Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Если бы всё начать с начала, какие типы ульев пре
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
tory
Споры о преимуществах содержания пчел в различных системах - постоянные. Было бы интересно узнать, как все же распределятся голоса бывалых пчеловодов, если им предоставится право выбора сейчас, исходя из полученного опыта.

biggrin.gif

К сожалению кол-во возможных вопросов ограничено 10 пунктами, а жаль.
Ванёк
идеальной системы нет ибыть неможет есть +и- есть любимая есть привычная есть наиболее пригодная для вашей местности. А изменил бы одно не 40 а хотябы 140 возможность была а сейчас дороговато халявы нет
IRINA
Не корректный опрос. Не учитываются особенности северного,южного ,промышленого пчеловодства.
HOST
Цитата(tory @ Суббота, 05 Марта 2011, 11:16)
Споры о преимуществах содержания пчел в различных системах - постоянные.
*

Тема должна быть не для споров и дискуссий!!!
Высказал свое мнение, выдал фото, чертежи или ссылки и отваливай...
Тогда тема будет, как сказал наш супермодератор, читабельнее.

Если бы начинал все сначала, то выбрал бы ROSE BEE HIVES!!! Недавно изобретены в Великобритании,
но уже промышленность их выпускает.

Меня вполне устраивают и мои: гнездовой корпус 8-ми рамочный Дадан + 12-ти рамочные магазины с рамками Р. Делона 300х 120мм., которые устанавливаются перпендикулярно на гнездовой корпус.
Очень важно, чтобы магазины с медом не превышали вес более 16 кг.
Гарик 1960
Поработав с многокорпусными, даданами и двухкорпусными с магазинами, на сегодня считаю лучшим для себя вариантом:

Для Подмосковья в моих условиях:

10 рамочный корпус на рутовскую рамку 435 х 230 и магазины 435 х 145

Для Рязанской области в моих условиях:

двухкорпусной 10 рамочный на рутовскую рамку 435 х 230 и магазины 435 х 145

С последующей зимовкой на одном корпусе в зимовнике.... imho.gif
opora11
Цитата
Не корректный опрос. Не учитываются особенности северного,южного ,промышленого пчеловодства.
все нормально.Каждый сам подкорректирует свой ответ
patin
10 рам на рамку 230 и магазины на рамку 145.
Bikanin
Цитата(patin @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:07)
10 рам на рамку 230 и магазины на рамку 145
*

А медогонку тогда какую?
Loner
Цитата(Bikanin @ Суббота, 05 Марта 2011, 18:10)

А медогонку тогда какую?
*

Радиальную на 145
Bikanin
Цитата(Loner @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:18)
Радиальную на 145
*

А гнездовые
Цитата(patin @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:07)
10 рам на рамку 230
*

никогда не откачивать?
loginovich
Цитата(tory @ Суббота, 05 Марта 2011, 10:16)
Споры о преимуществах содержания пчел в различных системах - постоянные
*

Надо просто идти в ногу со временм- пчеловодство не исключение. Мобилы-то в карманах у всех,интернет..ю
altaichar
Цитата(Bikanin @ Суббота, 05 Марта 2011, 21:31)
никогда не откачивать?
*

Радиально - хордиальную. Радиально магазинные, по хорде гнездовые
Гарик 1960
А медогонку тогда какую?

*

Можно обыкновенную. По две магазинные рамки 435х145 в одну кассету заходят. У меня четырех рамочная, так что 1 магазин ( 8 утолщенных рамок ) откачиваю за 1 загрузку. smile.gif
Михаил-61
12рамочный Дадан 3корпуса или 16рам.2корпуса.
patin
А медогонку тогда какую?
*

За день сварю из нержавейки радиальную на 230-это не проблема.Металл есть,схема простейшая.Привод от электродрели 2квт.
Гарик 1960
Цитата(patin @ Суббота, 05 Марта 2011, 18:42)
За день сварю из нержавейки радиальную на 230-это не проблема.Металл есть,схема простейшая.Привод от электродрели 2квт.
*

У нас пчеловоды - многокорпусники рамки 435 Х 230 на обыкновенных медогонках откачивают но с небольшим количеством ульев естественно ... smile.gif
Алексей Геннадьевич
Цитата(Bikanin @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:10)
10 рам на рамку 230 и магазины на рамку 145
*

А медогонку тогда какую?

*

У меня точно такая система. Качаю только магазинные рамки. Гнездовые ни качаю.
Вот только не знаю к какому пункту их отнести.
Гарик 1960
Цитата(Bikanin @ Суббота, 05 Марта 2011, 18:45)

годилась?

*

Конечно ставь в кассету любую рамку и откачивай ...
Loner
Цитата(Bikanin @ Суббота, 05 Марта 2011, 18:31)
А гнездовые
*

Цитата(Bikanin @ Суббота, 05 Марта 2011, 18:31)
никогда не откачивать?
*

Ну, как бы - да. Такая сейчас мода.
Но я бы и гнездо на 145 посадил. Не для того чтобы откачивать. Просто чтобы унифицировать все корпуса и рамки
patin
Цитата(Bikanin @ Суббота, 05 Марта 2011, 18:45)
Да, нет проблем. Можно и две сварить - на 230 и на 145.
*

Радиальных у меня две-на 24 полурамы.Одна хордиально качает рамы на 300(добавил приваду кой какую)
yurij64
Из двух страниц 2 ответа по теме, остальное флейм. Большая просьба, ближе к теме.
patin
Цитата(yurij64 @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:14)
Из двух страниц 2 ответа по теме, остальное флейм. Большая просьба, ближе к теме.
*

Рамка и медогонки тесно связаны друг с другом.размер рамки-размер улья.Где же здесь не по теме? acute.gif
Смысл-промышленное пчеловодство требует унификации размеров инвентаря.
Работник
Цитата(patin @ Суббота, 05 Марта 2011, 18:30)
Смысл-промышленное пчеловодство требует унификации размеров инвентаря.
*

В таком случае надо делать медогонку с горизонтальным валом. imho.gif
нА 300 может и не потянет сам сот может разорвать, а вот для 145 и 230 потянет imho.gif
Сергей Бахтин
Даже начав сначала ,все равно держал бы в даданах 2к . Но хочется добавить на главном взятке 3корпус . Я думаю две качки занесут легко в такую башню ,а это будет жирный плюс к по итогом сезона.Но как выше писали идеальных систем нет. А медогонок можно иметь пару.А вообще все делают пчелы, хорошие несут в любой системе. imho.gif
Loner
Дык во всех темах так. Чем эта вдруг особенная будет? drag.gif
HOST, а чем этот ROSE BEE HIVES так хорош? Ты свои как раз и разрабатывал так, чтобы все форматы туда впихнуть можно было. А в этом сам автор говорит о проблеме нестандарта
profisiynal
Цитата
Но я бы и гнездо на 145 посадил. Не для того чтобы откачивать. Просто чтобы унифицировать все корпуса и рамки

все правильно и корпуса легче drinks_cheers.gif
tory
Испробовали многие варианты и даданы, и лежаки, и многокорпусники. Остановились на рутовской системе, но в корпусе (кассете 8 рамок). Считаем , что именно такой способ содержания наиболее эффективен. И кассеты медовые относительно не тяжелые. Гнездо ограничено двумя корпусами, 16-ю рамками (этого вполне достаточно для нормального развития семьи), рамки все одинаковые (все же на большой пасеке удобно работать со стандартными рамками).
friends.gif В общем выбрали рут и на другие системы переходить не собираемся. friends.gif
IRINA
Цитата(Сергей Бахтин @ Суббота, 05 Марта 2011, 20:54)
идеальных систем нет
*

До 20 ульев можно держать в нескольких вариантах. Т.к. по разному развитие.
И в среднем получается нормально не зависимо от капризов сезона.При большем кол-ве нужно приходить к одному стандарту.
пчелхом
IRINA
До 20 ульев можно держать в нескольких вариантах. Т.к. по разному развитие.
И в среднем получается нормально не зависимо от капризов сезона.При большем кол-ве нужно приходить к одному стандарту.

В пчеловодной юности надо разных познать,чтобы, в дальнейшем, учтя все капризы - прийти к одному стандарту... smile.gif
patin
Цитата(profisiynal @ Воскресенье, 06 Марта 2011, 1:08)
все правильно и корпуса легче
*

Так полудадан и есть на 145? Не хлопотно с полурамами ?
Витяня
Цитата(Сергей Бахтин @ Суббота, 05 Марта 2011, 10:54)
А медогонок можно иметь пару.А вообще все делают пчелы, хорошие несут в любой системе.
*

Пару не обязательно, и даже не нужно особенно кочевникам, достаточно нижнее основание сделать под полурамку и все проблемы решены.
Вот образец Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дмитрий_1
Цитата(tory @ Суббота, 05 Марта 2011, 9:16)
многокорпусный на рамку 435х300
*

Для меня в самый раз! biggrin.gif crazy.gif
patin
Цитата(Дмитрий_1 @ Пятница, 11 Марта 2011, 1:51)
Для меня в самый раз! 
*

На 10 или 8 рам? А то с даданами-за...мучаешься.Да и где силу взять такую,на 3-5 корпусов дадана? Это не ранишние времена.... sad.gif
Сергей Бахтин
Витяня !Приятная вещь! Интересно, скольки долларов денег стоит? drinks_cheers.gif bye.gif
Витяня
Цитата(Сергей Бахтин @ Четверг, 10 Марта 2011, 23:53)
Витяня !Приятная вещь! Интересно, скольки долларов денег стоит?
*

Only $999.99 biggrin.gif Смотри здесь http://mannlakeltd.com/infopage.asp?idPage=84
Николай МВД
У меня ульи на 16 рамок гнездовых 470мм (длина) и 300мм(высота), а сверху 12 рамок магазинных толщиной 40 мм, а высота 16 см (т.е. верхний брусок толщиной 20 мм, плюс половина вощины (13 см) вставляю в прорезь 3 мм в низу верхнего бруска и плюс 10 мм толщина нижнего бруска), такие рамки (вечно белые, т.к. матка не достает до дна ячеек и не откладывает там яиц. Там пчелы только мед складывают, рамки служат больше 10 лет без замены вощины). Пока меня все устраивает. Но я считаю, что размеры были придуманы много лет назад и не совершенны. Узковысокий не признавали для кочевки, т.к. они обрывались при перевозке(хотя добавь пару рядов проволоки и все будет О.К.), а те, которые по высоте 300 мм - их высота очень малая. Клуб в средине зимы доходит до верхнего бруска рамки, а затем просто погибает от голода, хотя корм еще есть на краях рамок и т.д.. Поэтому я бы выбрал что-то среднее по высоте и ширине: например чтоб длина была 37 см, а высота34 см., или плюс - минус пару см, чтоб общий объем рамки сохранился. Тогда бы хватило корма над клубом до весны. Но на это никто не пойдет, т.к. это очень дорого обойдется в замене стандарта всего инвентаря и т.д. Так что еще много лет будет все как и сейчас...
пахарь
Цитата(Николай МВД @ Понедельник, 14 Марта 2011, 7:52)
Клуб в средине зимы доходит до верхнего бруска рамки
*

ну вывод то элементарно можно сделать- делайте чтоб рамки были полномедны а не придумывайте новое улье пчелы в ульях это домашняя" живность" так будьте любезны ухаживайте-смотрите-лечите и чтоб корма хватило до конца зимовки готовить надо к зимовке а то выкачал меда и весь уход.
Скворцов АЛ
Цитата(Николай МВД @ Понедельник, 14 Марта 2011, 4:52)
Поэтому я бы выбрал что-то среднее по высоте и ширине: например чтоб длина была 37 см, а высота34 см., или плюс - минус пару см, чтоб общий объем рамки сохранился. Тогда бы хватило корма над клубом до весны.
*

БРАВО! Я тоже за квадратную рамку 360 х 360мм. Зимовка проходит шикарно, без зимнего вмешательства пчеловода.
Николай МВД
Ув. "ПАХАРЬ". К счастью для меня, зимовка моих пчелосемей - всегда проходит успешно. (постучу по дереву...) Даже после такой зимы, как этой (для Калининградской области такая зима просто КАТАСТРОФА) у меня все пчелосемьи перезимовали , даже 5 рамочные ( пойманые в лесу рои-ловушки 9 рамочные, сокращаю в зиму до 5 рамок ) , т.к. я все делаю то, о чем Вы пишите. Просто я высказал свое мнение. Предполагаю, что благодаря такой рамке, как пишет Скворцов А.Л. например: 360/360, зимовка была бы успешной даже и у " пчелоМОРОВ".
beemaster
Цитата(Николай МВД @ Понедельник, 14 Марта 2011, 23:01)
Предполагаю, что благодаря такой рамке, как пишет Скворцов А.Л. например: 360/360, зимовка была бы успешной даже и у " пчелоМОРОВ".
*

А если клуб сядет с осени вверху? Вниз за кормом он не пойдет, вдоль рамки двигаться - рамка коротка.
Sandy83
Многокорпусный на рамку 435х300. Корпус - 8 рам. Два корпуса расплодных, два медовых. Зимуют в одном корпусе без подушек на всех 8 рамках. Пока молодой корпуса поднимаю с легкостью, далее посмотрим. На зиму оставил приблизительно по 24 кг меда, вчера осмотрел, в каждой осталось по 8-10 кг меда, имеют по две рамы расплода. Мед съедали от передней стенки к задней, а не снизу вверх. Часть ульев у меня из досок толщиной 20 мм, часть - 35 мм, и те и те перезимовали отлично, плесени на стенках нет, испорченных сотов тоже, донья поменял и всё. В лежаках - крайние рамки отсыревшие, боковые стенки немного с плесенью, да и места намного больше занимают, зато удобнее в обслуживании (не считаю весеннюю чистку). В этом году закупил еще 6 ульев многокорпусных. Тут их называют ошибочно альпийскими, но это не так. Пока я за них! victory.gif victory.gif
mdhoney
Когда начинал сделал рутовские 10 рам*230 4 корпуса, бесфальцевые, гнездо на одном корпусе, зимовка тоже, о чем ни разу не пожалел acute.gif сейчас думаю если буду увеличивать пасеку то за счет изготовления магазинов на рамку 145, корпуса на рамку 230 пойдут на гнездовые и часть на медовые чтоб иметь запас рамок для обновления гнездовых
немаленький
когда начинал пчеловодить перепробовал все основные лежаки даданы многокорпусные сейчас потихоньку пришел к следующему зимний корпус 10 рам на 300 летние 230 в основном но есть и магазинов немного лежаки тоже работают по своему хороши если бы начинать по новой оставил бы все как есть единственное что бы сделал по другому это рутовские корпуса делал с фальцами а то наклепал в первую зиму аж 200 шт из полусырой ёлки они мне до сих пор летом вид портят а разный размер рамок не напрягает было б что качать 80% рамок летом на 230
PERESVET1380
Цитата(Николай МВД @ Понедельник, 14 Марта 2011, 3:52)
У меня ульи на 16 рамок гнездовых 470мм (длина) и 300мм(высота), а сверху 12 рамок магазинных толщиной 40 мм, а высота 16 см (т.е. верхний брусок толщиной 20 мм, плюс половина вощины (13 см) вставляю в прорезь 3 мм в низу верхнего бруска и плюс 10 мм толщина нижнего бруска), такие рамки (вечно белые, т.к. матка не достает до дна ячеек и не откладывает там яиц. Там пчелы только мед складывают, рамки служат больше 10 лет без замены вощины). Пока меня все устраивает. Но я считаю, что размеры были придуманы много лет назад и не совершенны. Узковысокий не признавали для кочевки, т.к. они обрывались при перевозке(хотя добавь пару рядов проволоки и все будет О.К.), а те, которые по высоте 300 мм - их высота очень малая. Клуб в средине зимы доходит до верхнего бруска рамки, а затем просто погибает от голода, хотя корм еще есть на краях рамок и т.д.. Поэтому я бы выбрал что-то среднее по высоте и ширине: например чтоб длина была 37 см, а высота34 см., или плюс - минус пару см, чтоб общий объем рамки сохранился. Тогда бы хватило корма над клубом до весны. Но на это никто не пойдет, т.к. это очень дорого обойдется в замене стандарта всего инвентаря и т.д. Так что еще много лет будет все как и сейчас...
*

Николай. Всё очень даже просто,гнездо можете держать на не стандартной большой рамке.А качать только магазин со стандартной рамкой. Самый простой метод, берём два корпуса Дадана и делаем гнездовые рамки в два раза больше по высоте.А в магазине применяете хоть полу рамку , хоть Рут, хоть Дадан.
И с кормом будет всегда всё в норме. dance2.gif

А по теме топика , выбор типа улья. Всё зависит от человека и от его запросов, а они чаще всего ростут.
Так что если ставить пчеловодство как бизнес то стоит применять один из отработанных стандартов.Всё работает как часы.moil.gif

Если для души, то стоит держаться по дальше от стандартов предоставляя пчёлам более вольготные условия. friends.gif

Николай МВД
Наверное с Вами я частично соглашусь...Но я только описал свою мысль, но ни как ни требования...И я рад слышать в новых коментариях, новые профессиональные высказывания, и ни в коем случае не посчитаю их за упрек в мой адрес. Приятно было читать предыдущие сообщения и верить в то, что пчеловодов все-таки больше, чем пчелоМОРОВ. Пишите.
Sandy83
Цитата
Приятно было читать предыдущие сообщения и верить в то, что пчеловодов все-таки больше, чем пчелоМОРОВ

Лично я смотрю их из-за любви к ним. Выходит, что это вроде моего хобби что ли! А выгода когда есть, когда нет, главное, как в сказках говорят, чтобы пчелки жили «долго и счастливо»! hi.gif
ВИК
Для нашего региона улей на рамку 435х450 , жаль сколько времени ушло на эксперименты с даданами и многокорпусными . Перейдя на новый стандарт решил все проблемы с зимовкой и роением и стал получать мёда больше чем в ульях которые использовал до этого .
AlexandrNM
Однозначно корпусные.Пока сил хватает на 16р. и 12р.но в будущем надо переходить на 8 и 10рамочн.
Al-Bee
Если говорить о всем известных ульях, то многокорпусный улей (10 рамок - 435*230). Его и отметил в опросе.
Меня в работе очень устраивает его 8-ми рамочный вариант, расширенный до 315 мм, что позволяет мне использовать все стандартные рамки + делоновскую -300*230 и спаренную - 435*450. Корпус лёгкий, пчёлами осваивается быстро. Если сделать подставку, можно работать самой распространённой в России рамкой дадана.
Лучшей рамкой в работе считаю рутовскую - 435*230.
diesel
Пчеловод я пока начинающий, вернее - хочу пчел завести. На страничку для начинающих не пошел - там пошлют книги читать (уже прочитал) или искать опытного соседа-пчеловода (у нас в округе и пчел-то нету не то что пчеловодов). И все-таки какой улей лучше для любителя? У начинающих ведь зимовников и павильонов нету. По опросу видно, что за многокорпусный - кочевники с большим количеством ульев, а на втором месте - даданисты магазинные. А может кто аргументированно посоветовать с какого улья лучше начать? Сразу скажу, что не советуйте попробовать всего понемногу - экспериментами пусть ученые занимаются. Ну или хотя бы подскажите чем какой улей лучше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО