Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Изготовление прессформы улья и закупка материала
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Беларусь
Страницы: 1, 2, 3
kudriash
Уважаемые, Земляки и Коллеги!
В этом году планирую расширить пасеку. Естественно встал вопрос с ульями. Читая форум очень заинтересовала ветка «ульи методом варки из пенополистирола, обсуждение» (http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=17725). Конечно для моих +10 семей делать такой девайс не совсем целесообразно. В связи с этим предлагаю обсудить возможность «Складчины»
Вижу это примерно так:
1. Скинулись несколько заинтересованных по рублю.
2. Обсудили проект.
3. Заказали лист проката.
4. С помощью лазерной резки и профессиональных сварщиков собрали опытный образец (форму).
5. Оптовая покупка полистирола.
6. Согласно установленного графика попользовали форму и сварили по нужному количеству уликов.
Все довольны + форма на перспективу.
Предлагаю обсудить…
gathering.gif
Михайло-Потапыч
Поддерживаю, вступаю в доляшку drinks_cheers.gif
Где есть картинки форм и описание технологии работы с пенополистиролом для этого дела??
Борис Ос.
Хлопцы помогу своим опытом и шишками которые набил ... Улики (корпуса) получаются очень прочные плоность около 120... корпус дадана 10 рам весит 2.5кг
Игорь Казань
Борис Остр.
так и с остальными поделись. ато что то совсем забросил тему acute.gif
antovit
Года 2 назад был разговор ,одін товарищь как бы с немцамі договорілся купіть б/у оборудованіе,для производства ППУ ,с растаможкой наладкой и т.д. около 20 эуро,но побоялся Белоруссия маленькая а 20 тон эуро ,отбить много времени надо,даже вроде и кредит пробивали,но стало дело dntknw.gif
profisiynal
Цитата
около 20 эуро,

сумма конечно не маленькая ноне оомная и не достжимая
есть друой нюанс смотрел видео поляка 400 семей пчел корпуса служащие более пяти ле пчелы начинают все равно хавать и грызуны на видео видел два почиреных дна hmm.gif и дятлы ( посмотрите форум евросоюз)
ну и если будет нормальная организация пчеловодов а себестоимость корпусов не велика то почему
бы и нет
но мне кажеться коллективный заказ в* узденский лес * будет ораздо выгодней hi.gif
Sustav
Цитата
но мне кажеться коллективный заказ в* узденский лес * будет ораздо выгодней

В лесу большие сложности со сроками sad.gif
kudriash
Честно говоря не наделся увидеть "ожившую тему". biggrin.gif
Крайний раз когда заглядывал больше сотни просмотров и 0 ответов. sad.gif
Ещё раз по правилам даю ссылку на тему форума «ульи методом варки из пенополистирола, обсуждение»
Не знаю ка 20 тон эуро (мы же не спутник запускаем) думаю всё должно получится значительно дещевле.
1 полистерол вспенивающийся в Минске нашёл 3 конторы
- 11 100 руб за кг мин. поставка от 2х тонн,
- 12 300 руб за кг мин. поставка от 25 кг
- 2$ за кг мин. поставка 850 кг
2 лазерная резка металла. Предложений достаточно много, позвонил ближайшей конторе.
- 5мм от 4 000 руб за 1 м.п.
- 6мм от 5 500 руб за 1 м.п.
3 металлопрокат. Здесь возникли небольшие сложности в рассчётах. Сегодня ночью покопаюсь поболе.
- предварительно 7 100 000 руб за 1 тонну. и конторы которые попали на глаз торгуют листами 1.5 на 6 метров.
Но тема сообственно и создавалась, что бы всем заитересовавшимся обсудить возможные варианты.
У каждого есть какой то знакомый который и сварит подешевле, и куски от листов остались... buddies.gif Ну не мне вам рассказывать.
Надеюсь на дальнейший интерес, хотябы к обсуждению. hi.gif
Андрей инженер
Насчет металла по крайней мере у нас в Питере есть металл в самих конторах, которые занимаются лазерной резкой и платишь не за всю заготовку, а только за саму деталь.
aldu
нужен чертеж и похадить по канторам
Пчеломор
Готов вступить в долю.
Павел 63
Цитата(profisiynal @ Понедельник, 02 Мая 2011, 10:10)
сумма конечно не маленькая ноне оомная и не достжимая
есть друой нюанс смотрел видео поляка 400 семей пчел корпуса служащие более пяти ле пчелы начинают все равно хавать и грызуны на видео видел два почиреных дна  и дятлы ( посмотрите форум евросоюз
*

По техн. вопросу я не очень .Начинал с апируссов-других не было.Как по этой холодной весне так в них развитие намного лучше чем в дереве,но как ликвидировать минусы-даже с донной сеткой открытой летом круглые сутки :первое время не понимал что за шум такой,когда идешь мимо улья-а это мои несравненные полистирол точат-кажется еще немного и пыль полетит, у средних семей слабее, а у сильных так хоть ганемановку не ставь и леток им не леток -выгрызают дыры даже зимних птах ждать не надо. Синицы кстати тоже на ура-как они все этим полистиролом не потравятся... bye.gif
profisiynal
а какой улей варить планируете hi.gif
antovit
Цитата(profisiynal @ Суббота, 07 Мая 2011, 12:10)
а какой улей варить планируете
*

Вот сдесь и поломаем копья acute.gif

Судя по расчетам кудряша не так страшен черт,как его рисуют bye.gif
kudriash
profisiynal
На полудадан конечно материала меньше уйдёт. Но что касается меня +1 в пользу дадана на 10 рам. А если много желающих будет ...
profisiynal
Цитата
в пользу дадана на 10 рам.

все корпуса дадан или как huh.gif
Борис Ос.
Я с роднёй потихоньку продолжаем варить корпуса. кроме того брат с племяшом наладили производство доньев с задвижкой и сеткой и крыши. По началу была мысль купить финики и не заморачиваться-но... во первых у меня уже есть 150 ульёв двух корпусных с магазинами и на них финские не подходят. Во вторых финансовая составляющая... Мне 10 рамочный корпус дадан обходится --2.5кг пенополистирола плюс лист алюминия и 8 метров угольника пошедший на одну форму.Дрова для котла собираю возле дома в лесу--maxcoolr варит дома под навесом на газовой горелке. Одна форма не спеша даёт 4 корпуса в день. плотность очень большая -могу стать ногами на лежащий на длинном боку корпус по центру... завтра наверно сфоткаюсь ...

Первые ульи начали заселятся. изготовлено уже 150 крпусов tongue.gif
aldu
продолжения темы не будет? или все на пасеки разъехались и ждем до осени? На каких ульях определились?
Борис Ос.
А экскурсия на кубань не предвидится...??? целые пасеки поехали в этом году в варёных ульях. Макс ,Назар, и Я. всё покажем расскажем и культурная программа!!!! Laie_82.gif

Да вот и фото где ногами стою... http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=594565
aldu
Борис Остр.
Цитата(Борис Остр. @ Пятница, 20 Мая 2011, 19:30)
Борис Остр.
*

спасибо. ваше предложение актуально, ведь есть и разные нюансы которые нужно знать чтоб не ходить по граблям! bye.gif
аматар
Цитата(aldu @ Пятница, 20 Мая 2011, 18:19)
продолжения темы не будет?
*

Через пару сезонов отпишутся. Оно хорошо, когда хорошо, но когда эти корпуса подкорректируют пчелы. Как правило не с 1 сезона, плюс форс мажер, жара, воровство. На данный момент превосходно знаю предпочтение пчел в летках и вентиляции.
aldu
можно попробовать вставки деревянные использовать на летки, может это не сильно усложнит процес hmm.gif
kudriash
В позапрошлом году слепил улеёк из пеноплекса, внутри двп 6мм. За два года видно что семья в этом улье развивается значительно бысрее, зимует как и все, и без сетки в дне. Может конечно и случайность но направление считаю перспективным. Тему реализовать планирую в этом году. Хотел более точные рассчеты выложить, но с нашей обстановкой в стране пока не получается. Форму думаю нужно делать из аллюминия. Она будет легче в 3 раза. Да и листы продаются меньших размеров. Корпуса с деревянными обвязками и вставками под леток. магазины при особом желании можно варить в той же форме, причем по два одновременно, хотя придерживаюсь мнения: чем проще - тем надёжнее. Всем кто ещё не передумал предлагаю тему не убивать. Гляди к следующему сезону переселим своих пчёлок. friends.gif Бориса благодарю за поддержку темы. Хотелось бы узнать про нюнсы. Что не получилось и хочется переделать, делаете ли обвязки.
aldu
kudriash

У вас есть чертежи?
kudriash
aldu Чертежи не проблема, берёшь внутренние размеры ультя, и толщину 30 на корпус + учет толщины металла. Проблема в том как будет вести себя форма при распирании(в процессе варки). Разбираться должна соответственно по хитрому...
aldu
кто расскажет про хитрости? dntknw.gif
aldu
к братьям Россиянам нужно за хитростями drinks_cheers.gif
Борис Ос.
Обсуждение технологии хитростей в пенопластовании-марш в тему!!! Тут вопросы белорусской складчины!! mad.gif
maksss12
готов вступить в долю!!
aldu

maksss12
какие ульи вы хотели бы зделать? какие рамки,сколько?
Oleg1030
Уважаемый kudriash, отвечаю на ваш призыв поделиться проблеммами. 1я проблемма-вначале сделал форму по фотографиям Жени К. но на размер 12рамочного дадана с толщиной стенок 5 см. после варки первого корпуса, форму не смазывал и пришлось сваренный корпус выпиливать из формы. Не забывайте смазывать форму.Я смазываю растопленным в горячей воде хозяйственным мылом.Но на форуме проскочила идея вставлять между засыпкой и формой тонкие металлические листы как в глянцевателе, вместо смазки-надо попробовать.2я проб-вначале сделал внутреннюю форму неразборной, но затем переделал в разборную на 4 листа.и наружнюю из двух на четыре. Стало легче разбирать после варки. 3я-Форму сделал как у Жени К. но вместо длинных шпилек приварил к форме болты и форму скручивал гайками. Со временем от давления после варки, при движении при разборке -резьба на приваренных болтах стирается- приходится переваривать болты. Кроме того у Искателя вроде - увидел, что можно использовать фляжные зажимы (или от военных ящиков) и сборка будет намного быстрее. 5я-использование закладных не использовал варил с фальцем, но на верхнем стыке корпуса пчелки начинают,хоть и медленно но прогрызать кромку.думаю как защитить кромку-деревянные закладные не хочу- сырой климат-все дерево гниет, а также разбухает от воды,- или отказаться от фальцев-не решил пока. 6я-синицы и дятлы не беспокоили, но хорек вклеенную решетку в дне выламал и разорил 4 семьи-необходимо кроме мелкой сетки от насекомых снизу крепить решетку от грызунов. Леток не грызут-т.к. выпиливал щелевидный высотой6-7 мм. и паяльником оплавлял его внутри и получился как пластмасс- не грызут. вот примерные проблеммы с которыми столкнулся.
pasechnikby
На международной конференции пчеловодов 19 ноября была презентация ульев из ППУ. 1. Белорусского поизводства, корпуса на дадановскую, рутовскою и магазинную рамку. Корпуса сборные, дно - крыша взаимозаиеняемые. Нуклеусы на 6 рамок. 2. Улья из ППУ по типу польских на магазинную рамку. В нете есть описание ульев из ППУ.
kudriash
Появилось немного времени ия решил "добить" вопрос с формой.
План: корпус 10 рам с рамкой на 300.
по моим рассчётам сталь 6мм, заготовка 1.5 м2 хватит.
как я писал выше 6и милеметровая сталь поставляется размером 1.5 на 6 метров.
обзвонил конторы, (www.met-all.bywww.met-all.by) - пообещали рубануть нужную закотовку. заказал сегодня - приехать сказали завтра. Предоплаты не брали. цена вопроса 635 000 руб.
Пенополистирол вспенивающийся: звонил по двум номерам, впринципе по обоим пообещали на пробу мешок за наличные продать. ООО «ИННОВАТЕК» - по безналу мешок можно купить без всяких договорённостей. Купил 25кг(1мешок) F-S3 производства Ming Dih Industry Co. Ltd Тайвань - цена 520 000 за мешок.
Лазерная резка: ширина реза 0.1-0.2 мм точность достаточная - точно не помню, десятые мм.
Звонил в ближайшую - Раковское направление "selifontovo.by" в прошлый раз говорили цену за пог. метр. сейчас сказали выслать эскиз выполненый в автокаде, чем я и займусь сегодня вечером, после чего огласят цену. Не думаю, что будет очень уж дорого.
В итоге получается и складчина не так уж и нужна. За день два сварганить форму и купить сырьё.
По итогам отпишусь. Всех с прошедшими праздниками!!! buddies.gif
BelApis
пенополистирол не варят, а жарят! При варке температура не более ста градусов, а значит гранулы просто склеються. Для того чтобы произошла диффузия гранул, нужна температура 120 градусов, а это уже пар.
В форме должны писутствовать так называемые " дюзы" через которые и подается пар, около 4 атмосфер.
Пар через рассекатели должен равномерно распределяться по всей форме, также равномерно и сырье должно находиться в форме.
Каждая форма рассчитывается и доводится отдельно, методом проб и ошибок.
Принцип работы формы это как будто большая вафельница, только из стен которой подается через расчитанные и подобранные дюзы подаеться пар. Для того чтобы остудить форму потребуется вакуум. По производительности один цикл занимает 15 минут. Что касается собственных нужд то изготавливать форму покупать парогенератор и вакуумную установку нецелесообразно.
profisiynal
бел апис а вы где свои улья брали?
gad_jivuchi
Цитата(BelApis @ Вторник, 24 Января 2012, 16:53)
нужна температура 120 градусов, а это уже пар
*

А если попробовать что-то с температурой кипения >120C например то т же парафин или масло подсолнечное и не надо будет даже смазывать форму hmm.gif .

Цитата(BelApis @ Вторник, 24 Января 2012, 16:53)
произошла диффузия гранул
*

а она нужна или может ну её и так нормально hi.gif
BelApis
только пар, он нужен для вспенивания сырья- это хим реакция.
Улья делал сам, поэтому и не рекомендую наступать на грабли.
Выложу изображение формы, если возникнет интерес?
Борис Ос.
BelApis не надо так категорично!!! ульи варю сам -научился у Жени Искателя и Назара. и уже подсадил на это дело двоих последователей!!!
Вода -большой котёл- дрова и всё будет замечательно!!
profisiynal
Цитата(Борис Остр. @ Вторник, 24 Января 2012, 21:15)
BelApis не надо так категорично!!! ульи варю сам -научился у Жени Искателя и Назара. и уже подсадил на это дело двоих последователей!!!
Вода -большой котёл- дрова и всё будет замечательно!!

*

однако у бел апис ульи самые красивые из всех что варят сами качество даже по фото видно biggrin.gif
Цитата(BelApis @ Вторник, 24 Января 2012, 20:57)
Улья делал сам, поэтому и не рекомендую наступать на грабли.
Выложу изображение формы, если возникнет интерес?
*

интерес есть bye.gif хотелось бы услышать про премущества и недостатки и себестоимость одного корпуса если вас не затруднит hi.gif
Борис Ос.
Цитата(profisiynal @ Вторник, 24 Января 2012, 21:22)
однако у бел апис ульи самые красивые из всех что варят сами качество даже по фото видно 
*

Я разве против!!! Только немного похоже что BelApis пытается отговорить идущих этой дорогой товарищей!
kudriash
Сложно о чём-то говорить, когда не опробовал сам. По отзывам людей, которые пользуют "варёные" ульи, качество довольно сносное. Вот нашёл на youtube: "вареный улей"
BelApis
Я реальный человек, который проживает в г. Лида. Вопрос принципа и технологии, то это пожалуйста.
Прежде чем чтото получить, я пять лет этот полистирол жарил, парил, тушил с фрикодельками на кухне.
Если бы я занимался реализацией или рекламой, другой вопрос.
Если бы вы строили даже гараж, вы бы цемент замешивали в пределенной пропорции?, или " и так сойдет ", вон у соседа стоит, правда гвоздем протянеш сыпиться, но стоит же.
Я готов ответить на все вопросы, ну или почти....
В рамках форума это не легко, я с мобилы тут пишу, крайне не удобно.
Кто конкретно подсел на пенополистерол, сможет пообщаться непосредственно.
Приимущества жареных от вареных- в жареный если закрутить самарез, то пасатижами и руками его не вырвешь. Толщина стенки 25 мм- это реальная экономия сырья, тобишь денег.
Кто сможет сварить а не сжарить подобное?, да еще чтобы сырье равномерно распредилилось по форме, что бы везде плотность была одинаковой, что бы пчелы местами не " грызли"
Балчы09
BelApis прочитал когда то в ж-ле "пчеловодство"про эти корпуса.И так и эдак мастерил прессформу в чертежах.Смотрел-смотрел Да и бросил.А Чертежи до сих пор хранятся.Только тогда ни как не мог найти полистирол(не было компов,ни интернета). Звонил гл.инженеру в г.Салават...В общем не получилось.А чертежи пригодились бы,и со своими сравнил бы.Может,что-то и выйдет
gad_jivuchi
Кто нить варил улья в Брестской области?
Сёння был в Пинске http://belpolterm.by/
наделали пенопласту продают пока, а сырья до марта не будет
продать не против но по цене готового пенопласта blink.gif
где можно в Брестской области купить материал?
profisiynal
Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 25 Января 2012, 19:22)
а сырья до марта не будет
продать не против но по цене готового пенопласта
*

дерево щас недорогое может ну его этот стирол crazy.gif вы уже и станки забацали... hi.gif
саша б
Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 25 Января 2012, 17:22)
Сёння был в Пинске
*

а разве ихний пойдет там обычный гранулированный
profisiynal
бел аписа бы послушать он самый просвещенный среди нас в этом вопросе...вопросиков бы ему позадавать biggrin.gif
gad_jivuchi
Цитата(profisiynal @ Среда, 25 Января 2012, 19:32)
дерево щас недорогое
*

только пока высохнет 1-2 года, а пока в чём то водить надо, то что досталось по наследству стыдно показывать cray.gif

Цитата(саша б @ Среда, 25 Января 2012, 19:43)
а разве ихний пойдет там обычный гранулированный
*

дык я ж не бум бум в этом наверно придётся в Минск пилить либо договариваться, мож хто в Бресткой обл. продаст со своим интересом
profisiynal
Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 25 Января 2012, 19:58)
только пока высохнет 1-2 года, а пока в чём то водить надо, то что досталось по наследству стыдно показывать 
*

у нас в леспромхозе если по складу походить то можно и сухостой найти первый сорт около 500тыс белок я елку беру с разу с сырой и делаю сильно не гуляет ....а рамки так вобще красота

Цитата(gad_jivuchi @ Среда, 25 Января 2012, 20:02)
мож хто в Бресткой обл. продаст со своим интересом
*

по цене готового пенопласта - это и был их интерес crazy.gif а вы непоняли
kudriash
profisiynal , наверное не просто с сырой, а с зимней сырой?
Дома то не даром с зимнего леса рубят.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО