Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37
жужуля
Цитата(Мурманск @ Четверг, 14 Января 2016, 12:36)
.Заказать можно как передать?
*

Дай твой телефон.. в июне позвоню, и заберу у тебя. crazy.gif hi.gif и расчитаюсь с полна hi.gif
Мурманск
жужуля
Что и сколько заказывать?
жужуля
Цитата(Мурманск @ Суббота, 16 Января 2016, 13:02)

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карпатки
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 30-40
Регион нахождения пасеки: Украина

[>]

жужуля
Что и сколько заказывать?
*

Конечно, из-за2х маток Бакфаст поехать в Одессу это накладно для меня.Поэтому вопрос снимается с повестке дня. hi.gif Извини dntknw.gif hi.gif
val.iscra
С ночи идёт снег, насыпало где то сантиметров 15, по прогнозам будет идти двое суток, а потом морозы до середины февраля , так что зима только началась. imho.gif
Sandy83
Сегодня уже расчищал вокруг ульев, из-за ветра по пол метра насыпало вокруг. Летки почистил, но не на долго хватило smile.gif метель еще та! В том году одна семья спарилась, осыпалась немного, в этом году поставил по магазину пустому снизу, так сидят тихонечко, хоть летки с ночи и забиты были.
Zuchter
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 13:27)
Летки почистил,
*

Sandy83, это - любительщина, чистой воды imho.gif Снег ведь пропускает воздух. Беспокойство можно было бы понять, если б Вы закопали ульи с головой, они так сидели несколько недель и образовался наст... А так...
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 13:27)
В том году одна семья спарилась, осыпалась немного
*

Сомневаюсь, что причина - в летке. Если б им было сильно жарко, леток бы просто протаял smile.gif

А вообще, от ситуации, когда нижний леток является основой вентиляции (и уж тем более, когда он единственный источник кислорода) надо уходить. Сетчатое дно - в помощь! hi.gif
Sandy83
Доброго дня, Дмитрий hi.gif ! В том году сильный снег был, с головой их и накрыло, я фото выкладывал, если помните. Это я первый раз чистил от подмора, снега, плюс послушал. Подмора мало, по два, в некоторых три десятка пчел. Поздние облеты пошли на пользу. Раньше пасека стояла в очень сыром месте, где с октября по май вода стояла, так там и пользовался двумя летками, сейчас, уже третий год зимуем только с нижним, с хорошим подрамочным пространством, сплошным подкрышником. Я часто менял место жительство и каждый раз подстраивался под разные условия зимовки. А так я сторонник зимовки только с нижними летками. Сыростью и близко не пахнет, корпуса, рамки, все чистое и сухое. По-поводу снег "дышит", так одна семья сильно шумела, да, снег-то немного протаял у летка, но закрыл его коркой, семья вся взбудоражена была. Минут через пять после чистки успокоились. Так зачем это? Мне ничего не стоило выйти и снег покидать. Матки ваши доблестно работали, все в эту зиму пошли, понравились больно пчелам biggrin.gif ни одну не поменяли. Вы в этом году будете выводить, хочу немного расшириться?
Zuchter
Александр, я тоже стараюсь не рассуждать о том, в чем не разбираюсь blush2.gif Под Одессой, бывало, пару раз закапывал ульи - так снег протаивал в первую очередь возле стенок, отслаиваясь от них. На мой взгляд, работа крючком значительно будоражит пчел. И если эту процедуру производить, как должное, то на пользу частое беспокойство не пойдет imho.gif Хотя, хозяин - барин biggrin.gif
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 15:31)
Матки ваши доблестно работали, все в эту зиму пошли, понравились больно пчелам  ни одну не поменяли.
*

Это, безусловно, приятно слышать drinks_cheers.gif Как метки, держатся?
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 15:31)
Вы в этом году будете выводить, хочу немного расшириться?
*

Заканчиваю принимать заказы на 27 июня...
Sandy83
Воскресенье, 09 Февраля 2014, 12:03 сообщение было, осыпь большая. Я подумал, что в прошлом году, а это в позапрошлом, вот время летит. Хотя в тот год зимовал с двумя летками. Значит с нижними зимую второй год.
Цитата
Александр, я тоже стараюсь не рассуждать о том, в чем не разбираюсь
Я же и не спорю. Я просто наблюдаю и констатирую факты. Крючком аккуратно пару раз за зиму всегда чистил. Думаю, что это все же на пользу, чем во вред. 27-го для меня поздновато... Нужно подумать. Можно цену в личку сбросить.
Метки почти на всех держатся, одну даже с роем ловил, так удобно было, сразу обнаруживается.
Sandy83
О, забыл сказать: "Я и являюсь любителем!" tongue.gif
Zuchter
Цитата(Sandy83 @ Воскресенье, 17 Января 2016, 17:21)
"Я и являюсь любителем!"
*

Да, пчеловоды - все любители! Иначе профи не станешь! imho.gif
Sandy83
Дмитрий, вы за словом в карман не лезете! С ув. hi.gif
Во дворе уже по пояс, вот это зима. А то всё грязь и слякоть, детям снежную бабу даже сделать не из чего.
gargouri2001
я также почистил снег сегодня . но было бесполезно ohyeah.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Sandy83
Зато в душе осталось чувство выполненного долга! biggrin.gif
val.iscra
Снег парализовал всё, такого даже в прошлые года не было, все дороги полностью закрыты, а он даже и не думает переставать, на против соседку, дом замело по самую крышу, ну полностью замуровал падла бабку, еле откопали её. Хорошо хоть свет есть crazy.gif
Мурманск
Zuchter Если можете расскажите за своих маток и где находится Ваш точек? hi.gif
Zuchter
Цитата(Мурманск @ Понедельник, 18 Января 2016, 18:53)
Zuchter Если можете расскажите за своих маток и где находится Ваш точек? 
*

Уже несколько лет не только рассказываю но и показываю biggrin.gif http://carnica.ho.ua/ основная инфа - на форуме hi.gif
gargouri2001
еще раз почистил снег сегодня ohyeah.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
val.iscra
hi.gif Всем привет, всё течёт и тает, течёт и тает, всё плывёт, все плывут, ужас . crazy.gif +6
Др. Пчел
Ульи наконец протаяли,в двух семьях завелись мыши, пришлось пересадить по быстрому. Корма достаточно, боялся, что может некоторые в период тепла погнали расплод, но кажись миновало. Отошла одна семья, ещё недели две назад, в зиму шла на пяти рамках, а разобрав улей увидел всего горсть подмора, странно. Прогноз до +12, скорее всего пойдут облёты опять. Как у вас дела? Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
вэн
Цитата(Др. Пчел @ Суббота, 30 Января 2016, 19:07)
в зиму шла на пяти рамках, а разобрав улей увидел всего горсть подмора,
*

А остальная пчела где? На рамках застыла? С с помощью этой рейки вы переселяете пчел? У нас такого снега нет.
Sandy83
Пока сидят тихо. Др. Пчел, улья сами делаете?
val.iscra
hi.gif Всем привет, наконец-то добрался до пасеки, павильон до половины остаётся засыпанным снегом, но пчёлки в нём гудут ровно, а вот на пасеке картина печальней, пару семей посыпалось, нозема и несколько отводков тоже отошли, диагноз тот-же. Ехал на пасеку, обратил внимание на озимые, вот где проблема, ячменю капец, всему в любой стадии, пшенице тоже досталось но кое что останется, так что снег не помог фермерам.
это я
привет всем!!! Сегодня заглядывал к своим, тоже сырость, но плесени нет. Открыл уголки, пчела находиться на предпоследних рамках. Подскажите, пора им подкинуть сиропа? biggrin.gif
koste
это я
Сероп ,рано давать . Лучше положи рамку из боку в улье ,на верх рамок ,плашмя . В ней должно быть кг 2,5 ,можно больше . Если нету то тогда канди . Если этого не сделаеш могут погибнуть . bye.gif
это я
объясните новичку, чем канди лучше сиропа?
petrycho
Все семьи на летки которых светило солнце с 11 часов - сделали облёт.
val.iscra
hi.gif Всем привет, да сегодня пчёлка полетала, но ветер падла, так что отпуск заканчивается пора на работу. bye.gif
Еникиой
Полноценный облёт. Бальзам на душу пчеловода dance2.gif
это я
тоже был облет, даже пока убирал траву перед ними укусили не сильно правда.............
val.iscra
Всем привет, сегодня узнал что мёд не закупают , это правда? Фирма Бартник приостановила закупку мёда в Украине, вот и ассоциация о торговле с ЕС заработала, а как у вас дела коллеги? Доллар на Привозе 28 грн. :bye:Наверное готовятся сделать кидок нашему брату пчеловоду, мол Аргентина с Китаем сильно снизили цену на мировом рынке. Всё работает по старым схемам только кормщики поменялись.
Александр В.Т.
Цитата(val.iscra @ Вторник, 16 Февраля 2016, 14:29)
Всем привет, сегодня узнал что мёд не закупают , это правда? Фирма Бартник приостановила закупку мёда в Украине, вот и ассоциация о торговле с ЕС заработала, а как у вас дела коллеги? Доллар на Привозе 28 грн. :bye:Наверное готовятся сделать кидок нашему брату пчеловоду, мол Аргентина с Китаем сильно снизили цену на мировом рынке. Всё работает по старым схемам только кормщики поменялись.

*

Привет!
Как могут события развиваться? Есть предположения?
val.iscra
Предложение такое, не паниковать. biggrin.gif
Еникиой
Цитата(val.iscra @ Вторник, 16 Февраля 2016, 15:29)
*

И не только Бартник. Китайский мёд всегда был намного дешевле нашего, но он очень плохого качества и его никто не хочет брать. Были случаи когда китайский мёд по поддельным документам пытались продать как Украинский.
вэн
Цитата(val.iscra @ Вторник, 16 Февраля 2016, 23:09)
Предложение такое, не паниковать.
*

Звонил в Полтаву пчеловодам, Мила-мед берет по 37 гр.
val.iscra
Вен, это фирма? А адрес телефоы, ты сдавал им мёд?
вэн
Цитата(val.iscra @ Четверг, 18 Февраля 2016, 9:34)
А адрес телефоы,
*

Загляни в личку. bye.gif
val.iscra
hi.gif Всем привет, сегодня припорошило снежком, но задень наверное растает. А так погодка то что надо , солнышко светит , ветра нет, пчёлка полетала, что ещё надо для хорошей зимовки smile.gif bye.gif
Эстет деревенский
На прошлой неделе сдал остатки подсолнуха по 37 местному турку г.Ананьев ращёт чёткий, бедоны все отдал мои, в этом году обязуюсь только акацию лить в бедоны, подсолнух буду лить в полиетиленовые мешки, на складе у турка успешно лежит мёд в чём угодно, а мы тут со своими бедонами носимся.
вэн
Цитата(Эстет деревенский @ Вторник, 23 Февраля 2016, 22:36)
подсолнух буду лить в полиетиленовые мешки,
*

В мешках, 2 кило снимают, за мешок.
Эстет деревенский
Цитата(вэн @ Среда, 24 Февраля 2016, 1:59)
В мешках, 2 кило снимают, за мешок
*

Откуда такая информация, какой спекулянт заготовитель наглеет.
Алекссей
Цитата(вэн @ Среда, 24 Февраля 2016, 0:59)
2 кило снимают, за мешок.
*

Да вы что, урановыми ломами мешки завязываете? Неужели 4 пустых мешка весят больше молочного бидона hmm.gif Кстати, у кого есть опыт хранения и транспортировки незакристализованного мёда в мешках? Поделитесь тонкостями, во сколько слоёв можно складывать, как не проколоть в горячке, как убедить мышей, что это " низзя" и прочие особенности.
val.iscra
С мешками не всё так просто, я пробовал, но отказался, с бочкой на 200 литров, куда проще. imho.gif
вэн
Цитата(Алекссей @ Четверг, 25 Февраля 2016, 21:17)
Неужели 4 пустых мешка весят больше молочного бидона
*

Ссылаются на то, что много меда остается на стеках мешков.
Sandy83
Val.iscra, а бочка из чего сделана?
val.iscra
hi.gif Всем привет, бочка сделана из метала, но чем- то покрыта пищевым, потому как вся Европа ими пользуется их называют евротара или евробочка. Очень удобно. только тяжеловатая когда полная 300кг, но есть специальные тележки, так что справляемся. hi.gif
val.iscra
Ух сегодня денёк, в городе 20 градусов . всё завтра на пасеку чистить донья.
petrycho
Цитата(val.iscra @ Среда, 02 Марта 2016, 21:22)
завтра на пасеку чистить донья.
*

Не спешите, крепкие семьи уже всё вычистили.
Подмора практически нет! Только у ослабевших чуть-чуть набрал.
Вот проверить корма и хорошо утеплить надо! Почти у всех есть печатный расплод.
Семьи, которые в тени ещё злые, работать не дают. На солнце нормально.
Зимовка пока практически без потерь.

val.iscra
Всем привет, сегодня начал делать весеннюю ревизию, матки работают. погодка чуть ветренная но в павильоне можно работать. 18 градусов. bye.gif
Эстет деревенский
За 3 дня пчёлы забрали почти кило горчицы с восторгом налетели не знаю насколько это хорошо, но знакомый пчеловод скормил уже ведро кукурузной муки. Говорят способствует наращиванию семей и чмырит клеща, если будет погода то дам ещё горчицы с красным перцем посмотрю реакцию.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО