Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Одесская область.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство за рубежом > Украина > Южная
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38
koste
Мурманск
Вспомнил, коллега в Боярке продает по 110 грн. любой, акация, липа, подсолнух, с разнотравием. hi.gif
В отношении сотового меда, есть там много своих тонкостей, которые решаемы, думаю заняться брусковым медом. Есть еще технология получения сотового меда, проверенная на практике. bye.gif
Мурманск

koste , я думаю все получится. Пришли корпуса, что я заказывал , качество вполне приличное.Вес 7 кг.
koste , в чем прикол брускового меда? Если можешь реализовать тогда и брусковый ,сотовый ,медовуха все пойдет. Медовуху делал получалась классно. drinks_cheers.gif
val.iscra
hi.gif Всем привет, Мурманск ну ты же понимаешь при всём желании всего просто не расскажешь. А попробовать стоит, вот когда будут возникать вопросы тогда и поможем, я для себя ещё и колодный мёд добываю трошки, должен сказать он совсем отличается от сотового мёда с улья, а ещё есть отличие если мёд из колоды и мёд из дупла прям в живом дереве, есть у меня такое, так вот с этого дупла мёд уникальный, это подтвердили все кто имел возможность сравнить biggrin.gif вот так вот век живи век учись. То что создал Создатель и матушка природа, и её величество Эволюция нам никогда не воссоздать, мы пытаемся, но пока тщетно. bye.gif
Sandy83
Мурманск, а можно рецепт медовухи выложить? Есть несколько треснутых банок по 3 л майского меда, при транспортировке ударил. Думаю, что только для неё и сгодятся. Позавчера на именины жена фрезер подарила, в этом году я уже сам себе буду пробовать улья ваять dance2.gif
Др. Пчел
Всем привет, кто оживляет ветку,спасибо! Ребят, сразу два вопроса: Есть ли вообще собрание пчеловодов Одессы, так как раньше как-то было. И ещё, может кто знает где есть поля рапса в Березовском районе? А то что-то мало его этот год, видать погода вносит свои коррективы.
val.iscra
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Sandy83
Классная подборка!!! В зимнее время такие фото вызывают умиление и поднимают настроение!!!
Эстет деревенский
Цитата(Sandy83 @ Суббота, 19 Декабря 2015, 10:29)
рецепт медовухи выложить?
*

Проверенный рецепт на единицу мёда три воды (тройник) разводим, кипятим, снимаем пену очень важно влияет на цвет, ставим в марле горсть хмеля, приправы корица, гвоздика, можно ещё что то по вкусу остывает провоцируем 1 фазу брожения, ложки винного фуса хватит + тёплое место, сверху медицинскую перчатку в качестве затвора с дырочкой от иголки в стекяной таре удобно литров по 10, 20 только не доливай пару литров ато убежит, перчатка упадёт где то через месяц, сливай в общую тару можно бочёнок и жди не менее пол года, год, до 10 лет она молодая потом начинай пробовать, на стол кроме медовухи потом рука не поднимется, что то ещё ставить. По личному опыту делай партию за 1 раз побольше, слишком быстро кончается вкус и цвет описывать не стану в природе вкуснее не встречал. До кризиса 1 годичная выдержка стоила от 100гр. литр.
Sandy83
Спасибо! Но четыре вопроса: 1) где достать можно хмель? 2) винный фус - это что? Мезга? Молодое вино? Пена от брожения? 3) при кипячении меда не образуются канцерогены? 4) в хмеле есть дрожжи и в вине, но ведь они разные?!?
MED-BET
val.iscra на третьем фото (откачка) виден стол-распечатка ,в качестве ёмкости там по-моему бак от стиралки.....?? а нет ли фото его (стол) поближе посмотреть. hi.gif
Мурманск
val.iscra Спасибо за фото! Вы сами управляетесь с пасекой или есть помощники? Мед из колоды или дупла не пробывал ,но охотно верю что это классный продукт. bye.gif
Sandy83 , ну что сказать за медовуху. Без книги Медовые вина Н. Горнича Вам не обойтись , там все доходчиво написано.Если Вы делали домашнее вино то будет еще проще разобраться.Как говорит
val.iscra всего не расскажешь , Вы начинайте а мы поможем.Я делал варенную медовуху с добавлением винограда , сливы, айвы остатки перегонял на самогон. friends.gif Продукт однозначно заслуживает внимание.

Sandy83
Вино делаю каждый год, болгарин без вина жить не может! Поучимся, как я понял тут не все так просто. Сегодня снова был облет. В тени 12-ть было.
val.iscra
hi.gif Всем привет, МЕД-ВЕТ фото бачка нету, но если есть вопросы охотно отвечу. Мурманск, пасекой занимаюсь один, иногда на качке помогают родные, но это всё слабый пол , а прекрасную половину человечества я люблю и стараюсь их не привлекать. Я люблю работать один в полной гармонией с пчелой, особенный кайф когда ночью на кочёвке остаёшься ночевать в павильоне, это конечно не передать словами, особенно когда стоишь на акации и фацелии. bye.gif
MED-BET
Цитата(val.iscra @ Воскресенье, 20 Декабря 2015, 20:36)
МЕД-ВЕТ фото бачка нету, но если есть вопросы охотно отвечу
*

интересно устройство стола для распечатки с возможностью приспособить бак от стиральной машины . мне сама идея понравилась ,тем более два бачка лежат без дела.
Sandy83
Val.iscra, а центральная дыра в бачке чем заделана?
val.iscra
Значит, это бак сделан на скорую для кочёвки, ну как говориться, ни чё так не постоянно как временно, так он и остался , внутри бака стоит ещё сетка с крупной ячейкой, а дыру я закрыл простой крышкой от пласмасового ведра от водоемульсионки, прикрутил на саморезы, там жеш само дно выгнутое, а она получается сверху, пока мёд до неё добежит почти день качки нужно так что мне вполне хватает. bye.gif
Sandy83
Ясно, оригинально! respect.gif
val.iscra
hi.gif Сегодня +12 некоторые семьи облётывались. bye.gif
Мурманск

val.iscra
Оставаться на пасеке пару суток это конечно классно. Вечером знатный ужин - картошечька , рыбка , мяско , медовушка. biggrin.gif Особенно люблю утро часов так 5 или 6.
Sandy83 ,если делаете вино и прочитаете книгу то особых проблем не будет.Было время когда я делал по 6т вина.
val.iscra
hi.gif Всем привет, Мурманск, ну по началу да нравится, а потом когда начинаются качки мёда, то бывает даже не до ужина. Это когда по телеку смотришь то кажется всё так красиво, романтично, начинаешь сам заниматься, рутина рутиной, но приятная, особенно когда всё получается. Сегодня погода,совсем поменялась, пасмурно ветер +5 bye.gif
Sandy83
Рутина еще та, особенно когда сам до пяти утра медогон крутишь!.. biggrin.gif Но оно стоит того, ведь сколько положительных эмоций после остается!..
Мурманск
Всем добрый день! В этом году купил новую медогонку , электропривод и качать стало намного легче.В день я сам откачиваю 3 бидона меда ,но жара стала для меня последнее время серьезным препядствием. Буду брать рамки и откачивать дома.Держать 100 уликов это уже реальная работа и меньше романтизма. А люди действительно думают , что пчеловодство это как на пляже полежать. hmm.gif
val.iscra
hi.gif Всем привет, сегодня общался со знакомыми пчеловодами, говорят мёд уже принимают, по 36гр за кг. Лёд тронулся, господа присяжные заседатели. Погодка шепоче, чую не к добру. Никто не открывал семьи, что там , матки не начали сеять?
petrycho
Сегодня тепло почти все семьи делали облёт. На воде пчёл не видел. Хотя 5 дней назад одиночные пчёлы садились на воду.
Александр В.Т.
День добрый! Ребята, подскажите, сегодня пчёлы сильно летают. Было у меня две семьи, их за осень осы уничтожили, не сумел спасти... Так вот, в этих ульях остались рамки с мёдом. Там сейчас много пчёл, носят от-туда мёд.
Что мне делать, оставить там рамки и пусть дальше носят (разминают крылья так сказать smile.gif ) или забрать?
вэн
Цитата(Александр В.Т. @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 12:26)
Что мне делать, оставить там рамки и пусть дальше носят (разминают крылья так сказать  ) или забрать?
*

Забери. Не имитируй взяток. Эти рамки на весенние развитие оставь.
Александр В.Т.
Цитата(вэн @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 14:22)
Забери. Не имитируй взяток. Эти рамки на весенние развитие оставь.
*

Спасибо!
Есть ещё пару лежаков, туда можно подставить? Сегодня очень тёплый день, ведь нечего страшного если я семью открою, заставную немного подвину и поставлю рамочку? Все семьи бурно сделали облёт.
petrycho
Цитата(Александр В.Т. @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 15:51)
ведь нечего страшного если я семью открою, заставную немного подвину и поставлю рамочку?
*

Если корма в семьях хватает то не нужно и даже вредно.
Просто заткнуть вечером все летки в этих ульях и пусть стоят до весны.

Сегодня жара все семьи сделали облёт, клубы распались - расплода пока нет.
Александр В.Т.
Цитата(petrycho @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 18:34)
Если корма в семьях хватает то не нужно и даже вредно.
Просто заткнуть вечером все летки в этих ульях и пусть стоят до весны.

Сегодня жара все семьи сделали облёт, клубы распались - расплода пока нет.
*

Спасибо!
Ещё вопросик, по поводу расплода. Если матки начнут сеять - это что капец? Или можно будет спасти, как?
вэн
Цитата(Александр В.Т. @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 19:05)
Или можно будет спасти, как?
*

Следить за кормами. Не думаю, что начнет червить. Если к ним заглядываете, то старайтесь без дыма. А лучше дайте им спокойствие.
Александр В.Т.
Цитата(вэн @ Воскресенье, 27 Декабря 2015, 19:59)

Следить за кормами. Не думаю, что начнет червить. Если к ним заглядываете, то старайтесь без дыма. А лучше дайте им спокойствие.
*

Спасибо, я так и делал. Залез к ним даже без маски, две ужалили. Остальные бросались но не жалили, я даже удивился...
Александр В.Т.
Братцы, подскажите, есть ли какие-то бригады пчеловодов по нашей области?
Может кому не хватает напарника для кочёвки, на 2016 год?
Буду рад пообщаться в этом направлении!
val.iscra
hi.gif Всех с наступающим Новым Годом, здоровья вам и хороших урожаев мёда, в наступающем году, обезьяны. bye.gif
Мурманск
Присоеденяюсь к поздравлениям! Всем здоровья и удачи! drinks_cheers.gif
ким
Одесса Мама!!!С Новым Годом!!!
Sandy83
С Новым годом! Пусть этот год здоровье, достаток, счастье да любовь в каждый дом принесет!!! Мира каждому дому желаю и особенно нашей стране!!! drinks_cheers.gif
val.iscra
hi.gif Всем привет, мороз ночю -18, днём -9, пчёлы гудят нормально. bye.gif
kela
всех с НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!!!!А ,что их слушать , весна придёт всё покажет , это при условии , что корму достаточно
val.iscra
hi.gif -24 было, ночью днём -10, море начинает замерзать. crazy.gif hi.gif
val.iscra
Всем привет, сегодня уже 0 , сантиметров 15 снегу подсыпало и туман садится. Перепады сумасшедшие. bye.gif
Мурманск
Добрый день ! Для разнообразия.https://youtu.be/YH9zBi5prp0
Мурманск
Сегодня просмотрел улья из ппу в одном сырость. Это первая зимовка в этих ульях, что может быть?
gargouri2001
Всем привет из Одессы (киевский район) drinks_cheers.gif
MED-BET
Цитата(Мурманск @ Среда, 06 Января 2016, 21:46)
Сегодня просмотрел улья из ппу в одном сырость. Это первая зимовка в этих ульях, что может быть?
*

ДА ВЫВОД ТОлько один -- недостаток вентиляции ,ппу воздухонепроницаемые ,не то что дерево . не даром в них (ппу) делают дно полностью из сетки.
всех православных поздравляю с Рождеством Христовым.
Sandy83
С Рождеством Христовым!
Мурманск, а снизу стоит пустой корпус или магазин?
val.iscra
С Рождеством всех, самые наилучшие пожелания. Сегодня весь день льёт дождь .
Мурманск
Всех с праздником! Дно сетчатое , семейка из 5 рамок находится во втором корпусе.Завтра аккуратненько еще раз глянем.
Мурманск
Добрый вечер . Заказал у Брониславовича маток Бакфаст , будем пробывать.
жужуля
Цитата(Мурманск @ Среда, 13 Января 2016, 20:54)
Заказал у Брониславовича маток Бакфаст , будем пробывать.
*

Много заказал шт.? Может и для соседа парочку crazy.gif (из Тирасполя) hi.gif
Мурманск
Заказал 4 шт. по 10 баксов, на конец июня.Заказать можно как передать? hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2019 Пчеловод.ИНФО