Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Куда девать опилки?
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Инвентарь и оборудование > для мастера
Страницы: 1, 2, 3, 4
Gennadiy
В результате изготовления нескольких десятков ульев в прошлом году - возникла проблема утилизации или использования древесных отходов. После некоторых размышлений и поисков ответа нашёл интересную на мой взгляд конструкцию печки работающей практически на всех видах древесного материала, в том числе и стружки или опилок. Lighten.gif Установил чудо-печку в своей мастерской и в этом году провёл первые испытания. Результатом был просто ошеломлён. thumbup.gif Дело в том что всего пол мешка стружки хватает на целый день работы печи, в мастерской температура держится на уровне 15-25 градусов, при том что на улице минус 10. Размер моей мастерской 5 на 6 метров. Вот так я решил сразу две проблемы сразу.
В этом году буду делать ещё 50 ульев - отходов хватит на всю зиму греться. dance2.gif
Мордвин
Конструкцию чудо-печки в студию.
дедмазай
Цитата(Gennadiy @ Пятница, 17 Декабря 2010, 21:23)
Установил чудо-печку
*


печь булерьян ? hmm.gif
Ш@шеJIь
Цитата(Gennadiy @ Пятница, 17 Декабря 2010, 22:23)
В результате изготовления нескольких десятков ульев в прошлом году - возникла проблема утилизации или использования древесных отходов. После некоторых размышлений и поисков ответа нашёл интересную на мой взгляд конструкцию печки работающей практически на всех видах древесного материала, в том числе и стружки или опилок.  Установил чудо-печку в своей мастерской и в этом году провёл первые испытания. Результатом был просто ошеломлён.  Дело в том что всего пол мешка стружки хватает на целый день работы печи, в мастерской температура держится на уровне 15-25 градусов, при том что на улице минус 10. Размер моей мастерской 5 на 6 метров. Вот так я решил сразу две проблемы сразу.

В этом году буду делать ещё 50 ульев - отходов хватит на всю зиму греться.
*


Дразнимся smile.gif
Gennadiy
Цитата(Мордвин @ Суббота, 18 Декабря 2010, 0:47)
Конструкцию чудо-печки в студию.
*


Завтра будут фотки, а сейчас только скажу что печка сделана из пропанового баллона с верхним горением, пожаробезопасна, и очень єкономична. bye.gif
rn3qng
Цитата(Gennadiy @ Пятница, 17 Декабря 2010, 22:23)
Установил чудо-печку
*


Цитата(Ш@шеJIь @ Пятница, 17 Декабря 2010, 23:08)
Дразнимся
*


acute.gif Не дразнится - мне тесть о таких печках лет десять назад рассказывал - теплицу отапливать... опилками... после войны такие говорит использовались очень широко. hi.gif
А.В.
Цитата(Мордвин @ Пятница, 17 Декабря 2010, 22:47)
Конструкцию чудо-печки в студию.
*



Набери в любом поисковике "Печь для теплицы".
Да и здесь на форуме о ней уже писали.
BDA
Есть у мeня тaкaя чудо, в кaвычкaх, пeчкa. Нe поддaвaйтeсь нa провокaцию о чудe, чудо обмaнчиво. Нeт лучшe пeчки, чeм пeчь с нaкопитeлeм тeплa из кирпичa и нормaльным горeниeм. Чудо-пeчки эти, которыe длитeльного горeния, в двa-три рaзa прожорливeй пeчи из кирпичa. Этa пeчь идeaльнa для гaрaжa, мaстeрской, когдa нaдо БЫСТРУЮ ОТДАЧУ ТЕПЛА. Для тeплицы нaдо дeлaть пeчь из 200л бочки, которой хвaтaeт нa сутки. Вы призaдумaйтeсь! 200л/сут х 30дн в мeсяцe. У кого тaкой объём производствa ульeв? Пeчь дл. горeния нa дровaх горит 4-5ч в зaвисимости от нaружной тeмпeрaтуры. Примeр: при -30'С будeт горeть 4ч до полного сгорaния, всё из-зa того, что большaя рaзницa тeмпeрaтур и соотвeтствeнно большaя тягa. При -10'С будeт горeть 5ч из-зa мeньшeй тяги, ибо мeньшe рaзницa тeмпeрaтур. Я топился зимой ,,ЧУДО-пeчкой,, и мнe нaдоeло зaводить будильник чeрeз кaждыe 5-4ч, для очeрeдной зaклaдки, чтобы к утру нe зaмёрзнуть.
IRINA
У HOSTа на сайте в картинках есть такая печь.
Николай
помню мой дед рассказывал, что за польским часом smile.gif у нашего графа была печь ГЕРМЕТЫЧНА примерно так звучит по польски. bye.gif чугунная печь . очень герметичная. закладывают сухие дрова - дрова прогорели почти до углей тогда закладывают на угли ещё охапку СУХИХ дров и закрывают почти совершенно герметично. На поддувале есть винт которым регулируется герметичность bye.gif говорил там сутки охапка дров тлела и печь сутки была тёплой bye.gif
pollam
Печка из бочки с верхним горением
http://talks.guns.ru/forummessage/21/577499-2.html
FERMER-13
Цитата(Gennadiy @ Пятница, 17 Декабря 2010, 23:23)
В результате изготовления нескольких десятков ульев в прошлом году - возникла проблема утилизации или использования древесных отходов. После некоторых размышлений и поисков
*


Цемент+песок+опилок или стружка-в форму под пресс=дешевый строительный материал с низкой теплопроводностью. Экономия примерно 1\10. Строить можно все что угодно включая жилье.
Если интересно,выложу точный состав,так,на вскидку не помню-нужно искать в своих бумажках crazy.gif дело не легкое blink.gif
Bikanin
Цитата(Gennadiy @ Пятница, 17 Декабря 2010, 23:23)
возникла проблема утилизации или использования древесных отходов
*


Я их компостирую или использую для мульчирования.
alezn
Цитата(pollam @ Суббота, 18 Декабря 2010, 17:10)
Печка из бочки с верхним горением
http://talks.guns.ru/forummessage/21/577499-2.html
*




можно посмотреть еще http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.p...%D0%B5%D1%87%2A
тут гораздо больше отзывов

бубафоня как пострел, везде поспел smile.gif
Савин
Цитата(FERMER-13 @ Суббота, 18 Декабря 2010, 14:59)
нужно искать в своих бумажках
*


А зачем тогда компьютер?.. dntknw.gif
FERMER-13
Цитата(Савин @ Суббота, 18 Декабря 2010, 16:49)
А зачем тогда компьютер?
*


Сначала было слово...на бумаге biggrin.gif ну а девушки,в смысле компьютер уже потом. Переганять всю инфу на комп...не,увольте fool.gif
BDA
Пришлось отмeтиться нa гaнзe, можeт кто-нибудь зaдумaeтся нaд ,,чудо-пeчкой,,.
витал Д.В.
Цитата(BDA @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 0:33)
Пришлось отмeтиться нa гaнзe, можeт кто-нибудь зaдумaeтся нaд ,,чудо-пeчкой,,.
*


- уже задумывались, жалко время и средства, горит долго, но тепла нету. То есть тепло присутствует, но для маленького помещения, с хорошими стенами. Ежели на улице сильно холодно, 25-35 градусов мороза, то жить конечно будешь, но всё остальное уже не сможешь...Вобщем - вариации на тему булерьян. Законы физики обмануть сложно. Но эта печная тема уже обсуждалась.
А ежели по теме то - из древесных опилок, можно сделать древесный уголь (брикеты), стройматериалы (арболит), удобрения, и даже спирты...
Gennadiy
Цитата(BDA @ Суббота, 18 Декабря 2010, 4:33)
Есть у мeня тaкaя чудо, в кaвычкaх, пeчкa. Нe поддaвaйтeсь нa провокaцию о чудe, чудо обмaнчиво. Нeт лучшe пeчки, чeм пeчь с нaкопитeлeм тeплa из кирпичa и нормaльным горeниeм. Чудо-пeчки эти, которыe длитeльного горeния, в двa-три рaзa прожорливeй пeчи из кирпичa. Этa пeчь идeaльнa для гaрaжa, мaстeрской, когдa нaдо БЫСТРУЮ ОТДАЧУ ТЕПЛА. Для тeплицы нaдо дeлaть пeчь из 200л бочки, которой хвaтaeт нa сутки. Вы призaдумaйтeсь! 200л/сут х 30дн в мeсяцe. У кого тaкой объём производствa ульeв? Пeчь дл. горeния нa дровaх горит 4-5ч в зaвисимости от нaружной тeмпeрaтуры. Примeр: при -30'С будeт горeть 4ч до полного сгорaния, всё из-зa того, что большaя рaзницa тeмпeрaтур и соотвeтствeнно большaя тягa. При -10'С будeт горeть 5ч из-зa мeньшeй тяги, ибо мeньшe рaзницa тeмпeрaтур. Я топился зимой ,,ЧУДО-пeчкой,, и мнe нaдоeло зaводить будильник чeрeз кaждыe 5-4ч, для очeрeдной зaклaдки, чтобы к утру нe зaмёрзнуть.
*


Очень убедительно, главное подтвержено цифрами.
Я ведь не рекламирую ничего, и ничего с этого не имею, просто говорю о том что сам попробовал.
Цитата(pollam @ Суббота, 18 Декабря 2010, 16:10)
Печка из бочки с верхним горением
http://talks.guns.ru/forummessage/21/577499-2.html
*


Действительно очень похожа, а главное то что она действительно горит долго, и от этого горения в моей мастерской держится температура на уровне 18 градусов целый день. Фото как и обещал выкладываю, там видно что от высокой температуры даже серебрянка обгорела.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А.В.
Цитата(Gennadiy @ Суббота, 18 Декабря 2010, 18:24)
Очень убедительно, главное подтвержено цифрами.
*



Gennadiy, когда в помещении + 18, сколько плюсов - минусов за бортом.?
BDA
А кaкой чудeсный зaпaх онa источaeт- зaпaх ,,жидкого дымa,,. И причём этот зaпaх с кислятиной, a нe кaк при копчeнии тeми жe опилкaми. В жилом помeщeнии этот зaпaх рaздрaжaeт. При топкe сырой дрeвeсиной нa тeпло вообщe нe нaдeйтeсь. А eщё онa врeмя от врeмeни дeлaeт ПЫФФ нaкопившимися и возгорeвшими гaзaми в поддувaльноe отвeрстиe.
дедмазай
Цитата(FERMER-13 @ Суббота, 18 Декабря 2010, 13:59)
под пресс
*


не а... лучьше вибростол. bye.gif

* у кого есть свиньи , стружка прекрасный материал для подстилки. ohyeah.gif
Yuriyva
Я ещё не далал такие печи, но думаю, что для моей мастерской самое то. Улья зимой на открытом морозе -15 -20С не наделаешь, да ещё, что нибудь отморозишь. А с этим тепло, хорошо, "долгоиграющий", можно чайник согреть попить, чтобы домой не бегать, может ещё и рыбу горячего копчения наделать...
Кстати, если у кого много отработки (у меня 110литров набралось - трактор, газель и т.п.) можете сделать ещё и такую резервную печку, для краткосрочной работы, которая описана в книге-брошюрке "Домашний практик (выпуск шестой). Самодельная печь на жидком топливе. КТТМ. Русский мастеровой - 2010, 22с". Главное понять смысл работы, а в сети много самоделок, которые сдаланы буквально на коленке, а главное все работают, да ещё как, таких видео много на youtube, некоторые гудять, как реактивные двигатели, хоть турбину ставь в тяговую трубу для выработки электричества. Извините, что не даю ссылок, просто на закачке стоит огромный файл, который ещё сутки будет закачиваться, а при излишней активности, бывало закачка файлов прерывается - я на 3G Мегафон-модеме. dntknw.gif
А если серьезно, эти оба типа печки хороши при кочевке, только первую нужно делать на литров 30-60.
Gennadiy
Цитата(BDA @ Суббота, 18 Декабря 2010, 20:46)
А кaкой чудeсный зaпaх онa источaeт- зaпaх ,,жидкого дымa,,. И причём этот зaпaх с кислятиной, a нe кaк при копчeнии тeми жe опилкaми. В жилом помeщeнии этот зaпaх рaздрaжaeт.
*


Все мои знакомые которые заходили ко мне в мастерскую живы и здоровы и никто на запах не жаловался, потому что его нет - он весь уходит в дымовую трубу. Все только были в восторге от простоты конструкции и тепла которую эта печь издавала. Может вы имеете ввиду конденсат, который теоретически должен образовываться в дымовой трубе, так у меня для этой цели предусмотрен стакан (виден на фотографии) из которого этот конденсат можно периодически сливать. Но за месяц активной работы печи никакого конденсата не наблюдается, может потому что опилки сухие. И кто сказал что эту печь нужно устанавливать в жилом помещении? Мы говорим об отоплении мастерской по изготовлению ульев.
Цитата(BDA @ Суббота, 18 Декабря 2010, 20:46)
При топкe сырой дрeвeсиной нa тeпло вообщe нe нaдeйтeсь.
*


Пробовал я топить и сырыми дровами, и чурбанами 20см в диаметре, и корой - всё горит отлично, разве что длительность горения разная. Но это только в виде эксперимента, а основное топливо это опилки сосновые.
Цитата(BDA @ Суббота, 18 Декабря 2010, 20:46)
А eщё онa врeмя от врeмeни дeлaeт ПЫФФ нaкопившимися и возгорeвшими гaзaми в поддувaльноe отвeрстиe.
*


Придётся обяснять более подробно:
Принцип работы этой печи основывается на горении только верхнего слоя (в даном случае стружки), а нижний никак не участвует в процессе горения. Стало быть количество выделяемого пиролизного газа незначительно, воздуха поступает в горящую зону с избытком, поэтому происходит полное згорание топлива. Это подтверждает отсутствие дыма из дымоходной трубы, разве что в первые 5-10 минут работы пока не прогреется. Как вы думаете, я бы стал играться с печкой которая делает "ПЫФФ" в помещении где стружки уже насобиралось сантиметров тридцать выше уровня пола? Если у Вас не получилось, может стоит поискать причину неудачи, а мы Вам в этом поможем. Жаль что живёте Вы далеко, а так бы я пригласил в гости, вот тогда бы Вы поменяли своё мнение, и сделали себе точно такую. Удачи. Желаю не замёрзнуть в Новом году! cold.gif

Цитата(А.В. @ Суббота, 18 Декабря 2010, 20:44)
когда в помещении + 18, сколько плюсов - минусов за бортом.?
*


Точно не замерял но гдето минус 7-10. За свои слова я отвечаю, что полной заправки ( обьём пропанового баллона вы знаете) хватает на 8-10 часов нормальной работы печи. А вообще можно растянуть горение до суток, но тогда тепла действительно не очень, разве что руки нагреть. Даже если бы сгорало в два раза больше, всё равно от печки не отказался бы, топливо то дармовое. bye.gif
Gennadiy
Цитата(дедмазай @ Суббота, 18 Декабря 2010, 23:13)
у кого есть свиньи , стружка прекрасный материал для подстилки. ohyeah.gif
*


Опять всё в свинство превратили, а хотел как лучше. dntknw.gif
Матиас
Цитата(витал Д.В. @ Суббота, 18 Декабря 2010, 16:47)
А ежели по теме то - из древесных опилок, можно сделать древесный уголь (брикеты),
*


Может у кого есть идея ? Брикеты! drinks_cheers.gif Просто девать некуда. dntknw.gif Топить дом стружкой желания нет . Столько стружки, за год 2-3 десятка камазов наберёться. dntknw.gif
А.В.
Gennadiy можете поподробнее рассказать о детали - устройстве, которое на первом
фото слева. Как она устанавливается, поподробнее?
BDA
ПЫФФ у мeня дaeт пeчкa потому, что онa у мeня нижнeго горeния, a нe вeрхнeго. Хорошо бы провeрить, но покa мнe нe до пeчки. Зимой кaк рaз полно врeмeни для экспeримeнтов. Тaкaя пeчь хорошa для кунгов, a в болee изящном исполнeнии и для отоплeния пaлaток при aвтомобильном походe.
А.В.
Цитата(BDA @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 8:41)
ПЫФФ у мeня дaeт пeчкa потому ...
*



... что она не правильно сделана.
HOST
Цитата(Матиас @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 0:38)
Столько стружки, за год 2-3 десятка камазов наберёться.
*


Заводы "ИЗОПЛИТ" закупают, или превращать в компост (удобрение), которое дороже стоит.
VVG
Цитата([B)
Gennadiy[/B],Суббота, 18 Декабря 2010, 22:30]
Даже если бы сгорало в два раза больше, всё равно от печки не отказался бы, топливо то дармовое.
*


Gennadiy, конструкция работоспособна и благадаря ссылке форумчан ( на форуме делали из 200 литровой бочки) проста и очень понятна. А опилки только сжигать. Другие способы оприходования опилок более трудозатратны. А так в мастерсокой теплее будет! Слышал о таких печах, но благадаря теме, открытой тобой узнал как отапливать мастерскую мусором ( для меня опилки- стружки отходы ). Спасибо, Gennadiy за ценную инфу.
BDA
А.В., у мeня пeчкa сдeлaнa очeнь грaмотно. Прeждe чeм eё сдeлaть я пeрeчитaл очeнь много о пeчaх длитeльного горeния, поэтому хотeлось бы попросить нe путaть тeплоe с мягким, т.e. вeрхнee горeниe и нижнee. Пeчь сдeлaнa из двух дисков от тeлeжки трaкторa Т150, они высокиe и толстыe. Колосниковaя рeшёткa свaрeнa из уголкa 30Х30 во всё дно. Поддувaльнaя двeрцa вырeзaнa со стороны соскa. Под двeрцeй от вырeзa соскa остaётся отвeрстиe толщиной в мизинeц для подсосa воздухa. В двeрцe ввaрeнa гaйкa с болтом для рeгулировки тяги путём отжимa крaя двeрки болтом. Но никaкой рeгулировки никогдa нe трeбовaлось, т.к. хвaтaeт отвeрстия под двeркой. Дополнитeльно тягу можно рeгулировaть зaслонкой нa трубe. Вeрхняя чaсть сдeлaнa с пeсчaным зaтвором. Пeсчaный зaтвор должeн быть довольно глубоким-5см, чтобы нe допускaть подсосa воздухa. Ширинa кaнaвки зaтворa должнa быть
достaточной, чтобы крышкa входилa с зaзором. Выхлопнaя трубa ввaрeнa сбоку в вeрхнeй чaсти и входит в трубу сложeную из кирпичa.
А.В.
Цитата(BDA @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 10:18)
Прeждe чeм eё сдeлaть я пeрeчитaл очeнь много
*



То, что Вы умеете читать, не говорит о том, что Вы умеете, что-то правильно делать.
Я живу в деревне и печь для меня не экзотика по выходным (как для дачников),
а жизненная необходимость. Основная печь в доме кирпичная, а в пристройке "Бренеран",
(старое название Бурельян). Проблемы с каменками в том, что очень трудно (практически невозможно) найти настоящего печника.
Бурельян - Бренеран тоже хорош, но имеет свои особенности.
Главное его достоинство - очень быстро прогревает помещение.
Длительность горения: если у помещения хорошая теплоизоляция, правильно подобрана модель
(размер) печи, правильно заложили дрова в топку, даже зимой при -20, можно добиться длительности горения 6 - 8 часов.
Сейчас в сети появилась (очень скудная) информация, что Белорусы (где-то в западной Белоруссии) придумали дровяную печь, длительность горения в которой до суток.
beemaster
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:27)
Я живу в деревне и печь для меня не экзотика по выходным (как для дачников),
*


Это противоречит вот этому -
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:27)
, даже зимой при -20, можно добиться длительности горения 6 - 8 часов.
*


Для жителей деревни важно истопить печь за час-полтора и пойти на работу со спокойной душой, зная, что пожара точно не будет.
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 12:27)
Главное его достоинство - очень быстро прогревает помещение.
*


А вот это скорей для дачников важнее. Для постоянного использования это не важно. Главное, чтобы печь была массивной, тогда и температура на протяжении суток будет мало изменяться и кпд возрастет. acute.gif
А.В.
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:45)
Это противоречит вот этому -
*


а этому противоречит:
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:27)
а в пристройке "Бренеран"
*


Цитата(beemaster @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:45)
А вот это скорей для дачников важнее.
*


Это не первая тема о печах, и каждый раз приходим к тому,
что нет универсальной печки, которая нравится всем.
О бурельяне я как раз и написал, для дачников, которые обижаются,
что она не хочет греть их больше 3 - 4 часов.
Цитата(beemaster @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 11:45)
Для жителей деревни важно истопить печь за час-полтора и пойти на работу ...
*


Думаю, что Бурельян в этом случае безопасней. В правильно установленном,
и правильно используемом Бурельяне нет высоких температур. Горение очень слабое, это даже не горение, а тление.
Валент
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 9:22)
Это не первая тема о печах, и каждый раз приходим к тому,
что нет универсальной печки, которая нравится всем.
О бурельяне я как раз и написал, для дачников,
*


А.В, я сегодня перепробовал, пожалуй, все разумные варианты печей, в том числе и печи Кузнецова - типа бурельян_а.
Да интересно. но . . . тепло на пару часов. Как только перестает топиться, так сразу холодно.

Для себя решил задачу просто:
Обычная каминка, только плита увеличена в 2 раза (Лежат рядом) - дым идет далее и нагревает саму печь. А над этими плитами ставлю вентиллятор (Вариант буржуйки) - через 15 мин. В помещении тепло. Скорость поъема температуры 15 град/час.
Затем постепенно (за 3-4 часа нагревается сама печь) - и далее длительное от нее тепло на сутки.
Затем процесс повторяется. bye.gif
А "О бурельяне" - это все хорошо, где тепло (Франция, например, откуда это все пошло), у нас же -30, почти рядовая температура. Отсюда и надо исходить!

"Куда девать опилки?" - самое им место только на огороде, но . . . их предварительно в течении года надо подержать просто в куче
Савин
Цитата(BDA @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 10:18)
Пeчь сдeлaнa
*


А нельзя ли эскизик hi.gif На слух как то не воспринимается. Я в Сети смотрел про эту печку, все переписывают одного и того автора. Из своего, только ошибки добавляют crazy.gif
BDA
А.В. ты, похожe читaeшь очeнь нeвнимaтeльно. Я живу нe 9ом этaжe, a в дeрeвнe, поэтому знaю о чём говорю. Вот когдa ты сaм, своими рукaми сдeлaeшь пeчь длитeльного горeния, вот тогдa мы с тобой поговорим о спeцифичeских момeнтaх, a покa мнe с тобой нe о чeм говорить. Булeрьян-Брeнeрaн тожe НИЖНЕГО ГОРЕНИЯ только лeжит горизонтaльно, a нe вeртикaльно стоит, кaк у мeня. Для тeх кто в тaнкe повторяю: купитe мaшину дров (6-8кубов) и в дeрeвeнском, дeрeвянном домe протопитeсь всю зиму используя Булeрьян-Брeнeрaн. Бимaстeр, пeчь нe рaскaляeтся до крaснa, поэтому можно уходить из домa со спокойной душой нe боясь. Прaвильно, простaя пeчь из кирпичa ПРАКТИЧНЕЙ И ЭКОНОМНЕЙ пeчи длитeльного горeния. Всe и всeгдa смотрят нa то, что пeчь длитeльного горeния горит 6-8ч, a то, что в суткaх 24ч и что нaдо сдeлaть 3-4 зaклaдки дров, про это кaк рaз всeгдa зaбывaют. И внутрeнний объeм пeчи ДГ рaсчитaн нe нa одну охaпку дров.

Сaвин, я бы eё дaжe сфотогрaфировaл, но онa от мeня в 780км. Эскиз нaрисую и постaрaюсь выложить, eсли сумeю. Компa нeт, a с тeлeфонa опeрa нe хочeт выклaдывaть.

Сaвин, я бы eё дaжe сфотогрaфировaл, но онa от мeня в 780км. Эскиз нaрисую и постaрaюсь выложить, eсли сумeю. Компa нeт, a с тeлeфонa опeрa нe хочeт выклaдывaть.
А.В.
Цитата(BDA @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:19)
Я живу нe 9 ом этaжe, a в дeрeвнe, поэтому знaю о чём говорю ...
*


Цитата(BDA @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:19)
... я бы eё дaжe сфотогрaфировaл, но онa от мeня в 780км.
*



Как всегда каждый о своём, а все вместе ни о чём.
Вся полезная энергия ушла в гудок.
Савин
Цитата(BDA @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 13:19)
я бы eё дaжe сфотогрaфировaл, но онa от мeня в 780км. Эскиз нaрисую и постaрaюсь выложить, eсли сумeю. Компa нeт, a с тeлeфонa опeрa нe хочeт выклaдывaть
*


Я подожду biggrin.gif Этот зимний сезон все равно уже не поправишь dntknw.gif
Ученик
http://www.stropuva.ru/kotlnov.phpg
Смотрите может кому сгодится hi.gif

http://forum.ibud.ua/showthread.php?t=2435
Вот еще hi.gif
Ученик
Вот телефон одного конструктора пиролизного котла ,живет на Украине,вышлет докуметацию,на самостоятельное изготовление +380-667-551-892 +380-979-521-289
Если нужен еще телефон другого конструктора пиролизного котла,пишите. hi.gif

Звонить из России наберите 8-10
gerasimenkmikhail
Gennadiy , С ПОЗВОЛЕНИЯ МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ УПРОЩЕННУЮ КОНСТРУКЦИЮ
для этого необходима труба 100 , хорошая тромбовка в бочке хоть 200,хоть 100 л в низу делаем отверстие под трубы , крышка съемная Вставляем трубу насыпаем и стружки и опилки о трамбуем до верха или как нужно по времени , вытаскиваем трубу , закрываем крышку и поджигаем с низу, под бочку можно поставить таз с водицей на случай если осыпятся опилки от неважной травбовки и для небольших излишков золы
Gennadiy
Цитата(А.В. @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 10:37)
можете поподробнее рассказать о детали - устройстве, которое на первом
фото слева. Как она устанавливается, поподробнее?
*


Принцип работы и разные варианты такой печки вы сможете почитать сдесь: http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.p...%D0%B5%D1%87%2A Я всю информацию черпал отсюда. Та штука на фотографии переворачивается и вставляется в баллон после загрузки топливом и сверху накрывается крышкой. Печка готова к работе.
Если будут вопросы конкретно по моей печке - отвечу , только чуть попозже.

Цитата(gerasimenkmikhail @ Воскресенье, 19 Декабря 2010, 21:11)
Gennadiy , С ПОЗВОЛЕНИЯ МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ УПРОЩЕННУЮ КОНСТРУКЦИЮ
для этого необходима труба 100 , хорошая тромбовка в бочке хоть 200,хоть 100 л в низу делаем отверстие под трубы , крышка съемная Вставляем трубу насыпаем и стружки и опилки о трамбуем до верха или как нужно по времени , вытаскиваем трубу , закрываем крышку и поджигаем с низу, под бочку можно поставить таз с водицей на случай если осыпятся опилки от неважной травбовки и для небольших излишков золы
*


В такой печке можно сжигать только опилки после ленточной пилы (она хорошо держится кучи) а моя годится для всех видов древесного топлива imho.gif
А.В.
Gennadiy, спасибо. Очень интересно.
Я тоже пришёл к тому. что загрузка должна быть верхней,
но проблема была в том, как доставить воздух к месту горения,
а оказывается всё так просто.
BDA
Попробую рисунок выложить.

Попробую рисунок выложить. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

---
Причина редактирования: удалила дублированное вложение.
АртемМ
Тема куда девать опилки, а большинство разговоров про печку для их сжигания smile.gif
Из полученных ответов прослеживается что опилками можно:
1 дорожки посыпать,
2сложить в кучу для перегноя,
3 сделать блоки из цемента и опилок
4 продать соседям
5 подстилку скотине
6 поставить на них бражку
7 сжечь
Также можно
8 как утеплитель на чердак дома или баню
9 как термоподушку под грядки

Кто дальше? smile.gif

А.В.
Цитата(АртемМ @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 16:49)
Из полученных ответов прослеживается что опилками можно:
*


По пунктам:
1 дорожки посыпать - не совсем правильное решение, если лето дождливое решение неправильное.
2 сложить в кучу для перегноя - вместе с навозом, без навоза (с растительными отходами) не лучшее решение. Если одни опилки результат придётся ждать не менее пяти лет.
3 сделать блоки из цемента и опилок - не правильное решение. Опилки выделяют вещества, которые разрушают цемент.
4 продать соседям - лучшее решение (можно просто отдать).
5 подстилку скотине - тоже неплохо, далее пункт 2, далее пункт 4.
6 поставить на них бражку - спирт из опилок получают с помощью кислоты, соляной или серной, точно не помню. Лучше не нужно, здоровье дороже.
7 - 8 неплохое решение.
9 как термоподушку под грядки - спорное решение, если использовать свежие опилки,
нужно вносить первые два года (после внесения опилок) повышенные дозы органических удобрений.




Gennadiy
Цитата(АртемМ @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 18:49)
1 дорожки посыпать,
2сложить в кучу для перегноя,
3 сделать блоки из цемента и опилок
4 продать соседям
5 подстилку скотине
6 поставить на них бражку
7 сжечь
Также можно
8 как утеплитель на чердак дома или баню
9 как термоподушку под грядки

Кто дальше? smile.gif

*


Ещё она отлично впитывает случайно пролитые мастильные материалы.
FERMER-13
Цитата(А.В. @ Понедельник, 20 Декабря 2010, 18:27)
3 сделать блоки из цемента и опилок - не правильное решение. Опилки выделяют вещества, которые разрушают цемент.
*


hmm.gif Позвольте усомниться в правильности Ваших умозаключений biggrin.gif проверено это на практике, стоит состав весьма неплохо даже в фундаментах.
Строят из стружки и опилка бани,дворы скотные,какие то утепленные постройки,строят по простому,ставят опалубку и просто забивают сухим опилком. Важными достоинствами является то,что в хвойных опилках не заводятся мыши;так же,понятно,что это дешево и немаловажно то,что сделать можно одному,без привлечения дополнительной рабочей силы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО