Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчeлa-узбeчкa!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
степняк
Цитата(Эльбрус Т @ Суббота, 07 Ноября 2015, 11:18)
Потому что не профи и бюрократия одна. Пока ветконтрол у нас дилетанты продажные будут визти все что угодно!
*

А теперь я вам открою три маленьких секрета ,Между нашими странами есть договор о ветконтроле и карантине на территории поставщика . Т.е ветконтроль и карантин фактически происходит на территории УЗБЕКИСТАНА ,это межгосударственное соглашение ,тоже самое если мы захотим отправить с.х продукцию то будем проходить эту процедуру только здесь . Теперь второе , не так страшны пакеты оттуда ,тем более что в южных регионах они работают очень хорошо , страшно что именно Узбекские пчеловоды организовывают в нашей стране пасеки под прикрытием какого нибудь Васи Пупкина и ломают цены на мёд . И третье так как невозможно фактически вывезти пчелу обратно в Узбекистан (она то уехала сюда как товар) ,следовательно
зимовку организовывают в Адыгее и Краснодарском крае . А уж как работаю их пчеловоды экономя на профилактике болезней я насмотрелся .
sergeich
опять ломаются копья про узбечку,вставлю свои 5 копеек,
узбечку брали ,берут и будут брать,никакие законы не помогут пока у нас ,да и не только в нашей стране правит бабло
распостранители узбечки конечно будут нахваливать ее ,это естественно ,т к они с этого имеют прибыль
бесполезно отговаривать пчеловодов ,особенно начинающих от покупки узбечки,большинство пчеловодов так устроены пока сами не попробуют не успокоятся,пусть берут,как правило через пару лет им она уже ненужна .а то что будет у них на пасеке дальше большинство из них не задумывается
есть категория пчеловодов таких немного ,но они есть,которые целенаправленно берут узбечку,(после возвратных майских холодов) выжимают из не за лето сколько могут и вытряхивают после гв,это им экономически выгодно,последнее время появилось новое не вытряхивают ,а продают по дешевке
по поводу болячек в Самарской обл ,их как и в другом любом регионе не больше и не меньше и не только узбечка в этом виновата у некоторых местных пчеломоров в любом регионе на пасеках такой букет болячек ,что мама не горюй и они с пеной у рта будут доказывать что его ,УСР,карпатка, и прочая самая лучшая пчела и ничем не болеет
по молодости и я узбечку заводил по глупости ,брал пару маток,потом лет 8 выводил на пасеке последствия этой породы ,сейчас мне не нужна даже бесплатно.
Юрий Ал
Если узбеки начнут тут массово заниматься пчеловодством,то всем остальным будет не сладко. Очень они трудолюбивые. Лучше бы они свою страну там облагораживали. Вот это действительно тема острая. Как-то в девяностые я из Узбекистани заехал в Казакстан с пчелами на взяток. Так через неделю вычислили и в наручниках привезли в отделение. Зачитали такую статью: занятие предпринимательской деятельностью на територии иного государства без разрешительных документов. Мозги покрутили немало. И пасеку хотели отобрать. Это казахи. А Россия-щедрая душа,приют для всех бесприютных.
Может надо создать тему" Пчеловоды-гастролеры и методы борьбы с ними"
marsianin321
Цитата(Рудаков Юрий @ Четверг, 05 Ноября 2015, 23:41)
но карпатка там есть --но нам и карпатка не особо подходит -слабая для сибири
*

Человек не видит сути--далее не виже смысла цитировать и разговаривать. При чём з-десь карпатки? blink.gif dntknw.gif рий! Какой у Вас реальный срок пчеловождения(стаж), количество пчелосемей? Если не секрет конечно. hi.gif

Цитата(Vasilii_VK @ Пятница, 06 Ноября 2015, 4:05)
Хммм  А вот интересно каким образом принятие закона уменьшит спрос? Т.е. утром приняли закон, а в обет спроса нет - закон раскрыли и все кому надо пакетами затарились?
*

Во первых--давайте дождёмся "закона" и "правил". Потом прикинем--что к чему. bye.gif Лишь бы не припозднились.
Эх! Идиоты--развалили"Пчелопром". Не было бы этого бардака. mad.gif
sergeich
Цитата(marsianin321 @ Суббота, 07 Ноября 2015, 21:31)
Эх! Идиоты--развалили"Пчелопром". Не было бы этого бардака.

*

а если бы еще заготконторы вернулись ,вообще лепота на мой взгляд
marsianin321
Слушай уважаемый а почему такая как ты пишеш  к нам пападает ? Почему не работает ветнадзор ? Потому что не профи и бюрократия одна. Пока ветконтрол у нас дилетанты продажные будут визти все что угодно!
*

friends.gif Отличные, нет--просто замечательные слова.!!Нынче в октябре сдавал годовой отчёт. Там есть таблица ,где указывается хозяйства -(организации,ИП,КФХ, ЛПХ)--где провели профилактические и лечебные мероприятия. Ну и конечно кроме иУСЗи П должна стоять подпись ветлаборатории. Пришёл. Подпись не ставят:
--не все пчеловоды сдали пчёл на анализ.
--Так ведь таблица не об экспертизе. А об лечении.
--какая разница?
Дума все всё поняли.. Дурдом. sad.gif
А то один пиар у тебя  лутьше работай и будет тебе счастье
*

В чём пиар? Конкретики побольше пожалуйста. Раскрываю глаза на истинное положение дел-- "узбечки""--не просто негодный "товар",а является источником распространения всех,наиболее опасных инвазионных болезней по всей России--это есть пиар ? blink.gif

Цитата(sergeich @ Суббота, 07 Ноября 2015, 20:46)
а если бы еще заготконторы вернулись ,вообще лепота на мой взгляд
*

У нас пока существует.Но...Мёд не закупают--факт biggrin.gif
ponchik
Цитата(marsianin321 @ Суббота, 07 Ноября 2015, 23:55)
"узбечки""--не просто негодный "товар",а является источником распространения всех,наиболее опасных инвазионных болезней по всей России
*
Пчелопакеты из других регионов тоже источник заразы, или безопасны?
Вот думаю, пассажиры из других стран тоже ведь источник распространения опасных инфекций. Может запретить... железный занавес...
степняк
Цитата(marsianin321 @ Суббота, 07 Ноября 2015, 20:31)
Эх! Идиоты--развалили"Пчелопром". Не было бы этого бардака.
*

Причём здесь пчелопром и пакеты !? Их активный завоз пошел фурами в 1990-1991 году не только в Оренбургскую область но и в Башкирию ,сам лично будучи студентом БСХИ перетапливал рамки от запаренных пакетов .

Цитата(marsianin321 @ Суббота, 07 Ноября 2015, 20:55)
Отличные, нет--просто замечательные слова.!!Нынче в октябре сдавал годовой отчёт. Там есть таблица ,где указывается хозяйства -(организации,ИП,КФХ, ЛПХ)--где провели профилактические и лечебные мероприятия. Ну и конечно кроме иУСЗи П должна стоять подпись ветлаборатории. Пришёл. Подпись не ставят:
--не все пчеловоды сдали пчёл на анализ.
--Так ведь таблица не об экспертизе. А об лечении.
--какая разница?
*

Вам правильно ответили ,скот перевели теперь берутся за пчеловодство , чтобы получить паспорт пасеки вы должны будите заплатить ветврачам по 50 рублей с семьи с вас лично 15 000 рублей чтобы не распространяли там заразу .
Цитата(marsianin321 @ Суббота, 07 Ноября 2015, 20:55)
В чём пиар? Конкретики побольше пожалуйста. Раскрываю глаза на истинное положение дел-- "узбечки""--не просто негодный "товар",а является источником распространения всех,наиболее опасных инвазионных болезней по всей России--это есть пиар ? 

*

Ещё раз повторяю не узбечки распространяют заразу а нерадивые пчеловоды ,особенно с малым количеством пчелосемей . У кого пасеки под сотню и выше и работают на мёд ,для них любая болячка это прямые убытки поэтому они глушат любые признаки болезней в самом начале ,в плоть до того что могут и сжечь пару ульёв .
А то что вы здесь против Узбечки извените одно место рвёте так в Башкирии ,Татарии и Челябинской области ругают Оренбургский мёд и местные пчеловоды тоже хотели бы запретить им торговать ,нам что теперь границы для товара повтыкать . Ну можем мы брать мёд причём с любой пчелой .
Рудаков Юрий
Человек не видит сути--далее не виже смысла цитировать и разговаривать. При чём з-десь карпатки?    рий! Какой у Вас реальный срок пчеловождения(стаж), количество пчелосемей? Если не секрет конечно
*

Человек не видит сути--далее не виже смысла цитировать и разговаривать. При чём з-десь карпатки?    рий! Какой у Вас реальный срок пчеловождения(стаж), количество пчелосемей? Если не секрет конечно
*

при том что с узбекистана идёт как карпатка с чисто карпатскими украинскими матками
так и Ф1 карпатки
так и много узбечки рыжей и пёстрой -которая чуть подкарпаченна и которая неподкарпаченна

разная пчела идёт

могу по опыту сказать что чистопородная в любой стране дорогая
и в узбекистане она дороже чем беспородная

а то что обман и подмена процветает у многих продавцов --это самое плохое
затем болезни привозятся и это плохо

мой стаж 19 лет -80т семей в зиму
DobruyMed
Если верить тому,что при Союзе в Узбекистан массово завозили итальянку,то этим можно объяснить высокую плодовитость и жёлтый цвет местных пчёл,если не так,поправьте dntknw.gif
Рудаков Юрий
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 13:16)
,что при Союзе в Узбекистан массово завозили итальянку,
*

очень хорошо себя чувствовала в зоне полупустынь жёлтая кубанская
и благодаря её очень высокому роению получилась кубанско итальянская помесь с разными включениями
очень ройливая
Дмитрий 74
Брал в 13-м году узбечку и в этом году тоже взял, свои семьи подсиливал и на отводки разбомбил ее. Доволен как слон. Работают не хуже карпаток чистопородных. Надо по пчеле смотреть при покупке, я покупал в этом году пчела по цвету от карпатки не отличалась.
DobruyMed
Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 15:42)
Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 13:16)
,что при Союзе в Узбекистан массово завозили итальянку,

очень хорошо себя чувствовала в зоне полупустынь жёлтая кубанская
и благодаря её очень высокому роению получилась кубанско итальянская помесь с разными включениями
очень ройливая
*

Мне такая пчела интересна большим количеством маточников при роении,т.е. много маточников-много маточного молочка drinks_cheers.gif
Пробовать скрещивать её с малоройливой породой,что б роилась в меру,и маточников много,ну это так,мысли вслух smile.gif
Альберт56
При чём з-десь карпатки?
*

Нет там уже узбечки, узбеки не идиоты, на что есть спрос, то и везут, везут карнику,карпатку.Тоже брал пчела неплохая но рамки просто го.но,они даже старую краску с рамок не удаляют imho.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Дмитрий 74 @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 20:22)
свои семьи подсиливал и на отводки разбомбил ее. Доволен как слон.
*

да селиван рассказывал crazy.gif crazy.gif
контроль роение нужен в итоге --узбекские пчёлы ройливы и могут зароить даже маток сеголеток карники imho.gif
а так этот вариант многие используют
степняк
Цитата(Дмитрий 74 @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 20:22)
Надо по пчеле смотреть при покупке, я покупал в этом году пчела по цвету от карпатки не отличалась.
*

Совершенно верно если брать узбечку где преобладает тёмная пчела ,будешь с мёдом ! Ну а рамки да , как правило уводишь на край и при первой откачки 50% в перетопку .
Виктырыч
почитал ваши споры господа пчеловоды. Хочу поделиться своим опытом, хотя и не богатым по узбече.
Получилось так, что этой зимой отошла практически вся пасека(часть прошлой осенью, часть зимой). А без пчел как без жизни. Что делать? Хотел сначала семьи зимовалые взять - к 10 мая продадут по 4-6 тыс., спрашиваю сколько рамок с расплодом - 1-2. (Как пакет). в конце апреля начале мая привозят пчел с Узбекистана по 2500 (сторговался до 2200) и с Мукачево по 4000. Цена на мед сами знаете какая. Беру 30 пакетов узбечки и 12 пакетов карпатки (то что позволил достаток). Все что описывалось выше по весне - чистая правда. Карпатка на первом взятке (июнь - малочай, экспарцет) дала почти по 10 кг меда. Узбечка - большая часть на развитие и к середине июня больше половины - в роевом. Долго не думая или просто придушил маток или в отводок через перегородку. Через 5 дней оставил по 2 маточника - 1 запечатанный, 1 открытый для подстраховки. про роение до середины июля забыл, а дальше пошёл взяток с подсолнуха, правда в среднем не превышал 2 кг.
Те что совсем мало несли маток сразу придушил, (будь, что будет). Кстати карпатка в этом году у меня тоже роилась (тоже делить пришлось, на ГВ объединять). По августу стал выбраковывать узбечку по меду где опять душил маток, где ограничивал червление. Когда подбил итог по пасеке был немного удивлен - что карпатка, что узбечка в итоге дали в среднем 50-60 кг на семью. Как в рекламе зачем платить больше, если эффект одинаков
Рудаков Юрий
Цитата(Виктырыч @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 19:41)
Долго не думая или просто придушил маток или в отводок через перегородку. Через 5 дней оставил по 2 маточника - 1 запечатанный, 1 открытый для подстраховки. про роение до середины июля забыл,
*

Те что совсем мало несли маток сразу придушил, (будь, что будет)
*

По августу стал выбраковывать узбечку по меду где опять душил маток,
*

душительная система использования среднеазиатских пчёл --как вариант crazy.gif
Виктырыч
А теперь выводы:
1. не чего хаить пчелу - ориентироваться надо по местности - есть для неё на чем взять (на мой взгляд - это сады или подсолнечник, может в другом регионе что-то другое) возьмет.
2. Цель - маточное молочко или пыльца - узбечка самое то
3. Цена. Господа радетели карпатской породы - продавайте конечному покупателю по цене 2800-3000 за пакет при нынешней не высокой цене за мед, я конечно выберу вас , но разница в 1700-1500 рублей считаю существенной
4. Проводите селекцию, оставлять в зиму только семьи, те семьи, которые дали мед, не болели, к зиме подготовились самостоятельно. Но не исключаю закормку сахарным сиропом в зиму.
5. Маток чужих пород практически подсаживать бестолку (либо маточник, либо пущай выводят свою - даст бог с какими-нибудь соседями облетаются.
6. Если не нравится - высыпать можно без сожаления (чего не сделаешь с пакетами за 4000 - будешь о последнего биться) imho.gif
Виктырыч
Цитата(Рудаков Юрий @ Понедельник, 09 Ноября 2015, 21:53)
душительная система использования среднеазиатских пчёл --как вариант
*

почему нет? crazy.gif Вы пчел для чего держите? что бы получить прибыль или так - развлечься? А если то и другое то, что первично?, да и что вы их жалеет - ведь зараза же для России-матушки, губитель так сказать чистопородности российских пчел? hi.gif
Анатолий074
степняк это хорошо что вы можете брать мёд с любой пчелой так и берите а зачем вы свой мёд к нам везёте?девать некуда? Так а мы свой куда должны девать ваши эмиссары по всюду и узбечек рекламирует специально чтобы у нас мёда не было мы тебя раскусили crazy.gif предлогам поставить забор из колючей проволоки иные пускать узбечку дальше Оренбуржя dance2.gif как то так граждане.
степняк
Цитата(степняк @ Суббота, 07 Ноября 2015, 22:29)
в Башкирии ,Татарии и Челябинской области ругают Оренбургский мёд и местные пчеловоды тоже хотели бы запретить им торговать ,нам что теперь границы для товара повтыкать .
*

sport_boxing.gif

Цитата(Анатолий074 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 12:05)
степняк это хорошо что вы можете брать мёд с любой пчелой так и берите а зачем вы свой мёд к нам везёте?девать некуда?
*

Что и требовалось доказать не пчела виновата а зависть к более удачным пчеловодам ,с других регионов .Так вы и не пускайте узбечку к себе ,по закону рынка мы её ещё дешевле возьмём и вообще вас мёдом зальём . А пока ваши же ребята везут газелями с Оренбурга её и толкают как карпатку с Краснодара , фамилию то она покупателю свою не говорит . Я допустим не торгую ей ,но так как буду расширяться ,для себя заказал с привозом ,там конечно будут излишки и знакомые ребята кто захочет тот и возьмёт ,причём я буду забирать из уже отобранных себе .
И кстати я свой мёд к вам не везу сами приезжаете !У меня в сентябре уже мёда не было из 7 тонн кил 200 всего подсолнуха накачал!
Дмитрий 74
Цитата(Анатолий074 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 12:05)
степняк это хорошо что вы можете брать мёд с любой пчелой так и берите а зачем вы свой мёд к нам везёте?девать некуда? Так а мы свой куда должны девать ваши эмиссары по всюду и узбечек рекламирует специально чтобы у нас мёда не было мы тебя раскусили crazy.gif предлогам поставить забор из колючей проволоки иные пускать узбечку дальше Оренбуржя dance2.gif как то так граждане.
*

И дальше будут сюда мёд продавать пчеловоды с других регионов, пока розничная цена не сравняется, чтобы смысла не было сюда везти мёд, вот и всё. Я в этом году стал немного перекупом, свой мёд давно продал, поискал мёд мелким оптом у знакомых пчеловодов, никто даже подсолнух дешевле 200 руб.за кг не отдаёт, в итоге купил мёд из Оренбурга тоже у пчеловода, цена с доставкой до Челябинска 95 руб.кг, как говорится почувствуйте разницу, привезли гречку с Алтая по 120 руб кг, весь мёд отличный, тоже самое с пчелопакетами, если я могу купить отличных пчёл по 2500 в начале мая, зачем я буду покупать их по 3500 у местных пчеловодов после 10 мая?
степняк
Цитата(Дмитрий 74 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 14:45)
никто даже подсолнух дешевле 200 руб.за кг не отдаёт, в итоге купил мёд из Оренбурга тоже у пчеловода, цена с доставкой до Челябинска 95 руб.кг, как говорится почувствуйте разницу, привезли гречку с Алтая по 120 руб кг, весь мёд отличный, тоже самое с пчелопакетами, если я могу купить отличных пчёл по 2500 в начале мая, зачем я буду покупать их по 3500 у местных пчеловодов после 10 мая?
*

Подсолнух можно было бы и дешевле организовать , у меня подсолнух с осотом и васильком белого цвета забрали весь и сразу не торгуясь по 100 рублей ,а вот гречу не дешевле 140 (сам продавал оптом 130-140) ,в этом году с т.компаниями не работал забирали всё из дома .Ну а пчёл здесь обычно берут до 1 мая после 1 мая докупают или с Краснодара .
Рудаков Юрий
Цитата(степняк @ Вторник, 10 Ноября 2015, 16:47)
у меня подсолнух с осотом и васильком белого цвета забрали весь и сразу не торгуясь по 100 рублей ,а вот гречу не дешевле 140 (сам продавал оптом 130-140) ,в
*

совсем оренбуржцы приборзели по опту crazy.gif
или это только степняк ? hmm.gif
степняк
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 10 Ноября 2015, 16:50)
совсем оренбуржцы приборзели по опту 
или это только степняк ? 
*

А приборзели в какую сторону дёшево или дорого ? Я и в Тюмень отправляю бывает ,но сейчас немного , Алтай к вам ближе .
Рудаков Юрий
Цитата(степняк @ Вторник, 10 Ноября 2015, 17:05)
Алтай к вам ближе .
*

нее вы ближе -не свисти
ездил раз в саракташский район лет пять назад
степняк
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 10 Ноября 2015, 17:09)
нее вы ближе -не свисти
ездил раз в саракташский район лет пять назад

*

Может и ближе ,но как мне сказали ребята что закупали мёд в начале 2000 х на Алтай дорога ровней да без гор ,сейчас это уже не существенно есть т.Компании.
Анатолий074
Дмитрий 74 и флаг тебе в руки перекупы всегда в переди коли сами не умеют мёд добывать.
Дмитрий 74
Анатолий 074, а кто тебе сказал что я его добывать не умею? Мед добыт и успешно продан. Может быть не в том количестве, на которое рассчитывал, но не в убытке, даже с учетом того, что я пчел покупал. Насколько я знаю ты пакеты перекупаешь, значит тоже перекуп, так что и тебе тоже кроме флага еще барабан на шею и камаз сзади.
Анатолий074
Дмитрий 74
Большое спасибо за Камаз а то ГАЗели не надежные нынче drinks_cheers.gif Дима медок нынче дорого достался у нас и отдавать его за дёшево нет смысла а ты хочеш цены снижать и этим ты не поборешься с перекупками если только бесплатно раздавать будешь а на всех ярмоках мёд кандитерский он на заводах очень дешёвый.

Пакеты с Узбекистана брать на любителя хочешь гиморой бери это лотерея с какого аула пчела спросить нескоро.

Несково.
marsianin321
Цитата(ponchik @ Суббота, 07 Ноября 2015, 21:08)
челопакеты из других регионов тоже источник заразы, или безопасны?
*

ponchik Ну зачем возвращаться к началу спора?
Цитата(ponchik @ Суббота, 07 Ноября 2015, 21:08)
Вот думаю, пассажиры из других стран тоже ведь источник распространения опасных инфекций. Может запретить... железный занавес...
*

blink.gif Без комментариев.
Дмитрий 74
Анатолий бороться с перекупами бесполезно, это, что борьба с ветряными мельницами, в стране давным давно перепроизводство мёда, Цена будет расти только если будет дефицит мёда, пока его даже близко не предвидится сейчас продаёт тот, кто предложит дешевле, розничная цена в нашем регионе и дальше будет падать, будешь держать цену значит потеряешь клиентов.
marsianin321
Причём здесь пчелопром и пакеты !?
*

Как же вы настойчивы! smile.gif Ах да--Оренбургская область--крепко Вам мешаю?
Пчелопром СССР--отвечал за развитие пчеловодства. Контролировал, корректировал... А в данный момент---пчеловодство,как отрасль с\х-- почти не существует. "Махновщина".

в 1990-1991 году
*

Даже ранее. Завозили кавказянок и т.д. Но был контроль. Все вспышки любых инвазионных болезней--локалтзовались и в принудительном порядке---излечивались..Вспомните--гнильцы и акарапидоз.
В современном ,Российском пчеловодстве-было более менее --всё в пределах нормы. До тех пор,как эти "комерсанты" не начали массово заражать все регионы.

Ещё раз повторяю не узбечки распространяют заразу а нерадивые пчеловоды ,особенно с малым количеством пчелосемей . У кого пасеки под сотню и выше и работают на мёд ,для них любая болячка это прямые убытки поэтому они глушат любые признаки болезней в самом начале ,в плоть до того что могут и сжечь пару ульёв .
*

Ещё раз повторяю--в маленьком государстве типа "Узбекистан"--невозмозно одиночным пчеловодам контролировать, держать в "чистоте" свою пасеку. У них только один вариант--арендовать территорию в России--сибири---чтобы полностью исключить все нюансы.

Цитата(Рудаков Юрий @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 13:00)
мой стаж 19 лет -80т семей в зиму
*

Спасибо. Вызывает уважение. hi.gif

Цитата(DobruyMed @ Воскресенье, 08 Ноября 2015, 20:43)
Пробовать скрещивать её с малоройливой породой,что б роилась в меру,и маточников много,ну это так,мысли вслух
*

Толку не будет--100%. Не добьётесь устойчивой передачи наследственности. Я более 10 лет этим занимался.

Виктырыч . Вы смогли для СВОЕГО РЕГИОНА---найти оптимальный вариант пчеловождения. Это замечательно. И если не трудно---отпишитесь и про другие,уже очень неприятные выводы,которые Вас постигнут в ближайшие годы. Уверен в этом. Спасибо заранее. hi.gif

Цитата(степняк @ Вторник, 10 Ноября 2015, 12:30)
Что и требовалось доказать не пчела виновата а зависть к более удачным пчеловодам ,с других регионов
*

lol.gif Ну и уморил. Языком не хуже Геббельса чешешь. thumbup.gif

Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 10 Ноября 2015, 16:50)
совсем оренбуржцы приборзели по опту 
или это только степняк ?
*

Ничего Юрий! Эта бравада--до поры,до времени biggrin.gif
DobruyMed
marsianin321 Спасибо,буду знать теперь
даг александр
Цитата(marsianin321 @ Вторник, 10 Ноября 2015, 21:26)
Ещё раз повторяю--в маленьком государстве типа "Узбекистан"--невозмозно одиночным пчеловодам контролировать, держать в "чистоте" свою пасеку. У них только один вариант--арендовать территорию в России--сибири---чтобы полностью исключить все нюансы.

*

"инспектор-академик",что ты знаешь о пасеках в Узбекистане?Нахватался верхушек и хаешь всех подряд.Запрети товары с Китая,вообще запрет на весь импорт.Заразу же везут...Пытаешься "волну"погнать-что б у себя монополистом стать?Не нравится-не бери.Изжога?-не ешь.Я с 76 г.с пчелами-поучи меня,и мне подобных...Людей стравливаешь-вот и вся твоя суть.
marsianin321
Цитата(DobruyMed @ Вторник, 10 Ноября 2015, 22:08)
marsianin321 Спасибо,буду знать теперь
*

DobruyMed Не стоит благодарности. Я просто отстаиваю свои убеждения. hi.gif Даже если хоть один человек прислушается к моим доводам--значит не зря я здесь затеял дискуссию.

Цитата(даг александр @ Вторник, 10 Ноября 2015, 22:26)
"инспектор-академик",что ты знаешь о пасеках в Узбекистане?
*

Не надо переходить на личность.
Нахватался верхушек и хаешь всех подряд.З
*

Не всех. Писал ранее (не дословно):
--В каждом регионе есть свои проверенные " пчеловоды-пакетчики."
Пытаешься "волну"погнать-что б у себя монополистом стать?
*

Опять повторюсь,тоже ранее писал:
--спрос превышает предложение. Просто меня бесит,то, что из-за Вас "перекупов"--в России стало намного больше проблем в пчеловождении. mad.gif

Не нравится-не бери
*

blink.gif Ты в своём уме?

Людей стравливаешь-вот и вся твоя суть.
*

Довожу до сведения коллег -пчеловодов--чем чревато приобретение завозных пчелопакетов-"узбечек". acute.gif
даг александр
Цитата(marsianin321 @ Среда, 11 Ноября 2015, 19:58)
чем чревато приобретение завозных пчелопакетов-"узбечек". 
*

Сегодня наезжаешь на пчеловодов с Узбекистана,завтра попрешь на казахов с их "казашкой"?Далее-киргизы?Зачищаешь поляну под себя?Пчеловодов предупреждаешь?Благими намерениями устлана дорога в Ад.Мы все это проходили в 90гг.Займись лучше делом,пчеловоды,если посчитают нужным-сами озвучат имена нерадивых поставщиков,я трижды за гласность.Но справедливость в этом мире никто не отменял,не смей больше чернить честных людей.
МаксиМ 32
У поставщика пакетов, обязано быть разрешение на ввоз, выданное управлением ветеринарии, при покупке пакетов, берёшь сопроводительные документы, ксерокопию паспорта продавца, везёшь в свою вет лабораторию и сдаёшь расплод на экспертизу, находят болезнь, всё можно подавать в суд.
marsianin321
Цитата(даг александр @ Среда, 11 Ноября 2015, 21:31)
Сегодня наезжаешь на пчеловодов с Узбекистана,завтра попрешь на казахов с их "казашкой"?
*

Ни в коем случае--если "товар" действительно стоит того,что завоз пчелопакетов---не нанесёт дополнительные проблемы пчеловодам России(максимум) и Татарстану в частности.
Зачищаешь поляну под себя?П
*

Мил человек--не суди о других по себе. Я всегда дружил и дружу со своей совестью. И никто ни на каком форуме не может меня обвинить в эгоизме.

Пчеловодов предупреждаешь?Благими намерениями устлана дорога в Ад.
*

Пусть в ад. Но Вам доставлю ещё кучу проблем. hi.gif Хватит "дерьмом" заваливать пчелововодов. А АД--Вам точно светит. Променяли совесть на деньги.

Займись лучше делом,
*

Ну так я и занимаюсь делом. Вчера,сегодня--занёс пока более сотни семей в омшаник. Во вторник продолжу. А вечером---слегка Вас --перекупов вывожу на "чистую воду". Чем не дело? hmm.gif

если посчитают нужным-сами озвучат имена нерадивых поставщиков,я трижды за гласность.
*

Опять "двадцать пять". blink.gif Причём здесь пчеловоды? Весь регион---источник заразы.
Вот скажи по совести--могут ли несколько пчеловодов из Самарскорй области изолироваться от всех других пчеловодов? Нет конечно. no.gif Цепная реакция. Что действительно под силам --приглушить все болезни. Но НЕ ИЗБЕЖАТЬ и ВЫЛЕЧИТЬ болезни.
Также и "узбечки". Пролечили,сбили визуальные признаки---и вперёд. Это в лучшем случае. Но...Это только на один сезон. А далее..Ладно бы только у нерадивых и недальновидных ---пчелосемьи погибли. Так ведь они успевают перезаразить очень большое количество пчелосемей по всей округе. mad.gif

Но справедливость в этом мире никто не отменял,не смей больше чернить честных людей.
*

Честных? blink.gif Это кто из Вас честный--твои поставщики или ты? blink.gif

Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 11 Ноября 2015, 22:20)
У поставщика пакетов, обязано быть разрешение на ввоз, выданное управлением ветеринарии, при покупке пакетов, берёшь сопроводительные документы, ксерокопию паспорта продавца, везёшь в свою вет лабораторию и сдаёшь расплод на экспертизу, находят болезнь, всё можно подавать в суд.
*

Это ДОЛЖНО быть. У себя им документы нарисовать не сложно. А вот в регионах они панически бояться афишировать происхождение пакетов. Два пути:
1. Продают под видом карпаток(особенно выгодно--Мукачёвские). При этом старательно скрывают регион завоза.
2. "Рисуют" себе документы в отдельно взятом регионе. Другими словами--"узбечки" волшебным образом превращаются в пчелопакеты от местных пчеловодов. hi.gif
Возможно есть и другие пути. Пока не вникал особо. Если узнаю--обязательно озвучу.
МЮЗ
А теперь посмотрим с другой стороны.
У меня, в эту зиму пошли пять слабых (на мой взгляд) семей, а ивовый мёд брать нужно...
В этом году апрель-май дали 18 кг на круг, а всё остальное лето - 16. Т.е. если не брать иву, то в такое лето как прошедшее, будет совсем печально.
Отсюда и вытекает мой вопрос. Сможет ли кто-нибудь поставить мне в период 1-15 апреля пять безсотовых пакетов "узбечки" с 2 кг пчелы в каждом?
Т.к. без матки пакет сильно осыпется, то матка нужна. Хотя бы неплодка. Мне нужна только пчела.
Объединяю через решётку, т.е. и матку и трутней отфильтрую и придушу. Получить какую-то заразу с безсотовым пакетом так же трудно, как и с роем.
Если у кого есть предложения, то пишите в личку.
dm.medvedev73
МЮЗ я с Вас в шоке crazy.gif
Что бы взять медку побольше Вы готовы тащить к себе на пасеку этот мусор ...ЖЕСТЬ crazy.gif
"Ни что на Земле не проходит бесследно ... " ...
osot
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 10 Ноября 2015, 19:50)
совсем оренбуржцы приборзели по опту crazy.gif
или это только степняк ?
*

Да нет. Не только степняк . Цены действительно такие. И даже меньше. Разные природные условия. Разная медоносная база и профессионализм. Не успеешь продать по таким ценам в сезон массовой закупки мёда, есть вероятность вообще не продать. Сейчас нет границ для мёда. Он легко перетекает из тех регионов, где в этом году случился лучший медосбор. Это надо учитывать.
Dream Bee
Цитата(osot @ Вторник, 17 Ноября 2015, 6:26)
Цены действительно такие. И даже меньше. Разные природные условия. Разная медоносная база и профессионализм. Не успеешь продать по таким ценам в сезон массовой закупки мёда, есть вероятность вообще не продать. Сейчас нет границ для мёда.
*

Да от действительности никуда не деться.
marsianin321
МЮЗ .Сам пост -вызывает шоковое состояние. blink.gif Но, пожалуй "разберу" по частям.
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 0:11)
В этом году апрель-май дали 18 кг на круг, а всё остальное лето - 16.
*

Этот год в подавляющем числе регионов западнее Урала---можно считать--архисложным. Мёда минимум.

Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 0:11)
Отсюда и вытекает мой вопрос. Сможет ли кто-нибудь поставить мне в период 1-15 апреля пять безсотовых пакетов "узбечки" с 2 кг пчелы в каждом?
*

Наверняка у Вас в регионе есть продвинутые пчеловоды--пакетчики. Поверьте--даже в городских условиях можно "взять" по 50кг. товарного мёда с пакета. Пообщайтесь с другими пчеловодами.Наверняка предложат хорошие варианты.
Подъитожу. Не обижайтесь---ваше пчеловождение---это путь в никуда.
МЮЗ
Цитата(marsianin321 @ Вторник, 17 Ноября 2015, 21:02)
это путь в никуда.
*

Никто не понял, или я плохо объяснил.
Сейчас вижу, что пять семей выйдет из зимовки весом менее килограмма.
Суть эксперимента: отработать технику усиления слабой семьи, лётной пчелой превышающей по весу зимовалую в два-три раза.
Маток хочу сохранить своих.
Использовать другие свои семьи не хочется - некому будет работать на иве. Покупать зимовалые семьи у соседей, тоже не хочу: и дорого, и их маток с раплодом девать некуда (без лётной пчелы, они ранней весной вряд ли выживут, застудятся). Поэтому, безсотовый пакет будет в самый раз.
Это что-то вроде "Батарей Удава", но в более форсированной форме.
Летом, путём налёта, медовики леплю легко. Но что бы сохранить маток, их приходится отыскивать и сажать дня на три в клеточку, т.к. в одном случае их трёх, лётная пчела из других семей, её убивает. Весной, пчёлы бережней относятся к маткам и есть надежда, что удастся усилить семьи без изоляции маток.
Так понятней?
Рассказы о повально больных привозных пчёлах, отношу к приёмам недобросовестной конкуренции. Заразу, кстати, можно и с соседнего региона завезти.
Вероятность получить болячку с безсотовым пакетом, так же мала, как и с роем. Во всяком случае, я о таком не слышал ни разу.
каим
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 15 Ноября 2015, 4:11)
Сможет ли кто-нибудь поставить мне в период 1-15 апреля пять безсотовых пакетов "узбечки" с 2 кг пчелы в каждом
*

сомневаюсь что такие найдутся. разве что за большие деньги
Кермек
МЮЗ, идея очень хорошая и думаю сработает. Только найти пчелу в столь ранний срок будет сложнее. Удачи. drinks_cheers.gif
степняк
Цитата(каим @ Среда, 18 Ноября 2015, 2:38)
сомневаюсь что такие найдутся. разве что за большие деньги
*

Цитата(Кермек @ Среда, 18 Ноября 2015, 3:53)
МЮЗ, идея очень хорошая и думаю сработает. Только найти пчелу в столь ранний срок будет сложнее. Удачи. 

*

Первые пакеты обычно приезжают 16-18 апреля ,брал пару рас больше не буду ,взятка и пыльцы толком нет погоды тоже ,вот с 24 апреля по 1 мая самое то брать пакеты погода почти настроилась на весну пересадил пакеты и поехал кочевать, а бывает уже на кочёвке пересаживаю ,но это редко . Так что нет ничего не возможного ,правда из за 5-10 пакетов не будут заморачиваться ,да и возить теперь будут скорее всего только в приграничные области из за платы на дорогах ,а дальше сами на газельках да прицепах .
Юрий Ал
На прошлой неделе отвез пчел в Кр. Край. Ехал и думал,а ведь это тоже может таким как марсианин не понравится. Это же пчелы отучатся зимовать,если их возить на юга. Может и это дело запретить надо. Пусть сидят себе в омшаниках,какают на рамки. А то привыкнут всю зиму летать на одуваньчики. Да и генофонд там шаткий ибо в некоторых станицах буквально в каждом дворе по сто и больше пч.семей зимуют. Да и ваще раз я не еду пусть и никто не едет.
Кстати,проехали 1600км.и никто не удосужился проверить наши ветсправки. Гайцам,похоже,все это надоело.
Конечно,попадись такой как марсианин, то снимал бы с проезжих в три шкуры.между прочим,между адыгеей и северской есть старый пост гаи. Сотрудники ГБДД там уже не стоят,за то зимой и летом свежие цветы и много венков. Говорят очень уж дерзко вели себя.
Жизнь все ставит на свои места,и пчеловоды сами разберуться стоит брать пчелу из других стран и регионов или нет.А вешать лапшу про сплошную гниль и прочии страшилки,по крайней мере,не серьезно. Нельзя так цинично всех считать за глупцов. Если один плюет на всех,это одно,а вот если все плюнут?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО