Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Отоплeниe в быту пчeловодa.
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
BDA
Тeмa для пчeловодов живущих в сeльской мeстности довольно болeзнeннaя. Топятся гaзом, дровaми, углём, элeктричeством. Нa отоплeниe зимой уходит основнaя чaсть коммунaльных плaтeжeй. Тaк получилось, что пришлось сломaть в домe пeчку, но гaз подвeсти нe удaлось. Дaбы нe зaмёрзмуть, пришлось свaргaнить пeчь длитeльного горeния. Нaчитaвшись о тaких пeчaх в интeрнeтe только лeстных отзывов я думaл, что это будeт рeшeниeм всeх проблeм. Кaк я ошибся, но обрaтной дороги ужe нeбыло. Жрёт этa пeчь в 2-3 рaзa большe дров, зaсчeт прогорaния 1 нaклaдки дров зa 4-5ч. Тaк кaк в тaких пeчaх нeт aккумуляторa тeплa, то послe прогорaния дров быстро стaновится холодно. Тут я нeмного зaдумaлся: кaкaя систeмa отоплeния нaиболee прaктичнa и выгоднa? Гaз и водяноe отоплeниe кaзaлось бы нaиболee рaционaльный вaриaнт, но это нe совсeм тaк. Если зaхочeтся зимой уeхaть нa пaру нeдeль в гости, то в случae отключeния гaзa по-приeзду мeня будeт ждaть нeприятный сюрприз в видe рaзморожeнных труб. Кaк быть?
Савин
Цитата(BDA @ Среда, 29 Декабря 2010, 0:34)
Если зaхочeтся зимой уeхaть нa пaру нeдeль в гости, то в случae отключeния гaзa по-приeзду мeня будeт ждaть нeприятный сюрприз в видe рaзморожeнных труб. Кaк быть?
*


Заливай антифриз в отопительную систему и уезжай на Канары! crazy.gif
Витяня
Цитата(BDA @ Вторник, 28 Декабря 2010, 14:34)
Нa отоплeниe зимой уходит основнaя чaсть коммунaльных плaтeжeй.
*

Сделай геотермальное отопление. Заплатиш один раз за установку и никаких коммунальных платежей. http://www.google.com/search?sourceid=navc...%BD%D0%B8%D0%B5
Хуторянин
Геотермальное отопление - на картинке красиво - закопал 3 км труб чем глубже, тем лучше ( лучше конечно вместе с домом) - никаких больше затрат согласно проспектам. Сказки про белого бычка. Отопление дома при отсутствии в нем более 2-х суток в холодное время года - проблема нерешаемая, если не протянул к участку подземные коммуникации ( газ, электроэнергию ) . но даже и это может быть зря ( Домодедово - пример). Проще завести садовника - чтобы печь топил.
Витяня
Цитата(Хуторянин @ Вторник, 28 Декабря 2010, 21:13)
Сказки про белого бычка. Отопление дома при отсутствии в нем более 2-х суток в холодное время года - проблема нерешаемая, если не протянул к участку подземные коммуникации ( газ, электроэнергию )
*

С электроэнергией я согласен так как помпочку гонять надо.
Этот дом отапливается именно так, все трубы отопления в полах, устанавливаешь нужную температуру и автоматика сама всё регулирует.
Этот дом в штате Вашингтон там все четыре сезона года. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
BDA
Антифриз это вaриaнт, но слышaл звон, что якобы он врeдeн для котлов отоплeния. Сeйчaс сновa пошлa модa нa возобновляeмыe источники энeргии. С приходом гaзa в нaшe сeло, в лeсу стaло большe нeвострeбовaнных дров. Но из-зa нeвострeбовaнности продaвaeмыe дровa нe подeшeвeли, a подорожaли. Мeня зaинтeрeсовaлa стaриннaя корeйскaя систeмa отоплeния- ондоль или кaн. Получaeтся типa плоской русской пeчи нa всю площaдь полa. Систeмa, конeчно, очeнь зaтрaтнaя в изготовлeнии, но eсть шaнс топить ,,пeчь,, 1 рaз в 2оe суток из-зa большого тeплоaккумуляторa и большой нaгрeвaющeй повeрхности.
beemaster
Цитата(BDA @ Среда, 29 Декабря 2010, 1:34)
Тaк кaк в тaких пeчaх нeт aккумуляторa тeплa, то послe прогорaния дров быстро стaновится холодно. Тут я нeмного зaдумaлся: кaкaя систeмa отоплeния нaиболee прaктичнa и выгоднa?
*


Обычная русская печь. Должна быть массивной. Чем больше топка, тем лучше. Дрова закладываются один раз. Говорять в не столь давние времена в деревнях у нас в таких печах мылись. Делали из глинобита. Дешево и сердито.
Подумываю следующую такую сделать.
sowa
Цитата(BDA @ Среда, 29 Декабря 2010, 10:37)
Антифриз это вaриaнт, но слышaл звон, что якобы он врeдeн для котлов отоплeния.
*


Так надо специальный для отопления дома,а не автомобильный.Правда надо смотреть в инструкцию для котла можно ли в него заливать антифриз или нет.Есть котлы двух контурные - в один заливаешь антифриз, а в другой воду на помывку.
antovit
Поищите на рынке комбинированный котел,на газ и электро.
знакомый строил дом,газа пока небыло то воду в котле грели электротэны.Привез когдато с польши smile.gif
Черепан
У меня залит тосол .Дом деревянный газовый котел,с термосифонной подачей (потому как свет часто вырубают).Есть и русская печь на кухне хотел сломать но жалко стало да и щи с кашей в ней теща готовит такие что не оторваться.Если приезжаю в холодное время года на дня три то ,зажигаю котел и пошел по родственникам чай пить или по хозяйству .Не скажу что быстро но часов за 6 в доме уже жить можно ,для скорости прогрева бывает еще и ГАЛАНКУ так их у нас называют протапливаю достаточно 3 полена .Можно конечно и русскую печь натопить и спать на ней ,но давно уже так не делаю почему то.К стати тосол в системе уже 3 год и пока котел жив .
Савин
Цитата(beemaster @ Среда, 29 Декабря 2010, 10:03)
Обычная русская печь. Должна быть массивной. Чем больше топка, тем лучше. Дрова закладываются один раз. Говорять в не столь давние времена в деревнях у нас в таких печах мылись. Делали из глинобита. Дешево и сердито.
Подумываю следующую такую сделать.

*


Вот вернулся со встречи Нового года в деревни, где у меня в доме русская печь. Топить пришлось долго, пока стало тепло. Зато потом ляпота biggrin.gif Подозреваю, что печь сделана из кирпича-сырца, т.к. прошлым летом разбирал печку в соседском доме. Обычно в деревнях делают все по образцу biggrin.gif Я собрал эти кирпичи из сырца и собираюсь из них делать раствор для кладки печи. говорят так лучше, чем выдерживать соотношение глина/песок. Да и глину у нас трудно найти приемлемого качества. В основном песок blink.gif
Толянище
Газовое отопление значительно надежнее электрического за 10 лет использования котла у меня газ не отключали ни разу, э электричество регулярно, поэтому система труб должна быть собрана так чтоб вода циркулировала самостоятельно, на случай отключения циркуляционного насоса.
Если тебе надо отказаться от воды принципиально, есть газовые горелки, которые монтируют в топку обычной кирпичной печи, регулировать температуры нельзя, но аварийная автоматика есть, размерзаться нечему.
igor
Цитата(Витяня @ Среда, 29 Декабря 2010, 9:24)
С электроэнергией я согласен так как помпочку гонять надо.
*


Это дорогая история. Суть геотермального отпления , в 30% использования электроэнергии на функционирование системы от потребности , а это дорого.
Mad about bee
Для систем отопления на твёрдом топливе существует такая штуковина как термоаккумулятор. В этом сезоне я такой себе вмонтировал. Всю информацию можно нарыть в интернете. У меня очень простой вариант с естественной (гравитационной)циркуляцией теплоносителя. Очень доволен нововведением. Если кому нить интересно -могу при возможности обьяснить.
саша б
Цитата(Mad about bee @ Понедельник, 17 Января 2011, 19:14)
. Если кому нить интересно -могу при возможности обьяснить.
*


какой объем и на сколько хватает?
Mad about bee
Ёмкость системы до переделки 200л. Т.А. на 700л. На больший обьём не нашлось в доме места. Топлю 1 раз в сутки, вечером. Котёл Жарок-2. Топливо- в основном дрова, древесные отходы, иногда уголь. Утром как правило, котёл уже потухший, а батареи в доме тёплые. Что и требовалось достичь. Вечером система прогревается так же быстро, как и до переделки. Расход топлива стал чуть ниже т.к.не надо"душить "котёл на режим тление-горение. Котёл горит в оптимальном режиме. Система не закипает. Жалею,что не хватило места, а то поставил бы Т.А. на 1500-2000л.
DAA
Вот и пришло время, когда ВВП сравнял практически все виды источников в том числе и тепловой энергии. Сегодня, что газ, что эл-во,что дрова,примерно одно .... Только сооружение газовой системы отопления обходится пользователю в разы дороже.
Мы практикуем котлы ионного типа, если есть печь, то завязываем с ней. Работает все хорошо. В эксплуатации что за газовое отопление, что за отопление котлами ионного типа, примерно одинаково, Но не соизмеримы первоначальные затраты на сооружение газовой котельной.

Я не понимаю, зачем ИМ понадобилось рубить сук, на котором ОНИ так надежно сидели?

Так что электричество стало АКТУАЛЬНО. Я за электричество 3-мя руками smile.gif

Много лет ищу наиболее приемлимые для меня методы получения альтернативной энергии.
BDA
Котлы ионного типa при гидролизe выдeляют грeмучий гaз, a он опaсeн.
schurik
Mad about bee, а можно примерную схему вашей системы увидеть?
hi.gif
Bee happy
Цитата(DAA @ Среда, 26 Января 2011, 13:59)
Много лет ищу наиболее приемлимые для меня методы получения альтернативной энергии.
*


Не потому ли, что стоимость электроэнергии для отопления всё-таки выше, чем стоимость газа? smile.gif
Валент
Цитата(DAA @ Среда, 26 Января 2011, 10:59)
Много лет ищу наиболее приемлимые для меня методы получения альтернативной энергии.
*


Самое лучшеее это солнышко. bye.gif
Mad about bee
Прошу прощения schurik давно не заглядывал на эту тему. Схема примитивно проста. До включения ТА система водяного отопления была смонтирована по принципу гравитационного движения теплоносителя. ТА подключен просто как ещё одна громадная батарея. Стоит чуть выше уровня обратки. Никаких циркуляционных насосов, клапанов добавлять не пришлось. Сегодня уже поздно , да и устал. Будет время- нарисую. Но, повторяю- система с естественным движением теплоносителя, батареи традиционные, чугунные.
sm140
А мне понравилась печка на форуме у снегоходов, я просто ошарашен вариантом
Суперпечка от bubafonja
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275
[URL= http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275]Суперпечка от бубафони[/URL]
Действительно гордость нации
пик
Цитата(Mad about bee @ Понедельник, 17 Января 2011, 21:14)
возможности обьяснить.
*


Интересно.

Прошу прощения все понял.
Кемеровскии
Есть еще печи Кузнецова,поищите в нете.Там принцип колокола,говорит,что КПД выше чем у обычной голанки.
Савин
Цитата(Валент @ Среда, 09 Февраля 2011, 21:23)
Самое лучшеее это солнышко.
*


Ты что за дрова? Это ведь солнышко запасенное. А прямое солнышко у нас порой неделями зимой не видим. Газ!!! Смотри на европейцев biggrin.gif
Энди Москва
Когда электричество топит помещение то 100% энергии уходит на тепло. Если топить углеводородами (жидкое или газ) или углеродами (дрова, уголь) то часть тепла полученной от теплотворной способности топлива вылетает в трубу вместе с дымом. И КПД зависит от качества котла или печи, а не от вида топлива. Буржуйки с режимом тления самые бездарные но простые. Пока дрова ещё не обуглились выделяются смолы и газы (пиролиз), когда в обычной печи они сгорают, то буржуйке при тлении им не хватает температуры и кислорода и поэтому образуется сажа. Сажа с пиролизными газами и есть недополученное тепло улетевшее на ветер.
При переодической топке (дрова, уголь, торф...) одномоментно выделяется много тепла которое надо запасать в аккамуляторе. Им может быть массив печи, вода в системе отопления или как делают чехи, в парафиновом котле. Парафин при топке (можно электрической по ночному тарифу) греет воду или антифриз в системе отопления, Так же вода проходит по змеевику в парафиновом котле (просто бочка с парафином литров 200) и расплавляет парафин. При переходе из жидкого состояния парафина в твёрдое, выделяется много тепла - вспоминаем женские бигуди, что женщины сперва кипятили, а потом ложились в них спать biggrin.gif
Если не брать системы вентиляции которыми топятся в основном на американском континенте, то можно ещё рассмотреть газовые конвекционные печки. Воспользуйтесь поисковкой, выскочит много.
Вкратце это ограниченный объем в котором происходит сгорание, сверху сделан выхлоп трубой через стену. Поверх выхлопной трубы надета вхлопная biggrin.gif , получается труба в трубе. Сие решение прекрасно с одноой стороны противопожарной безопасностью, а с другой стороны экономичностью, потому как холодный воздух с улицы сначала нагревается от выхлопа и затем вступает в горение. И третий аспект. Вхлоп и выхлоп находятся на одной стене, расстояние мжду их отверстиями не значительные, конечно возможно затягивание выхлопа в подачу воздуха для горения, но в небольших пропорциях, короче пренебрегаем, а главное что при ветровой нагрузке такое расположение даёт одинаковое давление в вхлопе и выхлопе, что не сбивает пламя при любом порывистом ветре при любом его направлении. Ребристый ограниченный объём печи, находящийся в помещении, защищён декоротивным кожухом, в самой печке есть смотровое оконце где виден дежурный фитиль и основное пламя. Печь начинает гореть в полный "накал" пока не достигнет нужного значения температуры воздуха в помещении, потом включается пол "накала", по достижению заданной температуры вырубается и остаётся дежурный фитиль. Печь имеет ручную регулировку по температуре и автомат прекращения подачи газа при его отсутствии. Может работать как на природном (метане) так и на пропанбутане, Для этого меняется жиклёр на более маленький, продаётся кажется отдельно. Сию тему я вкуриваю и обдумываю. Допустим у меня вырубилось отопление которого у меня нет biggrin.gif , но будем считать что есть и я боюсь разморозить трубы. Тогда я к примеру выставляю температуру газового конвектора на 10 градусов, подключаю в паралель 3-4 50 литровых балонов газа и оставляю её в дежурном режиме при включённом отоплении. Если водяное отопление вдруг выключилось, конвектор автоматом врубится и не даст промёрзнуть дому. От количества пропановых балонов можно считать время его автономной работы, ессно приблизительно потому как на улице может быть холодно по разному.
Посчитал стоимость, и огрочился, 4,5 кВт печка 10-13 тыс, плюс балоны и заправить, а по эффективности, вернее стоимости 1 Вт тепла получается чуть дешевле электричества и ещё гиморой по заправке балонов.

Но у меня электричество слабое и отопление не потянет. Рассматриваю сей агрегат не для дома постоянного проживания, а для дачи. Буржуйкой быстренько поднял температуру в доме, а на ночь оставил газовый.
Савин
Цитата(Энди Москва @ Среда, 25 Января 2012, 9:57)
Когда электричество топит помещение то 100% энергии уходит на тепло. Если топить углеводородами (жидкое или газ) или углеродами (дрова, уголь) то часть тепла от теплотворной способности вылетает в трубу вместе с дымом. Тут КПД зависит от качества котла или печи.
*


А электричество получили со 100% КПД? И на проводах ничего не потерялось по дороге с Саяно0Шушенской? Считать в любом случае надо. А еще человек очень быстро к удобствам привыкает и возвращаться назад не любит biggrin.gif
дедмазай
если у кого, есть какие либо вопросы , проблемы по водяному отоплению частного дома(котлы, батареи, трубы, подогрев полов, тепловой расчёт ЖД) , можете обращаться ко мне, помогу есть опыт, так как работаю в этой сфере ну очень долго. hi.gif
Энди Москва
По печам Кузнецова.
Оставим на совести автора высказывание о лучшем КПД его печей в сравнении с остальными. Я лично не проверял, но склонен автору верить.
Есть ещё чудесное свойство исправных колпаковых печек. Ели она неисправна, тоесть треснула, то в дом пойдёт дым, а если треснула обычная ходовка, то при хорошей тяге и прикрытом поддувале, воздух из комнаты пойдёт в трубу по трещине. Увы для дачи эти печи недоступны, так большая вероятность трещин при периодической (через цикл промерзания) топки обеспечена.
Вернёмся к чудесным свойствам. Так как высота топи и выход в трубу у них мало отличаются по высоте, то при прогорании печи и когда лопух истопник не уследил вовремя закрыть заслонку. Остывания всего массива не произойдёт, так как холодный воздух потечет по низу сразу в трубу не затрагивая расскалённых областей. И утащит в атмосферу не все 100% нагрева, а процентов только 30%.

"А электричество получили со 100% КПД? И на проводах ничего не потерялось по дороге с Саяно0Шушенской? Считать в любом случае надо. А еще человек очень быстро к удобствам привыкает и возвращаться назад не любит "

Извиняюсь, забыл как цитаты вставлять biggrin.gif

Ну тогда надо КПД начинать считать от Солнышка, что водичку испарила, дождичком пролило и до Саяно-Шушенской дотекло drinks_cheers.gif
А я блин от счётчика считал с перепугу crazy.gif biggrin.gif drinks_cheers.gif
Пкчник
Дружище Энди Москва .
Хочу Вас немного расстротить. Колпаки в печах были придуманы и с успехом применялись при постройках печей ещё до рождения Ленина, а уж господин Кузнецов тем более не мог их изобрести. Просто у нас многие хотят присвоить изобретение колеса себе. Кстати кажется оно еще не запатентовано. acute.gif
АНТИАФЛУБИН
Мне такая печка понравалась у Геннадия на Youtube http://www.youtube.com/watch?v=7TJQiUhgKgM
Энди Москва
Ну почему, я встречал в его статьях упоминание Гржум-Жимайло (наверняка исказиз фамилию), который давным-давно вылепил свой вариант колпаковой печи. Кузнецов сетевик? Да! Ессно!
Но последователи у него неплохо справляются.

Цитата(АНТИАФЛУБИН @ Четверг, 26 Января 2012, 9:32)
Мне такая печка понравалась у Геннадия на Youtube http://www.youtube.com/watch?v=7TJQiUhgKgM
*


Прикольная буржуйка длительного тления :-))
вэн
Цитата(дедмазай @ Среда, 25 Января 2012, 9:29)
если у кого, есть какие либо вопросы , проблемы по водяному отоплению частного дома(котлы, батареи, трубы, подогрев полов, тепловой расчёт ЖД) , можете обращаться ко мне, помогу есть опыт, так как работаю в этой сфере ну очень долго.
*


дедмазай. Подскажи, какие батареи водяного отопления более эффективные, а то сейчас такой широкий выбор, голова кругом. У меня 20лет простояли регистры,вот думаю обновить. Спасибо.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО