Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пасечный журнал.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > другое
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
svlad
Когда начинал занятия пчеловодством и семей было мало записывал в обычную тетрадку. С появлением компа пробывал вести журнал на нём, но получалось, что велось как бы два журнала. При переходе только на компьютер и увеличении количества семей на двух точках сложности возросли. Приходится на листочках записывать затем переносить на компьютер и наоборот.
Кто как ведёт журнал? Может быть удобную форму которую можно распечатать кто нибудь подскажет? А то сплошная путаница.
Nik
Однако ноутбук нужен. Тогда не будет двойной бухгалтерии. А форму можно сделать в Exell е , разложил по точкум и семьям и порядок. cool.gif
V757
Я тоже так делаю, старенький ноут и Exсel. Но от бумаги все равно не уйти так, что записи все равно вести придется.
ВК.
Владимир (Вл.)
Хотя сейчас 30 пчелосемей, я не веду ни бумажные, ни электронные smile.gif
Вот блин компотный, скоро же может память начать подводить,
тогда возьмусь за электронный, считаю перспективней.
Иван
В журнале веду записи по каждому УЛЬЮ (они пронумерованы, в тетради выделена страница на улик в виде таблицы), отмечаю дату осмотра, состояние семьи, детки и т.д. В конце тетради веду обобщенную таблицу годов маток (помнить в памяти 25 семей нереально) + учет откаченного меда. Тетрадь с записями находится на пасеке в улье и работает без электроэнергии, не боится падений, грязных рук, пролитого меда, дождя и снега (иногда зимой записываю семьи, которые нуждаются в подкормке).
А какое преимущество дает использование EXEL, ведь до 30 и без калькулятора сосчитать можно?? Да и ходить между ульев с ноутбуком как-то неудобно, пчелы засмеют, и соседей ноутбук заставит шеи вытянуть.
Николай
Вот блин компотный-уже подводит hi.gif
Почти 30 лет назад смотрел колхозную пасеку в 200 ульев. На 6 точках.
И обходился без дневника хоть зоотехник и требовал. Записи мелом на стенках ульев если что.Сразу подходишь и видно что надо. А если ни что :gigi: то и запись не нужна.
Сейчас своя пасека более ста на 7 точках но дневник начал вести когда своих стало больше 20. Если заниматься племенной работой(а это окупится) то как без дневника :confused: . Как узнать дочки от каких маток наиболее продуктивные :confused: Какая порода более продуктивна и зимостойка :confused:
Но если бы небыло нужды в племенной работе. То закупалбы у хорошего матковода хорошие матки и опять вернулся бы к мелу.
Одно время очень хотел использовать программу для работы с пчёлами. Но так прикинул и посоветовался с более опытными и что то расхотел. Хотя это не окончательно blink.gif
Ну ноутбук в жару на пасеке когда пот ручьём и все руки в прополисе :confused:
А кстати племенная работа штука важная. Не только по увелиению медосбора. Когда размножаешь только здоровые семьи болезни быстро притихают-надёжней любых антибиотиков и тд. Хоть эффект виден не через три дня а через три года но и действует он неодин месяц.
V757
Ну что, Вы. Ну ,конечно, не осматривать же пчел с ноутом, это уж кич. Ему же кирдык придет от прополиса через пару осмотров. Просто ноут находится на пасеке. А осматриваешь, конечно, карандаш на веревочке да фанерка с листочком на руке как часы. А уж потом вводишь информацию в комьютер.
И вот Николай правильно говорит, если хочешь отслеживать маток, по памяти, ну не знаю как другие, а я и 10 семьях путаюсь. Да если хочешь смотреть за несколько лет, ну несерьезно это (я по себе меряю, а так есть люди феноменальные). А так в Excele для маток диаграмма из связанных ячеек с примечаниями ну очень наглядна.
Можно считать на калькуляторе не вопрос, но ошибешься хоть раз обязательно, а в в таблице щелкнул по нужному столбцу и готово.
ВК.
Николай
Слушай, а я бы такую таблицу хотел иметь но некогда изучать как её делать может подбросишь?
AndreyM
Или выложить куда. А тоя составить то можно, но я пока лично не определился как и что надо фиксировать.
V757
Назвался грузьдем- полезай в кузов. На даче я был, мед пиво пил, дискету в ноуте забыл. Но поскоку вызвался, по памяти кое-что сгенерил. http://V757bee.narod.ru/Beebook.zip
Тама в архиве сам файл XLS и краткое описаньице на скорую руку.
Кстати, очень интересна критика и идеи, может что вместе и сваяем более достойное на общее благо.
ВК.
Protva
Пробывал заглянуть или скачать - ничего не вышло, может что не так в ссылке?
Владимир (Вл.)
Я тоже не смог.
V757
Да действительно из конференции прямая ссылка не проходит, яндекс борется с вирусами и троянами. Но и это не помешает нам выпить. Пришлось сваять еще и index.htm пройдите http://V757bee.narod.ru/, и кликните по ссылке "тут", только что пробовал предлагается загрузить файл. Потом грохну страничку, чтоб не мусорить.
ВК.
Владимир (Вл.)
Что-то так и не пущает меня...
V757
А куда не пущает-то. Сам файл не удается загрузить или на V757bee.narod.ru пройти не удается. Опять я попробовал загрузить-без вопросов, все грузится. А у других,тоже йок?
ВК.
Protva
Все загрузилось.
Владимир (Вл.)
На сам Narod (Яndex) (IP=213.180.199.1) пущает, а на странички на Narode (IP=213.180.199.15), не зависимо от того по ссылке с форума или сам набираю адрес не пущает (не соединяется с узлом), но может просто где-то BeeLine c Яndex не дружат. Наверное мне не судьба :confused:
Unregistered
Владимир, эт-то не судьба. Судьбу поменять невозможно, а эту мелочевку мы подправим. Вот только опять, ну не ЛУБЛУ , я форумы такого типа. Ну не хочу я из дома авторизоваться и все время висеть, чтоб гостем не быть, у меня повременка. А мылу из твоего профиля ни-ззя гостю. Так, что, раскрывай мылу здесь, и я ИО Господа Бога нашего Иисуса (это не богохульство, а добрые побуждения), буду править твою судьбу.
ВК.
Владимир (Вл.)
Не пользовался, но по-моему конкретный адрес не увидит не только гость, но и зарегистрированный пользователь, в том числе и я, сие ФОРУМ знает, а отправлять можно в "неизвестном направлении".

Если не закрыты куки с форума и зазрешен в профиле автоматический вход, то достаточно только раз на "вход" и потом не нажимать "на выход", а в следующие разы авторизация автоматом.

Рано утром в Новосибирск, вечером вернусь (если дороги не заметет - обещают первый снег), если ссылка так и будет недоступной, то тогда предоставлю информацию для ИО :o
Николай
Ну компьютерные АСЫ hi.gif А у меня нифига не соображающего в этом сразу загрузился. Теперь вопрос смогу ли открыть- с WIN ZIPOM совсем не дружу sad.gif
Николай
Открыл biggrin.gif Владимир Козлов.Спасибо за вариант таблицы. Главное самое время для обсуждения. Может к весне и родим что толковое всем коллективом.
Подробно про матки это хорошо.Но надо не только продуктивность а и зимостойкость и болезни и что бы одним щелчком таблица выбрала больных нозематоз, аскосфероз и тд. ивсё это в том числе через дочерей учитывать в отборе.
Восковая продуктивность не важно так как у её жёсткая корреляция с медовой. Да и цена на воск меньше чем на мёд и некоторые уже говорят что его топить не оплачивается.
По данным о печатном расплоде подсчитать яйценоскость а по ней прогноз роения-задача невыполнима по моему. Бывает отличная яйцекладка семья огромная а не роится только мёд таскает а бывает наоборот.
И ещё вопрос-насколько реально такую работающую таблицу иметь для пасеки в 200 семей??
И не проще ли пользоваться Access???
Nick A. Bobritskiy
Иван
Примерно так делаю с журналом вот уже 6 лет.
Но для того, чтобы проанализировать капитально, конечно нужна ПЭОМ.

Кстати, на Accesse разработал небольшую программу, позволяющую вести учет пасечного дела по всем направлениям, начиная от цвета улья и заканчивая.....

Кто интересуется,-пишите напрямую.
Николай
Бобрицкий-что то знакомая фамилия.Здаётся мне что на заре моего интереса пчеловодством в инете эта фамилия светилась тут .
Ну тогда приветствум drinks_cheers.gif
Но ПЭОМ что такое? И програмку не мешало бы и на форуме обсудить ей богу даже когда думаешь что -ну что тут могут посоветовать????
Сам после удивляешься какую вещь посоветовали вроде и не спецы.
ОДНА ГОЛОВА ХОРОШО.....
И если тот Бобрицкий то какой это новичок? Меняй статус не дури людей :gigi:
V757
Access, Excel, Fox Pro да не важно это. Программные продукты по мере развития очень похожи по возможностям. Это становится важным когда не хватает встроенных стандартных средств того или иного пакета, или вот если вы хотите писать с "изюминкой" тогда и начинают играть роль нюансы, типа вид окна, размер кода, быстродействие. Ведь на самом деле важны лишь алгоритмы, т.е. что учитывать, и что с данными делать, а реализация алгоритма (в смысле на чем) дело второе. Николай, 200 семей, а в чем проблема, есть механизм макросов. Отобразить болезни тоже не проблема, включил автофильтр, и получи что хочешь. Я лишь показал принцип, возможности Excel гораздо шире задействованных мной. Поэтому результатом обсуждения я считаю должны быть параметры, по которым учитываешь семью. На счет прогноза роения тоже не вижу проблемы, если матка сеет обильно, а пчелы носят мед, значит его прибывает, что и отображается в соответствующих столбцах, значит есть работа, а если сеет обильно, а вощина не отсраивается, меду не прибывает, то куда деваться молодой пчеле, ответ вы знаете лучше меня. Да и Владимир Смородин именно и ставил вопрос вначале, что имеет смысл учитывать в пасечном дневнике. Вот давайте и попробуем это сформулировать.
ВК.
Николай
Гость_V757Access, Excel, Fox Pro да не важно это
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну это для меня ей богу открытие. Я в этих делах профан полный.
Так может подумаем вместе и сообразим что то простенькое и со вкусом. Ну не таблицу на 120 граф. А лучше несколько связанных между собой. То же роение важно фактически два месяца в году так чего оно будет весь сезон моячить? И прогноз роения дело по моему дохлое без датчиков постоянно действующих-даже простейших например учитывающих принос нектара.
Главное выборки -щёлк и самые продуктивные.Щёлк и продуктивность дочерей от матки №18. и тд и тп.
А роение это очень важно для всякого пчеловода научившегося выращивать сильные семьи НО ВЕЛИЧИЕ ЗАМЫСЛОВ ПРИ СКУДНОСТИ СРЕДСТВ обычно вызывает лишь иронический смех.
Да и можно решить вопрос этот каждую весну поменяв всех старых маток.Хлопотно но рально и оплатятся хлопоты.
Unregistered
Excel. Урок№2. Тема "Использование фильтрации"
Учебное материалы: Beebook1 (Там же где и Beebook http:\V757bee.narod.ru)
Итак, начинаем сообща писать шаблон электронного пасечного дневника. Даты осмотра, как и самого осмотра, хотя и очень хочется, не избежать. Еще не избежать, по всей вероятности, граф матка, болезни, медовая продуктивность. Данные заполнены от балды датчиком случайных чисел, пример на 10 семей. Теперь пожелания Николая. Открываем лист "Сводная".
1. "Самые продуктивные". Выделяем столбец D (Тов.мед) далее Меню: Данные->Сортировка->Сортировка.. (в окошке)-> В следуюшем окошке отмечаем как, по возрастанию или убыванию и "ОК". Вуаля смотри, как заказал по возрастанию или убыванию.
2."Продуктивность дочерей от матки №18" В первой строке листа "Сводная"
в каждой графе видны значки выпадающих окон, раскрываем оное в графе "матки" в открывшевся списке выбираем "условие" ->В следующем окошке "Пользовательский автофильтр" в левом вехнем поле выбираем "начинается с", в правом верхнем вводим М18. и ОК. Вуаля, видим , что дочерей матки M18 у нас 2 M18.1 М18.2 смотри данные по ним.
Можно фильтровать и по другим графам, например, болезни , выбрал варроатоз, получи список семей больных варроатозом.
3. Что имелось ввиду под и т.д. и т.п. не уразумел.

Так что изобретать велосипед пока не приходится Билл Гейтс давно уже осчастливил всех пчеловодов ( и не только пчеловодов). Опять повторяю сакраментальную фразу нашего зампотеха времен Советской Армии: "Учите матчасть, хлопцы!".
ВК.
Николай
Всё так просто , что ничего не понял blink.gif но не потому что плохо обьяснял а потому что плохо понимаю.
Может года виной. А может времени на изучение просто нет.? А может и то и другое. Так конкретно кто предложит совместно подумать над дневником. Может я что про пчёлок а кто другой про матчасть?
Ну и ещё глянте сюда и что думаете про это.http://www.agropcheloprom.com.ua/computer.html
У Алекса его программа всё прощитывает но ей богу как подумаю что данные по каждой рамке записывать то сразу руки опускаются. И так и не испытал у себя.
Датчик конечно решил бы многое даже один на привес улья ведь перед роением сидят без работы так что в котором нет привеса когда у других есть сразу смотри.
Aleksey
=Ну и ещё глянте сюда и что думаете про это.http://www.agropcheloprom.com.ua/computer.html=

Ничего конкретного sad.gif
Примерно также сейчас рекламируют новые таблетки unsure.gif
Всё это гораздо сложнее нарисовать на компе,чем у Алекса заполнить карточку cool.gif
Владимир (Вл.)
Cдается мне, что Алексей не совсем понял суть, нарисовать и комп нарисует. Впрочем, это больше похоже на обычный журнал с некоторой визуализацией. А вот про карточки у Алекса давай не будем начинать спор или как?

Николай, датчики не проблема, сбор информации не проблема и обработка её не проблема, как говорится хоть завтра, но проблема в цене и спросе.
Пчеловод
Чем больше программ хороших или не очень, тем лучше. Вот только где набрать эксплуатирующих их пчеловодов-пользователей?
Николай
Владимир. Дело не в цене а в соотношении цен.Датчик+программа+ затраты времени:::: прибавка дохода.
А вообще один пчеловод посмотрев демоверсию программы сказал-что понял что и с пчёлами работать некогда а только смотреть надо что занесено в комп.
V757
Так я и предлагаю совместно написать ТЗ на пасечный дневник, т.е.
1. Какие данные по результатам осмотра семьи фиксировать,
как-то количество рамок,болезни, порамочный план, и т.д.
2.Какие выходные результаты хотелось бы получить на основе обработки введенной в п.1 информации. Как-то продуктивность, зимостойкость, план работ по семье при следующем осмотре, и т.д.

Ведь каждый из нас это делает подсознательно. Причем я говорю именно о пасечном дневнике. Говорить о компьютерном обслуживании пасеки - утопия, и вот почему, говорить об экономичеком эффекте имеет смысл там, где роль ручного труда сведена к минимуму, т.е. ну как вы автоматизируете осмотр с разборкой гнезда, да никак. Ну можно автоматически зафиксировать параметры семьи вес, температуру, влажность, уровень акустического шума и его спектральный состав, и можно конечно, сделать на основе этих данных некоторые выводы,ну и что?
Матка принимается- не принимается, да это и так видно, и основные трудозатраты здесь не в установлении факта приемки - отвержения матки а ее выводе, селекции и посадке. Сигнализация роения , опять же ну загудит сирена, а сидеть-то на пасеке все равно придется, а то размечтались, ты лежишь на пляже красного моря и тебе компьютер позвонил на мобильный с радостным известием, что семья №154 успешно отроилась, во радость-то, пойду отмечу. Да и так каждый из нас знает когда расширять гнездо, когда ставить магазин, но компьютер-то этого не сделает на современном этапе, а когда сможет это делать, тогда уже генетики выведут помесь цветов с пчелиными генами, которые будут мед в спецемкости накапливать безо всяких пчел. Не надо обольщаться комьютер хорош только там где человек быстро не может все просчитать и остледить, т.е. в обработке большого количества потоков различной информации и выработке рекомендаций по дальнейшим действиям, которые сам компьютер совершить не сможет. Я не говорю о системах автоматического управления, где компьютер все может сам.
Все сказанное мое личное мнение, я лишь предлагаю отделить мух от котлет, и говорить лишь о пасечном дневнике.
ВК.
Владимир (Вл.)
Про пасечный журнал согласен.

Про утопию с регулярной разборкой гнезда,
чтобы каждую рамку "обмерять", согласен.

С роением отчасти согласен.

Но дальше есть расхождение, если мне компьютер на основании объективной информации с датчиков подкажет, что еще рано беспокоить конкретную пчелосемью, либо уже надо срочно "беспокоить" (а современный уровень развития микроэлектроники это позволяет), то думаю, что только с помощью этого смогу "выжать" не менее процентов 20-30 повышения продуктивности при прочих равных условиях и некоторого уменьшения трудоемкости.

И еще, давайте не забывать, что многие из нас так называемые любители. Подобные "игрушки", а может и не игрушки повышают у некоторых из нас интерес наш любительский работы с пчелами. Я вот с с пониманием или уважением отношусь, например, к Алексею, который не смотря ни на что работает с Пчелой, ему интересно и считает полезным, хотя лично я считаю ее, ну в общем даже не хочу об ней. А датчики лично мне очень интересны и считаю были бы полезны.
Да даже примитивные КОНТРОЛЬНЫЕ ВЕСЫ серьезно помогают в работе(!), а здесь качественно новый уровень!!!
Unregistered
Да, Владимир, конечно физические параметры среды о многом говорят. Но давай рассуждать так. Вопрос беспокоить семью или нет я понимаю так, разбирать или не разбирать гнездо, если это 4-5 корпусов - согласен, это вопрос + беспокойство семьи.Да, даже снять крышку и поднять утепление с потолком тоже работа, если ульев 200-300. Но ведь есть и другие варианты, кроме компьютера. Микровидео камера - это спичечная головка, дачик температуры - влажности еще меньше, микрофон тоже спичечная головка, короче весь комплекс легко войдет в любой леток на штанге, вот и все, в 500$ легко уложишься даже с монитором. Пришел сунул и много увидишь и услышишь и померишь. Зачем здесь компьютер в такой схеме? А обвешать каждый улей, каждый корпус, системой датчиков - абсурд. Ну датчик веса, ладно их будет всего 4 на семью (под каждую опору, ну может быть можно обойтись 3, если не делать сложную систему подвеса улья).Все равно проще иметь весы которые поставил под любой улей (конечно конструкция установки должна это позволять) и подвесил любой, это же элементарно. А насчет других датчиков, ну извини, их придется распределять по объему, поскольку картина наверняка будет распределенной + система опроса+ магистраль, да + к тому же, а у тебя есть достоверные данные, как связать измеренные параметры с физиологическим состоянием семьи, короче закопаешься. Это целый НИР тянущий не на одну докторскую, с не совсем ясными перспективами. Короче я считаю, что метрологические средства контроля должны быть, но это должен быть легко носимый комплекс, ну возможно с компьютерным интерфейсом, а не встроенная в каждый корпус система диагностики.

ВК.
Владимир (Вл.)
Компьютер это для удобства, в принципе можно и проще, т.е. без него, хотя здесь есть и нюансы. А 4-е датчика веса на улей под каждую опору не надо, и 3-и не надо, достаточно 1-го. Каждый корпус обвешивать датчиками не надо, если что-то и будет в улье, то по-минимуму вверху. Магистрали сложные и системы опроса по типу тех, что описаны в журнале не нужны, это тоже можно реализовать гораздо проще. Про 200-300 ульев речь не веду, хотя там-то как раз автономный носимый комплекс не очень катит, если даже на каждый по минуте, то все ульи обойти 5 часов, а если каждый день? С параметрами распределенными и физиологическими (влажность, спектр и пр.) не стал бы связываться, надо конечно проще. Что осталось - не много, но считаю, что было бы вполне достаточно было бы для поставленных выше целей.
Unregistered
Владимир, тогда хотелось бы услышать конкретные ответы, на мои следующие вопросы, если это ,конечно, не секретная информация, которую предполагается в дальнейшем использовать коммерчески.

1. Как одним датчиком веса (индуктивным,тензометрическим, пьезо, резистором с пружинкой и т.д. маленьким) взвесить улей не изготавливая на основе датчика собственно весов? Этот вопрос сродни вопросу, как весами, размером со спичечный коробок, взвесить объект на порядок превосходящий размерами, да еще с постоянно меняющимися координатами центра тяжести?
2.Какие конкретно параметры предполагается измерять под потолком улья?
3. Как будут интерпертированы данные полученные в п.2?
4.Как просто постоянно опрашивать компьютером, нпр 20 датчиков, аналоговых, без коммутатора, АЦП и спецконтроллера?
Я эти вопросы задаю для того, чтобы был конкретный разговор а не беседа о ни очем, во что эта тема и вылилась. Ведь, никто еще не написал, что конкретно, ОН ЛИЧНО, регистрирует в В СВОЕМ ЛИЧНОМ пасечном дневнике. Поэтому я делаю следующие предположения:
Либо, большинство никакого дневника не ведет (в лучшем случае отрывочные несистематезированные записи), либо эта тема не интересует никого настолько, чтобы белыми рученьками потыкать в клавиатурку. Тогда базар надо прекращать.
ВК.
Владимир (Вл.)
Про журнал я разговор или "базар" я не начинал smile.gif Честно говоря, скачал предложенный вариант, но пока даже не смотрел, что-то совсем заездили меня на работе. Хотя кое-какие мысли есть.

Про датчики это как бы к слову получилось в ответ на мысли Николая, что мол в принципе реально, но пока не дешево. Кое-что я в этом плане делал, есть и необходимая электроника: цифровые датчики и многое др., но это пока исключительно для собственных нужд экспериментировал, поэтому это не голословные утверждения. Буду ли я этим заниматься дальше или нет пока на этот вопрос я даже себе не смогу ответить. Сейчас вообще вопрос стоит так, либо бросаю пчеловодство и занимаюсь только работой, либо бросаю работу и занимаюсь только пчеловодством, а совмещать что-то стало совсем туго.

Раскрыть здесь все "секреты", что-то мне после последней истории (на другом так называемом "старом" форуме) не очень хочется. Дело даже не в том буду или нет продолжать заниматься этим. Просто я несколько лет назад поделился мыслями и некоторыми наработками в одном вопросе (правда руки так и не дошли пересмотреть кучу писем, нет ли там знакомой фамилии, речь не о присутствующих здесь), а через некоторое время меня стал доставать "конкурент" по поводу того вопроса, который для меня даже не интересен и можно назвать пройденным этапом - просто совпадение это или нет не знаю. А в некоторый момент как-то на пустом месте вдруг посыпались обвинения, например, что я плохой программист, плохой пчеловод и т.д. и т.п., что-то подозрительно мне все это. Но повторений не хочется.
V757
Упаси меня бог, кого-то в чем либо обвинять, я не прокурор. Про старый форум тоже не надо, а то вся тусовка старого форума забила постоянных посетителей нынешнего. Просто разговор пошел в ключе "как бы так сделать, чтоб ничего не делать". Результатом такого разговора будет пшик. И сказав А, я считаю, нужно говорить Б.
Я же, услышав что-то мне непонятное хочу разобраться, либо я что-то не понимаю в силу различных причин, либо собеседник что-то путает, недоговаривает, говорит не задумываясь о смысле сказанного, либо намеренно вводит в заблуждение. В данном случае понял, что информация секретна, больше вопросов не имею. А в компьютерном сборе данных и их обработке я немножко понимаю.( Датчики для интересуюшхся http://www.chip-dip.ru/shop/?topid=4&ggid=32400). Если кого то обидел ненароком прошу прощения, просто хотел услышать конкретные вещи.
ВК.
Иван
Ничего, что я все-же про журнал напишу tongue.gif
В дополнение к Beebook1.
Предлагаю принять Beebook1 за основу.
Мои предложения:
- дополнительно необходимо указывать год матки так, чтобы в сводной таблице наглядно было видно какие матки менять текущем году.
- создать дополнительный лист "текучка", где необходимо намечать предстоящий объем на работ пасеке (у меня например так: проверить однодневн. в улике №; подставить однодневное для контроля вывода матки; и т.д.)
При распечатке такого листа помогает в работе на пасеке. hi.gif
V757
смотреть там же, Beebok2.zip
Принято, Иван, год рождения матки добавлен, добавил я я его на листах осмотров, на сводном листе добавился возраст матки, я считаю так удобнее( 0-этого сезона, 1 -одногодка и т.д.) возраст на сводном вычисляется автоматически ,как разница годов даты последнего осмотра и года рождения матки. Добавил также цвет улья.

Теперь по плану предстоящих работ работ.
Тут я бы сначала хотел формализовать алгоритм, т.е. лист "Текучка" предполагается распечатывать, тогда я считаю, что его лучше делать не на основе листа "Сводный" а на основе листов осмотров семей. По маткам, что будем менять всех старше 1 года, или будем учитывать сколько она отложила яиц, по данным о печатном расплоде, иногда и 2х летка червит дай бог. Хотелось бы ясности.
ВК.
Иван
V757!
Относительно плана предстоящих работ: я после того, как делаю отводок или прибиваю матку, в журнале помечаю дату, когда проверить однодневное. Если яйца есть, то проверяю только наличие меда, если яиц нет, то ставлю контрольную рамку, о чем помечаю в журнале в план работ на следующие выходные. Пзже соответственно проверяю есть-ли маточники или все-же появилось червление.

Как это отобразить в экселе пока не знаю :confused: .

Заносить данные о каждой рамке на мой взгляд не стоит.
Есть также предложение разработать систему оценок (напр. 5-бальную biggrin.gif ) для нескольких контролируемых параметров типа "запас меда", "отстройка вощины".
Можно отображать множество факторов, влияющих на успешность пчеловыпаса, но чем больше факторов контроля, тем больше времени уходит на фиксацию и обработку параметров.
Задача стоит в выделении наиболее важных параметров и создание алгоритма их обработки hi.gif .
Aleksey
V757.
=смотреть там же, Beebok2.zip=

Где тамже?
svlad
Цитата
Относительно плана предстоящих работ: я после того, как делаю отводок или прибиваю матку, в журнале помечаю дату, когда проверить однодневное. Если яйца есть, то проверяю только наличие меда, если яиц нет, то ставлю контрольную рамку, о чем помечаю в журнале в план работ на следующие выходные. Пзже соответственно проверяю есть-ли маточники или все-же появилось червление.
Цитата
Как это отобразить в экселе пока не знаю

Очень просто: на ячейку (например даты следующего осмотра) пишешь примечание, что и когда необходимо сделать и чтобы лучше видно можно цветом и шрифтом выделить. Далее сохраняешься в режиме с показом всех примечаний. При открытии листа оно будет мозолить тебе глаза.
И вообще всё о проделанной работе с конкретной семьёй записывать в примечаниях к дате осмотра.

Попробывал пользоваться экселем и очень понравилось: наглядно и удобно. (гиперссылки,графики,примечания, и т.д.)
Иван
Дело в том, что МОЗОЛИТЬ глаза оно должно мне не за компом а на пасеке на бумаге. Отсюда вопрос: как распечатать отдельно лист с примечаниями ТОЛЬКО для даты осмотра? :confused:
Николай
V757 и другие готов сотрудничать в создании Пасечного Дневника. Есть определённый опыт в ведении Дневника (бумажного) на большой пасеке.
svlad
Я тут попробывал порисовать дневник в экселе и понял что для каждого своя индивидуальная форма дневника необходима согласно направленности. И ещё необходимо знание самого экселя так как будут возникать потребности в корректировке форм (листов) и т д.. . Но конечно сотруднечество необходимо для оптимизации дневника.
V757
Привет уважаемому собранию. Svlad действительно прав, каждому нужен свой собственный пасечный журнал, но коллективные идеи могут то, что одному никогда не придет в голову из-за "зашоренности" воззрений. Поэтому должны приветствоваться любые идеи и мнения. Да , как применять Excel нужно знать, НО нужно будет также знать и как пользоваться любой другой спецпрограммой для пчеловода. Причем в спецпрогамму вы не сможете просто так вмешаться и подкорректировать для своих нужд, подправить в Еxcel - пустяк, и кроме того знание Excel может быть сильно полезным - это как никак некий стандарт. Между причим и Word может не только тексты набирать.
Но это отступление. Свои варианты дневников можно выложить там же где и мои примеры, а именно на ftp.narod.ru логин: V757bee пароль: Beebook ( beebook - не годится). У кого возникают вопросы, что такое FTP, а представить свой вариант хочется, шлите его письмом с вложением на адрес v757bee@narod.ru я буду периодически проверять и выкладывать на http://v757bee.narod.ru
BK.
Николай
Ну слава богу лёд тронулся.Только давайте не от сложного к простому а от простого.
Может давайте договоримся не ставить задач невыполнимых-предсказывать роение. V757 Немного позже вышлю свой способ ведения бумажного дневника.Не думаю что это очень оригинально но работает на большой пасеке. Правда выборки надоедают.Хотя и в гамаке полежать с карандашом в руках в жару неплохо.
svlad
Наброски дневника

[URL=ftp://ftp.narod.ru/[/URL]
svlad.rar

на http://v757bee.narod.ru/ не добавилось
V757
на http://v757bee.narod.ru/ добавилось, добавилось.
ВК.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО