Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Перенос пчелами личинок
Объединенный пчеловодческий форум > Всё, что рядом с пчеловодством > Вроде о пчеловодстве, а вроде и нет ...
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Maxdmi
Цитата(HOST @ Четверг, 07 Июля 2011, 21:57)
тайский язык не проблема... Поищи сам.

*

HOST Для тебя может язык и не проблема hmm.gif а вот пчеловодство полнейшая проблема ,на фото изображено производство маточного молочка .Грамотей ты наш засекреченный с формой допуска к секретным файлам crazy.gif
Удаляй даже раньше чем через 2 часа , а то Пентагон тобой заинтересуется!
surovyj
Host, спасибо за тайский метод- посмеялся от души! lol.gif А теперь по теме. Значит оторванное пчелами из ячейки яйцо надо опять прилепить в другой ячейке. Тут мне кажется возможны три варианта:
Первый- клей на яйце многоразового использования. Пробовал пинцетиком- оторвать оторвал, приклеить не удается.
Второй- пчелы воруя яйца воруют и клеящий секрет из половых органов матки, для этого нужен какойто инструмент да еще матку надо усыпить или оглушить ведь добровольно она не отдаст свое добро.
Третий вариант- использовать пчелам свой клеящий секрет, но тут опять проблемы:а есть ли он у них? И если есть то опять нужен инструмент да и доброволиц поискать надо...
Вобщем пчелам проще украсть плодную матку и не изобретать альтернативный способ приклеивания яиц. imho.gif
HOST
Цитата(surovyj @ Пятница, 08 Июля 2011, 1:08)
Значит оторванное пчелами из ячейки яйцо надо опять прилепить в другой ячейке. Тут мне кажется возможны три варианта:
Первый- клей на яйце многоразового использования. Пробовал пинцетиком- оторвать оторвал, приклеить не удается.
Второй- пчелы воруя яйца воруют и клеящий секрет из половых органов матки, для этого нужен какойто инструмент да еще матку надо усыпить или оглушить ведь добровольно она не отдаст свое добро.
Третий вариант- использовать пчелам свой клеящий секрет, но тут опять проблемы:а есть ли он у них? И если есть то опять нужен инструмент да и доброволиц поискать надо...
*

Тайцы — коренное население Таиланда, все эти проблемы решили используя насест специальной конструкции, для пчелиной матки.
Пчелы не клеят яйца, а раскладывают их по мисочкам за несколько часов
до вылупления личинок.
Bikanin
Цитата(surovyj @ Пятница, 08 Июля 2011, 1:08)
пчелам проще украсть плодную матку
*

Но она же тяжелая, её же не готовят свои пчёлы к этому мероприятию, ограничивая кормление. Яйцо или личинку всё же проще. (IMHO)
beer88
Цитата(HOST @ Четверг, 07 Июля 2011, 20:57)
Поищи сам.
*

я думал вы просто ссылковод, а вы оказывается ссылковод-сказочник. Тайский метод, насест..... crazy.gif Ваш "насест" - "курам на смех". а вот вы оказывается еще и хакер, ну конечно не хакер, а так мелкий пакостник
Цитата(HOST @ Среда, 06 Июля 2011, 15:32)
Заходил через анонимный прокси-сервер
*

Цитата(HOST @ Среда, 06 Июля 2011, 19:34)
Цитата(HOST @ Среда, 06 Июля 2011, 13:43)
Конфендициальная информация с закрытого тайского форума.
*

это значит вы там не званым гостем были, а это карается.

Цитата(HOST @ Четверг, 07 Июля 2011, 20:57)
Для лингвиста
*

вы уже не первый раз об этом пишите, неужели такая зависть?

***Аккуратней с цитатами*** acute.gif
HOST
Цитата(beer88 @ Пятница, 08 Июля 2011, 8:27)
а это карается.
*

beer88, "Племенная пасека Афанасенко Серг. Дм." успешно живет же с Вторника, 12 Октября 2010, 20:57 и ничего... dntknw.gif

Vitalik40
Цитата(HOST @ Четверг, 07 Июля 2011, 19:57)
тайский язык не проблема...
*

Для тех кто тайский слабо понимает перейдите по ссылке:
Исходный код
http://translate.google.lv/translate_t?client=opera&rls=ru&q=%E0%B8%81%E0%B8%B4%E0%B8%88%E0%B8%81%E0%B8%A3%E0%B8%A3%E0%B8%A1%E0%B8%99%E0%B8%B1%E0%B8%99%E0%B8%97%E0%B8%99%E0%B8%B2%E0%B8%81%E0%B8%B2%E0%B8%A3&oe=utf-8&channel=suggest&um=1&ie=UTF-8&sa=N&hl=ru&tab=wT#th|ru|%E0%B8%95%E0%B8%AD%E0%B8%99%E0%B8%99%E0%B8%B5%E0%B9%89%E0%B8%A2%E0%B8%B1%E0%B8%87%E0%B9%84%E0%B8%A1%E0%B9%88%E0%B8%A1%E0%B8%B5%E0%B8%84%E0%B8%AD%E0%B8%A1%E0%B9%80%E0%B8%A1%E0%B8%99%E0%B8%95%E0%B9%8C%20%E0%B8%81%E0%B8%A3%E0%B8%B8%E0%B8%93%E0%B8%B2%E0%B9%80%E0%B8%82%E0%B9%89%E0%B8%B2%E0%B8%AA%E0%B8%B9%E0%B9%88%E0%B8%A3%E0%B8%B0%E0%B8%9A%E0%B8%9A%E0%B8%94%E0%B9%89%E0%B8%A7%E0%B8%A2%E0%B8%9A%E0%B8%B1%E0%B8%8D%E0%B8%8A%E0%B8%B5%E0%B8%9C%E0%B8%B9%E0%B9%89%E0%B9%83%E0%B8%8A%E0%B9%89%20Playground%20%E0%B8%AB%E0%B8%A3%E0%B8%B7%E0%B8%AD%20Twitter%20%E0%B8%AB%E0%B8%A3%E0%B8%B7%E0%B8%AD%20Facebook%20%E0%B9%80%E0%B8%9E%E0%B8%B7%E0%B9%88%E0%B8%AD%E0%B9%82%E0%B8%9E%E0%B8%AA%E0%B8%95%E0%B9%8C%E0%B8%84%E0%B8%AD%E0%B8%A1%E0%B9%80%E0%B8%A1%E0%B8%99%E0%B8%95%E0%B9%8C%20%E0%B8%AB%E0%B8%A3%E0%B8%B7%E0%B8%AD%20%E0%B8%AA%E0%B8%A1%E0%B8%B1%E0%B8%84%E0%B8%A3%E0%B8%AA%E0%B8%A1%E0%B8%B2%E0%B8%8A%E0%B8%B4%E0%B8%81%20%E0%B8%97%E0%B8%B5%E0%B9%88%E0%B8%99%E0%B8%B5%E0%B9%88
Но немного тайский изучить придётся. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Maxdmi @ Четверг, 07 Июля 2011, 22:36)
на фото изображено производство маточного молочка
*

Ваш "насест" - "курам на смех".
*

HOST, пора колоться. biggrin.gif А то у людей совсем крыша съедет. fool.gif
HOST
Цитата(Bikanin @ Пятница, 08 Июля 2011, 9:25)
пора колоться.
*

Bikanin, всего одно условие: только после того как бригада Maxdmi расскажет, как они получают племенных половозрелых трутней к первому мая в Красной Яруге, Белгородской обл.
Bikanin
Цитата(HOST @ Пятница, 08 Июля 2011, 9:32)
расскажет, как они получают племенных половозрелых трутней
*

Но они же не "трутневоды". dntknw.gif
Трудоголик
Цитата(HOST @ Пятница, 08 Июля 2011, 8:32)
всего одно условие: только после того как бригада Maxdmi расскажет, как они получают племенных половозрелых трутней к первому мая
*

Может-самолётом от Прокудина? Lighten.gif
pchelolub
HOST пошутил, разве до сих пор непонятно?
Bikanin
Цитата(pchelolub @ Пятница, 08 Июля 2011, 9:45)
разве до сих пор непонятно?
*

Видимо, не всем. dntknw.gif
Vitalik40
Ссылка на тайский сайт: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Код не получилось исправить dntknw.gif
pchelolub
Начиная с 5-го листа большая часть сообщений в теме не соответствует названию, думаю что пора прекратить данное безобразие. И либо перенести тему во флейм, либо вернуться к обсуждению вопроса указанного в названии.
surovyj
Цитата(Bikanin @ Пятница, 08 Июля 2011, 7:01)
Но она же тяжелая, её же не готовят свои пчёлы к этому мероприятию, ограничивая кормление. Яйцо или личинку всё же проще. (IMHO)
*

Технически украсть матку на много легче- десяток пчел схватили матку с разных сторон и полетели. Коллективная работа, для пчел привычное дело. drinks_cheers.gif Правда и личинку не сложно- передней парой лапок взять(и держать) личинку а остальными четырьмя как то доковылять до летка и в полет домой. Личинку можно еще в полете кормить молочком... Правда остается вопрос обогрева личинки... hmm.gif
Bikanin
Цитата(surovyj @ Пятница, 08 Июля 2011, 10:06)
Технически украсть матку на много легче
*

surovyj, это надо отдельную тему создавать. А то
pchelolub рассердится.
Vitalik40
Цитата(surovyj @ Пятница, 08 Июля 2011, 8:06)
Технически украсть матку на много легче-
*

Тем более плодные матки после спаривания некоторое время вне улья...И много подтверждений,что в свою семью не возвращаются. hmm.gif
Трудоголик
Цитата(surovyj @ Пятница, 08 Июля 2011, 9:06)
ехнически украсть матку на много легче- десяток пчел схватили матку с разных сторон и полетели. Коллективная работа, для пчел привычное дело. drinks_cheers.gif Правда и личинку не сложно- передней парой лапок взять(и держать) личинку а остальными четырьмя как то доковылять до летка и в полет домой. Личинку можно еще в полете кормить молочком... Правда остается вопрос обогрева личинки... hmm.gif
*

surovyj
Слишком,много ты наговорил! Не успеваю-записывать! biggrin.gif
Vitalik40
Цитата(surovyj @ Пятница, 08 Июля 2011, 8:06)
Технически украсть матку на много легче-
*

Есть подтверждения что в безматочные семьи рои заселялись?
pchelolub
Цитата(Vitalik40 @ Пятница, 08 Июля 2011, 12:25)
Темболее,что после спаривания плодная матка некоторое время вне улья.Много есть подтверждений,что матки с облёта в свой улей не возвращаются...
*

Т.е. проще всего не яйца воровать, а переманивать к себе вылетевших на облет маток?
Bee happy
а вот вы оказывается еще и хакер, ну конечно не хакер, а так мелкий пакостник
*

beer88, на личности не переходим! Кстати, оскорбления в разделе Флейм тоже наказываются!
Витяня
Цитата(HOST @ Четверг, 07 Июля 2011, 22:32)
всего одно условие: только после того как бригада Maxdmi расскажет, как они получают племенных половозрелых трутней к первому мая в Красной Яруге, Белгородской обл.
*

Я знаю как им это удаётся, и даже очень легко. НО ЭТО СТРОГО КОНФЕДИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ hi.gif
surovyj
Цитата(pchelolub @ Пятница, 08 Июля 2011, 8:59)
Начиная с 5-го листа большая часть сообщений в теме не соответствует названию, думаю что пора прекратить данное безобразие. И либо перенести тему во флейм, либо вернуться к обсуждению вопроса указанного в названии.
*

А что обсуждать? Если бы переносили пчелы яйца или личинки то это уже давно бы стало сенсацией в пчеловодной науке. dntknw.gif
Bikanin
Цитата(surovyj @ Пятница, 08 Июля 2011, 11:43)
это уже давно бы стало сенсацией в пчеловодной науке
*

Наверно, это кому-то не выгодно. Кто тогда будет покупать шпатели, никоты с джентерами и т.п.?!
Bee happy
Цитата(surovyj @ Пятница, 08 Июля 2011, 11:43)
Если бы переносили пчелы яйца или личинки то это уже давно бы стало сенсацией в пчеловодной науке.
*

imho.gif Если бы переносили, то это было бы не сенсацией, а вполне заурядным (может быть и не частым) случаем. По крайней мере, в каких-то случаях на него можно было бы надеятся... Что-то вроде тихой смены маток. Некоторые пчеловоды утверждают, что довели этот приём до автоматизма и постоянно им пользуются. dntknw.gif

Цитата(Bikanin @ Пятница, 08 Июля 2011, 11:47)
Наверно, это кому-то не выгодно.
*

Мировой заговор производителей пчелоинвентаря? ohyeah.gif good.gif
Bikanin
Цитата(Bee happy @ Пятница, 08 Июля 2011, 11:51)
производителей пчелоинвентаря?
*

Возможно, и матководов. biggrin.gif
Савин
Цитата(surovyj @ Пятница, 08 Июля 2011, 0:08)
Вобщем пчелам проще украсть плодную матку и не изобретать альтернативный способ
*

А зачем красть? Матка сама прилетит. В июне - июле их гуляющих толпы, как девушек в курортный сезон. Я с некоторых пор уже не волнуюсь, если в семье нет матки более 3-х недель. Через 1 - 2 недели она чудесным образом появляется. Знают об этом матководы, иначе не стали бы зарешетчивать летки воспиталок.
Bikanin
Цитата(Савин @ Пятница, 08 Июля 2011, 13:59)
Знают об этом матководы
*

Не все, однако.
Трудоголик
Цитата(Савин @ Пятница, 08 Июля 2011, 12:59)
Через 1 - 2 недели она чудесным образом появляется.
*

И не одна,а много biggrin.gif Так,что эту семью остаётся только вытряхнуть
на дорогу sad.gif
kanter
Я вот в НЛО не верю, а вот в то что личинок/яйца пчёлы забирают - верю(муравьи ведь забирают). У Melifera не видел (хотя мои два помощника утверждают, что так и было при выходе роя в моё отсутствие), а вот как Apis Cerana слетала вычистив "дом под ноль" вместе с яйцами - видел сам.
Плюс у меня был случай появления запечатанных маточников в безматочной семье Melifera, но там я дал матку после этого и маточники погрызли, так что ни чего утверждать не могу. Может это был "глюк" у пчёл.
surovyj
Цитата(Vitalik40 @ Пятница, 08 Июля 2011, 9:25)
Есть подтверждения что в безматочные семьи рои заселялись?
*

Это не воровство, это прием блудных дочерей...
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 08 Июля 2011, 9:20)
Слишком,много ты наговорил! Не успеваю-записывать!
*

То ли еще будет! Разгулялась фантазия! biggrin.gif
Цитата(Bikanin @ Пятница, 08 Июля 2011, 9:15)
surovyj, это надо отдельную тему создавать. А то
pchelolub рассердится.
*

Ну это как бы вариации тему пчелиного воровства... или по простому- переноса... smile.gif

Цитата(kanter @ Пятница, 08 Июля 2011, 18:13)
а вот как Apis Cerana слетала вычистив "дом под ноль" вместе с яйцами - видел сам.
*

А соты неужели оставили? blink.gif А ведь можно было сложить как картонные ящики икаждой пчеле по ячейке...Шутка! drinks_cheers.gif
rnikitat
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 1:46)
Вопрос не верящим, кто-нибудь заставал матку врасплох при засеве мисочки?
*

Браво !!! Хороший вопрос !!! Laie_99.gif
Lahin S
rnikitat, спасибо напомнили friends.gif

Раз все молчат, задам другой вопрос. Зная, что пчёлы умеют переносить яйца, откуда можно быть уверенным, что матка вообще участвует в закладке маточников. Ведь при тихой смене она по сути подписывает себе смертный приговор.
Трудоголик
Lahin S ты думаешь,что все яйца пчёлы переносят в роевые
мисочки???? hmm.gif
Lahin S
rnikitat
Цитата(Трудоголик @ Пятница, 08 Июля 2011, 21:46)
Lahin S ты думаешь,что все яйца пчёлы переносят в роевые
мисочки???? hmm.gif
*

Полностью уверенным быть не могу, но сомнения закрались. Просто книжная версия о том, как пчёлы гонят матку засеивать мисочки, странновата. Да и чем объяснить то, что маточник может быть где угодно. И моё наблюдение 3 числа в семье уничтожил все мисочки без разбора, а 7 при осмотре нашёл 4 маточника перед запечатыванием, чем это объяснить?
rnikitat
Цитата(HOST @ Четверг, 07 Июля 2011, 20:12)
Пусть Макс_86 покритикует конечные результаты технологического процесса.
*

HOST !!! А как можно объяснить такое их стремление к переносу яиц в мисочки, если они имеют доступ к матке ??? Что-то здесь не так... acute.gif
rnikitat
Цитата(Lahin S @ Пятница, 08 Июля 2011, 22:01)
Полностью уверенным быть не могу, но сомнения закрались.
*

Вот и я давно уже в сомнении... На второй год своего пчеловождения (по неопытности) уперся рогом в одну роящиюся семью... Она располагалась на 24-х рамках... Ходил почти каждый день и срывал у них все мисочки, которые были уже с яйцами... Каждый день срывал, а они каждый день отстраивали и яйца уже были !!! Да разве можно так матку загонять - почти на всех рамках - мисочки и яйца... Такие дела... dry.gif
Lahin S
Цитата(rnikitat @ Пятница, 08 Июля 2011, 22:31)
Да разве можно так матку загонять - почти на всех рамках - мисочки и яйца... Такие дела...
*

Причём матка остаётся либо на той же рамке, либо на соседней принялась сеять.
surovyj
Цитата(rnikitat @ Пятница, 08 Июля 2011, 20:19)
Цитата(Lahin S @ Воскресенье, 03 Июля 2011, 1:46)
Вопрос не верящим, кто-нибудь заставал матку врасплох при засеве мисочки?

Браво !!! Хороший вопрос !!!
*

Я видел как сеет матка в мисочки... dntknw.gif Задача нелегкая но матка справляется.
Цитата(Lahin S @ Пятница, 08 Июля 2011, 21:01)
Просто книжная версия о том, как пчёлы гонят матку засеивать мисочки, странновата.
*

Для меня эта версия тоже странная, я не видел никаких принуждений, матка сеяла вполне добровольно.
Цитата(rnikitat @ Пятница, 08 Июля 2011, 21:31)
Да разве можно так матку загонять - почти на всех рамках - мисочки и яйца... Такие дела...
*

Есть версия что последний толчок к роению это нехватка "маточного вещества" и матка носится по улью в попытке повысить феромонный уровень. Думаю и засевает матка мисочки чтобы маточные личинки помогли ей в этой задаче. В любом случае матке пройти улей несколько раз в сутки не проблема.
У меня другой вопрос- видел кто, как трамбуется обножка в ячейках? smile.gif
Карлов
Цитата(Lahin S @ Пятница, 08 Июля 2011, 19:01)
И моё наблюдение 3 числа в семье уничтожил все мисочки без разбора, а 7 при осмотре нашёл 4 маточника перед запечатыванием, чем это объяснить?
*

Просмотрел, наверное. В миске, не как в пчелиной ячейке, яйцо все три дня "висит". При заглядывании на миску снизу можно яйцо и не разглядеть. Трех дневное в том числе. Сделаешь осмотр, как положено, на седьмой день, а там уже запечатанный маточник со всеми сопутствующими..
HOST
Цитата(rnikitat @ Пятница, 08 Июля 2011, 22:03)
А как можно объяснить такое их стремление к переносу яиц в мисочки, если они имеют доступ к матке ???
*

Пчелиная семья находится в состоянии сильного стресса и состоянии близком к гибели (нет расплода), поэтому инстинктивно стремится к размножению.

Через 24 часа картинка будет удалена!
*

Картинка удалена!
Макс_86
Цитата(Bikanin @ Четверг, 07 Июля 2011, 9:43)
Да вам и некогда. Я это для Макс_86 писАл, который очень озадачился несовершенством тайской технологии и нашел таки время для её обстоятельной критики.

*

лажу видно сразу!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif
Макс_86
Цитата(HOST @ Четверг, 07 Июля 2011, 19:12)
Пусть Макс_86 покритикует конечные результаты технологического процесса.
*

HOST, на какие результаты??? ты я смотрю сочинив белиберду свято веришь в ее возможности!
fool.gif
Цитата(HOST @ Пятница, 08 Июля 2011, 22:59)
Пчелиная семья находится в состоянии сильного стресса
*

,
HOST, я уже писал что будет делать семья которую оставить без гнезда!!!! перечитай, а то все однож да потомуж acute.gif acute.gif acute.gif !

Цитата(HOST @ Пятница, 08 Июля 2011, 22:59)
состоянии близком к гибели (нет расплода), поэтому инстинктивно стремится к размножению.
*

HOST , есть один прием вывода семьи из роевого состояния "отбор расплода" , так вот, что то после того как забирают расплод у семьи пропадают роевые настроения, маточников больше не тянут! опять не убедительно ! НЕ ВЕРЮ! сказочка слабенькая tongue.gif
Цитата(Макс_86 @ Суббота, 09 Июля 2011, 4:44)

Через 24 часа картинка будет удалена!
*

Картинка удалена!

*

HOST , я тут опять дня на три пропаду, с пчелами надо работать. а ты пиши доводы выдумывай да по убедительнее! чтобы не стыдно было, а то третий раз быть битым за свой вымысел сваленный на тайцев должно быть обидно!!! hi.gif

Цитата(pchelolub @ Пятница, 08 Июля 2011, 8:45)
HOST пошутил, разве до сих пор непонятно?
*

pchelolub кто пошутил? это он на полном серьезе пишет!!! smile.gif
Макс_86
Цитата(Bikanin @ Четверг, 07 Июля 2011, 9:43)
Я это для Макс_86 писАл, который очень озадачился несовершенством тайской технологии и нашел таки время для её обстоятельной критики.
*

Bikanin , да а по критиковать есть что!!! ну это так основательно чтобы вам понятно было ! и
HOST понял что малость не то пишет!
Bee happy
Цитата(Макс_86 @ Суббота, 09 Июля 2011, 6:24)
кто пошутил? это он на полном серьезе пишет!!!
*

Пять страниц сплошного серьёза... Даже смешно... ohyeah.gif
Vitalik40
Цитата(surovyj @ Пятница, 08 Июля 2011, 9:43)
Если бы переносили пчелы яйца или личинки то это уже давно бы стало сенсацией в пчеловодной науке.
*

Кому наука,а кому удалось вывести породу пчёл которые с насеста особой конструкции в мисочки оплодотворённые яйца переносят.Не парясь качает маточное молочко и детям рассказывает. biggrin.gif
Цитата(kanter @ Пятница, 08 Июля 2011, 17:13)
Apis Cerana слетала вычистив "дом под ноль" вместе с яйцами - видел сам.
*

Видел как пчела со средней рамки на крайнюю переносила каплю мёда диаметром 5 мм закреплённую на корзиночке.Вторая корзиночка была пустой. hi.gif
Цитата(surovyj @ Пятница, 08 Июля 2011, 17:32)
А соты неужели оставили?
*

То ,что воск таскают то-же видел.Под ноль значит : оставили рамки да стенки?
Цитата(rnikitat @ Пятница, 08 Июля 2011, 20:03)
А как можно объяснить такое их стремление к переносу яиц в мисочки, если они имеют доступ к матке ?
*

Восковая пластинка плюс решетка особой конструкции... hmm.gif
Цитата(rnikitat @ Пятница, 08 Июля 2011, 20:31)
Каждый день срывал, а они каждый день отстраивали и яйца уже были !!! Да разве можно так матку загонять - почти на всех рамках - мисочки и яйца.
*

А может в этой семье несколько маточек было?
HOST
Цитата(Макс_86 @ Суббота, 09 Июля 2011, 6:24)
за свой вымысел сваленный на тайцев
*

Прогресс не стоит на месте...
Таиланд. Бангкок. 27.10 – 28.10.2011.
Будет проходить выставка:
"International Conference on Intellectual Capital, Knowledge Management & Organisational Learning"
Изобретения и Инновации, Ноу-хау Образование, Наука.
На этой выставке будет представлен автомат по раскладке яиц по мисочкам,
с использованием ранее разработанных клеточки и насеста для пчелиных маток.

rnikitat
Цитата(Vitalik40 @ Суббота, 09 Июля 2011, 12:15)
А может в этой семье несколько маточек было?
*

И все плодные ???!!! biggrin.gif У пчёл еще много неразгаданных загадок... Вот посмотрите... Раньше я просто надрезал стамеской роевые открытые посередине, считая, что такое вскрытие вполне достаточно, чтобы они его зачистили... Но вот как-то заглянув в роящуюся семью, через 3 или 4 дня, обнаружил массу запечатанных маточников, помимо новых открытых... С тех пор сделал вывод, что они могут восстанавливать такие вскрытые маточники !!! Теперь выгребаю всё, вплоть до личинки... bye.gif
Vitalik40
Цитата(HOST @ Суббота, 09 Июля 2011, 18:00)
автомат по раскладке яиц по мисочкам,
с использованием
*

Так,что ... ? Информация,что пчёлы сами разносят яйца по мисочкам лишь для сайта "Детская игровая площадка"? acute.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО