Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как залезть на дерево?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для роев
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Men
Подскажите!Кто какие приспособы использует для снятия роёв.По поводу низко привившегося понятно,а если сел довольно высоко на дерево допустим?Как его достать?Не рубить ведь дерево и снять надо аккуратно.Спасибо!
Саня
Очень просто на длинный шест прибиваешь рамку черной суши и подставляешь к рою, часть пчел перелазит на рамку, опускаешь, смотришь есть ли матка,( операцию повторить если нет маткиприбив другую рамку) если матка есть рамку ставивишь в ящик переносной и на ветерок, чтоб запах в сторону роя, на шест привязываешь крючок и дергаешь за ветку где рой привился, рой слетит на матку.
Prozaik
Иногда, к сожалению, приходится лишь пожелать счастливого пути! smile.gif.
Alexei801149
Да да пожелать счастливого пути иногда даже проще,но я стараюсь снять.Иногда приходится срезать суки на которых сидит рой
Юстас
У меня раз привился рой на высоте больше 6 метров на ветле, на самом конце длинного сучка. Добраться к нему не было ни какой возможности, а рой был большой - жалко отпускать.
Тогда я залез на ветлу и сильно стукнул по этой самой ветке, рой упал, потом опять привился, я снова стряхнул его и так делал до тех пор, пока он не начал прививаться значительно ниже, тогда и снял его.
Prozaik
А я пожелал счастливого пути, когда сел на верхушку лиственницы.. тонкая и метров 25 от земли....
Сидел ночь и улетел... в направлении моей ловушки crazy.gif
geo
Цитата(Юстас @ Вторник, 15 Мая 2007, 21:16)
Тогда я залез на ветлу и сильно стукнул по этой самой ветке, рой упал, потом опять привился, я снова стряхнул его и так делал до тех пор, пока он не начал прививаться значительно ниже, тогда и снял его.
*

В таком случае делаю как Юстас пытаюсь любой ценой сбить, чтобы потом на удобном месте привился, иначе вариант Прозаика пожелать счасливого пути. В последние годы разучился за своими роями лазить....упор на молодые матки и карпатку дает свои ошутимые результаты, но в этом году по ходу квалификацию не потеряю, уже в некоторых семьях появились роевые мисочки
Docent
В моей прошлой пчеловодной жизни меня рои низкой посадкой не радовали.
Моего Учителя тоже.

Посему им была отработана система и инструментарий для снятия роев и я ее с удовольствием пользовал.

Несколько раз порывался здесь рассказать, но без картинок трудно, а тут недавно перебирал фотки старые и попались пара по теме.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Роевня -- одна из традиционных конструкций -- цилиндрическая из тонкой фанеры, согнутая в разогретом над паром (чайник) состоянии на оправке (трубе, подходящего диаметра).
Крышка -- аналогичной конструкции. Торцы и крышки и самой роевни затянуты оконной пластмассовой сеткой. Легко и прочно. Крышка закрывается и привязывается (чтоб не открылась в машине), для чего есть веревочки раз и навсегда прикрепленные.

На корпусе роевни -- бобышка, толщиной 20 мм (она видна снизу), на ней "ушко" из 3 mm стали.

На шесте (лучше иметь пару -- 2-3 и 5+ м) -- ответная часть с плоским штырем . Идея -- закрепить, чтоб не болталось и открытой частью вверх.

Техника сьема роя:
Манипулируя с земли (иногда с лестницы или с нихних веток) "тыкаем" ловушкой в рой/ветку, на которой рой, или соскребаем ею же -- пытаясь стряхнуть какую-то (чем больше тем лучше) часть роя в ловушку.

Потом прислоняем шест с ловушкой недалеко от места начальной прививки (это на последнем форто) и смотрим, куда собираются.

Может случиться, что стряхивание придется повторить.

Если собираются в ловушку, а не на старое место, через 5-7 минут плавно опускаем и кладем ловушку на землю под местом прививки (этот момент показан на 1 фото) и идем пить чай.

Через 20 мин пчелы собираются в лоаушке и успокаиваются.
Подходим.
Закрываем крышку.
Уносим.
Все.
cheer.gif

Но мне все хотелось, чтоб без роения...
Валент
Цитата(Docent @ Вторник, 15 Мая 2007, 23:23)
В моей прошлой пчеловодной жизни меня рои низкой посадкой не радовали.
Моего Учителя тоже.

Посему им была отработана система и инструментарий для снятия роев и я ее с удовольствием пользовал.
*

Все-таки Docent, есть доцент. cheer.gif Учиться надо у таких людей излагать свою мысль. hi.gif
И не одно_сложно, и достаточно не_длинно, И все понятно изложил. + картинки самого "Процесса"! Одно слово -молодец! Все понятно.
Я Скопировал текст и картинки, а далее: со всем этим "Docent _ским" процессом снятия роев теперь сможет познакомиться "Вся моя деревня"! biggrin.gif drinks_cheers.gif Разумеется, при моей помощи и при помощи шеста, который я уже "мысленно" приготовил.
Георгий
Цитата(Men @ Вторник, 15 Мая 2007, 20:32)
По поводу низко привившегося понятно,а если сел довольно высоко на дерево допустим?Как его достать?
*

Снимать рои с шестом,наверное вещь хорошая,я обычно лестницей пользуюсь.При выходе первака я "прячусь",чтоб не стоять на дороге роя.Не шуметь,не греметь и не лить водой.И побольше привоев,высотой 1.5 метра под кустиками....
Tveriak
Цитата(Men @ Вторник, 15 Мая 2007, 15:32)
Подскажите!Кто какие приспособы использует для снятия роёв.По поводу низко привившегося понятно,а если сел довольно высоко на дерево допустим?Как его достать?
*

Из воспоминаний детства:

Около дома, где была пасека моего деда, росли две огромные ели. Периодически рои на них садились, причем так высоко, что никакими шестами их достать было нельзя. Тогда дед доставал двухстволку, брал столик, выкладывал на него кучу патронов(сам снаряжал) и как на полигоне открывал пальбу по ветке с роем. Пока не переломиться. Иногда давал пострелять и мне.
Только за эти детские воспоминания, я уже люблю пчел. biggrin.gif
Valery
Цитата(Men @ Среда, 16 Мая 2007, 1:32)
Подскажите!Кто какие приспособы использует для снятия роёв.
*

В пршлом я и деревья пилил - рой рассыпается по траве и его не собрать. Один раз пробовал сбить
тонкой струей воды - лестница была метров на 6, еще 2 метра не хватало. Два года назад стал развешивать с южной стороны пасеки буквально в 20 метрах от ульев на высоте 1,5 метра пустые пакетные ящмки , летки смазываю "апироем". Вопрос рассосался сам собой. Даже если рой прошляпить он спокойно сидмт несколько дней и тянет соты. Обычно у меня 15-20 роев за сезон. Меньше можно, но очень хлопотно перебирать лежак с двумя магазинами. Весь вопрос снимается двумя банками "апироя" за сезон.
Men
Ну Давайте начнём стрелять,потом начнём Деревья валить,до чего доживем?Вопрос Георгию,но и всем остальным.Какими пользуетесь привоями?Для привоев пользуетесь апироем?Valery подскажи-как часто смазываешь апироем,в ящиках есть рамки или нет?
ВОВ
У меня на пасеке есть высокие черемухи,ну и иногда на них к верхушкам прививаются вышедшие рои.Около них у меня стоит дежурная лестница и старинный длинный пожарный багор,ну если что роевню на багор и вперед по лестнице.Когда рой немного туда черпанешь,то пчелы сами туда начинают заходить(прививаться).Постепенно спускаюсь ниже,а после роевню подвешиваю на сук дерева или на лестницу,после багор освобождается и я им если где еще кучкуются на дереве пчелы, за сук зацепляю багром и поддергиваю его чтоб стряхнуть остатки пчел.
Цитата(Valery @ Среда, 16 Мая 2007, 17:27)
вопрос снимается двумя банками "апироя" за сезон.
*

Решил в этом году испытать на своей пасеке для привлечения роя "Апирой и Унирой"(уже приобрел)
Стоящее нет это средство????? hmm.gif Вроде Валера пишет,знать не зря drinks_cheers.gif
Men
У меня участок в деревне, где стоят ульи не совсем обустроенный.Посадок практически нет.Зато у соседей по границе участков Будь здоров!Привьется рой к ним на дерево,а мне его достать надо-вот в чём вопрос.Может,какой сачёк есть,а то роевню поднимать,мне кажется не совсем удобно.По лестнице лазить то же не совсем хорошо.Что делать?
Prozaik
Цитата(ВОВ @ Среда, 16 Мая 2007, 17:02)
Вроде Валера пишет,знать не зря drinks_cheers.gif
*

Пиар smile.gif
Цитата(Men @ Среда, 16 Мая 2007, 16:34)
Какими пользуетесь привоями?
*

Доска под прямым уголом прибитая к стойке и привязанная где-нибудь под деревом.
Tveriak
Цитата(Men @ Среда, 16 Мая 2007, 16:34)
Ну Давайте начнём стрелять,потом начнём Деревья валить,до чего доживем?
*

До методов, которые позволяют ибежать роения. imho.gif dntknw.gif
Alexei801149
все это ерунда! Я считаю,что если пчеловоду нужен вышедший рой он его возмет любой ценой,ну а если не нужен ,то туда ЕМУ И дОРОГА imho.gif
Prozaik
Цитата(Alexei801149 @ Среда, 16 Мая 2007, 17:40)
он его возмет любой ценой
*

Alexei801149, видимо, опыт Ваш недостаточен:)
У меня была семья непонятного генезиса..... Рой сошёл.. сел на забор. Я к нему с опрыскивателем...И это было так примено : я на него прысь - полроя на меня - прыг! Защита абсолютно не помогает.... всё равно, что голый перед ними стоишь...
После третьей попытки плюнул.... пусть летят!
Улетли. А материнская семья в зимовку погибла.
Больше таких не было.
begish
В этом году в качестве привоя использую временное не нужные деревянные корзины, повешанные вверх дном и смазанные прошлогодним Апироем. Снял уже 4 роя, а 5, к моему глубокому сожалению...улетели в ловушки Прозаика, пока я был в командировке sad.gif . Кстати, снять рой с большой высоты можно окурив его дымом с амиачной селитрой. В прошлом году извращался так дважды. В этом году дедок-мастерок сделал мне "роесниматель" (типа приспособы для снятия яблок, только значительно крупнее). Принцип работы прост-под рой подводится шест с приспособой типа качающегося стакана.На конце шеста крюк, которым дергается ветка.Дернул, вздрогнул, и ... mf_seehearspeak.gif рой твой! Правда на деле испробовать не пришлось-прут в корзины ohyeah.gif ohyeah.gif ohyeah.gif
genya9
Цитата(Alexei801149 @ Среда, 16 Мая 2007, 20:40)
все это ерунда! Я считаю,что если пчеловоду нужен вышедший рой он его возмет любой ценой
*

В этом году не поймал ни одного.Видать год такой....А в прошлом году пришлось снимать один рой с дерева.Приехал я в очередной раз на пасеку.Тут соседка прибегает и говорит:
"Слушай ты,пчеловод, там у нашего Кости (соседа) рой сидит на сливе.Иди забирай его пока не улетел."
Ну...,тут я схватил маску и побежал к дереву.Под дерево подставил ящик для рамок.Взял палку 2м.Удар по ветке чуть выше привоя и отбегаю в сторону.Большая часть упала в коробку.часть разлетелась в стороны,часть вернулась назад.Через десять минут все опять на ветке.На второй раз они уже начали защищаться (несколько штук повисло над моей головой)Я давай бежать в сторону.Через метров 15 оторвался от них.И так шесть раз.Одет был по лёгкому.В шортах и куртка спортивная,в маске, без перчаток.Об опасности тогда не думал.Цель была одна:заполучить рой.Получил 6-7 укусов (из них два в голову).Но ничего страшного не произошло.Слава Богу.Рой я снимал до темна...но неудачно.То что снял,высыпал в улик.Они там сидели ещё два дня сбившись в кучу, бездействуя.Видать без матки.Потом подселил их в одну из семей.Пчёлы были уже ослабшие...Но семья принявшая "беженцев" впоследствии собрала мёда больше остальных.
В.Г.
Цитата(genya9)
Рой я снимал до темна...но неудачно.

Для подобных случаев не худо иметь простое приспособление в виде шеста и трёх скреплённых гнездовых рамок.
См. http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_8.htm
Prozaik
Цитата(genya9 @ Пятница, 06 Июля 2007, 14:20)
Большая часть упала в коробку.часть разлетелась в стороны,часть вернулась назад.
*

Перед стряхиванием надо как следует намочить рой, чтоб сильно не разлетались.
А ящик прикрыть после того, как рой туда бухнется крышкой, оставив щель... Пчёлки через полчаса все туда соберуться.
В.Г.
В дополнение к http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_8.htm
Рамки крепятся саморезами к дюралевой или фанерной пластине на расстоянии одна от другой в 3-4см. Оптимальное число рамок – три, на них может уместиться рой любой величины.
Рамки подводятся к рою сверху так, чтобы нижние планки слегка касались пчёл. Обычно пчёлы довольно резво переходят на рамки. Ускорить переход можно, слегка подкуривая пчёл снизу, если есть такая возможность.
Опускать перешедший на рамки рой лучше вдвоём. Я в основном управляюсь один.
Снятых таким образом пчёл перед поселением в улей нет необходимости выдерживать в прохладном месте , поскольку рамки приняты роем. Можно сажать сразу после снятия на этих же рамках, добавив нужное число сотов.
Стоит один раз испробовать этот приём и роевня станет ненужной.

В.Г.
Этот же рой, спущенный с небес
Пчёлкин
Я однажды снимал рой с высокого дерева взял длинный шест прибил гвоздь согнул как крючёк повесил чёрную рамку ,подносил к рою и потом опускал и стряхивал в приготовленный ящик с рамками очень даже не чего получилось.
genya9
Цитата(genya9 @ Пятница, 06 Июля 2007, 17:20)
В этом году не поймал ни одного.Видать год такой....
*

Не правда!Уже поймал.Вчера сам зашёл в пустой лежак (ловушкв)Накануне кинул на дно веточку мелисы от муравьёв и моли (я так думал)А получилось....Дождался наконец-то. cheer.gif
Но ещё есть пустые улики....
игорь
Цитата(В.Г. @ Понедельник, 09 Июля 2007, 2:43)
Ускорить переход можно, слегка подкуривая пчёл снизу, если есть такая возможность.
*

А можно еще один шест, а на нем гусиное крыло. Подвел крыло к привившемуся рою, расшевелил им пчелок и пусть себе переходят на рамки. И так пока не перейдут.
В.Г.
Только идея.
Бывает, рой прививается так высоко, что его не достать никакими шестами и когтями.
Классическая рогатка заряжается небольшим грузиком вроде рыбацкого грузила для донки с ушком (вес подобрать экспериментально), к нему привязывается яркая ленточка для заметности в полёте и длинная прочная нитка.
Грузик желательно перекинуть через ветку выше роя или через ту, на которой привился рой.
К нитке - бечёвку, к бечёвке - скреплённые гнездовые рамки, рамки подтягиваются к рою.......
Валент
Цитата(В.Г. @ Среда, 11 Июля 2007, 19:31)
К нитке - бечёвку, к бечёвке - скреплённые гнездовые рамки, рамки подтягиваются к рою.......
*

Интересный способ - попробую рекомендовать соседу. А то он - бедный - все время по елкам лазает. Лес у него рядом с пасекой (30 м.) - вот они на этих елках и прививаются.
А он поступает так. Залезет на очередную ель (часто всю одежду изорвет), срежет ветку и на веревке ее опускает на землю. А там - технология далее понятна

Цитата(В.Г. @ Воскресенье, 08 Июля 2007, 17:35)
Этот же рой, спущенный с небес
*

Какая прелесть! Кг. на 5 наверное потянет!
V757
B.Г. вряд ли получится. Это если б, дерево имело только ствол и только две ветки, одна на которой рой и другая выше. Вот если для начала все лишние ветки опилить.... А уж потом :
_Ой!
-Пух, попал?
-Не то, чтобы не попал,.... в шарик не попал!
ВК.
В.Г.
Цитата(V757)
B.Г. вряд ли получится.

Как вариант - где шест, где когти, где переносной ящик или роевня, когда на смородину сел, а где и рогатка.
Я-то танцую от своих лип, тем более однажды мне удалось после многих попыток, забросив грузик с бечёвкой и подтянув рамки, снять рой с дерева. Вот с рогаткой тогда получилось бы куда быстрее и плечо потом неделю не болело бы.
А с ветками я основательно поработал.

Цитата(Валент)
Кг. на 5 наверное потянет

Снимок и называется "5кг".
Валент
Цитата(В.Г. @ Четверг, 12 Июля 2007, 18:08)
Снимок и называется "5кг".
*

Значит я угадал. В прошлое воскресение у меня рой привился в траву - возле улья. Был 3.5 . Так было приятно - почти полная роевня. Уезжал во вторник - так он уже работал. напрыск появился, одна рамка перги разноцветной уже была и яица уже горизонтальео лежали! bye.gif
рыжий
Бродил по рыболовному магазину и посетила интересная мысль:а что если для снятия роев использовать складное удилище из углепластика-они достигают размеров 8-9метров,толстую леску и рамку.Рамку для верности можно намазать мазью для привлечения роёв. smile.gif
Prozaik
Цитата(рыжий @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 16:30)
складное удилище из углепластика-они достигают размеров 8-9метров
*

Но кончик-то тонкий..и гнётся. Не пойдёт.
Пчёлкин
Я снимаю рои с высоты так беру, самую длинную жердь привязываю на кончик чёрную гнездовую рамку и подношу к рою пчёлы переходят на неё я опускаю и в приготовленный ящик стряхиваю пером ,когда вместе с пчёлами вижу что матка в ящике прекращаю немного жду и всё готово.
Нафаня
Цитата(рыжий @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 1:30)
а что если для снятия роев использовать складное удилище из углепластика-они достигают размеров 8-9метров
*

Я рои севшие высоко снимаю так....берётся железный обруч от бочки,( у меня их три типоразмера).к одному краю обруча перпиндикулярно плоскости обруча,прикручивается ,привязывается,приклёпывается( кто как сможет) 5-10см кусок дюймовой трубы потом берётся кусок оконной сетки. и шьётся мешок равный диаметру затем свободный конец сеточного мешка пришивается через край ,по периметру. Рабочий элемент готов. smile.gif Берём заранее отшкуренный и высушенный тонкомерный сосновый шест длинной 8-10 метров( лучше иметь набор шестов различной длинны) и тонким концом вставляем в обрезок трубы. Сьёмник роёв готов.
Привившийся высоко рой..даём ему угнездится, затем на глаз замеряем высоту. выбираем шест.. иногда приходиться шесты и сколачивать. .Подводим обруч под сосок роя. медленно и осторожно понимаем шест. чтобы сосок вошёл в периметр обруча. а затем резко подымаем шест. обуч ударяется в ветку.сук на котором привился рой и он благополучно сваливается в сетчатый мешок.
Остаётся только плавно опустить шест на какую то перекладину.. дождаться пока остатки пчелы спустятся к рою. затем на выбор пчеловода. или нести рой в мешке в зимовник или перегнать на рамкив ящик.Данный способ был мною изобретён и опробован в течении 3 х сезонов. Практически 100% сьёмка роёв , за исключением если рой высоко привился на ствол дерева. но там уже другая метода.Едиственное НО....!!!. Если шест длиннее 10 метров и рой больше 3 кг. одному шест не опустить..рычаг большой. В таком случае я заранее под роём вбиваю в землю кол с верёвочной петлёй.... и перед тем как снимать рой нижний конец шеста вставляю в петлю и затягиваю а уж потом начинаю снимать рой. Как только рой оказывается в мешке . потихоньку наклоняю шест перебирая его руками.,привязанный нижний конец не даёт шесту в раках перевернуться. Вот вообщем и вся премудрость снятия роёв с большой высоты.
Удачи вам и многокилограмовых роёв: bye.gif
Валент
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 16:40)
а затем резко подымаем шест. обуч ударяется в ветку.сук на котором привился рой и он благополучно сваливается в сетчатый мешок.
*

Нафаня, интересный способ! но . . . - в моих условиях не работает, пробовал подобное.
У меня ели. И если прививается, то ближе к стволу, почему-то. Приходится срубать все ветки на пути к рою, а то сквозь них просто не пролезть. biggrin.gif
И прививаются почему-то почти на верхушку.
В прошлом году один рой упустил. Пока лез, пока рубил ветки - рой снялся и "Помахал мне ручкой" - а жалко было - рой хороший и оставалось до него каких -то пара метров! dance.gif

А когда лезу на ель - то роевня и дымарь на веревке привязаны. Добравшись до роя - их подтягиваю к себе - затем на этой же веревке спускаю их книзу.
ВОВ
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 22:40)
Я рои севшие высоко снимаю так.
*

Было на пасеке несколько черемух высоких и старых,решил осенью с ними проблемы(то что высоко на них порой рои садились,да и от старости тяжести и ветра, порой стали валиться)пришлось срубить на дрова.Молодняк оставил,весной обрезку сделаю biggrin.gif .
Валент
Цитата(ВОВ @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 17:02)
Молодняк оставил,весной обрезку сделаю
*

ВОВ -с молодняка черемухово снимать легко - низко они находятся
Prozaik
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 17:40)
Удачи вам и многокилограмовых роёв:
*

Спасибо, но мы лучше отводков настрогаем:)
Юстас
Цитата(Prozaik @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 18:35)
Но кончик-то тонкий..и гнётся. Не пойдёт.
*

Ну и что что тонкий - не сломается, он рассчитан на большую нагрузку, по крайней мере рой килограмм на пять выдержит.
Нафаня
Цитата(Юстас @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 5:56)
Ну и что что тонкий - не сломается, он рассчитан на большую нагрузку, по крайней мере рой килограмм на пять выдержит.
*

неа))) однозначно.сломается. !! привяжи к концу зх литровую банку с водой попробуй поднять. smile.gif Вспомни сопромат момент силы = произведение силы на плечо 9х3=27кг.м. тем более что в магазинах сплошной Китай. bye.gif
igor
В литературе написано :выстрелом их охотничьего ружья,но мне не приходилось лично с таким встречаться.
Prozaik
Цитата(igor @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 9:10)
В литературе написано :выстрелом их охотничьего ружья
*

Вот хотелось бы в глаза посмотреть тому, кто первый это написал...
А за первым переписывают и повторяют все, кому не лень.
..........
Я как-то снимал с клёна рой... высоко... И садился он на конец ветки - не дотянуться никак.
Спиливал ветку, ронял вниз.. пчёлы пересаживались на соседнюю.
И так три раза:)
Пока не облил рой водой так, что капало с него и не уронил в траву, откуда собрал.
Юстас
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 1:59)
неа))) однозначно.сломается.
*

Не буду отвечать за все удилища, но я на своё как-то вытаскивал леща на 5 кг - отлично выдержало. А в крайнем случае самое тонкое колено можно удалить и снимать без него.
маму
ОЧЕНЬ ПРОСТО! НА ДЛИННЫЙ ШЕСТЬ ЗАКРЕПЛЯЕШЬ (ГОРИЗОНТАЛЬНО) ВЕНИК ИЗ СВЕЖИХ СУКИ, СТРЯХИВАЕШ РОЙ НА ВЕНИК.РОЙ БЫСТРО СОБИРАЮТСЯ И УСПОКАИВАЮТСЯ. МОЖНО СНЯТ ЕГО.
рыжий
Цитата(Нафаня @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 2:59)
неа))) однозначно.сломается. !!
*

Так ты ж не снимай его как рыбу тащиш из реки,а просто держи уделище вертикально и начинай его собирать.
Цитата(Нафаня @ Воскресенье, 10 Февраля 2008, 20:40)
сосновый шест длинной 8-10 метров
*

это хорошо когда пасека стационарная,а когда кочевая,ещё не хватало этого барахла biggrin.gif
Нафаня
Цитата(рыжий @ Вторник, 12 Февраля 2008, 1:34)
это хорошо когда пасека стационарная,а когда кочевая,ещё не хватало этого барахла
*

ну.. тогда маши им ручкой. а шест можно разборным сделать. bye.gif
ира
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 11 Февраля 2008, 11:57)
Спиливал ветку, ронял вниз.. пчёлы пересаживались на соседнюю.
И так три раза:)
Пока не облил рой водой так, что капало с него и не уронил в траву, откуда собрал.

*

Настойчивый...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО