Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Если бы всё начать с начала, какие типы ульев пре
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
rossech
Цитата(Никс @ Пятница, 02 Ноября 2012, 17:03)
Вот у Вас, как раз 10рамочные и что, приходится заниматься порамочными работами?, а что мешает применить канадскую технологию,
*

А в канадской технологии как отводки делают? - Порамочно. А сушь как меняют? А маток старых как МишаК меняет? Всё порамочно.
Никс
Цитата(rossech @ Суббота, 10 Ноября 2012, 1:07)
Всё порамочно.
*

В основном, все корпусами, даже замена маток!
Цитата(Bee 2011 @ Суббота, 03 Ноября 2012, 16:18)
У меня есть разные улья, пробую, одно знаю точно с восьми-рамочника всегда больше выход продукта под названием МЁД.
*

Семьи по весне делите, или даете развиться семье в полном обьеме?
rossech
Цитата(Никс @ Пятница, 16 Ноября 2012, 16:50)
*

Почитай Канадское пчеловодство, полезно будет.
Ivan Ivanovich
Цитата(Никс @ Пятница, 16 Ноября 2012, 16:50)
*

Смотря на то что у Вас в карточке указано ульи даданы трудно верится, что все работы ведутся корпусами acute.gif . У кого практически все работы проводятся корпусами это Хомич, но у него корпуса равны двум рамкам дадана, так что подругому уже и смысла нет.
G.Valera
Цитата(Никс @ Пятница, 19 Октября 2012, 13:52)
Содержание пчелы в лежаках- это насилие над пчелами
*

Если пчелам дать выбрать для себя улей, какой-бы они сами предпочли?
Вот интересная подборка видео от одного пчеловода по имени JP.
Его бизнес состоит в том что-бы удалять пчелиные семьи из мест которые они сами выбрали.
Сюжетов у него очень много. Если посмотреть хоть половину - думаю можно сделать вывод что конструкция улья пчел не особо волнует. Она только для удобства пчеловода. Поиск на ютубе по словам bee JP.
Никс
Цитата(Ivan Ivanovich @ Пятница, 16 Ноября 2012, 23:58)
Смотря на то что у Вас в карточке указано ульи даданы трудно верится
*

Все верно, у меня все порамочно, речь шла о Канадском пчеловождении, давно все прочел, и все известно: порамочные работы у МишаК-а, проводятся только при нештатном развитии семьи!
Цитата(G.Valera @ Суббота, 17 Ноября 2012, 0:22)
Если пчелам дать выбрать для себя улей, какой-бы они сами предпочли?
*

Дупло смотрел?: 6-8языков и все, даже если размеры дупла позволяют иметь и больше! Я имел возможность просмотреть пару заселенных, но это в нашем регионе, за другие, пусть другие скажут!
rossech
Цитата(Никс @ Пятница, 16 Ноября 2012, 21:52)
орамочные работы у МишаК-а, проводятся только при нештатном развитии семьи!
*

При каком нештатном? Во всех семьях старая матка удаляется и ставится маточник. Во всех!!
Замена суши как? Тоже корпусом? если он один всего. А отводки как по-твоему?
Даже при делении корпусами в верхнем корпусе отыскивается матка и отпускается в нижний...
николайзамков
Даже при делении корпусами в верхнем корпусе отыскивается матка и отпускается в нижний Цитата rosseh...Мишак маток не ищет, ставит между корпусами р.р. Через 8 дней смотрит в верхнем корпусе расплод, если есть открытый то матка в этом корпусе. Матку он не ищет, а вот именно работает корпусом, далее по технологии. Весной второй корпус ставит с вощиной, никакой порамочной технологии, кроме вывода маток.
rossech
Цитата(николайзамков @ Суббота, 24 Ноября 2012, 22:19)
.Мишак маток не ищет, ставит между корпусами р.р.
*

николайзамков, спорить не буду, надоело, а ссылку искать лень. На то, как Миша описывал, вроде весной, с комментарием, что всё меняется - раньше делали так, теперь отыскиваем и отпускаем в нижний корпус.
Ребята, вы следите за темой!..
николайзамков
Цитата(rossech @ Суббота, 24 Ноября 2012, 22:48)
*

Может, действительно давненько тему не читал, с тех пор, когда ты сам меня туда отослал, по поводу зимовки в одном корпусе, за что тебе благодарен, тогда читал в захлёб, само по себе врезалось всё в память, но действительно время не стоит всё меняется, но согласись со мной, что искать матку в каждом улье на такой пасеке, времени надо очень много. Да и операция эта никчемушная, может поменялась технология у Мишака? Но неотступая от темы, хочется начать опробовать зимовку в одном корпусе, Старатель уже работает так, но то что многокорпусный на 230 однозначно.
rossech
Цитата(николайзамков @ Суббота, 01 Декабря 2012, 22:57)
но согласись со мной, что искать матку в каждом улье на такой пасеке, времени надо очень много.
*

Николай, я соглашусь, конечно. Но Мишак писал, что улей за ульем отбирает всех маток, и почти дословно - только так можно спать спокойно зимой...
У нас сейчас, правда, начали практиковать дачу маточников защищённых в спиральке не отыскивая старую матку. Их можно даже в магазин ставить.

Кстати... У него очень много сообщений в теме Промышленные технологии пчеловодства http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=2228&st=1110 , может о том, что он говорил можно найти там. При повторных вопросах он на неё и ссылается, что , мол, я уже всю свою технологию описал в этой теме.
Но что бы уж совсем ничего не пропустить, можно прочитать все посты МишаКа, что он написал на этом сайте - http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=881. Это в его карточке, найти "найти сообщения пользователя", вроде так ... И начиная с конца, это будет начало. Где-то с 2006 года.
Машинист
Цитата(макс м с @ Четверг, 25 Октября 2012, 11:58)
поделитесь потом опытом ?
*

Здравствуйте. После 35-ти лет пчеловодства сделал игрушку на старость. Павильон. Жалею ,что не сделал его 30-ть лет на зад . А способ содержания пчел , нужно оценивать ,по к-ву собранного меда на семью..ОДНОЗНАЧНО....ГУТ...
Владимир 1961
Я считаю, что для нашей местности лучший вариант- дадан десятирамочный, многокорпусный imho.gif
mdhoney
Цитата(rossech @ Суббота, 24 Ноября 2012, 22:48)
николайзамков, спорить не буду, надоело, а ссылку искать лень. На то, как Миша описывал, вроде весной, с комментарием, что всё меняется - раньше делали так, теперь отыскиваем и отпускаем в нижний корпус.
*

Все правильно, именно так и делает сейчас Мишак, времена меняются.
Для меня это вечная проблема, поиск маток, поэтому я не ищу матку в верхнем, чтоб запустить в нижний. Убираю нижний с запечатанным расплодом на новое место и даю плодную матку. Когда начну выводить маток, и менять старых на маточники, думаю придется делать так же как Миша.
Я ни разу не пожалел что начал и работаю с Рутами, 1 корпус гнездовой 3 под мёд, спасибо Мишаку hi.gif. Теперь подумываю при расширении пасеки, перейти на рамку 145 под мёд
al7771
конечно поздновато, но еще бы добавить какими типами сейчас пользуетесь и на какие хотите перейти, может отдельно тему создать?! hmm.gif
Регион 13
Пользуюсь даданами ,этой весной всех пересажу в рут,с магазинами 150.
kavechina
Владимир1961.Обоснуй пож-ста в чем все-таки преимущество 10 р даданов в вашей мест-сти hmm.gif
Владимир 1961
Цитата(kavechina @ Вторник, 05 Марта 2013, 14:55)
.Обоснуй пож-ста в чем все-таки преимущество 10 р даданов в вашей мест-сти
*

1 . легче 12 рамочных 2. хорошее весеннее развитие. 3.хватает 1 корпуса( с запасом) в зиму 4. на мой взгляд луший засев. 5. восновном хватает 3-х корпусов 6. вынеш рамку- маешь вешь. imho.gif
kavechina
( вынеш рамку- маешь вешь).Согласен.Но развитие происходит все-таки лучше в 10 и8 рамочных, и печатают раньше также в ульях меньшего объема т.е меньше рамок больше тепла.Ну,а когда наберут силу то только успевай.У меня и12 и 10 и8рамочные,а еще есть два улья МЕТЕ Уже7 лет как вожу.
Владимир 1961
Цитата(kavechina @ Вторник, 05 Марта 2013, 20:40)
о развитие происходит все-таки лучше в 10 и8
*

а у меня какие? hmm.gif
kavechina
Ну я же говорю,что согласен.
svik
[quote=rossech,Понедельник, 03 Декабря 2012, 8:44] А способ содержания пчел , нужно оценивать ,по к-ву собранного меда на семью..ОДНОЗНАЧНО....ГУТ...

Не однозначно.А затраты времени и сил.
Vla.Bel.
Начинал с лежаков на 20 рамок.Но у дома нет места пчел содержать,приходилось в лес вывозить.Представьте какую тяжесть весной и осенью нужно было таскать на телегу и с телеги.Случайно узнал,что в районе старичек водит пчел в альпийцах. Съездил,посмотрел, понравилось.Постепенно через рои перешел на них.Нравится,пчелы в них себя спокойнее ведут.С транспортировкой легче,в зимовник в 2 раза больше входит.А по меду, так вроде одинаково, что и в лежаках. На мой взгляд, прежде чем начинать ,то надо сразу определиться,чтобы потом не переделывать.Или я неправ????
gvf56
kavechina ,
Цитата(kavechina @ Вторник, 05 Марта 2013, 20:40)
Уже7 лет как вожу.
*

Цитата(kavechina @ Вторник, 05 Марта 2013, 14:55)
Пчело-стаж: менее 1 года
*

,
И как это понимать, Штирлиц?
На севере один год за три идет, а в воронежской области в связи с очень злыми пчелами год за семь идет?
НиколайГ
Цитата(gvf56 @ Четверг, 14 Марта 2013, 1:05)
И как это понимать, Штирлиц
*

Все там нормально. Знаю лично, действительно срок вождения более 5 лет точно. Просто с компьютером у него что-то не ладится.
Владимир 1961
Цитата(Vla.Bel. @ Среда, 13 Марта 2013, 16:49)
На мой взгляд, прежде чем начинать ,то надо сразу определиться,чтобы потом не переделывать.Или я неправ????
*

конечно прав imho.gif все бы так hi.gif
Guscha
Цитата(Владимир 1961 @ Пятница, 08 Февраля 2013, 8:13)
Я считаю, что для нашей местности лучший вариант- дадан десятирамочный, многокорпусный
*

У меня тоже половина таких ульев. Но теперь начал делать 12-ти рамочные. Объясню почему:
1. Каждый улей снабжён тёплой диафрагмой. Поэтому его легко превратить и в 10-ти рамочный и в 8-ми рамочный и даже в нуклеус.
2. По весу даже 10-ти рамочный в одиночку носить в зимовьё сложно. А в двоём, то разница небольшая сколько рамок.
3. Основная часть пасеки стационарная и поэтому нет разницы сколько весит улей.
4. После последней откачки мёда легко превратить холодный занос в тёплый,не меняя расположение летка. Зимовка будет лучше.
5. При уходе за пчёлами у меня нет необходимости рвать пуп поднимая корпуса. Так как они соединены обычными оконными петлями и верхний корпус легко откидывается на подставку независимо от его веса. Некоторые крепят корпуса и шарнирами,но я думаю,что это лишнее.
Вот такие мои мысли. Больший улей легко превратить в меньший, а вот наоборот - не получится.
IGORKIR
Цитата(gusha @ Пятница, 05 Апреля 2013, 9:59)
У меня тоже половина таких ульев. Но теперь начал делать 12-ти рамочные.
*

Лучше когда все корпуса на пасеке одинаковые
Рудаков Юрий
нискаких бы неначинал---пошёл бы в полицию--полицаем....

Цитата(Владимир 1961 @ Четверг, 21 Марта 2013, 21:46)
Если бы всё начать с начала, какие типы ульев предпочли бы?, Типы ульев
*

Maria1947
Подскажите если нет суши и нет вощины можно поставить откачаные рамки во время ГВ.
rossech
Цитата(Maria1947 @ Среда, 07 Августа 2013, 20:54)
Подскажите если нет суши и нет вощины можно поставить откачаные рамки во время ГВ.
*

А откаченные рамки разве не сушь?
А вощину ставят, когда - ну вообще ничего нет...
Никс
Цитата(Maria1947 @ Среда, 07 Августа 2013, 23:54)
*

Не только можно, но и нужно: пусть пчелки хорошо попитаются.............!
Дамир из Рязани
Есть лежаки, но буду переходить на Рутовские корпуса. А там видно будет, что и как...
Вот и как определить с каких начал? lol.gif
Саня
Цитата(gusha @ Пятница, 05 Апреля 2013, 6:59)
Но теперь начал делать 12-ти рамочные. Объясню почему:
*

почему не 13. я делаю 13 к тому что вы перечислили + в такой улей рамка плашмя сверху помещается страховочная на зимовку
ффффф
Саня
А какже твои лежаки?
Саня
лежаки само собой в павильоне , а у меня еще прицеп на 20 даданов и платформа на 12
ффффф
Саня
Тогда Саня ты Бай - шутка. А лежаки как и прежде на теплый занос и без магазинов и все по старой технологии
Саня
у меня и даданы на теплый занос smile.gif
ффффф
Саня
Саня вот скажи с какими ульями тебе лутше работается ?
ВАРАКСИНО
Цитата(Гарик 1960 @ Суббота, 05 Марта 2011, 17:37)
Для Подмосковья в моих условиях:

10 рамочный корпус на рутовскую рамку 435 х 230 и магазины 435 х 145

Для Рязанской области в моих условиях:

*

Для Северо-запада и Средней полосы Улей и технология Цебро В.П.
Loner
Цитата(ВАРАКСИНО @ Суббота, 24 Августа 2013, 11:44)
Для Северо-запада и Средней полосы Улей и технология Цебро В.П.
*

Цебро разработал свою технологию для 10-ти рамочного МК.
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 16 Июня 2013, 13:25)

*

Эк вас там в полицейском государстве скрутило))
Guscha
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 16 Июня 2013, 12:25)
*

И мне мать так говорила. Иди сынок участковым, они ничего не делают, а сидят целыми днями на крылечке и курят. А я как дурак её поверил. Ох и наелся этого "лёгкого" хлеба. Врагу не пожелаю. Одно хорошо, что в 36 лет ушёл на северную пенсию.
А насчёт ульев из своего опыта - в многокорпусных трохи больше мёда, в лежаках легче ухаживать за пчёлами, в украинских лучше проходит зимовка.
Поэтому считаю, что для небольшой любительской пасеки или для не молодого и не очень сильного пчеловода лучшие - это лежаки на 24 узко-высоких рамки.
ВАРАКСИНО
Цитата(Loner @ Пятница, 30 Августа 2013, 8:36)
Цебро разработал свою технологию для 10-ти рамочного МК.
*

Сами корпуса 14 рамочные ,а вот корпуса в отводках 10 рам. на 300. Но самое главное что технология безроевая и с хорошим привесом мёда.
Loner
Цитата(ВАРАКСИНО @ Суббота, 31 Августа 2013, 21:46)
Сами корпуса 14 рамочные ,а вот корпуса в отводках 10 рам. на 300.
*

И в семьях 10-ти рамочные. В нижнем 11 месяцев в году тоже 10 рам используется.
Да и на лекциях Цебро последнее время о нижнем 14-ти рамочном не вспоминал. Атавизм.
Цитата
Но самое главное что технология безроевая и с хорошим привесом мёда.

В данном случае это от конструкции улья не зависит. Вопрос технологии, которая может быть применена в любом типе ульев.
DimonGlushuk
Цитата(gusha @ Пятница, 30 Августа 2013, 10:27)
*

Наконец-то дослужил пора сваливать.А по мне так 10рамочный Дадана.
Сергей Вернигоров
Я в разных держал и на 28 рам на две семьи, и на 24 рамки на одну семью, и с надставками, и без, и в конце концов остановился на лежаке из ППС на 20 рамок. Самый оптимальный вариант. И убеждаюсь что Дадан когда его изобретал, прекрастно изучил семью пчел и все проанализировал. И если бы я начинал все с начала, то держал бы пчел только в лежаке из ППС или ППУ на 20 рамок без всяких надставок. Удобно и сердито.
ВАРАКСИНО
Цитата(Loner @ Суббота, 31 Августа 2013, 23:32)
В данном случае это от конструкции улья не зависит. Вопрос технологии, которая может быть применена в любом типе ульев.
*

Вам уважаемые украинцы не понять нашего климата, тем более не ощутить. Когда неделями льёт осенний пронизывающий ливень с западным или северным ветром,пронизывающий улей (обычный ) до последнего гвоздя,а потом переходящий в ледяной дождь. И как в таком улье потом зимовать? Это вам не Африка ваша.
Loner
Цитата(ВАРАКСИНО @ Среда, 18 Сентября 2013, 21:13)
Вам уважаемые украинцы не понять нашего климата,
*

Типа: эх, парни, никогда вам не понять девушку, у которой зимой в центре города расстегнулся лифчик.
Вам тоже не понять, что такое зимние колебания температуры до 40 градусов при полном отсутствии снега и постоянных ветрах.
Но к конструкции самого улья это все отношения не имеет. Я тебе твою технологию под любой улей распишу. Хоть под лежак.
Валент
Цитата(Сергей Вернигоров @ Воскресенье, 15 Сентября 2013, 17:55)
И если бы я начинал все с начала, то держал бы пчел только в лежаке из ППС или ППУ на 20 рамок без всяких надставок.
*

Самое удобное для Урала - это лежак на 16 рамок с 2-мя (м.б. 3-я) магазинами. И зимовка под снегом проходит нормально и наращивание семьи позволяет сделать быстро и работа 1-м человеком на пасеке возможна. (это рекомендация для стационарной пасеки). Транспортирование лежаков без специальных приспособлений невозможно. А мне это не требуется. - Поэтому я называю - лежак на 16 рам.! imho.gif
DimonGlushuk
У меня когда начинал были 2 16-рамочных и 4 лежака 24-рамочных.В дальнейшем я приобрел 10-рамочный.А 16-рамочные и лежаки сейчас служат для отводков а в них тоже хорошо пчелки нектар носят.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО