Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Магнитные бури и пчёлы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Размещение пасек
Страницы: 1, 2
Нафаня
Земля переживает очередной экстремальный магнитный шторм....
Как это отразится на пчёлах и будущем взятке????
Жизнь пчёл напрямую связана с магнитным полем земли.... и такие
магнитные катаклизмы я думаю не должны пройти без последствий.как для пчёл так и для растительного мира...
я вот вчера приехал из деревни...ульи ещё стоят на воле ....но пчёлы не спокойны...очень реагируют на внешние раздражители
( менял ватиновые подушки на моховые).хотя прошлые годы они в это время спокойно посасывали медовй коктель через соломинку:)
хотя я может ошибаюсь и это остаточные действия бипина : обрабатывал ныньче поздновато......
Хотелось услышать бы мнения профи бывалых smile.gif))
Сибиряк
Я так думаю привыкли они за миллион-то (или сколько там) лет эволюции. laugh.gif
Не стоит волноваться.
Нафаня
Цитата(Сибиряк @ 03.11.2003 в 21:39)
Я так думаю привыкли они за миллион-то (или сколько там) лет эволюции.  laugh.gif
Не стоит волноваться.

Вот мамонты тоже так думали...smile.gif)
Nick A. Bobritskiy
Нафаня , привет!

Я так думаю, что магнитное поле земли взаимодействует с пчелами, когда они в активном состоянии, когда в полете, при медосборе, при ориентировании на улей ну и др. По этому вопросу, IMXO, даже диссертации защищали.

А когда они в клубе, то наверное не очень влияет. Примерно, как на нас во сне.... wink_anim.gif
Пчеловод
А на меня во сне влияют, днем бегаешь и не до бурь, а утром проснешься и башка трещит. Так что может клуб и не спасает.
Владимир (Вл.)
Цитата(Сибиряк @ 03.11.2003 в 18:39)
Я так думаю привыкли они за миллион-то (или сколько там) лет эволюции.

Современный улей и, например, дупло в этом плане отличаются. Дупло часто под кроной деревьев, а если дерево живое, то еще и влажной древесиной экранируется. Улей же фактически "голый". Про это много информации в разных книгах, в т.ч. у Еськова. Получается, что пчелам в улье плохо и от природных магнитных полей, и от техногенный электромагнитных (так что мобильники пчелам не покупать smile.gif), а, например, ближе 50 метром от ЛЕП-500 вообще могут погибнуть. Если от этих магнитных бурь спутники гибнут, связь нарушается, компьютеры сбоят, люди реагируют вплоть до ..., то боюсь и пчелам не безразлично. С другой стороны у Еськова есть способ стимулировать пчелосемьи кратковременный воздействием высокочастоного электромагнитного поля, правда не осеньи и зимой.

А вообще-то интересная тема. Кстати, можно кое-что добавить по некоторым обсуждаемым на форуме темам. Все это из литературы, может и не далеко от истины.
Больше всего подвержены воздействию плодные матки. В защите от электромагнитных полей пчелам частично помогают и соты - наклон стенок ячеек. Но если ввести между сотами, где часто "пробегает" пчеломатка, заземленный проводник, то через некоторое время пчелы могут сменить ее тихой сменой (сам не проверял). По этой же причине затруднен прием присылаемых (т.е. долго без защиты от электромагнитных полей) плодных маток и отчасти этим объясняется их плохое качество (плодовитость) и частая смена. Соты плашмя вверху во время зимовни, из собственного опыта убедился, что пчелы часто перебираются на них, вплоть до появления расплода на этих рамках, значит там и матка может быть, а вот эти соты с неистественным уклоном хуже защищают пчел от воздействий, значит возможно ухудшение качества матки. Но вернемся к "нашим баранам", такие эксремальные (max по шкале) магнитные бури, как этой осенью, возможно не пройдут беследно для пчел (если подыдожить выше сказанное), можно предположить некоторое ухудшение качества пчеломаток, а отсюда и влияние на медосбор.
Aleksey
Цитата
например, ближе 50 метром от ЛЕП-500 вообще могут погибнуть.

Не плохо,что затронулась эта тема.Меня она волнует.
Вот мы когда кочуем и попадается высоковольтная линия,то стараемся возле неё не становиться.
А дома у меня пчёлы всю осень,зиму и весну стоят ну 30 метров от высоковольтной линии.По моему эта самая ЛЭП-500.
Влияет она на моих пчёл?Так вроде не замечал ничего плохого.
Ещё на форуме у Папичева была эта тема.Тогда Василий написал-"Посмотри,если комары летают,значит всё нормально"
Pchelopas
Ставил ловушки под ЛЭП.
Ловил.

cool.gif
Владимир (Вл.)
Цитата(Aleksey @ 05.11.2003 в 13:03)
А дома у меня пчёлы всю осень,зиму и весну стоят ну 30 метров от высоковольтной линии. По моему эта самая ЛЭП-500.

Алексей, вряд ли ЛЭП-500 или или 1000 (от которой уже 100м надо), такие стараются от домов подальше. Около дома может быть 0.4 - 6, ну может несколько десятков, пусть даже сотня или две киловольт, если какая-нибудь магистральная линия, но 30 метров от них безопасто по книжным данным.

Цитата(Pchelopas @ 05.11.2003 в 13:18)
Ставил ловушки под ЛЭП.

Все зависит от напруги в линии электропередачи. Если не очень большая, например, какая-нибудь ЛЭП-30, то вроде как в 3-х метрах (если не ошибаюсь, то киловольты надо делить на 10 и получится расстояние от крайнего провода) уже безопасно для пчел (по книжным данным), т.е. если не на столбе и близко под проводами, то без проблем.
А вообще-то, по-моему, чем дальше, тем лучше.
Aleksey
Ну незнаю sad.gif сейчас позвонил знакомому электрику(соседу)его нет дома.А вообще в наш хутор заходит линия-ВЫСОЧЕННЫЕ И ТОЛСТЕННЫЕ СТОЛБЫ бетонные.Вот возле этой линии я и живу.Прямо через дорогу.
Кажется мне тогда сосед говорил что это ПЯТИДЕСЯТКА.Я ещё уточню.
Это не эта самая [COLOR=red]ЛЭП-500?
Владимир (Вл.)
ЛЭП-500 это пятисотка, а не пятидесятка. Кстати у 500-ки, которые видел, каждая фаза передается по 3-м проводам, соединенных перемычками, а у ЛЭП-1000 аж по 7-ми проводам.
V757
1. Экранов магнитного поля в природе не существует.
2. Определить достаточно точно напряжение ЛЭП нетрудно, линия висят на таких формованных стеклянных изоляторах, 1 изолятор = 10 кВ.
ВК.
Владимир (Вл.)
Действительно в ряде случаев было бы правомерней говорить об электромагнитных полях или даже просто об электрических полях (кое-где я действительно вспешке не точно выразился). От них есть защита. На их (природных) интенсивность влияют и магнитные бури. Но подробности здесь описывать не хочется.
А приведенные выше моменты взяты из литературы, что-то я возможно не совсем дословно передал, но смысл попытался передать. А вот правы авторы или нет не мне судить, но есть такие мнения. Что касается ЛЭП, то, например у Е.К.Еськова говорится, что под ЛЭП-500 наблюдается гибель от 40 до 60% маток, замедляется развитие пчелосемей процентов на 20, повышается температура в гнезде на 2-6 градусов выше обычной, снижается медопродуктивность до 1.6 раза, снижается летная активность пчел, пчелы заклеивают все щели вплоть до летка воском и прополисом, повышается содержание углекислого газа в гнездах до 5.7 раз и пр. Заземление крышы улья резко снижает это влияние и приближает по этим показателям до состояния пчелосемей в 55 метрах о ЛЭП.

Что касается количества изоляторов, то это наверное все-таки справедливо для определенного диапазона и типа. Что-то трудно представить ЛЭП-1500 у которой на каждом столбе висит 3х150 изоляторов, да и изоляторы бывают разные.
Нафаня
Про пчёл поговорили.....а вот какие мнения по будущему медосбору??? эти эксремальные бури я думаю аукнуться летом.....
Aleksey
А что медосбор?Должно быть всё в норме.Тем более в следующем году все поля будут засорены Донником wink_anim.gif
Если будут дожди-хорошо,а не будет-всёравно чтото наскребём.
Пчёлы к перемене климата привыкают.
Помню ещё года 4 или 5 назад стояли мы на подсолнухе.Жара была 37 в тени.Привес на весах не более 700 гр. и так у всех.Настроение 0.
Деды говорят:
-А что ты хотел?При 32-33 градусов пчела бросает работать.В семье паника.Пчёлы усиленно носят воду-спасают расплод.
А сейчас наши пчёлки привыкают потихоньку.Работают в такую погоду.А куда деваться smile.gif

В этом году было холодно и дождливо,а прошлый и позапрошлый годы-засуха.Температура воздуха в тени держалась почти всё лето в районе 40-42 градуса и никакой паники blink.gif
Привыкают :shocked: как и люди.
Нафаня
Ах...если бы всё было так просто... как ты выразился......
Ведь эти магнитные штормы.. последствие сильнейших взрывов на солнце.. и помимо электромагнитных колебаний...земля подверглась
сильнейшему радиционному облучению....конечно земная атмосфера хороший зонт...но не для такого экстремала.....
А электронные средства информации тактично обходят этот вопрос.. хотя может и правельно.. к чему лишняя паника
Так что всё живое на земле получило изрядную дозу радиации... конечно не такую страшную ..но всё же...
Поэтому я думаю растения обязательно отреагируют на это облучение... вот только в какую сторону.........
svlad
вот всё о том что будет плохо, а в этом году у меня пчёлы болели полько одна семья аскосферозом и не быро ни моли ни ос??????? А бури при чём????
Aleksey
Ну вобщето говорили по телеку,что бури были(или есть)не самые сильные.
Просто таких небыло в последние 10 лет.
Раньше же(10 лет назад)ничего не случилось unsure.gif Тьфу-тьфу
Nick A. Bobritskiy
svlad , согласен!
Если о плохой перспективе думать, то может состоятся.
Надо на точке с 1 января конскую голову цеплять... wink_anim.gif
Анатолий
Цитата
. В защите от электромагнитных полей пчелам частично помогают и соты - наклон стенок ячеек. Но если ввести между сотами, где часто "пробегает" пчеломатка, заземленный проводник, то через некоторое время пчелы могут сменить ее тихой сменой (сам не проверял). По этой же причине затруднен прием присылаемых (т.е. долго без защиты от электромагнитных полей) плодных маток и отчасти этим объясняется их плохое качество (плодовитость) и частая смена. Соты плашмя вверху во время зимовни, из собственного опыта убедился, что пчелы часто перебираются на них, вплоть до появления расплода на этих рамках, значит там и матка может быть, а вот эти соты с неистественным уклоном хуже защищают пчел от воздействий, значит возможно ухудшение качества матки

Ну Вл., это на тебя не похоже, учитывая твою критическую предрсположеность ко всяким таким штучкам. Ты это должен был разбомбить в пух и прах, а так приводя подобные цитаты из книг можно ввести пчеловодов в заблуждение.

ИМХО, от электромагнитного воздействия пчел никак не защищают ни соты ни, тем более, их наклон в улье. Единственная защита от этого - экранирование ульев электромагнитным экраном (токопроводящая краска и т. п.).
И эту защиту целесообразно применять ТОЛЬКО ЕСЛИ улей расположен рядом с МОЩНЫМ источником электромагнитного излучения.

ИМХО, заземленный проводник в улье, никак не повлияет на замену матки.
Также как и пересылка матки без элмагнитной защиты - там другие факторы оказывают влияние на нее.

И вообще, электромагнитное поле для живых организмов, ИМХО, опасно прежде всего своим тепловым воздействием. Но это же какую мощность излучателя надо иметь и как близко находится от него, чтобы получить тепловой удар!
Думаю пчелам это не грозит. А вот твой Вл. мобильник, сам знаешь, как источник эл/магнитного илучения не такой уж и безопасный для тебя. Но приходится платить маленькой частичкой своего здоровья за те удобства, которые он дает.
Владимир (Вл.)
Я подобные цитаты не могу ни опровергнуть, ни подтвердить. Есть специалисты, например Еськов, которые занимаются этими вопросами и может им видней. Поэтому с моей стороны только предостережение взятое из литературы, которое не мешает работать с пчелами, но возможно избавит от некоторых ошибок. Возможно, а возможно лишнее. Я конечно в большей степени материалист, но не всегда готов все отрицать, тем более, что природа не до конца изучена. Мне приходилось иметь дело с расчетами влияния электромагнитных полей, но в других условиях и другой интенсивности, когда дело действительно доходит до разогрева материалов, но живая природа сложней.

Про мобильник скорее всего так и есть, хотя до сих пор это не хотят официально однозначно подтвердить, то вредно, то не вредно, наверное у последних есть интерес.

Но вот что интересно: панельные дома считаются вредней для здоровья кирпичных и ценятся дешевле. И действительно, у меня одна квартира в кирпичном доме, а другая в панельном, самочуствие в них отличается, особенно утром. Одно из наиболее часто встречаемых объяснений, что панельные частично экранируют природное электромагнитное поле, а человек исконно привык жить в незащищенных от них местах. Поэтому смена среды обитания утром из панельки, а вечером в железобетонный мешок вроде как вредно. Если действительно так, то дело не только в интенсивности. С пчелами наоборот, они испокон веков предпочитали "частично экранированное" жилье, поэтому возможно такое вмешательство для них не проходит бесследно. Поэтому я взял информацию на заметку.
Тихон
А если ЛЭП-500 находится 700 метров от пасеки может она стать барьером для пчёл за который они не полетят за взятком?
Анатолий
Нет, не может.
Pchelk
Цитата(Aleksey @ Четверг, 06 Ноября 2003, 11:57)
А что медосбор?Должно быть всё в норме.Тем более в следующем году все поля будут засорены Донником wink_anim.gif
Если будут дожди-хорошо,а не будет-всёравно чтото наскребём.
Пчёлы к перемене климата привыкают.
Помню ещё года 4 или 5 назад стояли мы на подсолнухе.Жара была 37 в тени.Привес на весах не более 700 гр. и так у всех.Настроение 0.
Деды говорят:
-А что ты хотел?При 32-33 градусов пчела бросает работать.В семье паника.Пчёлы усиленно носят воду-спасают расплод.
А сейчас наши пчёлки привыкают потихоньку.Работают в такую погоду.А куда деваться smile.gif
В этом году было холодно и дождливо,а прошлый и позапрошлый годы-засуха.Температура воздуха в тени держалась почти всё лето в районе 40-42 градуса и никакой паники blink.gif
Привыкают :shocked: как и люди.

Алексей не могут привыкнуть пчёлы к чему, то,живущие на нашей матушке земле 45 дней .Я имею в виду одну особь.Вот они и привыкли, что природные условия последних 2 лет негативно сказались на медосборе и последней зимовке.Ты в ней преуспел,а 90 процентов постигла неудача.И по всей России.Так что же все таки природные факторы или болезни пчёл привели нас к плачевному результату последних 2 лет.Я своё мнение уже высказал .Может кто ещё.И Ivan своими наблюдениями дополнил мои утверждения.
Aleksey
А вот Владимир(Вл.)писал както,что когда температура за 30,то у него на пасеке тишина.
Одна особь может и не успеет привыкнуть,а ВИД похоже приспосаблевается.Выживать то надо както.Так потихоньку ,за века и шлифуется.Наши то годы,тоже в эти миллионы лет входят.
Pchelk
Но 2001 год жара была днем до 43-45 и с 8 по 15 июля пчёлы носили с нарастающи с донника, он был высотой под 3,5 метра.- .3,5,4,0 ,4,5 ,5,0,5,5,6,0,6,3,2,7,0,7, и всё и на подсолнхе ничего-0- за 20 лет пчеловодства. Я уже описывал.
Владимир (Вл.)
У нас и пчелы другой породы, и растения другие.
_василий_
кто занимался растановкой ульёв по сетям хартмана.
Валент
_василий_ !
У меня в районе сосны, метра 2-2.5 от ее ствола, на юг, почти в центре пасеки, 3 года подряд не развивается семейка! Причем это с завидным постоянством!
В этом году туда уже никого не ставил.
Правда, я где-то читал, что пчелы плохо развиваются под кронами сосновых деревьев.
Так что ответа на свои вопросы я пока не нашел!!
Добрый
Сегодня было собрание Калужских пчеловодов, где один из выступающих продемонстрировал с помощью зажатых в кулаки металлических стержней, загнутых в виде пистолета, что в определенных местах эти стержни начинают вращаться.
Выступающий утверждал, что в таких местах нельзя ставить ульи, так как семьи будут вести себе неодекватно. Привел примсеры из жизни.
Интересно, кому либо еще известно о таких явлениях и способах выбора места для ульев. blink.gif
Пчеломор
Николай вроде что-то писал о влиянии на медосбор танцев с конскими черепами tongue.gif
Denis
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=902&st=0 здесь как раз много было споров на эту тему.
Bortnik
...А зря между прочим Вы так иронизируете...
В 30-е годы приблизительно с таким же мышлением купола с церквей
сбрасывали...
Место для ульев - немаловажный фактор успеха пчеловода.
По поводу рамок - этот метод применяли в старину. только с веткой лозы
для поиска рытья колодца. В древности очень щепетильно относились
к выбору места построения города, дороги. Кроме видимого мира - есть
невидимый, и он играет немаловажную роль в нашей жизни.
Кемеровский
По статистике в одной из тем, на форуме большенство с васшем тех. образованием. Так.что эта тема актуальна на страницах газеты "Пасека России",но только не здесь.
Валент
Цитата(Кемеровский @ Sunday, 13 March 2005, 8:30)
По статистике в одной из тем, на форуме большенство с васшем тех. образованием. Так.что эта тема актуальна на страницах газеты "Пасека России",но только не здесь.
*

Не спеши с выводами и не горячись. Почитай подробнее мои сообщения по ссылке Дениса.
Я раздобыл Уфимский прибор. При помощи которого можно измереть (очевидно?) большинство этих (каких ?) полей. О результатах сообщу, когда растает снег (После дождичка - в четверг biggrin.gif biggrin.gif ). Прибор - это не лоза. Субъективность тут будет отсеена. :confused:
Катати, у Пчеляка на пасеке и в квартире, разработчик прибора должен был производить измерения. Посемуто нет отчетов!? :confused:
======
Пчеляк - каковы результаты измерений и, основное, выводы? :confused:
Анатолий
Цитата(Валент @ Monday, 14 March 2005, 6:54)
Пчеляк - каковы результаты измерений и, основное, выводы?
*

Валент, вопрос хоть и не ко мне, но даю справку для выводов:
Пасека моя - больше 50 ульев, стационарная, ульи много лет на одном и том же месте. Поскольку эта геомагнитная сетка довольно густая, то МНОГИЕ мои ульи наверняка находятся в этих самых узлах. Но я не могу сказать, что вот на таком то месте, в таком то улье всегда плохо (мало меда и пр.) - нет таких мест, во всяком случае я не замечал таких "особенностей". Ну а выводы из этого ты уже и сам сделаешь....
Это все ИМХО из темы "Гадание на кофейной гуще". И на приборчик ИМХО ты зря потратился. tongue.gif biggrin.gif
Пчеляк
Цитата(Валент @ Monday, 14 March 2005, 8:54)
Пчеляк - каковы результаты измерений и, основное, выводы?
*

Познакомился я лично с изобретателем этого прибора - Кравченко Ю.П. Живет он совсем недалеко от меня. Оказалось примерно моего возраста, оба закончили авиационный, на одних и тех же "ящиках"работали, вообщем, коллеги. Приходил ко мне с прибором, переносным вариантом ( кстати, цена переносного и то кусается 45 т. руб), обследовал квартиру, рассказывал, как у знакомого пчеловода обследовал прибором пчел, ну и вообще, пообщались. Пообещал летом обследовать фазенду и участок. Хотя я вроде неплохо рамками владею, все ж прибор.Скажу прямо, приборчик крутой. Ю.П. мне по почте массу материала по нему закинул. Чего только стоит чувствительность , максимальная - пиковольты!!! Да и принцип действия датчика не хилый. Прибор не имеет мировых аналогов по этой части. Прибор опробирован во многих отраслях, даже обследовал Нефтегорск после землетрясений.Что сказать?
Со слов самого Ю.П., почему пчелы КАК БЫ более активны в неблагоприятных узлах сеток ( а типов сеток минимум три, наиболее исследованных, и у каждой свой шаг и размерность, а самые гиблые места могут быть в совпадающих узлах нескольких сеток), так потому, что более возбуждены и беспокойны и от этого кажущаяся их повышенная активность, но никто никаких объективных замеров-опытов не делал. Да и писал я уже об этом где то на форуме, Валенту отвечал. Так что все, что я говорил тогда, по сути подтвердил сам Ю.П. Не может нуклеиновая клетка, из которой построено все живое на земле, в гиблых местах чувствовать себя хорошо. Беспокойство - что ж тут хорошего для пчел. Крякнут зимой гарантированно, вот и весь опыт. Что пчелы, сатаны что ли какие, в гиблых местах жить? А методы активизирования пчел общеизвестны. Давно и всем.

//Выступающий утверждал, что в таких местах нельзя ставить ульи, так как семьи будут вести себе неодекватно. Привел примсеры из жизни. //

Вопрос то стоял совсем по -другому - ставить пчел именно в узловые места сеток, т.е. именно в "плохие" места, где объективно отмечалась повышенная активность пчел.

//Катати, у Пчеляка на пасеке и в квартире, разработчик прибора должен был производить измерения. Посемуто нет отчетов!? //

Ну отчет то я не обещал laugh.gif laugh.gif Но в двух спальнях кровати пришлось чуток сдвинуть. Слава богу, обошлось без нарушения действующей планировки. А главное - сам просветился. laugh.gif Все ж метролог. Хоть и бывший. Но не последний laugh.gif
keeper
Цитата(Bortnik @ Sunday, 13 March 2005, 5:28)
...А зря между прочим Вы так иронизируете...
*

Никто собственно и не иронизирует, в каждом наблюдении есть доля здравого смысла. Только рамки скорее всего чуствуют не "поле" а определенного рода колебания и подземные звуки, колебания, не слышимые человеческим ухом. По специфике работы не раз сталкивался с этим, при определенной практике вероятность точного местонахождения таких зон 90%. Поскольку чувствительный спектр пчел намного шире, чем у человека, то вполне естественно можно предположить, что они могут чувствовать такие колебания и звуки, что может отражаться на их поведении.
Николай
Цитата(Анатолий @ Monday, 14 March 2005, 19:32)
Пасека моя - больше 50 ульев, стационарная, ульи много лет на одном и том же месте. Поскольку эта геомагнитная сетка довольно густая, то МНОГИЕ мои ульи наверняка находятся в этих самых узлах. Но я не могу сказать, что вот на таком то месте, в таком то улье всегда плохо (мало меда и пр.) - нет таких мест, во всяком случае я не замечал таких "особенностей". Ну а выводы из этого ты уже и сам сделаешь....
*

Полностью согласен. Замена матки часто полностью меняет меняет и силу и медопродуктивность а перестановка на новое место -не замечал. Одно время как противороевой приём применял обмен местами слабой и сильной роевой семьи. Но не замечал чтоб сильная на новом месте становилась слабой.
Анатолий
Цитата(Пчеляк @ Tuesday, 15 March 2005, 8:25)
Не может нуклеиновая клетка, из которой построено все живое на земле, в гиблых местах чувствовать себя хорошо. Беспокойство - что ж тут хорошего для пчел. Крякнут зимой гарантированно, вот и весь опыт.
*

Пчеляк, думаю что на форуме не найдется ни одного человека, который подтвердит, что у него на одном каком то определенном месте пасеки пчелы зимой "крякают". Тем более гарантированно....
Мое мнение: все эти геомагнитные узлы являются аномалией магитного поля Земли, его искривлением в определенных точках. Но поскольку постоянное магнитное поле практически не оказывает никакого вредного воздействия на живые организмы, то и искривления этого поля (узлы) фактически никак не влияют на такие организмы ( и на пчел, в частности).
Apis
Цитата
Тихон Дата Tuesday, 27 January 2004, 5:01
  А если ЛЭП-500 находится 700 метров от пасеки может она стать барьером для пчёл за который они не полетят за взятком?

Цитата
Анатолий Дата Tuesday, 27 January 2004, 17:38
  Нет, не может.

Интересно на чем основан столь категоричный ответ?
Из личного опыта?
Кузьмицкий
Услышал от знакомого пчеловода о том, что постоянные магниты оказывают благотворное влияние на поведение пчел и усиливают скорость весеннего развития сеиьи пчел. Кто проводил подобный эксперимент и каковы его результаты?
ded77
?????????????????????????????
Даёшь инфу! В жисть не слыхал!
samuel
Цитата(Кузьмицкий @ Воскресенье, 07 Мая 2006, 12:27)
Услышал от знакомого пчеловода о том, что постоянные магниты оказывают
благотворное влияние на поведение пчел и усиливают скорость весеннего развития
сеиьи пчел
*

Присоединяюсь к ded77 раскажите подробнее! imho.gif hmm.gif
Кузьмицкий
По некоторым данным http://www.beekeeping.orc.ru увеличивается общая продуктивность семьи.
Сам экспериментировал на пасеке - заметил что когда в руке находится магнит то агрессия пчел
при осмотре практически прекращается. Пчелы- охранники садятся прямо на магнит.
Есть данные что пчелы при использовании магнитов избавляются от клеща.
Кстати есть патент на использование макнитов в прилетной доске у летка.
SandyV
Цитата(samuel @ Пятница, 12 Мая 2006, 23:38)
Присоединяюсь к ded77 раскажите подробнее
*

Могу даже фото прислать, лет 15 лежат у меня 2 магнита в виде прилетных досок, каждый год забываю их куда-нибудь прикрутить. dntknw.gif
В.Г.
Цитата
Есть данные что пчелы при использовании магнитов избавляются от клеща.
Кстати есть патент на использование макнитов в прилетной доске у летка.

Если бы было так просто, то давным-давно все ульи были бы с магнитами и клеща давно бы не было.

А запатентовать в наше время можно, что угодно, хоть улей Дадана-Блатта.
ded77
Цитата(Кузьмицкий @ Воскресенье, 14 Мая 2006, 17:11)
Сам экспериментировал на пасеке - заметил что когда в руке находится магнит то
агрессия пчел <BR>при осмотре практически прекращается.
*

Где же чистота эксперимента, батенька?
Одной рукой можно только у летка помахать
(вторая-то занята). biggrin.gif
Yahen
С магнитами у меня только одна идея в голове есть. На матку магнитную метку клеить, чтоб искать ее можно было не глазами а прибором. Только вот боюсь что никто не реализовал эту идею по одной простой причине, магнит слишком маленький на матке будет. Его никаким прибором не углядишь. А микросхемы маяки все еще слишком большие. Пока минимальный размер с рисовое зерно.
Gek
Yahen

[IMG]http://www.membrana.ru/images/articles/1146598642-1.jpeg[/IMG]
взято здесь

Это не матку искать, а следить за полетами пчел разведчиц. Потому и антенка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО