Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Пчеловодство Брянской области
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Брянская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130
kasper32
Потрава пчел в Почепском районе: https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=7ARqoySXlUQ
владимир1801
С праздником drinks_cheers.gif . Работаю пока погодка позволяет smile.gif , немного есть что можно забрать
Трутмен
Всех с праздником!!! Откачал второй раз 6 семей Гиоргия Михалыча. еще раз дай бог ему здоровья. 110 литров итого 75 кг с семьи.Еремыч ошибся на 5кг.правда на трех поставил магазины не помещались.
МаксиМ 32
Цитата(kasper32 @ Среда, 14 Августа 2019, 10:21)
Потрава пчел в Почепском районе:
*


kasper32 мы провели районное собрание пчеловодов, из за одного петуха, пострадало масса пчеловодов именно во круг его хозяйства, много говорить не буду, а люди пошли в прокуратуру и написали письмо президенту. Движуха пошла.
Но ещё молчат, за Комарический и Брасовский район, а там по серьёзнее.
Давайте теперь о радостном, всех пчеловодов
drinks_cheers.gif всю пчелу 114.gif с нашим общим праздником, созидать. friends.gif
kasper32
Цитата(МаксиМ 32 @ Среда, 14 Августа 2019, 21:34)
пострадало масса пчеловодов именно во круг его хозяйства, много говорить не буду, а люди пошли в прокуратуру и написали письмо президенту.
*


Все правельно вы делаете! smile.gif

Цитата(kasper32 @ Среда, 14 Августа 2019, 10:21)
Потрава пчел в Почепском районе: https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=7ARqoySXlUQ
*


В этом ролике упоминули Стародубский район, типа у нас такого не наблюдается))) Встретился в воскресенье с одним пчеловодом так он мне рассказал, что у нас пчел тоже прилично потравили нетак давно в июле, просто все молчат так как поля принадлежали знаменитым нашим фермерам, небуду уточнять чьи smile.gif
МаксиМ 32
Цитата(kasper32 @ Четверг, 15 Августа 2019, 8:39)
небуду уточнять
*


я уточню, если за Васильевича, то он то же пчеловод и думает о пчеле, если за Пуцко,к стати то же пчеловод, так во круг его хозяйства в нашем районе, у меня 3 пасеки стоит и пчела как 3 года жива, одно не понравилось в словах Пуцко; буду проводить обработку с мая по октябрь, т.е идите на х.й,я тут дела делаю, одно плохо, что некоторые люди не понимают ценУ жизни, сегодня убьёшь одно, завтра погибнешь от другого, это же закон природы.
kasper32
Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 15 Августа 2019, 12:30)
я уточню, если за Васильевича, то он то же пчеловод и думает о пчеле, если за Пуцко,к стати то же пчеловод,
*


То что у них пасеки я знаю, их имена тоже звучали и других там smile.gif

Цитата(МаксиМ 32 @ Четверг, 15 Августа 2019, 12:30)
т.е идите на х.й,я тут дела делаю,
*


Все они хороши, возле своих пасек конечно все у них будет в порядке! а так все может быть...
владимир1801
погода наладилась , но хорошего мало , летают как бешанные , а на полях вокруге опять рапс зацветает sad.gif , даже зацвел где в прошлом году сидел а в этом зерновые сидели , их вспахали он и попер sad.gif , как мне его изьять даже и незнаю , еще и машина приболела не хочет ехать
МаксиМ 32
владимир1801 Крепись. friends.gif
Ермыч
Цитата(владимир1801 @ Вторник, 20 Августа 2019, 0:18)
как мне его изьять даже и незнаю , еще и машина приболела не хочет ехать
*


А в МФУ с этим проблем нет.
kasper32
Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 20 Августа 2019, 3:12)
владимир1801 Крепись.
*


Да крепись! Ты не один такой: https://www.youtube.com/watch?v=sRo9yTLhz9E
владимир1801
Вчера собирал семьи в зиму , оставил только с расплодом и в центр семьи ставил по 2-3 рамки суши , оставлял 7-9 рамок что б получалось . Расплода в семьях достаточно . С сентября начну закорм в зиму пусть подъедят , что натаскали . Мёд жидкий по сравнению с летним , хотя рамки больше чем на половину запечатаные . Спрос совсем не большой , можно даже сказать отсутствует .
kasper32
Цитата(владимир1801 @ Понедельник, 26 Августа 2019, 12:28)
Спрос совсем не большой
*


Спрос на мед удивляет порой biggrin.gif Меня эта розничная продажа всегда удивляет. В нашем регионе цена на мед рознечная одна из самых дешевых, что народу еще надо непонятно smile.gif
владимир1801
А народ не поймешь :
-По чем мед
-400
-что то дешево , наверно из сахара
Говоришь 500
-что то дорого tongue.gif
kasper32
Цитата(владимир1801 @ Понедельник, 26 Августа 2019, 12:39)
По чем мед
-400
-что то дешево , наверно из сахара
Говоришь 500
-что то дорого 
*


Да, да biggrin.gif
В соседних регионах говорят 300 пол литра это даже дешево, а у нас хоть бы за 200 продать smile.gif

На свенскую кто ездил? поделитесь ценами и спросом? smile.gif
Filant
Цитата(владимир1801 @ Понедельник, 26 Августа 2019, 12:39)
что то дешево , наверно из сахара
*


Володя, продавай по 450 руб,сразу меньше вопросов будет.
владимир1801
Да тут хоть бы по 300 продать sad.gif
Ермыч
По 300 за пол литра берут нормально. Нужно не бояться цену назначать в зависимости от урожайности года. По 1300 за три литра берут прошлогодний севший мёд.
kasper32
Цитата(Ермыч @ Понедельник, 26 Августа 2019, 22:38)
По 300 за пол литра берут нормально
*


biggrin.gif Может в Брянске где берут? но у нас врядли smile.gif
МаксиМ 32
Цитата(kasper32 @ Вторник, 27 Августа 2019, 8:52)
Может в Брянске где берут?
*


Конечно люди покупают, но ниже 350 за кг, на своих возвратных флягах я ценника не видел
Ермыч
Цитата(kasper32 @ Вторник, 27 Августа 2019, 8:52)
Может в Брянске где берут? но у нас врядли
*


А зачем у вас брать по 300 если вы по 200 продаёте?
Вы сами себе сбиваете цену. Вам её ни кто не диктует. В страхе, что не сможете продать весь свой мёд пока есть спрос, Вы занижаете цену.
МаксиМ 32
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 13:55)
Вы сами себе сбиваете цену. Вам её ни кто не диктует. В страхе, что не сможете продать весь свой мёд пока есть спрос, Вы занижаете цену.
*


friends.gif

ещё добавлю, сейчас люди задумались о здоровье и за качественный продукт, на деньги не смотрят, жизнь дороже.
kasper32
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 13:55)
300 если вы по 200 продаёте?
*


По 200 я не продаю. У меня цена одна, если в литрах то по 250 поллитровая не первый год. smile.gif

Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 13:55)
В страхе, что не сможете продать весь свой мёд пока есть спрос, Вы занижаете цену.
*


Не правда! Я за мед не беспокоюсь! Мед такой продукт который не портится smile.gif Я сравниваю просто цены с соседними регионами, там пишут что по 300 руб за поллитра это дешево, у них цена 350-400 поллитра, незнаю правда уже или пи...ж smile.gif

Цитата(МаксиМ 32 @ Вторник, 27 Августа 2019, 14:11)
сейчас люди задумались о здоровье и за качественный продукт, на деньги не смотрят, жизнь дороже.
*


Согласен! Многие просто опосаются брать мед, или сто раз проверят или уточнят smile.gif
юра брянский
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 13:55)
Вы сами себе сбиваете цену. Вам её ни кто не диктует. В страхе, что не сможете продать весь свой мёд пока есть спрос, Вы занижаете цену.
*


Это закон рынка :цена ниже ,обьем продаж больше, прибыль больше.А какой смысл сидеть на высокой цене?????Продать 30-50% меда, а остальной куда девать??Перспектива продажи прошлогоднего меда очень низкая.
Ермыч
Цитата(юра брянский @ Вторник, 27 Августа 2019, 14:22)
Это закон рынка :цена ниже ,обьем продаж больше, прибыль больше.А какой смысл сидеть на высокой цене?????Продать 30-50% меда, а остальной куда девать??Перспектива продажи прошлогоднего меда очень низкая.
*


Ну об этом я и пишу. Взгляд на одно и то же, но только с другого ракурса. Пчеловод сам занижает цену на мёд до унизительных значений. В Великую Отечественную, когда людям есть было нечего, голодали и на хлеб не хватало, а мёд то покупали так, что пчеловоды на вырученные деньги покупали самолёты и танки для фронта. Сейчас благосостояние народа на порядки выше, чем во время войны, а пчеловоды свой мёд продать за нормальную цену не могут. За то перекупы могут - по 65 у пчеловодов скупают, а по 400 продают. Что тут обсуждать и на, что тут ссылаться, и чем тут оправдываться когда факты и цифры на лицо? Не умеет пчеловод продавать свой мёд- сам же свой труд уничижает. Пытаться оправдываться можно как угодно и чем угодно, а в итоге получается явно одно - как ты свой труд сам оценишь, так ты и получишь.

Можно бездумно настрогать 1000 ульев, а потом, когда всё ванны и корыта будут мёдом залиты, задуматься - а куда же я это всё продам? И в итоге сдавать всё за бесценок перекупам или скидывать розничную цену до смешного. А можно сначала подумать и держать столько, что бы и стоимость на очень ценный продукт не занижать и не горбатиться как шахтёр, и жить в достатке.

В 42 году Феропонт Головатый купил истребитель для фронта за 200 кг. мёда...
При, чём он сам отвез мёд в город на рынок и сам продал его.
Вот такая вот цена мёда, что в голодные годы можно на 200 кг. самолёт купить.

И Головатый свой мёд на рынке продавал по тем же рыночным законам.
kasper32
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 15:08)
Ну об этом я и пишу. Взгляд на одно и то же, но только с другого ракурса. Пчеловод сам занижает цену на мёд до унизительных значений. В Великую Отечественную, когда людям есть было нечего, голодали и на хлеб не хватало, а мёд то покупали так, что пчеловоды на вырученные деньги покупали самолёты и танки для фронта. Сейчас благосостояние народа на порядки выше, чем во время войны, а пчеловоды свой мёд продать за нормальную цену не могут. За то перекупы могут - по 65 у пчеловодов скупают, а по 400 продают. Что тут обсуждать и на, что тут ссылаться, и чем тут оправдываться когда факты и цифры на лицо? Не умеет пчеловод продавать свой мёд- сам же свой труд уничижает. Пытаться оправдываться можно как угодно и чем угодно, а в итоге получается явно одно - как ты свой труд сам оценишь, так ты и получишь.

Можно бездумно настрогать 1000 ульев, а потом, когда всё ванны и корыта будут мёдом залиты, задуматься - а куда же я это всё продам? И в итоге сдавать всё за бесценок перекупам или скидывать розничную цену до смешного. А можно сначала подумать и держать столько, что бы и стоимость на очень ценный продукт не занижать и не горбатиться как шахтёр, и жить в достатке.

В 42 году Феропонт Головатый купил истребитель для фронта за 200 кг. мёда...
При, чём он сам отвез мёд в город на рынок и сам продал его.
Вот такая вот цена мёда, что в голодные годы можно на 200 кг. самолёт купить.

И Головатый свой мёд на рынке продавал по тем же рыночным законам.
*


Да ну его это мед, разойдется некуда он не денится! smile.gif
Ты лучше расскажи клеща погонял? закармливать стал? smile.gif
Ермыч
Цитата(kasper32 @ Вторник, 27 Августа 2019, 16:19)
Да ну его это мед, разойдется некуда он не денится! 
Ты лучше расскажи клеща погонял? закармливать стал?
*


Замотался по работе и уже 9 дней у пчёл не был. Вот завтра поеду к ним.
Писал, что делал дважды анализ на клеща и клеща не обнаружил вообще ни одного. Так же по всем видимым признакам клеща нет. Понимаю, что это очень маловероятно и по этому собираюсь контрольно пролечить возгонкой щавельки 2 - 3 улья, что бы убедится и решить нужно ли лечить остальные.
Только ни как не могу решить, что мне сначала сделать - сократить семьи, а потом пролечить или же сначала пролечить, а потом сократить. Ещё старые медовые рамки с прошлого сезона остались и нужно их распечатать и дать на осушку перед закормом сиропом в зиму. Сахар нужно покупать 3 мешка. Вроде где то на складах есть по 28 руб. за кг.
Люди ещё мёда просят, а я сотовый в запас на зиму и весну оставил. Но может придётся 2 корпуса из запасных откачать. Это около 16 кг. мёда.
Filant
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 16:57)
Вроде где то на складах есть по 28 руб. за кг.
*


У нас на 2-м в бывшей лесоторговой по 26 р.

Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 16:57)
что мне сначала сделать
*


Поздновато начинаете кормить,можно угробить молодую пчелу,которая должна идти в зиму на переработке сиропа.Это дело надо заканчивать 5-7 сентября imho.gif
владимир1801
Цитата(Filant @ Вторник, 27 Августа 2019, 18:57)
Поздновато начинаете кормить,можно угробить молодую пчелу,которая должна идти в зиму на переработке сиропа.Это дело надо заканчивать 5-7 сентября
*


не думаю , еще расплода много , пусть матки еще поработают , мед рапсово-сурепный поедят . думаю плотно в начале сентября начинать закармливать imho.gif . в последнее время осень теплые дни , и это по прогнозам такая же .
Ермыч
Цитата(Filant @ Вторник, 27 Августа 2019, 18:57)
У нас на 2-м в бывшей лесоторговой по 26 р.
*


Вот я как раз туда и собирался ехать брать. Там мешки по 50 кг. или поменьше есть, что бы не таскать?
Ермыч
Цитата(Filant @ Вторник, 27 Августа 2019, 18:57)
Поздновато начинаете кормить,можно угробить молодую пчелу,которая должна идти в зиму на переработке сиропа.Это дело надо заканчивать 5-7 сентября
*


Да это извечно обсуждаемая тема вроде как что лучше - москвич или Жигули. В обоих сроках кормления есть весомые аргументы и за и против. Это как кто выберет.
Вот например могу то же аргумент привести.. По всем прикидкам, что бы в зиму пошла пчела помоложе, но успевшая облетаться и нагулять жировое тело, хорошо бы, что бы матка сеяла зимующую пчелу до начала сентября. Посеянная в начале августа будет ещё расплод выращивать и летать активно вовсю так, что она отойдёт если не в конце осени, то до весны и выращивания раннего расплода не дотянет. А с середины августа и до начала сентября, каждый день сева матки даёт от нескольких сот до тысячи зимующих пчёл, которые доживут до начала следующего сезона и будут выращивать расплод. Как только мы начинаем залповый закорм в зиму то засев матки прекращается и расчервить её после перерыва в конце сезона уже ни как не удастся. В итоге, если начинать закармливать рано, то есть во второй половине августа, а не в начале сентября, то мы потеряем много очень нужной в начале сезона пчелы. А при закорме в начале сентября, самая ценная для весны зимовалая пчела будет ещё в печатном расплоде и не износится на переработке.
Filant
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 20:30)
Там мешки по 50 кг. и
*


Мешки 10 и 50,но первые скорее всего по 27.А чего таскать,там погрузят,а на пасеке можно и расфасовать.
Цитата(владимир1801 @ Вторник, 27 Августа 2019, 20:25)
еще расплода много ,
*


Я даю постепенно,по 1.3 кг сахара( 2 литра сиропа) через день на семью.Расплод выходит и они соты эти заливают неспеша,сразу печатают.
Tanat
Кроме того, на таком "взятке" и пчела не сильно изношена. Большая часть старой пчелы поработает на переработке. Прошлый сезон так же было. Зимовка отличная.
Ермыч
К стати Кашковский пробовал закармливать пчёл аж в октябре и это в Сибири, и они нормально перезимовали и дали хороший старт весной.
Filant
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 20:55)
начинаем залповый закорм
*


Я как раз так не делаю.
Ермыч
Цитата(Filant @ Вторник, 27 Августа 2019, 21:02)
Мешки 10 и 50,но первые скорее всего по 27.А чего таскать,там погрузят,а на пасеке можно и расфасовать.
*


Да там то конечно погрузят, а когда привезу в деревню, то там помочь выгрузить и занести мешки будет некому, а спина у меня больная. Не будешь же прямо в салоне машины расфасовать.

Цитата(Filant @ Вторник, 27 Августа 2019, 21:02)
Я даю постепенно,по 1.3 кг сахара( 2 литра сиропа) через день на семью.Расплод выходит и они соты эти заливают неспеша,сразу печатают.
*


Да, это хорошо. Хотелось бы и мне так же закармливать, но такой возможности нет по времени. Мне нужно дать в среднем на семью 12 литров. Это получается, если давать по два литра через день, то нужно 12 дней закармливать и быть на пасеке через день. В общем то жить на пасеке 2 недели. У меня такой возможности нет. Я закармливал за три раза по 4 литра.
Filant
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 21:15)
если давать по два литра через день
*


Мне удобно это и потому,что даю-то сироп каждый день по очереди,20 семьям в один день и другим 20 во второй.
владимир1801
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 21:15)
а спина у меня больная. Не будешь же прямо в салоне машины расфасовать.

*


тогда в линии или пятерке в среду с детьми до 12 лет 10 % скидка там упаковка по 1 кг , завтра сам пойду прикуплю кг 50
kasper32
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 16:57)
Только ни как не могу решить, что мне сначала сделать - сократить семьи, а потом пролечить или же сначала пролечить, а потом сократить.
*


Однозначно, сократить до 7-9 рамок, а потом уже все операции лечения и кормления! smile.gif

Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 16:57)
Люди ещё мёда просят
*


Это хорошо! как закончится обращайся у меня его на всех твоих клиентов хватит biggrin.gif

Цитата(Filant @ Вторник, 27 Августа 2019, 18:57)
Это дело надо заканчивать 5-7 сентября
*


Да он еще успеет до 5 сентября, по 3 литра дал 3-4 раза вот и весь закорм! Тем более погоду обещают в сентябре прекрасную если смотреть в интернете, так что успеют и переработать и запечатать и матки подсеять молодняка.
владимир1801
Цитата(kasper32 @ Среда, 28 Августа 2019, 8:40)
Однозначно, сократить до 7-9 рамок
*


acute.gif Ульи: Удав
kasper32
Цитата(владимир1801 @ Среда, 28 Августа 2019, 10:00)
Ульи: Удав
*


Ну я незнаю как там удав. Имею ввиду 7-9 рамок дадана! smile.gif
Ермыч
Цитата(kasper32 @ Среда, 28 Августа 2019, 10:16)
Ну я незнаю как там удав. Имею ввиду 7-9 рамок дадана!
*


7-9 рамок Дадана это 28-36 рамок Удава, то есть 3 - 4 корпуса. Так примерно после сокращения и выходит - 4 корпуса полностью плотно обсиженные пчелой.
kasper32
Цитата(Ермыч @ Среда, 28 Августа 2019, 10:54)
то есть 3 - 4 корпуса.
*


Вот. Значит так и оставляй! smile.gif
юра брянский
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 15:08)
тут оправдываться
*


Тут ни кто не оправдывается
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 15:08)
а куда же я это всё продам? 
*


Получите вначале товарный мед и продайте, а потом поговорим о цене
Цитата(Ермыч @ Вторник, 27 Августа 2019, 15:08)
и не горбатиться как шахтёр, и жить в достатке.
*


Вам дорога в перекупы открыта

Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 9:56)
Прямо досада берёт - второй год подряд без мёда.
*


владимир1801
Прикупил сахара в пятерке , пошел с сыном и получил 10% скидки , вышло по 26.9 р . Погода стоит хорошая , лёт отличный , откудо то что то несут , рапс наконец то перестал цвести smile.gif , посидят подъедят запасы , со следующей недели начну закорм , может и перезимую без потерь .
Ермыч

Цитата(владимир1801 @ Среда, 28 Августа 2019, 18:56)
Прикупил сахара в пятерке , пошел с сыном и получил 10% скидки , вышло по 26.9 р .
*


Это, что просто приходишь с собой детёнка и дают скидку, или же нужно документы какие ещё показывать, что это твой ребёнок?
Ермыч
Цитата(владимир1801 @ Среда, 28 Августа 2019, 18:56)
Погода стоит хорошая , лёт отличный , откудо то что то несут
*


У меня тоже ещё несут. Несут и нектар и обложку. В ульях есть немного засева. Печатного расплода ещё много. Но видно, что матки уже заканчивают сеять. Трутня повыгоняли так, что трупы кучами под прилётками лежат, от голода померли - желудки пустые. Сегодня при сокращении ещё два корпуса мёда отобрал и ещё завтра оставшуюся половину буду сокращать. Видимо ещё килограмм 30 мёда откачаю. Как раз у меня ещё покупатели спрашивали. Завтра оставшиеся сокращу и пролечу контрольно пару семей. Начинать закармливать буду через три дня.
владимир1801
Цитата(Ермыч @ Среда, 28 Августа 2019, 22:17)
Это, что просто приходишь с собой детёнка и дают скидку
*


Просто приходишь в среду до 5, документы не какие не надо , ребенок что б моложе 12 лет был , ну и карту пятерки с собой .


Цитата(Ермыч @ Среда, 28 Августа 2019, 22:34)
Видимо ещё килограмм 30 мёда откачаю.
*


Так всетаки мёд есть smile.gif
Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 9:56)
Прямо досада берёт - второй год подряд без мёда.
Ермыч
Цитата(владимир1801 @ Среда, 28 Августа 2019, 23:19)
Так всетаки мёд есть 
Цитата(Ермыч @ Воскресенье, 14 Июля 2019, 9:56)
Прямо досада берёт - второй год подряд без мёда.
*


Ну как сказать. Вот 9 дней назад откачал 40 кг., ну может ещё 30 кг. откачаю. Но ведь у меня сейчас 12 семей. В среднем меньше 6 кг. с каждого улья это практически ни что, можно сказать, что его почти нет.
владимир1801
Цитата(Ермыч @ Среда, 28 Августа 2019, 23:32)
это практически ни что,
*


Значит надо что то менять или приемы пчеловождения или медоносную базу imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО