Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: кондуктор для сборки рутовских корпусов
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2
nordost
Доброго времени суток всем!
Вот такая вот возникла мысль hmm.gif Как изготовить кондуктор для сборки рутовского корпуса. Т.е. взял все 4 части корпуса вставил в кондуктор затянул винтом и все, тут тебе и прямой угол и все стороны плотно прижаты к друг другу и верти этот корпус как хочешь. Похожую приспособу видел в ролике пасеки Хомича, там на альпийский улей. Мож у кого есть что похожее?
Прошу поделиться с пчеловодной общественностью. bye.gif
Чотчаев Кемал Борисович
Сварить из уголка каркас,в уголках просверлить отверстия большего диаметра под шурупы.Низ каркаса поместить в пазы,сверху крестовина с с примитивными фиксаторами,тоже с пазами,но короткие на 3-5см.Конечно,детали корпуса -однотипные взаимозаменяемые friends.gif
nordost
А фотографии сей конструкции есть, дружище? dntknw.gif
HOST
Цитата(nordost @ Среда, 18 Мая 2011, 9:49)
Как изготовить кондуктор для сборки рутовского корпуса. Т.е. взял все 4 части корпуса вставил в кондуктор затянул винтом и все, тут тебе и прямой угол и все стороны плотно прижаты к друг другу и верти этот корпус как хочешь.
*


Встречаются два друга - краснодеревщик и монтер. Краснодеревщик жалуется монтеру:
- У тещи через месяц день рождения. Никак не придумаю, что ей подарить.
Монтер:
- А че тут думать, ты же мастер - золотые руки, смастери ей стул из дерева!
Краснодеревщик обрадовался идее и принялся за работу.
Три недели спустя:
Монтер:
- Ну как, закончил делать подарок?
Краснодеревщик:
- Да стул-то давно готов, теперь вот только с электрикой мучаюсь!

Вариант струбцины для стягивания объемных предметов
Wander
Цитата(nordost @ Среда, 18 Мая 2011, 9:49)
Т.е. взял все 4 части корпуса вставил в кондуктор затянул винтом и все, тут тебе и прямой угол и все стороны плотно прижаты к друг другу и верти этот корпус как хочешь.
*


Если изначально заготовки опиленны не под прямым углом и отклонения больше 3 градусов, тут никакой кондуктор не поможет.
Bikanin
Цитата(Wander @ Среда, 18 Мая 2011, 14:13)
Если изначально заготовки опиленны не под прямым углом и отклонения больше 3 градусов, тут никакой кондуктор не поможет.
*


Это точно. А если детали ровные, то и без кондуктора всё ровно и без щелей будет. Достаточно крестовины по диагоналям.
nordost
Судя по ролику с пасеки Хомича с кондуктором сборка корпуса намного быстрее происходит. По себе могу сказать, что корпус неудобно собирать. Я все соединяемые части промазываю клеем, ну а потом закручиваю по нескольку саморезов на каждую сторону с помощью шуруповерта.
Bikanin
Цитата(nordost @ Среда, 18 Мая 2011, 15:52)
с кондуктором сборка корпуса намного быстрее происходит
*


Это да.
Datura01
Пользуюсь кондуктором ( буду на цеху сфотографирую ). Кондуктор универсальный переставляется на любые размеры как по горизонтале так и по вертикали. Вставляем детали, с двух сторон винты прижимные затягиваем и меряем диагонали - совпадает раскручиваем смазываем клеем и опять скручиваем и шурупами, выдерживаем 5 минут и вынимаем-все.

Да, вот еще, если не совпадает диагональ подкладываем токие пластинки под одну сторону ( ну это пару раз попробовать и все понятно). На сборку одного корпуса с 5 минутной выдержкой уходит 15 минут.

Корпуса делаются из клеенных щитов под чужой шип.
Wander
Datura01 желательно фото этого кондуктора.
nordost
ждем дружище!!! respect.gif
Datura01
И наконец фото

и еще

и вот
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Datura01
1фото - общий вид, 2фото - корпус установлен, но еще не зажат. Слева на стойке белая полоска ( мебельная торцовка ) для изменения диагонали, если не совпадает. 4фото - корпус зажат. 5фото - замер диагонали. 6,7фото - крепление саморезами корпусов с разными соединениями. 8фото - самый простой кондуктор в данном случае используется для рамки под ганемановскую решетку. Один угол делается строго 90 градусов, а дальше под клинья.
elaine
Как все сложно.

Сам долго думал над этим приспособлением. В итоге пришел к простому выводу - в корпусе (у меня правда корпуса на 145) единственный размер, который надо контролировать при сборке - внутреннее растояние 470 под плечики рамок и обязательно ИЗНУТРИ. Все! Больше ничего удерживать во время закручивания шурупов НЕ НУЖНО. Плюс прижимаю одновременно все 4 стороны сверху к плоскости - этого как раз на фото не видно.

Перечитал еще раз описание кондуктора и не понял главного. У меня корпуса встык, по 2 самореза на угол - проще некуда. И меня все пока устраивает - ни клей, ни шип пока применять не собираюсь. Время покажет - может я чего-то и не понимаю.
Datura01
Цитата(elaine @ Понедельник, 15 Августа 2011, 19:04)
Перечитал еще раз описание кондуктора и не понял главного. У меня корпуса встык, по 2 самореза на угол - проще некуда. И меня все пока устраивает - ни клей, ни шип пока применять не собираюсь. Время покажет - может я чего-то и не понимаю.
*


Я, соединяю корпуса в четверть или как пожелает заказчик. И клею обязательно - считаю, что ни с нутри, а особенно с наружи не должно быть ни каких щелей. И главное эти щели не должны появиться во время эксплуатации. Улей продукт долговременный. А насчет время покажет - ты не понял главного, я ведь ни кого не уговариваю, а просто рассказываю как делаю. Может кому пригодится. Я ведь не скрываю, что изготавливаю не только для себя, но и на продажу, а раз так нужно соблюдать правила работы с древесиной. Есть аксиомы этих работ которые специалист не нарушит.
Рассказываю все чесно ничего не скрывая, конкуренции не боюсь. Мне на этот счет понравилась фраза Берендея - кто-то у него спросил какой-то размер и добавил скажите если не секрет. Берендей ответил примерно так: Ни каких секретов, купить павильон намного выгодней чем сделать ( да, простит меня автор за вольную трактовку ). С ульями та же история - Улей рут 4 корпуса стоит - 4-5 банок меда, а дальше сплошная прибыль. Все сделано на серьезном оборудовании и соответствующего качества.
Спрашивайте ребята все расскажу, все покажу ( если приедете в гости сделаю экскурсию ) все без утайки. Если у кого получится лучше буду только рад за вас и ваших пчелок.

Цитата(elaine @ Понедельник, 15 Августа 2011, 19:04)
Как все сложно.
*


бсолютно ни какой сложности, учтены все возможные огрехи и данный кондуктор предназначен для их недопущения. Я сталю на работу на нем любого человека с 10минутным инструктажем. Неправильно собрать или не выдержать диагональ - это надо умудриться. Да и скорость работы на нем очень даже...

Да, elaine Вы не высказали своего мнения о моем простом кондукторе.

фото 8
пух
Цитата(Datura01 @ Понедельник, 15 Августа 2011, 13:48)
И наконец фото
*


Столько лишней работы и материала угробленного dntknw.gif imho.gif
И время на установку каждого корпуса...
Если торцевые стенки с четвертью, то нужна лишь мощная струбцина длинной 500 мм,
прямой угол проверяется угольником, а устанавливается сдвиганием губки струбцины.
Если сбивать встык без четверти + к струбцине два щитка- шаблона на внутренний размер bye.gif
Дмитрий_1
Цитата(Datura01 @ Понедельник, 15 Августа 2011, 20:15)
Вы не высказали своего мнения о моем простом кондукторе.
*


Я восхещён!!! drinks_cheers.gif friendsfsdf.gif
АндрейМ



Datura01 кондуктор серьёзный. А вариант с ленточной струбциной не пробовал?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Змей Горюныч
Цитата(АндрейМ @ Понедельник, 15 Августа 2011, 21:00)
А вариант с ленточной струбциной не пробовал?
*


А мне кажется, что задача - не стянуть 4 части корпуса, а выставить все размеры с точностью до 1 мм.
Я сам заготовил 5 куб.м. пиломатериала для изготовления корпусов и давно думаю о кондукторе.
Datura01, спасибо за идею!
Datura01
Цитата(АндрейМ @ Понедельник, 15 Августа 2011, 21:00)

Datura01 кондуктор серьёзный. А вариант с ленточной струбциной не пробовал?
*


Нет.
elaine
Цитата(пух @ Понедельник, 15 Августа 2011, 21:23)
прямой угол проверяется угольником
*


Цитата(Змей Горюныч @ Понедельник, 15 Августа 2011, 22:17)
а выставить все размеры с точностью до 1 мм
*



Я только хотел сказать, что ВСЕ это лишнее.
Прямой угол (с точьностью до ...) не важен - важна параллельность передней и задней стенки (где четверти под плечики). До 1 мм - это тоже лишнее (кроме указанного), по крайней мере в безфальцевом варианте.

В итоге получится идеально, но много лишней работы и увеличение себестоимости.
Хотя довод про 10-минутный инструктаж возможно перевешивает все остальное. Дешевая рабочая сила везде желательна.

А на продажу, соглашусь, качество должно быть "с запасом". Удачи.
АндрейМ

Цитата(Змей Горюныч @ Понедельник, 15 Августа 2011, 21:17)
А мне кажется, что задача - не стянуть 4 части корпуса, а выставить все размеры с точностью до 1 мм.
*


Змей Горюныч изготовить с хорошой точность, с соблюдением баз и соответственно углов. После выполнения всего этого от кондуктора отказался. Собираю на плите.
Змей Горюныч
Цитата(АндрейМ @ Вторник, 16 Августа 2011, 4:59)
Собираю на плите.
*


Согласен, если корпуса безфальцевые, а притирка делается на плите с наждачной бумагой. Но для кочевой пасеки такое не пойдет, как не стягивал корпуса (до разлома крыши), все равно разъезжаются. Для фальцевых ульев кондуктор необходим, ровнять приходится не одну поверхность, а минимум 5 расстояний в разных плоскостях.
АндрейМ
Цитата(Змей Горюныч @ Вторник, 16 Августа 2011, 10:52)
Для фальцевых ульев кондуктор необходим
*


Делаю фальцевые МК и 16р. Посмотри, как собирают
Змей Горюныч
Цитата(АндрейМ @ Вторник, 16 Августа 2011, 16:44)
АндрейМ 
*


"одному собирать не возможно, потому, что когда забиваешь гвоздь, прыгает в сторону" - кажется так сказал.
Кондуктор для того и нужен, чтобы один и ничего, никуда не прыгало.
АндрейМ
Цитата(Змей Горюныч @ Среда, 17 Августа 2011, 22:59)
Кондуктор для того и нужен, чтобы один и ничего, никуда не прыгало.
*


Стянул струбциной и на саморезы. Один.
Datura01
Цитата(АндрейМ @ Вторник, 16 Августа 2011, 16:44)
Делаю фальцевые МК и 16р. Посмотри, как собирают
*


Не серьезно. У меня все станки с точностью до мм, и все равно иногда приходится выставлять диагональ при сборке. Наверно у нас разный ( я бы сказал очень разный ) подход к качеству улья. Я для себя считаю невозможным сделать улей у которого диагональ будет не совпадать даже на 1мм, а вы даже не замеряете.
АндрейМ
Цитата(Datura01 @ Четверг, 18 Августа 2011, 18:42)
Я для себя считаю невозможным сделать улей у которого диагональ будет не совпадать даже на 1мм, а вы даже не замеряете
*


Datura01 я замеряю. На видео С. Попов может и не замеряет. Но уверен, что в работе это делает. Ещё раз уточню и С.Попов делает на это упор в своём видео, важно выставить точно все углы и размеры изготовляемых деталей. Я думаю Вы не против этого. А кондуктор и или его отсутствие, выбирать каждому исходя из возможности станков и целесообразности. imho.gif
Datura01
Цитата(АндрейМ @ Четверг, 18 Августа 2011, 21:21)
А кондуктор и или его отсутствие, выбирать каждому
*


Это, да. И я даже скажу больше:- и выбор изготовления качественного или не очень (или совсем не качественного) изделия, тоже выбирать каждому. Я ведь изначально сказал, что я ни кого не убеждаю, а просто рассказываю как делаю. Если кому-то пригодится мне будет приятно. А, Вы принялись доказывать, что это сложно и не нужно. А после сломанных копьев - "выбирать каждому". То, что Вы хвалите свое - это похвально (мы кулики такие), а то, что ругаете мое, мне почему-то неприятно. Причем Вы убеждены, что ваше лучше, а я убежден в обратном - интересно где-же истинна?
Ment
Datura01
Приспособа супер, я как технолог подтверждаю, что трудоемкость будет намного меньше, чем без... Но как такую сделать вот на лежак, ума не приложу, да чтоб размеры выдержать.
Приспособу заказывал или делал сам? Если сам то как выдерживал размеры (параллельность, углы...)? drinks_cheers.gif
АндрейМ
Datura01 внимательно прочитайте мои сообщения. Я не ругал, не хвалил, спросил:" пробовали ли ленточную струбцину?" Указал на свой опыт и других. Копья не ломал. К чему так болезненно реагировать.
Цитата(Datura01 @ Пятница, 19 Августа 2011, 6:42)
Причем Вы убеждены, что ваше лучше, а я убежден в обратном - интересно где-же истинна?
*


Истины нет. Есть, в данном случае, обмен опытом из которого человек может взять то что ему нужно. imho.gif
Ничего личного.


Цитата(Ment @ Пятница, 19 Августа 2011, 7:18)
imho.gif Datura01
Приспособа супер, я как технолог подтверждаю, что трудоемкость будет намного меньше, чем без... Но как такую сделать вот на лежак, ума не приложу, да чтоб размеры выдержать.
*



Ment hi.gif
АндрейМ
Вариант технологии с кондуктором.
Арго
при изготовлении корпусов использовал вот такую приспособу и 4струбцины (на фото только 2 ) это третья модель для меня наиболее простая и удобная Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне как вы все знаете для качественного изготовления корпусов очень важно правильно торцевать заготовки . тогда при сборке корпусов нет проблем
nordost
Datura01 отличный кондуктор! respect.gif
Всегда приятно, когда человек открыто делится своими наработками. friendsfsdf.gif Один вопрос, зажимные винты судя по фотографии не ходят вверх вниз по направляющим. А если нужно будет зажать магазин на 145?
Datura01
Цитата(nordost @ Суббота, 20 Августа 2011, 11:26)
Один вопрос, зажимные винты судя по фотографии не ходят вверх вниз по направляющим. А если нужно будет зажать магазин на 145?
*


Вы совершенно правы, зажимные винты стоят на месте. Но двигается дно, внизу стоят подставки из дсп под любой размер. Я в кондукторе собираю даже рамки на пчелоудалители и разделительные решетки. Надо будет снять (всмысле сфотографировать) низ чтобы было видно.
Володя
Во кондуктор, шаблоном называю! smile.gif
Datura01
Цитата(Володя @ Понедельник, 22 Августа 2011, 12:39)
Во кондуктор, шаблоном называю!
*


Для ульев одного размера идеально. Даже сказать нечего. Гениально просто.
АндрейМ
Datura01 что и требовалось, всё познаётся в сравнении.
Datura01
Цитата(АндрейМ @ Понедельник, 22 Августа 2011, 18:39)
Datura01 что и требовалось, всё познаётся в сравнении.
*


Вы заметили фразу:" если изготавливать ульи одного размера", я же на своем собираю ульи любого размера, как многокорпусники так и лежаки (на рамку на 300 и на 435 ) до 24 рамок.
ЕвгенийМик
Цитата(АндрейМ @ Понедельник, 22 Августа 2011, 21:39)
Datura01
*


Сссупер!!!
Вот пример профессионального подхода к делу - один раз напряг репу, сделал приспособу - и лепи, что хочешь. И еще момент - 10 минут инструктажа - и работает кто угодно. У меня сэндвичи лепят на кондукторе все - от мала до велика. Работа идет, а мне остается думать над усовершенствованием.
Ролики с Ю-тубы не очень - не аккуратно, все гуляет - и оснастка и размеры. Для меня погрешность в 1 мм. - БРАК. Максимум 0,5мм.
На дворе холод и снежок - пора в мастерскую, сначала напилить заготовок, а уж потом (когда станок не запускается от холода) пойдет сборка.
danpigl
Этот кондуктор понравился, видео http://www.hivebodies.com/fixture%20video.html , фото http://www.hivebodies.com/fixture.html , скорость сборки 45-50 корпусов в час при использовании пневматики. Но цена 1250 американских рублей.
ЕвгенийМик
Цитата(danpigl @ Воскресенье, 30 Октября 2011, 16:07)
Но цена 1250 американских рублей.
*


Это пистолет, или крутилка столько стоит?
Датуре, наверное, обошлось раз в 30 дешевле. Да и шипованные доски - без подгонки можно лепить. С закрытыми глазами.
богомол
Датура.
Вы хороший столяр достойный уважения. Качество продукции отличное.Сам делаю ульи для себя и для продажи,смотрю на ваши и вижу свои. Для работы нужен хороший инструмент, напишите если не в напряг об своем инструменте, можно в личку.
gad_jivuchi
Цитата(богомол @ Суббота, 03 Декабря 2011, 21:44)
напишите если не в напряг об своем инструменте, можно в личку.
*


Раньше делал всё накосяк получалось, щас вроде после покупки вот этого
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=680126
собирал без кондуктора зазоры вюду нулевые раньше думал кондуктор надо будет делать для точности сейчас если и буду делать то только для увеличения произволительности

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=680083
Змей Горюныч
Пришло время собирать корпуса. Изготовил кондуктор. Бюджетный вариант. Так как материала нет, пришлось использовать металлический верстак и куски уголков. Более 60-и корпусов собрал, под стругать пришлось 3 шт. (заготовки - брак).

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Datura01
Цитата(Змей Горюныч @ Воскресенье, 18 Декабря 2011, 17:56)
Пришло время собирать корпуса. Изготовил кондуктор. Бюджетный вариант. Так как материала нет, пришлось использовать металлический верстак и куски уголков. Более 60-и корпусов собрал, под стругать пришлось 3 шт. (заготовки - брак).

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
*



Кондуктор превосходный, но я бы вместо гаек на затяжных винтах поставил что-то более удобное для затягивания. Долго крутить ключом, а так какой нибудь барашек - два, три оборота рукой и все. Сборку корпусов я делаю так: вставляю детали - затягиваю, замеряю диагонали - отпускаю, детали намазываю клеем - затягиваю, замеряю диагонали и закручиваю шурупы. Все движения отработаны поэтому происходит быстро, но крутить много. И у меня стоит один винт на натяжку, а не два, но к корпусу прижимается пластина достаточно широкая.
Змей Горюныч
Цитата(Datura01 @ Пятница, 23 Декабря 2011, 17:01)
Datura01 
*


А мне показалось, что за гайки крутить быстрее, правда затягивать нужно брать ключ.
И корпуса нужно собирать "вверх ногами", внизу кондуктор более жесткий, а вверху при затяжке уголки разводит. Посадочное место с фальцами на которое садится следующий корпус должно сдавливаться больше.
Datura01
Цитата(Змей Горюныч @ Пятница, 23 Декабря 2011, 19:10)

А мне показалось, что за гайки крутить быстрее, правда затягивать нужно брать ключ.
И корпуса нужно собирать "вверх ногами", внизу кондуктор более жесткий, а вверху при затяжке уголки разводит. Посадочное место с фальцами на которое садится следующий корпус должно сдавливаться больше.
*


Может быть, может быть. При затяжке у меня уголки не расходятся, вверху обвязка.
Змей Горюныч
Цитата(Datura01 @ Пятница, 23 Декабря 2011, 19:33)
вверху обвязка
*


Обвязка делает конструкцию жесткой, но прибавляет операцию по её снятию при смене корпуса. Хотя если бы был материал, я бы сделал.
санёк5206
Цитата(Datura01 @ Понедельник, 15 Августа 2011, 21:15)

Да, elaine Вы не высказали своего мнения о моем простом кондукторе.

фото 8
*


изумительно простая и удобная вещь hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО