Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство в Казахстане
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Среднеазиатский регион > Казахстан
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112
denis1980
Олег Владимирович здравствуйте! В прошлом году выводили маток от Гайдара все как одна получились чёрные,и в этом году вывели от тех же мамок тоже все черные точь в точь как у Володи,брал мамок у Ларисы 2011.
Валера Алматинский
Цитата(NikitinOleg @ Среда, 13 Июня 2012, 16:43)
Да нет,Валера,на дочек от карпатки она совершенно не походит,ни формами,ни цветом.
*



Олег я говорил что похожи на внучек карпатки.
А на то что получилось ты посмотри как они в работе, может быть что то и получится, будем оптимистами!
NikitinOleg
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 13 Июня 2012, 19:14)
А на то что получилось ты посмотри как они в работе,
*


Согласен,Валера,посмотрим результат и согласен с тобой в том,что по хрену как они обзываются,каким они цветом,главное чтобы мёд таскали,в меру роились и хорошо зимовали. imho.gif
Цитата(denis1980 @ Среда, 13 Июня 2012, 18:54)
,брал мамок у Ларисы 2011.
*


Я брал там же,но 2010г.А дочки от них у тебя,так что оценишь по осени так сказать по содержимому своего кошелька drinks_cheers.gif
Борисович
Доброго дня и пладотворной работы Всем hi.gif
Цитата(NikitinOleg @ Среда, 13 Июня 2012, 16:43)
вот эта F-1 карпатки только что снял,маленько смазано
*


Олег такие расхождения в экстерьерах признаках племенных маток и дочек зависят от трутнёвого фона на котором происходил облёт племенного материала ,можно предположить что облёт у Володи Питенко, и у маток от Гайдара был с трутнями неизвестного происхождения imho.gif Из опыта хозяйственной работы могу сказать что рыжеватые матки облётаные на карпатском трутнёвом фоне показывают хорошие результаты по мёду но для дальнейшей селекции не пригодны. Я в работе с племенным материалом проверяю прежде всего экстерьер потомства на его однородность и хозяйственно полезные свойства как правило из 10 племенных маток две -три матки идут для дальнейшей работы остальные уходят в рабочюю группу.
Олег обрати внимание на экстерьер свиты вокруг Матки как правило дочки будут такого же цвета как и пчела
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
NikitinOleg

Цитата(Борисович @ Четверг, 14 Июня 2012, 5:57)
Олег такие расхождения в экстерьерах признаках племенных маток и дочек зависят от трутнёвого фона на котором происходил облёт племенного материала ,можно предположить что облёт у Володи Питенко, и у маток от Гайдара был с трутнями неизвестного происхождения
*


Матки от Гайдара ЕО,но там соответственный трутнёвый фон.Матки от Володи ИО(с его слов).И те,и другие должны соответствовать породе,которой их называют.
Цитата(Борисович @ Четверг, 14 Июня 2012, 5:57)
Из опыта хозяйственной работы могу сказать что рыжеватые матки облётаные на карпатском трутнёвом фоне показывают хорошие результаты по мёду но для дальнейшей селекции не пригодны.
*


Да,Борисович,именно на карпатском трутнёвом фоне происходил облёт карники F-1,но и частично с местными,с соседних пасек.В прошлом году поменял 100% на карпаток F-1 всех своих маток,а нынче заложил карнику впервые,от Володиной матки,купленной в прошлом году,так сказать на пробу,для эксперемента.F-1 меняю ежегодно на 100%,F-2 не вывожу.Плем.материал беру с привезённых маток.
Цитата(Борисович @ Четверг, 14 Июня 2012, 5:57)
из 10 племенных маток две -три матки идут для дальнейшей работы
*


Точно так поступаю и я.Покупаю 10шт.В течении лета наблюдаю за ними,после благополучной зимовки смотрю как они стартуют и уже потом отмечаю две лучшие и с них беру плем. материал.А вообще пока по плану буду держать карнику и карпатку 50Х50 и наверное в будующем цвет и экстерьер F-1 будут немного различны от общепринятых из-за такой помеси,хотя для меня этот факт по барабану,хочу добиться отменных результатов по ХПП.
Валера Алматинский
NikitinOleg вот для разнообразия посмотри какие у меня ф2 от карники получились

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне


а это прошлогодка ф1

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

а это этого года ф1

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Svyatoslav_kz
Доброго времени суток!!!я новичок, поэтому еще мало, что знаю, подскажите пожалуйста где в Петропавловске можно купить вощину
majdom
Привет Алма-ата. Кто сегодня был на распродаже маток. Ну не понял что за номера и разные карпатки. И почему люди сами не покупают по почте. В июле не поздно покупать матку. И почему только карпатка у кого есть матки кавказянки. Откликнитесь! drinks_cheers.gif
Володя
majdom
Цитата(majdom @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:02)
Кто сегодня был на распродаже маток.
*


если не секрет, по чем матки были, а то мне цену тааакую загнули с етой распродажи... dntknw.gif
Цитата(majdom @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:02)
Ну не понял что за номера и разные карпатки.
*


Здесь вобще ниче не сказали...!
majdom
Ну цену они загнули 5000тг. Продавали четыре вида карпатки и ещё с номереми какието радищевские вичуковские . Пришли посылкой с украины или корпатии а цену они загнули потому что перекупщики а мы этот заказ сами почтой делать не умеем. Хочешь дешевле щас только не плодные но их продажу я пока не встречал. dntknw.gif

Вот говоришь дорого А люди там по 100 000тг оставляли. hi.gif Дак номер очереди был за 300 человек
Володя
majdom
Цитата(majdom @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:35)
Ну цену они загнули 5000тг.
*


Ну такая цена и есть, с отдельных пасек и выше. У нас её предложили по 7500 вашими теньге.
Цитата(majdom @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:35)
Вот говоришь дорого А люди там по 100 000тг оставляли.
*


Посему последнее время в этом направлении отказался от посредников.
Цитата(majdom @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:35)
Хочешь дешевле щас только не плодные но их продажу я пока не встречал.
*


Обращайся подскажу где взять, а лучше маточники покупать.
majdom
Обращайся подскажу где взять, а лучше маточники покупать.
-Это что за маточники. Восковой комочек? Что ну там же не видно. И ей инкубатор нужен. +35. Что за пчела. Мне чисто кавказская порода нужна. И Цена?
Валера Алматинский
Цитата(majdom @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:02)
Привет Алма-ата. Кто сегодня был на распродаже маток. Ну не понял что за номера и разные карпатки. И почему люди сами не покупают по почте. В июле не поздно покупать матку. И почему только карпатка у кого есть матки кавказянки. Откликнитесь!
*




У тебя написано что у тебя карника с карпаткой? Нет её у тебя! Если бы была эта смесь ты бы не искал что то другое, а ищешь ты сейчас то что хуже.

Люди не покупают по почте потому что надо получать разрешение на ввоз, а это полгода беготни, ито если разрешат. И матки пришли не по почте, а за ними человек сам ездил и привёз.

Если тебе 5 штук жалко за хорошую матку, то о чём речь? Ты хочешь взять хорошую матку которая тебе даст потомство, которое тебе мёда даст в разы больше чем твоя беспородка и хочешь за это заплатить копейки? У нас здесь люди и за 30 штук маток берут и не жалуются, всё оно окупается.


Цитата(Володя @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:47)
Посему последнее время в этом направлении отказался от посредников.
*



Ну это опыт и самостоятельность, ему до этого далеко.

Цитата(Володя @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:47)
Обращайся подскажу где взять, а лучше маточники покупать.
*



Угу, научи молодого. Если он попросит по почте выслать эти маточники, то не удивляйся. smile.gif
Володя
Валера Алматинский
Цитата(Валера Алматинский @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:34)
Если он попросит по почте выслать эти маточники, то не удивляйся.
*


biggrin.gif Я его к тебе и хотел отправить, потому как с такими мыслями на нашей таможне и штаны за провоз маточников оставить можно будет! dntknw.gif
majdom
Цитата(majdom @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:22)
Восковой комочек?
*


Думаю когда попробуешь, сам поймешь что выгоднее и удобнее. bye.gif
majdom
Ну естественно я не знаю какая пчела лучше если у меня кроме моей не было. А моя прокусывает две пары перчаток. А обычную я давил патом кусала. И у тебя есть такой маточник. Так как же он выживет и вылупится. Если продавать эту куколку. То какая цена?

Или у вас такая шутка про неплодную матку. Переводить сразу на маточники. Не плодных всерьёз не воспринимаем а статьи есть hi.gif
Борисович
Цитата(majdom @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:02)
Кто сегодня был на распродаже маток. Ну не понял что за номера и разные карпатки.
*


Матки с пяти пасек ИП Гайдара разные линии 9,10 пасеки селекционного резерва 8,17,6 долинные пасеки чтобы избежать имбридинга при дальнейшем отборе завозятся разные линии . А то при покупке одной двух маток с одной пасеки велика вероятность близко родственных спариваний при закладке от одной линии.
В обществе есть первые звонки имбредной дипрессии на пасеках где закладку вели на протяжении 3-х лет от одной и той же линии.
Цитата(Володя @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 20:26)
по чем матки были, а то мне цену тааакую загнули с етой распродажи
*


5000 за матку не велика цена imho.gif в реальности для дальнейшей работы из 10 маток идут 2-3 так что цена вырастает к 20000 за матку что сопоставимо с ценой на отселекционированных маток из -за бугра. Так вот генетически устойчивый материал имеет цену на порядок выше чем 5000 а по сути эта работа уникальна и подобрать материнский и отцовский материал который в своем поколении даёт улучшение очень кропотливая и вдумчивая работа. Так что карпатизация Казахстана продолжается hi.gif
Цитата(Володя @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 21:45)
на нашей таможне и штаны за провоз маточников оставить можно будет
*


Да и с Украины таможенные зборы не кто не отменял поэтому и цены на маток соответствующие dntknw.gif
Володя
Борисович
о 5 штуках разговора нет smile.gif, путевая цена с доставкой сюда! - у нас это уже 4 или 5 завоз маток этот год, посему у народа выбор есть. Сам племенных предпочитаю брать более позднего вывода, не ажиотажных!
Борисович
Володя drinks_cheers.gif
Ты не в курсе Каркара открыта и что с дорогой на Тюп.
NikitinOleg
Ну вот и у нас прошёл хороший дождь,первый в этом году.Инет кажет ещё пару дней лить будет,а потом ясная погода.Поздновато дождь,но надеямся на лучшее.И тем нименее работа с пчёлами продолжается и всё идёт своим чередом несмотря на все катаклизмы. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Володя
Борисович
Цитата(Борисович @ Понедельник, 18 Июня 2012, 7:59)
Ты не в курсе Каркара открыта и что с дорогой на Тюп.
*


Каркара пока закрыта, щаз Командущий погранвойсками проверяет пост, потом депутаты должны посмотреть...ходили разговоры что откроют и Назарбаев вродь писали добре дал!Дорогу начали делать, асфальт до села Санташ догнали, дальше путевая грунтовка. Если откроют, асфальт до Кегени проложат. good.gif
Марк
Цитата(NikitinOleg @ Понедельник, 18 Июня 2012, 10:35)
И тем нименее работа с пчёлами продолжается и всё идёт своим чередом несмотря на все катаклизмы
*


Какие классные фотографии!
Это вы сами вощину катаете?
Здорово good.gif
А научите вощину делать? smile.gif
NikitinOleg
Цитата(Марк @ Вторник, 19 Июня 2012, 8:15)
Это вы сами вощину катаете?
*


Все мои посты и фотки в том числе,исключительно из моего личного опыта и моей пасеки.Я не переписываю цитаты из книжек и телефонные разговоры с кем-либо,не пишу ту информацию,которую сорока на хвосте приносит,как делают у нас тут некоторые клоуны.
Цитата(Марк @ Вторник, 19 Июня 2012, 8:15)
А научите вощину делать?
*


Есть специальный раздел на этом форуме по самостоятельному изготовлению вощины,начинал и я с него.
Заключительный этап(сегодня)- Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне -а это мой внук,помошник,желает Вам,господа пчеловоды-ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!
АЛЁНКА
Цитата(Борисович @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 23:46)
Так что карпатизация Казахстана продолжается
*


Видела сегодня маток карпатки Гайдара от Ларисы по 5000тыщ, желтые acute.gif
majdom
жёлтые наверное искать легче. не знаете как делать спец рамку для матки и чтоб точно она была там
через сколько дней она начнёт сеять acute.gif
Володя
Цитата(АЛЁНКА @ Вторник, 19 Июня 2012, 17:30)
карпатки Гайдара от Ларисы по 5000тыщ, желтые
*


А мне и посмотреть недосуг было, ну да ладно! У меня от Василий Антоновича все смоль! hi.gif
Валера Алматинский
Цитата(Володя @ Вторник, 19 Июня 2012, 20:45)
А мне и посмотреть недосуг было, ну да ладно! У меня от Василий Антоновича все смоль!
*



Володя, матки в этом году метятся жёлтой меткой, видимо это и имела ввиду эта подруга.
АЛЁНКА
Цитата(Валера Алматинский @ Вторник, 19 Июня 2012, 21:07)
матки в этом году метятся жёлтой меткой, видимо это и имела ввиду эта подруга.
*


нет, не это bye.gif
Борисович
Цитата(АЛЁНКА @ Вторник, 19 Июня 2012, 17:30)
Видела сегодня маток карпатки Гайдара от Ларисы по 5000тыщ, желтые
*


А фото можно посмотреть я 25 маток взял все как
Цитата(Володя @ Вторник, 19 Июня 2012, 20:45)
от Василий Антоновича
*


Аленка hi.gif
Метки жёлтые friends.gif матки чёрные friends.gif а фото через пару дней вылажу как сеять начнут d_daisy.gif
Валера Алматинский
Получил сегодня маток из Словении карника чистопородная с документами

отправили 29 мая, получил 21 июня, 2 живы, 1 померла.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Заказывал 2матки, отправили почему то 3 smile.gif
un8be
Цитата(АЛЁНКА @ Вторник, 19 Июня 2012, 17:30)
Видела сегодня маток карпатки Гайдара от Ларисы по 5000тыщ, желтые
*


Я брал у Ларисы В. 10шт.Метки желтые,а матки черные. Сегодня начали червить.
un8be
Цитата(Валера Алматинский @ Четверг, 21 Июня 2012, 16:54)
Получил сегодня маток из Словении карника чистопородная с документами
*


Поздравляю drinks_cheers.gif .Поставщик подстраховался ,одну в запас положили.
Борисович
Цитата(un8be @ Пятница, 22 Июня 2012, 0:01)
Я брал у Ларисы В. 10шт.Метки желтые,а матки черные. Сегодня начали червить.
*


Аналогично hi.gif только я взял 25 маток а сегодня пересмотрел 100% прием матки по рамке засеяли все как одна темные много не буду фоток выкладывать для сравнения первая матка с 9 пасеки (пасека селекционного резерва) а рядом матка с 17 пасеки пользовательские долинные пасеки а по эстерьеру матки одна в одну.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
un8be
Цитата(Борисович @ Суббота, 23 Июня 2012, 22:25)
я взял 25 маток а сегодня пересмотрел 100% прием матки по рамке засеяли все как одна темные много не буду фоток выкладывать для сравнения первая матка с 9 пасеки (пасека селекционного резерва) а рядом матка с 17 пасеки пользовательские долинные пасеки а по эстерьеру матки одна в одну.
*


Остается подсилить и посмотреть их в работе. drinks_cheers.gif
рудик
Салют пчеловодам.может кто подскажет куда здать МЕД оптом, в казахстане, Курай. если что вот тел 87056872966. Рустам
Борисович
Цитата(рудик @ Среда, 27 Июня 2012, 19:18)
куда здать МЕД
*


Мёд продать надо dntknw.gif здача это как капитуляция imho.gif Ваша цена в студии определит Ваши намеренья bye.gif
Володя
Борисович
Цитата(Борисович @ Среда, 27 Июня 2012, 23:07)
Ваша цена в студии определит Ваши намеренья
*


По 100-110 рублей устроит? wink_anim.gif
Борисович
Цитата(Володя @ Среда, 27 Июня 2012, 23:10)
По 100-110 рублей устроит?
*


Цена реальная imho.gif как доставка hi.gif
Володя
Борисович
Ну как...вот озадачил! smile.gif 1 написали Кегень открывается, можно продумать, а так, ет цена с дома, в обществе +- колебалки курса валют.
Борисович
Цитата(Володя @ Четверг, 28 Июня 2012, 5:28)
ет цена с дома, в обществе +- колебалки курса валют.
*


В Алмате на Ульевом заводе и в Усть-камене без колебаний и с документами наместе по 500 дают в обществе на выбор и только для членов общества по 700. Знаю крупных фасовщиков которые мёд с России затянули. Щас ещё рубль прогнётся до 4 тенге и повезут мёд с России все кому не лень imho.gif
Володя старая пословица гласит За горушкой и телушка полушка да провоз пятак .Так что есть излишки сдай на месте пока комерсы у Вас крутятся imho.gif Асхат грозился что у него заявка на 50 тонн blink.gif а в прошлый год более 500 тонн отправил вот это общество работает hi.gif и некогда съезды проводить и флагами махать мёд продовать надо drinks_cheers.gif
Володя
Борисович
В общество я всегда сдать успею! biggrin.gif Мед вытянули здорово, да и щаз потянут, посему цена будет интересная!
Валера Алматинский
Получил карнику с Австрии, чистопородки по 35 евро, линия ZAC! Дошли за 10 дней.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
p4eloman58
фото маток в студию плиз 4
Валера Алматинский
Австрия пока нет фоток так как не начали сеять, как начнут покажу. Там 4 матки 2 я себе брал и кенту, одну у меня грохнули причём своя же свите часа через 2 после того как подсадил на расплод на выходе, осталась одна, в принципе не проблема надо будет ещё закажу.
А Словения вот пожалуйста

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Кстати покажите какие матки у Жанны были в этот раз? Документы опять не показали?
goodbee
Валера Алматинский
Цитата(Валера Алматинский @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 15:09)
своя же свите часа через 2 после того как подсадил на расплод на выходе,
*



Расскажи--как ЭТО? dntknw.gif
САМ выпускал из клетки?
Pasechnic
Зацвел Иван чай

Цветет Иван чай , не сказать что его много, в нескольких местах нашел.
Возможно если облазить все горы в радиусе 2 км, где и есть полянки по больше.
Но факт что привес в сильную сторону не изменился, в районе одного килограмма. Думается что или в верховьях он еще не начинал цвести или это редкое в мое расположении растение.
Хотелось бы узнать у пчеловодов из личного опыта какой радиус пчелы в условиях высокогорья ? Перелетает ли пчела ущелья и горы ? Или так остается запертой в радиусе прямого лета .
Валера Алматинский
Цитата(goodbee09 @ Воскресенье, 01 Июля 2012, 22:16)
Расскажи--как ЭТО? 
САМ выпускал из клетки?
*



нуклеус минирамка 18 на 13 с расплодом на выходе, без пчелы, пчёлка молодая выходит, ложу в нуклеус клетку с пчелой, открываю они оттуда выходят свободно и разбредаются по нуклеусу. так всегда подсаживаю и проблем не было. и в этот раз всё нормально пошло. нуклеус сверху сетка, т.е. я могу заглядывать что происходит внутри, часа через 2 заглядываю и матка взята пчёлами вклубок, открыл пчелу раскидал, матку освободил, она немного подрыгалась и померла. пчела которая убиваля я видел что это из её свиты. чуть позже фото покажу.

Цитата(Pasechnic @ Понедельник, 02 Июля 2012, 3:01)
Хотелось бы узнать у пчеловодов из личного опыта какой радиус пчелы в условиях высокогорья ? Перелетает ли пчела ущелья и горы ? Или так остается запертой в радиусе прямого лета .
*



Да перелетает ущелья и работает в зоне альпийских лугов за ёлками сразу, сам много раз наблюдал в горах.
denis1980
У нас вчера был ураган,прошёл ливень с градом,пол поля подсолнуха выкасело,гречиху тоже покалечило,теперь как бы качевать не пришлось.
NikitinOleg
Цитата(denis1980 @ Понедельник, 02 Июля 2012, 9:27)
У нас вчера был ураган,прошёл ливень с градом,
*


Аналогичная ситуация.Вот только,слава Богу,град был небольшой,краем зацепило нас,но есть места где всё выкосило.В деревнях крыши посрывало,сараи повалило.Как и обычно ураган налетел внезапно ближе к вечеру,после тёплого,солнечного дня.Вся пчела в поле была,просядут п/с сто пудово и это перед самым ГВ. hmm.gif
vladimirpopov58
Кипрей(иван чай) в самом соку,цветёт по всему северному склону горы ,метра полтора высотой ,но пока идут дожди. В прошлом году хорошо несли с этого склона, хотя он был за горой, примерно в километре от пасеке.Возможно ваши пчёлы ещё не переключились на него.
leo60
иван чай тоже зацвел но дожди кажды

у нас тоже зацвел иван чай но дожди почти каждый день взяток по сравнению с прошлым годом почти на половину меньше....
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО