Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство МЕТЕ
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Разведение и содержание > Методы и технологии содержания пчёл
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
HOST
Николай

Ты прочитай сначала что за корпуса: 384х 335 мм h 125 мм !!!!!!!!!

Надо МОРАТОРИЙ!!! Пусть человек выскажется. bye.gif




Цитата(Николай @ Среда, 07 Января 2009, 23:34)
На этой уйме рамок должно быть уйму корма
*


24 крошечные рамки = 8 рамкам Дадана!!!
malibob
[24 крошечные рамки = 8 рамкам Дадана!!! ]

Намедни собираюсь в деревню, малость пофотографирую и выложу на чат,
чтобы зримо убедились, УВАЖАЕМЫЕ коллеги ( касательно рамок, пока) и высказали свое ВЕСОМОЕ мнение ,которое с БЛАГОДАРНОСТЬЮ приму!!!
( Лутше 1 раз увидеть ,чем 100 услышать!!)

И еще...... На этот форум заходил постоянно, в течении ряда лет, и когда он только-только открылся и был на другом сервере! Что интересного я наблюдал:
- многие темы просто *ЗАБАЛТЫВАЮТСЯ* dance2.gif сводятся к взаимным ОБЬВИНЕНИЯМ! fool.gif ,ограниченный круг лиц, считающий себя СУПЕР ПЧЕЛОВЕДАМИ дает рекомендации на все пчеловодные тонкости!!!!
Удивлен: как может закоренелый *ДАДАНОВЕЦ* рассуждать о тонкостях
технологии *АЛЬПИЙЦА*?????!!!!!
ПОДЧЕРКИВАЮ!!!!!! С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ hi.gif отношусь ко всем системам пчеловождения thumbup.gif т.к. сам не один год прошол через 14 рамочный дадан,
узко-высокую украинскую, многокорпусник, павилионный- кассетный.
Знаю по личному опыту: что ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ результатов можно добиться с каждой из них!!!!!!!
Вопрос в другом: КАК ЗАТРАЧИВАЯ МИНИМАЛЬНЫЕ УСИЛИЯ ДОБИТЬСЯ МАКСИМАЛЬНОГО РЕЗУЛЬТАТА????!!!!! - вот основа промышленного пчеловодства!
begish
Цитата(malibob @ Четверг, 08 Января 2009, 17:57)
Намедни собираюсь в деревню
*


malibob, если не секрет, в каком районе пчеловодишь? crazy.gif hi.gif
Николай
Цитата(HOST @ Четверг, 08 Января 2009, 9:59)
24 крошечные рамки = 8 рамкам Дадана!!!
*


и на старуху --- проруха.
Каюсь и пеплом голову посыпаю hi.gif
Время свободное появилось в связи с морозами и полез в темы которые раньше избегал. Плохо ориентируюсь dntknw.gif Не буду больше мешать изобретателям blush2.gif
HOST
Цитата(Николай @ Четверг, 08 Января 2009, 18:34)
Плохо ориентируюсь Не буду больше мешать изобретателям
*


Так уж повелось в этом мире....
Над ними издревле смеялись, их били и даже казнили...
А они всеодно продолжают...

Лангстрот получил небольшое денежное вознаграждение (1852год) за свои труды.
Миллионы пчеловодов мира применяют его улей, а изобретатель умер бедным человеком.
аматор
Цитата(А.В. @ Четверг, 01 Января 2009, 18:51)
аматор я сужу по себе, даже если очень точно копирую чужое,
всё равно получается как-то посвоему.
Я просто хотел узнать, Вы делали
*


Немного загулял, а тут уж страсти разгораются.
Всё точно скопировано с сайта, все размеры один к одному, только ЭТО не я делал а мой друг и товарищ по увлечению(пчёлами).
Кстати в зиму отправил , как и описано выше
Цитата(malibob @ Вторник, 06 Января 2009, 20:12)
В зимовку готовлю так: переворачиваю дно, тем самым закрывается нижний леток,
закрываются все круглые летки, сверху два полномедных корпуса, ниже 2-3 корпуса с семьей ,в зависимости от силы, и нижний пустой т.к. пчелы висят "бородой". С верху целлофан и крышка. Т.е. семя зимует без вентиляции и верхнего утепления ! Улья с толщиной стенки 22 мм . с боков и 30 мм спереди и ссади, материал- хвойная доска. 
*

hi.gif
ded
Цитата(аматор @ Пятница, 09 Января 2009, 13:25)
Кстати в зиму отправил , как и описано выше
*




аматор такая зимовка у него первая?
malibob
[Ну вот в наших рядах и еще один ,,приколист" ]
Намедни перелистывал журналы ,так в *Пчеловодство*№6 2008г. статья *Роль летка при теплообмене пчел с внешней средой*и *Пчеловодство*№10 2007г. статья *О влажности воздуха* и *Пчеловодство*№8 2008г. статья *Верхнее утепление и термогенез семьи* <сотрудника НИИ пчеловодства
Касьянова - РЕКОМЕНДУЮ!!!
malibob
[malibob, если не секрет, в каком районе пчеловодишь?]
В Печорском, кроме меня здесь есть потомственные пчеловоды с огромным опытом!
Кстати, в 8 км от меня пчеловодит известный г. Глазов ! hi.gif
аматор
Цитата(ded @ Пятница, 09 Января 2009, 13:54)
аматор такая зимовка у него первая?
*


Ну да! В том 2008, он начал первый МЕтовский сезон, теперь ждём, весны.
malibob
[Намедни собираюсь в деревню, малость пофотографирую и выложу на чат,
чтобы зримо убедились, УВАЖАЕМЫЕ коллеги ( касательно рамок, пока) и высказали свое ВЕСОМОЕ мнение ,которое с БЛАГОДАРНОСТЬЮ приму!!!
( Лутше 1 раз увидеть ,чем 100 услышать!!)]
Рамки собираются путем 4-6 ударов эл. степлера: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вид сбоку: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
malibob
Так рамка наващивается: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сопоставимый размер с * многокорпусной* Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
HOST
malibob
Всё понятно! clapping.gif Но почему рамка не 1\2 многокорпусной? dntknw.gif
Экономически было бы целесообразней. biggrin.gif
ded
Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 13:26)
Так рамка наващивается:
*



Вощина при таком наващивании не получается волнистой? Я считаю, что до нижнего бруска рамки вощина не должна доходить на 5мм. При её отстройке под весом пчёл и температуры вощина вытягивется и будет коробиться,если нет зазора.
malibob а фото суши нет?
malibob
[Всё понятно! clapping.gif Но почему рамка не 1\2 многокорпусной? dntknw.gif
Экономически было бы целесообразней. biggrin.gif]
Постепенно переходя на МЕТЕ с 2004г., с каждым разом удивляло доскональная
продуманность эстонца, буквально каждой мелочи в его системе, в тонкости проникновения в биологию пчел. Теоретическое подтверждения в правильности его мыслей стал находить за последние годы в периодической литературе и в инете.
Много лет имея стационарный павилион касcетного типа, с задней стенкой с двойным стеклом, постоянно наблюдал ,перемещение этого клуба в гнезде , в течении зимы. При подготовке к зимовке я делал гнездо в 2-х кассетах
по 6-8 полномедных рамок в каждом корпусе, ограничивая с двух сторн диафрагмами на всю высоту сформированных таким образом кассет,3-й корпус
пустой , для свисания *бороды*.В течении зимы клуб неоднократно перемещался то к передней, то к задней стенке кассеты постепенно поднимаясь в верх. Такое
*метание* я обьяснить не мог. Обьяснение пришло после того как в книге основоположника я прочел что расстояние от поверхности клуба до внутренней
стенки гнезда не должно превышать 5см. В вертикальном слое воздуха толщиной менее 5 см. не может возникнуть двухстороннего движения воздуха( с поверхности
клуба вверх и со стенки улья вниз), причина тому сила трения между молекулами воздуха. В моем случае: клуб метался от передней стенки к задней стенки кассеты стараясь уменьшить тепловые потери с поверхности клуба, соответственно потребляя больше корма!
Из фото видно что это несоответствие в улье МЕТЕ не присутствует.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне в центре корпуса лежит диск диаметром 220мм, равный диаметру клуба средней семи при -10,-15 градусов по цельсия.
Чем меньше длина применяемых ульевых рамок превышает диаметр клуба пчелосемьи, тем меньше циркуляция воздуха в гнездовом пространстве и, вместе с тем теплопередача с поверхности клуба!
В.Г.
Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 19:25)
В вертикальном слое воздуха толщиной менее 5 см. не может возникнуть двухстороннего движения воздуха( с поверхности
клуба вверх и со стенки улья вниз), причина тому сила трения между молекулами воздуха.
*


Чтобы было по-написанному, диаметр молекул должен быть соизмерим с размерами расстояния клуб-стенка.
К тому же, по углам это расстояние больше 5см.
Циркуляция воздуха в любом улье с живым клубом неизбежна.
malibob
[Всё понятно! clapping.gif Но почему рамка не 1\2 многокорпусной? dntknw.gif
Экономически было бы целесообразней. biggrin.gif ]
Извините-отрывают по работе.
Так-вот опираясь на вышеизложенное продолжу: В то-же время кличество сотовых ячеек в рамка такого корпуса должно как можно точнее соответствовать половине от числа сотовых ячеек, образующих расплодный клуб.
Это условие позволяет регулярно, с интервалом 10-12 дней ,создавать состояние постоянно нарушенной компактности расплодного клуба в его центральной части
и определить тем самым действия пчелиной семьи в течение следующих 10-12 дней. Визуально посмотреть, можно в моей фото галереи, которую планирую по возможности пополнять.
HOST
malibob
Спасибо за предоставленную инфу.

Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 19:25)
В вертикальном слое воздуха толщиной менее 5 см. не может возникнуть двухстороннего движения воздуха( с поверхности
*


Вопрос дисскусионный, кому поговорить охота.

Достоверной разницы в качестве зимовки в ульях
с соотношением сторон боковых стенок
1:1 и 3:4.5 Вы не получите, но это моё личное мнение.
drinks_cheers.gif


Цитата(ded @ Воскресенье, 11 Января 2009, 17:01)
Вощина при таком наващивании не получается волнистой?
*


Нет не получится - узкая полоска вощины около 100мм.
maiklnet1
malibob
Если он(автор вывел зависимость по "горизонтали" то может там же есть зависимость и по вертикали????
Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 18:25)
Обьяснение пришло после того как в книге основоположника я прочел что расстояние от поверхности клуба до внутренней
стенки гнезда не должно превышать 5см. В вертикальном слое воздуха толщиной менее 5 см. не может возникнуть двухстороннего движения воздуха( с поверхности
*


??? hmm.gif
HOST
Цитата(maiklnet1 @ Воскресенье, 11 Января 2009, 22:12)
то может там же есть зависимость и по вертикали
*


Есть! Прямая.
Весны поток - клуб упрётся в потолок. tongue.gif
ded
Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 19:14)
Это условие позволяет регулярно, с интервалом 10-12 дней ,создавать состояние постоянно нарушенной компактности расплодного клуба в его центральной части
и определить тем самым действия пчелиной семьи в течение следующих 10-12 дней
*



malibob вы уверены что семья и матка в течении 10-12 дней будет заниматься восстановлнием расплодного гнезда?
Николай
Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 17:25)
Постепенно переходя на МЕТЕ с 2004г., с каждым разом удивляло доскональная
продуманность эстонца, буквально каждой мелочи в его системе, в тонкости проникновения в биологию пчел. Теоретическое подтверждения в правильности его мыслей стал находить за последние годы в периодической литературе и в инете.
*

хотя бы два реальных примера привёл dntknw.gif
malibob
[Чтобы было по-написанному, диаметр молекул должен быть соизмерим с размерами расстояния клуб-стенка.
К тому же, по углам это расстояние больше 5см.
Циркуляция воздуха в любом улье с живым клубом неизбежна. ]
УВАЖАЕМЫЙ В.Г. ! ВЫ правильно обратили на это внимание!
Но ели ВЫ читали выше, я отмечал что зимуют пчелы в холодном подполье где
температура стабильна и находиться в пределах -5 --+2 ( чтобы избежать резких колебаний ставлю много пластиковых бутылей 10-25литров с водой) так что клуб пчел почти касается стенок улья! и в углах не больше 4см. Ближе к весне постараюсь это ВАМ показать на фото. Сам г. Равва ставил пчел в морозильник , где температура держалась на отметке -5 --- -7 градусов до выставки пчел.
Исключалось колебание температуры , что характерно для Северо- Запада, особенно в последнее десятилетие(всемирное потепление)! В результате чего пчелы впадали в анобиоз.
УВ. В.Г.! если у ВАС есть знакомые на предприятиях по изготовлению пластиковых окон ( коих в последнее время развелось видимо-невидимо ), то можете поинтересоваться что влияет на толщину стеклопакета, и на этот *диаметр молекул*.
[Циркуляция воздуха в любом улье с живым клубом неизбежна. ]
Какая циркуляция у почти *мертвеца*?Чтобы понять, как мало количество тепла,
вырабатываемое клубом, надо изготовить примерно из 3 грамм пчелиного воска свечу и дать ей гореть в течение одного часа. Тогда она даст примерно столько же тепла, сколько его выделяет клуб в течение часа в ходе основного обмена веществ.
maiklnet1
malibob
Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 22:27)
Но ели ВЫ читали выше, я отмечал что зимуют пчелы в холодном подполье где
температура стабильна и находиться в пределах -5 --+2 ( чтобы избежать резких колебаний ставлю много пластиковых бутылей 10-25литров с водой) так что клуб пчел почти касается стенок улья! и в углах не больше 4см.
*


Извени . Фразу не понял поясни пожалуйста! blink.gif

Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 22:27)
то можете поинтересоваться что влияет на толщину стеклопакета
*


Влияет толщина стекла и дистанционной рамки ну и посадочное место в профиле ! Ну это о
Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 22:27)
пластиковых окон
*


А как это взаимосвязанно ?????
Пока не понял hmm.gif
Можно поподробнее???(Я без сарказма просто интересно)и пока непонятно. hi.gif
Зелмаг
Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 19:25)
Чем меньше длина применяемых ульевых рамок превышает диаметр клуба пчелосемьи, тем меньше циркуляция воздуха в гнездовом пространстве и, вместе с тем теплопередача с поверхности клуба
*


А почему? Ведь пчелы сидят на рамках. а воздух сбегает вдоль стенок корпуса, в пространстве за рамками..? Частично, конечно же и по свободному от клуба пространству улочек. Поясните пожайлуста!
hi.gif С уважением, ЗелМАГ

Цитата(maiklnet1 @ Понедельник, 12 Января 2009, 0:07)
Влияет толщина стекла и дистанционной рамки ну и посадочное место в профиле ! Ну это о
*


Цитата(maiklnet1 @ Понедельник, 12 Января 2009, 0:07)
А как это взаимосвязанно ?????
Пока не понял 
Можно поподробнее???(Я без сарказма просто интересно)и пока непонятно
*


Эту трехслойную композицию рассматривают в качестве учебного примера в курсе общей физики (молекулярной) в любом ВУЗе, начиная с педагогического Ф/М ф-те. Спросите инженера любой котельной, иль просто энергетика, сходите в школу наконец, в каб физики. с сыном или внуком. Вам разъяснят подробно, либо влет, либо через пару дней.
hi.gif С ув. ЗелМАГ

Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 19:25)
в книге основоположника я прочел что расстояние от поверхности клуба до внутренней
стенки гнезда не должно превышать 5см. В вертикальном слое воздуха толщиной менее 5 см. не может возникнуть двухстороннего движения воздуха( с поверхности
клуба вверх и со
*


Ссылочку на книгу Основоположника дайте пожалуйста! Оччень интересно.
просто: фамилию, инициалы, Название книги, место издания, Наименование издательства, год выпуска и, если не затруднит, номер страницы.
hi.gifС уважением зелМАГ
Shap
Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 19:25)
расстояние от поверхности клуба до внутренней
стенки гнезда не должно превышать 5см.
*


Цитата(maiklnet1 @ Понедельник, 12 Января 2009, 0:07)
Можно поподробнее???(Я без сарказма просто интересно)и пока непонятно.
*


Я тоже без сарказма, просто непонятно.
Но ведь этому условию наиболее удовлетворяют размеры альпийца.
Почему у МЕТЕ внутренние размеры длина-ширина, не одинаковые?
Нафаня
Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 23:27)
В результате чего пчелы впадали в анобиоз.
*


Пчёлы в анабиоз не впадают А если застывают вне клуба то 100% погибают. Милейший не путайте мух с пчёлами smile.gif
Пчело-стаж: 15-20 лет- и как вы ещё это не уяснили за столько лет общения с пчёлами crazy.gif
ded

Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 13:26)
Так рамка наващивается:
*



Как кроится лист вощины и много ли отходов остаётся?
Yahen
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 11 Января 2009, 23:18)
Пчёлы в анабиоз не впадают А если застывают вне клуба то 100% погибают.
*


Еще как впадают, и оживают после анабиоза беспроблемно. У Руттнера, еси не ошибаюсь, даже метод в книге описан по зимнему сохранению маток при помощи анабиозных пчел.
Другое дело, что к зимовке пчелиной семьи этот анабиоз никаким боком не прикрутишь. А охладить пчел до анабиоза, сложить их в кулечек на нижней полке в дверце холодильника, а через некоторое время согреть до комнатной температуры и посмотреть, как они оживают - легко.
smile.gif
Prozaik
Цитата(Yahen @ Понедельник, 12 Января 2009, 14:03)
и посмотреть, как они оживают - легко.
*


Yahen, а ты попробуй smile.gif.. через три дня оживут, а через неделю ни одна не проснётся.
malibob
Цитата(Зелмаг @ Понедельник, 12 Января 2009, 1:06)
А почему? Ведь пчелы сидят на рамках. а воздух сбегает вдоль стенок корпуса, в пространстве за рамками..? Частично, конечно же и по свободному от клуба пространству улочек. Поясните пожайлуста!
*


УВАЖАЕМЫЙ Зелмаг!!! Тогда предлагаю простой *пионерский* опыт ( как учили в той- нашей советской школе): Возьми пустую, закрытую ,картонную коробку, размером с улей , в котором ВЫ содержите пчел,
поставь в центре зажженную свечу( она должна быть в 2 раза тоньше церковной поминальной, ведь клуб пчел выделяет около 2,8 ккал\в час),
послюнявь свои палец ( он является датчиком). И располагая вышеуказанный палец на разном расстоянии от свечи отметь свое ощущение !!! О результатах отпишись! hi.gif
Yahen
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 12 Января 2009, 16:40)
Yahen, а ты попробуй smile.gif.. через три дня оживут, а через неделю ни одна не проснётся.
*


Так я и не говорю, что на долгий срок можно smile.gif Я говорю о том, что пчела в принципе впадает в анабиоз. Так сказать академический интерес crazy.gif
malibob
Цитата(ded @ Понедельник, 12 Января 2009, 17:29)
Как кроится лист вощины и много ли отходов остаётся?
*


УВАЖАЕМЫЙ ded!!! На все ВАШИ вопросы непременно отвечу, согласно полученному опыту по Северо- Западу!
А СЕГОДНЯ -С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!!!!!!!!!!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!!! ВАЖНО ЖЕЛАНИЕ- А ОСТАЛЬНОЕ ПРИЛОЖИТЬСЯ!!!
HOST
malibob
99.99% жителей Запада не знают принцип действия и устройство унитаза, dntknw.gif
что ни в коей мере не мешает им нормально его использовать. clapping.gif
Твоя основная задача, не обьяснять физические процессы происходящие в улье,
а популярно рассказать, как этой штуковиной пользоваться, dntknw.gif теорию подведут
без тебя. crazy.gif В противном случае этот базар не закончится никогда. bleh.gif
drinks_cheers.gif

maiklnet1
Зелмаг
Цитата(Зелмаг @ Понедельник, 12 Января 2009, 0:06)
Эту трехслойную композицию рассматривают в качестве учебного примера в курсе общей физики (молекулярной) в любом ВУЗе, начиная с педагогического Ф/М ф-те. Спросите инженера любой котельной, иль просто энергетика, сходите в школу наконец, в каб физики. с сыном или внуком. Вам разъяснят подробно, либо влет, либо через пару дней.
*


про композицию понятно было сразу а вот взаимосвязи пока не понятны! Условия и материалы (физические ) Очень разные и замкнутого пространства в улье нет.
ИЛИ .....есть???
Вобщем для себя пока не уяснил в каком ключе это взаимосвязанно.
ded
Цитата(malibob @ Понедельник, 12 Января 2009, 18:44)
А СЕГОДНЯ -С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!
*


malibob Спасибо. Но я всё же для размышления позволю поместить вот такой материал:

Прочитав книгу «Мой улей» А.Раава выпущенную и переведённую на русский язык пропагандистом технологии «МЕТЕ» Ю,Ульяниным я тоже попытался лет 5 назад применить данную технологию у себя на пасеке. Благо в то время у меня уже было пару своих ульев похожих на «МЕТЕ». Отличие было только в устройстве дна,
крышки и в размерах горизонтального сечения корпусов. У «МЕТЕ» 384*335мм,а у меня 300*330мм ,и размер рамки у меня по высоте на 4мм больше. За аналог брал альпиец,
но я уменьшил размер корпуса в 2 раза по высоте и изменил рамку и дно, а затем и крышку, (взял с «МЕТЕ») сделал летки в каждом корпусе и применил рамки со смыкающими боковыми планками.
Весь сезон пытался применять в этих ульях технологию «МЕТЕ» но…..не работает эта технология!!! И поэтому я использую ульях свою технологию. Может у вас malibob получиться!?


Приведу часть письма, как то давно написанное мне Ю.УЛЬЯНИНЫМ.,я думаю он не будет в обиде.

«….одна семья в улье «МЕТЕ» ,к сожалению, погибла. Как раз та которую я «пустил на заклание» ради эксперимента -оставил зимовать в бревенчатом холодном доме. Бегло осмотрел- ситуация такая- клуб двигался ВВЕРХ ПО ПЕРЕДНЕЙ СТЕНКЕ «проел» три кормовых корпуса, упёрся в потолок и осыпался. Подмор сухой, стенки улья тоже сухие, сырости можно сказать нет. Т.е. в этом плане «всё хорошо», если можно так сказать. И самое главное-КОРМА В ГНЕЗДЕ НЕ МЕРЯНО ОСТАЛОСЬ, Но семья получилась всё же не достаточно сильной,- перекрывала естественно не всё сечение улья , но в право- влево особенно ходить не могла, т.к. всё же держалась постоянная минусовая температура, т.е. могла брать только тот корм который уже был над «головой», и уже нагретый клубом. Вот и проели всё до верху, а за «спиной» и по бокам оставили нетронутый корм. Какие же выводы я для себя сделал. Во –первых, не следует применять излишний энтузиазм и рвение в применение «МЕТЕ» в полном объёме в первый же год заселения улья. Конечно семья если же явно сильная – от 3кг и выше , то можно и на воле оставить, но я бы конечно, если есть возможность, лучше под снегом оставлял зимовать такие семьи, делал бы кожух из пенопласта, обшитого фанерой(чтб мыши не грызли) и в таком виде оставлял под снегом. Далее –обработки семей «МЕТЕ» от болезней проводить нужно, во всяком случае от клеща. Это в 10 килагроммовой семье легко создаются условия ,способствующие постепенному уничтожению клеща,в новопосаженном рое таких условий нет. И вообще, первый год в ульях «МЕТЕ» нужен обычный подход, т.е. то, что сказал выше, обработки от болезней, щадящая зимовка (подпол, зимовник) Расширения разрывов расплодного клуба применять можно и, я считаю, нужно, это хорошо работает. Но здесь тоже нужно без экстрима - если подошло время очередного расширения, но у семьи пока явно нет сил и особого желания осваивать ещё один корпус, и особенно если погодные условия неблагоприятные, то лучше подождать несколько дней. Подкормки для небольшой семьи , или же роя, на мой взгляд всё же не будут 100%-ной гарантией успешного(безболезненного) освоения новых поставленных корпусов- можно и затормозить развитие. Если есть сомнения,- лучше дать корпус не в разрыв, а подставить его под самый нижний корпус с расплодом- если семья захочет-освоит его, если нет, то такое расширение не повлияет на температурный режим гнезда так сильно, как бы расширение в разрыв. Одним словом- в первый год нужно с семьями в ульях «МЕТЕ» как с обычными семьями- от того, что пчёл посадили в улей с большими потенциальными возможностями и к ним применяют прогрессивную технологию, сознательность пчёл не повышается, - не понимают они той «чести » которой им оказали и работают как обычно. Просто меня обстоятельства заставили, поскольку я вольно или невольно оказался пропагандистом данной технологии, то и приходиться быть «впереди планеты всей»,огребая, естественно , при этом все шишки, предназначенные первопроходцу. Не занимай я такого «положения» то действовал бы спокойнее. Но отрицательный опыт тоже полезен.
Вторая семья «МЕТЕ» , которая зимовала в подземном зимовнике, чувствует себя хорошо, активно носит обножку. Сироп пока не начал давать- с ивовых какой-никакой взяток идёт.
Пока для себя решил,- буду заносить в зимовник, так. жаль терять семьи не выяснив многих моментов активного сезона,- а каждая дополнительная семья это плюс к общей статистике- можно более точно уловить те моменты , которые являются характерными и делать соответствующие выводы. Поэтому рисковать семьями не стану- хочу заселить ещё пару ульев «МЕТЕ» и действовать сообразно тому, что написал выше-спокойно и последовательно, без горячки.
Ю.УЛЬЯНИН

И у здесь технология «МЕТЕ» не сработала.

malibob
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 12 Января 2009, 1:18)
Пчёлы в анабиоз не впадают А если застывают вне клуба то 100% погибают. Милейший не путайте мух с пчёлами smile.gif
Пчело-стаж: 15-20 лет- и как вы ещё это не уяснили за столько лет общения с пчёлами crazy.gif
*


УВАЖАЕМЫЙ Нафаня! В таком случае прошу ВАС провести для меня курс *молодого бойца* и разьяснить мне следующую задачу: в 2006г. я подготовил семьи в зимовку: две одинаковые
по силе, с одинаковым весом (обе были по 2.5 кг.), обе с сяголетними матками карпатской породы фирмы Бипром ( рекомендую - хорошее качество!), но! одна была в улье МЕТЕ , который находился в ХОЛОДНОМ ПОДПОЛЬЕ с ПОСТОЯННОЙ ТЕМПЕРАТУРОЙ около -5 градусов, укомплектованный ВЫШЕ изложенным способом, а другая- в кассетном павилионе с колебанием
ТЕМПЕРАТУР ОТ +6 до -24 градусов ,в 3-х кассетах.ОБЕ семьи БЛАГОПОЛУЧНО перезимовали! ВЕСНОЙ я выгреб ПОЛ ВЕДРА подмора пчел из кассетника, а с МЕТЕ -ПОЛ СТАКАНА подмора???
Прошу ВАС разьяснить выше указаннй *казус*.

Нафаня
Цитата(Yahen @ Понедельник, 12 Января 2009, 18:03)
Еще как впадают, и оживают после анабиоза беспроблемно. У Руттнера, еси не ошибаюсь, даже метод в книге описан по зимнему сохранению маток при помощи анабиозных пчел.
*


Ты сам видел пчёл в анабиозе???? и вышедших из него?? Нет?? тогда посади десяток а банку и поставь в холодильник на ночь а затем попробуй вывезти их из "анабиоза"Ты что не видел застывших пчёл на цветах.?
Мы говорим о анабиозе(зимней спячке) наступающей у насекомых с понижением температуры.а не о лаболаторных иследованиях.
malibob
Цитата(ded @ Понедельник, 12 Января 2009, 20:02)
И у здесь технология «МЕТЕ» не сработала.
*


УВАЖАЕМЫЙ ded!!! Приведу выдержку из ответов А. Раввы:
....Хочу Вас предупредить об одной ошибке при освоении моей технологии, которую совершил я сам, и практически все желающие освоить технологию МЕТЕ .Не увеличивайте количество пчелосемей более двух до тех пор, пока у Вас нет необходимых знаний и ОБОРУДОВАНИЯ для овладения технологией!
Скинь мне на емелю график цветения медоносов (нектаровыделения) в регионе , где стоят улья.


Цитата(ded @ Понедельник, 12 Января 2009, 20:02)
За аналог брал альпиец,
*


УВАЖЕМЫЙ ded!!! Рекомендую изготовить корпуса и рамки по размерам черчежа как в оригинале!
Я сам , при изготовлении постоянно контролирую штангелем , плюс-минус 1мм!
Нафаня
Цитата(malibob @ Понедельник, 12 Января 2009, 22:17)
Я сам , при изготовлении постоянно контролирую штангелем , плюс-минус 1мм!
*


ой!!! не усикаться бы biggrin.gif biggrin.gif
ДрЮН
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 12 Января 2009, 20:04)
Ты сам видел пчёл в анабиозе????
*


Нафаня, ни с кем не хочу спорить. Просто вопрос. Наблюдая пчел зимой, увидел, что в некоторых ульях пчёлы в клубе сидят не шелелясь, как бы дохлые. Что это за явление? blink.gif
Нафаня
Цитата(ДрЮН @ Понедельник, 12 Января 2009, 22:31)
Наблюдая пчел зимой, увидел, что в некоторых ульях пчёлы в клубе сидят не шелелясь, как бы дохлые. Что это за явление? blink.gif
*


нормальное явление спокойного здорового клуба smile.gif
ded
Цитата(malibob @ Понедельник, 12 Января 2009, 21:17)
Не увеличивайте количество пчелосемей более двух до тех пор, пока у Вас нет необходимых знаний и ОБОРУДОВАНИЯ для овладения технологией!
*



Хорошо -знаний недостаточно, необходимого оборудования.....? (какого?)

А я и эксперементировал с 2мя семьями.
Цитата(malibob @ Понедельник, 12 Января 2009, 21:17)

кинь мне на емелю график цветения медоносов (нектаровыделения) в регионе , где стоят улья.
*



Это я понял к тому...."Что в пчеловодстве "МЕТЕ" не требуется никаких иных приёмов для стимуляции жизнедеятельности семьи. Надо только компенсировать действие неблагоприятных факторов ограничивающих протекание физиологических процессов необходимых для обеспечения основного обмена веществ пчелосемьи.Основным из компенсирующих приёмов является подкормка семей раствором сахарозы во время отсутствия взятка в количестве, которое обеспечивает прирост биологического веса НЕ МЕНЕЕ 25 ГРАММ В СУТКИ. При полном отсутствии нектара это составит около1,5 литра сахарного сиропа на семью в сутки. При выполнении этого условия и своевременного расширения основного(в разрез) и дополнительного расширения семья за 60 дней достигнет веса 10-12кг ,стать биологически взрослой и за сутки способной производить 10-12кг мёда"....

malibob вот это никогда не получиться...хоть сутками не отходи и корми и взвешивай и расширяй.
Цитата(malibob @ Понедельник, 12 Января 2009, 21:17)

Рекомендую изготовить корпуса и рамки по размерам черчежа как в оригинале!
*



У Г.Раавы нет определённых размеров корпуса,а есть обоснованная площадь сотов в корпусе.

У меня немного короче рамка,но зато повыше, так что в площадь сотов я укладыаюсь.

Вот цитата из книги- "Предлагаемый мною улей является только средством применения технологии пчеловодства "МЕТЕ",поэтому даже значительное отклонение приведённых здесь оптимальных размеров улья ,незначительно влияет на продуктивность пчелосемей..."
malibob
Цитата(ded @ Понедельник, 12 Января 2009, 23:40)
У Г.Раавы нет определённых размеров корпуса,а есть обоснованная площадь сотов в корпусе.
*


Ув. ded ? а Ю Ульянин присылал книгу * Пчеловодство МЕТЕ* наложным платежом?
ded
Цитата(malibob @ Понедельник, 12 Января 2009, 23:09)
Пчеловодство МЕТЕ* наложным платежом?
*



Мне нет,а у соседа пчеловода есть + приложение--- у него брал и читал.
Yahen
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 12 Января 2009, 19:04)
Ты сам видел пчёл в анабиозе???? и вышедших из него?? Нет?? тогда посади десяток а банку и поставь в холодильник на ночь а затем попробуй вывезти их из "анабиоза"Ты что не видел застывших пчёл на цветах.?
Мы говорим о анабиозе(зимней спячке) наступающей у насекомых с понижением температуры.а не о лаболаторных иследованиях.
*


В банку не сажал, а вот при осеннем забипинивании регулярно случаются казусы, когда пчелы при холодной погоде садятся на маску, и там остаются. Маску снимаешь и кидаешь в холодном предбаннике, где температура как на улице, а когда на следующий день ее вешаешь посушиться к печке, то пчелки начинают летать по комнате smile.gif
Ну а к зимовке пчелиной семьи это конечно никак не применишь. Естественно, что все это академический интерес и не более того.
malibob
Цитата(ded @ Понедельник, 12 Января 2009, 23:40)
У Г.Раавы нет определённых размеров корпуса,а есть обоснованная площадь сотов в корпусе.
*


УВАЖАЕМЫЙ ded! Давайте продолжим наш *базар* по вопросам МЕТЕ на этом форуме вот почему: в молодости свою трудовую деятельность я начинал в качестве концертмейстера в местном Доме Культуры и привык к большим сценам, тем-более что МЕТЕ стоит того.
В принципе я ДАЛЕК от мысли навязывать ВАМ какое-то было мнение по технике пчеловожения и размеру ульев , которые вы применяете, НО! У Раввы , хоть и отмечалась мысль сформулированная в вышеуказанной цитате , там-же давались и строгие чертежи улья, применяемые в его технологии!
Мое мнение на этот счет следующие: ели не придерживаться определенного размера (читай: ГОСта) то в перспективе произойдет разное толкование однотипных фактов и действий !
Что в принципе мы и наблюдаем с *альпийцем*. Если мне не изменяет память, то давно, в журнале
*Пчеловодство* была статья, перевода с французкого с рисунком улья. Надо сказать то что сейчас выдают за *альпийца*- далеко от оригинала . Кстати, если найду ее, то вернемся к этой теме. hi.gif


[Поставив 5-6 корпусов сразу. Это было самое начало июня. Взяток у нас в это время маленький , вялотекущий с небольшими перерывами. Свалочный рой, (читай семья )развил бурную деятельность, благо метео условия позволяли, и за 8 дней полностью оттянул вощину во всех корпусах, кроме нижнего, там он малость только погрыз вощину
( с тех пор я всегда при организации семьи МЕТЕ ставил вниз -сушь ).]
Повторяю взяток какой-никакой, но был! Дней через 12 пришло время ставить корпус, как учит основоположник, в РАЗРЕЗ! Но где этот РАЗРЕЗ ? если во всех корпусах в разных обьемах матка
произвела червление? В верхнем корпусе засев был наиболее обьемным и чем ниже, тем меньше.
Т.е клуб был вытянут с уменьшением диаметра к низу, типа бороды. ( о чем ВЫ справедливо писали)
mensbali
Зачитался!
Буквально вчера на болгарском сайте увидел материал по МЕТЕ.Чрезвычайно заинтересовало.Тут же перелопатил всю инфу, что смог накопать в инете, и понял, что нашел то,что давно искал...Решил - буду пробовать.
Хотя немного смущало отсутствие практиков среди апологетов этого "учения" dance2.gif . А сегодня (о чудо!) - нашелся и практик. Да не где-то за тридевять земель .а в моей области. bye.gif
Уважаемый malibob, рад что у вас все получилось с этой системой. Значит - интуиция меня не подвела - овчинка стоит выделки...
Скажите, а такое положение вощины (вверх направлен угол шестигранника ячейки , а не его грань) пчел не смущает? И не слишком ли много будет трутневого расплода? Ведь почти треть рамки без вощины...
ded
Цитата(malibob @ Четверг, 15 Января 2009, 23:22)
УВАЖАЕМЫЙ ded! Давайте продолжим наш *базар* по вопросам МЕТЕ на этом форуме
*



malibob я позволю вставить полный текст Вашего обращения ко мне ,как Вы выразились,в нашем "базаре", и я думаю, полезном и интересном,покрайне мере для меня.

----" УВАЖАЕМЫЙ ded НАЧНЕМ все с начало и по порядку.
Рад пообщаться с ВАМИ как с практиком подходящим не БЕЗДУМНО к технологии МЕТЕ! Видите-ли дело в чем- книга *Пчеловодство МЕТЕ*
изданная Ю Ульяниным, а не самим автором, ( не задумывались по чему?) есть ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ описание технологии, типа АКАДЕМИЧЕСКОГО труда.
Потому-что под все СТОЯЩЕЕ необходим научный фундамент! Чтобы
дать дальнейшее развитие теории при помощи практики! А вся теория, для популярного понимания народом, должна отталкиваться от АБСОЛЮТА!!! Т.е. рассматриваться в идеальных условиях! В нашем случае: идеальный взяток, идеальная семья , идеальные погодные условия, идеальная матка! На что , если ВЫ внимательно читали , неоднократно и заострял внимание Равва! Ю. Ульянин *резво * взялся за пропаганду МЕТЕ-но рано *кончил*, и теперь об нем ни слуху ни духу. Его доконали те *доброжелатели*, типа которых полно на данном сайте! Кстати надо отдать должное-он правильно осознал свою ошибку!
Я лично Равву не знал, но пасеку его видел! Мой поселок, где я родился и жил тогда, находиться недалеко от границы с Эстонией И в молодости я часто ( почти 1 раза в 2 недели) ездил на мотоцикле ЯВА за продуктами и тряпками в Эстонию и Латвию, в города Выру, Тарту ,Ряпино, Алуксне, Валга и др.( тогда все ездили). Это было в середине 80-х, почти до закрытия границы. Пчелы тогда мне особо интересны не были т.к. я учился в политехническом институте, а у студента другие заботы.
Так-вот : мой маршрут часто пролегал через поселок Миссо и я постоянно обращал внимание на необычную пасеку с ульями *небоскребами* в саду у дома который стоял у дороги. Они были аккуратно установлены имели непривычный вид и смотрелись необычайно! В те времена ничего подобного на у нас и близко не было! А в 2003г. в инете прочитал про МЕТЕ - написал Ульянину,
но 4 шт. сделал с чертежей сайта и в сезон лета 2004 г., в тот-же год, что и Ульянин стал пробовать МЕТЕ. Надо сказать что тогда у меня
был стационарный кассетный павилион на 14 пчелосемей, 5 многокорпусников,
и 4 улья Пионер-Гелиос (4-5-6 кассет) и неплохой опыт пчеловождения в вышеуказанных системах. К стати, 2 года (с 1989г. 1раз в неделю),ходил на лекции В.В. Цебро - тогда он был председателем областного общества пчеловодов и считаю себя его учеником.
Возвращаясь к началу: я избежал многих основных ошибок которые допустили ВЫ и Ю Улянин, потому что был опыт и читал я *Пчеловодство МЕТЕ* не один раз , анализировал, думал, сопоставлял свой опыт с описанием. Заселил МЕТЕвцев не одним, а двумя-тремя роями, конечно придав всем одинаковый запах( к стати -давно занимаюсь *тихой* охотой на пчел, и без ошибочно могу определить дерево на которое нужно вешать ловушку).Поставив 5-6 корпусов сразу. Это было самое начало июня. Взяток у нас в это время маленький , вялотекущий с небольшими перерывами. Свалочный рой, (читай семья )развил бурную деятельность, благо метео условия позволяли, и за 8 дней полностью оттянул вощину во всех корпусах, кроме нижнего, там он малость только погрыз вощину
( с тех пор я всегда при организации семьи МЕТЕ ставил вниз -сушь ).

Продолжу-позже---"


Цитата(malibob @ Четверг, 15 Января 2009, 23:22)
ели не придерживаться определенного размера (читай: ГОСта) то в перспективе произойдет разное толкование однотипных фактов и действий !
*



Вообщем да,согласен с Вами.

malibob ,а Вы не считаете,что для разной климатической зоны ,нужен свой размер горизонтального сечения улья "МЕТЕ"? Например,чем севернее тем меньше сечение,и наоборот.
AlexandrSPb
Цитата(malibob @ Суббота, 10 Января 2009, 21:16)
Кстати, в 8 км от меня пчеловодит известный г. Глазов !
*


А что у Глазова пчёлы водятся?
Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 15:25)
Постепенно переходя на МЕТЕ с 2004г., с каждым разом удивляло доскональная
продуманность эстонца, буквально каждой мелочи в его системе, в тонкости проникновения в биологию пчел. Теоретическое подтверждения в правильности его мыслей стал находить за последние годы в периодической литературе и в инете.
*


Господин Малибоб!!! Поздно вы начали восхвалять технологию МЕТЕ. Её никогда небыло в природе. И не будет. Очень внимательно перечитайте мою статью "Улей и псевдология".
Что касаемо вашего ученичества у Цебро, то я бы от такого восхваления воздержался. Цебро своих учеников сам определяет.

Цитата(ded @ Пятница, 16 Января 2009, 5:47)
Его доконали те *доброжелатели*, типа которых полно на данном сайте!
*


Я и есть тот "доброжелатель", который помог "похоронить" и Глазова и Ульянина. У вас есть возможность мне возразить, и доказать, что пчёлы прибыли к нам из космоса.

Цитата(malibob @ Понедельник, 12 Января 2009, 16:31)
В таком случае прошу ВАС провести для меня курс *молодого бойца*
*


Уже приступили.

Цитата(malibob @ Воскресенье, 11 Января 2009, 19:27)
В результате чего пчелы впадали в анобиоз.
*


Невежество, товарищ пчеловод лечиться. Для этого не чтением книжечек Раава надобно заниматься, а изучать серьёзные книги по биологии медоносной пчелы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО