Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Самодельные микронуклеусы
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Оборудование для матководства и его применение
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Silvester
Цитата(AIF @ Суббота, 09 Февраля 2013, 23:08)
Silvester Мне сложно с Вами спорить....попробую пригласить в тему WIKa. У него большой парк нуков. Вот здесь http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=41898&st=555 сообщение 567 Есть фото "рабочих" нуков....он на встрече делал по ним доклад. Упоминания названных Вами проблем не было...
*

Хорошо. hi.gif
Александр Глотов
[quote=Silvester,Суббота, 09 Февраля 2013, 22:36]
Хорошо, конкретный пример. Раздаём неплодных маток или маточники по нуклеусам с пчёлами, затыкаем летки, оставляем вентиляцию и помещаем на 48 часов в тёмное прохладное место.
Всем добрый вечер. Если покрасить из нутри и в летковое отверстие вставить кусочек пластиковой трубки или просто оплавить края то ничего не грызут Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Вот эти по краям сделаны из пеноплекса в прошлом году и успешно отработали Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне и держал в темном помещении не двое суток а четверо и не каких проблем.Единственный недостаток вентиляция лучше в верху как у АПДЕИ,если низ забьётся пчелой то пчелкам хана.А дерево конечно хорошо но бывают холодные дни и качество маток будет плохое. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне А пеноплексе намного теплее и матки получаются хорошего качества.
ved
Цитата(Александр Глотов @ Суббота, 09 Февраля 2013, 22:46)
Если покрасить из нутри
*

Вы красите изнутри?чем?
Александр Глотов
Цитата(ved @ Суббота, 09 Февраля 2013, 23:51)
Вы красите изнутри?чем?
*

Обычная краска ПФ-115 два слоя .Не вздумайте нитро или на основе ацетона, проплавит насквозь.Можно конечно и фольгой но 100штук как то геморойно.
ved
Цитата(Александр Глотов @ Суббота, 09 Февраля 2013, 22:57)
Обычная краска ПФ-115 два слоя .Не вздумайте нитро или на основе ацетона, проплавит насквозь.Можно конечно и фольгой но 100штук как то геморойно.
*

Спасибо!Тоесть ПФ -115 внутри и снаружи?
Александр Глотов
Цитата(ved @ Воскресенье, 10 Февраля 2013, 0:06)
Тоесть ПФ -115 внутри и снаружи?
*

Да. good.gif
Wik.
Цитата(Silvester @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:36)
Хорошо, конкретный пример. Раздаём неплодных маток или маточники по нуклеусам с пчёлами, затыкаем летки, оставляем вентиляцию и помещаем на 48 часов в тёмное прохладное место
*

Silvester в вашем северном регионе, возможно лучше пользоваться мини-нуклеусами в которых пчёлам легче поддерживать микроклимат гнезда.
Микро-нуклеусы более подходят для южных регионов.
Если Вы раздаёте по микро-нуклеусам при заселении маточники/что не рекомендуется делать, т.к. в последние двое суток до выхода из маточника, формируются половые органы матки и микро-климат гнезда оказывает огромное значение на правильное формирование и в конечном итоге на качество будущей матки/ то ни о каком тёмном прохладном месте не должно идти речи, это грубейшая ошибка матковода.

Цитата(Silvester @ Суббота, 09 Февраля 2013, 21:36)
За это время пчёлы успевают прогрызть дырки помимо летка, передружиться нуклеусами, перераспределиться.
*

За два сезона пользования микро-нуклеусами изготовленными из пенополистирола, такого не наблюдалось.
Если в летки впрессованы втулки, то пчёлы не разгрызают летковые отверстия.
Служат микро-нуклеусы изготовленные из полистирола несколько лет, если покрашены эмалью ПФ-115 с внешней стороны. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Silvester скорее всего, описанные Вами проблемы при использовании микро-нуклеусов, возникли из-за не качественного изготовления микро-нуклеусов.
Silvester
Цитата(Wik. @ Вторник, 19 Февраля 2013, 21:08)
Silvester в вашем северном регионе, возможно лучше пользоваться мини-нуклеусами в которых пчёлам легче поддерживать микроклимат гнезда.
*

Пришёл к такому же заключению, собираюсь осуществить в предстоящем сезоне. И опять же - в пенополистироле.
Если Вы раздаёте по микро-нуклеусам при заселении маточники/что не рекомендуется делать, т.к. в последние двое суток до выхода из маточника, формируются половые органы матки и микро-климат гнезда оказывает огромное значение на правильное формирование и в конечном итоге на качество будущей матки/ то ни о каком тёмном прохладном месте не должно идти речи, это грубейшая ошибка матковода.
*

Я не раздаю маточники, просто процитировал стандартную инструкцию, которая, кстати, на любом календаре вывода маток изображена в картинках с пояснениями.
Служат микро-нуклеусы изготовленные из полистирола несколько лет, если покрашены эмалью ПФ-115 с внешней стороны.
*

Silvester скорее всего, описанные Вами проблемы при использовании микро-нуклеусов, возникли из-за не качественного изготовления микро-нуклеусов.
*

Красил, сильно не помогло. Еле один сезон выходили. По поводу изготовления - вполне возможный вариант, как можем - так и работаем. smile.gif
Пекарь
Цитата(Silvester @ Среда, 20 Февраля 2013, 0:42)
мини-нуклеусами в которых пчёлам легче поддерживать микроклимат гнезда.Микро-нуклеусы более подходят для южных регионов.
*

Wik.
Скажите, пожалуйста, есть какой-либо количественный критерий отграничения микро- от мини- нуклеусов? Сходу в голове родился один – масса пчел!
Wik.
Цитата(Пекарь @ Среда, 20 Февраля 2013, 15:42)
Wik. Скажите, пожалуйста, есть какой-либо количественный критерий отграничения микро- от мини- нуклеусов?
*

Пекарь каких либо ГОСТов или ТУ по микро-нуклеусам и мини-нуклеусам не встречал.
Обычно в мини-нуклеусах применяют мини-рамки у которых размер кратный к стандартным рамкам Дадан или Рут. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В микро-нуклеусах, как таковой рамки нет, есть только верхний брусок к которому наващена полоска вощины. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В мини-нуклеусах количество пчелы больше чем в микро-нуклеусах и им легче поддерживать микро-климат гнезда.
Wik.
Цитата(Silvester @ Вторник, 19 Февраля 2013, 23:42)
Красил, сильно не помогло. Еле один сезон выходили.
*

Silvester использую при изготовлении микро-нуклеусов пенополистирол вот этой марки, он бывает разный по плотности, служат несколько сезонов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Silvester
Цитата(Wik. @ Четверг, 21 Февраля 2013, 11:02)
Silvester использую при изготовлении микро-нуклеусов пенополистирол вот этой марки, он бывает разный по плотности, служат несколько сезонов.
*

Wik. , спасибо за информацию. Я использую пенополистирол ПСБ-С-50 толщиной 30 мм. Размер листа - 1м*1м. Он несколько дешевле того, что используете Вы. Из экструдированных использовал Roofmaster и Ursa. Из них получаются хорошие крыши, но для корпусов - как-то дороговато и по размерам листы не очень кратны размерам ульев. Будем пытаться дальше.
altajmed
Тоже сделал из технониколь весной проверим грызут пчелы или нет
straga
привет всем тоже думаю сделать микро нуклеус на базе десяти рамочного магазина из аспениного полеуретана хочу спрасить как думаете на сколько поделить его частей4,6,8или10 хочу попробывать зимовать в нем запаснымиматками .прочитал все сообщения очень интересныч диалог .по поводу тихой смены много раз пользовался ей одно время одна семья прожила 7 лет я ей только корпуса ставил под мед маток меняли сами и не разу не один улий не роился лично мой вывод таков если матка не справляется с за севом отстроиных корпусов топчелы ее поменяют но были случаи видел эти маточники то можеш быть уверен на следующий день его не будет незнаю почему так но это было не рази не два по этой причинае лазать в гнезда июнь июль не благодарное это дело почему и перешол на много корпусную систему может я не прав но прошу меня неказнить иответить на мой вопрос поповоду микро нуклеуса почему магазин удобно и быстро застраивается удбно обоггевать над большой семей пробывал рутавский не понравился покатольк вид рамки хотя большому счету без разници я так понимау и еще почему микро нуклеусы немогут зимовать над большой семей через разделительную решотку как много маточная семья все равно в конце зимы клуб клуб находится под холстиком водном корпусе рута они всю зиму там много рута поставь могазин загани туда пчел закарми пока неперестанут брать а сверху канди на каждый нук есть опасность гибели матки под нуком если пчелы уйдут в микронуклнусы но это ни что по сравнению с тем колисетвом семей которое получиться весной так как матка и горсть пчел в начале апреля это рабочая семья на главном взятке
burd
[QUOTE][quote=Silvester,Пятница, 22 Февраля 2013, 23:12]
Цитата(Wik. @ Четверг, 21 Февраля 2013, 11:02)

Wik. , спасибо за информацию. Я использую пенополистирол ПСБ-С-50 толщиной 30 мм. Размер листа - 1м*1м. Он несколько дешевле того, что используете Вы. Из экструдированных использовал Roofmaster и Ursa. Из них получаются хорошие крыши, но для корпусов - как-то дороговато и по размерам листы не очень кратны размерам ульев. Будем пытаться дальше.
*

[/quote]

У одного знакомого такие нуклеусы гуси за 2 часа понаделали кучу дырок. Так что рекомендую их оббить чем нибудь
Slava5522
Цитата(burd @ Суббота, 02 Марта 2013, 22:18)
У одного знакомого такие нуклеусы гуси за 2 часа понаделали кучу дырок. Так что рекомендую их оббить чем нибудь
*

Вообще в целях гигиены на точке наличие скотины не рекомендуется.
Александр Глотов
Цитата(burd @ Суббота, 02 Марта 2013, 23:18)
*

А если корова наступит? crazy.gif
n-farmer
Прожигал сегодня в нуклеусах из пеноплекса летки. Использовал латунную гильзу 12 калибра и мелкуЮ газовую горелку. Выходит отлично.
ValentinSH
Народ а как вы думаете, если в мининуке будут только рамки с вощинной. Изготовил из пеноплекса мининуклеус, на три рамки 10/10 см. Вентиляция с низу, площадь отверстия примерно 4 кв.см. Стряхну молодой пчелы, отвезу далеко,(20 км) по приезду дам сироп, открою литок и через несколько часов маточник на выходе завернутый в фольгу. При таких условиях какова вероятность, что пчела не слетит и примут ли маточник? Вопрос возник потому что первый раз хочу мининуки заселять, некогда не делал. Опыта нет. А время весной дорого. Все описываю из своих возможностей. sad.gif Буду благадарен за советы!
hi.gif
Slava5522
Цитата(ValentinSH @ Понедельник, 25 Марта 2013, 14:41)
Народ а как вы думаете, если в мининуке будут только рамки с вощинной. Изготовил из пеноплекса мининуклеус, на три рамки 10/10 см. Вентиляция с низу, площадь отверстия примерно 4 кв.см. Стряхну молодой пчелы, отвезу далеко,(20 км) по приезду дам сироп, открою литок и через несколько часов маточник на выходе завернутый в фольгу. При таких условиях какова вероятность, что пчела не слетит и примут ли маточник? Вопрос возник потому что первый раз хочу мининуки заселять, некогда не делал. Опыта нет. А время весной дорого. Все описываю из своих возможностей.  Буду благадарен за советы!
*

ValentinSH Просто натруси пчелу в ящик побрызгай водой, засыпь пчелу в заранее приготовленный нуклеус(с канди и закрытым летком) и сразу кинь не плодную матку, и занеси в темное помещение на 3 дня. За это время пчелы станут семьей и начнут тянуть вощину. При выставке увозить далеко не надо пчела с такого нука не слетит.
ValentinSH
Как вы пишете не могу. У меня маткочники в воспиталке без клеток и находятся в 20км от пасеке. Да и
нет возможности темное помещение найти. А что сироп непойдет вместо канди?
У меня уже первая партия маточников на подходе нужно раздавать скоро.
ValentinSH
Могу как вы советуете натрести в ящик, летная слетит. Сбрызнуть водой. Закрыть леток в нуке, засыпать в нук, отвезти 20км к воспиталке , там на месте дать сироп и маточник если не успеют разлетется за это время. А потом открыть например наследующий день или как вы рекомендуете через три дня.
Сергей Бахтин
Цитата(ValentinSH @ Понедельник, 25 Марта 2013, 18:13)
Могу как вы советуете натрести в ящик, летная слетит. Сбрызнуть водой. Закрыть леток в нуке, засыпать в нук, отвезти 20км к воспиталке , там на месте дать сироп и маточник если не успеют разлетется за это время. А потом открыть например наследующий день или как вы рекомендуете через три дня.
*

[QUOTE] Натряси со стакан пчелы с воспиталки, сразу же дай маточник, закрой леток, примут 100%.Если сироп, то лучше давать гр по 40 каждый день, когда идет перенос корма, образовывается новая семейка с неплодной маткой, канди удобней меньше работы. Поставь нук в любое помещение, лишь бы не под дождем, не на солнце и не переохлаждался.Если ночами прохладно, то занеси в жилое помещение, что бы маточник не пристыл пока выйдет. Держать закрытым не меньше трех дней, можно и 5, но не больше. На вечер, в конце 3-4- 5 дня перед сумерками открыть леток, лишь бы успели облететься. На следующий день до обеда или после 6 вечера посмотри вышла ли матка. В таких нуках пчелы матку готовят к спариванию еще при закрытом летке, облетиться быстрей намного, чем в семье. Я видел со шлейфами маток в конце первого летного дня. bye.gif
ValentinSH
Спасибо! Буду пробовать, о результатах отпишусь обязательно. первую партию с воспиталки возьму. А дальше война план покажет ( воспиталка не безграничная же) ohyeah.gif
Валера Алматинский
Цитата(ValentinSH @ Понедельник, 25 Марта 2013, 17:41)
Народ а как вы думаете, если в мининуке будут только рамки с вощинной. Изготовил из пеноплекса мининуклеус, на три рамки 10/10 см. Вентиляция с низу, площадь отверстия примерно 4 кв.см. Стряхну молодой пчелы, отвезу далеко,(20 км) по приезду дам сироп, открою литок и через несколько часов маточник на выходе завернутый в фольгу. При таких условиях какова вероятность, что пчела не слетит и примут ли маточник? Вопрос возник потому что первый раз хочу мининуки заселять, некогда не делал. Опыта нет. А время весной дорого. Все описываю из своих возможностей.  Буду благадарен за советы!
*

Народ думает, что трясти маточник не есть хорошо! Или ты пчелу загружаешь в одном месте и отвозишь в другое и там даёшь маточник? Это лучше. Хотя было бы неплохо, тупо натрясти пчелу ведро, потом половником рассыпать по нуклеусам, туда же сразу закинуть матку неплодку и вези куда хочешь, её не тронут, по месту облетится.
По сиропу. Пчела будет висеть на твоеё кормушке с утра до вечера, сразу строить вощину не начнёт. Дней через 5 когда начнёт появляться запах матки, начнут строить и заливать сироп в ячейки. А до этого геморра хапнешь! Не улочки, а одна пчела вокруг кормушки.

И ещё: когда засыпешь пчёлу и дашь неплодку в тёмное место на 3 дня!
ValentinSH
Валера привет! Да я пчел молодых натрясу в нуклеусы и отвезу к воспиталке, в ней маточники. А уже там на месте раздам маточники.
Или как Сергей Бахтин порекомендовал сразу с воспиталки натрясти пчел и дать маточник. А маточник в нуклеусе прикреплю поближе к кормушке, ну раз там вся пчела будет.
Неплодную матку не могу, только маточник.
Валера а почему <гемор> объясни.
Rusik
Цитата(ValentinSH @ Вторник, 26 Марта 2013, 18:07)
и отвезу к воспиталке, в ней маточники. А уже там на месте раздам маточники
*

много пчелы разлетится, нужно пчелу трясти в сами нуклеусы, предварительно повесив маточник на рамку(трясти в пустой нуклеус) и поставить рамки, закрыть
ValentinSH
Спасибо понял. friends.gif
У меня уже вырисовывается такая картина- в 20 км от воспиталки натрясти пчел в пустой нук, поставить рамки кроме одной . Перевезти к воспиталке и на эту одну рамку прикрепить маточник и быстро в нук.
Как вам идея? blink.gif
Однако для меня на будущее, надо воспиталку делать рядом. hmm.gif
дочинец
Цитата(ValentinSH @ Вторник, 26 Марта 2013, 18:07)
Валера привет! Да я пчел молодых  натрясу в нуклеусы и отвезу к воспиталке, в ней маточники. А уже там на месте раздам маточники. Или как Сергей Бахтин  порекомендовал сразу с воспиталки натрясти пчел и дать маточник. А маточник в нуклеусе прикреплю поближе к кормушке, ну раз там вся пчела будет. Неплодную матку не могу, только маточник.Валера а почему <гемор> объясни.
*

Никогда не даю маточники в безросплодные нуклеусы,температура не стабильная теряется качество маток.Маточники только на росплод.
ValentinSH
Цитата(дочинец @ Вторник, 26 Марта 2013, 19:42)
Никогда не даю маточники в безросплодные нуклеусы,температура не стабильная теряется качество маток.Маточники только на росплод.
*

Угу sad.gif тоже понятно. Вот как появится в нуках расплод, сразу в следующие новые партии раскидаю его. А так где его взять то сразу в нуклеусах-а? Или есть варианты? Что скажешь дочинец ?
Алексей Уфимский
*

Правильный совет.
Цитата(ValentinSH @ Вторник, 26 Марта 2013, 19:58)
Угу  тоже понятно. Вот как появится в нуках расплод, сразу в следующие новые партии раскидаю его. А так где его взять то сразу в нуклеусах-а? Или есть варианты? Что скажешь дочинец ?
*

Какая проблема приобрести клеточки и вывести маток в воспиталке? dntknw.gif Качество маток будет гораздо выше imho.gif Или матки на продажу? тогда можно и на маточник. lol.gif crazy.gif Но таких маток можно продать только один раз. imho.gif
ValentinSH
Не, о продаже и не думаю. no.gif Это удел профи. А я еще учусь. Цель вижу в том чтобы с слабой пчелой вывести побольше маток в нуках. Для замены основных и создания запаса маток. А то ну никак не могу к взятку подготовить семьи. С начала они слабые и нет возможности пораньше вывести, потом уже поздно, плюс ко всему роевая пора а до взятка рукой подать.
Вот и изучаю все нюансы hi.gif
Буду внедрять клеточки. Какие посоветуете? вывожу в искуственных восковых мисках, с пересадкой личинок. Миски клею к прививочной рамке через небольшую планку . Потом эту планку с маточником на выходе креплю в отводок на рамку. И как здесь с клеточкой не пойму.
Опыта то мало sad.gif
Сергей Бахтин
Цитата(ValentinSH @ Вторник, 26 Марта 2013, 19:07)
Или как Сергей Бахтин порекомендовал сразу с воспиталки натрясти пчел и дать маточник. А маточник в нуклеусе прикреплю поближе к кормушке, ну раз там вся пчела будет.
*

[QUOTE] Если ночами холодно, поставь заселенный нук в ту комнату где сам живешь на 5 дней, я уже писал, пчела никуда не разлетится потом, и температура выше 20 гр., будет все ОК. Хватит там тепла от пчел для нормального созревания маточника выше крыши при таких условиях.
дочинец
Цитата(ValentinSH @ Вторник, 26 Марта 2013, 19:58)
Никогда не даю маточники в безросплодные нуклеусы,температура не стабильная теряется качество маток.Маточники только на росплод. Угу    тоже понятно. Вот как появится в нуках расплод, сразу в следующие новые партии раскидаю его. А так где его взять то сразу в нуклеусах-а? Или есть варианты?  Что скажешь дочинец  ?Сообщение отредактировал ValentinSH - Сегодня, 20:00
*

Весной первую партию заселяю только на неплодных матках,маточники только после отбора первых плодных маток.Часть заселяю на росплодных рамках с нуклеусов что зимуют даю маточники.

Цитата(ValentinSH @ Вторник, 26 Марта 2013, 20:43)
Не, о продаже и не думаю.  Это удел профи. А я еще учусь. Цель вижу в том чтобы с слабой пчелой вывести побольше маток в нуках. Для замены основных и создания запаса маток. А то ну никак не могу к взятку подготовить семьи. С начала они слабые и нет возможности пораньше вывести, потом уже поздно, плюс ко всему роевая пора а до взятка рукой подать.Вот и изучаю все нюансы Буду внедрять клеточки. Какие посоветуете? вывожу в искуственных восковых мисках, с пересадкой личинок. Миски клею к прививочной рамке через небольшую планку . Потом эту планку с маточником на выходе креплю в отводок на рамку. И как здесь с клеточкой не пойму.Опыта то мало
*

Снимаеш маточник с планки вставляеш в клеточку Титова и в спец.рамку вставляеш клеточки и в семю между открытым росплодом.
Виктор14
Пеноплас прекрасно сверлится, чем выше обороты, тем чище. Другое дело ручки, здесь без выжега не обойтись.
дочинец
[quote=Сергей Бахтин,Вторник, 26 Марта 2013, 21:02]
[QUOTE] Если ночами холодно, поставь заселенный нук в ту комнату где сам живешь на 5 дней, я уже писал, пчела никуда не разлетится потом, и температура выше 20 гр., будет все ОК. Хватит там тепла от пчел для нормального созревания маточника выше крыши при таких условиях.
*

[/quote]
Нормальная температура для росплода 34-35.безросплодная семя стабильную темп. не держит

[
Виктор14
Цитата(ValentinSH @ Вторник, 26 Марта 2013, 20:43)
Буду внедрять клеточки. Какие посоветуете? вывожу в искуственных восковых мисках, с пересадкой личинок. Миски клею к прививочной рамке через небольшую планку . Потом эту планку с маточником на выходе креплю в отводок на рамку. И как здесь с клеточкой не пойму.
Опыта то мало
*

Все правильно делаешь, можно использовать клеточки Титова, но при хороших маточниках приходится увеличивать диаметр входа маточника в клеточку, проще купить бигуди для выведения маток. В каждом случае нужно следить за тем, чтобы после выхода матки сломать маточник, часто матка входит в него и может там погибнуть. Желаю успеха.
ValentinSH
Бигуди должны быть заглушены с обоих сторон, в одной из боковин просверлить отверстие около 20 мм. и туда засунуть моточник. Я так понял. А как потом это все зафиксировать? Извените за глупые вопросы и еще и не по теме уже. hmm.gif

Виктор а причем пенопласт?
рифат
*

Цитата(Алексей Уфимский @ Вторник, 26 Марта 2013, 20:14)
Правильный совет.
*

ну если даете такой савет.выж его проинформируйте,что делать с пчелой которая выдет из расплода,при необлете маток.у вас вон у обоих по 150-300 семей указанно небойсь нежалко. dry.gif
Цитата(ValentinSH @ Вторник, 26 Марта 2013, 19:33)
ValentinSH 
*

если правельно отобрать молодую пчелу (нелетную),некуда из нука неполетят.и тут вам уже советовали закрыть леток, не только от того, чтоб пчела не слетала, а отого, чтоб не грабили,и эта небольшая кучка пчел обединилась в семью и потверждение тому начало отстройки сотиков в микронуках.саветую почитать по этому вопросу Prokudin_а. удачи.
ValentinSH
Нашел почитаю.
рифат
Цитата(ValentinSH @ Вторник, 26 Марта 2013, 22:28)
Рифат ткни пальцем пожалуйста
*

вот хатябы эту темку. а если нужно больше, зайдите в карточку даного пчеловода и там найдете все его посты.
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=3983
ValentinSH
Спасибо.
алексей 1982
Я просто трясу пчелу из 2-ого корпуса в ящик потом орошаю водой и рассыпаю чашкой по нукам предварительно пустив туда неплодную матку .При выводе пользуюсь набором Никот кроме мисок,миски делаю восковые,а переношу китайцем
Вобщем
1.закрыл леток
2вынул рамки
3 запустил матку
4 насыпал пчелу
5 поставил рамки
6 унёс нуки на 3-5 дней в помещение
В нуке должно находится 1-2 стакана канди.А вообще посмотрите фильм IWF-вывод маток и всё сразу станет ясно.Удачи
PHCELOMAN
*

[/quote]
Цитата(алексей 1982 @ Среда, 27 Марта 2013, 8:21)
водой и рассыпаю чашкой по нукам предварительно пустив туда неплодную матку
*

Лучше сперва насыпать пчелу а потом уже дать матку так как пока засыпаешь пчелу молодая матка может взлететь и помахать тебе вото так bye.gif

алексей 1982
ну кто как -это же пчеловодство ,а не теорема Пифагора smile.gif
Алексей Уфимский
Цитата(рифат @ Вторник, 26 Марта 2013, 22:24)
ну если даете такой савет.выж его проинформируйте,что делать с пчелой которая выдет из расплода,при необлете маток.у вас вон у обоих по 150-300 семей указанно небойсь нежалко.
*

Перед тем что-либо затевать надо провести подготовительную работу, а о способах вывода маток на форуме море информации, imho.gif повторяться нет смысла, кому интересно он найдет. hi.gif
ValentinSH
Вот и первый блин и действительно комом. Дело было так. Натрес молодой пчелы в нуки, отвез к воспиталке (оказывается не 20 км а все 40 вышло) стал раздавать маточники, открыл первый а там вся вощина с рамок отвалилась. Натуральный блин. sad.gif Хорошо только 2 нука заселял. А что теперь сделать, если начнешь разбираться точно все улетят biggrin.gif Короче пусть посидят как есть а на третий день открою облетятся и разберусь smile.gif На вторую партию приготовил короб из бруска обитый сеткой. План такой натрясу пчелы отвезу в этом коробе 40 км, а там как положено побрызгаю раздам в нуки и маточник дам. Вот так и учимся. crazy.gif
Alesandro
Помогите, разобраться с нуклеусным улейком.
http://s017.radikal.ru/i422/1303/58/5e34d29b6bfat.jpg
На второму фото ниша которая закрываеться
http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/13...6226100d34d.jpg
На третем фото леточек который выходит внутрь нуклеуса, и так в каждом отделе.
http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1303/73/a83a44cdebe0.jpg
PHCELOMAN
Цитата(Alesandro @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 21:12)
Помогите, разобраться с нуклеусным улейком.
http://s017.radikal.ru/i422/1303/58/5e34d29b6bfat.jpg
На второму фото ниша которая закрываеться
http://radikal.ru/F/s47.radikal.ru/i118/13...6226100d34d.jpg
На третем фото леточек который выходит внутрь нуклеуса, и так в каждом отделе.
http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/1303/73/a83a44cdebe0.jpg

Сообщение отредактировал Alesandro - Сего
*

Нуклеус на 4 маткоместа,на пследнем фото это не леток а вход в кормовое отделение ,леток там ниже сделан хоть на фото и не видно ,ну вот и все!!
Alesandro
Цитата(PHCELOMAN @ Воскресенье, 31 Марта 2013, 20:19)
Нуклеус на 4 маткоместа,на пследнем фото это не леток а вход в кормовое отделение ,леток там ниже сделан хоть на фото и  не видно ,ну вот и все!!
*

То что это нуклеус на 4-маткоместа я знаю,не пойму как пользоватся кормовым отделением.Если залить сиропа не будет закисать,ведь это не кормушка что можно снять и помыть.Заранее прошу извинение за глупые вопрсы. drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО