Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Если бы всё начать с начала, какие типы ульев пре
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
vikbol
Всем, здравствуйте! Вопрос к Исидор,у: 21.04.14. Вы сообщили, что "... уже поставили в ульи банки с заготовленным с осени забрусом. Забирают не только мёд, но и основную, иногда даже всю, массу воска. Два в одном: воск и подкормка". Можно поподробнее: как ставите банки, в какое место, например, в дадане?! Спасибо.
Исидор
Цитата(vikbol @ Воскресенье, 11 Сентября 2016, 22:22)
Можно поподробнее:  как ставите банки, в какое место, например, в дадане?! 
*

vikbol У меня семьи зимуют в даданах на 2-ом этаже моих Цебровско-Чайкинских ульев. Забрус начинаю подставлять перед облётом, поскольку в это время они наиболее активно берут воск. Скорее всего это связано с недостаточным восковыделением у перезимовшей пчелы, а на запечатывание расплода он необходим.

Если бы у меня была необходимость давать забрус в банках в дадановском улье, я бы разместил банки с воском в пустых магазинах, отогнув край холстика.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
vikbol
Спасибо!
Миша1984
Я начал, после перерыва, с МК145(9 рамок), за 10 лет пчеловождения, в прошлые годы, к этому пришел! imho.gif
николай6474
Цитата(ivashenko_a_v @ Вторник, 28 Июня 2016, 23:29)
Рамка служит в гнезде 2 отсилы 3 года, это 2 обработки, думаю особо ничего там не отложится, затем раму во второй корпус.

*

ivashenko_a_v а как тебе такая идея? Носим семейники 2-3 недели, можно думать, что особо ничего там не отложится, затем режем их на носовые платки. biggrin.gif
Anton Timkin
Цитата(николай6474 @ Четверг, 03 Ноября 2016, 12:30)
ivashenko_a_v а как тебе такая идея? Носим семейники 2-3 недели, можно думать, что особо ничего там не отложится, затем режем их на носовые платки.
*

Мне больше нравится другое "крылатое" выражение.

Отделение части улья подлежащей обработке лекарствами, можно сравнить лишь с отделением части бассейна, в которой можно писать. hi.gif
sinner
Цитата(Anton Timkin @ Суббота, 05 Ноября 2016, 15:55)
можно сравнить лишь с отделением части бассейна, в которой можно писать.
*

Так могут рассуждать рыбы или земноводные smile.gif
Ты ж запросто отойдешь в походе от костра на 20-30 метров, чтоб помочиться smile.gif
надеюсь это сравнение тоже понравится
sinner
Цитата(ВИК @ Вторник, 28 Июня 2016, 22:55)
В странах с развитым пчеловодством не выкачивают мед из гнезда и т.к в воске рамок гнездового корпуса накапливаются остатки апистана, бипина, фумагилина, антибиотиков и так далее, все это остается в воске и переходит в мед
*

В странах с развитой демократией все в порядке с демократией? smile.gif
А вощину из зараженного воска ты как очищает от лекарств? До или после наващивания в рамки?
Цитата(николай6474 @ Четверг, 03 Ноября 2016, 9:30)
Носим семейники 2-3 недели, можно думать, что особо ничего там не отложится, затем режем их на носовые платки.
*

Ты же сам недавно смеялся про разные шампуни для разных причиндалов...
А тут что же - снобизм проснулся? smile.gif
GeoPost
прочитал всю тему
мой вывод из прочитанного такой, все ульи хороши если умеешь в них работать
и способов для любой рамки придумано очень много,
дадан, рут, мфу на всех рамках есть достойные результаты
для выбора оптимального жилья для пчел, считаю надо исходить из начальных условий
- что хотим получать от пчел, и в каких объемах, тут кроме меда есть еще целый ряд продуктов
- сколько времени планируется уделять пчеловождению
- наличие материальной бызы, зимовники, склады, транспорт, помощники и т.п.
- физическое состояние

если хочется много меда, тут без кочевки трудно обойтись
матководство и получение маточного молочка это скорее стационар
получение своих маток для себя и для продажи требует своих особых дополнительных условий
и так далее

для себя я думаю
работая одному без помощников, мой выбор это кочевой кассетный павильон на рамку удава(110*300)
транспортировка легковым автомобилем, разгрузка и погрузка без привлечения помощников

достоинства павильонов описаны у многих, но большинство кассетников скопированы у берендея,
здесь с кассетой на удавовскую рамку кроме общего веса кассеты, добавляются и преимущества мфу, главное тут на мой взгляд реализация сотового меда и возможность работы женщинам и детям

про матководство на подобных рамках хорошо написано у Хомича

павильон почти готов, осталось чуток с внутренней начинкой, думаю через пару недель выложу в тему к берендею

Andrey-Sher
Ульи для пчеловода, кому что удобнее,
ВИК
Цитата(sinner @ Четверг, 01 Декабря 2016, 18:54)
В странах с развитой демократией все в порядке с демократией? smile.gif
А вощину из зараженного воска ты как очищает от лекарств? До или после наващивания в рамки?
*

Рано или поздно мед будет проверяться на наличие антибиотиков это раз а второе что вы подразумеваете под выражением зараженный ? Если остаточные следы лекарств технологический цикл производства вощины достаточно длинный учитывая цепочку от производства до пасеки и помимо прочего воск проходит термическую обработку при производстве а потому происходит разложение остаточных следов препаратов .
Александр044
Сейчас набирает популярность многокорпусный на 154 рамку -хорошо бы его внести в список отдельным пунктом.
duremar
Цитата(Александр044 @ Пятница, 10 Февраля 2017, 10:59)
на 154 рамку
*

или на 145?
Andrey-Sher
на любительской можно изобретать. при большом количестве семей времени не хватит нестандарт ульи рамки делать imho.gif
Исидор
Цитата(Александр044 @ Пятница, 10 Февраля 2017, 10:59)
Сейчас набирает популярность многокорпусный на 154 рамку -хорошо бы его внести в список отдельным пунктом.
*

Александр044 Похоже Вы имели ввиду корпус МК, высотой 154мм, а высота рамки в нём 145мм.

Такое имеет место быть и сейчас в соседней теме пытаемся "приспособить" такой улей к зимовке в центральной и северо-западной частях России. В том виде, в котором его сейчас предлагают ( 12-ти рамочный безфальцевый корпус из 25-ой доски и без сокращения гнезда в зиму) годится только для юга.
duremar
Цитата(исидор @ Пятница, 10 Февраля 2017, 17:08)
годится только для юга.
*

Не нужно делать скоропалительных выводов imho.gif
МужЖеныПечника
Цитата(исидор @ Пятница, 10 Февраля 2017, 17:08)
годится только для юга.

*

Осталось прочертить черту на карте. Что бы было понятно где начинается ЮГ. hmm.gif
.Юрий.
Просто умиляют речи что вот в ЭТОМ улье пчёлы лучше развиваются rofl.gif да пчеле пофик, пофик!!! Пчеле важно что бы был объём для развития и ВСЁ и расширяться объём будет вертикально или горизонтально ей начхать!!! Как только начинаю хвалить вертикальные ульи сразу вспоминаю пасеку одного дедка, в саду стояли лежаки 7 или 8 большие наверное рамок на 24 и во время облёта ульев не видно, просто гудела серая копна пчёл, давно это было,больше ничего подобного не видел. И дел у дедка рамки в улей поставить и выташить откачать и ВСЁ. Какой конструкции улей важен пчеловоду а не пчеле Скажу за себя держал пчёл; 12р дадан 2кор, 10р дадан 2кор и маг., лежаки 16р и 24р, Рут 8р 2кор и магазины по силе. Все ульи делал сам. Новичкам ; улей должен устраивать ВАС , что вы хотите если кочевать на площадке - вертикальные, если кочевать и ставить на землю - лежаки их хер спихнёшь, (я перевозил 40шт. 16рам лежаков на не большом прицепе 4 ряда по5шт. в 2 яруса без крепежей), Короче определитесь что Вы хотите, если хотите держать на своём не большом участке, выбор однозначно лежак на 24р с двумя магазинами на две матки и не пугайтесь поднимать будете только крышку и пустой магазин, рамки в магазинах дадановские с расплодом поднятого с нижнего корпуса, убирал в 3 рамоноса Эту процедуру делал 2 - 3 раза за лето. Это единственный улей с которого я скачивал 3.5 фляги мёда и зимуют великолепно мёд ставил к разделительной сетчатой перегородке и клубы шли на встречу друг другу. Если участок позволяет и двухматочное содержание не подходит, 16р лежак с двумя магазинами я считаю идеален + несколько нуклеусов на пасеку. Сейчас я начал бы с многокорпусного на полурамку, потому разводить в них проще только по этому dance2.gif "А чтобы увеличить, надо поделить" friends.gif
Сельчанин
Цитата(.Юрий. @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:08)
16р лежак с двумя магазинами я считаю идеален
*

Сейчас я начал бы с многокорпусного на полурамку, потому разводить в них проще только по этому  "А чтобы увеличить, надо поделить"
*

biggrin.gif
Исидор
Цитата(duremar @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 9:24)
Не нужно делать скоропалительных выводов 
*

duremar В соседней теме определились, что в 25-ке расплод в январе и съедят, естественно, поболе, а про дополнительный износ даже говорить не хочется. А пчёлы могут выжить: природа-мать им запас прочности достаточный предоставила. Если это обсуждать, то надо в тему МК-145 уходить.
duremar
исидор
Не нужно зомбировать народ своим мнением acute.gif Пчелократ же пишет . что семьи поднимающие температуру в январе потом лучше развиваются, чем не поднимающие.
denis22
Цитата(duremar @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 19:05)
исидор
Не нужно зомбировать народ своим мнением
*

чё за глупости? Вроде у Пчелократа лозунг ПРОПАГАНДИРОВАТЬ... Я понял бы, если Исидор пропагандировал свои цебро-лежаки... так нет, ничего никому с флагом не навязывал вроде... где зомби то?
МужЖеныПечника
.Юрий. Попробуйте весной вытащить со своего лежака холстик ( пленку), по краям от обсиженных рамок поставьте вощину или строительные рамки. Потом недельки через две посмотрите куда пчела стремится развиваться.
Отстроят вощину по краям или застроят все пространство между крышей и рамками с расплодом?
Попробуйте и сделайте вывод, куда пчеле удобней, а значит и быстрей развиваться, в горизонт или по вертикали.
denis22
МужЖеныПечника я своих пчел с пены пересаживал в лежаки, причем рвал гнездо вощиной в них... семьи в лежаках развиваются быстрее чем в стояках. вам корпус ставить надо, а я пару рамками расширю, не зная горя. bye.gif
МужЖеныПечника
denis22 Тогда вы проведите весной такой опыт, как я предложил Юрию. А если у вас прут в бока, быстрее чем вверх, значит вы работаете без холстиков. Удобно...
хамильон
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 17:45)
а я пару рамками расширю, не зная горя. bye.gif

*

Ну это пока у тя пять штук smile.gif
denis22
Цитата(хамильон @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 20:51)
Ну это пока у тя пять штук
*

13... я за лежак не агитирую, хотя есть задумки как с него выжать по максимуму... пока руты безфальцевые заказывал на обкатку... и даданы есть...

в лежаках весной отличное развитие, своими глазами видел и есть с чем сравнить, МужЖеныПечника а вы теоризируете или тоже личный опыт?
Исидор
Цитата(duremar @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 16:05)
Пчелократ же пишет . что семьи поднимающие температуру в январе потом лучше развиваются, чем не поднимающие.
*

duremar Не знаю как для Вас, а для меня Пчелократ не конечная инстанция... Вы обратили внимание, что так пишет только он один. А другие, у кого расплод в январе начинают гнать, потом, в лучшем случае, ульи дизенфекцируют. Повторно прошу, если есть желание на эту тему поговорить, то в тему МК-145, пожалуйста.
МужЖеныПечника
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 17:59)
а вы теоризируете или тоже личный опыт?

*

Конечно личный опыт. Пытались работать без холстиков, загодя расширяя вверх корпусами. Так они весной прут вверх в основном по южной стороне улья. Занимают при этом 6-7 рамок из 10. Вот я и делаю вывод.
Но с этого года будем пленкой пользоваться под крышей, а то пол объема улья не работает.
Лежак удобен для матководства, где приходится, часто в семью лазить imho.gif
denis22
Цитата(МужЖеныПечника @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 21:20)
Лежак удобен для матководства, где приходится, часто в семью лазить
*

есть много вариантов, вплоть до разового расширения гнезда. dntknw.gif drinks_cheers.gif
хамильон
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 17:59)
13... я за лежак не агитирую
*

Что 13,что 20-это один хрен те же 5 acute.gif Скажу тебе-не надо ничего обкатывать,не теряй драгоценное время,у тебя в крае столько мастеров с которыми ты общаешся в Алтайской ветке,они все давно обкатали и прикатали-бери готовенькое и внедряй smile.gif .Ну ...хотя смотря какие у тя планы dntknw.gif smile.gif -если так-поковыряться то....можнои борти biggrin.gif
Сельчанин
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 18:28)
вплоть до разового расширения гнезда.
*

Этим вы охлаждаете гнездо, и про хорошее развитие можете забыть. Тепло движется вверх , а не в бок.А где тепло там и развитие hi.gif
denis22
Цитата(хамильон @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 21:29)
у тебя в крае столько мастеров с которыми ты общаешся в Алтайской ветке,они все давно обкатали и прикатали-бери готовенькое и внедряй
*

Так благодаря им только и набираюсь умом разумом, только успеваю записывать smile.gif ... Вот только мои учителя кто даданами медА берет, а кто по канадски...

Я ж говорю, за лежаки не агитирую, но и скрывать очевидные плюсы весенноего развития в них глупо, заступился можно и так сказать. drinks_cheers.gif

Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 21:33)
Этим вы охлаждаете гнездо, и про хорошее развитие можете забыть. Тепло движется вверх , а не в бок.А где тепло там и развитие
*

да ну? в конце мая 20 рам в 24 рамочном лежаке? куда тепло то уходит? подушка с положком сверху...
ВИК
Цитата(МужЖеныПечника @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 18:50)
Тогда вы проведите весной такой опыт, как я предложил Юрию. А если у вас прут в бока, быстрее чем вверх, значит вы работаете без холстиков. Удобно...
*

Все это не более чем слова . Когда в теме МК 145 предложил выложить фото развития семей весной в этих ульях в ответ начали топать ногами и всячески оскорблять . Неужели это такая великая тайна что за много лет эксплуатации этого улья так никто не удосужился выложить на этом форуме фотографии .

Я секретов не делаю а потому можно сравнить а потом делайте выводы .

http://wwwvsmedejru.com/photo/?photo=54
Сельчанин
Цитата(denis22 @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 18:40)
куда тепло то уходит?
*

В бок тоже идёт , но медленнее biggrin.gif
Guscha
Цитата(исидор @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 17:11)
другие, у кого расплод в январе начинают гнать, потом, в лучшем случае, ульи дизенфекцируют.
*

Ну не в лучшем, а в худшем. А в лучшем пол клуба в подмор уходит. Да и это сильно зависит от климата. Для севера-востока в Беларуси расплод в январе, это почти гарантированная гибели семьи, испорченная какашками сушь и сам улей. Так как не всегда первый облёт бывает в марте. Иногда до апреля сидят.
Алиме
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 18:33)
Этим вы охлаждаете гнездо, и про хорошее развитие можете забыть. Тепло движется вверх , а не в бок.А где тепло там и развитие
*

Например . Вы говорите развитие . а нужна ли мне такое быстрое и бурное развитие ? если у меня взяток в июне ? ( как пример ) может не всегда и нужно - это развитие ... imho.gif
.Юрий.
*

[/quote]
Цитата(Сельчанин @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 14:33)
16р лежак с двумя магазинами я считаю идеален

Сейчас я начал бы с многокорпусного на полурамку, потому разводить в них проще только по этому  "А чтобы увеличить, надо поделить"

*

Сельчанин, смышлёный Вы наш hi.gif Лежак на 16р это улей для пасеке медового направления, а многокорпуснойна 145 для разведенческого .
Сельчанин
Цитата(Алиме @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:06)
Например . Вы говорите развитие . а нужна ли мне такое быстрое и бурное развитие ? если у меня взяток в июне ? ( как пример ) может не всегда и нужно - это развитие
*

Много пчелы-больше меда smile.gif . У меня тоже взяток в конце июня. Сильную семью можно поделить в мае пополам и каждая из половинок сработает на медосборе , на край сделать отводок , тоже лишним не будет hi.gif
rossech
Цитата(.Юрий. @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:14)
Сельчанин, смышлёный Вы наш  Лежак на 16р это улей для пасеке медового направления, а многокорпусной для разведенческого .
*

.Юрий., смышлёный ты наш! В Канаде в рутах в прошлом году взяли по 200 кг на семью.
Вы тут обживитесь немного на форуме, почитайте сначала...
.Юрий.
Цитата(МужЖеныПечника @ Воскресенье, 12 Февраля 2017, 17:34)
.Юрий. Попробуйте весной вытащить со своего лежака холстик ( пленку), по краям от обсиженных рамок поставьте вощину или строительные рамки. Потом недельки через две посмотрите куда пчела стремится развиваться.
Отстроят вощину по краям или застроят все пространство между крышей и рамками с расплодом?
Попробуйте и сделайте вывод, куда пчеле удобней, а значит и быстрей развиваться, в горизонт или по вертикали.
*

МужЖеныПчельника. Сомневающийся Вы наш. Я содержал пчёл в разных ульях разной системы И пчёлы будут идти туда куда пчеловод сочтёт нужным, А с лежаками у меня никогда проблем не было hi.gif за свою практику я делал разные ульи и естественно всё сравнивал не один год, какой улей пчеле - пофик причём глубоко hi.gif пост # 568
Andrey-Sher
Цитата(.Юрий. @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:31)
пофик причём глубоко hi.gif
*

правильно, хоть в трубу засели. friendsfsdf.gif
Цитата(rossech @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:23)
В Канаде в рутах в прошлом году взяли по 200 кг на семью.
*

так в канаде вроде все в рутах, и что? все от взятка зависит. наши в даданах в сибири рекорды делали,
rossech
Цитата(Andrey-Sher @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:42)
и что?
*

А то, что многокорпусный (любой) не только для разведения.
.Юрий.
Цитата(rossech @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:23)
.Юрий., смышлёный ты наш! В Канаде в рутах в прошлом году взяли по 200 кг на семью.
Вы тут обживитесь немного на форуме, почитайте сначала...
*

rossech Вежливый Вы наш попрошу не тыкать мне это не красит, я делюсь своим личным опытом hi.gif пост #568
rossech
Цитата(.Юрий. @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:52)
попрошу не тыкать мне это не красит,
*

Ой, простите... Обидчивый вы наш. Я, например, не возражаю, а приветствую, когда ко мне на ты.
Пообщаетесь тут подольше, сами будете со многими на ты и по по имени...
.Юрий.
Цитата(Сельчанин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:17)
Много пчелы-больше меда  . У меня тоже взяток в конце июня. Сильную семью можно поделить в мае пополам и каждая из половинок сработает на медосборе , на край сделать отводок , тоже лишним не будет
*

Сельчанин, уважаемый Вы абсолютно правы; технология содержания неотрывно связана с календарём цветения медоносов hi.gif Но мы уходим от темы...

Цитата(rossech @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 14:00)
Ой, простите... Обидчивый вы наш.

*

Не унижайте себя не стоит hi.gif Но мы уходим от темы....
Сельчанин
Цитата(.Юрий. @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 13:14)
Лежак на 16р это улей для пасеке медового направления
*

Лежак -этот улей не мой. Много рамок под гнездо, все раскидано(мед, расплод, перга, лекарство). 8-10 рамок на 300 хватает, выше только мед.
.Юрий.
Цитата(Сельчанин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 14:27)
Лежак -этот улей не мой.
*

Сельчанин, уважаемый Вы совершенно правы и я не касался этой стороны вопроса, улей должен понравиться, что называется - лежит душа, значит твой. Но новичку перед выбором лучше знать о всех системах ульев hi.gif
костян84
Цитата(Сельчанин @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 14:27)
8-10 рамок на 300 хватает,
*

Вот тут вопрос сколько 8,9,или 10 надо чтоб хватило.
Сельчанин
Цитата(костян84 @ Понедельник, 13 Февраля 2017, 18:34)
Вот тут вопрос сколько 8,9,или 10 надо чтоб хватило.
*

Я для себя решил , что 8-ми рамок на 300 под гнездо хватит, и корпуса на 145 рамку под мед на 8-мь рамок мне легче таскать biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО