Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Татарские пчельники! Здравствуйте!
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Приволжский регион > Татарстан
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197, 198, 199, 200, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 209
marsianin
Цитата(Мансурф @ Суббота, 26 Марта 2011, 10:51)
Марсель, надобность "загонки матки в первый корпус" возникает при применение противороевых отводков, когда при объединении отводка с основной семьей старую надо поменять на молодую.
*

Не обязательно Мансур только при создании противороевых отводков.Я держу маток постоянно в 1-м корпусе.На соседней странице я давал ссылку(стр 7 или8) где описывал технологию без создания отводков. hi.gif Раньше пробовал без ограничения маток.Они у меня гуляли по обоим корпусам.Результат-рои и ещё раз рои. crazy.gif Надоело.Путём проб и ошибок пришёл к данной технологии. hi.gif
Цитата(Мансурф @ Суббота, 26 Марта 2011, 10:51)
а еще раньше в 16 рамочном лежаке с карманом.
*


В 16-ти рам. лежаке так же можно применять эту технологию.Сначала работает целиком в корпусе(во 2-й периодич поднимается печат. расплод), а на время гл. взятка закрывается в карман(во избежание большого количества открытого расплода во время г.в.)
marsianin
И ещё Мансур,забыл написать.Для тебя этот вариант наиболее подходит.Не надо отыскивать маток.Стряхнул пчёл с печат. расплода и поднял наверх через решётку.Пчёлы сами очень быстро поднимаются наверх для обогрева,но уже без матки. hi.gif
Мансурф
Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 11:41)
Для тебя этот вариант наиболее подходит.Не надо отыскивать маток.Стряхнул пчёл с печат. расплода и поднял наверх через решётку.
*



Я применял этот вариант. Результаты по медосбору хорошие. Но приходится за сезон 2-3 раза поднимать закрытый расплод во-второй корпус, к тому же если нет взятка надо подкармливать. И это приходится на время когда я не свободен (занят на основной работе).
Поэтому мне 2 вариант подходит лучше, хотя и надо при объединении искать матку (ух как не люблю этого делать).
Марсель, ты писал что легко находишь матку. Может есть какие секреты, может поделишься, как быстро найти матку?
паша пчеловод
Цитата(Мансурф @ Суббота, 26 Марта 2011, 12:39)
Марсель, ты писал что легко находишь матку. Может есть какие секреты, может поделишься, как быстро найти матку?
*


отвечу за марса ,глаз -олмаз,сопля-отвес.---опыт и ещё раз опыт drinks_cheers.gif

Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 11:25)
Не обязательно Мансур только при создании противороевых отводков.Я держу маток постоянно в 1-м корпусе.На соседней странице я давал ссылку(стр 7 или8) где описывал технологию без создания отводков.  Раньше пробовал без ограничения маток.Они у меня гуляли по обоим корпусам.Результат-рои и ещё раз рои.  Надоело.Путём проб и ошибок пришёл к данной технологии.
*


возможно роение и не по этому было crazy.gif
дед пихто
Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 8:29)
.Изготовил нынче ещё 50 нагревателей + к имеющимся.Это стеклотекстолит с намотанным нихромом(0.8мм).Для 10 Вт ты сколько провода наматываешь и какого диаметра?Вдруг пригодиться!! 
*


все новерное знают что строители зимой греют бетон. так вот, это проволока который греют. она с оболочкой. работает так: 40 м проволоки на трансформатор 56Вт. это когда греют. А если поставить трансформатор на 12-36 Вт? Давайте вместе высчитовать drinks_cheers.gif А делать такой обогреватеь просто . Наматываешь на палку сколько тебе надо и вынемаешь из палки вот тебе спираль. поскольку она изолированная замыканий не будет imho.gif
fidan
Цитата
строители зимой греют бетон. так вот, это проволока который греют. она с оболочкой.

А где ее взять-то?
Мансурф
Цитата(паша пчеловод @ Суббота, 26 Марта 2011, 12:49)
отвечу за марса ,глаз -олмаз,сопля-отвес.---опыт и ещё раз опыт
*


Паша, с твоим советом матку хрен кто найдет.
marsianin
Цитата(Мансурф @ Суббота, 26 Марта 2011, 12:39)
Поэтому мне 2 вариант подходит лучше, хотя и надо при объединении искать матку (ух как не люблю этого делать).
Марсель, ты писал что легко находишь матку. Может есть какие секреты, может поделишься, как быстро найти матку?
*


Мансур!!! Чего-то я и сам запутался. 2- вариант это когда во втором корпусе через глухое дно создаётся отводок что-ли???Матка при этом остаётся в 1 корпусе.Так ?? hmm.gif Теперь насчёт поиска матки.Секретов нет.Ты и сам всё знаешь.Но попробую написать,вдруг что-нибудь пригодится hi.gif Во первых работаю почти без дымаря.Только чуть_чуть ПОВЕРХ рамок.Иначе смоется crazy.gif Открытым держу максимум 1-2 улочки.Матка в основном находится в улочках с наибольшим количеством пчёл.Наверное и сам замечал- в некоторых улочках пчёл много,в некоторых мало.Там ,где мало-беглый поиск.Где много-более внимательный.НЕ забывай про нижние бруски.Матки ср.р. породы часто сбегают вместе с пчёлами к нижним брускам..Мирные породы спокойно сидят на рамках.Это тоже не очень хорошо.Среди этой кучи тяжело отыскать.Поэтому СЛЕГКА подкуриваю дымарём,чтобы начали шевелиться..На рамках с печ. расплодом находится редко.Обращай внимание на не запечат. рамки или на рамки в которых уже начали выходить молодые пчёлки.Особое внимание обрати на крайнюю рамку.Часто бывает что матка всё- таки сбегает вниз .Дойдя до боковой стенки она переходит на кроющую рамку.Там-то я её частенько обнаруживаю biggrin.gif Если не нахожу "иду обратно" ,БЕГЛО просматривая рамки.И опять в конце более внимат. осматриваю ПОСЛЕДНЮЮ рамку.Есть 2 вариант. В середину гнезда между открытым расплодом поставь сушь для яйцекладки,предварит. немного сбрызнув из росинки водой или жидким сиропом.(Пометь сверху кнопкой)Через 1-2 дня тихонько открыв улей и дав немного дыма вытащи эту рамку.матка обычно сидит на этой рамке.Если нет-поставь обратно на 1-2 дня Она всё равно прибежит к этой рамке dance2.gif .Удачи.Надеюсь что-нибудь пригодится hi.gif
marsianin
Цитата(дед пихто @ Суббота, 26 Марта 2011, 13:05)
все новерное знают что строители зимой греют бетон. так вот, это проволока который греют. она с оболочкой. работает так: 40 м проволоки на трансформатор 56Вт. это когда греют. А если поставить трансформатор на 12-36 Вт? Давайте вместе высчитовать drinks_cheers.gif А делать такой обогреватеь просто . Наматываешь на палку сколько тебе надо и вынемаешь из палки вот тебе спираль. поскольку она изолированная замыканий не будет
*

Честно скажу- с физикой не дружу crazy.gif Этот вопрос к специалистам.Замыканий у меня тоже нет.Проволока наматывается в прорези на текстолите.Смещение не происходит.Сверху ещё 2-3 слоя стеклоткани и кухонная аллюмин. фольга.
Цитата(паша пчеловод @ Суббота, 26 Марта 2011, 12:49)
возможно роение и не по этому было
*


ПОэтому Паша,поэтому. biggrin.gif Матка работает без перерыва,на износ.Убирая печ. расплод и добавляя сушь-заставляю матку работать.Внизу очень много открытого расплода.Пчёлам не до роения.Только надо внимат.следить за наличием кормов.Майский мёд уходит мгновенно.Прозевал-кирдык crazy.gif lol.gif Матки резко сокращают яйцекладку,потом роевое состояние(а куда им деваться-пчёл-то много) и в итоге пошёл балдёшь-рои sad.gif crazy.gif dance2.gif
Мансурф
Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 14:45)
Надеюсь что-нибудь пригодится
*


Марсель, спасибо. Очень ценные советы. Про второй вариант со светло-коричневой сушью я вообще не знал, надо попробовать. hi.gif
Фаиль
Цитата(дед пихто @ Суббота, 26 Марта 2011, 13:05)
все новерное знают что строители зимой греют бетон. так вот, это проволока который греют. она с оболочкой. работает так: 40 м проволоки на трансформатор 56Вт. это когда греют. А если поставить трансформатор на 12-36 Вт? Давайте вместе высчитовать
*




Нужно знать материал провода и диаметр. Скорее всего это нихром. hmm.gif А диаметр сможете измерить штангенциркулем? Еще: этот трансформатор у строителей на на какое напряжение?

Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 8:29)
Rall наши взгляды насчёт подрамочного обогрева совпадают  Но иногда реалии бывают таковы , что приходится немного делать по другому.Лампочки(в кофейной банке,засыпанный речным песком)можно поставить поставить сбоку.Результаты хорошие.Это не голословное утверждение,а практическое применение.Необходимо только весь верхний периметр перекрыть холстиком,а ещё лучше плёнкой(чтобы тепло не уходило)Для начинающих с лампочкой будет проще.
*



Марсель, читаю и снова вопросы smile.gif :лампочку как лучше ставить, за диафрагму или со сороны рам?А рам с водой с какой стороны?
marsianin
Цитата(Фаиль @ Суббота, 26 Марта 2011, 16:04)

Марсель, читаю и снова вопросы smile.gif :лампочку как лучше ставить, за диафрагму или со сороны рам?А рам с водой с какой стороны?
*


Фаиль!!! Я делаю так!!Вплотную к крайней рамке(медовой) сначала ставлю сушь с водой,затем сушь с 0.5 литров сиропа со стимуляторами(пока ещё рано),затем обогреватель и диафрагма.Соторамки местами не меняй.Замечал--чем дальше сот с водой от пчёл,тем больше вероятность того ,что рамка начнёт плесневеть hi.gif
паша пчеловод
Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 15:01)
ому Паша,поэтому.  Матка работает без перерыва,на износ.Убирая печ. расплод и добавляя сушь-заставляю матку работать.Внизу очень много открытого расплода.Пчёлам не до роения.Только надо внимат.следить за наличием кормов.Майский мёд уходит мгновенно.Прозевал-кирдык  Матки резко сокращают яйцекладку,потом роевое состояние(а куда им деваться-пчёл-то много) и в итоге пошёл балдёшь-рои 
*


всё это правильно добавь к этому ежедневные стимулирующие подкормки по пол кило ... friends.gif

не каждый решится каждый день прикармливать имея 100 и более п\с drinks_cheers.gif

вопрос марсу ...ты с пасек вообще не вылезаешь что-ли ????на пасеке-что в лесу есть помошник--леший ?

Цитата(Мансурф @ Суббота, 26 Марта 2011, 13:43)
Паша, с твоим советом матку хрен кто найдет.
*


это точно ...на форуме прочёл если бы в одной из стен ульябыло бы стекло с видом на улицу .то пчёлы бы не так бурно реагировали на открывание улья ---т.е.были бы добрее hi.gif
marsianin
Цитата(паша пчеловод @ Суббота, 26 Марта 2011, 17:05)
всё это правильно добавь к этому ежедневные стимулирующие подкормки по пол кило ...
*

Ха, не угадал Паша !! biggrin.gif crazy.gif Хотя я ответ писал раньше -отвечу ещё раз.Манипуляции по подъёму расплода и подкормку произвожу примерно каждые 10 дней. friends.gif
Цитата(паша пчеловод @ Суббота, 26 Марта 2011, 17:05)
вопрос марсу ...ты с пасек вообще не вылезаешь что-ли ????на пасеке-что в лесу есть помошник--леший ?
*


Ну расмешил!!! biggrin.gif Только ты или Ильфат могли так сказать biggrin.gif Хотя отчасти ты прав.Примерно с 20мая до 10 июля ни дня отдыха sad.gif Молю аллаха о 2-3 днях отдыха(пасмурную погоду) biggrin.gif Расслабиться ведь тоже охота!! buddies.gif А потом качка-и всё опять понеслось lol.gif drinks_cheers.gif
Фаиль
Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 16:32)
Фаиль!!! Я делаю так!!Вплотную к крайней рамке(медовой) сначала ставлю сушь с водой,затем сушь с 0.5 литров сиропа со стимуляторами(пока ещё рано),затем обогреватель и диафрагма.Соторамки местами не меняй.Замечал--чем дальше сот с водой от пчёл,тем больше вероятность того ,что рамка начнёт плесневеть
*



Спасибо! Так и сделаю, алла боерса!
паша пчеловод
Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 17:18)
Ха, не угадал Паша !!  Хотя я ответ писал раньше -отвечу ещё раз.Манипуляции по подъёму расплода и подкормку произвожу примерно каждые 10 дней.
*


конкретно для одной п\с --а их у тебя более 100. ведь такая манипуляция времени занимает.не мало хотя если бы всякий раз пчеловод залезая в гнездо( не важно зачем он лезет) из чайника в рамку плескал сиропа или сыты -то пчёлы (как овцы --БАРАШКИИИИ,МАНЯШКИИИИ --КАК ЗА ХЛЕБУШКОМ В РУКЕ ) ВЫДРЕСОВАЛИСЬ и не мешали бы пчеловоду работать и ШИРОКО БЫ УЛЫБАЛИСЬ !!!! buddies.gif russian.gif
marsianin
Цитата(паша пчеловод @ Суббота, 26 Марта 2011, 18:24)
конкретно для одной п\с --а их у тебя более 100. ведь такая манипуляция времени занимает.не мало хотя если бы всякий раз пчеловод залезая в гнездо( не важно зачем он лезет) из чайника в рамку плескал сиропа или сыты -то пчёлы (как овцы --БАРАШКИИИИ,МАНЯШКИИИИ --КАК ЗА ХЛЕБУШКОМ В РУКЕ ) ВЫДРЕСОВАЛИСЬ и не мешали бы пчеловоду работать и ШИРОКО БЫ УЛЫБАЛИСЬ !!!!
*

Конечно,времени занимают прилично!!Но работать то Паша надо!!! smile.gif Главное у меня есть результат моего труда.О времени как-то не думаешь dntknw.gif А вообще стимуляция матки зависит от погоды и взятка!!При наличии взятка подкормку прекращаю.При отсутствии-возобновляю. dance2.gif На словах трудно объяснить.Всё решаю на месте от в зависимости от обстоятельств.Если бы я давал подкормку с кормушкой во 2-й корпус(так проще),то сироп может попасть в товарную продукцию dry.gif А это не дело!! dntknw.gif Теперь насчёт дрессировки пчёл biggrin.gif Волков боятся-в лес не ходить. dance2.gif Беспрела на пасеке они у меня не устраивают ПАша!Всё в норме.Есть конечно семьи,которые цепляются после осмотра.Но на другой день всё приходит в норму.Это только в теории кажется ,что я постоянно дёргаю пчёл.На практике не так. crazy.gif за 1 осмотр выполняю ВСЕ работы.Надо просто поработать со мной и всё увидеть своими глазами hi.gif
фаим
Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 18:58)
marsianin 
*


Я все время думал , каким методом не работай , к осени все равно у всех пчеловодов будет одинаковый выход меда на зимовалую семью . Конечно , если база примерно одинаковая . У тебя технология трудоемкая , но как ты пишешь - есть результат . У меня вопросы - 1. Ты со всеми семьями работаешь по такой технологии ? 2. Я озвучу выход меда на зимовалую семью за свой звездный год , позорные годы не хочется принародно , озвучишь ли ты ? Это не спортивный интерес , а профессиональный . 2007 год , зимовалых семей 106 . Весной пасека в лесу , летом переезд в поле , эспарцет - около 40 га , было поле гречихи 200 га , но не очень выделяла в том году , 200 га пашни с сорняками - медоносами , ну и люцерна , много . Выход меда товарного по 46 кг , год без грамма сахара . ?????????? hi.gif
фаим
Цитата(Мансурф @ Суббота, 26 Марта 2011, 10:51)

А почему? Ведь в 2-корпусном можно применить метод который ты предлагаешь применить в лежаке.
*


Мансур , Согласен . И второй вариант тоже можно , даже знаю пчеловода , который работает по второму варианту с двухкорпусными . По его словам , из 80 семей бывает 5-6 роев . Я на лежак с учетом старости . Как я в 85 лет , примерно , подниму эти корпуса . А лежак мне молодцы вынесут весной . crazy.gif
marsianin
Цитата(фаим @ Суббота, 26 Марта 2011, 20:35)
. Ты со всеми семьями работаешь по такой технологии ?
*


Однозначного ответа нет.Для многокорпусных- своя технология,для 16-и рамочных-своя,для 2-х корпусных - своя.Опять таки каждая технология делится на подтехнологии.Например для даданов 3 вида осмотров в зависимости от качества маток:!)без смены маток и создания отводков 2)Создание временных отводков со сменой старой матки(с хорошими признаками) путём "тихой смены" для передачи молодой матке положит. качеств 3)создание временных отводков со сменой бракованной матки на племенную матку.
Цитата(фаим @ Суббота, 26 Марта 2011, 20:35)
У тебя технология трудоемкая ,
*


Это только на первый взгляд трудоёмкая Фаим.!! dntknw.gif Загляни ко мне на 1 денёк летом,поработай со мной.И ты сам убедишься Что особых нагрузок нет hi.gif
Цитата(фаим @ Суббота, 26 Марта 2011, 20:35)
Я озвучу выход меда на зимовалую семью за свой звездный год , позорные годы не хочется принародно , озвучишь ли ты ? Это не спортивный интерес , а профессиональный
*


Я уже озвучивал Фаим!! Хорошо скажу ещё один раз.Самый максимальный медосбор у меня был примерно 1995-1997год.С 18 семей я откачал 1500 кг. мёда.В этот же год я пригнал себе из Лаишево Камаз обменяв на 1 тонну мёда. hi.gif Теперь прошлогоднее пекло. Посеянные 5 га фацелии и 30-40 гречки сгорели.Выкрутился за счёт липы ,люцерны 2 покос (примерно7-8 га)и даже не знаю с чего они собрали. dntknw.gif В среднем на семью вышло 44 кг.Это на зимовалую семью.Сюда же включил и те ,которые раздробил на отводки,нуклеусы и попросту-брак.Скажу честно-хоть верь,хоть нет-пустых сезонов у меня не было. hi.gif Когда-то больше,когда-то меньше-но всегда с мёдом. hi.gif
Цитата(фаим @ Суббота, 26 Марта 2011, 20:35)
год без грамма сахара . ?
*


Ты думаешь у меня много сахара уходит на 1 семью ? blink.gif Весну ты можешь и сам прикинуть.А осенью от3 до 9 литров сиропа.Обрати внимание-СИРОПА.На сахар не трудно перевести hi.gif
opora11
Цитата
В этот же год я пригнал себе из Лаишево Камаз обменяв на
Нууууу....тогда и я на ИЖ-П5 гонял cool.gif phil_45.gif ,а на чем ты сегодня колесишь? to_become_senile.gif
marsianin
Цитата(opora11 @ Суббота, 26 Марта 2011, 21:58)
,а на чем ты сегодня колесишь?
*

Список большой Ильфат!! smile.gif У нас в семье(родители,сестра) нет такого - Это твоё,а это моё. dntknw.gif Вся техника как и деньги-общее.Кому Что надо,то и берём.Также и с техникой.А так, сестра на сэнсе,я на семёрке, жена на чери,сын на окушке,Есть ещё УАЗ, и Газель. bye.gif Всё зависит от ситуации.
opora11
Цитата
Вся техника как и деньги-общее.Кому Что надо,то и берём.Также и с техникой.А так, сестра на сэнсе,я на семёрке, жена на чери,сын на окушке,Есть ещё УАЗ, и Газель. bye.gif Всё зависит от ситуации.
а не кулачек ли вы, батюшка bye.gif
Мансурф
На пчеловодстве большой капитал не сколотишь. imho.gif Если хочешь много денег надо заняться чем то другим.
opora11
Цитата
Если хочешь много денег надо заняться чем то другим.
наверно имеешь ввиду скважину drinks_cheers.gif
паша пчеловод
Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 18:58)
Список большой Ильфат!!  У нас в семье(родители,сестра) нет такого - Это твоё,а это моё.  Вся техника как и деньги-общее.Кому Что надо,то и берём.Также и с техникой.А так, сестра на сэнсе,я на семёрке, жена на чери,сын на окушке,Есть ещё УАЗ, и Газель.  Всё зависит от ситуации.
*


[quotпохвально -похвально (бабка за дедку -внучка за бабку-собачка за внучку....)ииии вытянули репку.. drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
marsianin
Цитата(Мансурф @ Суббота, 26 Марта 2011, 22:26)
На пчеловодстве большой капитал не сколотишь.
*

Нет,но почему же Мансур?Можно заработать, и неплохо!!Правда,мы не сидим на месте,работаем.Конечно бывают времена,совсем туго бывает с наличкой.Но не унываем biggrin.gif Знаем всё равно выкрутимся.НЕ привыкать. dance2.gif
Мансурф
Цитата(opora11 @ Суббота, 26 Марта 2011, 22:30)
наверно имеешь ввиду скважину
*


В далеких 90-ых кочевали мы с одним пчеловодом. У него в пчеловодстве дела шли не очень. Через 6 лет мучений он решил продать пчел. Уехал в Казань и нанялся в цех по изготовлению пластиковых окон. Через 3-4 года открыл свой цех по изготовлению пластиковых окон. Сейчас имеет и коттедж в Салмычах, и квартиру в Казани, и дом построил в деревне. А разъезжает на спортивной иномарке и отдыхает на Канарах. А если тогда у него дела пошли успешно в пчеловодстве, имел бы он то что имеет сейчас?
дмитрий 71
Всем привет bye.gif ,весело смотрю у вас коллеги,ветка живее всех живых friends.gif
Хотел спросить,как в целом зимовка в вашем регионе
Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 20:40)
Теперь прошлогоднее пекло. Посеянные 5 га фацелии и 30-40 гречки сгорели.Выкрутился за счёт липы
*


То же самое,гречка,фацелия сгорела,если б не липа не знаю что и делал бы smile.gif
паша пчеловод
Цитата(Мансурф @ Суббота, 26 Марта 2011, 22:44)
В далеких 90-ых кочевали мы с одним пчеловодом. У него в пчеловодстве дела шли не очень. Через 6 лет мучений он решил продать пчел. Уехал в Казань и нанялся в цех по изготовлению пластиковых окон. Через 3-4 года открыл свой цех по изготовлению пластиковых окон. Сейчас имеет и коттедж в Салмычах, и квартиру в Казани, и дом построил в деревне. А разъезжает на спортивной иномарке и отдыхает на Канарах. А если тогда у него дела пошли успешно в пчеловодстве, имел бы он то что имеет сейчас?
*

однозначно не имел ---раз уж перепрофилировался значит пчёлы не его стезя. пчёлы бы его СЪЕЛИ .НА ЗАВТРАК
pooh_on_ball.gif pooh_on_ball.gif pooh_on_ball.gif pooh_on_ball.gif pooh_on_ball.gif pooh_on_ball.gif pooh_on_ball.gif pooh_on_ball.gif pooh_on_ball.gif
marsianin
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 26 Марта 2011, 22:47)
Хотел спросить,как в целом зимовка в вашем регионе
*

С пчёлами то вроде порядок!!А вот погода...Даже говорить неохота mad.gif Ветер,снег,морозы.Весной и не пахнет sad.gif
дмитрий 71
Понятно,в нашем регионе тоже вроде нормально перезимовали,но у некоторых есть большие отходы,может че не так сделали по осени dntknw.gif
Через 7-9 дней думаю ехать,там уже на местности и выставлю потихоньку,на следующей неделе думаю начнет таять и жизнь повеселей начнется drinks_cheers.gif
fidan
Еще неделька - и понеслась.. dance2.gif
Мансурф
Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 23:16)
Ветер,снег,морозы.Весной и не пахнет
*


Не успеваю распылить золу как снова начинается снег, и все опять белым-бело. За последнюю неделю снег стал только глубже. У меня на точке есть места где глубина снега доходит до 2,5 метров. Видимо придется выставлять в конце апреля.
Nayat Sarman
Цитата(Мансурф @ Суббота, 26 Марта 2011, 21:26)
На пчеловодстве большой капитал не сколотишь. imho.gif Если хочешь много денег надо заняться чем то другим.
*


если пчеловод в первую очередь думает о деньгах, которые он получит с пасеки, то он уже не пчеловод. люби пчел, они тебя отблагодарят! меня спрашивают, сколько можно заработать с одного улика? я им отвечаю - нисколько. деньги сегодня есть, их завтра не будет. Их седня нет, они завтра будут. Поверьте!

Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 26 Марта 2011, 21:47)
Хотел спросить,как в целом зимовка в вашем регионе
*


Все отлично пока! все семьи живы, Аллага шөкер! контрольный улей показывает, что съел 9 кг меда меда за зиму. некоторые семьи еще не проснулись. смотрел неделю назад. зимовник надземный. правда, почти под снегом в этом году smile.gif
Мансурф
Цитата(Nayat Sarman @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 0:33)
если пчеловод в первую очередь думает о деньгах, которые он получит с пасеки, то он уже не пчеловод
*


Золотые слова. Молодой пчеловод, о котором я рассказал в первую очередь думал о деньгах, поэтому бросил пчеловодство и занялся другим делом. И своим трудолюбием и хваткой заработал много денег. Привел его как пример для начинающих, которые в первую очередь думают о деньгах.
дмитрий 71
Цитата(Nayat Sarman @ Суббота, 26 Марта 2011, 23:33)
контрольный улей показывает, что съел 9 кг меда меда за зиму
*


Нормально drinks_cheers.gif
фаим
Цитата(marsianin @ Суббота, 26 Марта 2011, 21:40)
Теперь прошлогоднее пекло.
*


Твои цифры впечатляют .Учитывая , что в прошлом году медоносная база у всех одинаковая , потому что ее не было никакой кроме липы , пришел к выводу , что это заслуга технологии . Как говорится , снимаю шляпу. hi.gif Свои цифры за прошлый год не озвучу , они очень блеклые в сравнении . Приглашение посетить пасеку принято . friends.gif
marsianin
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 26 Марта 2011, 23:42)
,но у некоторых есть большие отходы
*

Отходы у нас тоже есть!!.Писал где-то здесь на форуме!!Максимум что слышал- под сотню семей!!!Скорее всего ты прав насчёт
Цитата(дмитрий 71 @ Суббота, 26 Марта 2011, 23:42)
,может че не так сделали по осени
*


Цитата(Nayat Sarman @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 0:33)
что съел 9 кг меда
*


Экономные у тебя пчёлы biggrin.gif Больше смахивают на среднерусскую чем на карпатку. hmm.gif
Цитата(фаим @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 7:03)
Приглашение посетить пасеку принято .
*


Договорились hi.gif
marsianin
Цитата(фаим @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 7:03)
, пришел к выводу , что это заслуга технологии
*

Фаим спасибо конечно за твои слова!! hi.gif Но недоработки всё равно ещё есть sad.gif hmm.gif Каждый год что-то новое ввожу,что-то отметаю!! smile.gif Не всё мне ещё нравиться,не всё.Вот и нынче собираюсь кое-что изменить hmm.gif Посмотрим,как сработают нововведения smile.gif Уже допустил из-за спешки и лени небольшой промах.Не поставил при замене доньев под корпус пустой магазин.Результат--сильные семьи при обогреве в солнеч. день стараются вылететь из улья,хотя на улице прохладно.Пришлось временно поставить на летки сетки .одновременно это защита от синиц.Правда с ними научился бороться с капканами.Вчера двоих грохнул.Пока их не видать. dntknw.gifС потеплением магазины придётся поставить hi.gif Такие вот дела smile.gif
adgam
Цитата(Nayat Sarman @ Суббота, 26 Марта 2011, 23:33)
если пчеловод в первую очередь думает о деньгах, которые он получит с пасеки, то он уже не пчеловод. люби пчел, они тебя отблагодарят! меня
*



Многих заманивает рентабельность в пчеловодстве-1000%. Да это верно.Напр. чтобы добиться хороших показателей пчел надо подкармливать сахар.сиропом-это в год 20кг сахара.+ наемная рабочая сила при выставке или заносе пчел в омшаник,очистка от снега трактором пасеку,ремонт и изготовка рамок и другие издержки.В среднем на 1 пчелосемью надо вложить ежегодно 1000рублей.Если тебе удастся получить 40-50кг.меда на 1 улей у тебя получается 1000% рентабельности,ну если в деньгах:на 1 улей-10000р. чистого дохода(если возьмешь столько,по моему будет очень хорошо). А чтобы хорошо жить в нынешних условиях сколько надо зарабвтывать? Отсюда вытекает,что надо содержать ,чтобы жить хорошо 150-200 пчелосемей или еще больше.До 100 пчелосемей я думаю это состояние души: подошел к ним поздоровался,поговорил с ними,творил с ними,т.е. отдохнул.Больше 100 отдохнул и работал,а больше 200 работал и пахал! Вот к этому надо стремится!(как то душевно получился что ли...)
Farhat kzn
Доброе Утро.Татарские пчельники.Сегодне оно действительно доброе
Светит солнце.Хоть и морозец.Но это не плохо.Всем привет.
Nayat Sarman
Цитата(marsianin @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 6:46)
Экономные у тебя пчёлы biggrin.gif Больше смахивают на среднерусскую чем на карпатку. hmm.gif
*


не путайте карпаток с кавказянками. карпатки тоже очень хорошо приспособлены к суровым условиям. в холодную зиму 05-06 года 25 семей остались на улице. снега не было. темп. опускалось иногда до -50. все остались живы. первыми облетелись. у меня спрашивают, - как зимуют твои пчелы? -отл говорю. не злые, не роятся. меда не меньше собирают. с соседями не грызусь.
marsianin
Цитата(adgam @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 9:49)
Многих заманивает рентабельность в пчеловодстве-1000%. Да это верно.Напр. чтобы добиться хороших показателей пчел надо подкармливать сахар.сиропом-это в год 20кг сахара.+ наемная рабочая сила при выставке или заносе пчел в омшаник,очистка от снега трактором пасеку,ремонт и изготовка рамок и другие издержки.В среднем на 1 пчелосемью надо вложить ежегодно 1000рублей.Если тебе удастся получить 40-50кг.меда на 1 улей у тебя получается 1000% рентабельности,ну если в деньгах:на 1 улей-10000р. чистого дохода(если возьмешь столько,по моему будет очень хорошо). А чтобы хорошо жить в нынешних условиях сколько надо зарабвтывать? Отсюда вытекает,что надо содержать ,чтобы жить хорошо 150-200 пчелосемей или еще больше.До 100 пчелосемей я думаю это состояние души: подошел к ним поздоровался,поговорил с ними,творил с ними,т.е. отдохнул.Больше 100 отдохнул и работал,а больше 200 работал и пахал! Вот к этому надо стремится!(как то душевно получился что ли...)

*


Очень хороший пост ADGAM!!!C большим интересом прочитал и посмотрел цифры Laie_99.gif friendsfsdf.gif Полностью соглашаюсь с цифрами,все они взяты реально.Можно только наверное уменьшить количество сахара на семью hmm.gif hi.gif

Цитата(Nayat Sarman @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 10:43)
не путайте карпаток с кавказянками. карпатки тоже очень хорошо приспособлены к суровым условиям.
*

Карпатки всё же уступают ср.р. по экономии кормов biggrin.gif Чтобы исключить потерю семей в МАРТЕ необходимо мёда оставлять под завязку. imho.gif Честно скажу-твои цифры меня немного смущают hmm.gif Карпатка ли? hmm.gif Хотя по одному контрольному улью вывод делать нельзя dntknw.gif
паша пчеловод
Цитата(marsianin @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 8:27)
семьи при обогреве в солнеч. день стараются вылететь из улья,хотя на улице прохладно.Пришлось временно поставить на летки сетки .одновременно это защита от синиц.Правда с ними научился бороться с капканами.Вчера двоих грохнул.Пока их не видать. С потеплением магазины придётся поставить  Такие вот дела
*


БОГ синичек на тебя зуб точит fans.gif

Цитата(marsianin @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 10:51)
итал и посмотрел цифры  Полностью соглашаюсь с цифрами,все они взяты реально.Можно только наверное уменьшить количество сахара на семью
*


рафаэль не в коем разе нельзя твои слова убирать,а то доходность будет НИЖЕ 40-50 КГ.

У ФАИМА ФОТО КЛЁВОЕ --ну прям как у меня в личке (не смог свой ник оформить до конца)
opora11
Цитата
Многих заманивает рентабельность в пчеловодстве-1000%. Да это верно.Напр. чтобы добиться хороших показателей пчел надо подкармливать сахар.сиропом-это в год 20кг сахара.+ наемная рабочая сила при выставке или заносе пчел в омшаник,очистка от снега трактором пасеку,ремонт и изготовка рамок и другие издержки.В среднем на 1 пчелосемью надо вложить ежегодно 1000рублей.Если тебе удастся получить 40-50кг.меда на 1 улей у тебя получается 1000% рентабельности,ну если в деньгах:на 1 улей-10000р. чистого дохода(если возьмешь столько,по моему будет очень хорошо). А чтобы хорошо жить в нынешних условиях сколько надо зарабвтывать? Отсюда вытекает,что надо содержать ,чтобы жить хорошо 150-200 пчелосемей или еще больше.До 100 пчелосемей я думаю это состояние души: подошел к ним поздоровался,поговорил с ними,творил с ними,т.е. отдохнул.Больше 100 отдохнул и работал,а больше 200 работал и пахал! Вот к этому надо стремится!(как то душевно получился что ли...)

ну вы размахнулись. Получается я по сей день существую на зарплату энергетика
паша пчеловод
Цитата(marsianin @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 8:27)
вда с ними научился бороться с капканами.Вчера двоих грохнул.Пока их не видать. С потеплением магазины придётся поставить  Такие вот дела
*


советую поймать живую синицу и на глазах у ее подруг помучить чтобы она запищала можно за ногу привязать и к столбу -вплоть до висилицы ....действеная мера будет ,лучше сало повесь drinks_cheers.gif

раз уж синиц причислили к врагам -пчёл будем с ними бороться
opora11
Цитата
Через 3-4 года открыл свой цех по изготовлению пластиковых окон. Сейчас имеет и коттедж в Салмычах, и квартиру в Казани, и дом построил в деревне. А разъезжает на спортивной иномарке и отдыхает на Канарах. А если тогда у него дела пошли успешно в пчеловодстве, имел бы он то что имеет сейчас?
безгэ тынычлык кирэк l_dance.gif
adgam
Цитата(паша пчеловод @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 10:18)
.Можно только наверное уменьшить количество сахара на семью
*


Цитата(паша пчеловод @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 10:18)
рафаэль не в коем разе нельзя твои слова убирать,а то доходность будет НИЖЕ 40-50 КГ.
*



НУ да я наверное немножко загнул,но ведь стимулировать надо яйцекладку матки и развивать кол-во пчел до 50-70тыс.пчел до ГВ,иначе будет меда как у Паши 13 кг.на семью.На практике у нас как получается: до 1 мая и после 20мая по 15 июня надо подкармливать(это примерно 8раз),иначе или матка перестанет червить,или каннибализм,или рои...Надо вложить средств,а можно и нет,всеравно получается рентабельность 1000%,но во втором случае кол-во дохода будет низким!

низким!
Nayat Sarman
Цитата(marsianin @ Воскресенье, 27 Марта 2011, 9:51)
Карпатки всё же уступают ср.р. по экономии кормов biggrin.gif Чтобы исключить потерю семей в МАРТЕ необходимо мёда оставлять под завязку. imho.gif Честно скажу-твои цифры меня немного смущают hmm.gif Карпатка ли? hmm.gif Хотя по одному контрольному улью вывод делать нельзя dntknw.gif
*


Уступают, конечно! Соседей меньше жалят, не могут они догнать и пергнать! Что, я карпаток от ср. русских не отличаю?)) На все не могу поставить весы biggrin.gif А так, все породы по своему хороши!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО