Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: как приготовить зимнюю подкормку без мёда
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Подкормки и добавки
aleksander1
как приготовить подкормку из одного сахара?
пробовал варить помадку из 4 частей сахара и 1 воды,не загустела.
может быть ещё есть какие то рецепты?
пчёлы зимуют на улице.
pchalyar
Мед можно купить,если нет ,пудру намалоть кофемолкой,приготовить канди.Так дешевле будет.
http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=1091
Bikanin
Цитата(aleksander1 @ Четверг, 23 Декабря 2010, 12:57)
может быть ещё есть какие то рецепты?
*

Насыпаешь в пакет килограмм пудры, выливаешь туда полстакана воды, завязываешь и ждёшь недельку. Потом разминаешь в лепешку, делаешь несколько надрезов на пакете и кладёшь ими на рамки над клубом.
aleksander1
Цитата
Насыпаешь в пакет килограмм пудры

а можно взять просто сахар?а то кофемолку купить не могу
Bikanin
Цитата(aleksander1 @ Четверг, 23 Декабря 2010, 17:23)
а можно взять просто сахар?
*

Нет. Из сахара можно сделать леденец.
aleksander1
Цитата(Bikanin @ Четверг, 23 Декабря 2010, 16:34)
Нет. Из сахара можно сделать леденец.

*

а что такое леденец?
Инна
aleksander1, не покупайте чужой мед, с ним можно купить гнильца.
Сделайте так, как советует Bikanin с пудрой и водой, напрягитесь, найдите поставщика пудры, он Вам пригодится на всю жизнь, канди пчелам приходится давать, особенно весной.

А на будущее оставляйте запас меда для канди и для весенней подкормки.
Леденец - не надо, это не очень надежно.
rn3qng
Цитата(Inna @ Четверг, 23 Декабря 2010, 17:39)
он Вам пригодится на всю жизнь, канди пчелам приходится давать, особенно весной.
*

Не знаю что такое канди... sad.gif biggrin.gif

*

Лет двадцать назад делал... помогло! На счёт надёжности" ничего сказать не могу - один раз только делал... sad.gif hi.gif
aleksander1
а леденец должен быть мягким или твёрдым?
я варил сахар по рецепту из интернета и получился внизу как камень а сверху жидкий почти как мёд.
alecsachka61
Тоже начинал не было мёда,чужой валить не хотел,месил по рецепту чтобы скатаный шар держал форму(пудра+вода),потом делаешь лепёшку заворачиваешь в упаковочную плёнку,какой продукты в магазине заворачивают,делаеш надрезы снизу и ложиш в улей,ели за милую душу.
schved
Считается нормальным готовить леденец согласно указаниям Губера Рута. Сам никогда не варил. smile.gif
HOST
Цитата(aleksander1 @ Четверг, 23 Декабря 2010, 12:57)
как приготовить подкормку из одного сахара?
*

Быстрорастворимый сахар в коробке (рафинад), открыть крышку, смочить водой, закрыть москитной сеткой или марлей, перевернуть над ульем кверху дном и положить на рамки.
Пчелам давать воду или смачивать ею сахар, предварительно сделав отверстия (уже сверху коробки).
Удачи! bye.gif
Гарик 1960
aleksander1, не покупайте чужой мед, с ним можно купить гнильца.
*

С этим трудно спорить. good.gif

Но сразу возникает вопрос:

Где гарантия у пчеловода покупающего канди в магазине у нас в стране , что купив канди в магазине, он не принесет в пчелиные семьи, гнильца?

В состав канди тоже идет натуральный мед . imho.gif hi.gif
HOST
Цитата(Гарик 1960 @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 21:26)
что купив канди в магазине, он не принесет в пчелиные семьи, гнильца?
*

Гарик 1960, большой такой и в сказку вериш...
Покажи мне того дурака, который готовит канди для реализации в магазине на меду.
Гарик 1960
Цитата(HOST @ Воскресенье, 26 Декабря 2010, 20:31)
Гарик 1960, большой такой и в сказку вериш...
Покажи мне того дурака, который готовит канди для реализации в магазине на меду.
*

Может это дешевый мед из Китая, по цене 1 доллар за килограмм. smile.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Inna @ Четверг, 23 Декабря 2010, 18:39)
*

Мой напарник по пчелобригаде (фамилия Голобоков) сделал леденец зимой и угробил пасеку! Лаборатория показала большое количества канцирогенных веществ оказавшихся в леденце и это помимо наличия в нём опасного оксиметилфурфурола. Потом мы выяснили, что подгорелый сахар выделяет какие-то ядовитое вещество, от которого пчёлы гибнут.
Лучше приготовить помадку, канди, как здесь писали сделать пудру с водой, сахар-рафинад, дать проверенный мёд. А леденца неправильно сваренного - остерегайтесь!
ВАМол
Сахарную пудру, если надо не много, то можно купить в кондитерских отделах или там, где продают пряности, дрожжи. А если надо много-то на хлебзаводах. Отдаешь мешок сахара и оплачиваешь работу и получаешь мешок сахарной пудры.
aleksander1
готовую пудру дорого покупать,
мешками пока не нужно,
а кофемолки сгорают быстро,и медленно мелют
хочу сахарный песок залить водой на пару недель и потом в пакет и на рамки.
как думаете пойдёт так или нет?
pchalyar
Гляньте сюда http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=506302
Инна
Цитата(aleksander1 @ Пятница, 07 Января 2011, 1:02)
хочу сахарный песок залить водой на пару недель и потом в пакет и на рамки.
как думаете пойдёт так или нет?
*

Как повезет. hmm.gif
Одни семьи выбирают такой корм, другие - нет.
Nikolay L
помадка-1часть воды+2.5ч сахара,варить при постоянном помешивании.Готовность-ложку сиропа охлаждаешь в хол.воде и пробуй скатать шарик,если скатался-сразу охлаждай весь сироп и еще теплым разливай по пакетам или формируй лепешки и храни в холодильнике в пакетах.
Леденец-1ч.воды+5ч сахара и варить примерно 30-40минут-выливаешь на противень с газ.печи-остынет,разрезай на порции и храни в пакетах в холоде.Но леденец ложить надо после первого облета,перед дачи пчелам,взбрызни водой.помадку можно дать до облета.Но любая подкормка дает каловую нагрузку,если уж вообще нет корма-купи мед и сделай канди.3литра меда хватит на кг 10-15 пудры
Nikolay L
Цитата(aleksander1 @ Четверг, 23 Декабря 2010, 17:50)
я варил сахар по рецепту из интернета и получился внизу как камень а сверху жидкий почти как мёд.
*

это ты недоварил леденец,он должен быть весь как камень,а если не доваришь-с него начинает стекать вся жидкости и он становится хрупким и быстро напитывается влагой при хранении и в улье и начинает в улье течь.части воды и сахара надо строго отмерять,даже лишних 200-300гр воды и не получаются ни леденей,ни помадка.Я делаю помадку-как клей,беру порцию и растягиваю,потом режу ножом по 20см формирую лепешку и в пакеты.Но в этом году есть в запасе медовые соты,но все же сделал немного и помадки-не потребуются-продам.
ludmilaviktorov
А в какое время лучше всего давать канди? И по поводу рецепта канди - пудра смешанная с мёдом. Или есть варианты? hmm.gif
dbekin
Цитата(ludmilaviktorov @ Воскресенье, 09 Января 2011, 10:35)
Или есть варианты?
*

Есть такой рецепт: "5 кг сахара, 3 кг жидкого мёда, 1 литр воды. Смешать 5 кг сахара, 1 литр воды и 0,5 кг жидкого мёда. Смесь нагреть до кипения (полное растворение сахара). Снять с огня и добавить 2,5 кг жидкого мёда. Остудить. Взбить миксером до побеления (густая однородная, тестообразная масса, без мелкокристаллических включений). Рецепт от кого-то из форумчан (чей, не помню) Я так, пока, не делал. hi.gif
HOST
Цитата(dbekin @ Воскресенье, 09 Января 2011, 12:58)
Я так, пока, не делал.
*

Так до Праздника Пасхи время еще есть, попробуеш... crazy.gif
Инна
Цитата(dbekin @ Воскресенье, 09 Января 2011, 11:58)
Я так, пока, не делал.
*

Я пробовала. crazy.gif
Весной пришлось заново распускать и отдавать пчелам в виде сиропа.
Если уж нет меда, то лучше промочить пудру водой, но следить, чтобы не подсыхала.
dbekin
Цитата(dbekin @ Воскресенье, 09 Января 2011, 11:58)
Рецепт от кого-то из форумчан (чей, не помню)
*

http://www.pchelovod.info/http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=11398&st=270
Сообщение №282

Цитата(Inna @ Воскресенье, 09 Января 2011, 14:30)
*

Ясно. Спасибо.
pchalyar
Цитата(Inna @ Воскресенье, 09 Января 2011, 14:30)
Если уж нет меда, то лучше промочить пудру водой, но следить, чтобы не подсыхала.
*

Я выше писал.Канди дешевле всего.С гарантией.Даже если нуна покупать мед и кофемолку. dance2.gif
HOST
Цитата(pchalyar @ Воскресенье, 09 Января 2011, 16:41)
Я выше писал. Канди дешевле всего.
*

dntknw.gif
Вопрос был задан однозначно, и даже вынесен в название темы:
> как приготовить зимнюю подкормку без мёда, и желательно толко из сахарного песка

Шорох
Ни как, только мед, нет меда тогда канди все остальное черевато, да и какая проблема приготовить канди
Алексей Тимофеевич
Дорогие друзья: С Новым Годом!, Рождеством!, Святками! и т.д и т. п.
Почему Вы вначале допускаете вредительство и варворовские методы пчеловождения на пасеке осенью, а затем героически пытаетесь хоть как нибудь исправить зимой что вы натворили!!! Кормить, поить, пчелиные семьи зимой нельзя!!! (за исключением слабые семейки, скорее нуклеусы для опыления в зимних теплицах! но 80% из них скорее всего погибнут). Да и вообще практика показала, зимой кроме вреда вы пчёлам ничем не поможите! Я их даже неслушаю! Поставил пчёл, отраву для мышей и сарай закрыл! Весной(t+5) очистил от снега подставки, разложил тряпки, доски, старое сено перед летками для 1 облёта и только тогда открываю дверь сарая - редко какая семья гибнет! зимуют на мёде!!! Медовые соторамки на зиму заготавливаю в течении всего лета. Я тонкие медовые соторамки (блины)запечатанные не откачиваю - это трудоёмко, я их оставляю на зиму и осенью раздаю у кого мало мёда. Оставшие рамки с мёдом (блины) раздаю уже весной
Сахарный сироп позже 15 августа, при белковом голодании (варротоз) - это смерть семьи! Карамель,помадки хренадки - ЯД!!! Не мучайте и не издевайтесь над пчёлами!!! Даже канди вред. Наименьший вред это купить соторамку с мёдом и положить сверху под холстик на 1см брусочки. Что касается запеча- танного сиропа НИИпчеловодства 1975-78 годы (я в эти годы там проходил практику по иск. осеменению) практически это ерунда. Миллионы лет природа создавала пчёл и не пытайтесь её изменить карамелью, сахаром и пр. продуктами. Правильно и вовремя готовьте пчёл на зиму. Откачивайте только излишки мёда, не гонитесь за количеством пч/с. Слабые соединяйте!!! hi.gif а зимой столярные работы, учёба, подготовка рамок и пр. и т. д. Только не тревожте пчёл imho.gif Добра Вам и Удачи!!! bye.gif
Инна
Цитата(Шорох @ Воскресенье, 09 Января 2011, 16:29)
да и какая проблема приготовить канди
*

Возможно, из-за отсутствия собственного меда.
А делать канди на покупном, значит - рисковать здоровьем своих пчел, встречаться с гнильцом неохота...
Если пчелы рядом с домом, возможно контролировать канди из пудры и воды, то лучше всего сделать так, как посоветовал Bikanin.
Просто поглядывать: берут или нет? не подсохло ли? Если подсохло - сбрызнуть водичкой.
HOST
Цитата(Шорох @ Воскресенье, 09 Января 2011, 17:29)
Ни как, только мед, нет меда тогда канди
*

Нет безвыходных ситуаций...есть плохо обдуманные. ...

Plukertt
Уважаемый Алексей Тимофеевич!
Правильная у вас позиция, но не дальневидная!
Дабы небыло зимних проблем, необходимо в корне изменить процесс пчеловождения, например:
-откачку меда производить только весной, что осталось, то и откачивай и никаких проблем!
Александр Павлович. :
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2020 Пчеловод.ИНФО