Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Карника в Поволжье
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
каим
Думаю такая тема будет не лишней . Будем здесь сообщать все новости ,и обмениваться опытом.

Сообщение для тех , кто заказал маток карники ф1. как думаете не передвинуть-ли нам свой заказ дней на пять в связи с поздней весной?
apoverin

Привет,Каим! Заказы на матки карники от Maxdmi еще собираете? Какая цена? Я б штук 10 взял.
apoverin
в этом году буду брать 30 семей хотел с Карникой поэксперементировать
каим
Привет,Каим! Заказы на матки карники от Maxdmi еще собираете? Какая цена? Я б штук 10 взял.
В майский заказ не попадешь однозначно, а на счет поздних маток узнавай здесьhttp://pchelomatki.ucoz.ru/forum/2-4-1. думаю на десять заказ должны принять hi.gif
Виктор.Д.
Цитата(каим @ Четверг, 14 Апреля 2011, 1:41)
как думаете не передвинуть-ли нам свой заказ дней на пять в связи с поздней весной?
*

Я думаю он и так передвинется, а так пусть Maxdmi решает что и как, ему на месте видней.
каим
Я думаю он и так передвинется, а так пусть Maxdmi решает что и как, ему на месте видней.
Сроки поставки не изменятся в виду того что некоторые пчеловоды против этого. hi.gif
konstnik
каим не скачи по темам отвечай
каим
каим не скачи по темам отвечай
не понял, это о чем?
каим
Разговаривал с Maxdmi , матки будут не раньше 1го июля. за два дня он мне сообщит что можно ехать .
КТВ
каим Виктор.Д. bye.gif
Просвятите по вопросу о заказанных матках. Необходимо спланировать дальнейшую работу
anatoliimarshev
каим что-то я непонял матки будут только через месяц то-есть после 1го июля hmm.gif
каим
каим что-то я непонял матки будут только через месяц то-есть после 1го июля
ИЮНЯ. biggrin.gif
каим
В связи с тем что много отказавшихся , за матками не еду.

xvadim
каим И что в итоге? Завезли?
alex1307
Пока только пытаемся.
каим
каим И что в итоге? Завезли?
Я пока не участвую
alex1307
Цитата(xvadim @ Суббота, 18 Июня 2011, 2:08)
И что в итоге? Завезли?
*

Вот теперь получилось. Осталось благополучно подсадить и дождаться потомства. Каим, твой сот тоже доехал благополучно.
каим
Скоро месяц как пришли матки, расскажите как они себя ведут?
КТВ
Цитата(каим @ Вторник, 19 Июля 2011, 20:25)
*

Нормально себя ведут biggrin.gif Из десяти приняли девять. Одну убили по досадной случайности: целофан между корпусами(в нижнем семья с маткой, в верхнем отводок) прогрызла гусеница моли mad.gif Три работают уже в полных семьях на пасеке,а шесть в слабеньких отводках дома. По цвету матки черные и черные с коричневой. Размер средний. Про слабые метки был разговор на форуме. Действительно большинство меток стерлись. Помечу в августе, когда пчела сменится на родную. Сменить пытались только одну, два раза срывал миски. И такое явление присутствует: пчелы только начинают тянуть вощину,а матка туда уже яиц наложит мол паште негры, солнце еще высоко. Тем куда деваться - пашут biggrin.gif
каим
bye.gif

Тимур, спасибо за ответ. Держи нас в курсе событий
каим
У немок сегодня увидел первый засев dance2.gif
КТВ
Цитата(каим @ Пятница, 29 Июля 2011, 21:30)
У немок сегодня увидел первый засев
*

Каим Тройзек?
каим
пешец обе
КТВ
Цитата(каим @ Суббота, 30 Июля 2011, 16:50)
пешец обе
*

Т.е. полный пешец biggrin.gif
каим
Не говори! biggrin.gif в сравнении с другими линиями у пешец показания по меду ройливости и незлобливости выше . Единственное уступает В.Т. По клещу
КТВ
alex1307 больше понравились ВТ, а может просто качество маток было лучше.
alex1307
Цитата(alex1307 @ Четверг, 23 Июня 2011, 0:01)
*

Ведут себя хорошо, вот только червят слабовастенько. Пчела ещё не поменялась.Картина будет вырисовываться во второй половине августа,если будет погода.Ну а в полной мере о них можно судить только в следующем году.
колосок
Цитата(каим @ Суббота, 30 Июля 2011, 17:50)
пешец обе
*

где брал каим?
каим
где брал каим?
Прокудин
КТВ
Цитата(КТВ @ Среда, 20 Июля 2011, 5:43)
Три работают уже в полных семьях на пасеке,а шесть в слабеньких отводках дома.
*

Маток подсаживал в семьи разной силы: сильную, среднюю и слабую. Которая была сильная - осталась сильной, средняя - средней, слабая - слабой. С сильной взял чуть больше двух фляг, со слабой - полфляги. На круг по пасеке вышло 60 кг. Из гнезд мед приходится поднимать наверх, т.к заливают все медом. Что очень неудобно - лазить под р/р., каждый раз матку искать. На следующий год попробую не делать этого. По злобливости разницы со своими не заметил. У нас все миролюбивые (по сравнению со ср/р).
По отводкам: нормальной силы не набрали. Спохватился в начале августа, начал кормить медовой сытой - сильно не помогло. Но не подсиливал. Один отводок сошел на нет, в середине сентября и матка пропала(возможно хотели заменить), объединил. Т.к. они у меня в павильоне,то возможен еще слет. Дал им медовые рамки - пусть зимуют. В общем "прорыва" пока нет dntknw.gif Посмотрим, что следующий сезон покажет. Возможно правы те, кто считает, что после дальней дороги пользовательские матки уже не могут полностью восстановиться. Поэтому правильнее выписывать чистопородных для племени, а для меда выводить от них самим.
каим
http://pchelomatki.ucoz.ru/forum/2-67-3 может есть желающие? biggrin.gif
абориген
Цитата(КТВ @ Пятница, 30 Сентября 2011, 8:06)
Возможно правы те, кто считает, что после дальней дороги пользовательские матки уже не могут полностью восстановиться. Поэтому правильнее выписывать чистопородных для племени, а для меда выводить от них самим.
*

Это точно.
каим
Обе островные перезимовали благополучно(на улице)
На данный момент у одной расплод на четырех у второй на трех рамках.
Подмора средне , как и у остальных семей .
Будем смотреть дальше bye.gif
Маоина 0110
Ну вот как обещала, начинаю сравнительный анализ разных пород пчел в наших условиях содержание. В исследование взяла примерно равные отводки с карникой Ф1 от польской матки, карникой Ф1 от островной породы Пешетц, и украинскую карпатку. Все матки этого года вывода. Карники выведены переносом личинок, облетелись 11-13 мая, карпатка плодная приехала с Украины 13 мая (вывод тоже переносом личинки). Планирую сранивать яйценосность, медопродуктивность, миролюбивость и неройливость. Предложения, поправки и обсуждение очень помогут в работе. friends.gif
xvadim
Из десяти маток приняли восемь, все червят. Посмотрим что за пчела.
пирог о.в.
Цитата(Маоина 0110 @ Суббота, 26 Мая 2012, 14:05)
Ну вот как обещала, начинаю сравнительный анализ разных пород пчел
*

И какие новости? Как Вы думаете, есть ли смысл вывести от пешец партию маточек F-2
Маоина 0110
Цитата(пирог о.в. @ Среда, 13 Июня 2012, 5:49)
И какие новости?
*

Готовлю фото для демонстрации, что бы не на словах. Что касается Ф2 , нужно пробовать. Островные матки с более серьёзной селекцмей. Возможно сохранят признаки породы, но вероятность уже далеко не 100%. Если есть достаточное количество пчелы, сделайте побольше отводков, чтобы затем провести выбраковку.
Маоина 0110
Ну наконец сподобилась заняться этим постом.
Начала весной сравнивать три отдельные семьи: карпатку, и две карники от австрийки и от польки. Семьи шли очень ровно. Одномоментно подставляла рамки под засев. Засевы примерно обинаковые: сверху и по бокам 8-6см меда, в центре- расплоды.
Вот печатка карпатки: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вот печатка карники: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сильно они друг от друга не отличаются. Но не могу похвалить за сплошной расплод. Есть пропуски. Часть заполнена пергой, а часть- пустые ячейки.

На момент выезда в поле семьи занимали 9-10 рамок. Из них 5-6 с расплодом.

С этого момента я перестала наблюдать за судьбой отдельных семей. Так получилось, что карпатка стояла отдельно на прицепе, а карника отдельной кучкой внизу. Дальше пошло сравнение 42 семей карпатки и 48 семей карники.
Вот медовая рамка карпатки: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Продолжение в следующем сообщении. Размеры фото не лезут.

Маоина 0110
итак продолжу.
Вот медовая рамка карники: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Как видите тоже большого отличия нет. Печатают ровно от бруска до бруска. Единственное, что в этом году не сильно распушили. Взятки были не высокие.
Пчелы на рамках нет, так как пользовались пчелоудалителями вот такими:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Различия начались при подстановке дополнительных корпусов во время медосбора. Говорить ничего не буду, смотрите сами.
Вот прицеп с карпаткой: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А вот ульи с карникой: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Карпатка победила
kalina
Цитата(Маоина 0110 @ Вторник, 18 Сентября 2012, 11:59)
Карпатка победила
*

БРАВО!!!
пирог о.в.
Спасибо!!! Меня пока карника тоже не удивила. Еще сезон посмотрим.
Виктор.Д.
Цитата(Маоина 0110 @ Вторник, 18 Сентября 2012, 14:59)
Карпатка победила
*

А от кого племя? Гайдаровская?
Маоина 0110
Цитата(Виктор.Д. @ Среда, 19 Сентября 2012, 6:28)
А от кого племя? Гайдаровская?
*

От его ученика из Мукачево.
колосок
Цитата(Маоина 0110 @ Вторник, 18 Сентября 2012, 10:45)
две карники от австрийки и от польки.
*

А между ними сравнение не проводили?
степняк
Цитата(Маоина 0110 @ Вторник, 18 Сентября 2012, 11:59)
Карпатка победила
*

Я не думаю что кто то победил у меня часто штук 5 не вмещаются на платформу кидаем на землю ,и как правило те что на платформе во всех смыслах опережают тех что на земле.Бывают правда и исключение .
Маоина 0110
Цитата(колосок @ Среда, 19 Сентября 2012, 18:42)
А между ними сравнение не проводили?
*

Нет не получилось технически. Качали их в один котел. Сравнить медосбор не удалось.

Цитата(степняк @ Среда, 19 Сентября 2012, 20:04)
Я не думаю что кто то победил
*

Но это тоже очень хорошо. Делаем вывод: обе породы оптимальны для нашего региона.
kalina
Цитата(степняк @ Среда, 19 Сентября 2012, 20:04)
как правило те что на платформе во всех смыслах опережают тех что на земле.
*

По моим наблюдениям - наоборот. Может быть ветер и жара у нас дают обратный эффект.
Трудоголик
Цитата(Маоина 0110 @ Четверг, 20 Сентября 2012, 7:11)
Но это тоже очень хорошо. Делаем вывод: обе породы оптимальны для нашего региона.
*

А,как по окрасу....пчёлы сильно отличаются друг от друга,в смысле карника
от карпатки?
Маоина 0110
Цитата(Трудоголик @ Четверг, 20 Сентября 2012, 11:15)
А,как по окрасу....пчёлы сильно отличаются друг от друга,в смысле карника
от карпатки?
*

Карпатка ровно серая. У карники есть не то коричневые не то темно оранжевые полоски, причем не у 100 процентов пчел. Она более пестрая. Но у меня ведь матки карники пользовательские. Я их сама выводила от одной Пещец (брала её в долг на месяц у одного хорошего человека), и сама покупала в 2010 году польских карник через 2 рук сама точно не знаю какой линии. Племенного третневого фонда ещё не было. Так что о чистопородности речь не идет. Это теперь у меня 3 племенных матки собственные. Возможно на будущий год получится Ф1.
степняк
Цитата(kalina @ Четверг, 20 Сентября 2012, 10:45)
По моим наблюдениям - наоборот
*

У меня в начале моей деятельности тоже было наоборот ,пока на платформе не сделал деревянный настил ,в то время с железом было проще чем с деревом.А жары и ветра у нас поболее вашего ,степь однако Оренбургская .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО