Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Если бы всё начать с начала, какие типы ульев пре
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
бай
diesel Купи лутьше медку и дрожишек и не мучийся. biggrin.gif
андрюша
Цитата(diesel @ Пятница, 01 Апреля 2011, 9:47)
Сразу скажу, что не советуйте попробовать всего понемногу - экспериментами пусть ученые занимаются
*

Вот это очень правильный подход bye.gif Я сколько времени потерял пока всё перепробовал.Начинай с 16р. лежака с магазином, года 3-4 подержишь увидишь все + и - научишся, пасека повырастет. А потом когда опыт появится хучь в чём будешь держать. Кстати у вас на смоленщине, 50лет назад, был пчеловод известный. У него пасека вся была на 20р. лежаках в количестве 200-250 семей, обслуживал один круглогодично, средняя продуктивность под 40кг была. Зимовка на летних точках в лесу.
Дед74чел
Цитата(андрюша @ Пятница, 01 Апреля 2011, 18:31)
Я сколько времени потерял пока всё перепробовал.
*

андрюша Как-то мутно получается у тебя,глядя на:
Пчело-стаж: менее 1 года
*

Исправь или напиши не помню. mf_pcwhack.gif
diesel
Начинай с 16р. лежака с магазином
*

Спасибо за совет, скорее всего так и сделаю.
Цитата(бай @ Пятница, 01 Апреля 2011, 18:06)
Купи лутьше медку
*

У тебя бай не только меду не куплю, но и рядом ......... не .......!
Брат-2
Цитата(diesel @ Пятница, 01 Апреля 2011, 19:14)
Спасибо за совет, скорее всего так и сделаю.
*

diesel Ты ещё с колод начни.Приобрети сразу многокорпусные 10 рамочные с рамкой 435 на 230 и с ними работай.Потом с лежака переучиваться не придётся. imho.gif
Гарик 1960
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 01 Апреля 2011, 20:38)

diesel Ты ещё с колод начни.Приобрети сразу многокорпусные 10 рамочные с рамкой 435 на 230
*

Только с многокорпусными заводи миролюбивую породу или ставь подальше от соседей иначе раздача люлей обеспечена... imho.gif
ВИК
Цитата(Брат-2 @ Пятница, 01 Апреля 2011, 18:38)
Приобрети сразу многокорпусные 10 рамочные с рамкой 435 на 230 и с ними работай
*

Такие надо готовить к зиме тщательнее чем в ульях других систем . Зимовать с такими только в зимовнике на улице при таких зимах как последние фатальный исход не неизбежен .
Al-Bee
diesel, сделай тёплый зимовник, +5-7оС, с хорошей вентиляцией.
Ульи многокорпусные на рамку 230. Будет у тебя одна рамка на пасеке, в работе очень удобно. Эта рамка хороша тем что и гнездовая - удобно с корпуса доставать, не боишься матку придавить. И магазинная - распечатывать легче чем дадановскую.
Думая с возрастом перейдёшь на 8-ми рамочный вариант. Он легче, и пчёлки быстрее осваивают.
Ага
Если планировать содержать большую пасеку, то начал бы с таких, в которых сейчас вожу пчел - на рамку 435х145 мм. Все рамки одного стандарта, корпуса тоже. При покупке семей, можно дадановские рамки вставлять в два корпуса. Проблем с перемещением зимнего клуба нет. Клуб занимает по вертикали больше одного корпуса, поэтому пчелы свободно перемещаюся вдоль и поперек (на стыке корпусов) улочек. При расширении целым корпусом не происходит резкого увеличения объема улья. И, наконец, самое для меня ценное - корпуса с запечатанными рамками не больше 20 кг весят!
Начинай с 16р. лежака с магазином
*

Прав андрюша, если пасека планируется небольшая. Удобно расширять, сокращать, обновлять, гнездо. Все равно начинающему порамочно работать приходится.
pchelovod
Цитата(ВИК @ Пятница, 01 Апреля 2011, 21:09)
Зимовать с такими только в зимовнике на улице при таких зимах как последние фатальный исход не неизбежен .
*

Похоже на бред ! hi.gif
Sandy83
Лично я начинал с лежаков в 12 лет без наставников, с учебником по пчеловодству. Начинающему с ними намного проще! imho.gif Сейчас содержу в 8-ми рамочных многокорпусных на Дадановскую рамку.
Цитата
Если планировать содержать большую пасеку, то начал бы с таких, в которых сейчас вожу пчел - на рамку 435х145 мм. Все рамки одного стандарта, корпуса тоже. При покупке семей, можно дадановские рамки вставлять в два корпуса. Проблем с перемещением зимнего клуба нет. Клуб занимает по вертикали больше одного корпуса, поэтому пчелы свободно перемещаюся вдоль и поперек (на стыке корпусов) улочек. При расширении целым корпусом не происходит резкого увеличения объема улья. И, наконец, самое для меня ценное - корпуса с запечатанными рамками не больше 20 кг весят!

А сколько рамок в корпусе? Какая толщина стенок? Где зимуют?
Шарко
Цитата(patin @ Суббота, 05 Марта 2011, 19:08)
Радиальных у меня две-на 24 полурамы.Одна хордиально качает рамы на 300(добавил приваду кой какую)
*

patin, как откачивается мед в радиальной медогонке по сравнении с хординальной?
rnikitat
Понравились у Кривчикова 2-хкорп. на 14р. Дадана, но думаю, для моих гнездо на 14 рамок маловато будет, а вот на 16р. Дадана 2-хкорп. - в самый раз... Подожду, пока помошник подрастет !!! biggrin.gif
Ага
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 10 Апреля 2011, 12:34)
А сколько рамок в корпусе? Какая толщина стенок? Где зимуют?
*

10 рамок таких http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=147544 , стенка 22 мм, круглогодично в павильоне. Оставлял одну зиму 6 семей на воле. Все перезимовали, но меда много съели dry.gif
Sandy83
Цитата
10 рамок таких http://www.pchelovod.info/index.php?act=ST...ndpost&p=147544 , стенка 22 мм, круглогодично в павильоне. Оставлял одну зиму 6 семей на воле. Все перезимовали, но меда много съели

Огромное спасибо! drinks_cheers.gif
Цитата
Понравились у Кривчикова 2-хкорп. на 14р. Дадана, но думаю, для моих гнездо на 14 рамок маловато будет, а вот на 16р. Дадана 2-хкорп. - в самый раз... Подожду, пока помошник подрастет !!!

Знакомый смотрит пчел в таких ульях (16 рам правда в корпусах), хвалит очень, но мне как-то не очень! imho.gif
Корпуса у него без фальцев, при осмотре сдвигает в сторону на подставленную рядом металлическую подставку с валиками, по корой корпус свободно передвигается, т.е. практически не прикладывает усилий. Говорит, что для Карпатки как раз подходящий объем, а Украинская степная не осваивает целиком.
Al-Bee
Формовчане, тут от местности много зависит.
Сибирь. Куда мне лежак, южанину - да, согласен. А мне нужны семьи в 6-7 кг, а магазин на лежак такой лёгенький. Соберу-ка лучше 3-4 корпуса - вот и 6кг.
В на воле оставлять, особо начинающему, столько подготовки, навыка. А сколько мёда съедят. Лучше в зимовник занести - кто таскал лежаки? Как оно?.
Так что поработаю я на многокорпусном. Он и в Сибири хорош, и на юге. По опыту, лучше 8-рамочный многокорусник.
Друг на Кубани сейчас в лежаках водит пчёлок, а когда в Сибири жил, были у него даданы с магазинами.
hvostov1959eg
все хорошо и сколько людей столько же мнений и это правильно, сам начинал с 2 рутов, а потом перешел на дадан с магазинами, сейчас все даданы сделал из фанеры с пенопластом, донья отъемные, легкие, с откачкой рамок проблем нет и работать удобно. Да на каждый улей имею запас два магазина, в прошлом году пришлось на нескоько семей ставить по 4 магазина, не печатали почему-то. Так что посоветовать действительно что-либо конкретное тяжело, нужно исходить от условий, возможностей и здоровьеца. Удачи всем при выборе hi.gif
miha01
Я начинал на колхозной пасике в14лет помошником пчеловода ульи были разные,хочю сказать в каких лучьше получается в тех и надо водить.Мне лично по душе 12дадан но 2 корпуса мало 3 ставлю на взяток,лежаки есть 18рам удобно слов нет и смотреть легко на взяток поставил надставку но качать половинками както двойная работа разве не так.
Al-Bee
Цитата(miha01 @ Четверг, 21 Апреля 2011, 21:40)
но качать половинками както двойная работа разве не так.
*

В секцию медогонки входит две магазинки (435*145), а распечатывать их легче чем дадановскую рамку 435*300.
С другой сторону, на пасеке удобно держать одинаковые рамки. Если дадановские рамки выбрали для работы, то все гнездовые на пасеке даданы.
На взяток же, через ганемановскую решётку можно ставить сушь какая есть.
putnic
Цитата(Al-Bee @ Четверг, 21 Апреля 2011, 19:21)
В секцию медогонки входит две магазинки (435*145), а распечатывать их легче чем дадановскую рамку 435*300.
*

Да, очень удобно откачивать половинные рамки. Процентов на 95 созрел всю пасеку на них перевести, на 8-рамочные корпуса.

Хотя, если б с нуля, и без существующих стандартов, то делал бы корпуса с внутренним сечением 38х38, а высоту рамки - наверное 23.
Alex-NN
Цитата(miha01 @ Четверг, 21 Апреля 2011, 17:40)
но качать половинками както двойная работа разве не так.
*

Полурамки отлично качать радиальной медогонкой. Я - за лежаки на 16 рам с магазинами (если не кочевать) imho.gif
marsianin
Только 2-х корпусный дадан с 2 магазинами.В комплекте разделительная решётка и глухое дно из обвязки и ДВП(окошко 2-4 Х10 см из решёти перекрывающийся металич. сеткой 3х3 мм).Ничего более лучшего ещё не придумано!! imho.gif
Ekotop
По статистике, более 90% пчеловодов планеты водят пчёл в Рутах! Посему вывод очевиден.
rossech
Цитата(Ekotop @ Вторник, 17 Мая 2011, 11:07)
По статистике, более 90%
*

Не из Китая статистика? Ни одного рута в своём регионе не видел ещё. Какой вывод?
Метод зависит от региона. А улей - от метода.
Stol
Цитата(rossech @ Вторник, 17 Мая 2011, 20:20)
Метод зависит от региона.
*

Метод зависит от мозгов пасечника
honoryk
Метод зависит от региона.

Метод зависит от мозгов пасечника

А не буде ли любезны обьяснить для новичка ,каким методом мозговитые пасечники работают. hi.gif
Stol
Все достаточно просто - берете два корпуса на8-10 рамок многокорпусного улья, а сверху ставите магазины. Точно так можно работать и с даданом на 10 -12 рамок плюс магазины и что главное в любой точке где есть пчелы. Дайте свободу пчелам и вы станете свободными. Главная задача пчеловода увеличивать и уменьшать объем улья и делать это вовремя.
Roma-Tattoo
Метод зависит от региона. А улей - от метода.
*

извини, но это глупости. нужно субсидирование гос-ом создание пасек на строгом стандарте, то бишь на руте. и всем скопом всем переходить на единый стандарт. и будет нам щастье. купить-продать - да легко! создавать технику и инвентарь под единый стандарт рамки и улья гораздо проще и соответственно пропагандировать единую технолгию работы с пчёлами, а не работать с разнобоем в три разные стороны как лебедь, рак и щука. русская сказка одним словом crazy.gif
Al-Bee
Цитата(Roma-Tattoo @ Суббота, 21 Мая 2011, 1:10)
на строгом стандарте,
*

У нас в стране уже есть стандарт - дадановская рамка. Вощина, медогонки в основном рассчитаны на неё. Мне как стороннику Рута - это так же не по душе. Но, что поделать. Прижилась дадановская рамка у нас в стране 100 лет назад - и всё тут. dry.gif
V.G
Книга. Елфимов Г. Д. Пчеловодство Северного Зауралья /ТГСХА. - Тюмень, 2005. - 176 с.
«…Со времени изобретения первого рамочного улья происходит
постоянное совершенствование типов и конструкций. Это диктуется в
большей мере разнообразием климатических условий и различием в
системах ухода за пчелами. И сейчас нет такого улья, который бы
отвечал требованиям пчеловодства во всех природных зонах нашей
страны. Все типы рамочных ульев совершенствуются в двух направ-
лениях: как жилище пчел и как инвентарь. Как жилище пчел улей
должен удовлетворять жизненным потребностям пчелиной семьи:
обеспечивать ее достаточным объемом для выращивания расплода и
накопления корма, сохранять тепло и способствовать поддержанию
необходимого микроклимата в гнезде. В качестве инвентаря он должен
быть удобным в работе и легким. Хотя главными факторами, опреде-
ляющими уровень медосбора, являются наследственные качества
семьи, кормовая база и способы ухода за пчелами, тем не менее, объем
медосбора зависит от конструкции улья, косвенным образом воздей-
ствующего на развитие семьи. Правильная система ухода за пчелами
невозможна без улья, наилучшим образом отвечающего биологи-
ческим потребностям пчелиной семьи…»
Roma-Tattoo
Цитата(V.G @ Суббота, 21 Мая 2011, 7:37)
Хотя главными факторами, опреде-
ляющими уровень медосбора, являются наследственные качества
семьи, кормовая база и способы ухода за пчелами,
*

так и не надо велосипед изобретать drinks_cheers.gif надо совершенствоватся в другом направлении
Serg_O
многокорпусные - да
на рамку рута - нет.
в моем регионе пчелам лучше живется на рамке 300. у нас в мае бывает обстановка что 1 корпус рута уже мало, а 2 еще много. тогда как 10 рам на 300 достаточно для развития семьи до деления.
еще один аргумент - форма расплодного клуба в весенний период. тогда как на рамке 300 он приближается к шару, на рутовской - к эллипсу. площадь поверхности возрастает, а сней и теплопотери и расход корма и износ пчел.
хотя я не против единого стандарта и согласен на рут, если от этой повсеместной стандартизации будет какая то реальная польза.
д.Фёдор
Ну,я Глазова,какой же ещё?Семь лет влюблённый cheer.gif
И расплод,кстати-всегда шаром,в любое время года

Цитата(V.G @ Суббота, 21 Мая 2011, 6:37)
…Со времени изобретения первого рамочного улья происходит
постоянное совершенствование типов и конструкций. Это диктуется в
большей мере разнообразием климатических условий и различием в
системах ухода за пчелами.
*

А по-моему развитие улья уже два века прочно стоит на месте
Al-Bee
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 02 Июня 2011, 23:55)
*

dntknw.gif blink.gif biggrin.gif

Да, дуплянки разнообразнее были. hmm.gif
А, рамочные ульи все на одно лицо. smile.gif
V.G
Цитата(Al-Bee @ Пятница, 03 Июня 2011, 10:01)
А, рамочные ульи все на одно лицо.  smile.gif 
*

thumbup.gif good.gif

Пчеловод с бооольшим стажем, участник ВДНХ, где и встречался с Глазовым.
Про его улей сказал: - Хорош для местности с непрерывными и обильными медоносами.
Повезло д.Фёдору. biggrin.gif

Здесь с медоносами не ах! Да и погодка ух!
Подскажите, кто водит в ульях пани Островской, как они?
д.Фёдор
Цитата(V.G @ Пятница, 03 Июня 2011, 15:00)
Пчеловод с бооольшим стажем, участник ВДНХ, где и встречался с Глазовым.
Про его улей сказал: - Хорош для местности с непрерывными и обильными медоносами.
Повезло д.Фёдору.
*

Очень многие говорят про улей глазова,ни разу его не потрогав руками.В ленинградской области нет бурного "главного"взятка.Взяток слабой и средней силы,с провалом почти до 0 в конце мая,до середины июня.Из за погоды бывает,что носят меньше месяца.За «повезло» надо на Украину ехать ohyeah.gif
pchelolub
Цитата(V.G @ Пятница, 03 Июня 2011, 18:00)
Хорош для местности с непрерывными и обильными медоносами.
*

Для такой местности любой улей хорош. Так что эта фраза справедлива для любого улья. Я бы тоже так сказал, если сказать надо, а что сказать не знаю. biggrin.gif
V.G
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 16 Июня 2011, 19:50)
Очень многие говорят про улей глазова,ни разу его не потрогав руками.
*

Достаточно взглянуть на Ваши фото
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=595682 bye.gif
Цитата(V.G @ Пятница, 03 Июня 2011, 18:00)
Подскажите, кто водит в ульях пани Островской
*

Нашел схожие улья --http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=15583 , Интерересно, водят ли пчелок в России в подобных ульях? hmm.gif
Tveriak
Цитата(д.Фёдор @ Четверг, 02 Июня 2011, 16:55)
*

Совершенно верно. Был качественный скачёк с изобретением системы многокорпусного содержания. Эта система и на сегодняшний день полностью удовлетворяет промышленную технологию содержания пчёл, когда 2 пчеловода могут обслужить 500 -1000 ульев. А все "новые изобретения", так они же от любительщины. Как хобби. Когда пчеловодство является дополнительным зароботком, в лучшем случае. А пчеловод имеющий 100 семей в даданах трудовым гигантом!!! crazy.gif И стоит ли сравнивать изобретения любителей с трудом профи? Нельзя! А вот изобретения любителя, с изобретением другого любителя сравнивать очень даже можно. И измерять у кого семья больше, а пчела довольнее. Чем очень многие и занимаются, непонятно чего изобретая.... smile.gif
Al-Bee
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июня 2011, 19:47)
Совершенно верно. Был качественный скачёк с изобретением системы многокорпусного содержания. Эта система и на сегодняшний день полностью удовлетворяет промышленную технологию содержания пчёл, когда 2 пчеловода могут обслужить 500 -1000 ульев. А все "новые изобретения", так они же от любительщины.
*

За 25 лет столько нового в промышленном пчеловодстве, не говоря уже за 100.
Что, за странные заявления.
Основы они есть основы - пчела улей, но сколько нового в матководстве, в уходе за пчёлами.
Если в наших источниках найти не можете, иностранные почитайте, что нового в промышленном пчеловодстве. Любой метод с годами совершенствуется.

Тема не та, не хочу здесь дискуссию заводить. Заглянут люди почитают - "чё то не то пишут, а заявили..."
Tveriak
Цитата(Al-Bee @ Понедельник, 20 Июня 2011, 13:07)
За 25 лет столько нового в промышленном пчеловодстве
*

Например? Принципиально нового что? Не в материалах, технике, оборудовании... А в технологии, системе?
в уходе за пчёлами.
*

И?
Любой метод с годами совершенствуется.
*

И я об этом же. Но совершенствование метода и новый метод - это две большие разницы. как говорят в Одессе. smile.gif
Тема не та, не хочу здесь дискуссию заводить.
*

И напрасно. Тема об улье, который надо иметь... А улей определяет технологию. Технология определяет количественные возможности по содержанию этих ульев. А количество определяет себестоимость продукции. А себестоимость определяет рентабельность. Кому рентабельность не нужна, тот занимается хобби... imho.gif Для кого пчёлы- хобби, тому лучше иметь наблюдательные ульи. biggrin.gif
Al-Bee
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 20 Июня 2011, 21:30)
И?
*

Если здесь не увидеть нового, то странно:
Разведение и содержание
Инвентарь и оборудование
Повторю. Основы, есть основы. На них любое дело держится. И постепенно развивается. Абсолютно нового ничего не бывает.
Пример: Метод Симминса - Александра, затем Елфимов - Манжа - и последователи. Каждый внёс лепту, метод почти не узнать, но начало (основа) одна.
Техника развивается, сейчас хорошая промышленная пасека - это тысячи семей, а не сотни, как ранее.
Начался разговор с того, что новшеств было больше, когда пчёл в колодах держали, а в ульях ни чего нового не придумали.
--Танцы с бубном вокруг колоды начнём--
Tveriak
Цитата(Al-Bee @ Четверг, 23 Июня 2011, 4:52)
Абсолютно нового ничего не бывает.
*

Рамка -абсолютно новое в оборудовании.
Р/решёта - абсолютно новое в оборудовании.
Работа с корпусом - абсолютно новое в технологии.
Пересадка личинок - абсолютно новое в технологии.
Джентер - абсолютно новое в технологии.
Медогонка - абсолютно новое в работе с мёдом.

На опредеённом этапе всё это было абсолютно новым.
Надо брать последнее, и с этим работать. dntknw.gif

SoUnD
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июня 2011, 17:24)
Надо брать последнее, и с этим работать.
*

Бери drinks_cheers.gif
Цитата(HOST @ Суббота, 05 Марта 2011, 20:35)
Если бы начинал все сначала, то выбрал бы ROSE BEE HIVES!!! Недавно изобретены в Великобритании,
но уже промышленность их выпускает.
*

http://www.rosebeehives.com/gallery.html
Цитата(V.G @ Пятница, 17 Июня 2011, 12:38)
Нашел схожие улья  http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=15583 , Интерересно, водят ли пчелок в России в подобных ульях?
*

hi.gif
dimast1980
HOST
Цитата
Если бы начинал все сначала, то выбрал бы ROSE BEE HIVES!!! Недавно изобретены в Великобритании,

А чем они принципиально отличаются от тех же альпийских? dntknw.gif
gvf56
[/QUOTE]А чем они принципиально отличаются от тех же альпийских?[QUOTE]
Судя по первоисточнику, сечением: 460х460 вместо 300Х300. hi.gif
Владимир 1976
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июня 2011, 14:24)
*

Цитата(Tveriak @ Понедельник, 27 Июня 2011, 14:24)
*

А кто слышал про улей Кузнецова Александра Николаевича? У него один корпус вроде на 36 рамок. Корпус разбит на два отдела. Рамки тоже своей конструкции. Своя технология. Изобретение запатентовано. Больше ничего не знаю. Может быть кто то знает больше? Работа вроде с отводками.
Кирюшин
Цитата(HOST @ Суббота, 05 Марта 2011, 17:35)
*

Почему?
Al-Bee
Цитата(Владимир 1976 @ Суббота, 06 Августа 2011, 0:43)
кто слышал про улей Кузнецова
*

Есть тема "Альпийский или улей Кузнецова, помогите новичку без малейшего опыта" .
Можно скачать и посмотреть видео о улье, почитайте комменты к видео. Смотрел видео о улье Кузнецова - это реклама. Виден только улей со сторону летка, ни чего не понятно.
Патент читать муторно, но кое-что понять можно.
Цитирую итог патента:
"Итак, в улье Кузнецова, благодаря разделению полости улья на три отсека 17-19 и установлению днищ 20 и 21 с отверстиями 22 в боковых отсеках 17 и 19, создается возможность разместить необходимое количество влагопоглотителя для поддержания заданной влажности.
Регулирование влажности в корпусе 1 улья позволяет снизить заболеваемость пчел и сохранить численность пчелиной семьи."
Из всего прочитанного и просмотренного:
До взятка делит семью на части в отделения расположенные в том же улье, затем объединяет.
Если ошибаюсь, поправьте.
ruslan0506802
мне предложили матку с одной рамкой расплода и пчелой стоит ли брать разовьются ли они к зиме
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО