Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Медоносная база Орловской области, сроки
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Орловская область
Страницы: 1, 2, 3, 4
Орловский Дворник
Уважаемые пчеловоды-земляки! Меня интересует дессертация Богатищевой И.Ю "Ресурсы медоносных растений Центральной лесостепи". Хотелось бы заполучить эту интереснейшую вещицу, помогите! В интернете цены от 250 до 900 руб. Лучше я кому нибудь из вас отдам 250 biggrin.gif

Любая другая информация по теме медоносов области тоже приветствуется!
орловчанин
Тема супер!По поводу этого дисера не знаю,как это сделать,спрошу у шефа.В этом году как и в прошлые размножаю ,пока не оч.успешно желтую акацию.С предом договорится о подсеве чего либо нет возможности.Остается много осота, лугового василька,герань луговая,немного донника,кипрея чуть-чуть,да репей,котовник ,глухая крапива. bye.gif
Орловский Дворник
орловчанин

У вас случайно не найдется книжек biggrin.gif в электронном виде Наумкина В.П., в частности:
Медоносные ресурсы Орловской области
Рекомендации по возделыванию огуречной травы (Borago officinalis L) на припасечных участках
Рекомендации по возделыванию редьки масличной (Rapfanus sativus L. var. oliefera Metzg.) на припасечных участках
Рекомендации по конвейерному возделыванию змееголовника молдавского (Dracocephalum moldavicum L) на припасечных участках
Рекомендации по конвейерному возделыванию фацелии (Phacelia tanacetifolia Benth.) на припасечных участках
Состояние любительского пчеловодства Орловской области
Сборник научных трудов по пчеловодству

Или лучше подскажите где приобрести в г.Орёл
орловчанин
Нет к сожалению.А почитать было бы интересно.Лет 15 назад г-н Наумкин звал к себе наукой заниматься но я практик и наука тогда никому не нужна была. Может съездить к нему в академию?Думаю не откажет.Кстати знаю поле котрое самосевом загрезнено огуречной травой.
Орловский Дворник
Думаю у него в компе они есть biggrin.gif, попрошу через знакомых, пусть скинет на мэйл
Atlantix
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 14 Марта 2011, 22:30)
Может съездить к нему в академию?Думаю не откажет.
*

Наверняка не откажет! Он товарищ общительный, вашему визиту будет только рад я думаю. smile.gif Сам к нему ездил за консультациями по поводу коллапса пчелиных семей. Общаться с ним очень интересно! Я - его студент (бывший) smile.gif Рекомендую, очень просвещенный в вопросах пчеловодства специалист!
Орловский Дворник
Цитата(Atlantix @ Вторник, 15 Марта 2011, 9:16)
Я - его студент (бывший)
*

Я тоже, по секрету говоря secret.gif
Atlantix
Цитата(Орловский Дворник @ Вторник, 15 Марта 2011, 18:08)
Я тоже, по секрету говоря
*

Тогда тем более нечего стесняться!
орловчанин
Рад Вашей встрече на страничках нашего форума!
Купил для эксперимента 5 кг. синяка хочу разбросать по насыпи дороги под грабли.Какие будут мнения?Да, и еще, остался мешок фацелии попробую по гречиху угадать разбросать под культиватор,один раз получилось.
Орловский Дворник
Цитата(орловчанин @ Четверг, 17 Марта 2011, 10:54)
Купил для эксперимента 5 кг. синяка хочу разбросать по насыпи дороги под грабли.Какие будут мнения?
*

И сразу вопрос ГДЕ и ПОЧЁМ взяли? biggrin.gif Синяк это вешь. В диком виде прекрасно растет по дорогам. Бросил и сразу проростает. Зацветает только на следующий год в числа 10го июня и цветет больше месяца.

5 кг это на полтора км дороги хватит. Какие еще культуры применяли и применяете?
Пчеловод32
К нам в Брянск на прошлой неделе приезжал профессор из Орла лекцию проводил по пчеловодству очень понравилось. Зовут Николай Николаевич. Оставлял мобильник свой, но я последнюю цифру не записал. Если у кого есть его номер напишите плиз drinks_cheers.gif
орловчанин
Профессор это Гранкин, наверное, Николай Николаевич-мой научный руководитель,бывший директор ОСП "Орловская"(в народе- станция пчеловодства),бывший декан Биологохимического ф-та Университета.За все что берется успешно разваливает!Но мужик классный - в плане поговорить!Его послушать -умирать не надо!Но именно благодаря ему науку пчеловодную в Орле знают и уважают!Кстати директор института пчелоподства Кривцов Н. И .тоже наш орловский и такой же п....бол,убил с компанией мно-огие десятилетия вперед,Это мое личное мнение,кто читает регулярно журнал "пчеловодство" меня поддержат-две третьих инфы-чушь собачья.А сколько дисеров защищено по скрещиванию пород-------------- это уму непостижимо!До сих пор помеси выгребаем!Слушать надо-делать-НЕТ! imho.gif
Atlantix
Цитата(орловчанин @ Суббота, 19 Марта 2011, 3:42)
До сих пор помеси выгребаем!
*

Их уже и не выгребешь... Дергался бы я с этими карпатками, если бы была возможность найти где-то чистопородных среднерусских пчел! А ведь именно Орловская область считалась (и до сих пор наверно считается) ареалом обитания именно пчел среднерусской породы!
А товарищ Гранкин известен и за пределами России! Когда был в Мукачево, выпал случай познакомиться с другой легендой пчеловодства - В.А.Гайдаром. -"А вы откуда?" - "из Орловской области" - "А... Гранкину привет!" biggrin.gif
Пчеловод32
точно Гранкин. biggrin.gif ну да загонял он нам будь здоров
орловчанин
Цитата(Орловский Дворник @ Четверг, 17 Марта 2011, 23:37)
И сразу вопрос ГДЕ и ПОЧЁМ взяли?  Синяк это вешь. В диком виде прекрасно растет по дорогам. Бросил и сразу проростает. Зацветает только на следующий год в числа 10го июня и цветет больше месяца.

5 кг это на полтора км дороги хватит. Какие еще культуры применяли и применяете?
*

Брали в Липецке,сами ездили,по150-170 рублей.Буде разбрасывать вдоль дороги под грабли может что и получится.Под гречиху ,нелегально разбрасывал фацелию,с гектар примерно,нормально получилось.Но нужно точно acute.gif знать когда сеять будут и за сутки руками-вот такая петрушка,когда пред с..тина.
Atlantix
Цитата(орловчанин @ Понедельник, 21 Марта 2011, 9:59)
вот такая петрушка,когда пред с..тина.
*

А если просечет? Узнает поди фацелию и допрет, чьих рук дело.. Ниоткуда она в гречке не возьмется.. Хотя всяко бывает.
Пчелам конечно хорошо, а если гречишный мед фацелиевым разбадяжат? Моя точка сбыта, к примеру, требует "чисто гречишный" мед, чуть светлее или горло не так дерет - тут же морду воротят!
орловчанин
Atlantix Да пусть хоть обсечется,полгектара гектар кто их там считает?Они возле каждой деревни муниципальные земли пашут,и нигде их не показывают,на карте 100га,а в реале 115 у них рыло в пушке,а налоги а аренда?В прошлом году у меня три раза травили горох,на третий раз наверное рубанули "фосфоорганикой"никуда пробы не повез,хоть по горсти под каждым ульем валялось,тот приятель что защитой растений занимается сказал что это уголовщина в чистом виде!
Я думаю худой мир.....
А по поводу гречихи у меня такая местность что чистой и не бывает,как Вам удается?
Atlantix
Цитата(орловчанин @ Вторник, 22 Марта 2011, 19:00)
никуда пробы не повез,хоть по горсти под каждым ульем валялось,тот приятель что защитой растений занимается сказал что это уголовщина в чистом виде!
*

А зря не стал заниматься! Таких деятелей надо на место ставить, чтобы думали следующий раз, что делают. Конечно, у самого пчеловода должен быть паспорт пасеки, заполненный соответствующим образом. Зарегистрировать надо в сельсовете.. И можно дрючить этих предов/агрономов по полной программе! А то у нас в Ливенском районе был случай - среди бела дня травили гречку в полном цвету от блох (или что там еще водится, хз)!!! Шухер поднялся не то что на весь район, на всю область наверно.. Пасеки погибли почти у всех в той деревне, картина была просто ужасающая...

По поводу чисто гречишного меда - конечно, если абсолютизировать, то чистого никогда не получишь. Но одно дело, когда вывозишь, а кругом только гречка - это одно, а если рядом есть еще что-то весомое (рапс к примеру) - это другое. Потому выезжать стараемся только туда, где одна гречка.
дмитрий 71
Цитата(Atlantix @ Среда, 23 Марта 2011, 12:15)
травили гречку в полном цвету от блох
*

У нас никогда гречку ничем не обрабатывали
Цитата(Atlantix @ Среда, 23 Марта 2011, 12:15)
И можно дрючить этих предов/агрономов по полной программе!
*

С ними надо дружить smile.gif ,у меня химии поблизости вообще нет никакой hi.gif
орловчанин
Цитата(дмитрий 71 @ Среда, 23 Марта 2011, 13:24)
У нас никогда гречку ничем не обрабатывали
*

Дима, от нас это не зависит.Если агроном нормальный,то обработают вечером после лета и ВСЕ в порядке!А у меня в прошлом году поле сурепицы,поле рапса и ТРИ поля гороха,они просто не в состоянии все в ночь обработать!
А по грчихе травят только когда в жару на ней тля!
fool.gif
дмитрий 71
орловчанин
Понятно drinks_cheers.gif
Беловолк
Планируем посеять фацелию,купили семена,нашли свободные 20 га. У кого есть опыт в этом деле,подскажите сроки и технологию посева.
Орловский Дворник
Беловолк
Опыта нет smile.gif но
Сеять надо как можно раньше, зерновыми сеялками 6кг/га, на глубину 1,5-2 см. Еще как то два раза подсевают вроде, чтоб цвела дольше.
Морячек
Цитата(Беловолк @ Среда, 30 Марта 2011, 7:09)
Планируем посеять фацелию,купили семена,нашли свободные 20 га. У кого есть опыт в этом деле,подскажите сроки и технологию посева.
*

Оптимальные сроки сева фацелии приходятся на 25 апреля — 5 мая. Приступать к севу фацелии необходимо одновременно с посевом ранних яровых культур. При посеве фацелии после 10 мая всходы бывают недружные, период цветения растягивается, созревание семян происходит неравномерно, урожай семян заметно снижается. Высевают фацелию обычно сплошным рядовым способом зернотукотравяными сеялками СЗТ-3,6 или луговыми СЛТ-3,6 при норме высева семян 10— 12 кг на 1 га. Однако лучшие показатели по нектаропродуктивности и урожайности достигают при широкорядном способе посева с междурядьями 45 см и нормой высева всхожих семян 6—8 кг на га. Для широкорядных посевов рекомендуются овощные комбинированные сеялки СО-4,2 с ребордами и каточками за каждым сошником. Глубина заделки семян фацелии не должна быть более 2—3 см. В связи с тем, что свет тормозит прорастание семян, необходимо следить за тем, чтобы семена были полностью покрыты почвой. Уход за посевами. Широкорядные посевы фацелии требуют междурядной обработки и борьбы с сорняками. Обработка междурядий выполняется пропашными культиваторами КРН-4,2, а также фрезерными культиваторами.
friends.gif fans.gif
Орловский Дворник
На приборке в "Пчеле" местные семена фацелии по 90 руб. кг. Так что берите кому надо biggrin.gif
Широкорядным реально лучше садить? На СЗ слишком глубоко наверное будет.
Беловолк
Морячек,огромное спасибо за консультацию!!! bye.gif [quote=Орловский Дворник,Среда, 30 Марта 2011, 22:06]
На приборке в "Пчеле" местные семена фацелии по 90 руб. кг.
Мы семена искали в пчеломагазинах Орла,Мценска,Черни.Самыми приемлимыми по цене оказались в Залегощенском районе.Брали по 75р.кг.Были там семена и донника жёлтого(стоимость не помню,но так -же не дорого).

Орловский Дворник
Цитата(Беловолк @ Среда, 30 Марта 2011, 23:40)
Брали по 75р.кг
*

Я сначала про магазин подумал. А то может два года уже лежат. Хоть бы половина взошла. sad.gif Наверное у пчеловода брали?
Беловолк
[quote=Орловский Дворник,Четверг, 31 Марта 2011, 1:45]
Наверное у пчеловода брали?
Через пчеловода.А он в д.Березовец.Семенами там то ли само хозяйство занимается,то ли фермеры.
Орловский Дворник
Беловолк

Спасибо, буду иметь в виду куда обращаться.
орловчанин
Цитата(Беловолк @ Четверг, 31 Марта 2011, 23:07)
Через пчеловода.А он в д.Березовец.Семенами там то ли само хозяйство занимается,то ли фермеры.
*

Брали скорее всего у Николая и Сергея один агроном и пчеловод,другой просто один из лучших пчеловодов области,он же мой учитель и корешь.Они гектар по 15-20 каждый год для своих пасек сеют. bye.gif
Беловолк
Цитата(орловчанин @ Суббота, 02 Апреля 2011, 11:43)
Брали скорее всего у Николая и Сергея
*

Точно так! biggrin.gif
Орловский Дворник
Какая это ива? Козья?
12345
Беловолк
Похоже,да! Во всяком случае,у нас её так называют.Поразительно,у нас она только раскрывается!Вот тебе и одна область!Как и водится-разница неделя. hmm.gif
Орловский Дворник
Беловолк
Благодарю!
Может смогу как нибудь семена собрать. В том году не успел biggrin.gif
орловчанин
У нас ив примерно видов 5-6 может и больше,так что посмотреть по определителюбудет надежней.Я смотрел даже там наши названия не совпадают с научными.Всю жизнь ракита называлась ива ломкая,а теперь читаю "остролистная"ну то бишь salix ocutifolia(в написании мог ошибиться не пинайте)так что надо глянуть.Удачи
Николаич 2
Большой привет соседям.Подскажите кто нибудь сеял мордовник,если да,то каков результат?Где можно достать семена?
Petrovich57
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста в какие сроки цветёт горчица.Хочу вывезти в этом году на горчицу впервые,говорят не плохой медонос.
Беловолк
Цитата(Petrovich57 @ Понедельник, 18 Апреля 2011, 21:54)
говорят не плохой медонос.
*

Мед рапсовый,горчичный,относятся к низкосортным.Продать проблема.Многие пчеловоды брезгуют такими медоносами.А в зимовку...,сами знаете.Хотя, на вкус и цвет.....
Petrovich57
В прошлом году выезжали на рапс озимый,не сказать что много было мёда,но очень хорошо развились семьи.А что горчичный мёд такой же как и рапсовый и на цвет и на вкус?
Ekotop
Petrovich57 Рапс, горчица-растения семейства крестоцветных. Мёд кристаллизуется быстро. В зимовку не годится. По работе с пчёлами на этом медоносе почитай посты опытных пчеловодов из Беларусии. У них очень распространены посевы рапса.
Орловский Дворник
Горчишный мёд вкуснятина! licklips.gif С рапсом не сравнить.
Беловолк
Цитата(Орловский Дворник @ Вторник, 19 Апреля 2011, 22:07)
Горчишный мёд вкуснятина!  С рапсом не сравнить.
*

+1500 thumbsup.gif
Орловский Дворник
Появилась желтая обножка. (В ведре плавала пчелка). У ульев ни одной несущей не увидел.
Беловолк
Да,пока ещё не видно sad.gif
Atlantix
Цитата(Беловолк @ Пятница, 22 Апреля 2011, 9:50)
Да,пока ещё не видно
*

МАло еще пыльцы в природе.. Да и дубак такой, сегодня первый день считай тепло.. Но ничего, вроде потепление обещают, скоро глотнут наконец-то свежей пыльцы и нектара!

Коллеги, а занимаетесь ли сбором пыльцы? Я планирую навесить пыльцесборники, чуть позднее. Посмотрим, как в этом году получится, внесет ли погода коррективы..
орловчанин
Цитата(Atlantix @ Пятница, 22 Апреля 2011, 23:06)
Коллеги, а занимаетесь ли сбором пыльцы? Я планирую навесить пыльцесборники, чуть позднее. Посмотрим, как в этом году получится, внесет ли погода коррективы..
*

Пробовал когда работал на станции.Муторно,да и сбыта нет,А самое прикольное,что сбор пыльцы требует аккуратности.Не усмотрел за влажностью,например вечер,а ты не собрал пыльцу за день,утром уже плесень.Проще купить,если для здоровья. acute.gif imho.gif
Цитата(Petrovich57 @ Вторник, 19 Апреля 2011, 15:30)
В прошлом году выезжали на рапс озимый,не сказать что много было мёда,но очень хорошо развились семьи.
*

Жаль что он садится в рамках ,а для развития СУПЕР!,согласен с Петровичем

rnikitat
Цитата(Орловский Дворник @ Суббота, 16 Апреля 2011, 3:11)
Может смогу как нибудь семена собрать. В том году не успел
*

Орловский Дворник !!! Не надо мучиться с семенами... Ива выращивается очень просто... Нарежте с дерева веточки 1,2-1,5м в длину и 1,5-2см в диаметре и просто воткните их на 20-25см во влажную землю... Успехов ! bye.gif
Орловский Дворник
rnikitat

Я хоть и читал что Козья черенками не укореняется, решил попробовать. Десять штук ни корешка не пустили.

Пчелы тащут тащут бледножелтую обножку.
орловчанин
Разную прут! я вида три четыре насчитал!Эх сейчас бы бинокулярчик(микроскоп)и алас пыльцевых зерен!Лень матушка НЕОХОТА! drinks_cheers.gif
Орловский Дворник
Тоже разная пошла. Альбом медоносов Глухова в качестве атласа пыльцы сгодился бы? Со школы мечтал о микроскопе biggrin.gif А щас бы реально пригодился.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО