Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Если бы всё начать с начала, какие типы ульев пре
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Работник
Zagria hi.gif
Цитата(Zagria @ Пятница, 06 Июля 2018, 3:37)
ППУ или ППС 10 рамочный Дадан с 3 магазинами.
*

представляешь, как их бы ещё задрать на телегу и сделать тент .Красота. и главное, любые манипуляции возможны...А если у телеги ещё и центр сделать выдвижным, то 70 семей гарантированно можно возить. imho.gif
Zagria
Цитата(Работник @ Пятница, 13 Июля 2018, 20:55)
представляешь, как их бы ещё задрать на телегу и сделать тент .
*

Извини , сразу не увидел пост .
Сначала , с кассетными павильонами , было непонимание и разочарование . Осознание их преимущества, перед пришло только после трёх месяцев работы и промежуточных итогов в сравнении с знакомыми местными пчеловодами которые в ульях работают . Год этот у нас такой плохой , что сансей сказал « я думал прошлый плохой , а оказывается может быть и хуже»
Однако , кассетники , как ни странно будут стоять преимущественно стационарно , для майского мёда , матководства .
А вот кочевка , после пришития юбок к рутовским , будет проходить вот типа на таком .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
https://youtu.be/HqkxCd-NH0w
Кириллыч-тел.
Цитата(Zagria @ Суббота, 14 Июля 2018, 1:56)
после пришития юбок к рутовским ,
*

Выбор рута не оправдал надежд?
Zagria
Цитата(Кириллыч-тел. @ Суббота, 14 Июля 2018, 11:55)
Выбор рута не оправдал надежд?
*

Рано , конечно , мне мнение иметь , но остров есть остров . Показалось , что в одном корпусе , под снегом , на 300 перезимовали лучше чем в двух 230 . Подмора явно меньше было . Семьи сильнее с зимовки вышли . Плесени меньше . И возни ,при первой ревизии , с ними меньше . 10 рамок на 300 под гнездо - вполне самодостаточный размер для весеннего развития с зимовалой маткой , и с последуещим развитием с маткой сеголеткой примерно с 1-10июня .
В кассетном же павильоне imho.gif рут идеален .
И , корпуса гнездовые, конечно - ППУ или ППС с сетчатым дом . Магазины лучше деревянные из 20ки безфальцевые .
РС это конечно применительно к моему , пока весьма скромному опыту .
Strelec
По поводу ульев выскажу свое личное мнение,может кому и пригодится https://youtu.be/qGnmdPH5fOo
Pchelk
https://www.youtube.com/watch?v=EIURGB2C1pY&t=365s
Занимался лежаками,11, 12 рамочными даданами.Только руты не было.Нашёл оптимальный ульей 8 рамочный дадан По объёму равен руту на 3 рамки больше если сравнить 3 корпуса рута и 3 корпуса дадана.И сваое главное размещается на прицепе большее количество ульв.
https://www.youtube.com/watch?v=EIURGB2C1pY&t=365s
Guscha
Цитата(Pchelk @ Вторник, 25 Сентября 2018, 14:11)
Нашёл оптимальный ульей 8 рамочный дадан
*

А я ухожу от МК. Хорошие конечно ульи, однако мне седьмой десяток пошёл. Пора полностью переходить на лежаки по 24 рамки. hmm.gif
Серж70
Цитата(Zagria @ Суббота, 14 Июля 2018, 6:16)
10 рамок на 300 под гнездо - вполне самодостаточный размер для весеннего развития с зимовалой маткой , и с последуещим развитием с маткой сеголеткой примерно с 1-10июня .
*

Мало 10р. под гнездо. По весне в середине мая матка-рекордистка( зимовалая) засеела 11р.р.. Летом сеголетка: 9-10р.р.
ВикторИванович
Цитата(Серж70 @ Четверг, 11 Октября 2018, 12:38)
Мало 10р. под гнездо. По весне в середине мая матка-рекордистка( зимовалая) засеела 11р.р..
*

Идя навстречу таким рекордам smile.gif и весенним холодам, переделал улики на шесть дадановских рам. Весной , до отводков, гнездо в двух корпусах, т,е. 12 рам . На ГВ и в зиму - гнездо в одном корпусе 6 рам.
Серж70
Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 11 Октября 2018, 12:49)
Весной , до отводков, гнездо в двух корпусах, т,е. 12 рам
*

С этим понятно, вытянутое в верх гнездо. А на ГВ как, башню строите? Или гнездовой корпус хитрый, как магазины ставите?
ВикторИванович
Цитата(Серж70 @ Четверг, 11 Октября 2018, 13:00)
на ГВ как, башню строите?
*

Башню строю. В магазинах по пять полурам. Взяток , не шибко бурный, позволяет обходиться четырьмя магазинами. Если взяток существенный, гнездо делится РР, предварительно согнав пчелу из верхнего корпуса в нижний.
Vasilii_VK
Цитата(Серж70 @ Четверг, 11 Октября 2018, 17:38)
Цитата
Цитата(Zagria @ Суббота, 14 Июля 2018, 6:16)
10 рамок на 300 под гнездо - вполне самодостаточный размер для весеннего развития с зимовалой маткой , и с последуещим развитием с маткой сеголеткой примерно с 1-10июня .

Мало 10р. под гнездо. По весне в середине мая матка-рекордистка( зимовалая) засеела 11р.р.. Летом сеголетка: 9-10р.р.
*

Все 11 такие?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
biggrin.gif
Серж70
Vasilii_VK
нет, засев на 70-80%. Фото у меня в профиле.
Vasilii_VK
Цитата(Серж70 @ Четверг, 11 Октября 2018, 18:56)
Vasilii_VK
нет, засев на 70-80%. Фото у меня в профиле
*

Не плохая рамка, с расплодом примерно 60% (если считать с помощью палетки)
Но не это важно, пусть в среднем Ваши 11 рамок имеют расплод 70% (где то чуть больше, где то меньше), так вот эти Ваши 11 рамок с расплодом всего будет 7,5 рамок таких какую показал я в предыдущем сообщении. еще имеется 2,5 рамки запаса
Ну и как, мало гнездо на 10 рамок или вполне достаточно? biggrin.gif
Серж70
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 11 Октября 2018, 14:30)
Не плохая рамка, с расплодом примерно 60% (если считать с помощью палетки)
Но не это важно, пусть в среднем Ваши 11 рамок имеют расплод 70% (где то чуть больше, где то меньше), так вот эти Ваши 11 рамок с расплодом всего будет 7,5 рамок таких какую показал я в предыдущем сообщении. еще имеется 2,5 рамки запаса
Ну и как, мало гнездо на 10 рамок или вполне достаточно?
*

По кругу той печатки, личинки и яйца, сайт не позволяет загрузить фото выше качеством. Так что 70-80%.
Да, 2р. запаса в сумме. Но, а куда они еду для себя и личинок будут складывать!!! всего 2 кормовые!!! А надо 4. Минимум гнездо 12р. imho.gif
Vasilii_VK
Цитата(Серж70 @ Четверг, 11 Октября 2018, 20:13)
Но, а куда они еду для себя и личинок будут складывать!!! всего 2 кормовые!!! А надо 4
*

Зачем? Зачем 4ре?
всего 2 кормовые
*

две медовые рамки - это примерно 8 кг меда, при необходимом потреблении семьей меда 200 г/сутки этого хватит на 40 дней и это без учета того что пчелы могут подносить каждый день свежий нектар.
Минимум гнездо 12р.
*

хватает даже 10 рутовских рамок, а это 8 дадановских.
Другой вопрос, что для размещения самих пчел растущей (выросшей) семьи так же нужно место, а еще нужно место для складирования принесенного и переработанного в мед нектара. Но все это уже в не расплодного гнезда, можно через решетку, можно и без решетки, но тогда расплод матка может разбросать и на 15-18 рамок, а рамки нижнего корпуса забьют пергой. Перга, если есть налаженный сбыт хорошо, если нет то возникает проблема - куда девать перговые рамки, если они черные, то в переплавку. А если светлые? Если светлых например 6 перговых рамок - попусту растраченый Ваш и пчелиный ресурс.
Исидор
Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 11 Октября 2018, 12:49)
переделал улики на шесть дадановских рам. Весной , до отводков, гнездо в двух корпусах, т,е. 12 рам . На ГВ и в зиму - гнездо в одном корпусе 6 рам.
*

ВикторИванович
Для весеннего развития два по шесть в два этажа, в моём понимании будет неплохо, но в моих условиях, скорее всего, корпуса пришлось бы менять местами. Матка быстро забъёт расплодом 4 средние рамки, а потом тормознётся из-за нежелания идти к летку в более холодный первый корпус. Или не так? Хотя если утеплённые ульи, то может быть по-другому. imho.gif
Исидор
пусть в среднем Ваши 11 рамок имеют расплод 70% (где то чуть больше, где то меньше), так вот эти Ваши 11 рамок с расплодом всего будет 7,5 рамок таких какую показал я в предыдущем сообщении. еще имеется 2,5 рамки запаса
*

Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 11 Октября 2018, 16:06)
хватает даже 10 рутовских рамок, а это 8 дадановских.
*

Vasilii_VK
С арифметической точки зрения хватает 10-ти рутовских рамок и промышленные пасеки в основном держат гнездо в одном корпусе. Однако достоверно известно, что если до ГВ держать матку в 2-х дадановских корпусах, против одного, то семья ОДНОЗНАЧНО бывает сильнее в 2-х корпусах. Похоже, пчёлы не дружат с арифметикой.....У Вас ведь в профиле "2-х корпусный дадан" и Вам это доподлинно известно.

У каждой рамки и каждого улья свои преимущества и недостатки и каждый выбирает "своё". imho.gif
ВикторИванович
Цитата(Исидор @ Четверг, 11 Октября 2018, 18:38)
Или не так? Хотя если утеплённые ульи, то может быть по-другому
*

Стенки 19 и 22 мм плюс ветрозащита - укрывной материал для грядок.

Расклад по времени такой.

К 1 апреля в нижнем корпусе остается три полномедных рамы, а три рамы они освобождают за зиму( на улице сьедают по 10 кг)

Но, расплода обычно в это время одна рама. Две - пустые.

Облёт примерно 20 марта, вторые корпуса ставил в первой неделе апреля. Матка , совершенно верно , сразу устремляется вверх.

На шесть рам суши уходит примерно три недели и в конце апреля она спускается вниз , и в лучших семьях 1 мая лучше приступать к отводкам, от греха.

Корпуса не менял местами, лень было. А куда она денется: если в конце марта 1 раму засеяла, почему бы в конце апреля остальные не засеять? Как-то так думается.

Зимуют они на сетчатых доньях и на холод из из летка конечно обращают внимание, но не критично. На сетку кладу сразу после облёта оцинкованный лист, чтобы снизу не поддувало. До первой замеченной вентиляторщицы.До мая.
Исидор
Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 11 Октября 2018, 19:17)
Корпуса не менял местами, лень было. А куда она денется: если в конце марта 1 раму засеяла, почему бы в конце апреля остальные не засеять? Как-то так думается.
*

ВикторИванович
Слов нет: интересное пчеловождение, которое наводит на некоторые мысли:
- очень раннее развитие при шестирамочном гнезде, но далее "тормоз" во время спуска матки в первый корпус
- чтобы этого не произошло и не застудить расплод при замене корпусов, я бы попробовал поставить третий, подняв в него пару рамок расплода.
- третьего корпуса хватит матке до середины мая и уже не думая о "простуде" расплода можно опускать его к летку и делать отводок.
Я бы попробовал. drinks_cheers.gif
ВикторИванович
Цитата(Исидор @ Четверг, 11 Октября 2018, 19:58)
не думая о "простуде" расплода
*

Именно из-за простуды расплода я переделал корпуса с 8 ми на 6 рамок. У нас второй год в июне ночью плюс 2 градуса по Цельсию случается. Пчелы собираются в клуб , и расплод на крайних рамках гибнет. Мы, будучи пчеловодами выходного дня иной раз не подозреваем сколько расплода пчелы выносят из ульев. Вот где отставание в развитии. imho.gif

Сейчас не мерзнем smile.gif

Серж70
Зачем? Зачем 4ре?
*

2 медовые, 2 перговые. Хотя рекомендуют 3-4 р.перги и мин. 8кг мёда.
А дальше правильно пишите,что и место нужно. Так что 12 р.Д. это только на весну. Дальше для активного развития полноценной пс нужно расширять.

Цитата(ВикторИванович @ Четверг, 11 Октября 2018, 20:11)
У нас второй год в июне ночью плюс 2 градуса по Цельсию случается. Пчелы собираются в клуб , и расплод на крайних рамках гибнет.
*

Вот и минус такого улья. Тонкие стенки, нет утепляющих кормовых.
ВикторИванович
Цитата(Серж70 @ Четверг, 11 Октября 2018, 20:19)
Вот и минус такого улья. Тонкие стенки, нет утепляющих кормовых.
*

Ты невнимательно читал.

Vasilii_VK
Цитата(Исидор @ Пятница, 12 Октября 2018, 0:08)
Vasilii_VK
С арифметической точки зрения хватает 10-ти рутовских рамок и промышленные пасеки в основном держат гнездо в одном корпусе. Однако достоверно известно, что если до ГВ держать матку в 2-х дадановских корпусах, против одного, то семья ОДНОЗНАЧНО бывает сильнее в 2-х корпусах. Похоже, пчёлы не дружат с арифметикой.....У Вас ведь в профиле "2-х корпусный дадан" и Вам это доподлинно известно.
*

Исидор, до главного медосбора тут немного другой коленкор и отличие в 10 рамочном руте от 12 рамочного дадана (даже от 10 рамочного) есть. Тут срабатывает фактор вхождение в роение, если в нижних корпусах матки сеголетки проблем обычно не бывает и пчелы наращивается одинаково, только может включится влияние породы. Такие породы как СГК (и их производные), часть карники (судя по отзывам) РР над первым частично воспринимают как ограничения жилищьного пространства и начинают весной заливать гнездовой корпус, это случается как 12 так и в 10 рамочных даданах. В рутах это происходит меньше (или вообще не происходит) так как у них нижний леток на всю ширину корпуса и высотой 22 мм, при наличии такого входа пчела старается подальше от него сложить запасы вот и тащит медок выше РР. В 10 рамочном дадане при таком же летке пчелы ведут себя аналогично. В 12 рамочном дадане летков таких редко кто делает.
да и разговор ведет человек о
Цитата(Серж70 @ Пятница, 12 Октября 2018, 1:19)
Так что 12 р.Д. это только на весну.
*

Цитата(Серж70 @ Пятница, 12 Октября 2018, 1:19)
Цитата
Зачем? Зачем 4ре?

2 медовые, 2 перговые. Хотя рекомендуют 3-4 р.перги и мин. 8кг мёда
*

2 медовых понятно, а зачем 2 перговых Вам.
Не про 2 перговых ранней весной, сразу после облета, тут понятно (и то много), пчелы облетелись в конце февраля начале марта, а потом опять холодно но расплод пчела погнала - белок нужен. Ну а зачем Вам всю весну 2 перговых, а тем более 3-4 рамки? Как наступят летные часы пчела понесет свежую пыльцу и пчелы о перге забудут.
Вот представим:
Ваша семья вышла из зимы занимая на 8 рамках, для более "лучшего" весеннего развития Вы поджали пчел до 7 рамок (к слову, я делаю наоборот - расширяю). И так в гнезде 7 рамок; 2 рамки медовые, 2 рамки перговые, под засев остается 3 рамки - эти рамки часто имеют венец из меда, значит площадь этих рамок под засев еще сокращается. А если у Вас будет 3-4 перговых? Матке вообще негде будет сеять.
Еще "информация к размышлению" - для выращивания рамки расплода требуется белкового корма (пыльцы/перги) 1 рамка. У Вас 11 рамок расплода. В задачке спрашивается: Сколько семье потребовалось рамок перги/пыльцы? biggrin.gif

Да, к стати, Серж70
Цитата(Серж70 @ Четверг, 11 Октября 2018, 17:38)
По весне в середине мая матка-рекордистка( зимовалая) засеела 11р.р.
*

Вы банально опоздали с постановкой второго корпуса, или с созданием отводка (это смотря как Вы ведете пчел) ...
Pchelk
Цитата(Серж70 @ Четверг, 11 Октября 2018, 12:38)
*

https://www.youtube.com/watch?v=ifQqquY_rSo&t=79s
https://www.youtube.com/watch?v=QsXx6ERT_Hw&t=55s
8 ми рамочного корпуса хватает всё лето для работы матки.8 рам 80 тыс ячеек 2000 яиц в сутки на 25 =50 Всё лето засеяно 6 7 рам от бруска до бруска без единой капли мёда под решёткой.
https://www.youtube.com/watch?v=jY5t_Jvqd9I&t=42s
https://www.youtube.com/watch?v=EIURGB2C1pY&t=404s
https://www.youtube.com/watch?v=Ps4UBW9acAk&t=2s
Идеальный вариант.корпус размер дупла. blush2.gif
Серж70
Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 12 Октября 2018, 5:36)
Еще "информация к размышлению" - для выращивания рамки расплода требуется белкового корма (пыльцы/перги) 1 рамка. У Вас 11 рамок расплода. В задачке спрашивается: Сколько семье потребовалось рамок перги/пыльцы?
*

Откуда вы это взяли? По Вашему надо11р lol.gif То что я привёл о кормах взято из пчеловодческой литературы для полноценного развития пс.
Вы банально опоздали с постановкой второго корпуса
*

Тогда он и был поставлен, а до этого стоял маг. На 145.
Цитата(Pchelk @ Воскресенье, 14 Октября 2018, 19:37)
8 ми рамочного корпуса хватает всё лето для работы матки.8 рам 80 тыс ячеек 2000 яиц в сутки на 25 =50 Всё лето засеяно 6 7 рам
*

Откуда такие цифры? 1р-9000 ячеек, пригодных для засева 8000. А если матка сеет около 3000? 25?-чего, дней? Трутней разводите?
Vasilii_VK
Цитата(Серж70 @ Пятница, 19 Октября 2018, 4:13)
Цитата
Еще "информация к размышлению" - для выращивания рамки расплода требуется белкового корма (пыльцы/перги) 1 рамка. У Вас 11 рамок расплода. В задачке спрашивается: Сколько семье потребовалось рамок перги/пыльцы?

Откуда вы это взяли? По Вашему надо11р То что я привёл о кормах взято из пчеловодческой литературы для полноценного развития пс.
*

Цитата
"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"

Наверное мы по разному читаем и немного разную пчеловодную литературу. Почитайте С. А. Розова.
Для выращивания одной пчелиной личинки требуется она ячейка перги, одна ячейка содержит 140-180 мг перги ...
"Для вывода одной личинки, для обеспечения ее аргинином и триптофаном, требуется около 124-145 мг пыльцы с содержанием белка примерно около 30%"
кроме этого
"потребность пчел-кормилиц в белке во время выращивания расплода возрастает до 1мг, и даже 4 мг в день." (это примерно 3-12 мг перги, а пчел-кормилиц не одна...)( Zbigniew Lipińwski,Renata Olesiejuk
Pszczelarstwo № 11/12
Пер. с польск. В. Ефимов)
Серж70
Pchelk
Видно и литературу 34 года назад читали, не в одной не встречал таких цифр.
Вы везде пихаете своё видео. А часто оно не по теме или не о
Pchelk
Цитата(Серж70 @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:14)
Pchelk
Видно и литературу 34 года назад читали, не в одной не встречал таких цифр.
Вы везде пихаете своё видео. А часто оно не по теме или не о
*

Я удалю только Вы уважаемый умней не станете с таким подходом всё отрицать. hi.gif
Серж70
Pchelk
Вы конечно извините, но я высказал своё мнение про Дадан и привёл пример. Полно пчеловодов которые водят в 12р. Д.
Pchelk
Цитата(Серж70 @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:38)
Pchelk
Вы конечно извините, но я высказал своё мнение про Дадан и привёл пример. Полно пчеловодов которые водят в 12р. Д.
*

Я не в обиде.Я Вам на практике показал с разделительной решёткой Матки за 10 лет ни одна не засеяла 8 рам дадана Стабильно 5 и ниже замена,6 средняя выше 6 отличные.Книжки мне не нужны.Может раньше матки были плодовитей болезней меньше Было. Но вот так кат то. bye.gifА почему видео .Дак на нём понятно и просто.Я с 2003 года на форуме.Стучать по клаве надоело одно и тоже. gathering.gif
Серж70
Vasilii_VK
требуется для выкармливания и требуется для развития не много разные вещи!

Pchelk Так я описывал то же своих маток в этом году. Возможно у нас разные условия содержания, климат, матки и т.д. drinks_cheers.gif

Pchelk
Сообщение #658
Pchelk
Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 11 Октября 2018, 13:29)
Все 11 такие?

*

Да вот такие всё лето.Вот это расплод. cheer.gif

Цитата(Vasilii_VK @ Четверг, 11 Октября 2018, 13:29)
Все 11 такие?

*

Да вот такие всё лето.Вот это расплод. cheer.gif
Ваши 11 рамок с расплодом всего будет 7,5 рамок таких какую показал я в предыдущем сообщении. еще имеется 2,5 рамки запаса
Ну и как, мало гнездо на 10 рамок или вполне достаточно? 
*

Так и есть У меня одна или 2 матки засевали 8 рамок.Так что практикой доказано 8 рам хватает для работы матки.
Серж70
Цитата(Pchelk @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:54)
8 рам хватает для работы матки.
*

Для матки да, пчёлам нет.

Всё , а то по 2 кругу пойдём.
Pchelk
Цитата(Исидор @ Четверг, 11 Октября 2018, 19:08)
Однако достоверно известно, что если до ГВ держать матку в 2-х дадановских корпусах, против одного, то семья ОДНОЗНАЧНО бывает сильнее в 2-х корпусах. Похоже, пчёлы не дружат с арифметикой.....У Вас ведь в профиле "2-х корпусный дадан" и Вам это доподлинно известно.
*

Нижний забивают пыльцой и работает матка во втором Не нужен второй.Опыт поверьте.

Цитата(Исидор @ Четверг, 11 Октября 2018, 19:58)
чтобы этого не произошло и не застудить расплод при замене корпусов, я бы попробовал поставить третий, подняв в него пару рамок расплода.
*

я расширяю с весны под низ корпус смаломёдными.Гнездо всё время в тепле и работа есть перетаскивать мёд вверх чистить низ готовить под засев.

Цитата(Серж70 @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:59)
Для матки да, пчёлам нет.
*

Пчёлы носят всё в верхние корпуса.
Николай
Цитата(Pchelk @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:05)
Нижний забивают пыльцой и работает матка во втором Не нужен второй.Опыт поверьте.
*

Согласен. А в лежаке уйма ненужных перговых рамок imho.gif Компактное гнездо под РР это лучший выход.
Вот правда зимовка у меня все же вроде лучше удается в лежаках и весенний старт. А с мая стояк впереди imho.gif
Цитата(Серж70 @ Пятница, 19 Октября 2018, 20:59)Для матки да, пчёлам нет.Пчёлы носят всё в верхние корпуса.
*

да , четкое разделение гнезда и магазинов это большой плюс стояков. hi.gif
ЕВ ГЕНИЙ
Цитата(Николай @ Пятница, 19 Октября 2018, 22:42)
да , четкое разделение гнезда и магазинов это большой плюс стояков.
*

У меня всё не как у людей. Как весной дам под засев магазин, так и стоит всё лето.

И как не дать если пользуются? Ужимать? Да пусть лучше пользуются - плюсов больше, чем минусов. На моих взятках самое то. А в конце лета снимаю. Так что фактически гнездовой объём у меня 15 рамок ДБ.
Зато в зиму не собираю - обычно всё готово.
Vasilii_VK
Цитата(Серж70 @ Суббота, 20 Октября 2018, 1:51)
Vasilii_VK
требуется для выкармливания и требуется для развития не много разные вещи!
*

Ну конечно разные:
- ВЫКАРМЛИВАНИЕ относится непосредственно к выращиванию личинке пчелы - будущей пчеле (т.е. индивидуальное)
а
- РАЗВИТИЕ относится к семье пчел (т.е. общественному (пчел))
НО! РАЗВИТИЕ зависит от ВЫКАРМЛЕВАНИЯ, чем больше выкармливается личинок тем больше (сильнее, быстрее) развитие семьи.
А вот количество пиши для выращивании одной личинки постоянно, и по этому Ваши 2-3-4 рамки перги не увеличат скорость выкармлевания Ваших "11 рамок" расплода т.к. нехватку 6-7 рам перги пчелам все равно придется восполнять приносом свежей пыльцы.
Запас перги конечно в улье нужен, но для этого достаточно общей сложности одной рамки, которая обычно раскидана венцом по рамкам с расплодом (вокруг расплода). Запас перги на случай ненастья нескольких дней.
Цитата(Николай @ Суббота, 20 Октября 2018, 3:42)
Цитата

Согласен. А в лежаке уйма ненужных перговых рамок
*

Пчелы всегда все несут с избытком если есть возможность, то обножку, то нектар (если он есть в природе) ..... для этого мы и держим пчел. А пчеловод должен управлять всем процессом, у кого то перга пользуется спросом - загатавливаем ее, у кого то не ползуется - делаем так что бы ее было меньше заготовлено.
Исидор
Цитата(Pchelk @ Пятница, 19 Октября 2018, 21:05)
*

Pchelk
Нижний корпус перед ГВ убирается и перебирается: там перга и бывшие под химией 4 рамки, естественно, всё это изымается "из оборота".
За совет спасибо, но не первый год держу гнездо до ГВ в двух 10-ти рамочных даданах и убедился, что семьи в этом случае сильнее. Вам советую обратить внимание на подготовленные к яйцекладке ячейки в магазине над решеткой и после этого Вы перестанете отрицать причину более сильных семей в 2-х корпусном дадане. Повторяюю: пчёлы, в отличие от нас, арифметику не изучали. imho.gif

Цитата(Pchelk @ Пятница, 19 Октября 2018, 21:05)
я расширяю с весны под низ корпус смаломёдными.Гнездо всё время в тепле и работа есть перетаскивать мёд вверх чистить низ готовить под засев.
*

Pchelk
У меня сначала стоит вторым этажом отводок с адыгейкой, а потом, когда уберу нижнюю семью и "ссажу" отводок на место старухи, то начинаю его активно "пичкать" расплодом от старухи и ставлю второй корпус. Молодуха у меня работает в двух корпусах максимум 2,5-3 недели и червит на максимуме, так что расчитывать мне на большое количество перги особенно не приходится. У меня так.
Pchelk

Цитата(Исидор @ Суббота, 20 Октября 2018, 12:58)
Pchelk
Нижний корпус перед ГВ убирается и перебирается: там перга и бывшие под химией 4 рамки, естественно, всё это изымается "из оборота".
За совет спасибо, но не первый год держу гнездо до ГВ в двух 10-ти рамочных даданах и убедился, что семьи в этом случае сильнее. Вам советую обратить внимание на подготовленные к яйцекладке ячейки в магазине над решеткой и после этого Вы перестанете отрицать причину более сильных семей в 2-х корпусном дадане
*

Цитата(Исидор @ Суббота, 20 Октября 2018, 12:58)
Pchelk
У меня сначала стоит вторым этажом отводок с адыгейкой, а потом, когда уберу нижнюю семью и "ссажу" отводок на место старухи, то начинаю его активно "пичкать" расплодом от старухи и ставлю второй корпус. Молодуха у меня работает в двух корпусах максимум 2,5-3 недели и червит на максимуме, так что расчитывать мне на большое количество перги особенно не приходится. У меня так.
*

Всё как у Вас.Сидят за 15 дней до Акации в 2 х матка бегает где хочет.Когда ставлю третий. Матку под решётку на маломёдные и почищенные под засев.Если смотрели мои ролики развиваются парно .За дней 20 принимается решение кто главный. bb.gif Если все главные продаю пакеты.Остатки ссыпаю в семьи. drag.gif
Zagria
Цитата(Pchelk @ Суббота, 20 Октября 2018, 5:05)
*

Именно ...
однако
Цитата(Исидор @ Суббота, 20 Октября 2018, 20:58)
Повторяюю: пчёлы, в отличие от нас, арифметику не изучали. 
*

В этом сезоне провёл такое наблюдение : в кассетном павильоне(кассеты 8р рут) , за неделю перед ГВ(1 августа) примерно в половине семей ограничил матку на 1 кассете , а половину оставил в 2х. На данный момент , семьи которые оставались на 2х кассетах, уходят в зиму практически в два раза более сильными .
Да , в нижнюю кассету перги несут много , но в к концу сентября её практически не остаётся , т.к imho.gif матки где есть нижняя кассета с запасами перги червят лучше , и перга уходит на выкормку расплода в сентябре . Семьям же , которым оставил по одной кассете приходилось ютиться в явно на недостаточном для полноценного развития гнезде .
Pchelk
У нас в это время сезон закончился по медосбору. dntknw.gif
Алекс 52
Цитата(Pchelk @ Вторник, 23 Октября 2018, 9:05)
У нас в это время сезон закончился по медосбору.
*

Вам друг друга не понять , на северах семья на 3=4 рамках зиму не всегда переживёт .
Pchelk
Цитата(Алекс 52 @ Вторник, 23 Октября 2018, 10:00)
Вам друг друга не понять , на северах семья на 3=4 рамках зиму не всегда переживёт .
*

Дома тоже дохлая с весны будет, а то и не презимует Я всё понимаю.Поэтому и методы разные силы семей ,зимовка. bye.gif
IRINA
Где-то писала уже раньше.
Имею дадани и руты примерно поровну. И вижу плюсы и минусы тех и других.
В моей местности в рутах ни разу не удалось получить майский мёд. В даданах почти всегда, от весны зависит.
В даданах раньше получаю товарный мёд для продажи. Но в рутах в пересчёте на единицу улья мёда получается больше.
Менять ничего-бы не стала.
Pchelk
Цитата(IRINA @ Вторник, 23 Октября 2018, 21:07)
Менять ничего-бы не стала.
*

Интересно.Никаких эксперементов не проводили ?ПОЧЕМУ так?
IRINA
лучшее враг хорошему
Исидор
В моей местности в рутах ни разу не удалось получить майский мёд. В даданах почти всегда, от весны зависит.
*

IRINA
Поддерживаю на все 100% в условиях северо-запада России и если отвечать на вопрос темы, то я уже начал своё новое пчеловождение на дадановской рамке четыре года назад, после почти 30-ти летней дружбы с рутами. Для любительской пакеки на С/З России однозначно дадановская рамка в любых ульях, а промышленная только в рутах. imho.gif
Валентин76
Цитата(Zagria @ Понедельник, 22 Октября 2018, 23:42)
В этом сезоне провёл такое наблюдение : в кассетном павильоне(кассеты 8р рут) , за неделю перед ГВ(1 августа) примерно в половине семей ограничил матку на 1 кассете , а половину оставил в 2х. На данный момент , семьи которые оставались на 2х кассетах, уходят в зиму практически в два раза более сильными .
Да , в нижнюю кассету перги несут много , но в к концу сентября её практически не остаётся , т.к  матки где есть нижняя кассета с запасами перги червят лучше , и перга уходит на выкормку расплода в сентябре . Семьям же , которым оставил по одной кассете приходилось ютиться в явно на недостаточном для полноценного развития гнезде .
*

Когда переезжаю на последний взяток,с подсолнуха,ставлю скачанный корпус ,в самый низ улья,в зиму идут,очень сильными

*

А с чего собирается майский мёд,с садов?
Алекс 52
В моей местности в рутах ни разу не удалось получить майский мёд.
*

А магазин весной накидывали ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО