Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Особенности зимовки в омшаннике в р. Хакасия
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Сибирский регион > Хакасия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Сарана Николай
Цитата(Евгений1971 @ Четверг, 19 Марта 2015, 13:53)
по большому ещё не дал слетать
*

В субботу, наверное, дам Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif, если прогноз хуже не будет.
lihom-a
Докладаю все без врак !Расход за последний месяц 1500гр За зимовку скушали 6200 гр .Подсчеты немного не верные,занес мокрые улья .Расход по месяцам .Певый -1600гр ,второй 800гр ,третий 900гр ,четвертый 1400гр ,пятый 1500гр .КАк то так hi.gif Пока не заглядывал .Жду когда малость успокоятся. Отошло 3 отводка и одна семья,(в семье ,корма полный корпус В отводках нет корма и пчелы ) hi.gif .Все это в Рут .корпусах .В Даданах семьи мощнее ,видно по облету .
goodbee
ока не заглядывал .Жду когда малость успокоятся.
//////////////
интересует наличие и кол- во расплода friends.gif Рут и дадан
и если возможно с весов -расплод и объём пчелы.
lihom-a
Цитата(goodbee @ Воскресенье, 22 Марта 2015, 20:49)
интересует наличие и кол- во расплода  Рут и дадани если возможно с весов -расплод и  объём пчелы.
*

Весовой Дадан ,5 рамок с расплодом в ладошку с обеих сторон.Меда и перги навалом,запечатанный мед практически весь закристализован .Вокруг расплода мед не запечатан ,видно перетаскивают по немногу,а мож пошлогодний сироп ,не сообразил на вкус попробовать .Рут выборочно ,посмотрел с утра где лет поболе,туда и заглянул ,3 рамки расплода примерно см15 в диаметре,открытый и печатный и в Дадане и в Рут .Поторопился ,сразу полез и малость получил от обеих .Дымарь не включал .Открыты Н.Л.см на 3-7.Чистят ,много мусора,(воска и подмора.)Видно ни хрена не знаю по пчелам.Вроде и закормил осенью ,15 литров Даданам ,10 л. Рут ,по5 л. отводкам . Дома рамки с медом стоят нормальные ,правда в некоторых ячейках тоже закристализован .Весь что ли откачивать и полностью на сироп посадить.гнездовые рамки с июня вроде оставлял в корпусах ,пока рапса не было .Где то накосячил ,а где ?!?!?!.И пнуть некому hi.gif
alexandr.terskih
Всех с началом зимовки!!!!! bye.gif Всем удачи!!! friends.gif Нынче поставил два улья на весы. Посмотрим что получится.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне МФУ

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне РУТ
Vladimir1953
Цитата(alexandr.terskih @ Понедельник, 02 Ноября 2015, 14:41)
  Нынче поставил два улья на весы. Посмотрим что получится.
*

У меня во временном зимовнике развернутся даже негде, не то что весы поставить. А весы поставить не плохо было б.
goodbee
Нынче поставил
//////////
в руте пенном ГДЕ клуб расположен перед заносом?...или не смотрели...

какой стартовый вес?вес тары?
alexandr.terskih
Цитата(goodbee @ Понедельник, 02 Ноября 2015, 19:23)
руте пенном ГДЕ клуб расположен перед заносом?...или не смотрели...

*

Ещё не смотрел. На днях установлю весы, и т. д.
alexandr.terskih
Цитата(goodbee @ Понедельник, 02 Ноября 2015, 19:23)
в руте пенном ГДЕ клуб расположен перед заносом?...или не смотрели...

*

Сегодня на конец выставил весы. РУТ вес - 45кг. 450гр., клуб находится у передней стенки, в основном во втором корпусе. МФУ вес - 33кг. 740гр., клуб находится, в основном в третьем корпусе. Тару не взвешивал.
lihom-a
Ну вот и мы на зимние квартиры переехали ! drinks_cheers.gif dance2.gif crazy.gif drinks_cheers.gif hi.gif
alexandr.terskih
Сегодня наводил порядок в омшаннике.
Фото как пошли пчёлы в зимовку Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
видео https://youtu.be/cZ-z7JfB08Q
Сарана Николай
Цитата(lihom-a @ Пятница, 06 Ноября 2015, 14:36)
Ну вот и мы на зимние квартиры переехали
*

С новосельем! bye.gif
Сегодня тоже наводил порядок у девочек: заменил холстики на плёнку, на плёнку тонкое утепление, оставляя по бокам карманы. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот уже четвёртую зимовку использую естественные переходники
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вот так сидят пчёлки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне начинаем зимовать
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне температура немного повысилась, пока мы работали, а утром была 3,7
alexandr.terskih
Сегодня приобрёл вот такую штуку, планирую поставить в омшанник.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lihom-a
Цитата(alexandr.terskih @ Вторник, 10 Ноября 2015, 9:48)
Сегодня приобрёл вот такую штуку, планирую поставить в омшанник.
*

Врут они маненько crazy.gif Влажность по трем приборам мерил ,делил ,получал среднюю.самый надежный imho.gif ,это сухой -мокрый ,ему больше доверяю .Надо прикупить еще один и повесить в разных углах ,если и они будут брехать .....ТО.... dntknw.gif Датчик температуры домой вывел ,а еще два термометра ,такой как у тебя и спиртовый, на разной высоте кажут,Выносной дома сейчас показывает +4,4* На улице на солнышке +6*, в тени -2*.Еще разок зайду в омшанник завтра,постелю пленку на пол ,чтобы весной вытряхнуть подмор перед выносом dance2.gif и не месить его ногами . hi.gif
alexandr.terskih
На ближайшие дни обещают до - 25С hmm.gif или пугают ? Решил поставить подогреватель.

термодатчик (электрортутный термометр) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне в сборе Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Темпиратура и влажность в омшаннике Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Завтра поставлю на вытяжку вентиляторы от ком., тоже с термодатчиком.
alexandr.terskih
Цитата(lihom-a @ Вторник, 10 Ноября 2015, 10:28)
Врут они маненько
*

Разница между электронным и "сухой - мокрый" небольшая в пределах погрешности.
Прошло 15 дней как выставил весы. Вот такой результат - МФУ стало 32кг. 740гр. у вес составил 1кг. 40гр., РУТ стало 44кг. 100гр. у вес 1кг. 350гр.
Посмотрим что будет дальше.
Установил термодатчик на вытяжку.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне термодатчик Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне вентиляторы на вытяжках.
lihom-a
Анреевич привет!Малость не понял dntknw.gif ,зачем вытяжку включил ?Какая влажность сейчас? У меня, что то резко снизилась до 55%. Весы еще не смотрел.Но доп подогрев в 300 вт включил .И опять зима пришла неожиданно crazy.gif и омшанник до ума не довел dntknw.gif hi.gif
alexandr.terskih
Цитата(lihom-a @ Пятница, 20 Ноября 2015, 13:43)
зачем вытяжку включил ?Какая влажность сейчас?
*

Вытяжку не включал, только сегодня установил. Влажность около 80% , температура 2,5С, пока всё нормально. bye.gif
alexandr.terskih
Ну и зима нынче, то морозы под -30С, то сегодня с крыши копает и тем. около 0С. Единственное радует снег. В омшаннике температура поднялась до +4,5 вытяжка не справляется, на ночь открыл дверь.
lihom-a
Цитата(alexandr.terskih @ Пятница, 27 Ноября 2015, 16:25)
В омшаннике температура поднялась до +4,5
*

Я стараюсь такую держать .Вытяжка прикрыта мхом Вентилятор перемешивающий воздух внутри помещения ,на малых оборотах ,Влажность 79% hi.gif
Сарана Николай
Прошёл первый месяц зимовки thumbup.gif Зимуем дальше bye.gif
alexandr.terskih
Прошло ещё 15 дней как установил весы в омшаннике. Убыль
- первые 15 дней РУТ 1.350 гр. МФУ 1.040 гр.
- вторая 15-и днёвка РУТ 1.050 гр. МФУ 960 гр.
Температура и влажность была ( за 30 дней ) в норме.

Поставил новый электронный термометр. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

МФУ Пчела перешла в третий и четвёртый корпус и немного в пятый.

третий корпус Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне плохо видно.

четвёртый Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

пятый Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
goodbee
- первые 15 дней РУТ 1.350 гр. МФУ 1.040 гр.
- вторая 15-и днёвка РУТ 1.050 гр. МФУ 960 гр.
////////
многовато hmm.gif на мой опыт..
напомни стартовый вес? и сейчас?
у меня контроль 10 го- оповещу.

alexandr.terskih
Цитата(goodbee @ Суббота, 05 Декабря 2015, 19:43)
многовато  на мой опыт..
напомни стартовый вес? и сейчас?
у меня контроль 10 го- оповещу.

*

Я считаю что тоже многовато, но как есть, так есть. Стартовый вес РУТ - 45.450 гр. МФУ - 33.740 гр.
Черепан
Цитата(alexandr.terskih @ Четверг, 19 Ноября 2015, 16:10)
Решил поставить подогреватель
*

А смотрю обогреватель сухая спираль.Может быть маслянник лучше?Не так сушит он воздух.
Евгений1971
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 13:30)
Может быть маслянник лучше?Не
*

Петрович знает что делает, когда что то делает. hi.gif
alexandr.terskih
Цитата(Черепан @ Воскресенье, 06 Декабря 2015, 9:30)
А смотрю обогреватель сухая спираль.Может быть маслянник лучше?Не так сушит он воздух.
*

Влажность в омшаннике нормальная 80%. - 83%. Масленый обогреватель долго нагревается и также долго отдаёт тепло, а это не очень хорошо (по моим у)
lihom-a
.."Докладаю все без врак..." Сидим в омш .месяц .Температура в омшаннике +5.5,влажность 77%Дадан похудел на1400гр ,рут на 1500гр. Зимуем дальше bye.gif
simanovo
Цитата(lihom-a @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 10:41)
Дадан похудел на1400гр ,рут на 1500гр.
*

Позвольте полюбопытствовать , у Вас весы с уликами стоят на уровне градусника или на полу .
goodbee
Дадан похудел
на1400гр ,рут на 1500гр. Зимуем дальше
///////////
ну вот....полтора кг- не 2400 dntknw.gif
плюс столько температура- стабильно, или всвязи с потеплением на улице?
как в этом зиме со снегом у Вас?
Евгений1971
Цитата(goodbee @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 13:22)
*

Нонче хорошо biggrin.gif уже в колено smile.gif
lihom-a
Цитата(simanovo @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 7:55)
Позвольте полюбопытствовать , у Вас весы с уликами стоят на уровне градусника или на полу
*

Эл термометр практически на полу ,сухой -мокрый на 1,5 м ,весы на 30мм прокладках,т.е улики см15 -20 отпола
Цитата(goodbee @ Понедельник, 07 Декабря 2015, 9:22)
плюс столько температура- стабильно, или всвязи с потеплением на улице?
*

Температуру стараюсь такую держать +5 +6 .снежка подвалило,задул ветерок и деревня отрезана от цивилизации, сварганил клин из двутавра и таскал трактором до трассы ,малость прочистил,до следующего ветродуя .
alexandr.terskih
Зимуем уже 45 дней. Сегодня проверил пчёлок, пока вроде всё в норме. температура в пределах +3С влажность 75%
Стартовый вес РУТ 45,450 гр. МФУ 33.740 гр.
За эти 15 дней у вес составил по РУТу 1.000 гр. МФУ 1.000 гр.
Общий у вес составил по РУТу 3.400гр. МФУ 3.000гр.

Вот так сидят
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
lihom-a
Цитата(alexandr.terskih @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 13:08)
Вот так сидят
*

Чот Вы Ал. Анд. зачастили в омшанник imho.gif Не стоит их так часто беспокоить , тем более с подглядыванием crazy.gif imho.gif Наверное поэтому и кушают немного больше ,опять же, это только мое мнение hi.gif
alexandr.terskih
Цитата(lihom-a @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 15:11)
Не стоит их так часто беспокоить , тем более с подглядыванием
*

Прошлый год ходил по реже и прокараулил, температура прыгнула. Потом до конца зимовки "икру метал" выживут или не выживут. blink.gif
Сарана Николай
Цитата(alexandr.terskih @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 14:08)
Вот так сидят       
*

Что-то рановато поднялись на втором и третьем фото. Кушать просят или жарковато? Хотя, говоришь температура всего +3...
Я посмотрю своих 30 декабря, как раз будет 2 месяца зимовки.
alexandr.terskih
Цитата(Сарана Николай @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 17:47)
Что-то рановато поднялись на втором и третьем фото.
*

С осени так сидят (пчела находится в двух корпусах).
Евгений1971
Цитата(lihom-a @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 19:11)
Не стоит их так часто беспокоить
*

У меня такая же беда, знаю что не надо часто заглядывать но все равно раз в неделю подгляну hmm.gif
simanovo
Цитата(Евгений1971 @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 22:57)
У меня такая же беда, знаю что не надо часто заглядывать но все равно раз в неделю подгляну
*

Это руки , руки чешутся smile.gif , мужики ну потерпите немного , скоро лето . Сентяб , октяб , тяп , тяп и май . biggrin.gif
lihom-a
Цитата(simanovo @ Понедельник, 21 Декабря 2015, 8:05)
мужики ну потерпите немного , скоро лето
*

Эт точно ! После 22 декабря день на увеличение .Солнце на лето ...... dance2.gif
lihom-a
Сарана Николай
Как зимовка ? hi.gif
Сарана Николай
Цитата(lihom-a @ Среда, 30 Декабря 2015, 14:34)
Как  зимовка ?
*

Сегодня смотрел своих пчёл-прошло 2 месяца зимовки. Две семьи поднялись наверх, снял у них с плёнок одеяльца-пусть немного остынут. Остальные сидят у передней стенки и почти на таком уровне, как и месяц назад. В тёплые дни температура в омшанике поднималась до +4,5, сегодня +4,2 вверху и + 3,1 внизу, влажность 83%.
Поздравляю всех пчеловодов с наступающим Новым Годом! Здоровья вам, вашим близким и вашим пчёлкам! Успешной зимовки, тёплой весны и урожайного лета drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif
alexandr.terskih
Вот прошло два месяца зимовки. Температура в омшаннике внизу +1С, на верху +2С влажность 77%. Вроде нормально, но мне не нравится как ведут семьи где мого пчелы hmm.gif (клуб рыхлый).
Показатели контрольных ульев.
За 15 дней у вес составил РУТ 1,500 гр. МФУ 0,990 гр.
За два месяца зимовки съели РУТ 4,950 гр. МФУ 3,990 гр.
Много, но как есть так есть.
Сегодня планирую включить обогреватель с термодатчиком.
DITER
Цитата(alexandr.terskih @ Вторник, 05 Января 2016, 8:10)
Вот прошло два месяца зимовки. Температура в омшаннике внизу +1С, на верху +2С влажность 77%. Вроде нормально, но мне не нравится как ведут семьи где мого пчелы  (клуб рыхлый).
*

У меня подземный омшаник. Температура от +1 до +3. Выше не поднимается и не отпускается. Регулирую выт. и прит. Клубы плотные, где много пчелы мин. утепления-положок,половик. От подушек отказался. Верх клуба холодный. Зимуют все в одном корпусе и руты, и даданы. Рыхлый клуб у вас может возник из-за скачков температуры и утепления, меда? Рано сейчас для активности. В будущем лепешку сверху и выставить пораньше такие семьи. hi.gif
alexandr.terskih
Цитата(DITER @ Вторник, 05 Января 2016, 8:54)
От подушек отказался.
*

Утепления сверху практически нет, чисто символическое.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
С семей где рыхлый клуб убрал утепление, остался холстик.
goodbee
Показатели контрольных ульев.
За 15 дней у вес составил РУТ 1,500 гр. МФУ 0,990 гр.
За два месяца зимовки съели РУТ 4,950 гр. МФУ 3,990 гр.
Много, но как есть так есть.
//////
ну почему так dntknw.gif температура то невысокая....из-за " тёплых" ульев?
если возможно Рут с весов покажите фото после выставки и в ревизию, чтоб понять -- сколько пчелы так едят и состояние семьи которое будет.
вес моих в карнике отписываю, контроль 10го числа.

alexandr.terskih
Цитата(goodbee @ Вторник, 05 Января 2016, 17:16)
если возможно Рут с весов покажите фото после выставки и в ревизию, чтоб понять -- сколько пчелы так едят и состояние семьи которое будет
*

Если не будет "запарки" постараюсь сделать видео состояние этих ульев после выставки из омшанника.
lihom-a
Сегодня отчетный день . Докладаю . На улице ночью -30*,днем -25* .В омшаннике на уровне пола +4,5* ,на верху +5*,влажность 60%,маловато ,на улице 68%. Дадан и Рут похудели каждый на 1000гр . У Доброго Пчела,расход за первый месяц зимовки значительно меньше ( Карника в Сибири ).Надо действительно разобраться с большим расходом корма.....Подмора на полу немного . Вентилятор крутит без перекуров .Прослушивать не стал .Тревожить не хочется. hi.gif
goodbee
У Доброго Пчела,расход за
первый месяц зимовки значительно меньше ( Карника в Сибири ).Надо действительно разобраться с большим
расходом корма..
///////
да может он и не велик! в твоих условиях...
вот я и предлагаю- нам как интересующимся этим вопросом, сделать фото после выставки, или как погода позволит,своих семеек что были на весах.
у меня такой расход стабилен из зимовки в зимовку.
alexandr.terskih
Всех с РОЖДЕСТВОМ !!!!!! JC_hurrah.gif JC_goody.gif Laie_99.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif Laie_9.gif
Сегодня у нас -32С . Сходил в омшанник посмотрел семьи где убрал утепление, вроде успокаиваются.
Температура в омшаннике: низу +0,8С, в верху +1,7С. Пока подогрев не включаю. Как - то вот - так.
Зимуем дальше. bye.gif

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2023 Пчеловод.ИНФО