Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Если бы всё начать с начала, какие типы ульев пре
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
rdneru
Тут путаница произошла. Я ничего не писал, что водил в 145 гнезде. У меня опыт только в 12 рамочных даданах. В моей области трудится Медовуха. Попробовал 1 гнездовой на 230, получилось. Пчела была всякая на пасеке, поэтому часть гнёзд ульев оказались на двух корпусах. Теперь все на одном корпусе. Перейти полностью на 145 рамку я имел возможность, т.к. магазинных рамок у меня достаточно. Но вложился в 230 корпуса. Привык даданы таскать, а тут облом, тяжелее стакана уже ничего поднять не могу. Подумал и написал своё мнение, что рамка на пасеке должна быть одного размера, а какая без разницы. 30 лет назад мне и дадановской хватало, а сейчас боюсь и со 145 будут проблемы. bye.gif
Ramzey
Цитата(rdneru @ Четверг, 04 Июля 2019, 21:33)
а сейчас боюсь и со 145 будут проблемы.
*

Значит лежаки и порамочная работа.
Перевозить все тачкой.
Максориум
Лично мне нравятся несколько типов ульев. И если бы начинал сначала, то снова бы попробовал все известные мне конструкции. Без этого я бы не знал их нюансов.
Для медовых точков, с зимовкой на местах лучше всех подходит 12 рамочный на гнездовую рамку 300 с магазинами на 145. С утепленными гнездовыми корпусами и магазинными надставками из 20ки. Содержание на одном гнездовом с одноразовым расширением корпуса. Удобно и перевозить весной. Не нужно стягивать скрепами. Пчела помещается в один корпус в отличии от 10 и 8 рамочников.
Для пакетов удобны 8рамочники. Очень маневренные корпуса при разных технологиях.
Liven
Это верно. Я бы еще попробовал ульи системы Алтай. Все никак мне неймется. Интересно же.
Guscha
Цитата(rdneru @ Четверг, 04 Июля 2019, 20:33)
Привык даданы таскать, а тут облом, тяжелее стакана уже ничего поднять не могу.
*

Я уже давно об этом подумал. Если брать дадановские корпуса на пуп, то можно и спину повредить. Поэтому уже много лет тяжёлые корпуса с рамками не поднимаю, а опрокидываю на подпорку. Легко и за спину не беспокоюсь.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Andrey-Sher
Цитата(Guscha @ Воскресенье, 24 Ноября 2019, 9:32)
опрокидываю на подпорку. Легко и за спину не беспокоюсь.

*

drinks_cheers.gif

но лежаки интереснее
лодва
Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 24 Ноября 2019, 19:48)
но лежаки интереснее
*

Поддерживаю
Guscha
Цитата(Andrey-Sher @ Воскресенье, 24 Ноября 2019, 18:48)
но лежаки интереснее
*

Не интереснее, а проще с ними работать. Зато МК медовее.
rossech
Цитата(Guscha @ Пятница, 29 Ноября 2019, 17:49)
Не интереснее, а проще с ними работать.
*

Было бы проще - использовали бы повсеместно профессионалы.
Наоборот - с МК в разы проще и быстрее.
Исидор
Цитата(rossech @ Пятница, 29 Ноября 2019, 21:03)
*

rossech Самые сильные семьи в 2-х корпусном дадане, но большой мёд профессионалы берут рутами: их количеством...
ВИК
Цитата(rossech @ Пятница, 29 Ноября 2019, 22:03)
Было бы проще - использовали бы повсеместно профессионалы.
*

Все зависит от региона и типа взятка .
Алекс 52
Цитата(ВИК @ Суббота, 30 Ноября 2019, 20:54)
*

Всё зависит от того , что у пчеловода в голове . imho.gif
rossech
Цитата(ВИК @ Суббота, 30 Ноября 2019, 20:54)
*

Сравнения делают при одинаковых условиях.
ВИК
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 30 Ноября 2019, 22:30)
Всё зависит от того , что у пчеловода в голове .
*

Может быть МК для кочевки удобен но не все этим занимаются а подогнать все под один тип улья это вообще глупость . Потому до сих пор например Дадан имеет широкое распространение .
Guscha
Цитата(ВИК @ Суббота, 30 Ноября 2019, 21:27)
подогнать все под один тип улья это вообще глупость .
*

Не поспоришь. hi.gif

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 30 Ноября 2019, 20:30)
Всё зависит от того , что у пчеловода в голове .
*

Полная чепуха. Всё зависит от того какие возможности у пчеловода и какая цель стоит перед пчеловодом. Для одного пчёлы это заработок. Другой имеет возможность приехать раз в две недели к своим двум ульям. У третьего болит спина и он не может и магазин с рамками поднять. У четвёртого пчёлы больше ради хобби. У пятого.......... , а у шестого...... . И т.д. и т.п.
Поэтому нельзя ко всем пчеловодам подходить с одной линейкой.
Максориум
Цитата(ВИК @ Суббота, 30 Ноября 2019, 22:27)
Может быть МК для кочевки удобен
*

Смотря какой "дадан" и какой мк, в какой срок.
На ранних кочевках 12 рамочник удобнее. Не надо ничего скреплять скрепами. Пчела помещается в один корпус. (Да и вообще при любой кочевке, удобнее когда везешь 1 корпус) imho.gif Больше влезает. Можно ставить в 3 ряда. Возвращаться с кочевки, тоже удобнее. В серидине лета, да... Там рут уже удобнее. Но тоже. Чем выше улей. И чем больше в нем сегментов. Тем хуже кочевать. Грубо говоря:"Это все болтается и гнеться, как последняя... прости господи..." crazy.gif
truten11
Каждая система имеет свои плюсы и минусы. Поэтому каждый пчеловод выбирает то, что ему надо. Я остановился на рутах по нескольким причинам 1. Работаю без помощника. 2. Быстрое развитие весной.3 быстрее вызревает мед. Я уже продал, а дадановцы только качают.. Недостатки рута: 1. Следить, чтоб гнздовые рамы со следами лекарств не попали в магазины., 2. Неудобно осматривать в середине и конце сезона, когда стоят 4-5 корпусов. Тут лежак рулит. Или кассетный павильон. hi.gif
Alex-NN
Цитата(Максориум @ Суббота, 30 Ноября 2019, 22:56)
12 рамочник удобнее.
*

Ещё преимущество 12-ти рамочного перед 10-ти и 8-ми рамочными: перед уборкой в зимовник обнаружил, что в улье завелась мышь. В улье 9 рамок, она прячется. В пустое место на дно улья поставил мышеловку, на следующий день попалась. А если улей полный - куда ставить мышеловку?
Алекс 52
Цитата(truten11 @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 17:58)
Неудобно осматривать
*

Что там смотреть в это время ?
Pchelk
Цитата(truten11 @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 17:58)
Неудобно осматривать в середине и конце сезона, когда стоят 4-5 корпусов.
*

Стоит ганемановская решётка на 1 или 2 х корпусах.Матку смотреть в это время нет необходимости.Всё делается при качке мёда.(вощина матка и т д .) Ставятся пчелоудалители на качку. При их съёме если надо можно осмотреть гнездо и матку. blush2.gif
truten11
Смотрю на предмет роевогои.До подсолнуха взяток поддерживающий или вообще нет, в зависимости от погоды. Семьи не изнашиваются и уходят в роевое. Приходится смотреть гнездо и скидывать лишний расплод в отводки. dntknw.gif

Не кочую.
Pchelk
Цитата(truten11 @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 7:37)
Приходится смотреть гнездо и скидывать лишний расплод в отводки.
*

Тогда Ваш путь таков - при наборе 2 корпусов пчелы убирать один в сторону и делать хороший мощный отводок на покупных или своих матках.Избавитесь от роения. drag.gif
Dmitry31
Цитата(Pchelk @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 9:25)
Ульи:  8 -ми рамочные корпусные рамка 300
Порода пчёл: Карпатка,карника
*

Смотрел Ваше видео, посты-у Вас 8рамочн даданы.Не могли бы Вы описать от А до Я Вашу систему и наработки? hi.gif
Pchelk
Цитата(Dmitry31 @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 11:14)
Не могли бы Вы описать от А до Я Вашу систему и наработки?
*

http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=74935&st=41 последовательно от ревизии до акации.
И далее до конца сезона выкладывал ролики почти в онлайн режиме как провёл Лето cheer.gif drag.gif
ВИК
Цитата(truten11 @ Воскресенье, 01 Декабря 2019, 18:58)
Я уже продал, а дадановцы только качают..
*

Сомневаюсь . У меня под мед магазинные надставки и по любому они быстрее заполняются медом чем корпуса Рута .
Алекс 52
Цитата(truten11 @ Понедельник, 02 Декабря 2019, 7:37)
Приходится смотреть гнездо и скидывать лишний расплод в отводки
*

Тогда зачем в это время 5 магазинов . Или у вас семья в трёх корпусах рута не умещается ?
truten11
Если пчёлок хорошенько уплотнить то и в 2 корпуса вместятся. Вопрос в том , что в первом гнездо, дальше решетка и медовые корпуса 2 или 3 шт от силы семьи.. Взяток небольшой 1-2 кг с яров, лугов, бурьяна всякого. Иногда несколько дней даёт хорошо липа, но не угадаешь. А так как я пчеловод выходного дня, то приходится давать суши с запасом, чтоб было куда носить и поменьше роились. Чтоб не роились также периодически забираю по 2-3 рамки расплода-и вот для этого и надо лезть в гнездо. Мне нравится восьми рамочный дадан на платформе как у Pchelk, но только на платформе, на земле мне кажется система будет неустойчива. У меня как то раз дождик подмыл подставку и 4-корпусный Рут упал на соседний. То то "повеселился". crazy.gif
Сельчанин
Цитата(truten11 @ Вторник, 03 Декабря 2019, 22:23)
но только на платформе, на земле мне кажется система будет неустойчива. У меня как то раз дождик подмыл подставку и 4-корпусный Рут упал на соседний. То то "повеселился".
*

Подставки должны быть нормальные , шифер летел, яблони ломало , а альпиец устоял hi.gif https://yadi.sk/mail/?hash=aKME5yUo%2FVMIaz...T3VoXnDag%3D%3D

С восьми рамочниками при кочевке не плохо на поддонах hi.gif https://www.youtube.com/watch?v=1Ell-_bZKUQ
Nightingale
но только на платформе, на земле мне кажется система будет неустойчива.
*

Без проблем стоит на старой покрышке R16 до семи 8-ми рамочных корпусов на 145. Главное покрышку жесткую выбрать или чопики внутрь загнать. Но это как временное решение, правильно так -
Цитата(Сельчанин @ Среда, 04 Декабря 2019, 12:34)
Подставки должны быть нормальные
*

Алекс 52
но только на платформе, на земле мне кажется система будет неустойчива.
*

https://www.instagram.com/p/BzeRwNuHrFm/
Пенопласт сверху верёвкой (вместо кирпича ) что бы крышки не летали .
rossech
Цитата(Nightingale @ Среда, 04 Декабря 2019, 13:52)
Без проблем стоит на старой покрышке R16 до семи 8-ми рамочных корпусов на 145.
*

Можно поставить 4 покрышки и сверху деревянный щит. На щит ульи, можно 4...
Довольно устойчиво и низ не гниёт в сравнении с поддоном.
Liven
Заказал столяру два улья системы Алтай. Посмотрим. Раньше , на Алтае они здорово мед собирали.
Pchelk
Цитата(Liven @ Среда, 01 Января 2020, 6:41)
Заказал столяру два улья системы Алтай. Посмотрим. Раньше , на Алтае они здорово мед собирали.
*

Улья должны быть стандартом в Вашем регионе.Покупка семей ,Продажа семей, суши, ульев если вдруг появилось желание продать.Не улья собирают мёд а Пчелы,технология содержания пчела семей.Удачи.
Мордасов Владимир
Цитата(Pchelk @ Среда, 01 Января 2020, 10:40)
Улья должны быть стандартом в Вашем регионе.
*

drinks_cheers.gif
Дополню малость --- помимо стандарта они должны отвечать на поставленные вами задачи. А их у каждого вагон и маленькая тележка. ( поэтому и существуют много видов ульев.)
допустим ; у вас есть улей определенной конструкции и имеется технология работы с ним . Но вот здоровье вам не позволяет использовать эту комбинацию в полной мере , тогда идут путем сокращения количества рамок в улье , технология практически при этом не меняется.
pons
Pchelk

[QUOTE]Не улья собирают мёд а Пчелы,технология содержания пчела семей.

Оптимальную технологию всегда приходится подстраивать под имеющиеся улья, всегда. Улья собирают мёд, а пчёлу пчеловод такую сделает, какую требуется. И Ваше пчеловождение тому подтверждение.

С Новым Годом !!! drinks_cheers.gif
Liven
Да ладно вам, все прибыль. Интересно же как получится. Раньше у нас были только колоды и ульи системы Алтай, а потом стали с юга пчел возить, вот и пошло.
andr.m
Цитата(Liven @ Четверг, 02 Января 2020, 8:02)
ульи системы Алтай
*

Что хоть это за улей такой прям интересно стало, а найти про него, что то не могу ничего?
Liven
На просторах интернета я найти не смог. Слава Богу, на старой заброшенной пасеке сохранился один(!) улей. Там ничего сложного и мудреного нет :два корпуса по 14 рамок, рамка размером 401х250. Все.
Атанас
Liven
сложного и мудреного нет :два корпуса по 14 рамок, рамка размером 401х250....

Это недоделанный лежак для Алеши Поповича. Купишь электрокар и фсе будет тип-топ.
А если на тверезую голову....... crazy.gif

Гнездо Д10 достаточно +2~3 рамок не помешают, это пространство для заставных с продыхами.
Под мед 2й корпус и выше ещё 3~4 мага 145х.
Если канечно ты заправский молодец, то можно и 14. Только пчел у вас в вертикалках водили с покон веков.
За нестандарт хлебанешь.....
Liven
Не я же его придумал . Придумал его какой-то пчеловод в Усть - Каменогорске в позапрошлом веке . И водили в нем пчел лет так 150. Вот я и хочу попробовать. Что тут странного?
Vasilii_VK
Цитата(Liven @ Четверг, 02 Января 2020, 16:09)
Там ничего сложного и мудреного нет :два корпуса по 14 рамок, рамка размером 401х250.
*

Цитата(Атанас @ Четверг, 02 Января 2020, 16:32)
Это недоделанный лежак для Алеши Поповича. Купишь электрокар и фсе будет тип-топ.
А если на тверезую голову.......

Гнездо Д10 достаточно +2~3 рамок не помешают, это пространство для заставных с продыхами.
*

hmm.gif Корпус ( по 14 рамок, рамка размером 401х250.) По объему практически равен 10 рамочному дадану (если быть точным 10,4 рамочному), два корпуса = 2 корпусам 10 рамочного дадана (вес наверное так же равен). Можно ставить, при необходимости, и 3й корпус,можно магазины, только желательно полурамки равные Н125.
Вощина не стандартная (дадановскую обрезать - отхода много, рутовская маленькая - часть обрезать, где не хватит застроят трутновыми ячейками)
Цитата(Liven @ Четверг, 02 Января 2020, 16:46)
Вот я и хочу попробовать.
*

пробывать не грех ...
Liven
Я уж думал, рутовская нужна.
andr.m
Цитата(Liven @ Четверг, 02 Января 2020, 12:23)
Я уж думал, рутовская нужна.
*

Ну так и сделай свою рамку под рутовскую вощину если хочешь попробовать улей. Навряд ли разница в 2 - 3 сантиметра в размере как то скажется на "положительных качествах улья". Тем более, что улей сам по себе не стандартный так облегчи себе немного жизнь подогнав рамку к ближайшему современному стандарту. Мое мнение такое, но решать все равно вам.
Liven
Э-э, так не пойдет. Чистота опыта должна быть соблюдена. А так что получится, там отрезали, тут доточили, и что?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО