Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пора медосбора
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Ивановская область
Страницы: 1, 2
Саныч10
Зимняя тема у нас уже есть и с вашего позволения друзья пчеловоды, я открываю тему летних работ на пасеке по Ивановской области, дабы не засорять другие темы. Сезон начался. Идет взяток с ивняка , не за горами сады. Идет бурное развитие семей. НЕ ОПОЗДАЙТЕ С РАСШИРЕНИЕМ ГНЕЗД! Если, конечно, не хотите раннего роения! УДАЧИ ВСЕМ! biggrin.gif
шуруп
Саныч , а ты когда начинаешь вощину ставить , например в семью средней силы с хорошо червящей маткой ?т.е по каким признакам на 100 % - надо ставить Я сейчас усиленно изучаю этот вопрос .Зиму конечно провёл за книгами но цена ошибки пугает ... Подскажи - посоветуй hi.gif
Саныч10
Привет, Шуруп! Уже поставил по паре вощин т. к. семьи сильные, есть взяток. Даже если есть сушь, стараюсь обновить гнездо хотя бы на треть (это минимум) свежими рамками, а сушь придерживаю до взятка. Одновременно сдвигаю темные соты в края гнезд, где они зальются медом и после откачки- выбраковываю. Чистые соты-здоровье пчел. Не надо скупиться на вощину, поверь мне. Если семья средняя по силе, т. е. занимает 5-6 рамок, ставь сбоку от расплода, ничего страшного. Я 9-10 мая в выходные добью гнезда до 12 рам и с началом цветения садов, поставлю магазины. Удачи!
шуруп
ВОТ и Александр пишет : ALEKSANDR76 пчелкам сейчас большая потребность в строительстве новых сотов А я побоялся так рано ( с учётом поздней весны ) ставить вощину , два дня назад побелки ещё не было поэтому пошёл на эксперемент - разширил гнездо сушью но т.к. расплода мало , то ограничил гнёзда бумажными листами вставленными между рамками .Из одного улья к вечеру стали "выкидывать " .Сегодня пойду , буду думать дальше , но насчёт вощины сомневаюсь - погода то испортилась, думаю день - два ещё подождать . Да и матки в большинстве ульев не очень активно червили , почему - не знаю может за эти два дня наверстали ?
Саныч10
Правильно мыслишь, Шуруп, но не затягивай. Хотя работать с роями тоже надо учиться, Без этого никак.
Truten37
Вощину ставлю после того, как пчелки начнут белить рамки. Магазины уже поставил. Ивушки у меня рядом с пасекой море, да и клен вот-вот зацветет, а там сады. Погода бы не подвела.
шуруп
Пчёлки жужать,в сильные семьи добавил вощину .Три семьи слабоваты - 3 рамки расплода .И нынче добрые , даже не верится . Будут денюжки поменяю всех маток на карпаток , прошлогодние "бои" вспоминаю как кошмарный сон. Как у Вас дела ?
Саныч10
Как и планировал, добил гнезда до комплекта и даже запоздал малость, Уже много молодой пчелы. Обнаружил еще одну безматочную семью. Резко присоединил её к соседней и та теперь сидит на 24 высоких рамках. Кстати, без матки пчелы заполнили 9 рамок медом. Так что сегодня откушали свежего ивового медку. Горьковат,однако! Приготовил магазины и улья для отводков.
nik83
Не подскажите - че то пчелы стали злые. В чем проблема ? Может ли изза безвзяточного периода ?
Саныч10
Цитата(nik83 @ Вторник, 17 Мая 2011, 12:34)
Не подскажите - че то пчелы стали злые. В чем проблема ? Может ли изза безвзяточного периода ?
*

У пчел проблемы, нет взятка- все на охрану! Так, что ,видимо в этом и есть причина злобливости. Терпи казак, здоровее будешь!
Serg_O
а что у вас там безвзяточный период? вроде одуванчик цветет и сады кто то писал в мск обл. так что причина может быть не в этом. а в том что их разозлил пчеловод imho.gif
nik83
одуванчика еще пока не было. Ива уже закончилась. Вот жду чернику. малину черемуха та же должна зацвести. А подкормки могут немного раздобрить их? и как их можно сделать. И еще если разозлил пчеловод - они вообще утихомиряться или так и будут злыми?
Саныч10
Цитата(Serg_O @ Вторник, 17 Мая 2011, 17:54)
а что у вас там безвзяточный период? вроде одуванчик цветет и сады кто то писал в мск обл.
*

Москва, отдельное государство, У них там может и цветет чего, а Иваново на 2 гр. севернее и у нас уже отцвела ива и только зацветает одуван. Холодно, все застыло. Потом сады.Задницей чуйствую-пойдут пчелки на роение!
Кстати, ник83, С черемухи взятка нет и с одувана слабый. Так что на него не надейся. Будешь кормить, семья будет развиваться и в июне отойдут здоровенные рои. Если ты после садов тоже кормить будешь, то ,может быть и сдержишь роение, но мед я у тебя бы не купил. Без обид!

Цитата(nik83 @ Вторник, 17 Мая 2011, 20:17)
они вообще утихомиряться или так и будут злыми?
*

Ник83, порода пчел у тебя какая? crazy.gif

Цитата(nik83 @ Вторник, 17 Мая 2011, 20:17)
они вообще утихомиряться или так и будут злыми?
*

Ник83, порода пчел у тебя какая? crazy.gif
nik83
Еслиб я знал какая порода. Дворняга какая-нито. Я сам вот только занялся. Купил 5 ульев. Подкармливать желания нет. Просто соседи есть дружелюбные 2 раза ужалили их вот начали бунт. Придется забор глухой делать.
Вопрос еще в одном улье много трутневого расплода как быть ? а в одном заложили два маточника т уже запечатали - это что тихая смена матки ? При том у них из 11 рамок рамок 6 практически полные меда.
Иногда удивляешься. Вот едешь к примеру через Пестяки там около одного дома прямо у дороги стоят улья. Заборик реденький и низкий, скажем совсем не 2 метра и совсем не глухой ) и ни чего же. Это люди дикие у нас и думают как бы их лишний раз не ужалили или же пчелы таких людей чувствуют, которым очень хочется поругаться ?
Саныч10
Цитата(nik83 @ Среда, 18 Мая 2011, 8:50)
Вопрос еще в одном улье много трутневого расплода как быть ? а в одном заложили два маточника т уже запечатали - это что тихая смена матки ?
*

Первый признак подготовки семьи к роению, это закладка трутневого расплода (но не обязательно). Второй- роевые мисочки. Ну и третий, это Зрелые маточники. Из 1 и 2 стадии семьи вывести можно, а вот из третьей- сложно и трудоемко. Два маточника, это видимо тихая смена, тем более если маточники на плоскости сота находятся.
Если гнезда полные, ставь магазины. А то опоздаешь. Или делай отводки если хочется расширить пасеку.
С ближайшими соседями решай вопросы мирно как бы не хотелось послать.... .При откачке баночку меда. объясни, что укусы, это здоровье. научи как вести себя при подлете пчелы, ну типа руками не махать. И объясни, что от забора только тень будет, а пчеле наплевать где приземлиться. Пусть постараются не одеколониться, пчелы не выносят запах духов. Ну и в шутку спроси, а документы у вашей пчелы проверяли? Может она с другой пасеки!
nik83
я тоже подумал про тихую смену, т.к. засев изначально был очень маленький- видимо матка уже отработала своё. И еще магазин поставить я побоялся, ввиду охлаждения семьи( ночью замороски были в выходные до - 5 С). Я убрал две рамки с медом и поставил на их место сушь. Чтоб матка могла сеять. Может поэтому они раздражились так ? Первый дни я в плавках ходил около них и ничего.

И еще вопрос как часто нужно семьи смотреть ? Я смотрю раз в 7 дней - не часто ли это ?
Саныч10
Цитата(nik83 @ Четверг, 19 Мая 2011, 7:53)
как часто нужно семьи смотреть
*

Я смотрю 2 раза в неделю. Этого достаточно, чтоб оценить, что происходит с семьями, Какие работы проделать. Чаще- только в экстриме или с целью изучения, пчелы злятся от частого беспокойства, особенно с полной переборкой гнезда. После начала медосбора вообще не тревожу гнезд только контролирую по летку и принос нектара. Так до откачки.
шуруп
Цитата(Саныч10 @ Четверг, 19 Мая 2011, 19:16)
Я смотрю 2 раза в неделю
*

Добрый пчёл . хороший пчёл .Такое позволяют только карпатки... вот сейчас средне-русскую делил ( 9 рамм расплоду ) blink.gif Ежели их чаще раза в 10 -12 дней смотреть то озвереють так шо пописать за забором страшно будет.По своей малоопытности перед работой всё тщательно продумываю и действую строго по плану ну .. или почти по плану hi.gif .
Росинка
В Пестяках тоже люди разные , на пчеловода у дороги тоже жалуются и ругают , кроме того , на мой взгляд , слишком много семей на такой маленькой площади (25 семей на 7 сотках примерно,здесь же дом и хоз постройки ) , забор не сплошной , поэтому пчелы жалят , по тропинке у дома лучше не ходить, но пчеловод уже старый и опытный , нашел выход - люди говорят подкармливает сахаром , пчелы спокойнее (лучше все же ходить по другой стороне улицы), правда потерял своих постоянных клиентовю.Погода действительно странная , солнце жарит , ветер студит , но черемуха цветет , одуванчик тоже зацвел ,вчера доставили вощину во все семьи до полного комплекта-18-20 рамок , но все же опоздали , трутневый расплод в сильных семьях уже есть -будут роиться , жду на той неделе плодных маток карпаток , сделаю отводки , может успокоятся и обойдемся без роев , а мед в ульях есть хоть откачивай , молодцы пчелки работают thumbup.gif bye.gif
nik83
Ну чтож я так понял если трутневый расплод есть . значит будут роиться - ладно придеться как то и с этим справляться. Как говориться время покажет. Будем учиться. А забор то сплошной спасает или не совсем?
шуруп
Цитата(nik83 @ Четверг, 19 Мая 2011, 21:27)
А забор то сплошной спасает или не совсем?
*

У меня в деревне за 60 метров от пасеки родственницу пчёлка "полечила" И такой вой устроили ... И покой я забор делал , мучился ? Не , постоянную пасеку буду делать подальше от людей , совсем в людях терпимости нет. Может кому и повезло , а меня задолбали , даром что родня. Так чта сам думай если рядом психованные живут ты хоть до неба сделай толку - fool.gif
Саныч10
Цитата(шуруп @ Пятница, 20 Мая 2011, 10:56)
А забор то сплошной спасает или не совсем?
*

Если забор разделяет соседние участки, то в какой-то степени Спасает. Рабочая пчела поднимается выше чел. роста и не беспокоит Людей.
У нас на одной из улиц проживал пчеловод у которого пчелы были ужасно злые. Никакие заборы не спасали. особенно когда он с ними "работал". Однажды собаку зажалили насмерть. Я брал у него пару роев. так без рукавиц не мог снять-УЖАС! Недели 3 у меня на пасеке беспокойно было. потом исправились.
Любить пчелок надо! smile.gif

Если есть забор. можно посылать всех" воющих" на хрен. Хотя может они Своим воем так на дармовой медок намекают?

Цитата(nik83 @ Четверг, 19 Мая 2011, 21:27)
Ну чтож я так понял если трутневый расплод есть . значит будут роиться -
*

Трутней выводят все семьи и это не показатель роения
Саныч10
У одного нашего пчеловода вчера сошел рой. Видно редко с ними работает, подзапустил маленько. У меня еще и трутни не вывелись. Несут нектар, но не с одуванчика.Гнезда собраны целиком и стоят магазины. Лежаки на 24 рамы уже освоены. Вот рои будут!!! А что делать, природа dntknw.gif
andrey5
Уже на 24 рамках полный лежак? сколько рамок расплода?
nik83
а когда в нашей местности главный медосбор начинаеться?
и еще вопрос чем можно смягчить укусы пчел?
АртемМ
Цитата(nik83 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 22:08)
и еще вопрос чем можно смягчить укусы пчел?
*

Водочкой, ник83, водочкой (если много покусали, то прими внутрь, только смотри с количеством не переборщи, а то понравится, каждый день к пчелам лазить начнешь).
Немного смягчает укусы валидол.
А вообще, пчелиный яд в малых количествах снижает риск возникновения инфаркта миокарда, стенокардии, ревматизма, атеросклероза, полиартрита,снижает возбудимость центральной нервной системы и многое другое, чего я уже не помню (наверное пчелы мало кусали biggrin.gif ... забывать стал).
Саныч10
Цитата(andrey5 @ Воскресенье, 22 Мая 2011, 0:40)
Уже на 24 рамках полный лежак? сколько рамок расплода?
*

Про количество расплода точно сказать не могу, т. к. лежаки разные. В двухрядных на узко- высокую рамку в обеих половинах минимум 12 рам расплода и стоят магазины с 16 полурамками. В стандартных лежаках сказать тоже не могу точно, т. к. целью считать расплод себя не обременяю. Сегодня отодвинул в одном 4 крайние, дальше с засевом. Сколько их там? Много! Главное: семья растет, маточников нет, Пчелы работают. Сегодня пошли на вишню. Думаю, если погода продержится, будем с майским медом.
nik83
а не подскажите стоит ли покупать куртку пчеловода?
какую лучше выбрать и если от нее толк?
да и где ее еще можно купить в иваново
Саныч10
Цитата(nik83 @ Понедельник, 23 Мая 2011, 20:49)
а не подскажите стоит ли покупать куртку пчеловода?
какую лучше выбрать и если от нее толк?
*

Первых пчел покупал я когда-то у пчеловода, который дал мне грязный черного цвета халат и дырявую сетку. На себя надел чуть получше, и пошли мы с ним выбирать семьи. Страху я натерпелся тогда! Рук из карманов халата не вынимал. До сих пор в памяти эта грязь и неряшливость. На пчелах было огромное количество клеща, рамки лохматого года. Ульи ,правда новые, заводские. (клеща я потом, немного освоившись, уже дома обнаружил) Так что можно в любой подходящей робе с пчелами работать, но светлого цвета костюм все приятнее. Есть дорогие фирменные одежки, а из дешовых (в пределах 500 руб.), понравился мне костюм не знаю к сожалению чьего пошива, где куртка сшита совместно с маской, что исключает проникновение пчел к телу. Приобрел сразу два, т. к. то помошник нарисуется, то друзьям чего показать надо.

Да, насколько знаю, в городе 3 магазина пчел. Я затариваюсь в магазине напротив автовокзала (бывший Дом книги) Есть магазин на Ленина , а третий знаю где, но улицу не помню, кажется Воронина. Сейчас у нас магазинчик образовался, туда заглядываю. Кстати, костюм бери побольше размером- проверено.
Росинка
Неделю назад ставили в лежаки вощину 6-7 шт. до комплекта ,20 рамок, а сегодня привезла первых маток карпатки ,из Майкопа,делали отводки-просто чудо , вощина не только отстроена,но и залита медом или засеяна расплодом,но при этом радует то,что на вощине расплод рабочих пчел,может все же передумают мои пчелки роиться,опять же отводки сегодня сделали,взяли по 6 рамок и опять доставили вощиной, вообще горячая пора,придеться через неделю ставить магазин,а расплода трутнего если немного,то это не признак роения,а вот если много ,то я считаю точно роиться будут,одуванчиков нынче просто море,сады тоже зацвели и мед свежий уже на столе. dance2.gif
nik83
6 рамок вощины - я думал гнездо нельзя на столько рамок расширять, а тут еще и только вощиной. Приму себе на заметку. Вот хочу в выходные ловушек несколько штук поставить - может и будет какой толк из этого
raskrep
Магазин с пчеловодным инвентарем есть еще на кольце Шубиных-Текстильщиков, в здании бывшего 9 гастранома на углу Воронина-Ташкентская. Я купил себе противомоскитный костюм в Восток-Сервис в здании НИИ охраны труда на пл.Ленина.
Саныч10
Цитата(Росинка @ Вторник, 24 Мая 2011, 20:42)
,может все же передумают мои пчелки роиться
*

Тьфу-тьфу! Стучу по двп, тоже дерево, но грядет пора слабого взятка и мощные семьи едва-ли услышат наши молитвы. sad.gif
Саныч10
Алё! Друзья! Работы столько, что и у компа не посидеть вечерком? Как обстоят дела на ваших пасеках? Еще не роятся? Своих еще не смотрел, завтра гляну dntknw.gif и отпишусь.
raskrep
Смотрел в субботу магазины. На суши напрыск на трех из семи рамках, на вощине островки строительства. Гнездо не раскрывал. Говорят если строят, то к роению пока не готовятся. Я надеюсь и верю. Пчела в основном на сирени и не много на одуванах.
nik83
В магазинах довольно много уже меда. Скоро наверно взяток меньше будет. Но пока работают трудяги.
nik83
Вопрос на засыпку, где можно у нас в Иванове или не только в Иванове можно купить плодных карпатских маток ? В довольно короткие сроки ?
Greghunter
Цитата(Саныч10 @ Вторник, 31 Мая 2011, 21:25)
Как обстоят дела на ваших пасеках? Еще не роятся?
*

Цитата(raskrep @ Вторник, 31 Мая 2011, 23:12)
Говорят если строят, то к роению пока не готовятся.
*

Вчера лазил к своим. Так-как я начинающий (купил в этом году две семьи) и суши своей нет - подставлял вощину. Обе семьи отстроили уже по 7 рамок (подставлял два раза по 2 рамки и один раз по 3). Одна, что послабее, вроде роиться не собирается. Вторая заложила маточники: решил рискнуть и поделил эту семью на пол-лета. Даст Бог, все удастся. Пока цветет одуванчик, акация, зацветает рябина.
Был у тещи в Тейковском р-не: у знакомых две семьи отроились...
balanc
Цитата(raskrep @ Вторник, 31 Мая 2011, 22:12)
Гнездо не раскрывал. Говорят если строят, то к роению пока не готовятся. Я надеюсь и верю. Пчела в основном на сирени и не много на одуванах.
*

Не верьте acute.gif
У меня в одной семье магазин на 70% полный, небольшой взяток еще есть, но на исходе.
До сего дня отсроено уже 5 рамок вощины и отобрано 3 рамки с печатным расплодом (1,8кг расплода). Сегодня снимал магазин и разделительную и в центре гнезда на четырех рамках уже с пяток маточников уже запечатаных и незапечатанных полно.
Перетряхнул, убрал 5 рамок печатного расплода с молодыми пчелами в отводки, поставил 5 рамок вощины, надеюсь остынут.
Росинка
Мы уже снимаем рои, на самых сильных собирались делать отводки,поэтому они сидели на 20 рамках и магазины не ставили,а маток карпатки задержали,23 получила с Майкопа,27 с Мукачево и Кисловодска,стали делать отводки,а в семьях маточники,в том числе и запечатанные,отводки сделалии доставила еще по 6 рамок вощины,а сегодня бац и рой весом 4кг,завтра еще один должен выйти
Саныч10
Молодцом, друзья мои! Вот и пошла работа пчеловода! Сегодня осмотрел свои ульи и был ожидаемо, но все ж приятно удивлен. О гнездах не говорю, а магазины полные и поставил вторые. Просмотрел рой с одного улья. Что делать, судьба.!В остальных наблюдаются попытки заложить маточники. Так что роиться будут в середине июня ( или не будут) Расширяться не думаю, всех на медосбор пущу. drinks_cheers.gif

Цитата(balanc @ Среда, 01 Июня 2011, 15:53)
в центре гнезда на четырех рамках уже с пяток маточников уже запечатаных и незапечатанных полно.
*

И что, с запечатанных маточников даже рой не сошел?

Цитата(raskrep @ Вторник, 31 Мая 2011, 22:12)
Говорят если строят, то к роению пока не готовятся.
*

Правильно говорят. В основном .если семья готовится к роению, то подставленную вощину истопает всю или настроит черт-те как
Росинка
Значит Саныч все рои на старика опять посадишь,поделись опытом,а то вощина кончилась,сыновья привезут только к концу недели,сколько можно самое большее держать рои в роевне,не всегда знаешь из какого улья вышел рой,а значит на старика не посадишь dntknw.gif
slonik1968
отроились все 8 семей.даже та которая из зимовки на 4 рамках вышла.чего только не делал.все мыслемые и не очень противороевые методы применял.все бесполезно.у одной семьи с рыжими пчелами еще до мисочек отнял матку и 2 рамки расплода.думал выведут себе матку и все.а они маточников кучу навешали и отроились с не плодной.кстати,кто нибудь знает откуда желтые пчелы? в 2009 брал карпаток из Майкопа.а желтая матка дочь одной из этих маток.
дедмазай
Цитата(slonik1968 @ Понедельник, 06 Июня 2011, 5:05)
отроились все 8 семей.даже та которая из зимовки на 4 рамках вышла.чего только не делал.все мыслемые и не очень противороевые методы применял.все бесполезно.
*

надо было делить.метод: налёт на матку (слёт). imho.gif ройка была б только в намёках.
хотя ловцам роёв тоже надо. crazy.gif
slonik1968
а если рой так посадить?
Саныч10
Цитата(Росинка @ Воскресенье, 05 Июня 2011, 22:32)
Значит Саныч все рои на старика опять посадишь,поделись опытом,а то вощина кончилась,сыновья привезут только к концу недели,сколько можно самое большее держать рои в роевне,не всегда знаешь из какого улья вышел рой,а значит на старика не посадишь
*
На старика никогда не сажаю. На вощину до взятка, а затем объединяю. (если не нужны новые семьи) Определить с какого улья сошел рой просто. Надо оставшихся после снятия роя пчел, обсыпать мукой ,потом посмотреть, в какой улей они просятся. Роевые пчелы сразу в улей не входят,

Вот ,ответ получился! И на что я это нажал?!

Цитата(slonik1968 @ Понедельник, 06 Июня 2011, 11:29)
а если рой так посадить?
*

Не понятно! Куда так посадить? fool.gif

Рой в роевне в прохладном месте можно держать 3-4 дня до осыпания пчел от голода
Саныч10
Вот и началось роение у моих насекомых! Вчера рой 3,5 кг и сегодня, не взвешивал, но в роевню не вошел. Оставил последки на месте привоя откуда они благополучно вернулись в семью. Удачно словил матку у летка и повесил на удобный сук яблони. В общем всё красиво, только не цветет ничего путного. Ждать еще две недели и можно передохнуть.Как у вас, друзья, обстановка? Или совсем запарились?
Ракетин
Цитата(Саныч10 @ Суббота, 11 Июня 2011, 19:22)
Как у вас, друзья, обстановка? Или совсем запарились?
*

Да никак: пчелЫ и расплода не хватает для новых семей. 35 отводков есть, еще медку с липы охота... И 50 маточников с выходом к 18 июня сидят в воспиталке... Какие могут быть рои!? smile.gif
Саныч10
Как я понял Вас, уважаемый, ВАМ НЕОБХОДИМ ПРИРОСТ ПАСЕКИ? У меня проблема такая в этот год не стоит и потому семьи не беспокою. Пусть роятся естественно. А рои с их энергией я использую на полную катушку. drinks_cheers.gif
шуруп
Роение какое то странное нынче по моему пик будет к началу следующей недели . Но один рой я поймал , хороший первак biggrin.gif Ну и своим пока не даю дурить но вот одна семья походу будет роится ... Саныч а ты апирой используешь ? Я лично от него пока эфекта не увидел.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО