Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
val.iscra
:hi:Всем привет, сегодня ночью по области доходило до -12 градусов, вот это март, и по прогнозу на апрель, видно что прогноз не фонтан, а абрикос уже хочет зацветать, так же и персик, наверное снова будет на них неурожай, вот те и глобальное потепление.
это я
подскажите, надо ли сейчас им подкинуть сиропа? Где то читал, если им сейчас подкинуть сиропа, то матка будет лучше работать..........
ПВМ
Цитата(это я @ Среда, 23 Марта 2016, 22:52)
подскажите, надо ли сейчас им подкинуть сиропа?
*

Надо.
вэн
Цитата(это я @ Среда, 23 Марта 2016, 20:52)
если им сейчас подкинуть сиропа, то матка будет лучше работать..........
*

А когда пыльца пойдет, вот тогда вообще будет бомба.
val.iscra
Всем привет, сегодня с утра шёл снег, ну очень красивый, я такого пушистого ( лапатого) снега ещё не видел, в спичечный коробок . Сейчас уже выглядывает солнышко, но холодно и пчёлы не летают. bye.gif
вэн
У нас снега нет, но холодно. Тоже не летают.
это я
а что они сейчас приносят? разве что то цветет?
koste U
У меня пасека находитса в Киеве . Сегодня летали хорошо . При первом облете каждый год приносят пыльцу . hi.gif
val.iscra
Всем привет, Цена на мёд у оптовиков, упала до 26 грн. Рентабельность сего занятия, уже убыточна, подумываю бросать это дело. В Европе мы квоты выбрали ещё в августе, а Российский рынок, мы себе сами закрыли. И такое не только по мёду, весь аграрный рынок зерна остановился
koste U
val.iscra
Конкретно кто попупает мед по такой цене ? dntknw.gif
val.iscra
Конкретно, его вообще не покупают.
koste U
Колеги , оставим политику в пакое .
Мы тут не для этого собераемся . friends.gif imho.gif

У кого как идет развитие , сколько рамок с расплодом ? bye.gif
это я
развитие по моему слабое, вчера смотрел в основном по одной-две рамки. Думаю купить какую нибуть бурду для быстрой яйценоскости матки. Когда то покупал.
petrycho
Цитата(val.iscra @ Среда, 30 Марта 2016, 13:37)
  ohyeah.gif  victory.gif
*

Шо цена на мёд начала подыматься? crazy.gif сильно не радуйтесь... rofl.gif
Погода хорошая, пошла хорошо пыльца - можно смотреть злые семьи, развитие нормальное по 2 полные рамки печатного расплода.
Также приятное событие - похоже 2 матки пропали.
koste U
Последние время потеплело ,и это не может не радывать . Развитие нормальное . Самое меньшее по две рамки . hi.gif
val.iscra
Мы сильно и не радуемся, мы себе тихонько радуемся, кг мёда 26 грн, доллар 26,50 а на привозе 28 грн, получается кило мёда реально стоит 80 центов ну практически даром ни какой политики одна математика, где есть ещё такая дармовая раб сила, не дешёвая, а именно дармовая . Но наш мужик он не считает, он на измор берёт, себя biggrin.gif
koste U
val.iscra
Цена конечно низкая . dry.gif Такую цену видел в супермаркете ,за ~300 г. Меда . smile.gif Что то, я не помню чтобы мед продавали на вес . Чяще на обем . hmm.gif
val.iscra
Цитата(koste U @ Среда, 30 Марта 2016, 22:03)
  Что то, я не помню чтобы мед продавали на вес . Чяще на обем . 
*

Вот потому и по 80 центов. pooh_lol.gif
koste U
gusha
Все верно сетуацыя к несчястью у всех такая . Плохо что многие вместо покупки хоть маленькой баночки меда покупают " шеколадки " с Бог знает чем в средине ! Сознательно травят себя . А после жалуютса о плохом здоровье . crazy.gif
Иосифович

Мед не покупают, а сахар подорожал заметно / но ведь это основной корм зимовки/.
val.iscra
Сегодня ветер очень сильный, но сильные семьи летают на поилку. а в остальном, только могу сказать что везде одинаково,
donbass30
Цитата(Максим Вик @ Суббота, 02 Апреля 2016, 19:41)
Берегите ТИШИНУ, МИР И СПОКОЙСТВИЕ
*

Золотые слова! drinks_cheers.gif
Эстет деревенский
Наблюдаю цветущий абрикос 2й день, сезон на 2 недели раньше стартует.
petrycho
Цитата(Эстет деревенский @ Суббота, 02 Апреля 2016, 22:40)
Наблюдаю цветущий абрикос 2й день
*

Вчера шёл с пасеки так дикая абрикоса (как для меня) - ещё не распустилась но пчёл на деревьях было полно...
Николай

Что то мы от темы отклонились сильно blush2.gif
Guscha
Цитата(Максим Вик @ Суббота, 02 Апреля 2016, 18:41)
Вы считаете от того, что замутите, на следующее утро проснётесь и всё будет - и покупатели рекой, и пенсия чуть не до потолка..
*

Да нет. Вы уже всем показали, что вся эта замануха с красивыми речами была
Но что то учли мы от темы.
У меня выглянуло солнышко. Уже +3. Надеюсь к обеду пчёлки полетят. Я так весеннюю ревизию и не провёл. Не было настоящего тепла, что бы больше +10. dntknw.gif
koste U
gusha
Да ,последние время погода не радует . Днем в принцыпе плюсовая ,и ветер , даже град был . Не долетая земли таел . Только солнышко выгленит , пчелки летают . Спряталось , и они тоже . hi.gif
val.iscra
Сегодня на пасеке утром вода была замёршая в поилке,
сосед говорит -4 было.
Sandy83
Пару дней не заходил, а тут всё кипит.
Перестал посещать форум охотников, т.к. стало больно читать, все из-за политических взглядов рассорились.
Смотрите, чтобы тут такого не случилось!
Оставьте политику в стороне. Все всё видят и понимают.

Абрикос, жердели, дикие сливы цветут неделю уже. Развитие бурное. Зимовка отличная. Все сухо. Поилки переполнены пчелами, дерутся прямо. Почитал пару статей про накопление флувалината в воске, в меде, как-то
боязно по весне полоски ставить было.
Визуально клеща не видел, но все же ставил. Уже третий год по весне ставлю. Распечатал рамки запасные, едят, аж трещат.
Пишите лучше про расширение, развитие...
val.iscra
Да никто и не думает бросать вёсел, просто грести я буду не
так интенсивно, нету азарту
Воронеж
Цитата(val.iscra @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 22:27)
еле 2 штуки набегает
*

Попробуй выйти с мёдом на ближний восток, я больше 20т отправил, цена повыше европейской но требования очень жёсткие.
petrycho

Цитата(Sandy83 @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 22:03)
Абрикос, жердели, дикие сливы цветут неделю уже.
*

Какая то вакханалия - цветёт Фсё и сразу, кроме вишни.
Цитата(Воронеж @ Понедельник, 04 Апреля 2016, 23:45)
выйти с мёдом на ближний восток, я больше 20т отправил,
*

Приятно читать, хотелось бы поподробнее о требованиях. hi.gif
Леонидовичь
Цитата(petrycho @ Вторник, 05 Апреля 2016, 10:00)
Расклад примерно такой - половина из тех кто поддерживал майдан уже поняли что их обманули,
*

Донбасс это сразу понял потому и расклад у нас такой но это временные трудности.
Холодно почти нечего не цветет по сравнению с югом.Ждем. Мира и удачи.
val.iscra
А на юге. вроде как бы и цветёт, но толку мало, ветер такой холодный прям пронизывает.
Воронеж
Цитата(petrycho @ Вторник, 05 Апреля 2016, 9:00)
хотелось бы поподробнее о требованиях
*

Отправлял предоставив наши документы, но по прибытии всё пришлось переделовать.
Sandy83
Судя по прогнозу, холодно еще до конца недели будет. На то она и весна. Обножки носят, воду носят, мед в запасах есть, вроде бы все хорошо. Весной душа расцветает вместе с природой! Был в пчеловодных магазинах, как продавали по 50 грн за кило, так и продают.
val.iscra
Санди,что продают , по 50грн?
Sandy83
Пишут разнотравье, но, по-моему, обычный подсолнух. Брал полоски, посмотрел цены на мед, думал, что упали, раз спроса нет. Однако цена стоит, скорее всего у них постоянные клиенты, вот и держатся.
MED-BET
Иосифович поздравляю с днём рождения! желаю здоровья и ещё раз здоровья ,а так же благополучия , морального и материального drinks_cheers.gif
Николай
Цитата(Sandy83 @ Вторник, 05 Апреля 2016, 21:15)
Судя по прогнозу, холодно еще до конца недели будет. На то она и весна.
*

Интересно, вы же на юге.
Откуда к нам тепло идет?-ветер то южный dntknw.gif У нас уж третий день температуры до 18 тепла и по прогнозу ещё неделю такого обещают. smile.gif

У меня возле дачи журавли завелись. Кричат-иногда над головой пролетают так аж страшно biggrin.gif гораздо больше аиста и серые все. Лет 20 назад журавлей только на пролете видел осенью и весной а теперь ведутся в наших местах много где.
Думаю причина в том что скот перестали пасти. В деревнях практически не осталось коров, а колхозы не пасут. Говорят выгодней косить и возить зеленку на ферму. Многие неудобицы для косьбы зарастают, особенно возле мокрых мест.
petrycho
Цитата(Николай @ Среда, 06 Апреля 2016, 8:47)
Откуда к нам тепло идет?-ветер то южный
*

От нас идёт и по дороге ещё нагревается! Если так пойдёт дальше, то Акация зацветёт на день Победы - на ранней акации уже начали распускаться почки.
Сегодня чуть просмотрел семьи - в крепких, уже по 4 полных рамки расплода, вверху уже есть печатный трутень!
Запаса свежей перги ещё мало – всё сразу съедают.
алексей
Цитата(Николай @ Среда, 06 Апреля 2016, 16:47)
Откуда к нам тепло идет?-ветер то южный
*

Цитата(petrycho @ Четверг, 07 Апреля 2016, 2:50)
по дороге ещё нагревается!
*

у нас тоже море.если ветер южный то дубак конкретный - море то остывшее.а с запада тепло несёт,нагретое с китайских полей.
petrycho
Цитата(алексей @ Четверг, 07 Апреля 2016, 1:46)
у нас тоже море.если ветер южный то дубак конкретный - море то остывшее
*

То же самое и у нас, южный ветер часто! Точок в Одессе - возле моря днём +10 градусов на ветру холодно, в затишке на пригреве нормально.
Точки 30-40км севернее от моря днём +18 градусов, всегда температура днём на 5-10 градусов больше (это данные сайтов погоды).
А развитие лучше там где холоднее! crazy.gif rofl.gif
val.iscra
Братишки пчёловоды, что слышно о пакетах на этот год, какая ценовая политика crazy.gif , по идее мёд упал , должны и пакеты быть не дорогими imho.gif а шо? biggrin.gif
Николай
Цитата(val.iscra @ Пятница, 08 Апреля 2016, 21:00)
Братишки пчёловоды, что слышно о пакетах на этот год, какая ценовая политика  , по идее мёд упал , должны и пакеты быть не дорогими  а шо?
*

Для владельца пасеки в 100 семей, смайлики какие то слишком веселые для такого текста dntknw.gif Неужели закупаешь пакеты?
val.iscra
Николай, получается, если у тебя пасека в 150 семей, то тебе улыбаться и веселиться вообще противопоказано. Пакеты не покупаю , просто интересно, что наши предложат в этом году, у нас правила в бизнесе свои, они оооочень отличаются от общепризнаных. sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif а так?

Погода сегодня тёплая +25 в тени и ветер.
Николай
Цитата(val.iscra @ Суббота, 09 Апреля 2016, 15:18)
Николай, получается, если у тебя пасека в 150 семей, то тебе улыбаться и веселиться вообще противопоказано.
*

А-А! все равно веселюсь bye.gif
Веселюсь при мысли, что могло бы быть и хуже. smile.gif

Хотя на костылях досматривать пчел удовольствие весьма сомнительное dntknw.gif
Но если без фанатизма ульев 15 в день. То и аппетит лучше после свежего воздуха и чувство что помог пчелкам греет душу bye.gif
А летом мед продашь и снова душу греет сама мысль об этом.
Ох, слаб человек worthy.gif

У нас похолодало, сегодня +12 но 10 семей расширил по 3 суши. Если вдруг теплый день то ивой заливаюся -но это если типа 20 градусов тепла.Редко такие дни бывают.
koste U
Николай
Интересно как Карника у тебя развиваетса , и сколько рамок занемает ? Какие медоносы цветут ? hi.gif
val.iscra
Всем доброго дня, сегодня пасмурно но тепло и без ветра пчела неохотно посещает персик он как раз зацветает. 17 градусов да ещё тюльпаны цветут очень красиво.
Николай
Цитата(koste U @ Суббота, 09 Апреля 2016, 18:37)
Интересно как Карника у тебя развиваетса , и сколько рамок занемает ? Какие медоносы цветут ?
*

Вот примерно так как ответил тут.
Цитата
Цитата(Брониславович @ Воскресенье, 10 Апреля 2016, 10:04)
Можно еще сказать плотно обсиживают...Сейчас период увеличения количества рамок с расплодом и по силе семья имеет возможность добавлять расплод. Если пчелы 8 улочек, то больше 6 рамок с расплодом , обычно , не бывает...а если пчел 15 рамок, то расплода может быть больше 10 рамок.

*

То есть СЕЙЧАС у вас есть семьи в которых больше 10 рамок расплода? dntknw.gif Я сильно не лажу по семьям как раньше-сбоку отодвинул до расплода и подставил суши smile.gif
Но думаю не сильно ошибусь сказав, что максимум 6 рамок расплода у моих. К концу апреля они вмещаться на 16 рамках не будут и расплода будет рамок 10 ну 13 если не пересчитывать на полную.
А Вы на юге Украины живете? hmm.gif У нас ещё одуванчик не цветет. Недавно только первую пыльцу понесли.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО