три раза подряд), приобрёл у местного несколько отводков украинской степной, а в последствии соблазнил его кочевать. За три последующих сезона слышал от него только маты в три этажа и угрозы высыпать их всех из уликов. Он как и я - не пьющий, не курящий. Пчела у обоих одинаковая, только у меня Рута, а у него лежаки на 300. И вот я в плавках возле своей пчелы, а он в скафандре и всё равно, где открытые руки - вся пчела там, одни жала торчат. Короче, ушёл я от него, т.к. кочевать далеко не может.
А в прошлом году столкнулся с не понятным явлением. В павильоне одни и те же семьи вели себя абсолютно не предсказуемо. Сегодня не подойти вообще, а через два дня - как подменили - внимания вообще не обращают. Ладно бы все, так нет, сегодня у одной день безумия, завтра у другой. И это на фоне акации. Что за дела? dntknw.gif

Но это всё так - лирика. А сегодня пошёл плюс в погоде. Облетелись дружно и даже успели где-то пыльцу найти - видел нескольких с обножкой красного цвета. Так что, коллеги, таки весна, однако!!! biggrin.gif
Брат-2
Цитата(Мансурф @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 14:27)
Неужели всерьез полагаешь что у пчел разных рас состав меда будет одинаковым, если нектар пчелы принесут исключительно из одного медоноса?
*

Конечно.


Все сказки об особенном мёде от СР или северных пчёл не более,чем маркетинговый ход. imho.gif
сергей игумнов
СОХРАННОСТЬ МЕСТНЫХ ПОРОД ПЧЁЛ.


В настоящее время в умах большинства пчеловодов всего мира царит либо большое заблуждение, либо непростительное легкомыслие- игнорирование принципов породного районирования. Скоростные виды транспорта способствуют внутриконтинентальному и межконтинентальному незаконному обмену плодными матками, который неуклонно ведёт к потере местных пород медоносной пчелы. Будет неудивительно, если в ближайшем будущем повсеместно появятся пчелы-помеси неизвестного происхождения.
Наследственность- одно из самых важных свойств живых организмов, благодаря которому потомство остается похожим на своих родителей. Мы это сходство видим, как видим и то, что новое поколение отличается от родителей, да и большинство родителей различаются между собой. Изменчивость – другое, не менее важное свойство живого. Наследственность позволяет породе столетиями сохранять все свои, прежде всего полезные качества, благодаря изменчивости организма в новых жизненных условиях приобретаются и закрепляются новые свойства. Эволюция была бы просто невозможна без этих двух свойств живых организмов. Пчелы не исключение. В течение индивидуального развития, в зависимости от условий окружающей среды, у отдельной особи могут появиться совсем различные качества. Именно такой механизм лежит в основе разделения пород на популяции. Согласно географии распространения и характерным признакам вид Apis mellifera ( пчела медоносная ) состоит из множества географических рас. Вопрос о том, какая же из них лучше, постоянно будоражит пчеловодов. На протяжении веков эволюции в определенных климатических и пищевых условиях пчелы на различных географических просторах приобретали специфические черты, разделяясь на породы. Если говорить о качестве конкретной породы, то эти рассуждения надо обязательно привязывать к географии ее распространения. В определенной местности самая лучшая порода та, которая здесь и сформировалась.
Качества сегодняшних пчел подтверждают, что местные породы теряются в незавершающемся процессе масштабной бесконтрольной гибридизации. Ввоз инопородного материала запрещен законами многих стран, но заглянуть в каждый улей, чтобы увидеть, что за пчелы живут в нем, невозможно. А если хозяин и сознается, то, как правило, поздно, так как свой вклад в процесс гибридизации он уже внес. Делая это в надежде произвести какую-то сверхъестественную породу, одержимые идеей пчеловоды не обращают внимания на огромный вред, какой они наносят отрасли. Чтобы получить разнообразие пород домашних животных, человек использовал все возможности. Было, так как каждой породы он создавал требуемый микроклимат и предоставлял необходимую пищу своим творениям. Но пчелу человек до конца не разгадал. Она осталась прежней дикой сборщицей и такой и останется, потому что основа ее существования – сбор и запасание пищи. Человек сумел только оценить эти запасы, контролировать и использовать их. Определенные качества пчел-помесей, получаемых при контролируемом скрещивании ( искусственное осеменение или естественное спаривание в изоляции ) , исследуются, улучшаются и закрепляются. Главная опасность – помеси, полученные от скрещивания Среднерусской и краинской пород, которые по своим качествам не могут соответствовать медосборным и климатическим условиям широкой географии распространения, так что об их межконтинентальном расселении нельзя и думать.
Посмотрим, что присходит, когда на территорию, где местная порода – Среднерусская, поселяют плодную матку-краинку. Пчеловод с помощью клеточки подсаживает ее в улей, спустя двое суток выпускает в семью, затем появляются пчелы, матки, трутни породы карника.
Теперь число источников опасности увеличилось вадвое. Завезенная матка карника при массовой репродукции дает маток-дочерей, которые спариваются с местными трутнями породы Среднерусской и производят женское гибридное потомство ( генерация F2 ) и мужское чистопородное - карника. Трутни породы карника подвергаются местной породы, так как выводятся из неоплодотворенных яиц матки-матери и маток-дочерей. Ближайший родственник трутней от маток дочерей – их дедушка ( генерация F ) . Это первая опасность. Вторая состоит в том, что трутни ( генерации F1 ) от матки-родоначальницы (F) краинской породы и большинство трутней генерации F2 от маток-дочерей генерации F1 ) также породы карника, спариваясь с матками аборигенной породы Среднерусская, дают опять женское поместное потомство и т.д., что наносит вред как местной породе ( среднерусская ) , так и завозной ( карника ). Помеси неизвестного происхождения на всех территориях, как правило, характеризуются непостоянными качествами. Они могут быть как лучше своих родителей, так и во многом уступать им. Они агрессивнее, хуже зимуют, тяжело переносят болезни.
Причин игнорирования принципов породного районирования много. Одна из них – отсутствие знаний. Ни один учебник не освещает этой темы. О других проблемах пчеловоды могли бы написать диссертацию, но принципы породного районирования для них – китайская грамота.
Пчеловоды, буквально следуя положению о том, что только сильные семьи продуктивны, завозили породу A. m. ligustica, отличающуюся способностью наращивать большую массу пчел. Однако, думая, что большие семьи этой породы продуктивнее, чем слабые местные, они ошибаются. Так бывает не всегда. Если на одной пасеке поселим две семьи: одну местной породы, а другую завезенной, то, как правило, больше меда получаем от неполноценной местной благодаря ее хорошо известным качествам. Что собой представляют сильные семьи породы карника? Огромное число личинок и еще больше голодных взрослых пчел, которых надо накормить, для чего ежедневно им нужен большой запас меда…..
Уничтожению местных пород пчел содействуют и известные производители маток: несмотря на законы стран и законы природы, они производят их всех пород и всевозможных помесей и массово продают. Может быть, когда-то это и окажется гениальностью, но пока это чистое сумашествие. В настоящее время нам предстоит борьба с бесконтрольной метизацией, борьба за сохранение местных естественно сформированных пород. И она будет успешной, если ее хорошо организовать. Одними законами, как видно, ничего не сделаеш. Надо вовлеч всех: все страны – члены Апимондии, все мировые печатные средства информации по пчеловодству, все союзы пчеловодов и , в конце концов, каждого отдельного пчеловода.
Задачи Апимондии – разработать научную программу по этой проблеме. Страны-члены Апимондии должны будут проводить программу в своих странах, а союзы пчеловодов – осуществлять ее непосредственно на местах. Задача средств информации – интенсивно освещать тему на примерах работ пчеловодов-практиков и в научных комментариях. Пчеловодам же надлежит незамедлительно приступить к замене маток, которые и по внешнему виду, и по биологическим качествам и хозяйственным качествам не соответствуют местным чистопородным и перейти на содержание исключительно местных пород.
Породы сегодня похожи одна на другую не в результате эволюции медоносной пчелы. Это причина бездумного вмешательства человека в законы природы, во вред ей и себе самому. В том, что во всех регионах завезенные породы пчел не могут максимально проявить свои возможности, виноваты не пчелы, а человек, который поселил их туда.
Человек постоянно стремится к тому, чтобы получить универсальную пчелу, превосходящую по качеству все известные, но успеха не добился. Можно сказать, что он за ночь сломал все, чего пчелы добивались в течение миллионов лет эволюции.


Дилич
г Лесковац.


Брат-2
Может эта статья тебя остановит. Конкретно и матководов и злобности СР. А также сумашествия против СР.
Николай
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 18:45)
Брат-2
Может эта статья тебя остановит.
*


Это вряд ли imho.gif Его бы остановили две среднерусские матки чтоб ему кто их прислал и чтоб они больше карпаток насобирали dntknw.gif smile.gif
Кстати в солигорске кажется у Беньковской было указание что СР х краинка это плохо сочетаемые породы. Ф-1 дают меньше чем исходные породы dntknw.gif Найду это в её презентации- размещу тут bye.gif
Брат-2
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 19:45)
Брат-2
Может эта статья тебя остановит. Конкретно и матководов и злобности СР. А также сумашествия против СР.
*

Уж больно написана неграмотно. dntknw.gif Извини,не убедил.


Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 19:59)
Это вряд ли  Его бы остановили две среднерусские матки чтоб ему кто их прислал и чтоб они больше карпаток насобирали
*

Точно,причём не бесплатно.Я оплачу.
сергей игумнов
Брат-2 Статью писал не я как видиш а Апимондия. А вот вы что творите на просторах России даже они увидели. Так что вопрос не комне а к Дилич.

Да забыл еще что не грамотно так и матки от туда выходят видно неграмотные, незачто бы не полетели в Россию а их против воли везут как декабристов в Сибирь.
Нафаныч
Цитата(Мансурф @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 14:27)
Неужели всерьез полагаешь что у пчел разных рас состав меда будет одинаковым, если нектар пчелы принесут исключительно из одного медоноса?
*


Ты не учитываешь одного.. что у УСР самый короткий хоботок. и она " пропускает" те медоносы на которых с энтузиазмом работают карпатка и краинка..
А чем разнообразнее и многочисленнее ореол медоносов тем вкуснее мёд и больше продуктивность пасеки.
сергей игумнов
Нафаныч
А у серой горной кавказкой еще длинней сосет как шланг.
Нафаныч
Цитата(Мансурф @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 14:27)
В этих таблицах нет среднерусской породы
*


а ты спроси фанатов УСР к какому типу они относят "знаменитый" орловско- приокский тип пчелы biggrin.gif

Приокский породный тип среднерусской породы
Пчелы этого типа были выведены искусственно в результате работы НИИ Пчеловодства посредством скрещивании маток среднерусских пчел с трутнями серых горных кавказских, а затем использования имбридинга (близкородственного разведения). Пчелы этого типа отличаются по экстерьерным признакам от исходных пород. http://www.elm.kz/index.php?option=com_con...syvo&Itemid=183
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:33)
А у серой горной кавказкой еще длинней сосет как шланг.
*


но не зимует она в нашей местности.. а так - отличная пчела.
сергей игумнов
У УСР хоботок короткий она только верхушки снимает а осадок другим оставляет.
Нафаныч
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:35)
У УСР хоботок короткий она только верхушки снимает а осадок другим оставляет.
*


"Жена пожаловалась теще, что у меня маленький член. Нашла кому жаловаться! Теще-то он - в самый раз..." (с) crazy.gif
schved
Цитата(Брат-2 @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:07)
Уж больно написана неграмотно.
*


Так кажется, просто такой перевод.
Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:30)
Ты не учитываешь одного.. что у УСР самый короткий хоботок. и она " пропускает" те медоносы на которых с энтузиазмом работают карпатка и краинка..
*


Нафаныч
Откуда выкапываешь такое? Давно уж удлинился в результате кавкатизации, да вот на медосбор это никак особенно не влияет. Пропускания вовсе не из этого, и нет никакого пропускания, да и даже понятие такое-пропускание неправильное, глупое, типа одни пчёлы собирают, а другие сидят,репу чешут, беда,хоботком не вышли. biggrin.gif Давно уж всё доказано. bye.gif
сергей игумнов
Нафаныч
Да ты еще и с тещей поверю после медовухи меня обычно на молодых тянет.
Морячек
Цитата(Нафаныч @ Понедельник, 19 Марта 2012, 2:35)
Приокский породный тип среднерусской породы
*


Лично мне в нашем регионе ничего лучшего не надо. imho.gif Еще бы популяцию по быстрей до 100 семей хотя бы довести и можно чистопородно разводить. imho.gif fans.gif
schved
Цитата(Нафаныч @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:35)
Приокский породный тип среднерусской породы
*


Нафаныч Они на улице зимуют, ничем не укрытые, а у тебя на фотке в зимовнике в центре ульев масленник стоит. Иль ошибаюсь? biggrin.gif
сергей игумнов
schved
Помоему у него все компьютизировано вплоть до влажности.
mvlad021
[quote=Николай,Суббота, 17 Марта 2012, 21:49]
Был на рыбалке потягали на Свияге лещей не смог ответитьь.[quote=Николай,Суббота, 17 Марта 2012, 21:49]
Историю пишут победители
*

[/quote]
Да вы правы мы победители!!!
алексей 1982
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 19:45)
Может эта статья тебя остановит. Конкретно и матководов и злобности СР. А также сумашествия против СР.

*


А ты себе представил сколько пчеловодов должно сейчас остановится и извести свои пасеки ради сохранения "МЭСТНОЙ " пчелы fool.gif
сергей игумнов
алексей 1982
В статье не кто не пишет что нужно извести а написано что нужно прекратить или остановится с сумашествием. Писал не я лично а из той же европы откуда идет закупка маток и от кого каких матководов.
mvlad021
Цитата(АЛЕКСАНДР ALE69998120 @ Суббота, 17 Марта 2012, 23:46)
Вы уверенны что у Вас именно среднерусские пчелы? У меня дед держал Орловских, ну и мне чуток перепало  Больше чет не хочется
*


Это только в начале.Потом года через два привыкнешь что пчелы всегда здоровые гнездо почти сами собирают но резкие.
Брат-2
Цитата(сергей игумнов @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:26)
Брат-2 Статью писал не я как видиш а Апимондия. А вот вы что творите на просторах России даже они увидели. Так что вопрос не комне а к Дилич.
*

Они наверное думают,что здесь у нас сплошь одна чистейшая,сформированная в естественных условиях суперпчела с уникальной зимостойкостью и феноменальной устойчивостью к болезням и неслыханной продуктивностью.Опять же со слов,скорее всего представителей нашего доблестного НИИ или компании "Тенториум".Да и опять же,зачем им сильное Российское пчеловодство?


Цитата(Морячек @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 20:55)
Лично мне в нашем регионе ничего лучшего не надо.  Еще бы популяцию по быстрей до 100 семей хотя бы довести и можно чистопородно разводить.
*

Это что ж,у меня уже чистопородные что ли? blink.gif biggrin.gif Сам то понял,что сказал?Как может межпородный гибрид быть чистопородным? dntknw.gif
schved
Цитата(Николай @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 19:59)
Его бы остановили две среднерусские матки чтоб ему кто их прислал и чтоб они больше карпаток насобирали
*


Вот вечно сравнивают по медопродуктивности местных пчёл и отселекционированных, кто больше. Конечно отселекционированные человеком! Человек отбирает и оставляет нужные ему признаки. Да только эта селекция отличается от природной селекции, природа оставляет тех, кто способен выжить, сохраняются только те признаки, которые помогают выжить. Это надо понимать.
Юстас
Цитата(Тёплый @ Воскресенье, 18 Марта 2012, 7:46)
Юстас, у СР много положительных качеств и зачем что то придумывать, ты как опытный пчеловод прекрасно знаешь об этом. Для меня, например, содержание СР - осознанная необходимость. Вот Николай краинку на зимовку привезет, и если она выдержит длительную зимовкуи успеет развиться к ГВ сразу перейду на нее. biggrin.gif Юстас, вот от кого, от кого, а от тебя я не ожидал такого проброса.
*


А мне надоело слушать сказки насчёт того, что мёд у среднерусских особенный, мёд от других пчёл с ним и рядом не стоял... вот и написал так. А из положительных качеств СР можно отметить, конечно, их хорошую зимостойкость и устойчивость к ряду болезней. Но, поверь мне, краинка им если и уступает в этом, то совсем немного, да к тому же качества эти у действительно СР, а не УСР, которая у меня зимовала значительно хуже краинки. Так что тот пост мой относился скорее к УСР чем к СР, но вот где ж её взять-то хорошую? hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО