Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Волгоградские пчеловоды.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Южный регион > Волгоградская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
александр 86
У нас наконец снежок дохленький выпал bye.gif
Заволжский
Цитата(Aleksei34 @ Среда, 19 Декабря 2012, 10:23)
Aleksei34 
*


Я нахожусь на левобережье Волги .У нас засухи очень жески.В сезон 2009 очень сильная засуха была .Все пошли в зиму слабоватые ,рам по пять.И конечно морозы.Представь пчелы стоят на платформе мороз -42-43 почти каждый день.Недели три.Месеца три мороз за -30.Без оттепелей.Потом весь март по ночам -25-28 .Как думаешь есть разница в зимовнике с +5 и на улице -30-43.И весной облет был где то 20 апреля ,пыльца пошла на пасху 24 апреля. Засуха сильнейшая,сильнейшие морозы ,максимально холодный апрель.Все прелести.А в обычные зимы с -20-30 морозами всегда зимовал на платформе,нормально.Ну 10-15% отход,ну и ладно.В зимовниках у соседей гляжу не меньше был.
vitalliy12
Цитата(Анубис @ Четверг, 20 Декабря 2012, 6:05)
Больше спасибо за поздравления
*


С днем рождения! 114.gif
Припоздал чуть blush2.gif


2/3 пасеки спрятал в зимовник, остальные на улице. В зимовнике +1,5 - курорт! hi.gif
александр 86
vitalliy12 давно на форуме не писали hmm.gif , как сезон прошел? bye.gif
Анубис
hi.gif Ну что ребята снега наверное у нас не будет hmm.gif , температура жмет сегодня -21 с утра, сейчас -14 солнечно.
Земля трескаться начала, мороз всю влагу выжмет sad.gif , весна будет плохая, влаги опять ку-ку blink.gif
Пыль по дорогам летит, да песок как в пустыне только с морозом. biggrin.gif
Александр Хопёр
Послезавтра потепление со снегом и дождём.
Анубис
Цитата(Александр Хопёр @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 18:21)
Послезавтра потепление со снегом и дождём.
*



ну блин, не все как у людей, Новый год , Рождество biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Aleksei34
Цитата(Анубис @ Понедельник, 24 Декабря 2012, 13:54)
Земля трескаться начала, мороз всю влагу выжмет
*


Да,жесть mad.gif
[attachmentid=65684]
весельчак
Цитата(vitalliy12 @ Четверг, 20 Декабря 2012, 11:19)
остальные на улице
*


а я всех на улице оставил. года два сомневался. а им пофигу мороз lol.gif lol.gif lol.gif
Анубис
hi.gif Ну что господа и у нас потеплело +2 днем, ночью ноль, завтра уже - 7 обещают, новый год без снега как 2010 года, после 15.01. появился вместе с морозом до -30.

Сегодня апрель месяц узнают по католическому. bye.gif
ким
Цитата(Анубис @ Пятница, 28 Декабря 2012, 19:35)
новый год без снега как 2010 года,
*


Ваш снег у нас выпал были морозы 7-8 и немного 12 ветров не было сегодня плюс 10 думал пчела полетит хорошо немного прикрыла дымка правда с утра замучился убирать снег возле ульев сантиметров 30-40 как никогда в декабре но пчела не выходила послушал через трубку тихо костяшкой пальца отзывается но несильно живу КМВ.
александр 86
С Наступающим Новым Годом buddies.gif
Анубис
Тоже всех с наступающим Новым 2013 Годом, чтобы он был лучше предшествующего biggrin.gif

В алкоголь не погружайтесь,
Словно в море островок.
А конкретно постарайтесь
Всем отправить поздравок!

Можно пить вискарь и пиво
В свой законный выходной.
Только главное, мужчины —
Повнимательней с женой!

В новый год не дуйте губы,
Будьте ласковей, не то
Вам салатик «сельдь под шубой»
Будет делать... «конь в пальто»!
Александр Хопёр
Поздравляю всех земляков с наступающим!!! cheer.gif party.gif drinks_cheers.gif
Pchelolub-34
Просто завидую Всем кто Новый Год дома будет встречать.Я работаю!!! С НОВЫМ ГОДОМ ВАС !!! Желаю сибирского здоровья,семейного благополучия и достатка бюджета,просто удачи,любви и много много всего!!!!!!!!
Aleksei34
С Наступающим Новым годом друзья!!! drinks_cheers.gif .

Vyzpchelovod78
drinks_cheers.gif Всех с наступающем новым годом здоровья .хороших медовых урожаев с хорошей ценной drinks_cheers.gif bye.gif
бурильщик
Всех с НОВЫМ ГОДОМ!
Валентина 34
С Новым годом коллеги!!
Александр Хопёр
Первое сообщение здесь в новом году. victory.gif

Потеплело, близко к нулю, чуть порошит снег. Начало года комфортное, будем надеяться что и весь год будет так. smile.gif
Анубис
hi.gif Всех с Рождеством.

Идет снег небольшой, на улице 0, прям рождественская погодка biggrin.gif
Александр Хопёр
С Рождеством!!!
Vyzpchelovod78
Всех с Светлым праздником Рождества,сегодня хорошо подсыпало снежка ,так что зима похоже на зиму к той ,что привыкли drinks_cheers.gif bye.gif
Pchelolub-34
Присоединяюсь.ВСЕХ со Светлым праздником Рождества!!!Все идет своим чередом.Скоро старый новый год,крещение а там мужской женский праздники и пчелок выставлять.Есть еще время просто отдохнуть или сделать что то полезного для работы летом с пчелой. drinks_cheers.gif
александр 86
Сегодня был на пасеке в деревне, одна сильная семья кирдыкнулась sad.gif , вероятно из-за мыши, на подушке сверку следы её прибывания, соты целые корма полно, все пчелы на дне и возле летка на полу, в клей попалось мышек 12, видать не все, отраву не сыпал в зимовник -зря hmm.gif , завтра поеду контрнаступление делать hi.gif
старатель
Цитата(александр 86 @ Суббота, 12 Января 2013, 17:49)
, вероятно из-за мыши, на подушке сверку следы её прибывания, соты целые корма полно, все пчелы на дне и возле летка на полу,
*


Значит вы разбирали гнездо,раз говорите про мёдные рамки.А где-же клуб был?Пчёлы,залезшие в ячейки, были?Удивительно,что от прибывания мышки только над холстиком пчёлы осыпались.Давайте проанализируем.
александр 86
Рамки абсолютно чистые, в ячейках пчел нет, весь подмор на дне и возле улья, что конкретно в улье не разглядел-темно лишь нащупал подмор на дне, и вынул несколько центральных рамок, завтра попробую фотки выложить hi.gif
старатель
Цитата(александр 86 @ Суббота, 12 Января 2013, 18:37)
весь подмор на дне и возле улья
*


Оцените количество подмора,чтобы определить силу семьи в период её осенней жизни.
александр 86
Был вчера в деревне, наносил контрудар мышам-весь пол в зимовнике устилии картоном с клеем, и отравы рассыпали, по полу весь поддмор пощелкали везде понакакали, и одну семью угробили про какую писал, семья шла на 7 рамках, формировал в октябре sad.gif извлек рамки, улей выносить не стал, недели через 2 проверим bye.gif

На холстике потрахи из подушки-следы мышиного гнездования.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Анубис
Цитата(александр 86 @ Понедельник, 14 Января 2013, 19:28)
На холстике потрахи из подушки-следы мышиного гнездования.

*



hi.gif Всем привет, я еще не был с момента постановки на зимовку пчел в омшайник, отравы сразу раскидал много больше 1 кг.
Да с этими тварями бороться трудно, особенно в этом году, уж очень много. mad.gif

Жалко конечно семейку sad.gif , а то гляди 50 кг. медку бы принесла летом biggrin.gif

Зимовка продолжается, на улице -12 с утра и ветерок не слабый с запада, пробирает на сквозь.
Сейчас делать не чего делаю магазины под мёд (Рутт). заготовил доски на 60 шт. bye.gif
александр 86
Эх а у нас добрая столярка появится только к следующей зиме bye.gif
Анубис
Цитата(александр 86 @ Вторник, 15 Января 2013, 10:16)
Эх а у нас добрая столярка появится только к следующей зиме
*



Дык тоже мечтаю о хорошей столярке, но имеется какой никакой станочек комбинированный пока с ним работаю. Правда 1 мотор спалил, теперь подходит очередь ножам,валам,подшипникам,пусковому, короче репу чешу, что в этом году если продам немного пакетов то обязательно вложусь на рейсмус,станок,торцовку bye.gif
александр 86
Привет коллеги, был ли у кого взяток с дуба в нашей области?, а то рядом с деревней много дуба, почитал на фоуме вроде у кого-то был hi.gif
Александр Хопёр
Дуб и у нас есть. но он разбросан, да и в это время развитие идёт. никто не качает.
Pioner55
Доброго времени суток ! Вот решил завести пчёлок . Когда жил в деревне в Даниловском районе у нас было 10 семей. Было мне тогда лет 10 -12 . Тогда меня даже приучали ухашивать за пчёлами. Наващивать рамки , доставать рамки с мёдом (помню были очень тяжёлые). Качать мёд медогонкой ( для меня это был тогда адский труд ). Вот теперь вспоминаю те годы проведенные в поле возле гречихи или экспорцета , захотел завести семей пять . Наверно скорее всего буду их вывозить в поле к подсолнуху или каким нибудь медоносам. Скажите сколько мёда будет давать семья в среднем . Семья будет из пчелопакета куплена весной.
С уважением Михаил.
Александр Хопёр
Нормально для наших краёв считают 1 флягу (50кг) на семью. Профи берут больше. Но много зависит от погоды. Если засуха, то где то пол фляги. Только надо кочевать, подвозить к медоносам. smile.gif
Анубис
Цитата(Александр Хопёр @ Среда, 16 Января 2013, 14:47)
Нормально для наших краёв считают 1 флягу (50кг) на семью. Профи берут больше. Но много зависит от погоды. Если засуха, то где то пол фляги. Только надо кочевать, подвозить к медоносам.
*



полностью поддерживаю friends.gif в наших краях это реально, хотя я в 2011 году взял с отводка 60 кг. blink.gif , но это было первый раз за период пчеловодства. crazy.gif bye.gif
ники
Цитата(Анубис @ Среда, 16 Января 2013, 14:23)
Но много зависит от погоды
*


что то мне подсказывает ,что в этом году в меду тонуть будем dance2.gif
Pioner55
Спасибо за ответы ! drinks_cheers.gif biggrin.gif
Vyzpchelovod78
Цитата(ники @ Среда, 16 Января 2013, 17:55)
что то мне подсказывает ,что в этом году в меду тонуть будем
*


Почему ? Примета какая или что то другое? hmm.gif
Александр Хопёр
Цитата(Pioner55 @ Среда, 16 Января 2013, 19:56)
Спасибо за ответы !
*


Рады помочь. smile.gif Вам надо всё просчитать, на 5 семей надо ещё пару-тройку уликов запасных для отводков, рамок по 10-15 суши. А главное хорошую компанию для кочевки. И всё получится. bye.gif

Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 16 Января 2013, 20:55)
Почему ? Примета какая  или что то другое?
*


Так зима пока не слишком суровая, снежок перепадает, значит и дожди будут. А главное влага в земле есть....
ники
Цитата(Vyzpchelovod78 @ Среда, 16 Января 2013, 20:55)
Почему ?
*


Я стараюсь не замечать плохие приметы ! acute.gif
Pioner55
Ещё вопрос . Я читал где то , что мёд с сосны берут , и вроде качественный ценится. Про донник и клевер понятно , что мёд хороший. И про гречишный мёд , качество у него как ?
Pioner55
И ещё , какую книгу вы бы посоверовали прочитать новичку ....
Александр Хопёр
Цитата(Pioner55 @ Пятница, 18 Января 2013, 10:03)
Я читал где то , что мёд с сосны берут
*



С сосны берут падевый мёд. Но у нас это не практикуется. В Чехословакии к примеру, читал как там леса специально заражают тлёй (а именно сладкие выделения тли и собирают пчелы), что бы пчеловоды могли падевый мёд получить.
Но у нас как я уже говорил так не делают. Хвойные пылят в мае от всех вредителей. В местных газетах печатают предупреждения. Но не факт что вы его прочитаете.

Правда некоторые пчеловоды весной везут в сосновые леса пчел на развитие и оздоровления. Очень хорошо от клеща помогает. Но тут важна связь с лесниками, что бы вовремя уехать.

В вашем случае в первый год не стоит с этим заморачиваться.

Про книги.... Мне нравится энциклопедия пчеловодства. Авторские книги могут грешить субъективностью мнения. Часто пишут и советы дают для своего конкретного региона. А нам эти технологии могут не подойти.

Сразу относитесь с недоверием к тем книгам, где будут обещать супер урожаи и сверхприбыли.... biggrin.gif

К тому же у вас есть инет, задавайте в поиске любой вопрос и критически переваривайте полученную информацию. smile.gif
ЛЁНЯ 15
Цитата(Pioner55 @ Пятница, 18 Января 2013, 11:22)
И ещё , какую книгу вы бы посоверовали прочитать новичку ...
*


Приветствую Вас,я бы посоветовал прочитать книгу вашего земляка Кривчикова,мне понравилась,для начинающего самое то,а может и в гости напроситься,вдруг вы живёте рядом. hi.gif
ким
Цитата(ЛЁНЯ 15 @ Пятница, 18 Января 2013, 20:19)
Вас,я бы посоветовал
*


Рядом пчеловода со стажем и подружится.
Александр Хопёр
+3 и дождь. blink.gif Со вторника опять морозы. Вот по этому отказался от зимовки на улице.
Валентина 34
У нас сегодня родился третий внук!!! dance2.gif dance2.gif dance2.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Aleksei34
Цитата(Валентина 34 @ Понедельник, 21 Января 2013, 8:01)
У нас сегодня родился третий внук!!!
*


ЗдОрово biggrin.gif ,Поздравляем!!! drinks_cheers.gif.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО