Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчeлa-узбeчкa!
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Породы пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Арсений Безматочных
Цитата(Мандарин @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 7:41)
лично я возьму для увеличения пасеки, расплод гонят прекрасно
*

Делать отводки на своих или покупных маток? Возможно за сезон 3 отводка с 1 пакета сделать и попытаться поменять матку и в самом пакете. Итог- 4 отводка в зиму с молодыми матками. bye.gif
Мандарин
Цитата(kostjn12031968 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 11:03)
А дальше что? На рынок расплод понесешь?
*

при резком увеличении числа семей (пасеки), я считаю что мед отходит на второй план imho.gif
а взрывной характер пчелы при весеннем развитии (большое количество расплода), нужно использовать с пользой, к примеру для усиления других семей и т. д. imho.gif
Арсений Безматочных
Цитата(Мандарин @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 8:59)
а взрывной характер пчелы при весеннем развитии (большое количество расплода)
*

Не только весной... Их всё лето можно делить. imho.gif

Мандарин
Поддерживаю. drinks_cheers.gif Пробуй свою методу.
Саратовский пчеловод
Цитата(Мандарин @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 9:59)
а взрывной характер пчелы при весеннем развитии (большое количество расплода), нужно использовать с пользой, к примеру для усиления других семей и т. д.
*

Добавлю и большое кличество трутней-узбеков.
Когда выведишь своих маток, которые покроются трутнями-узбеками - получишь такой кисель, что рад не будешь. Ладно уж сам постраджаешь, но твои трутни испортят маток пчеловодов-соседей, за что они тебе будет "очеень благодарны".
ВВоз южных пчёл в среднюю полосу Росси - начал кончца чистопородного пчеловодства.
И урожаи мёда упадут, и зимовка будет отвратительной, зато дешёвые пакеты весной ежегодно будем покупать на радость переупщикам из Средней Азии, ну совсем как американо-канадский метод пчеловодства.
Валера Алматинский
Если замените маток, то не забывайте что семья не начнёт работать пока старая пчела не отойдёт. Старая будет гнуть свою линию, молодая свою. Старая будет дурака валять, молодая работать. В принципе к главному взятку может быть что то и получится.
С. Тастан
Цитата(kostjn12031968 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 8:03)
А дальше что? На рынок расплод понесешь?
*

Да нет просто угробит свою и соседскую пасеку, а потом рентабельность пчеловодства ни мёда, ни пчелы, одни болячки aggressive.gif

Цитата(Саратовский пчеловод @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 9:38)
И урожаи мёда упадут, и зимовка будет отвратительной, зато дешёвые пакеты весной ежегодно будем покупать на радость переупщикам из Средней Азии, ну совсем как американо-канадский метод пчеловодства.
*

Это называется сесть на пакетную иглу, своих не будет, а ждать арбузников каждый год aggressive.gif
Валера Алматинский
Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 13:39)
Это называется сесть на пакетную иглу, своих не будет, а ждать арбузников каждый год
*

Ну здесь однозначно не скажешь. Пчеловоды ещё не научились коомерции как в Америке. Сами посчитайте, семье в зимовку вы оставляете 20 литров мёда, нашими деньгами это 40 тысяч тенге, на эти бабки можно купить 4 узбекских пакета или 3 зимовалые семьи. Конечно экономически выгодно продать весь мёд, семью высыпать за забор и купить по весне новые пакеты. Проблема только в поставщике. Если бы узбеки поставляли карпатку вне всяких сомнений, то многие бы перешли на пчеломорение. И когда нибудь это случится.
kostjn12031968
Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 10:39)
одни болячки
*

Сосед по пасеке все лето узбечку от аскосфороза лечил - результат ноль с минусом.
С. Тастан
Цитата(Валера Алматинский @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 10:55)
Если бы узбеки поставляли карпатку вне всяких сомнений, то многие бы перешли на пчеломорение. И когда нибудь это случится.
*

если была бы карпатка и пчеломорение не нужно, пускай на изработку, селикционируй, сжимай, обновляй, тут работы по опылению непочатый край Laie_99.gif

Цитата(kostjn12031968 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 10:58)
узбечку от аскосфороза лечил - результат ноль с минусом
*

а вот это ещё одна проблема, у нас конктретно по линии пока не уничтожат с болячками, никакого толку, только на подмор, да ещё и его проверить, потом в нём куча химии,м так вообще смысл ввоза пакетов исключён. aggressive.gif

Вот матки и трутни это да! Laie_99.gif
Арсений Безматочных
Цитата(kostjn12031968 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 10:58)
Сосед по пасеке все лето узбечку от аскосфороза лечил - результат ноль с минусом.
*

В пакетах с Краснодара, да и хоть откуда, так же может быть аскофероз. Хрен вылечишь, затухает, а весной снова. Менять старую сушь, не допускать сырости, поменять маток. imho.gif

Цитата(Валера Алматинский @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 10:55)
Если бы узбеки поставляли карпатку вне всяких сомнений, то многие бы перешли на пчеломорение.
*

Чёрта с два. При 10- 30 семьях проще перезимовать, чем пакет купить.
А при больших объёмах, тем более, сбыт мёда и прочее.
Пчеломор- бизнесмен, а не пчеловод. Колбасник. mad.gif
kostjn12031968
Цитата(Арсений Безматочных @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 12:34)
Хрен вылечишь, затухает, а весной снова.
*

С местными пчелами так и получалось , а у узбечек аскосфероз вылез среди лета перед главным взятком - , пчелы битком, на улице жара +30 , сухо(дождей не было), ночи теплые, а они из летков мусор аскосферозный посыпали.
Стогов
Надо знать теоретические основы районирования пчелы. Никогда нельзя ввозить пчел из теплого климата в холодный. Известно, что наследственные хозяйственно-полезные признаки несут не только матка и трутень (70%), но и вся семья в целом. Сломать характер семьи не получится, они озлобляются, роятся. И пока не произойдет акклиматизация и адаптация к местным условиям, ничего хорошего от этих пчел ждать не приходится. И неважно какое племенное ядро там на югах - карпатка ли, СР или кавказянка. И обмануть не получится, типа я им маток поменяю - не примут маток. А как следствие стресса при перемене климата у пчел вспыхивают различные заболевания. Уже проверено и не раз.
Валера Алматинский
Цитата(Стогов @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 18:28)
Надо знать теоретические основы районирования пчелы. Никогда нельзя ввозить пчел из теплого климата в холодный. Известно, что наследственные хозяйственно-полезные признаки несут не только матка и трутень (70%), но и вся семья в целом. Сломать характер семьи не получится, они озлобляются, роятся. И пока не произойдет акклиматизация и адаптация к местным условиям, ничего хорошего от этих пчел ждать не приходится. И неважно какое племенное ядро там на югах - карпатка ли, СР или кавказянка. И обмануть не получится, типа я им маток поменяю - не примут маток. А как следствие стресса при перемене климата у пчел вспыхивают различные заболевания. Уже проверено и не раз.
*

Интересно, а если купить маток на Украине, привезти в Алмату, а след весной этих же маток отправить обратно - изменятся ли они? Если да то по каким критериям?
С. Тастан
Цитата(kostjn12031968 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 13:48)
узбечек аскосфероз вылез среди лета перед главным взятком
*

это уже генетически acute.gif

Цитата(Стогов @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 15:28)
Никогда нельзя ввозить пчел из теплого климата в холодный. Известно, что наследственные хозяйственно-полезные признаки несут не только матка и трутень (70%), но и вся семья в целом.
*

всё можно решать если местных вывозить на развитие и потом обратно, но с условием зимовки в местных условиях Laie_99.gif

Цитата(Валера Алматинский @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 16:27)
Если да то по каким критериям?
*

конечно не изменяться
Lev Nikolaevi4
А вот у меня еще такой вопрос.
Насчет мёда выяснили, а как насчет пыльцы? Тоже плохо таскают?
Или, если таскают, может с них не мёду, так хоть обножки побольше собрать получится?
Кто держал, поделитесь, пожалуйста.
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Lev Nikolaevi4 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 18:56)
Насчет мёда выяснили, а как насчет пыльцы? Тоже плохо таскают?
*

Раз расплод гонят постоянно то и пыльца уходит на развитие.
Саратовский пчеловод
Цитата(Валера Алматинский @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 17:27)
Интересно, а если купить маток на Украине, привезти в Алмату, а след весной этих же маток отправить обратно - изменятся ли они? Если да то по каким критериям?
*

Это лучший вариант эффекетивного пакетного бизнеса. И потомство и исходные линии остаются в чистоте. Но это не выгодно производителю: Почему?
1. Надо ехать к Гайдару и покупать маток, а это расходы и на маток и на поездку.
2. Маток надо удачно и быстро привезти и подсадить, а это не у каждого получится.
3. К приезду маток надо кому-то срочно-быстро сделать много отводков и удачно подсадить всех маток и проконтролировать (бонитировать) их приём, работу, яйцекладку, нарастить пчёл в зиму.
4. Не известно как пчела-узбечка пример маток-карпаток (у меня такого опыта нет)
5. Пакеты надо накормить, обеспечить кормом в зиму, обработать (затраты на лекарства) все пакеты и удачно перезимовать.
6. Обеспечить весеннее развитие до кондиции 3+1, а лучше иметь все 4 рамки расплода.
7. Организовать перевозку и торговлю в России. После этого можно посчитать прибыль.
Подчёркиваю, это сугубо моя точка зрения.

А проще на месте наклепать местных маток-узбечек, спарить их с тем что имеется и продать как пакеты с карпатскими матками из Украины. Беззатратно, бвстро, дёшево и сердито! Наверное это так и делается, а может я и не прав?
Володя
Саратовский пчеловод
---1. Надо ехать к Гайдару и покупать маток, а это расходы и на маток и на поездку.
2. Маток надо удачно и быстро привезти и подсадить, а это не у каждого
получится.
3. К приезду маток надо кому-то срочно-быстро сделать много отводков и удачно подсадить всех маток и проконтролировать (бонитировать) их
приём, работу, яйцекладку, нарастить пчёл в зиму.---
А кто сказал что ето не делается?
Шерали лично ездит за матками к Василий Антоновичу, уж думаю точно не для близиру.
С. Тастан
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 18:11)
Шерали лично ездит за матками к Василий Антоновичу
*

Шерали, это не весь Узбекистан, у него можно брать не оглядываясь, да он и Ферганскую долину обеспечивает, а вот Наманган, это всё пиши пропало Laie_9.gif
Володя
С. Тастан
Правда как всегда посредине, думаю ты ей просвящен неплохо, главное не попасть впросак с супер пчелой! wink_anim.gif
Кстати ето зависит не только от пчелы, а кучи других проблем, начиная от пчеловода-заканчивая погодой.
С. Тастан
Цитата(Володя @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 18:23)
только от пчелы, а кучи других проблем, начиная от пчеловода-заканчивая погодой
*

да это так Laie_99.gif
Саня
Цитата(kostjn12031968 @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 10:48)
аскосфероз вылез среди лета перед главным взятком
*

Если при покупке не выявлено было аскофероза то в середине лета скорее всего на месте приобрели, возможностей много... и порода тут не причем
Валера Алматинский
Цитата(Валера Алматинский @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 19:27)
*

Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 20:06)
конечно не изменяться
*

Ну хорошо, допустим не изменятся. А как же приобретённые признаки? Куда они денутся?

Саратовский пчеловод

В таком случае маток даём на расплод на выходе, без пчелы. Сам так делал когда то и проблем не было с приёмом.

Цитата(С. Тастан @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 21:16)
Шерали, это не весь Узбекистан, у него можно брать не оглядываясь, да он и Ферганскую долину обеспечивает, а вот Наманган, это всё пиши пропало
*

Разве Наманган у Шерали в этом году не скупал пакеты по 40 баксов?
Володя
Валера Алматинский
40$ это цена по предоплате, чтоб все необходимое прикупить, то есть полная ранняя предоплата, а если брать расклад деньги-пакет, цена будет больше указанной!
зы: а какой смысл Намангану у Шерали покупать?
david5668
В том году купил 5 семей таких. Разроились молодой пчелы было валом из 5 семей получилось 10. Меда 20 литров было всего лишь, за то все рамки были забиты пыльцой. При роении маточников штук по 30 было в каждой семье. Сейчас из 10 семей осталось 4, остальные опоносились и погибли (мед июльский, на рамках при поднятии крышки видны следы поноса) зимовка закончится будем смотреть что случилось. Выставим 10 марта посмотрим как в развитее пойдет. Породу надо менять опыляет она отлично(огород ломился от овощей в этом году и соседи все довольные были) и умеренно злобливая но меду небыло хотя и кочевали на кепрей. imho.gif
Стогов
Цитата(david5668 @ Среда, 29 Февраля 2012, 11:58)
Разроились молодой пчелы было валом из 5 семей получилось 10.
*

Ну, это не факт отрицательный, мы все весной делаем из пяти десять семей. Вопрос в том, что в благоприятных условиях фаза покоя у пчел короткая по времени. Поэтому, пчелы не озадачены заготавливать корма в таких количествах, как положим, у нас в Сибири. Научно доказано, что чем дальше на север, тем размер пчел крупнее. На такую перестройку фенотипа уйдут годы. А оно нам надо?
С. Тастан
Цитата(Валера Алматинский @ Воскресенье, 26 Февраля 2012, 19:03)
Разве Наманган у Шерали в этом году не скупал пакеты по 40 баксов
*

Скупали первое для бумаги, второе, чтобы как делают обычно, показываю одно, а продают другое, сегодня Ваши ребята с ВКО звонили, так у нас спрашивают по маткам и по пакетам сейчас поможем им с Шерали, одновременно только у одного Мухтарыча КХ Пасека с ВКО 3 фуры, которые он наполняет Наманганкой, а не карпаткой от Шерали.
Володя
С. Тастан
Цитата(С. Тастан @ Среда, 29 Февраля 2012, 18:30)
Скупали первое для бумаги,
*

Как то все запутано...зачем Шерали продавать мизер пакетов зная что их берут для пияра и бумаг, что из сотни тыщ пакетов, будет всего мизер пакетов от Шерали, зачем Шерали такая подстава??? dntknw.gif
С. Тастан
Цитата(Володя @ Среда, 29 Февраля 2012, 15:36)
что из сотни тыщ пакетов
*

У Шерали покупают, что в этом плохого dntknw.gif

Володя ты хочешь сказать что Наманганцы покупают дорого у Шерали чтобы продать дешевле в России? dntknw.gif

Вот бы Шерали взять и обеспечить весь Узбекистан, китайцы же добиваются у себя качественной продукции вплоть до уголовной ответственности hmm.gif

Володя ты попробуй что нибудь плохое или не соответствущее по цене и качеству завезти в Узбекистан! Кабмин, КМБ возьмёт в оборот ещё на въезде, а вот к нам можно везти весь дрек, пакеты Шерали они оставят конечно больше себе, а к нам весь помесный и больной материал sport_boxing.gif

А ты что не в курсе как у нас берут тонну мёда, а потом год торгуют сто тонн под видом Алтайского
Володя
С. Тастан
Цитата(С. Тастан @ Среда, 29 Февраля 2012, 18:56)
Володя ты хочешь сказать
*

Да я ниче не хочу сказать, мне просто стало интересно, зачем так продавать если знать что ето могет быть в дальнейшем подстава! dntknw.gif
Скупали первое для бумаги, второе, чтобы как делают обычно, показываю одно, а продают другое,
*

ты попробуй что нибудь плохое или не соответствущее по цене и качеству завезти в Узбекистан!
*

Серега ну ты посоветуешь тоже в Тулу самовар с пряником везти! acute.gif
А ты что не в курсе как у нас берут тонну мёда, а потом год торгуют сто тонн под видом Алтайского
*

Конечно не в курсе, так как сам не делаю и не знаю таких кто делает! bye.gif
С. Тастан
Цитата(Володя @ Среда, 29 Февраля 2012, 16:03)
Тулу самовар с пряником везти
*

ну у тебя то я думаю настоящий самовар с настоящим пряником Laie_99.gif

Цитата(Володя @ Среда, 29 Февраля 2012, 16:03)
не знаю таких кто делает
*

лучше и не знать sad.gif
Володя
С. Тастан
Цитата(С. Тастан @ Среда, 29 Февраля 2012, 19:08)
лучше и не знать
*

Ну тута смотря зачем...если люлей навешать, можно и поузнавать...я как то наткнулся на продажу меда с Киргизии, открыл и абалдел...ссылка привела на мою рекламную раскрученную темку с кучей отзывов. Воть так бывает. bye.gif
Валера Алматинский
Скупали первое для бумаги, второе, чтобы как делают обычно, показываю одно, а продают другое, сегодня Ваши ребята с ВКО звонили, так у нас спрашивают по маткам и по пакетам сейчас поможем им с Шерали, одновременно только у одного Мухтарыча КХ Пасека с ВКО 3 фуры, которые он наполняет Наманганкой, а не карпаткой от Шерали.
*

Зачем скупать для бумаги чтобы что то показать, когда все пишут в этих самых бумагах что захотят? Кто там будет проверять какая пчела, где спецы такие есть на границе? Если поставщик напишет в доках что везёт что то кроме среднерусской или тёмной лесной пчелы, то его тут же тормознут на границе и будет куча геммора. Напишет что везёт среднерусскую и вопросов нет. До все об этом знают!

И с какого перепуга ребята с вко вам звонят по поводу пакетов и маток? Вы что то недопоняли. Чем вы им можете помочь? Какие матки от Шерали, кто вам сказал что он вообще матководством занимается? Объяснитесь пожалуйста яснее. Ребята с вко в южном казахстане могут взять отличных маток без всяких заморочек и к тем же срокам, зачем огород городить? Ой что то вы недопоняли из вашего разговора с ребятами.

Цитата(Володя @ Среда, 29 Февраля 2012, 18:36)
Как то все запутано...зачем Шерали продавать мизер пакетов зная что их берут для пияра и бумаг, что из сотни тыщ пакетов, будет всего мизер пакетов от Шерали, зачем Шерали такая подстава???
*

Володя, Шерали, так же как и ты, но в большей степени конечно собирает у своих местных пчеловодов пакеты, загружает фуру и она едит дальше сама, границу проходит сам водитель, все проблемы решает он, переехал границу и тут же не отъезжая далеко эти пакеты раскидываются на другие фуры и водитель возвращается обратно. Всё! А Шерали в этой логистике не принимает никакого участия, только собирает, берёт бабки, водитель отвозит и всё. Раньше они в Алмату возили, маршрут был открыт, менты дышали спокойно, а теперь кому они здесь нужны? В Россию они не ездят теперь, знаешь как их там горячо отблагодарили в Магнитогорске года 2 назад? Так что Шерали не работает на своё имя, это мы здесь говорим о нём, ну вот Тастан с ним дружбу ведёт и потому он на слуху, но что то не слышно его совсем, приехал бы куда нить в тот же Алтай и преподал мастер класс, а нет такого и не будет. Так что о репутации Шерали мы сам здесь друг другу сказки рассказываем и верим, а как оно там на самом деле кто его знает?
Володя
Валера Алматинский
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 29 Февраля 2012, 20:10)
ачем скупать для бумаги чтобы что то показать, когда все пишут в этих самых бумагах что захотят?
*

Обычно беруть ветеринарный сертификат на маток, вернее копию, который типа указывает породную принадлежность.
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 29 Февраля 2012, 20:10)
Шерали, так же как и ты,
*

Э не nononono.gif пакеты не вожу и не отправляю, помогаю разве друзьям с юга найти клиентов, без посредников, мои услуги посредническими туго назвать как по цене так и действию...вся связь и договорные процессы со всеми неувязками на мне...почему я должен свое бабло тратить когда другие деньгу на етом рубят? nononono.gif Кстати за 2 года мне с поставщиком остались должны около 7 штук баксов, как мне здесь сказали некоторые...фигня какая...типо ет не деньги. crazy.gif
Валера Алматинский
Володя, ну конечно же я не имел ввиду в чём то глобальном в сравнении, так, есть что то похожее.

Цитата
Э не  пакеты не вожу и не отправляю, помогаю разве друзьям с юга найти клиентов, без посредников, мои услуги посредническими туго назвать как по цене так и действию...вся связь и договорные процессы со всеми неувязками на мне...почему я должен свое бабло тратить когда другие деньгу на етом рубят?

Ну зачем ты это написал, вот взял и всё испортил smile.gif Теперь я вижу только одно отличие от Шерали - ты выгоды с этого не имеешь, а ведь мог бы. Зачем тебе все эти договоры и неувязки? Тебе сделать только шаг, чё не рискнёшь то?

Цитата(Володя @ Среда, 29 Февраля 2012, 20:29)
Обычно беруть ветеринарный сертификат на маток, вернее копию, который типа указывает породную принадлежность.
*

Это обычно где то в Германии, а у нас это гораздо проще.
С. Тастан
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 29 Февраля 2012, 17:10)
Напишет что везёт среднерусскую и вопросов нет.
*

сертификат на породный состав и выписка из реестра пасеки с породным составом

матки от Шерали, кто вам сказал что он вообще матководством занимается
*

пакеты и матки это бизнес Шерали
http://www.altbee.ru/index.php/pchelovodst...8-sherali-video
Володя
Валера Алматинский
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 29 Февраля 2012, 21:30)
Зачем тебе все эти договоры и неувязки?
*

Друзей у меня много которые просят помочь, так сложилось что в коллегах пчеловодах я не вижу канкурентов. А возить эт не мое, мне ближе дела пчеловодные, эт я люблю! smile.gif
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 29 Февраля 2012, 21:30)
Это обычно где то в Германии, а у нас это гораздо проще.
*

Ну почему? К примеру к карпатке вет. сертификат на партию прилагается, его многие и кажут, а где его взять то можно незнаючи? Ну я знаю где взять, правда шиш кому скажу чтоб подставы не сделали!
С. Тастан
Ребята с вко в южном казахстане могут взять отличных маток без всяких заморочек и к тем же срокам, зачем огород городить?
*

я в нормальном здравии и не пью уже давно, чтобы что-то не понимать или путать. С Абзалом прямая связь и с пчеловодами общаемся.
Володя
С. Тастан
Цитата(С. Тастан @ Среда, 29 Февраля 2012, 21:44)
сертификат на породный состав и выписка из реестра пасеки с породным составом

*

каким макаром определяют породный состав? Во первых должон быть официальный документ с племенного репродуктора, если его нету, хоть заопределяйся!
С. Тастан
приехал бы куда нить в тот же Алтай
*

приезжал в Усть-Каменогорск, были с Чимкента общались и знаем кто как и чем занимается и не зная Шерали не надо говорить

Цитата(Володя @ Среда, 29 Февраля 2012, 18:49)
официальный документ с племенного репродуктора, если его нету, хоть заопределяйся!
*

золотые слова, у Шерали он есть и всё Laie_99.gif
Валера Алматинский
Цитата(С. Тастан @ Среда, 29 Февраля 2012, 21:44)
пакеты и матки это бизнес Шерали
http://www.altbee.ru/index.php/pchelovodst...8-sherali-video
*

Ну вы блин даёте! А вы знаете откуда это видео? Это я у людей которые к нему ездили попросил и выложил в нете в прошлом году, потом его уже растеражировали. Знаете чей голос за кадром вам всё это рассказывает? Мы об этом говорили уже и как со сроками тянули и что в итоге прислали какой хлам. Всё это здесь есть.
Володя
С. Тастан
Цитата(С. Тастан @ Среда, 29 Февраля 2012, 21:52)
у Шерали он есть и всё
*

Почему все? как минимум еще 3 знаю у кого он есть считая и себя скромного. blush2.gif
С. Тастан
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 29 Февраля 2012, 18:30)
в Германии, а у нас это гораздо проще
*

ошибаешься я то работаю в рабочей группе по регламенту в Таможенном Союза и ЕврАЗЭСе и Ваши участвуют и нужно просто знать Законы и директивы

Цитата(Володя @ Среда, 29 Февраля 2012, 18:56)
знаю у кого он есть
*

статус племенного репродуктора с патентом на породный состав потверждённый научным обоснованием с Республиканским утверждением.

и в Узбекистане он один! Laie_99.gif

Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 29 Февраля 2012, 18:53)
Всё это здесь есть.
*

Шерали прислал или под Шерали?
Валера Алматинский
Цитата(С. Тастан @ Среда, 29 Февраля 2012, 22:02)
Шерали прислал или под Шерали?
*

Шерали дальше своего общества не бывает. Привёз его водитель, который всегда возит.
Володя
С. Тастан
Цитата(С. Тастан @ Среда, 29 Февраля 2012, 22:02)
статус племенного репродуктора с патентом на породный состав
*

Да не о статусе я, а о соответствии породы пчелы заявленной к продаже!
По племенным статусам в Узбекистане не просвящен, НО если есть то сразу вылезет масса вопросов по породной принадлежности, типа от таких как я дотошных 100%. bye.gif

Откровенно говоря, тот год многие на пчеле попали...препоны на границах делов понаделали...и поморозили пчелы валом и позапарили, в общем не очень хорошо для пакетников сезон прошел.
С. Тастан
Цитата(Володя @ Среда, 29 Февраля 2012, 19:13)
масса вопросов по породной принадлежности
*

Уже есть масса вопросов и на них нужно отвечать прежде всего соответствующими документами, а уже сам породный состав должен соответствовать тому что потвержденно документами, а то среднерусские приокской популяции с Намангана через КХ "Пасека" в кол-ве нескольких тысяч, сам патентообладатель Гранкин Н.Н. ещё не имеет такого и его партнёры, а Наманган имеет с Мухтарычем, и что вообще абсурдно по документам нет ни одного Варроа, я уж не говоря об остальном букете, да ещё с белковым голодованием и попёр каннибализм пчелинный у соседей у нас в Славгороде aggressive.gif
Валера Алматинский
Цитата(С. Тастан @ Среда, 29 Февраля 2012, 22:31)
да ещё с белковым голодованием и попёр каннибализм пчелинный у соседей у нас в Славгороде
*

ну так может пакеты ввозить когда у вас хоть что то зацвело, а не снег ещё лежит? и привозные шмонают мастных
С. Тастан
Цитата(Валера Алматинский @ Среда, 29 Февраля 2012, 19:35)
когда у вас хоть что то зацвело
*

это так, но ведь ещё ведь нужно и кормить в пути, а когда ВКО отказались от наманганки, то нашим втюрили и побежали жалобы писать, а мы уже и по факту комиссии и такого насмотрелись sport_boxing.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(david5668 @ Среда, 29 Февраля 2012, 12:58)
В том году купил 5 семей таких. Разроились молодой пчелы было валом из 5 семей получилось 10. Меда 20 литров было всего лишь, за то все рамки были забиты пыльцой. При роении маточников штук по 30 было в каждой семье. Сейчас из 10 семей осталось 4, остальные опоносились и погибли (мед июльский, на рамках при поднятии крышки видны следы поноса) зимовка закончится будем смотреть что случилось. Выставим 10 марта посмотрим как в развитее пойдет. Породу надо менять опыляет она отлично(огород ломился от овощей в этом году и соседи все довольные были) и умеренно злобливая но меду небыло хотя и кочевали на кипрей.
*

Серьёзное сообщение, достойное запоминанию всем пчеловодам на будующее, а тем, кто хочет купить таких пчёл учитывать всё вышенаписанное.
Автор забыл написать о количестве трутней и как они повлияли на осеменение маток находящихся на соседние пасеки? ВсЯ племенная и селекционная работа в такой зоне - недопустима!
kokafenix
Цитата(Саратовский пчеловод @ Четверг, 01 Марта 2012, 8:41)
Серьёзное сообщение, достойное запоминанию всем пчеловодам на будующее, а тем, кто хочет купить таких пчёл учитывать всё вышенаписанное.
Автор забыл написать о количестве трутней и как они повлияли на осеменение маток находящихся на соседние пасеки? ВсЯ племенная и селекционная работа в такой зоне - недопустима!
*

Хорошее сообщение,но у нас в стране заниматься какой-либо селекционной работой и чистопородным содержанием очень проблематично.Каждый везет что ему вздумается и на всех наплевать!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО